Вязаный пуловер "Ласточки" |
Вязаный пуловер ласточки взят из очень старого журнала, однако в нете я встретила очень много воплощений этой кофточки в наше время.
Размер: S
Бюст: 84 см.
Материалы: 9 мотков пряжи Patons Beryl Angora (ангора, шерсть, 28 г. в мотке) белого цвета, остатки шерстяной пряжи голубого и красного цветов, спицы 2.25, 3.0, 3.25 мм.
Перед: №3.0 мм. спицами набрать 120 петель.
1-й ряд: 1 лиц., * 2 изн., 2 лиц., повторять от * до посл. 3х петель, 2 изн., 1 лиц.
2-й ряд: 1 изн., *2 лиц., 2 изн., повторять от * до посл. 3х петель, 2 лиц., 1 изн.
Продолжать вязать резинкой – 5 см.
Перейти на спицы № 3.25 мм. продолжать вязать резинкой до высоты 9 см.
Перейти на спицы № 2.25 мм., продолжать вязать резинкой, одновременно прибавлять с каждой стороны по 1 петли в каждом 6м ряду, пока не получим 138 петель на спицах.
Далее вязать:
1-й ряд (лиц. сторона): 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 3 изн [3 изн., (2 лиц., 2 изн.) – 4 раза, 2 лиц., 3 изн.,] – 5 раз, 3 изн., 2 лиц., 2 изн., 2 лиц.
2-й ряд: 2 изн., 2 лиц., 2 изн., 3 лиц., [3 лиц., 2 изн., (2 лиц., 2 изн.) – 4 раза, 3 лиц.] – 5 раз, 3 лиц., 2 изн., 2 лиц., 2 изн.
3 и 4 ряды: повторять 1 и 2 ряды.
5-й ряд: 2 лиц., 7 изн., [7 изн., (2 лиц., 2 изн.) – 2 раза, 2 лиц., 7 изн.,] – 5 раз, 7 изн., 2 лиц.
6-й ряд: 2 изн., 7 лиц., [7 лиц., 2 изн., (2 лиц., 2 изн.) – 2 раза, 7 лиц.] – 5 раз, 7 лиц., 2 изн.
7 и 8 ряды: повторять 5 и 6 ряды.
9-й ряд: 9 изн., [11 изн., 2 лиц., 11 изн.] – 5 раз, 9 изн.
10-й ряд: 9 лиц., [11 лиц., 2 изн., 11 лиц.] – 5 раз, 9 лиц.
11 и 12 ряды: повторять 9 и 10 ряды.
13-й ряд: изн. петли.
14-й ряд: лиц. петли.
Повторять 13 и 14 ряды – 7 раз.
Далее вязать линию-зигзаг:
1-й ряд (лиц. сторона): 9 изн., [11 изн., 2 лиц., 11 изн.] – 5 раз, 9 изн.
2-й ряд: 9 лиц., [11 лиц., 2 изн., 11 лиц.] – 5 раз, 9 лиц.
3-й ряд: 9 изн., [9 изн., 6 лиц., 9 изн.] – 5 раз, 9 изн.
4-й ряд: 9 лиц., [9 лиц., 6 изн., 9 лиц.] – 5 раз, 9 лиц.
5-й ряд: 2 лиц., 7 изн., [7 изн., 10 лиц., 7 изн.,] – 5 раз, 7 изн., 2 лиц.
6-й ряд: 2 изн., 7 лиц., [7 лиц., 10 изн., 7 лиц.] – 5 раз, 7 лиц., 2 изн.
7-й ряд: 4 лиц., 5 изн., [5 изн., 14 лиц., 5 изн.,] – 5 раз, 5 изн., 4 лиц.
8-й ряд: 4 изн., 5 лиц., [5 лиц., 14 изн., 5 лиц.] – 5 раз, 5 лиц., 4 изн.
9-й ряд: 6 лиц., 3 изн., [3 изн., 18 лиц., 3 изн.,] – 5 раз, 3 изн., 6 лиц.
10-й ряд: 6 изн., 3 лиц., [3 лиц., 18 изн., 3 лиц.] – 5 раз, 3 лиц., 6 изн.
11-й ряд: 8 лиц., 1 изн., [1 изн., 22 лиц., 1 изн.,] – 5 раз, 1 изн., 8 лиц.
