Пуловер с ассиметричной отделкой |
Метки: Джемп.и полуверы: Цитаты |
Джемпер Грейс от rackeshacoon. Схема вязание, описание. |
Очень нежный и красивый летний джемпер из хлопка на ажурной кокетке. Связала мастерица rackeshacoon (она же Необычные Детали).
На основное полотно использовала не сложный не замысловатый ажур.
Резинка 1х1 со скрещенными петлями (хлопок лучше держит).
А с кокеткой заморочилась, использовала японские ажуры.
Вот схема кокетки:
Немного изменила её под себя, но в остальном всё по схеме.
Метки: МОДЕЛИ с кругл.кокетк. Джемп.и полуверы: Цитаты |
варежки |
Метки: ЖАККАРД.узоры: ВАРЕЖКИ и перчатки: Цитаты |
жаккардовый джемпер |
Метки: ЖАККАРД; Джемп.и полуверы: Цитаты |
Жакет удлиненный с жаккардовым узором |
Размеры: 34/36 (38/40 - 42/44) 46/48
Вам потребуется: пряжа 1 (100% овечьей шерсти; 400 м/100 г) - 300 (300 - 400) 400 г бирюзово-серо-фиолетовой (цвет А), 200 (200 - 300) 300 г лимонно-желто-песочной (цвет В), 200 (300 - 300) 300 г серо-коричнево-бежево-фиолетовой (цвет С); пряжа 2 (75% овечьей шерсти, 25% полиамида; 420 м/100 г) - 300 (400 - 400) 400 г белой; спицы № 3; круговые спицы № 3 длиной 60 см; 5 пуговиц диаметром 23 мм.
Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Кромочные петли: на первой и последней петлях каждого ряда вязать лицевой гладью, в жаккардовых узорах - обеими рабочими нитями.
Жаккардовый узор: вязать по приведенной схеме лицевой гладью в жаккардовой. Двойными стрелками обозначен раппорт из 24 п. В ширину петли распределять согласно инструкции. В высоту повторять с 1-го по 68-й ряды.
Плотность вязания: 31 п. х 36 р. - 10 х 10 см, связано жаккардовым узором спицами № 3.
Спинка: нитью цвета А набрать 159 (171 - 183) 195 п. и вязать для подгиба, начав с изнаночного ряда, 2,5 см = 9 р. лицевой гладью. Работу продолжить жаккардовым узором, распределив петли следующим образом: кром., 6 (12 - 6) 12 п. от стрелки a (b - а) b до 1-й двойной стрелки, 6 (6 - 7) 7 раз повторить раппорт из 24 п. между двойными стрелками, 7 (13 - 7) 13 п. после 2-й двойной стрелки до стрелки с (d - с) d и кром. В 23-м р. = через 6 см от подгиба убавить с обеих сторон для скосов сначала 1 раз по 1 п. и затем в каждом 14-м р. еще 11 раз по 1 п. = 135 (147 - 159) 171 п. Через 55,5
(54,5 – 53,5) 52 см = 200 (196 - 192) 188 р. от подгиба закрыть с обеих сторон для пройм 1 раз по 4 (6 - 8) 10 п., затем в каждом 2-м р. еще 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п. и 4 раза по 1 п. = 109(117 - 125) 133п. Через 18,5 (19,5 - 20,5) 22 см = 66 (70 - 74) 78 р. от начала пройм закрыть для горловины средние 49 п. и сначала закончить левую сторону. Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 3 п. и 1 раз 2 п. Через 1,5 см = 6 р. от начала формирования горловины закрыть в одном ряду оставшиеся 25 (29 - 33) 37 п. плеча. Вторую сторону закончить симметрично.
Левая полочка: набрать нитью цвета А 75 (81 - 87) 93 п. и вязать для подгиба, начав с изнаночного ряда, 2,5 см = 9 р. лицевой гладью. Работу продолжить жаккардовым узором, распределив петли следующим образом: кром., 6 (12 - 6) 12 п. от стрелки a (b - а) b до 1-й двойной стрелки, 2 (2 - 3) 3 раза повторить раппорт из 24 п. между двойными стрелками, 19 (19 - 7) 7 п. от 1 (1 - 2) 2-й двойной стрелки до стрелки е (е - с) с, кром. С правого края скос и пройму выполнить, как на спинке = 50 (54 - 58) 62 п. Через 6 (7 - 8) 9,5 см = 21 (25- 29) 33 р. от начала проймы закрыть с левого края для горловины 1 раз 4 п., затем для закругления горловины закрыть в каждом 2-м р. еще 1 раз 4 п., 1 раз 3 п., 2 раза по 2 п. и 10 раз по 1 п. Через 14 см = 51 р. от начала формирования горловины закрыть в одном ряду оставшиеся 25 (29 - 33) 37 п. плеча.
