Зампредседателя Курултая Башкирии Ахмадинуров: Умер первый президент Башкирии Муртаза Рахимов |
Ахмадинуров сообщил, что Рахимов скончался после тяжелой продолжительной болезни, передает ТАСС.
В пресс-службе главы Башкирии подтвердили информацию о смерти Рахимова, уточнив, что экс-глава региона скончался 11 января, передает РИА "Новости".
Напомним, 15 июля 2010 года Рахимов ушел в досрочную отставку с поста главы Башкирии.
Метки: Новости дня Новость часа |
Футболиста московского «Спартака» Промеса заподозрили в передаче 250 тыс. евро наркоторговцу |
Как сообщил источник, в 2019 году у суринамского наркоторговца Уортела, который в настоящее время находится под стражей, была украдена партия кокаина весом в 400 кг, что якобы стало причиной убийства двух человек, в том числе бывшего футболиста "Антверпена" Келвина Мейнарда, сообщает РИА "Новости".
По мнению полиции, Промес, выступавший в то время в амстердамском "Аяксе", был связан с Уортелом. После пропажи наркотиков? считает следствие, футболист якобы заплатил 250 тыс. евро за украденный кокаин "ради своей безопасности".
Сам Уортел подозревается в транспортировке наркотиков в особо крупных размерах и двух заказных убийствах. Расследование его дела на данный момент продолжается, передает ТАСС.
Промесу 31 год, он выступает за "Спартак" с февраля 2021 года, перейдя из амстердамского "Аякса". В прошлом сезоне Промес вместе со "Спартаком" стал обладателем кубка страны. Ранее он выступал за красно-белых с 2014 по 2018 год, став с командой чемпионом России и обладателем суперкубка страны. В текущем сезоне Промес провел за "Спартак" 23 матча во всех турнирах, забив 17 мячей и отдав 7 результативных передач.
Метки: Новости дня |
Медведев предрек переименование Львова |
Медведев отреагировал в своем Telegram-канале на встречу во Львове польского, украинского и литовского президентов, где было решено передать Киеву танки "Леопард".
"Все это железо в любом случае скоро станет ржавым металлоломом и не спасет распадающуюся на части искусственную страну. А во Львове, который снова будет носить имя Лемберг, они встретились, чтобы западные украинские области правильно пристроить новым (прежним) хозяевам", – написал Медведев.
Ранее польский президент Анджей Дуда в ходе пресс-конференции во Львове с украинским и литовским президентами Владимиром Зеленским и Гитанасом Науседой заявил, что Киев получит от Варшавы роту танков.
Лемберг – австрийское название города Львова, которое было официальным с 1772 по 1918 годы. Оно появилось во времена, когда город входил в состав Австро-венгерской империи после первого раздела Польши.
Метки: Новости дня |
Вернувшиеся из украинского плена жители ДНР рассказали о пытках водой и током |
Вернувшиеся из украинского плена рассказали на видео, размещенном в Telegram-канале омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, как ВСУ использовали для пыток ток и боксерскую грушу.
"Пытка водой, током, в суставы какие-то и иглы вставляли, обжигали раскаленной кочережкой, били по ребрам", – сообщил мужчина.
Другой пленный рассказал, что украинские военные также звонили его родственникам с сообщениями о смерти.
По данным Морозовой, домой возвращаются 14 жителей ДНР, освобожденных из украинского плена, их обменяли 31 декабря 2022 года.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что 82 российских военных, которым грозила смертельная опасность, возвращены в результате переговоров с украинской стороной.
Метки: Новости дня |
Корабль Portland следит за проходом «Адмирала Горшкова» с «Цирконами» в водах рядом с Британией |
В заявлении ВМС указывается, что HMS Portland со специальным вертолетом Merlin, оснащенным передовыми гидролокаторами, датчиками и торпедами для специальных операций, отслеживает и сообщает о передвижениях российских кораблей в Северном море, передает РИА "Новости".