12-й ряд: 8 изн., 1 лиц., [1 лиц., 22 изн., 1 лиц.] – 5 раз, 1 лиц., 8 изн.
Далее вязать лицевой гладью, одновременно закрыть для пройм с каждой стороны 8 петель, затем продолжать убавлять с каждой стороны по 1 петли, пока не останется 108 петель на спицах.
ОДНОВРЕМЕННО после 8ми рядов лицевой глади начать выполнять ласточки по схеме (1-й ряд схемы = 9-й ряд лицевой глади.)
После 82-го ряда схемы закрыть для горловины центральные 12 петель, вязать по схеме до конца, одновременно убавляя с каждой стороны горловины по 1 петли в каждом ряду, пока не останется 36 петель для каждого плеча.
После схемы продолжать вязать лицевой гладью до высоты 18 см. от пройм.
Скос плеч: закрыть с боковой стороны 12 петель.
Вязать ряд.
Закрыть все петли.
Спинка: вязать как перед до пройм.
Закрыть для пройм с каждой стороны 5 петель, затем продолжать убавлять с каждой стороны по 1 петли, пока не останется 106 петель на спицах.
Продолжать вязать как установлено до высоты 9.5 см. от пройм.
Разрез: 52 лиц., повернуть.
Вязать лицевой гладью над этими петлями до высоты 18 см. от пройм.
Скос плеч: закрыть с боковой стороны 12 петель.
Вязать ряд.
Закрыть все петли.
Соединить нить к оставленным петлям, набрать новые 4 петли, закончить симметрично.
Рукав: спицами № 3.25 мм. набрать 79 петель.
Вязать лицевой гладью – 10 рядов.
Ободок: вязать лицевой гладью, Б – белая нить, Г – голубая нить К – красная нить.:
1-й ряд: кромочная, *3Б, 1Г, 2Б, повторять от *, кромочная
2-й ряд: кромочная, *1 Б, 3Г, 2Б, повторять от *, кромочная
3-й ряд: кромочная, *3Б, 2Г, повторять от *, кромочная
4-й ряд: кромочная, *1 Г, 1Б, 1К, 1Б, 2Г, повторять от *, кромочная
5-й ряд: вязать как 3-й ряд.
6-й ряд: вязать как 2-й ряд.
7-й ряд: вязать как 1-й ряд.
8-й ряд: вязать только цветом Б.
Дополнительной спицей поднять петли вдоль наборного края рукава,
След. ряд (лиц. сторона): провязывать каждую петлю с рабочей спицы и каждую петлю с доп. спицы вместе лиц..
След. ряд (изн. сторона): 9 изн. *(1 изн. за переднюю стенку, 1 изн. за заднюю стенку) в след. петлю, 6 изн., повторять от * еще 9 раз = 89 петель.
Перейти на спицы № 2.25
Вязать лицевой гладью, прибавлять с каждой стороны 1 петлю в каждом 4м ряду, пока не получим 103 петли на спицах.
Вязать 11 рядов без прибавок.
Закрыть с каждой стороны 3 петли, затем убавлять с каждой стороны 1 петлю в каждом 6м ряду, пока не останется 75 петель на спицах; затем в каждом 4м ряду, пока не останется 65 петель на спицах; затем в каждом 3м. ряду, пока не останется 45 петель на спицах.
Закрыть с каждой стороны в каждом втором ряду 6 петель – 3 раза.
Закрыть все петли.
Горловина: соединить правое плечо, с лиц. стороны набрать 103 петли вокруг горловины спицами № 3.0 мм.
След. ряд: изн. петли.
Вязать 1-4 ряды ободка как у рукава.
Перейти на спицы № 3.25 мм.
Вязть 5-8 ряды как у рукава.
Вязать резинкой 1 лиц., 1 изн. – 9 рядов.
Закрыть петли.
завернуть край в изн. сторону, подшить.
Сборка: сшить левое плечо, вшить рукава, выполнить швы рукавов, сшить стороны.
Метки: ЖАККАРД; Цитаты |
ВЯЖЕМ МАЛЫШАМ. |
Метки: ДЕТСКИЕ МОДЕЛИ. Цитаты |
МК по плетению узора ромб |
Вернуться к любимому занятию и сплести, что-то для души.