Правая полочка: вязать симметрично левой полочке, при этом после подгиба петли жаккардового узора распределить следующим образом: кром., 18 (18 - 6) 6 п. от стрелки f (f - а) а до 2 (2 - 1) 1-й двойной стрелки, 2 (2 - 3) 3 раза повторить раппорт из 24 п. между двойными стрелками, 7 (13 - 7) 13 п. после 2-й двойной стрелки до стрелки с (d - с) d, кром.
Рукава: нитью цвета А набрать 77 (81 - 81) 87 п. и вязать для подгиба, начав с изнаночного ряда, 2,5 см = 9 р. лицевой гладью. Работу продолжить жаккардовым узором, распределив петли следующим образом: кром., 1 (3 - 3) 6 п. от стрелки b (h - h) а до 1-й двойной стрелки, 3 раза повторить раппорт из 24 п. между двойными стрелками, 2 (4 - 4) 7 п. после 2-й двойной стрелки до стрелки i (k - k) с, кром. Через 15 (14 - 13) 11,5 см = 54 (50-46) 42 р. от подгиба прибавить с обеих сторон для скосов сначала 1 раз по 1 п., затем попеременно в каждом 4-м и в каждом 6-м р. (попеременно в каждом 4-м и в каждом 6-м р. - в каждом 4-м р.) в каждом 4-м р. еще 19 (20 - 24) 25 раз по 1 п. = 117 (123 - 131) 139 п. Через 48 (46-44) 41,5 см = 172 (166 - 158) 150 р. от подгиба закрыть с обеих сторон для оката сначала 1 раз по 4 п., затем в каждом 2-м р. еще 1 раз по 3 п. и 18 (19 - 20) 21 раз по 2 п. Через 11 (11,5 - 12) 13 см = 40 (42 - 44) 46 р. от начала формирования оката закрыть оставшиеся 31 (33-37) 41 п.
Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Подгиб отвернуть на изнаночную сторону и пришить. Для левой планки застежки набрать на круговые спицы нитью цвета С 185 п. и вязать для внутренней части планки, начав с изнаночного ряда, 3 см = 11 р. лицевой гладью, затем для внешней части планки еще 3,5 см = 12 р. жаккардовым узором: кром., повторять раппорт из 4 п. (см. фрагмент схемы, выделенный серым цветом = 63-68-й р.), кром. В высоту с 63-го по 68-й р. выполнить 2 раза. Затем петли временно отложить, оставив длинную нить для пришивания. Правую планку застежки вязать аналогично, но в 5-м р. от наборного ряда выполнить 4 отверстия для пуговиц: провязать 68 п., закрыть 4 п., * провязать 26 п., закрыть 4 п., от * повторить еще 2 раза, провязать 23 п. В следующем ряду вместо закрытых петель набрать по 4 новые петли. В 17-м р. от наборного ряда = в 6-м р. жаккардового узора в тех же местах выполнить еще 4 отверстия для пуговиц.
По открытым петлям планки пришить с изнаночной стороны изделия к кромочным петлям полочек швом "строчка". Планки сложить лицевой стороной внутрь и края по коротким нижним сторонам сшить. Планки вывернуть и пришить к полочкам. Для бейки набрать нитью цвета С 157 п. и вязать, как планки застежки, при этом в 5-м и 17-м р. на расстоянии 4 п. от края выполнить по 1 отверстию для пуговицы. Через 23 р. от наборного ряда петли временно оставить. Бейку по открытым петлям вшить в горловину, включая планки застежки, швом "строчка". Бейку сложить пополам лицевой стороной внутрь и сшить края по коротким сторонам. Бейку вывернуть и по наборному краю пришить к полочкам и спинке с изнаночной стороны. Выполнить швы рукавов. Подгибку низа изделия отвернуть на изнаночную сторону и пришить. Вшить рукава. Отверстия для пуговиц совместить и обметать петельным швом. Пришить пуговицы.