Командир Portland Эд Мосс-Уорд заявил, что сопровождение кораблей в британских территориальных водах и прилегающих к ним акваториях – обычная работа ВМС Британии.
Ранее фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" отразил нападение условного воздушного противника в Норвежском море в сложных гидрометеорологических условиях.
Напомним, 4 января президент Владимир Путин поручил направить на боевую службу фрегат "Адмирал Горшков", оснащенный новейшими ракетными системами морского базирования "Циркон".
Метки: Новости дня |
Политолог Мартынов: Российская экономика продемонстрировала большой запас прочности |
"Из выступления президента на совещании с членами правительства видно, что цели, задачи и процессы 2022-го плавно перетекли на этот год. Новогодние праздники не стали реперной точкой, Рубиконом, когда начинаются новые проекты", – считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.
По мнению эксперта, несмотря на особый исторический период, в стране продолжается текущая работа, в том числе по достижению экономического и технологического суверенитета. Принимаются меры к расширению внешнеэкономических связей, развитию инфраструктуры и укреплению логистических связей между регионами, отметил Мартынов. Особое внимание уделяется инвестициям в будущее поколение. "Эта работа проводится системно по нарастающей. Она реализуется прямо у нас на глазах", – добавил собеседник.
Политолог убежден, что большой запас прочности российской экономики позволил стране выстоять в условиях противостояния с Западом. "Мы готовились к возможному давлению, которое носит беспрецедентный характер. Но тем не менее структурные изменения и реформы, которые удалось провести накануне и в том числе в рамках нового правительства Михаила Мишустина и его предшественника, заложили основу запаса прочности, что позволило в условиях политического и экономического давления извне не просто удержаться на плаву, но продемонстрировать довольно приличные показатели, особенно по сравнению с ведущими странами мира", – подчеркнул политолог.
Внутригосударственная система управления продемонстрировала эффективность, в чем в первую очередь заслуга президента России, заметил Мартынов. "Во время сегодняшней встречи президент сделал акцент на полноценной и скорейшей интеграции новых регионов, территорий. Речь идет не только о внутрироссийском правовом пространстве, но и экономическом, социальном и других", – указал эксперт.
"Президент подчеркнул, что эти процессы находятся на его особом контроле и требуют скорейших решений, в первую очередь законодательных, а также практических шагов правительства", – добавил Мартынов.
По оценке собеседника, опыт интеграции Крыма и Севастополя, а также изначальное формирования в республиках Донбасса определенной системы управления еще до признания со стороны России, "позволяют надеяться на скорейшую интеграцию новых территорий".
В среду президент Владимир Путин на совещании с членами правительства призвал в ближайшее время добиться решения вопросов, связанных с суверенным, "независимым развитием вопреки любому внешнему давлению и угрозам". "Подчеркну: мы надежно гарантируем безопасность и интересы страны, будем повышать нашу обороноспособность, безусловно, решим все проблемы, связанные с обеспечением Вооруженных сил, частей, задействованных в специальной военной операции", – сказал президент.
Он заверил, что власти продолжат реализацию масштабных социально-экономических программ и планов, "нацеленных на повышение благосостояния людей, на раскрытие громадного потенциала России, на расширение наших международных связей". "Все ресурсы для этого у нас, безусловно, есть", – заявил глава государства.
Путин заявил также, что в новых регионах России сложилась сложная ситуация, однако это не повод откладывать решения проблем их жителей. Он поручил установить на 2023 год ключевые показатели эффективности развития Запорожья, Херсонщины, ЛНР и ДНР.
Метки: Новости дня |
Россия помогла иностранным самолетам во время сбоя системы уведомлений в США |
Там сообщили, что "руководствуясь принципами международной взаимопомощи, главный центр Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) и региональные центры ЕС ОрВД Санкт-Петербург и Магадан оказывали необходимую помощь экипажам воздушных судов, выполнявших транзитные полеты через границу района полетной информации данных центров с районным диспетчерским центром Анкоридж (Аляска)", передает РИА "Новости".
