-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_rus

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.03.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 0




СЕЛЬСКИЕ ТРЕПАЧИ - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://rus.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss??79678d30, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Кризисный вальс

Понедельник, 12 Декабря 2016 г. 11:44 + в цитатник
Что происходит в России? -А просто бардак.
-Просто бардак, полагаете вы? -Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, ему помогаю -
Жить, как обычно, уже не выходит никак…

-Что же за всем этим будет? -А будет пи**ец.
-Будет пи**ец, вы считаете? -Да, я считаю.
Я ведь с утра Интернет и газеты читаю,
Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец...

-Чем же все это окончится? -Будет дефолт.
-Будет дефолт, вы уверены? -Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто забит на народ о***тельный болт…

-Что же из этого следует? –Да не вопрос!
И не такое – вы вспомните - переживали.
-Вы полагаете, надо стреляться едва ли?
-Я полагаю, что надо забить на психоз.

Сколько бы нас ни учили, как следует жить,
Мы все равно наступаем на старые грабли.
Так разрешите же средь непоняток и траблов
Водочки граммов четыреста вам предложить?

Что вам до кризиса - тишь с благодатью внутри,
И начинает вращаться реальность по кругу:
Так россияне всегда помогают друг другу…
И раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три…

© Марина


https://rus.livejournal.com/404098.html


Кризисный вальс

Понедельник, 12 Декабря 2016 г. 11:44 + в цитатник
Что происходит в России? -А просто бардак.
-Просто бардак, полагаете вы? -Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, ему помогаю -
Жить, как обычно, уже не выходит никак…

-Что же за всем этим будет? -А будет пи**ец.
-Будет пи**ец, вы считаете? -Да, я считаю.
Я ведь с утра Интернет и газеты читаю,
Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец...

-Чем же все это окончится? -Будет дефолт.
-Будет дефолт, вы уверены? -Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто забит на народ о***тельный болт…

-Что же из этого следует? –Да не вопрос!
И не такое – вы вспомните - переживали.
-Вы полагаете, надо стреляться едва ли?
-Я полагаю, что надо забить на психоз.

Сколько бы нас ни учили, как следует жить,
Мы все равно наступаем на старые грабли.
Так разрешите же средь непоняток и траблов
Водочки граммов четыреста вам предложить?

Что вам до кризиса - тишь с благодатью внутри,
И начинает вращаться реальность по кругу:
Так россияне всегда помогают друг другу…
И раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три…

© Марина


http://rus.livejournal.com/404098.html


В итальянское посольство, на продуктовую ярмарку, выстроилась гигантская очередь

Среда, 07 Декабря 2016 г. 22:26 + в цитатник
Оригинал взят у anna_nik0laeva в В итальянское посольство, на продуктовую ярмарку, выстроилась гигантская очередь

В 2016 году в России удалось возродить традицию СССР стоять в продуктовый магазин за колбасой. Теперь очередь стоит за итальянским сыром. Не той фальшивой моцареллой, что лежит в изобилии и содержит в себе пальмовое масло, а настоящей. В итальянское посольство на продуктовую ярмарку километровый хвост выстроился. Фото сделал житель Хамовников - Дмитрий Журавлев. Спасибо ему за правдивое отражение московской реальности. Радует только одно - народ не обмануть пальмовым пармезаном, мы помним вкус нормального сыра и готовы стоять за ним в очереди, ехать на другой конец Москвы за качественным продуктом.




https://rus.livejournal.com/403801.html


В итальянское посольство, на продуктовую ярмарку, выстроилась гигантская очередь

Среда, 07 Декабря 2016 г. 22:26 + в цитатник
Оригинал взят у anna_nik0laeva в В итальянское посольство, на продуктовую ярмарку, выстроилась гигантская очередь

В 2016 году в России удалось возродить традицию СССР стоять в продуктовый магазин за колбасой. Теперь очередь стоит за итальянским сыром. Не той фальшивой моцареллой, что лежит в изобилии и содержит в себе пальмовое масло, а настоящей. В итальянское посольство на продуктовую ярмарку километровый хвост выстроился. Фото сделал житель Хамовников - Дмитрий Журавлев. Спасибо ему за правдивое отражение московской реальности. Радует только одно - народ не обмануть пальмовым пармезаном, мы помним вкус нормального сыра и готовы стоять за ним в очереди, ехать на другой конец Москвы за качественным продуктом.




http://rus.livejournal.com/403801.html


Нас ждёт платный въезд на территорию Москвы и других городов

Среда, 02 Ноября 2016 г. 08:04 + в цитатник
Впервые за всё время мэр Собянин сказал, что одним из основных источников пробок в Москве является большое число иногородних автомобилей.

Это было сказано не просто так. Это началось формирование общественного мнения к вводу платного въезда на территории Москвы.

Напомню, что в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, который будет принят до Нового года и позволит региональным властям, в нашем случае мэрии Москвы, самостоятельно вводить платный въезд в любой части города.

Проблема в том, что платный въезд скорее всего введут в пределы ТТК и страдать от этого в первую очередь будут не иногородние, о которых сказал мэр, а жители Москвы, которые проживают за пределами ТТК.

Стоимость въезда в центр будет неподъемна для большинства жителей. Мало кто сможет себе позволить въезжать в пределы ТТК ежедневно. При этом не стоит забывать, что ввод платного въезда не отменит платные парковки.

https://rus.livejournal.com/403508.html


Нас ждёт платный въезд на территорию Москвы и других городов

Среда, 02 Ноября 2016 г. 08:04 + в цитатник
Впервые за всё время мэр Собянин сказал, что одним из основных источников пробок в Москве является большое число иногородних автомобилей.

Это было сказано не просто так. Это началось формирование общественного мнения к вводу платного въезда на территории Москвы.

Напомню, что в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, который будет принят до Нового года и позволит региональным властям, в нашем случае мэрии Москвы, самостоятельно вводить платный въезд в любой части города.

Проблема в том, что платный въезд скорее всего введут в пределы ТТК и страдать от этого в первую очередь будут не иногородние, о которых сказал мэр, а жители Москвы, которые проживают за пределами ТТК.