Из журнала - Verena №6 2016
Метки: ЖАКЕТЫ КАРДИГАНЫ: ЖАККАРД; ИЗ ОСТАТКОВ пряжи: Цитаты |
ПУЛОВЕРЫ С ОЛЕНЯМИ |
Метки: ЖАККАРД; Джемп.и полуверы: Цитаты |
туника жаккардовым узором |
Метки: ЖАККАРД; ТУНИКИ. Цитаты |
Жилет "Иней" |
Маленькие тонкости работы:резинку вязала по кругу, сверху вниз.Так я избежала швов в резинке,которые бывают весьма заметными.
А петельки, конечно же, закрыла иголочкой!
Плечевых швов тоже нет!Перед и спинку соединила горизонтальным швом.Для этого я оставляла петельки открытыми.
Поскольку жаккардовые узоры несколько стягивают полотнои делают его менее эластичным,перед я вязала на спицах побольше.Спинку, что бы не делать перерасчет петель,вязала на спицах чуть меньше.Можно было бы вязать на одном номере спиц,но тогда пришлось бы делать плечевые швы (в смысле, обычным способом). Пряжа хоть и мягкая, но швы при такой толщине получаются заметными и грубыми.Хотя, наверно это дело вкуса и самой задумки!
Увы, из какого журнала я и не знаю.Прислали мне ее с описанием по почте.Так что буду очень рада,если кто подскажет журнальчик с этой моделькой!
Купила пряжу. Сделала все расчеты.Стала вязать.Я не сразу заметила,что раппорт узора дважды повторить нельзя! В оригинале пряжа толще берется и перед жилета равен по ширине одному раппорту узора.Пришлось делать так: одну половинку переда вязала по схеме,а вторую делала в зеркальном отображении.Вот тогда рисунок соединился! Мне даже такой выход из положения больше по душе пришелся! :)
Узор часть 1
Узор часть 2
На схемах даны лицевые и изнаночные ряды!
Метки: ЖИЛЕТЫ безрукавки: ЖАККАРД; Цитаты |
Красивое соединение отдельных элементов вязания |
|
Метки: СОВЕТЫ ПО ВЯЗКЕ. ИЗ ОСТАТКОВ пряжи: Цитаты |
Декоративное закрытие петель крючком |
![]() | МамаМарина (Марина Юрьевна) 10.06.2016 12:08 |
Метки: УЗОР - кайма: Цитаты |
Узоры с каймой |
Метки: УЗОР - кайма: Узоры необычные: Цитаты |
Смотреть мастер-класс Елены Журавлевой Тема: "Трафаретная роспись на стекле" |
Метки: Витражи : |
Ирина Букоткина Картина на стекле. |
Метки: Витражи : |
Повтор вебинара Аллы Ачкасовой. "Модное омбре. Что это такое и с чем его едят": |
Метки: Советы для декупажа: |
Екатерина Захваткина Тема: "Смешанная техника - витражные краски, гуашь и другие интересные материалы |
Метки: Витражи : |
Смотреть мастер - класс Вероники Кисель Тема "Современный? Старинный? " Горная смола", " Песок" или просто " Твёрдый" ? Кто ОН?" |
|
Михаил Корсаков . Интернет-школа ТАЙЦЗИЦЮАНЬ и ЦИГУН |
Метки: АЭРОБИКА: ТИБЕТСКАЯ ГИМНАСТИКА: Личное: |
мастер - класс специалиста по реставрации и декоративной покраске поверхностей из древесины Егора Зубеля. |
Метки: Советы для декупажа: Панно рамочки: |
ВИДЕО-УРОК №1 "АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ БАРОККО" |
Как расположить решетку, с чего начинать, как сделать соединения, под
каким углом делать, как стыковать решетку с другими элементами орнамента.
Как сделать завитки и изогнутые линии вокруг сетки.
Как сделать в лепке, так чтобы освещение
выгодно показывало элемент. Какие используются секреты в формах, каким образом придавать сложность элементу.
Как делать ребрышки у элемента, поэтапное наложение деталей, перспектива.
Растительный орнамент, как дополнение.
Нанесение потали на элемент.
Метки: СОЛЕННОЕ тесто: Панно рамочки: Мини-домики водопады: |
Вязальные идеи - Жгуты. Спицы .Ромбы в шахматном порядке |
Метки: УЗОРЫ. |