Помощь была оказана самолетам, выполняющим транзитные перелеты с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии в США и Канаду через диспетчерский центр Анкоридж и находившимся на момент сбоя системы в воздухе.
Ранее сообщалось, что США отменили вылет всех авиарейсов из-за сбоя системы оповещения пилотов.
Метки: Новости дня |
Российские военные ведут зачистку окрестностей Соледара |
Владимир Новиков рассказал ТАСС, что в городе идет зачистка, он уточнил, что пока рано говорить о том, сколько солдат ВСУ могли остаться в окружении.
"Достаточно крупная группировка, непонятно, какого состава, была взята в плен прямо в городе, и, соответственно, кто не успел убежать – попал в окружение. Кто конкретно – еще сложно сказать, потому что в городской застройке невозможно понимания достичь, сколько у тебя в окружении. Украинские солдаты прячутся в подвалах, в жилых домах – только после полной зачистки можно будет сортировать уже погибших, сдавшихся в плен", – сказал он.
Новиков уточнил, что в зачистке населенных пунктов, находящихся в округе Солерада, задействованы уже не штурмовые, а тыловые подразделения, поскольку "мелкие населенные пункты не являются серьезными укрепрайонами".
Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин подтвердил зачистку Соледара и ликвидацию не пожелавших сдаться украинских военных. "Приступаем к зачистке шахт", – отметил он.
Минобороны ранее сообщило о боях в Соледаре. В центре города образован котел, в котором идут бои. Оставшиеся военные ВСУ находятся в окружении.
Российские военные на Донецком направлении освободили населенный пункт Подгородное в ДНР, а подразделения ВДВ блокировали с северной и южной частей город Соледар.
Метки: Новости дня Новость часа |
Пригожин: В Соледаре уничтожены не пожелавшие сдаться в плен подразделения ВСУ |
Он заявил, что "мирные граждане выведены, украинские подразделения, не пожелавшие сдаться в плен, уничтожены".
"Двухсотыми около 500 человек. Весь город усеян трупами украинских военнослужащих. Ни о каком гуманитарном коридоре речи быть не может. Приступаем к зачистке шахт", – говорится в Telegram-канале Пригожина.
Напомним, Российская армия в ДНР ведет зачистку города Соледара и его окрестностей, сообщил командир добровольческого подразделения спецназа "Троя" Владимир Новиков с позывным "Алабай".
До этого в Сети опубликовали видео, где ЧВК "Вагнер" заняла позиции в занятой российскими военными соляной шахте в Соледаре.
Минобороны ранее сообщило о боях в Соледаре. В центре города образован котел, в котором идут бои. Оставшиеся военные ВСУ находятся в окружении.
Российские военные на Донецком направлении освободили населенный пункт Подгородное в ДНР, а подразделения ВДВ блокировали с северной и южной частей город Соледар.
Метки: Новости дня |
Врачи отказались давать прогнозы по состоянию здоровья олимпийского чемпиона Костомарова |
Он сообщил ТАСС, что Костомаров находится в тяжелом состоянии больнице в Коммунарке с диагнозом пневмония, врачи делают все необходимое, но не исключено, что в этом состоянии он может пробыть еще сутки.
Ранее олимпийский чемпион 2006 года в спортивных танцах на льду фигурист Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией. Позже стало известно, что фигуриста перевели в больницу в Коммунарке, где проводят процедуру искусственного насыщения крови кислородом.
Метки: Новости дня |
Общество: Освобождение Соледара вызовет эффект домино в Донбассе |
Вооруженные силы Украины потеряли в боях за город Соледар на северо-востоке ДНР порядка 25 тыс. человек, эти потери невосполнимы. Об этом в среду заявил ТАСС бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник. По его оценке, "Украина заплатила за политическую целесообразность сохранения Соледара неимоверную, несоизмеримую с реальностью цену".