Стоимость въезда в центр будет неподъемна для большинства жителей. Мало кто сможет себе позволить въезжать в пределы ТТК ежедневно. При этом не стоит забывать, что ввод платного въезда не отменит платные парковки.

http://rus.livejournal.com/403508.html


Копить нельзя потратить

Среда, 26 Октября 2016 г. 18:41 + в цитатник
Оригинал взят у 5cek в Копить нельзя потратить


Более 20 лет назад Норвегия начала вкладывать доходы от нефтедобычи в специальный резервный фонд, который к сентябрю 2016 года достиг 882 миллиардов долларов и вдвое превысил ВВП страны. Теперь перед политиками стоит вопрос, как можно потратить неожиданно большую сумму накоплений, но при этом не разбаловать население и не преступить через нормы морали. Об этом сообщает журнал The Economist.

Откуда деньги

Норвежский нефтяной (пенсионный) фонд (Statens pensjonsfond utland, SPU) был создан в 1990 году как стабилизационный резерв для будущих поколений.

Тогда правительство страны начало вкладывать прибыль от нефтедобычи, которая составляет четверть всех доходов Норвегии, в иностранные компании, развивающийся бизнес и облигации. На сегодняшний день ему принадлежат доли более чем в девяти тысячах компаний по всему миру, это более 2% всех зарегистрированных акций на европейской бирже и более 1% во всей мировой экономике. Наибольшую долю фонда составляют акции Nestle, Alphabet, Microsoft и Apple, а также государственные облигации США, Германии и Японии.

На сентябрь 2016 года выручка от инвестиций составила 7,3 триллиона норвежских крон (882 миллиарда долларов), вдвое превысив ВВП страны и сделав норвежский резервный фонд самым большим в мире.

Экономика должна быть экономной

Несмотря на сверхдоходы, деньги из стабилизационного фонда практически не тратились вплоть до начала 2016 года, когда его пришлось "распечатать" из-за резкого снижения цен на нефть. Некоторую часть фонда использовали, чтобы избежать в стране рецессии.

Особенность резервного фонда Норвегии в том, что правительство страны управляет им исходя из принципов бережливости и прозрачности. Любой гражданин может следить за инвестиционным потоком в режиме онлайн. При этом, несмотря на огромный запас денежных средств, бюджетные правила не позволяют правительству тратить из него больше 4% установленного годового дохода. Основной капитал при этом остаётся неприкосновенным.

Как рассказал бывший сотрудник норвежского Минфина Мартин Сканке (Martin Skancke), ранее занимавшийся надзором за деятельностью фонда, доверие к контролю за расходами строится на принципах социального равенства и культурной однородности населения. Экономия средств связана с тем, что многие сельские районы страны ещё помнят бедность, царившую в стране два поколения назад.

Копить нельзя потратить

Как пишет Economist, менталитет норвежцев в последнее время стал изменяться, и граждане страны, из которых 5,2 миллиона человек являются самыми состоятельными людьми в мире, уже не боятся выставлять богатство напоказ. Многие люди младше 50 лет при этом вообще не знают, что страна когда-то прозябала в бедности.

Поэтому некоторая часть граждан начала высказываться за то, что пора бы начать тратить больше денег, накопленных в резервном фонде. Среди инициаторов изменений — антимигрантская "Партия прогресса". Своё требование увеличить расходы из стабфонда она обосновывает тем, что в Норвегию в последнее время прибывает очень много сирийских беженцев, и экономика может не справиться с увеличением населения.

Однако мнение представителей данной партии не может повлиять на финансовые механизмы в стране из-за малой доли представителей в парламенте.

Затянуть ремень за 882 миллиарда

Хотя в начале 2016 в связи с кризисом из резервного фонда пришлось вывести 45 миллиардов крон (около 5,5 миллиардов долларов) на сглаживание рецессии, этот факт нельзя назвать долгосрочным трендом. Но некоторые политические деятели предлагают активнее использовать находящиеся в резерве средства. Об этом рассказал источник, близкий к руководству фонда.

Министр финансов Норвегии Ингве Слюнгстад (Yngve Slyngstad) заявил, что лично он никогда не испытывал политического давления в вопросах использования резервного фонда. Хотя у некоторых политиков на этот счёт своё мнение, если не в вопросах трат, то в вопросах целевого использования.

По их мнению, деньги фонда можно было бы обширнее вкладывать в инвестиции, поскольку из-за консервативной политики резерв получает слишком скромные доходы в долларовом эквиваленте (5,5% в год, начиная с 1998 года).

О том, что деньги фонда можно было бы использовать менее экономно, говорят не только норвежские политики. Директор международного консалтингового центра по вопросам экономики Re-Difine Сони Капур (Sony Kapoor), являющийся главным критиком норвежского нефтяного фонда, заявил что сверхдоходы можно было бы активнее вкладывать в экономику развивающихся стран.

Защитники фонда, в свою очередь, парируют его доводы тем, что в развивающихся странах практически нет инвестиционно привлекательного бизнеса.

Моральные принципы не купишь

Ещё одна значимая сторона вопроса, вызывающая в Норвегии жаркие споры — этичность инвестиций. Политики и местные общественные деятели уверяют, что этическая сторона финансовых вопросов для демократической страны должна быть выше вопросов прибыли.

Исходя из моральных принципов, фонд не инвестирует деньги в компании, производящие "сомнительный продукт": например табачные фабрики и оружейные заводы, бизнес, наносящий ущерб экологии или использующий детский труд. Поэтому около 1% инвестиционного портфеля фонда является "зелёным".

Критики фонда считают, что проецируя идею защиты окружающей среды на фондовые инвестиции руководители фонда лукавят. Иначе почему тогда немалую часть резервных доходов вкладывают в нефтяную промышленность. Например, "почётную" долю инвестиционного портфеля составляют активы нефтепромышленной компании Royal Dutch Shell, которая, по идее, наносит вред окружающей среде.

Защитники инвестиций, в свою очередь, уверяют, что Норвегия вкладывает в международные топливно-энергетические компании не только свои деньги, но и свои ценности, склоняя их использовать в работе передовые, экологически чистые технологии.

В совете управляющих фонда заявляют, что не прочь вычеркнуть из инвестиционного списка сотню-другую компаний, нарушающих этическую сторону бизнеса, и акционеры будут не против этого, но в некоторых случаях инвестиционные вопросы требуют компромисса.

Норвегия известна своей заботой об экологии и окружающей среде. К 2025 году в стране планируют запретить продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, а также Норвегия хочет стать первым государством, отказавшимся от импорта продукции, связанной с вырубкой деревьев.

https://rus.livejournal.com/403253.html


Копить нельзя потратить

Среда, 26 Октября 2016 г. 18:41 + в цитатник
Оригинал взят у 5cek в Копить нельзя потратить


Более 20 лет назад Норвегия начала вкладывать доходы от нефтедобычи в специальный резервный фонд, который к сентябрю 2016 года достиг 882 миллиардов долларов и вдвое превысил ВВП страны. Теперь перед политиками стоит вопрос, как можно потратить неожиданно большую сумму накоплений, но при этом не разбаловать население и не преступить через нормы морали. Об этом сообщает журнал The Economist.