Есть у меня давняя хотелка, в которой опробую некоторые новые для меня моментики, в том числе решила я сплести на ней ромб. Ну а в процессе плетения начали меня посещать всяческие мысли, некоторые из которых показались мне умными, а некоторые – даже очень умными. А главное, при моей склонности к анализу и построению общих выводов, родилась некая общая идея по плетению довольно распространенного и эффектного узора "Ромб".
Вот и представляю сегодня Вашему вниманию МК по ромбам, родившийся в моей голове в результате плетения этого узора
С ромбом я уже сталкивалась вот в этой моей работе, сплетенной год назад stranamasterov.ru/node/1009496 Все ссылки, как и откуда я это плела, найдете в том посте. Но, как я тогда отметила, ромб у меня на сплетенном изделии в однотонном варианте был почти не виден, несмотря на контрастные стойки. Поэтому я его покрасила – чтобы выделить рисунок. Однако информацию, что не сильно этот ромб просматривается, запомнила, и больше в сторону ромбов не смотрела.
.
Свой ромб я плела по этой картинке, все время сверяясь с ней, но для наглядности для Вас нарисовала этот узор в виде схемы.
Итак, черным обозначены стойки, зеленые трубочки – рабочие. Стойки пронумерованы от 1 до 9 в обе стороны от центральной стойки (первой).
Зеленые горизонтальные линии – это где рабочие трубочки проходят ПЕРЕД стойками, черные сплошные линии (исключая самый верх и низ) – где рабочие трубочки проходят ЗА стойкой. Черными точками обозначены места, где прохождение рабочей трубочки за или перед стойкой не принципиально.
Поскольку каждые три ряда фактически повторяют друг друга, чтобы не путаться в такой большой схеме, я сократила ее до следующего варианта. Здесь слева обозначено, что первая горизонтальная линия – это схема плетения с 1 по 3 ряд, дальше одинаково плетем с 4 по 6 ряд, с 7 по 9, и так далее. Когда я таким вот образом "сократила" схему, то увидела, что это почти мой ромб на синем коробе, только каждый ряд (или каждая ступенька ромба) проплетается трижды. Отсюда – и декоративный эффект, и хорошая просматриваемость рисунка даже на однотонном изделии!
Для плетения ромба абсолютно не важно - четное или нечетное количество стоек в нашем изделии. Ведь этот узор занимает только часть изделия, так сказать, его "фасад". Это влияет только на способ, как мы плетем – одной рабочей трубочкой (при нечетном количестве стояков) или двумя рабочими трубочками вдогонку (при четном).
Для данной конкретной схемы важно наличие центральной стойки по той стороне, на которой мы будем плести рисунок. И чтобы изделие было довольно большим – не менее 17 стоек "по фасаду". Но это – частности для этой конкретной схемы. Другие варианты рассмотрим позже.
Я плету ромб на фоне простого ситцевого плетения (за 1,перед 1) на четном количестве стоек двумя рабочими трубочками вдогонку. На фото зеленым отмечена центральная стойка
Это ряд (вернее, два ряда) предшествующих плетению ромба
Первой рабочей трубочкой проплетаем по рисунку основного плетения
А вот второй я прохожу ЗА тремя центральными стойками. Мне показалось, что так ромб будет лучше выделяться. Но, похоже, этот шаг тоже не принципиален.
А вот теперь начинаем собственно ромб.
Что важно? Важно, чтобы до того, как проплести два или три стояка вместе ПЕРЕД, рабочая трубочка обязательно должна пройти хотя бы один стояк ЗА. То есть принципиальны только сплошные линии на моей схеме. Попробую это проиллюстрировать.
Итак, первая рабочая трубочка очень удачно проходит ЗА третьей (считая центральную стойку первой) стойкой и проходит ПЕРЕД тремя центральными стойками, затем за одной – ну и, собственно дальше очень симпатично ложится по рисунку фонового плетения.
а вот вторая рабочая трубочка (или трубочка во втором ряду – если мы плетем одной на нечетных стоечках) приходит к началу плетения ЗА четвертой стойкой от центра. По схеме – мы должны ею проплести ЗА третьей, перед тремя и опять ЗА третьей – уже с другой стороны от центральной.