Боевой дух подразделений ВСУ на участке фронта в Запорожской области снижается на фоне новостей из Соледара, и в частности – о попадании в окружение нескольких сотен украинских силовиков, сообщил ТАСС лидер запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Политик отметил: после потери украинскими войсками Соледара явно меняется тон публичных заявлений Владимира Зеленского и главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Бойцам ВСУ будут говорить о том, что оставление Соледара и вполне вероятная потеря соседнего Артемовска (который украинская сторона называет Бахмутом) не столь важны, заметил Рогов.
При этом накануне советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович признал, что часть подразделений ВСУ сбежала со своих позиций в Соледаре. По его словам, бегство отдельной роты с направления создает ситуацию, в которой противник может с легкостью занять освободившуюся позицию.
О том, что в ночь на среду подразделения ЧВК "Вагнер" установили контроль над территорией города Соледара, в центре которого подразделения ВСУ попали в котел, сообщил основатель частной военной компании, бизнесмен Евгений Пригожин. По его словам, непосредственно в штурме участвовали исключительно вагнеровцы.
На брифинге в среду официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков отметил успешное наступление российских войск на Донецком направлении. По его словам, подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал на положительную динамику в ходе проведения спецоперации.
Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что полное освобождение Соледара увеличивает возможности для дальнейшего освобождения Артемовска (Бахмута) и Северска. По его мнению, взятие города позволит выйти к агломерации Славянск – Краматорск, где сосредоточена хорошо укрепившаяся группировка противника. А выход ВС России к Краматорску и Славянску ознаменует переломный момент в освобождении всей территории Донецкой республики, считает Пушилин.
Член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош отмечает, что только после полной зачистки Соледара появятся возможности для дальнейшего продвижения российских войск. "Перспективными направлениями выглядят Артемовск и Краматорск. И уже после их освобождения мы сможем говорить о стратегических достижениях", – сказал газете ВЗГЛЯД Бартош, добавив, что впереди "немало тяжелых и кровопролитных боев".
На то, что Соледар зачищен не окончательно, указывает и депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский. Он прогнозирует, что в этом городе
"мы увидим нечто похожее на Мариуполь".
"Оставшиеся формирования ВСУ будут активно прятаться в подвалах и укрытиях. Часть из них, вероятно, сдадутся в плен. Однако большинство придется силой выбивать из укреплений", – предполагает донецкий политик.
Как в свою очередь поясняет военный аналитик Михаил Онуфриенко, в соляных шахтах Соледара на глубине нескольких сот метров и протяженностью 200 километров могут находиться украинские военные, которые наверняка продолжат оказывать сопротивление. Собеседник предлагает дождаться сообщений о зачистке всех подземных коммуникаций. "Взятие под контроль всей территории Соледара означает, что эта непрерывная оборонительная цепь после падения Лисичанска и Северодонецка взломана", – считает Онуфриенко.
Если говорить о тактических возможностях, которые открываются после взятия под контроль Соледара, то, как отмечает Бартош, в первую очередь напрашивается окружение Артемовска, причем в два кольца – внутреннее и внешнее, оно необходимо для отсечения возможных сил противника, которые "попытаются деблокировать находящиеся там силы ВСУ".
Но для такого окружения России потребуется перебросить часть техники и сил с других направлений, а также наращивать работу авиации и артиллерии. "Окружение позволит полностью разрушить локальную логистику противника, перекрыв поставки дополнительного личного состава, вооружений и провианта", – объяснил военный эксперт.