Откуда деньги

Норвежский нефтяной (пенсионный) фонд (Statens pensjonsfond utland, SPU) был создан в 1990 году как стабилизационный резерв для будущих поколений.

Тогда правительство страны начало вкладывать прибыль от нефтедобычи, которая составляет четверть всех доходов Норвегии, в иностранные компании, развивающийся бизнес и облигации. На сегодняшний день ему принадлежат доли более чем в девяти тысячах компаний по всему миру, это более 2% всех зарегистрированных акций на европейской бирже и более 1% во всей мировой экономике. Наибольшую долю фонда составляют акции Nestle, Alphabet, Microsoft и Apple, а также государственные облигации США, Германии и Японии.

На сентябрь 2016 года выручка от инвестиций составила 7,3 триллиона норвежских крон (882 миллиарда долларов), вдвое превысив ВВП страны и сделав норвежский резервный фонд самым большим в мире.

Экономика должна быть экономной

Несмотря на сверхдоходы, деньги из стабилизационного фонда практически не тратились вплоть до начала 2016 года, когда его пришлось "распечатать" из-за резкого снижения цен на нефть. Некоторую часть фонда использовали, чтобы избежать в стране рецессии.

Особенность резервного фонда Норвегии в том, что правительство страны управляет им исходя из принципов бережливости и прозрачности. Любой гражданин может следить за инвестиционным потоком в режиме онлайн. При этом, несмотря на огромный запас денежных средств, бюджетные правила не позволяют правительству тратить из него больше 4% установленного годового дохода. Основной капитал при этом остаётся неприкосновенным.

Как рассказал бывший сотрудник норвежского Минфина Мартин Сканке (Martin Skancke), ранее занимавшийся надзором за деятельностью фонда, доверие к контролю за расходами строится на принципах социального равенства и культурной однородности населения. Экономия средств связана с тем, что многие сельские районы страны ещё помнят бедность, царившую в стране два поколения назад.

Копить нельзя потратить

Как пишет Economist, менталитет норвежцев в последнее время стал изменяться, и граждане страны, из которых 5,2 миллиона человек являются самыми состоятельными людьми в мире, уже не боятся выставлять богатство напоказ. Многие люди младше 50 лет при этом вообще не знают, что страна когда-то прозябала в бедности.

Поэтому некоторая часть граждан начала высказываться за то, что пора бы начать тратить больше денег, накопленных в резервном фонде. Среди инициаторов изменений — антимигрантская "Партия прогресса". Своё требование увеличить расходы из стабфонда она обосновывает тем, что в Норвегию в последнее время прибывает очень много сирийских беженцев, и экономика может не справиться с увеличением населения.

Однако мнение представителей данной партии не может повлиять на финансовые механизмы в стране из-за малой доли представителей в парламенте.

Затянуть ремень за 882 миллиарда

Хотя в начале 2016 в связи с кризисом из резервного фонда пришлось вывести 45 миллиардов крон (около 5,5 миллиардов долларов) на сглаживание рецессии, этот факт нельзя назвать долгосрочным трендом. Но некоторые политические деятели предлагают активнее использовать находящиеся в резерве средства. Об этом рассказал источник, близкий к руководству фонда.

Министр финансов Норвегии Ингве Слюнгстад (Yngve Slyngstad) заявил, что лично он никогда не испытывал политического давления в вопросах использования резервного фонда. Хотя у некоторых политиков на этот счёт своё мнение, если не в вопросах трат, то в вопросах целевого использования.

По их мнению, деньги фонда можно было бы обширнее вкладывать в инвестиции, поскольку из-за консервативной политики резерв получает слишком скромные доходы в долларовом эквиваленте (5,5% в год, начиная с 1998 года).

О том, что деньги фонда можно было бы использовать менее экономно, говорят не только норвежские политики. Директор международного консалтингового центра по вопросам экономики Re-Difine Сони Капур (Sony Kapoor), являющийся главным критиком норвежского нефтяного фонда, заявил что сверхдоходы можно было бы активнее вкладывать в экономику развивающихся стран.

Защитники фонда, в свою очередь, парируют его доводы тем, что в развивающихся странах практически нет инвестиционно привлекательного бизнеса.

Моральные принципы не купишь

Ещё одна значимая сторона вопроса, вызывающая в Норвегии жаркие споры — этичность инвестиций. Политики и местные общественные деятели уверяют, что этическая сторона финансовых вопросов для демократической страны должна быть выше вопросов прибыли.

Исходя из моральных принципов, фонд не инвестирует деньги в компании, производящие "сомнительный продукт": например табачные фабрики и оружейные заводы, бизнес, наносящий ущерб экологии или использующий детский труд. Поэтому около 1% инвестиционного портфеля фонда является "зелёным".

Критики фонда считают, что проецируя идею защиты окружающей среды на фондовые инвестиции руководители фонда лукавят. Иначе почему тогда немалую часть резервных доходов вкладывают в нефтяную промышленность. Например, "почётную" долю инвестиционного портфеля составляют активы нефтепромышленной компании Royal Dutch Shell, которая, по идее, наносит вред окружающей среде.

Защитники инвестиций, в свою очередь, уверяют, что Норвегия вкладывает в международные топливно-энергетические компании не только свои деньги, но и свои ценности, склоняя их использовать в работе передовые, экологически чистые технологии.

В совете управляющих фонда заявляют, что не прочь вычеркнуть из инвестиционного списка сотню-другую компаний, нарушающих этическую сторону бизнеса, и акционеры будут не против этого, но в некоторых случаях инвестиционные вопросы требуют компромисса.

Норвегия известна своей заботой об экологии и окружающей среде. К 2025 году в стране планируют запретить продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, а также Норвегия хочет стать первым государством, отказавшимся от импорта продукции, связанной с вырубкой деревьев.

http://rus.livejournal.com/403253.html


Минобороны получило право забирать частные пекарни и автосервисы

Четверг, 20 Октября 2016 г. 03:10 + в цитатник
Российское военное ведомство сможет в случае введения военного положения мобилизовать вне зависимости от форм собственности предприятия пищевой и швейной промышленности, а также ремонтные организации. Новая система, прошедшая проверку в ходе учений "Кавказ-2016", позволит одеть, накормить и оснастить военной техникой вновь призванных из запаса военнослужащих, а также обеспечит нормальные социально-бытовые условия для мирного населения. Опрошенные эксперты считают, что такие мероприятия создают дополнительную нагрузку на бизнес даже в мирное время.