Так мы и поступаем и видим, что теперь обе рабочие трубочки у нас вышли из-за третьей от центра стойки:
и если первая из рабочих трубочек логично сама собой продолжает фоновый рисунок (перед 1, за 1), то второй рабочей трубочкой мы просто делаем еще один шаг ЗА стойкой (в нашем случае – четвертой) - и тоже можем спокойно опять продолжать плести простой ситец, пока вновь не дойдем до ромба
Надеюсь, теперь Вам стало понятно, почему часть схемы у меня обозначена точками: совсем не важно, пришла ли наша рабочая трубочка к началу плетения ромба ЗА или ПЕРЕД четвертой стойкой – в любом случае третью от центра стойку мы проплетаем ЗА. Это относится и к третьей стойке перед началом ромба и к третьей стойке по окончании узора. А четвертую проплетаем как получится.
В следующем ряду наши трубочки приходят к началу ромба вот в таком положении
С первой рабочей, думаю, все понятно – она опять идет ЗА третью от центра, перед тремя центральными стойками и выходит ЗА третьей от центра стойкой с другой стороны.
А вот вторая проходит ЗА четвертой, ПЕРЕД двумя, за центральной, опять ПЕРЕД двумя и выходит ЗА четвертой стойкой, считая от центра. То есть этой трубочкой мы начинаем раздвигать стенки ромба, как бы переходим на следующую ступеньку.
и дальше логически продолжаем рисунок.
Вновь, проплетя круг, выходим к ромбу. Наши трубочки находятся вот в таком положении:
Теперь эти две трубочки должны будут на нескольких стойках проплетаться одинаково, а потому мы их соединяем на моменте выхода из-за третьей стойки. Для этого первая из трубочек прошла ЗА две стойки (пятую и четвертую ), а вторая рабочая трубочка просто легла так по рисунку.
плетем по рисунку сразу двумя трубочками
а потом их разводим. Первая из трубочек дополнительно проходит еще ЗА одной стойкой – чтобы выйти на дальнейший рисунок плетения. А вторая и так лежит как нам надо для продолжения плетения.
и для закрепления эффекта обучения предлагаю просто посмотреть фото еще нескольких шагов плетения:
Вот на этом моменте мы начинаем заплетать центр – то есть две рабочие трубочки по- разному проходят центральную стойку. На мой взгляд, совершенно безразлично, первой или второй рабочей трубочкой будет ли проплетена ПЕРЕД центральная стойка, ведь по большому счету ситец внутри ромба никак не привязан к ситцу вне его – этакое "государство в государстве".
Таким образом, проплетаем до середины ромба в высоту
одной рабочей трубочкой заканчиваем рисунок, а со следующей начинаем идти на сужение ромба – проплетаем рисунок со сдвигом на одну стойку к центру.
Далее все действия аналогичны предыдущим. При необходимости можно заглядывать в схему, но мне к этому моменту уже не нужны были ни схема, ни картинка.
Вот таким получился наш ромб.
Итак, мы разобрались с плетением конкретного ромба по конкретной схеме. А теперь я хочу изложить выводы, пришедшие в мою голову по время плетения.
Как мы теперь понимаем, каждый элемент ромба (каждая зеленая линия на моей схеме) проплетается нами на трех рядах в высоту. Можно сделать это на двух рядах – ромб будет ниже по высоте. А можно – на четырех или даже пяти рядах. Думаю, подбор зависит от габаритов изделия, на котором мы плетем ромб.
Основной принцип – начиная с середины, мы сдвигаем наш рисунок на одну стойку от центра – и так до необходимой ширины ромба. Затем следует сужение ромба: сдвигаем рисунок на одну стойку к центру, пока он не сойдется на центральной стойке вверху.
Это знание помогает нам создать собственную схему плетения ромба, даже если у нас нет 17 стоек, а есть только 11, например. Тогда схема будет выглядеть так. Ромб, соответственно, получится меньше – и по ширине, и по высоте.
Зная сейчас то, что я постигала на практике, я бы несколько откорректировала свою схему следующим образом: начинала плетение тремя рядами на одной центральной стойке. Видите – это добавленные зеленые линии внизу и вверху ромба. Наш ромб при этом увеличился бы в высоту еще на 6 рядов.