Бердичевский прогнозирует, что украинские военные не оставят Артемовск и будут удерживать его до взятия города в кольцо. На этой неделе Зеленский сообщал об организованной переброске дополнительных подразделений ВСУ к Артемовску и Соледару. "Только после того, как мы полностью освободим эти территории, ВСУ откатятся до самого Славянска. Не исключаю, что все города на их пути будут разрушены. И это неудивительно – Донбасс и живущие там люди для них чужие. Их судьба Украине неинтересна", – говорит Бердичевский.
Со своей стороны Онуфриенко напоминает, что предпосылки к изоляции сил ВСУ в Артемовске есть. Уже перерезаны дороги на Артемовск – бои идут за северную окраину и южный пригород, что "позволит взять под огневой контроль дорогу, которая ведет в Часов Яр". "Снабжение оттуда группировки ВСУ станет весьма проблематичным и приведет к безнадежному положению гарнизона в Артемовске", – ожидает Онуфриенко.
По мнению собеседника, теперь логично продвигаться снова на запад, чтобы восстановить утраченные осенью позиции и "вынудить противника раздергивать остатки своих резервов на более широком участке фронта".
Онуфриенко пояснил, что Соледар, Северск, Артемовск, Константиновка, Дружковка, Краматорск и Славянск представляют собой непрерывную цепь укреплений в виде подковы – от излучины Северского Донца и на юг, к Торецку. По его прогнозу, взятие Соледара вызовет эффект домино, и следующими будут освобождены Артемовск и Северск с "постепенным выходом на Краматорск и Славянск".
Добавим, что бои за Соледар шли с августа прошлого года. В ноябре украинские военные понесли большие потери и отказались от наступательных действий, перейдя к обороне. Продолжительные и кровопролитные бои велись буквально за каждый дом. В декабре Киев перебросил к городу подкрепления, в том числе иностранцев с натовским оружием. Но в начале года началось массовое отступление украинских сил из городской застройки. Помощник главы регионального МВД Виталий Киселев заявил в конце прошлой недели, что ВСУ получили приказ отступить из Соледара.
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Теги: спецоперация , Вагнер , Донбасс , ДНР , ЧВК , Денис Пушилин
Метки: Общество |
Зеленский: Имеющие гражданство России люди не должны иметь украинское |
Зеленский подчеркнул, что задача Украины заключается в том, "чтобы все люди, которые сегодня имеют двойное или тройное гражданство, включая гражданство России, и которые имеют политическое или духовное влияние на наше государство – чтобы все эти люди обязательно имели гражданство одно – Российской Федерации. Пусть с этим гражданством они в соответствующем государстве и живут", сообщает Страна.ua.
Ранее Зеленский лишил украинского гражданства оппозиционных политиков Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача.
Метки: Новости дня |
Военный аналитик назвал изменения, к которым приведет назначение Герасимова командующим СВО |
"Назначение командующим Объединенной группой войск начальника Генштаба Валерия Герасимова означает, что теперь в руках Генштаба будут концентрироваться все нити управления. Разумеется – с персональной ответственностью за конечный результат. Это позволит резко повысить межвидовую координацию, связать в единый контур систему боевого управления с более четким целеполаганием и постановкой задач группировкам и реализацией соответствующих военных планов", – пояснил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
Собеседник подчеркнул: подобные перестановки могут быть произведены только с согласия Верховного главнокомандующего Владимира Путина. "Рассчитываем, что эти решения позволят нам в ближайшей перспективе изменить ход СВО на более масштабные активные наступательные действия. Также это должно способствовать скорейшему освобождению территории четырех новых субъектов РФ от присутствующих там украинских оккупационных войск", – сказал Коротченко.
В среду министр обороны Сергей Шойгу назначил командующим Объединенной группой войск начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. В Минобороны уточнили, что повышение уровня руководства СВО связано с расширением масштаба решаемых задач и необходимости в тесном взаимодействии видов и родов ВС России.
Заместителями назначены главнокомандующий ВКС генерал армии Сергей Суровикин, главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, а также замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.