— Порядок мобилизации предприятий описан в пакете документов "Плана обороны Российской Федерации на 2016–2020 годы" (ПО РФ), — рассказал "Известиям" представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией. — Новая схема была опробована в ходе учений "Кавказ-2016". В целом эксперимент по мобилизации предприятий в Крыму, Ингушетии и Ставропольского края прошел успешно, хотя были выявленные некоторые юридические проблемы. По итогам "Кавказа" сама процедура мобилизации и ее откорректированные правила включены в ПО РФ.

По данным "Известий", речь не идет об изъятии предприятий у собственников или их национализации. После отмены военного положения собственникам активов будет выплачена компенсация, форма расчета которой уже согласована. Под действие новых правил попадает широкий спектр организаций, начиная от частных пекарен, ателье и гаражных ремонтных мастерских, заканчивая мясо-молочными холдингами, региональными автомобильными ремонтными сервисами (включая дилерские) и крупными логистическими компаниями, располагающими своими частными парками автобусов и грузовиков.

— Идея мобилизации предприятий не нова. Еще в Советском Союзе существовала сложная система мобилизации промышленного фонда, включая те же транспортные, швейные и пищевые активы, — рассказывает "Известиям" военный эксперт Владислав Шурыгин. — Как показывает современный опыт, без таких мероприятий невозможно не только вести боевые действия, но даже обеспечить ликвидацию последствий стихийных бедствий. Но в СССР было проще: не было предприятий и организаций, находящихся в частной собственности. Поэтому в начале 1990-х годов система мобилизации промышленности устарела, а на замену ей никакого нового плана принято не было.

По словам председателя отраслевого отделения по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству "Деловой России", гендиректора ООО МСЕ "Экспохлеб" Юрия Кацнельсона, сейчас практически вся пищевая промышленность, за редким исключением в виде муниципальных пекарен, является частной.

— В СССР почти вся хлебопекарная промышленность была сосредоточена в руках у государства, — говорит Канцельсон. — Это были крупные заводы, на которых были предусмотрены мобилизационные мощности — дополнительные цеха. Когда наступало время Ч, их расконсервировали. Кроме того, были предусмотрены резервы, где хранилась мука. В обычном состоянии завод мог ежедневно выпекать 150–200 т хлеба. Дополнительные мощности позволяли увеличить этот показатель на 100 и более тонн.

Согласно новым правилам и процедурам, на мобилизованные организации также возлагаются обязанности по выпуску дополнительной продукции и ремонту техники. Планируют работу и назначают норму выпуска продукции штабы обороны, в состав которых входят главы субъектов федерации, представители Минобороны России, а также руководители региональных силовых ведомств.

Полная мобилизация промышленных активов российским военным ведомством может начаться только в случае угрозы глобальной войны. В ходе же локальных конфликтов или стихийных бедствий Минобороны "призовет" на военную службу только ограниченное количество наиболее важных предприятий, располагающих необходимыми для обеспечения мобилизации ресурсами.

Так, по данным "Известий", в ходе учений "Кавказ-2016" для обеспечения перевозки призванных из запаса граждан были мобилизованы несколько транспортных фирм, которые на автобусах и грузовиках отвезли самих резервистов и их имущество к месту назначения. А ряд хлебопекарен и мясо-молочных комбинатов выпускали дополнительную продукцию для снабжения частей и подразделений Российской армии.

Между тем новый мобилизационный порядок вызвал опасения у представителей бизнес-сообщества.

— Если мобилизовывать частные предприятия, то нужно перевести их на государственные рельсы, поскольку это совершенно иная экономика, снабжение, затраты, — говорит Юрий Канцельсон. — На сегодняшний день в стране 700 индустриальных предприятий и 12 тыс. пекарен относятся к малому и среднему бизнесу. Сам бизнес просто не готов содержать мобилизационные мощности, на это нужны большие средства. В 1930-е годы, когда государство готовилось к войне, правительство специально переформатировало хлебопекарную отрасль — вместо кустарных производств появились большие заводы с дополнительными ресурсами. Но тогда это всё делалось по единому плану и государство вкладывало в это значительные средства.

По словам Анастасии Алехнович, руководителя экспертного центра при бизнес-омбудсмене, в экстраординарной ситуациях, в обстоятельствах войны или при стихийном бедствии уже не совсем корректно рассуждать о нарушении прав бизнесменов и их неготовности к мобилизации.

— Сейчас в России уже создан механизм госрезервов и он работает, — говорит Алехнович. — Более того, предприятия борются за то, чтобы работать с этими госрезервами. Новый же механизм мобилизации предусмотрен только для особых и экстраординарных случаев, которые, я уверена, не произойдут. Вряд ли мобилизация будет применяться в мирное время.

https://rus.livejournal.com/403144.html


Минобороны получило право забирать частные пекарни и автосервисы

Четверг, 20 Октября 2016 г. 03:10 + в цитатник
Российское военное ведомство сможет в случае введения военного положения мобилизовать вне зависимости от форм собственности предприятия пищевой и швейной промышленности, а также ремонтные организации. Новая система, прошедшая проверку в ходе учений "Кавказ-2016", позволит одеть, накормить и оснастить военной техникой вновь призванных из запаса военнослужащих, а также обеспечит нормальные социально-бытовые условия для мирного населения. Опрошенные эксперты считают, что такие мероприятия создают дополнительную нагрузку на бизнес даже в мирное время.



— Порядок мобилизации предприятий описан в пакете документов "Плана обороны Российской Федерации на 2016–2020 годы" (ПО РФ), — рассказал "Известиям" представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией. — Новая схема была опробована в ходе учений "Кавказ-2016". В целом эксперимент по мобилизации предприятий в Крыму, Ингушетии и Ставропольского края прошел успешно, хотя были выявленные некоторые юридические проблемы. По итогам "Кавказа" сама процедура мобилизации и ее откорректированные правила включены в ПО РФ.