Также можно изменить плетение центральной части рисунка – заполнить ромб, например, другим ромбом ( коричневые линии на моей схеме)
Или даже двумя – размер нашего ромба позволяет это сделать
Можно в схеме рисунка задать перед началом и по окончании ромба проплетать не одну стойку ЗА, а две. Тогда схема будет выглядеть следующим образом, а ромб, вероятно, будет смотреться еще более выпуклым (это надо пробовать на практике)
Кто-то, возможно, сейчас воскликнет – все понятно, главное в рисунке, чтобы по центру была стойка. А вот и нет. В качестве центральной можно выбрать ДВЕ стойки, очень красиво это показано у Ричарда вот в этом его ромбе stranamasterov.ru/node/922017 .
Как видим – начинается ромб на двух центральных стойках, плетется каждый шаг по 4 ряда в высоту. И очень интересно заплетена середина – ну просто сказка, а не ромб! Вот схема этого ромба. Здесь, в отличие от предыдущих схем, каждая следующая ступенька ромба плетется со сдвигом на две стойки от центра.
Думаю, что тут тоже можно поэкспериментировать с количеством стоек, на которых он выполняется, и с количеством рядов в каждой ступеньке.
Надеюсь, теперь любой из вас, поняв принцип плетения ромба, может сам создавать себе схемы и рисунки, исходя из собственных предпочтений и габаритов изделия.
http:/oblacco.com/uzor-romby-pletenie-iz-bumazhnyx-trubochek-2/
Метки: ПЛЕТЕНИЕ из газет: Цитаты |
Подставка для бутылки из газетных трубочек |
Подставку для бутылки вы можете сделать своими руками, в качестве полезного, нужного и очень красивого подарка ручной работы для мужчины. Для работы вам понадобится самый доступный и бросовый материал — старые газеты или журнальные страницы. Смотрите мастер-класс, который поможет вам легко и быстро справиться с работой.
АВТОР HANDMADE-PARADISE
Для работы нам понадобится:
Приступаем к работе. Разворот газеты — одну страницу нарезаем на 4 части. Из полученных полосок накручиваем трубочки на шашлычную палочку.
При правильном кручении один конец трубочки должен получить шире или уже другого.
После того, как накрутим несколько трубочек, складываем их рядышком в одно общее полотно.
Сверху по полотну из трубочек проходим кисточкой клеем ПВА, чтобы зафиксировать нашу бумажную конструкцию.
После высыхания заготовку вырезаем по шаблону для подставки. Размеры ниже рассчитаны для винной бутылки стандартного размера.
Склеиваем края заготовки из газетных трубочек клеем ПВА.
Фиксируем прищепками до полного высыхания подставки.
Из картона вырезаем кружок и приклеиваем к донышку подставки.
Декорируем трубочками из газет или журналов подставку, как показано на фото ниже.
Оставшийся конец трубочки прячем и подклеиваем. Красим подставку белой акриловой краской, чтобы закрасить буквы (если вы трубочки крутили из газет или журналов).
После высыхания белой краски покрываем подставку цветным лаком для дерева. Понадобится два слоя лака.
Если вы крутили трубочки из глянцевых журнальных страниц, можете не использовать краску, а просто покрыть подставку лаком. При желании можете добавить колеса к подставке, как на примере подарка для мужчины ниже.
Метки: ПЛЕТЕНИЕ из газет: Цитаты |
Плетёная подставка-органайзер для смартфона |
Метки: ПЛЕТЕНИЕ из газет: органайзеры для рукод.: Цитаты |
Журнальница из газетных трубочек. Мастер-класс |
Журнальница из газетных трубочек. Мастер-класс
Метки: ПЛЕТЕНИЕ из газет: Цитаты |
>Декоративная полочка из газетных трубочек. Мастер-класс |
Декоративная полочка из газетных трубочек. Мастер-класс
Метки: ПЛЕТЕНИЕ из газет: Цитаты |
Необычный шнур в виде нежных сердечек. |
|
Метки: Шнур : Цитаты |
Красивый вязаный плед |
Метки: ДЛЯ ДОМА. КОВРЫ: Цитаты |
Узор крючком. Нежные волны. Схема, МК |
Источник http://petelki.com.ua/2130-uzor-kryuchkom-nezhnye-volny.html
Ажурный волнистый узор крючком, который отлично подойдет для вязания летних вещей как детских, так и женских. Прилагается схема и небольшой мастеркласс.