"Очевидно, каждый из заместителей получит свой объем работы с конкретными полномочиями и задачами, а координировать и отвечать за все будет непосредственно Герасимов. Это означает, что весь механизм Генштаба будет работать на успех СВО", – считает Коротченко.
Напомним, в октябре прошлого года Шойгу назначил генерала Суровикина командующим Объединенной группировкой войск.
Валерий Герасимов был назначен на должность начальника Генштаба ВС России в ноябре 2012 года. С того же периода он является членом Совбеза России. Участвовал во второй чеченской кампании и в военной операции ВС России в Сирии. Герой Российской Федерации.
Метки: Новости дня |
Министр экономики Казахстана Куантыров заявил о росте ВВП республики по итогам 2022 года на 3,1% |
По словам чиновника, несмотря на внешние негативные факторы, по итогам 2022 года экономика Казахстана достигла уверенного роста на уровне 3,1%, при этом рост в реальном секторе составил 3,2%, в сфере услуг – 2,5%, передает ТАСС.
Напомним, ВВП Казахстана по итогам 2021 года вырос на 4%. В 2020 году показатель ВВП страны сократился на 2,6%.
Метки: Новости дня |
Foreign Policy: Турция начала поставки Украине разработанных в США кассетных боеприпасов времен холодной войны |
Согласно этим данным, речь идет о так называемых улучшенных стандартных боеприпасах двойного назначения (Dual-Purpose Improved Conventional Munition, DPICM), которые были произведены в Турции во времена холодной войны в рамках соглашения с США о совместном производстве. Они предназначены в том числе для уничтожения бронетехники. Кроме того, как подчеркивает журнал, они могут использоваться для поражения живой силы в траншеях, что могло бы стать преимуществом при нанесении ударов на открытой местности в Донбассе, передает ТАСС.
Как отмечает издание, Киев ранее в течение нескольких месяцев пытался добиться от Вашингтона поставок подобных боеприпасов, однако Соединенные Штаты в настоящий момент не могут экспортировать DPICM в другие страны, поскольку это запрещено американским законом. При этом США, как и Турция, не подписали Конвенцию по кассетным боеприпасам от 2008 года, которая запрещает использование, передачу и накопление таких вооружений. Украина и РФ также не подписали эту конвенцию.
Как отметил один из источников издания, Турция оказалась единственным местом, где Украина могла получить кассетные боеприпасы после отказала США поставлять их Киеву. Как считает источник, это является свидетельством, что Турция оказывает важную военную поддержку Украине, хоть и пытается понравиться России в некоторых аспектах.
Журнал отмечает, что боеприпасы DPICM, которые можно применять при стрельбе из обычных артиллерийских орудий, наносят в десять раз больший урон, чем стандартные боеприпасы, которые США поставляют Украине. Каждый такой снаряд содержит 88 поражающих частей. При этом в случае, если некоторые из них не разорвутся сразу после выстрела, они могут в течение многих лет представлять опасность, в особенности для гражданского населения. Расчистка поля боя после их применения по этой причине предполагает сложные мероприятия по разминированию. Именно по этой причине американские законы в настоящий момент запрещают экспорт таких боеприпасов, поскольку они считаются опасными.
Отмечается, что в американском арсенале в настоящий момент находится около 3 млн боеприпасов DPICM, произведенных еще на излете холодной войны. Тогда стратеги Пентагона рассчитывали использовать их для того, чтобы попытаться остановить потенциальное наступление советских танков в Европе в случае начала открытого военного конфликта двух сверхдержав.
Напомним также, в августе минувшего года гендиректор компании Baykar Makina Халук Байрактар заявлял, что на Украине началось строительство фабрики по производству турецких беспилотных летательных аппаратов "Байрактар". Позже стало известно, что на этом заводе планируется выпускать сверхзвуковой БПЛА Baykar Makina. Там же намечена сборка уже получивших широкую известность беспилотников Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci.