По данным "Известий", речь не идет об изъятии предприятий у собственников или их национализации. После отмены военного положения собственникам активов будет выплачена компенсация, форма расчета которой уже согласована. Под действие новых правил попадает широкий спектр организаций, начиная от частных пекарен, ателье и гаражных ремонтных мастерских, заканчивая мясо-молочными холдингами, региональными автомобильными ремонтными сервисами (включая дилерские) и крупными логистическими компаниями, располагающими своими частными парками автобусов и грузовиков.

— Идея мобилизации предприятий не нова. Еще в Советском Союзе существовала сложная система мобилизации промышленного фонда, включая те же транспортные, швейные и пищевые активы, — рассказывает "Известиям" военный эксперт Владислав Шурыгин. — Как показывает современный опыт, без таких мероприятий невозможно не только вести боевые действия, но даже обеспечить ликвидацию последствий стихийных бедствий. Но в СССР было проще: не было предприятий и организаций, находящихся в частной собственности. Поэтому в начале 1990-х годов система мобилизации промышленности устарела, а на замену ей никакого нового плана принято не было.

По словам председателя отраслевого отделения по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству "Деловой России", гендиректора ООО МСЕ "Экспохлеб" Юрия Кацнельсона, сейчас практически вся пищевая промышленность, за редким исключением в виде муниципальных пекарен, является частной.

— В СССР почти вся хлебопекарная промышленность была сосредоточена в руках у государства, — говорит Канцельсон. — Это были крупные заводы, на которых были предусмотрены мобилизационные мощности — дополнительные цеха. Когда наступало время Ч, их расконсервировали. Кроме того, были предусмотрены резервы, где хранилась мука. В обычном состоянии завод мог ежедневно выпекать 150–200 т хлеба. Дополнительные мощности позволяли увеличить этот показатель на 100 и более тонн.

Согласно новым правилам и процедурам, на мобилизованные организации также возлагаются обязанности по выпуску дополнительной продукции и ремонту техники. Планируют работу и назначают норму выпуска продукции штабы обороны, в состав которых входят главы субъектов федерации, представители Минобороны России, а также руководители региональных силовых ведомств.

Полная мобилизация промышленных активов российским военным ведомством может начаться только в случае угрозы глобальной войны. В ходе же локальных конфликтов или стихийных бедствий Минобороны "призовет" на военную службу только ограниченное количество наиболее важных предприятий, располагающих необходимыми для обеспечения мобилизации ресурсами.

Так, по данным "Известий", в ходе учений "Кавказ-2016" для обеспечения перевозки призванных из запаса граждан были мобилизованы несколько транспортных фирм, которые на автобусах и грузовиках отвезли самих резервистов и их имущество к месту назначения. А ряд хлебопекарен и мясо-молочных комбинатов выпускали дополнительную продукцию для снабжения частей и подразделений Российской армии.

Между тем новый мобилизационный порядок вызвал опасения у представителей бизнес-сообщества.

— Если мобилизовывать частные предприятия, то нужно перевести их на государственные рельсы, поскольку это совершенно иная экономика, снабжение, затраты, — говорит Юрий Канцельсон. — На сегодняшний день в стране 700 индустриальных предприятий и 12 тыс. пекарен относятся к малому и среднему бизнесу. Сам бизнес просто не готов содержать мобилизационные мощности, на это нужны большие средства. В 1930-е годы, когда государство готовилось к войне, правительство специально переформатировало хлебопекарную отрасль — вместо кустарных производств появились большие заводы с дополнительными ресурсами. Но тогда это всё делалось по единому плану и государство вкладывало в это значительные средства.

По словам Анастасии Алехнович, руководителя экспертного центра при бизнес-омбудсмене, в экстраординарной ситуациях, в обстоятельствах войны или при стихийном бедствии уже не совсем корректно рассуждать о нарушении прав бизнесменов и их неготовности к мобилизации.

— Сейчас в России уже создан механизм госрезервов и он работает, — говорит Алехнович. — Более того, предприятия борются за то, чтобы работать с этими госрезервами. Новый же механизм мобилизации предусмотрен только для особых и экстраординарных случаев, которые, я уверена, не произойдут. Вряд ли мобилизация будет применяться в мирное время.

http://rus.livejournal.com/403144.html


Свежий Росстат: ну и покажите мне ваш "выход из кризиса"?

Среда, 19 Октября 2016 г. 20:28 + в цитатник
Сегодня Росстат опубликовал последние данные о состоянии российской экономики, за сентябрь (скачать их можно здесь). Мы видим, что основная проблема, тянувшая экономику вниз все последние два года - падение покупательной способности населения - никуда не ушла:

  • Оборот розничной торговли в сентябре упал к аналогичному периоду прошлого года на 3,6%;

  • Реальные располагаемые доходы населения - на 2,8%.

То есть покупательная способность россиян продолжает снижаться, несмотря на все заверения оптимистов. Из положительного в этом плане - реальные зарплаты в сентябре выросли на 2,8% к сентябрю 2015 года. Однако это мало что меняет: в августе зарплаты тоже росли примерно на столько же, но, как видим, это не позволяет переломить общую негативную динамику реальных доходов населения. Вот она, на свежем же Росстатовском графике:



Самая плохая новость из текущей статистики - возобновившееся падение промышленного производства, худшее с января. Всего промышленность упала в сентябре на 0,8% к сентябрю-2015, обрабатывающая промышленность - еще сильнее, на 1,6%. Это худшее падение с I квартала (полностью данные здесь).

Вот что я говорил на эту тему на днях в своем развернутом комментарии по проекту бюджета на 2017-2019 годы:

"Мы видим сейчас небольшой рост в обрабатывающих производствах. Но, на мой взгляд, это фальстарт, это работа на склад. Потому что спроса на эту продукцию нет. Это чревато новым кризисом, потому что в какой-то момент эти заводы будут вынуждены увольнять людей, сокращать производство."

Как вы можете догадаться, плохая динамика в промышленности неизбежно потянет за собой и зарплаты, которые в августе-сентябре вроде чуть-чуть подросли. Так вот они, по спирали, сменяя друг друга, и работали, эти факторы, предотвращая положительную динамику.

На этом фоне у Правительства - свои игры:

"Прогноз роста экономики на 2017 год увеличен по поручению правительства. Макропрогноз меняют, чтобы свести бюджет хотя бы на бумаге.

Рост ускорен директивно, по поручению правительства. Прогноз Минэкономразвития теперь таков: в 2017 г. – 0,6% ВВП, в 2018 г. – 1,7% и в 2019 г. – 2,1%, следует из базового сценария обновленного прогноза социально-экономического развития ("Ведомости" ознакомились с ним). В предыдущем прогнозе было 0,2, 0,9 и 1,2%."