Метки: УЗОРЫ МИССОНИ: Цитаты |
Вязаный комбинезон - "Мишка" для прекрасной малышки! |
Всем доброго времени суток!
Закончила в конце августа очередной проект, ах, как мне нравится вязать маленьким деткам! Итак, комбинезон на осень -весну. Зимой, скорее всего, из-за капюшона носить будет не совсем удобно, зато в осень-весну дополнительных шапочек не нужно, капюшон прекрасно закрывает горлышко и ушки. Модель довольно популярная сейчас, на просторах соцсетей можно увидеть много воплощений этого комбезика.
Связан из полушерсти Ализе Ланаголд Классик, цвет - пожелание мамочки. На эту вещь ушло почти 4 мотка, остался маленький клубочек. Вязала на спицах 3,5мм, резинки на спицах №3, на возраст 6 месяцев. За счет длинных манжетов, думаю, до весны малышке носить хватит вполне. Комбинезон связан вообще без швов, что для деток очень удобно.
Вязала регланом сверху. Косы из 15 петель.
Поближе линия реглана, косы и милые пуговки:
На штанишках вывязывала ластовицу, и пару укороченных рядов на спинке, в районе памперса, чтобы малышке было комфортней. Ушки связаны крючком.
Спинка - обычная платочная вязка, без узоров.
Вот такая замечательная вещичка получилась. Мамочка довольна, я тоже)) Теперь на старте комбинезон для своего малыша, надеюсь, как раз уложусь к сроку)) Всех благодарю за внимание!
1.
2.
3.
4.
5.
Источник - Страна Мам
Метки: ДЕТСКИЕ МОДЕЛИ. Цитаты |
Плед интересным узором |
Метки: КОВРЫ: ИЗ ОСТАТКОВ пряжи: |
Узор спицами |
Метки: УЗОРЫ. |
Платье для принцессы крючком |
Метки: ДЕТСКИЕ МОДЕЛИ. |
Вязание в три нити с одного мотка |
Метки: СОВЕТЫ ПО ВЯЗКЕ. |
Необычный узор спицами |
Метки: Узоры необычные: |
Евгения Романова "Универсальный петух" |
Для мастер-класса вам понадобятся:
Выкройка>>
Фоамиран;
Клеевой пистолет;
Ножницы;
Сухая пастель;
Черный линер (перманентный маркер, маркер по ткани);
Утюг;
Пенопластовые шарики диаметром 3 см и 1,5-2 см (или фольга);
Проволока.
На встрече мы создадим универсального-Красавца-Петушка!
Им можно украсить интерьер или праздничный стол, рамочку или рождественский веночек..
Материалы:
фоамиран
любой клеевой пистолет,
ножницы,
пастель сухая
линер черный (перманентный маркер, маркер по ткани)
утюг
шарик пенопластовый: d - 3 см- 1 шт.
шарик пенопластовый: d - 1,5-2 см- 1 шт. (или фольга)
проволочка
1.
3.
4.
Метки: Зверьки разные: |
Она бросила в стиральную машину шарик из фольги. Теперь я тоже так делаю! |
Производители каждый год выпускают новые модели стиральных машин, но стирка порой все равно похожа на лотерею. Иногда на одежде сохраняются пятна, отсутствует свежесть или остаются разводы от ополаскивателя.
Последнее огорчает меня все чаще. Какими бы дорогими не были кондиционеры для белья, нет гарантии, что белье перестанет электризоваться. Но выход есть!
Метки: Стирка: Цитаты |
Дмитрий Руденский Подсолнухи - цветы солнца! |
Дмитрий Руденский
Подсолнухи - цветы солнца!
Принять участие
На мастер - классе Вы:
создадите функциональную вещь для дома - цветок подсолнуха.
узнаете основы лепки
Метки: Декор бутылок ваз: |
пальто с витрины |
Пальто связано крючком узором с рельефными столбиками
Автор Маргарита Петрова
![]() | ![]() |
Пряжа лана голд Расход 48-50р-р 1200
Метки: ЖАКЕТЫ КАРДИГАНЫ: Цитаты |