Метки: Новости дня |
Посол КНР в РФ Ханьхуэй: Эпидемическая ситуация в Китае контролируема, конец пандемии COVID-19 уже близок |
Как отметил дипломат в интервью ТАСС, судя по развитию эпидемиологической ситуации в Китае, можно сделать вывод о том, что она всегда была и остается прогнозируемой и контролируемой. Он выразил уверенность, что в скорой полной победе над пандемией в КНР.
Чжан Ханьхуэй заверил, что в Пекине преисполнены уверенности в перспективности оптимизированной политики Китая по борьбе с коронавирусом. По словам дипломата, факты в полной мере доказали, что оптимизация Китаем противоэпидемиологических мер носит научно обоснованный, своевременный и необходимый характер.
Посол КНР выразил уверенность, что Пекин в числе первых китайских городов уже прошел пик заболеваемости коронавирусом, в городе постепенно возвращается прежний ритм жизни и производства.
Он также отметил, что по мере приближения китайского Нового года в КНР везде чувствуется праздничная атмосфера, все ожидают скорейшего возвращения к допандемийной жизни. По словам дипломата, на улицах и в торговых центрах снова царит радостная суета.
Между тем в минувшее воскресенье китайское издание South China Morning Post сообщало, что после отмены антикоронавирусных ограничений в Китае с большой скоростью стали умирать ведущие ученые и инженеры, только в одной Инженерной академии Китая (CAE) менее чем за месяц умерли 20 членов, что больше обычных показателей за год. Отметим также, в период с середины декабря 2022 года по январь 2023 года резко возросло число смертей от вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19 в Японии.
Метки: Новости дня |
Антонов: Обучение ВСУ на базе Сухопутных войск ВС США Форт-Силл в Оклахоме подтверждает участие Вашингтона в конфликте |
Отвечая на вопрос СМИ, посол РФ в США, слова которого приводит пресс-служба российской дипломатической миссии в Вашингтоне в своем Telegram-канале, подчеркнул, что решение военного ведомства США организовать курс обучения на базе Форт-Силл в штате Оклахома является очередным подтверждением де-факто участия Вашингтона в украинском конфликте на стороне нацистских преступников из Киева.
Антонов обратил внимание, что предпринимаемые российской стороной усилия по доведению до американской аудитории истинной опасности такой линии Белого дома постепенно находят понимание в местном экспертном сообществе.
Российский дипломат указал, что обозреватели Washington Post открыто признали, что тренировка военнослужащих ВСУ в США означает расширение американской вовлеченности в противостояние. Там также отметили, что администрация США более не ограничивается укреплением оборонного потенциала Киева, а передает Украине новые вооружения с целью повышения ее наступательных возможностей.
Как подчеркнул глава дипмисии, последний аргумент, высказанный американскими журналистами, красноречиво показывает: Вашингтон осознанно вводил Россию и мировое сообщество в заблуждение, говоря о стремлении укрепить способность Украины к самозащите. Антонов констатировал, что подлинная цель администрации США заключается в том, чтобы нанести России как можно больший урон на поле боя руками украинцев.
Накануне пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер информировал, что украинские военные начнут обучение работе с зенитно-ракетным комплексом Patriot на следующей неделе на базе Сухопутных войск ВС США Форт-Силл в американском штате Оклахома.
Метки: Новости дня Новость часа |
Советник главы офиса президента Украины Подоляк: ВСУ начнут применять комплексы ПВО Patriot ближе к середине весны |
Отвечая на вопрос о том, когда будут задействованы американские системы Patriot, Подоляк в интервью журналисту Василию Голованову выразил мнение, что это произойдет "ближе к началу середины весны". По словам советника главы офиса президента Украины, на обучение и логистические поставки комплексов потребуется от полутора до трех месяцев. Он напомнил, что обучение украинских военных применению этих систем начнется "со дня на день", передает ТАСС.