Офигенно просто, я считаю.
Оригинал взят у v_milov


https://rus.livejournal.com/402690.html


Свежий Росстат: ну и покажите мне ваш "выход из кризиса"?

Среда, 19 Октября 2016 г. 20:28 + в цитатник
Сегодня Росстат опубликовал последние данные о состоянии российской экономики, за сентябрь (скачать их можно здесь). Мы видим, что основная проблема, тянувшая экономику вниз все последние два года - падение покупательной способности населения - никуда не ушла:

  • Оборот розничной торговли в сентябре упал к аналогичному периоду прошлого года на 3,6%;

  • Реальные располагаемые доходы населения - на 2,8%.

То есть покупательная способность россиян продолжает снижаться, несмотря на все заверения оптимистов. Из положительного в этом плане - реальные зарплаты в сентябре выросли на 2,8% к сентябрю 2015 года. Однако это мало что меняет: в августе зарплаты тоже росли примерно на столько же, но, как видим, это не позволяет переломить общую негативную динамику реальных доходов населения. Вот она, на свежем же Росстатовском графике:



Самая плохая новость из текущей статистики - возобновившееся падение промышленного производства, худшее с января. Всего промышленность упала в сентябре на 0,8% к сентябрю-2015, обрабатывающая промышленность - еще сильнее, на 1,6%. Это худшее падение с I квартала (полностью данные здесь).

Вот что я говорил на эту тему на днях в своем развернутом комментарии по проекту бюджета на 2017-2019 годы:

"Мы видим сейчас небольшой рост в обрабатывающих производствах. Но, на мой взгляд, это фальстарт, это работа на склад. Потому что спроса на эту продукцию нет. Это чревато новым кризисом, потому что в какой-то момент эти заводы будут вынуждены увольнять людей, сокращать производство."

Как вы можете догадаться, плохая динамика в промышленности неизбежно потянет за собой и зарплаты, которые в августе-сентябре вроде чуть-чуть подросли. Так вот они, по спирали, сменяя друг друга, и работали, эти факторы, предотвращая положительную динамику.

На этом фоне у Правительства - свои игры:

"Прогноз роста экономики на 2017 год увеличен по поручению правительства. Макропрогноз меняют, чтобы свести бюджет хотя бы на бумаге.

Рост ускорен директивно, по поручению правительства. Прогноз Минэкономразвития теперь таков: в 2017 г. – 0,6% ВВП, в 2018 г. – 1,7% и в 2019 г. – 2,1%, следует из базового сценария обновленного прогноза социально-экономического развития ("Ведомости" ознакомились с ним). В предыдущем прогнозе было 0,2, 0,9 и 1,2%."


Офигенно просто, я считаю.
Оригинал взят у v_milov


http://rus.livejournal.com/402690.html


Бизнес-идеи: как из пенсионера за 750 евро сделали звезду

Понедельник, 17 Октября 2016 г. 09:56 + в цитатник
Интернет не устает твердить нам, что звездой можно сделать любого, были бы деньги. По словам авторов этого эксперимента — это сущая правда. Всего за 750 евро они превратили обычного пенсионера из московских Химок в звезду "Инстаграма", да такую, что им заинтересовались крупнейшие телеканалы. А если бы они добавили к сумме еще один нолик, их герой мог бы посоперничать с Филиппом Киркоровым.

Об этом в своем посте на "Фейсбуке" рассказал один из авторов эксперимента. Пересказываем главное, сопровождая это гламурными фото из "Инстаграма" "звезды". Все началось в марте этого года, когда Роман Зарипов со своим другом натыкаются на материал, в котором утверждается, что "раскрутить звезду" стоит сумму с 6-7 нулями. "Достаем ноут, быстро накидываем 10 образов, которые мы могли бы создать сами, чтобы доказать, что никакие миллионы для шума в информационном пространстве не нужны. Берем лучшее от каждого образа и на выходе получаем 60-летнего успешного мужчину, который имеет острый язык, спортивный вид и любовь к молодым девушкам", — пишет он.


Героя нашли во "ВКонтакте", который снимает однокомнатную квартиру в Химках и живет на одну пенсию. Уговорить его они сумели за "минимальный гонорар".



"Суббота. Покупаем в магазине одежду, едем в центр и делаем первые кадры в дорогой машине, крутом магазине и в ресторане. На все уходит полдня и еще час, чтобы создать и оформить аккаунт в Instagram – https://www.instagram.com/borisbork/. Начинаем постить".

Через две недели они накапливают 10 фото и с помощью функции "Предложить новость" в сообществах ВКонтакте они запускают липовую новость о безумном деде, которого мы нашли на просторах сети.

"За пару часов на аккаунт подписывается около 2000 человек, пользователи начинают активно лайкать и комментировать посты, а мы просто наслаждаемся, наблюдая за всем этим и продолжая раскрывать образ в последующих публикациях".

"На рубеже 8000 подписчиков за неделю "нас" приглашают на Первый Канал в качестве какого-то эксперта, на т/к Россия, чтобы сделать репортаж о счастливой старости, на 5 радиоэфиров и одно публичное выступление. Также на Бориса выходят бренды одежды с предложениями сняться в рекламе, и безвозмездно принять подарки".

"В "Инстаграм директ" в день поступает около 30 сообщений, от разных молодых людей, которые предлагают свои бизнес-идеи. И девушек, которые клюют на пост о бесплатном путешествие в Европу и решают не терять такую возможность".

"Еще пару недель в качестве эксперимента фотографируем Бориса, выставляя его то спортсменом, то безумным мужиком, который пришел в ресторан "Пушкин" со своим пакетом из Макдональдса и продолжаем удивляться тому, как абсолютно без вложений (кроме еды в ресторанах и оплаты бензина) растет популярность несуществующего человека".

"Нет ничего сложного в продумывание легенды и вывода героя в реальную жизнь. Весь антураж и места для съемок можно легко найти в пределах Садового кольца, а дорогие машины и частные самолеты сдаются в аренду за пару тысяч рублей в час. Как и девушки модельной внешности. К счастью, в России уже никто давно не удивляется "богатым из ниоткуда".





https://rus.livejournal.com/402247.html


Филиппины залиты кровью: по призыву нового президента массово убивают наркоманов и наркодилеров

Воскресенье, 16 Октября 2016 г. 13:18 + в цитатник

Филиппины залиты кровью: по призыву нового президента массово убивают наркоманов и наркодилеров.

Филиппины залиты кровью: по призыву нового президента массово убивают наркоманов и наркодилеров.

Более 3700 человек убиты на Филиппинах за 100 дней правления президента Родриго Дутерте: он объявил войну наркотикам. Люди погибли от рук вооруженных полицейских, дружинников и простых обывателей, которых Дутерте призвал устроить "Холокост для наркоманов". Президент называет себя "филиппинским Гитлером" и в ответ на критику успел послать к черту лично Обаму и обеспокоенных правозащитников.



Война президента Филиппин против наркотиков достигла новых высот: без суда и следствия убито более 3700 граждан, и сенсационно прекращен военный союз с Соединенными Штатами, после 65 лет сотрудничества.

Напыщенный президент Родриго Дутерте, с показным пренебрежением завершил союз с США, приказав американским войскам покинуть берега Филиппин. Окончание союза стало реакцией на возмущение международного сообщества той бойней, которую устроили на Филиппинах. Международные правозащитные организации обратились к ООН с просьбой осудить массовые убийства предполагаемых торговцев наркотиками и наркоманов, которые начались на Филиппинах после того, как президентские выборы выиграл Родриго Дутерте.

Он пришел к власти во многом благодаря своему обещанию похоронить всех наркоторговцев. В день своей инаугурации он призвал филиппинцев идти и убивать наркоторговцев самостоятельно, пообещав им свою поддержку и награды.

Филиппины залиты кровью: по призыву нового президента массово убивают наркоманов и наркодилеров.

Филиппинское издание ABS CBN опубликовало данные мониторинга, показывающие, сколько человек были убиты в ходе полицейских операций, а сколько застрелены неизвестными. Как оказалось, полицейские убивают лишь приблизительно каждого третьего — на их счету 228 из 770 известных жертв.

Наиболее распространенными наркотиками на Филиппинах являются метамфетамин и производные конопли. В 2014 году из всех изъятых в стране наркотиков только 8,9% приходились на коноплю, а 89% — на метамфетамины. Одним из самых широко распространенных подобных веществ является очищенный метамфетамин "шабу", который в последние пару лет пользуется популярностью и у европейских потребителей. Примерно 3,7 миллиона филиппинцев пристрастились к "шабу".

Филиппины залиты кровью: по призыву нового президента массово убивают наркоманов и наркодилеров.

Метамфетамин придумали В 1930-е годы фармацевты фирмы Temmler Werke (нем.)русск. в Берлине использовали его как стимулирующее средство, получившее коммереское название первитин (pervitin).
Начиная с 1938 года его применяли систематически и в больших дозах, как в армии, так и в оборонной промышленности (таблетки первитина официально входили в "боевой рацион" лётчиков и танкистов). Накануне вторжения во Францию военнослужащим Вермахта было выдано 35 миллионов доз первитина.
Популярностью первитин пользовался и среди вождей Третьего рейха, наряду с кокаином. В частности, Гитлер получал инъекции первитина от своего личного врача Теодора Морелля начиная с 1936 года, а после 1943 — по нескольку раз в день.
После Второй мировой войны производители первитина были вывезены в США, где создавали "таблетки бодрости" для войск в Корее и Вьетнаме. В 1966—1969 годах армия США использовала 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. В американской армии его употребление официально отменили в 1973 году. США родина всех наркотиков, и шапка пирамиды именно там.

The Huffington Post сообщает, что убийства совершают спецотряды полиции на мотоциклах — они устраняют людей, которые (по их мнению) употребляют и распространяют наркотики. Среди случаев зачистки есть совершенно дикие: пятилетняя девочка трагически погибла, когда стрелявший открыл огонь по ее деду и отцу, курившим "шабу".

Страх заставил торговцев наркотиками сдаться полиции, более чем 26 000 человек арестованы, и десятки тысяч заявили о себе властям. Это привело к переполнению мест заключения и 44 реабилитационных центров по всей стране.

Филиппины залиты кровью: по призыву нового президента массово убивают наркоманов и наркодилеров.

Тактика запугивания взвинтила популярность Дутерте, агентство Social Weather Stations Survey сообщило, что 8 из 10 филиппинцев удовлетворены кампанией против наркоманов и наркодилеров.

Римско-католическая церковь, Европейский союз, США и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудили убийства как нарушение прав человека. Среди прочего, в длинном списке громких высказываний Дутерте, есть заявление, что президент Барак Обама может "идти к черту". Дутерте сказал, что до тех пор, пока он отвечает за отношения Филиппин с Соединенными Штатами, эти отношения будут прерваны. И это не первое резкое высказывание Дутерте в адрес США и Обамы. "Кем он себя возомнил? Я не американская марионетка. Я президент суверенной страны, и я никому не подотчетен, кроме народа Филиппин, — заявил Дутерте в своей недавней речи. — Сукин ты сын, вот что я тебе скажу".



--------------------------------------------

https://rus.livejournal.com/402155.html


ПЕНСИОНЕРЫ ИЗ БЛАГОВЕЩЕНСКА РАССКАЗАЛИ, КАК СПАСЛИСЬ ОТ НИЩЕТЫ

Суббота, 01 Октября 2016 г. 10:46 + в цитатник
Покинувшие Благовещенск Валентина и Петр Козловы рассказали о том, как спаслись от нищеты, переехав в Китай. Валентине Фёдоровне и Петру Григорьевичу сейчас по 75 лет. В Хэйхэ они уехали пять лет назад.



"Раньше надо было. Все наши друзья-знакомые уже там были, а мы все опасались: ой, да как же мы на чужбине, ой, да как же учить ихний язык? Пока кудахтали, нищета к самому горлу подступила. У меня в тот момент пенсия была 6 500, у деда – 8 000. За квартиру отдай 4 000 – ЖКХ в Благовещенске грабительские, мыло-порошок купить надо, лекарства надо, на еду оставалось всего ничего, одежду вообще не покупали, старье донашивали. А знакомые из Китая приезжают сытые, довольные, им такой же пенсии на все хватает, ещё и остаётся. Ну, мы и решились", – рассказала Валентина Фёдоровна.





Свою квартиру в Благовещенске пенсионеры продавать отказались. Расстались с гаражом и старыми "Жигулями", выручили за это 200 тысяч рублей, ещё 200 тысяч добавил зять, взяв кредит в банке. За год рассчитались деньгами за аренду своей "хрущевки" – её сдают китайцам за 300 долларов в месяц. За 400 000 рублей купили в Хэйхэ тоже двухкомнатную квартиру, но площадь в 1,5 раза больше – 65 квадратных метров, два санузла, два балкона.