Подоляк уточнил, что Киев получит по одной батарее Patriot от Вашингтона и Берлина, о других поставках ведутся переговоры. Он также назвал системы Patriot фундаментальным элементом, вокруг которого в дальнейшем будет перестроена система обороны Украины.
Накануне пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что украинские военные начнут обучение работе с зенитно-ракетным комплексом Patriot на следующей неделе на базе Форт-Силл в американском штате Оклахома. По его словам, на обучение потребуется несколько месяцев. В прошлую среду глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что подготовка к передаче Киеву систем ПВО Patriot уже началась, развертывание систем ожидается в максимально короткие сроки.
Метки: Новости дня |
Число смертей в Японии от COVID-19 в период с середины декабря 2022 года по январь 2023 года резко возросло |
За все время пандемии в Японии от вызываемого коронавирусом заболевания умерли порядка 60 тыс. человек. При этом с середины декабря минувшего года до настоящего момента по всей стране зафиксировали около 10 тыс. летальных исходов среди людей, заразившихся коронавирусом. По данным японского Минздрава, резкий скачок числа смертей произошел в декабре 2022 года (7622), при этом в ноябре 2022 года было зафиксировано в 2,5 раза меньше летальных исходов (2985). В то же время за первые 10 дней января по всей стране было зафиксировано уже по крайней мере 3145 смертей от COVID. В случае сохранения этой динамики число умерших от вызываемого коронавирусом заболевания в январе в Японии может превысить 10 тыс. человек. Наибольшее число умерших фиксируется среди людей старше 80 лет – на эту возрастную группу приходится порядка 75% от всех смертей за прошедшие полтора месяца, передает ТАСС.
В Японии за все время пандемии коронавирусом заразились порядка 30 млн человек. Уровень вакцинации населения в стране достаточно высокий – по крайней мере 80% жителей Японии привились двумя компонентами вакцины. В то же время специальным компонентом от омикрон-штамма привились только 36,9% населения (свыше 46 млн человек).
По состоянию на январь 2023 года, в Японии не действует никаких ограничений для местных жителей, связанных с распространением коронавируса, однако людей на добровольной основе призывают повсеместно носить маски, соблюдать социальную дистанцию и другие профилактические меры.
Напомним, по данным ВОЗ, в июле и августе минувшего года Япония стала мировым лидером по числу выявленных случаев вызываемого коронавирусом заболевания (COVID).
Метки: Новости дня |
Посол КНР в РФ Ханьхуэй: Россия и Китай могут досрочно нарастить товарооборот до 200 млрд долларов |
Как отметил дипломат в интервью ТАСС, в Пекине полны уверенности в том, что российско-китайское сотрудничество получит новое большое развитие, а цель довести двусторонний товарооборот до 200 млрд долларов, поставленная главами наших государств, будет достигнута досрочно. Москва и Пекин ранее планировали достичь этой планки к 2024 году.
Посол КНР обратил внимание, что объем взаимной торговли раз за разом обновляет исторический максимум, и по итогам 2022 года, как ожидается, превысит 180 млрд долларов.
Глава китайской дипломатической миссии в России также указал, что в последние годы благодаря совместным усилиям двустороннее практическое сотрудничество поступательно развивается, несмотря на негативные последствия пандемии.
Чжан Ханьхуэй от имени Пекина приветствовал дальнейшее углубление двусторонних связей между Россией и Китаем в самых разных областях. Он также призвал российских друзей выявлять преимущества добрососедских и партнерских отношений между РФ и КНР, не упускать возможности, обусловленные оптимизацией антиковидных мер в Китае.
Напомним, по данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот России и Китая по итогам первых 11 месяцев 2022 года составил рекордные 172,4 млрд долларов. В декабре китайский посол в РФ заявил об укреплении отношений между Россией и Китаем в 2022 году. В том же месяце экс-глава МИД Китая Ван И сравнил отношения с Россией с монолитом.
Метки: Новости дня |