"Семей двадцать знакомых живут поблизости, – рассказывает экс-амурчанка. – А вообще, русских в городе много, куда ни зайдешь – везде наши. Это хорошо, есть кому помочь, ввести в курс дела. На экскурсии ездим вместе, заказываем автобус – и куда глаза глядят. До Пекина вот только ещё не добрались. Но мы и китайцев не чураемся, дружим".
По субботам Валентина Федоровна поёт в городском хоре. Cлов не знает, просто мурлыкает в тон, но китайцы считают, что у неё здорово получается. Благодаря занятиям в хоре, выучила 300 иероглифов, дед, сидя дома, только 150. Платёжки за квартиру приносят в почтовый ящик раз в месяц или раз в год – в зависимости от того, за что платить. Козловых удивляет, что цены на ЖКХ, в отличие от России, практически не меняются: как платили за отопление 70 рублей за квадратный метр, так и платят. Телефон и вывоз мусора – по 320 рублей в год, Интернет – 2 000 рублей в год, электроэнергия – 1,5 рубля за киловатт.

"А у нас что! За свет уже 4 рубля за киловатт, отопление – 1 240 в месяц, хотя топят всего полгода, холодная вода – 600 рублей с человека. В Китае вода 9 рублей за тонну, мы с дедом её и не выбираем", – возмущается Валентина Федоровна – каждые три месяца она приезжает в Благовещенск контролировать счета за квартиру.
Расходы на ЖКХ в их "китайском" семейном бюджете составляют 2 процента, а сам бюджет состоит из российской пенсии Валентины Федоровны, которая за эти годы подросла за счет индексации на 2 500 рублей и теперь составляет 9 000 рублей. Пенсию Петра Григорьевича супруги не трогают, она копится под 4 % годовых.
"Да нам и моей за глаза хватает. Покупаем всё, что хотим, без оглядки. У деда два костюма – повседневный и на выход, я себе беру по платью в месяц, для хора купила концертное, с блестками. Внуков одеваем – кроссовки, джинсы, здесь это всё дёшево", – говорит Козлова.

В Хэйхэ Валентина Федоровна готовит дома: во-первых, дешевле раза в два (на еду уходит 2-3 тысячи рублей в месяц), во-вторых, обед получается ближе к привычному, российскому.
40 000 пожилых людей Сибири и Дальнего Востока уехали на ПМЖ в Китай, больше 100 000 оформили визы на временное проживание – эти цифры фигурируют в китайских источниках. Согласно миграционной политике Китая, если масса иностранцев в городе переваливает за десять тысяч, правительство вводит специальные меры: упрощённое оформление недвижимости, телевизионные новости на русском, обязательный русский в магазинах и общественном транспорте

https://rus.livejournal.com/401814.html


Знаешь историю — заплати 200 тысяч рублей

Понедельник, 26 Сентября 2016 г. 19:21 + в цитатник
Верховный суд отклонил апелляцию автослесаря из Перми Дениса Лузгина, осужденного в июне за реабилитацию нацизма. Тогда Пермский краевой суд оштрафовал на 200 тыс. руб. господина Лузгина за цитирование "ВКонтакте" статьи "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль". Судебные прения больше напоминали урок истории, а адвокат пермского слесаря Генри Резник после вынесения решения заявил, что Верховный суд (ВС) "дискредитировал себя".

В декабре 2014 года житель Перми Денис Лузгин процитировал на своей страничке "ВКонтакте" статью неизвестного автора "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль". За два года ее просмотрели 20 человек, в том числе сотрудник правоохранительных органов. Его внимание привлекла фраза о том, что "коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну, то есть коммунизм и нацизм честно сотрудничали".

В июне Пермский краевой суд приговорил господина Лузгина к штрафу 200 тыс. руб., признав виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Суд посчитал, что утверждение о "сотрудничестве" противоречит "фактам, установленным Нюрнбергским трибуналом" (см. “Ъ” от 30 июня).



Адвокат Ирина Фадеева подала апелляцию в ВС, на этом этапе в дело автослесаря вступил известный адвокат Генри Резник. Он пояснил “Ъ”, что сделал это по просьбе "хороших людей", которые не хотели бы подобного прецедента.
Ирина Фадеева обратила внимание судей на то, что Дениса Лузгина обвинили в распространении "заведомо ложных сведений" — якобы он знал, что утверждения в статье не соответствуют действительности. "Суд заявил, что в 1995 году он окончил школу с “четверкой” по истории и поэтому в 2014 году должен был знать, что статья неверна",— сказала адвокат. Она представила ксерокопии школьных учебников и детских исторических энциклопедий, по которым учились в 1995 году. В них рассказывалось о секретном приложении к пакту Молотова—Риббентропа, о совместном нацистско–советском параде в Бресте в 1939 году и даже цитировались воспоминания Риббентропа о том, что Сталин как–то предлагал "выпить за фюрера".

"Дело искусственно создано на ровном месте, оно простое как обструганная спичка",— начал Генри Резник. Сначала он объяснил, почему перепост антисоветского текста с юридической точки зрения нельзя считать реабилитацией нацизма. "Еще на втором курсе проходят, что соучастие в преступлении — это отягчающее обстоятельство,— напомнил Генри Резник.— Я не понимаю, как образованные юристы из фразы о том, что Гитлер в 1939 году совершил преступления в соучастии с СССР, сделали вывод об одобрении этих действий". После этого адвокат перешел к вопросам истории, рассказав присутствующим, что факты о нападении СССР на Польшу, о пакте Молотова—Риббентропа "умалчивались до 1989 года". "Мое поколение было уверено, что Вторая мировая война началась с нападения на СССР,— с горечью заявил Генри Резник.— Вот что творят политики с фактами. Это нельзя оправдать ни политически, ни морально". "Разные ветры дуют, но суд не надо втягивать в политические разборки,— чеканил адвокат.— Все это дело инициировано каким–то опером ФСБ, чтобы получить новую звездочку. Я полагаю, что приговор Лузгину является дискредитацией правосудия и должен быть отменен".
Выступление прокурора заняло две минуты — сначала она заявила, что считает приговор пермского суда "законным и обоснованным", а потом просто пересказала его. "Версия осужденного о том, что текст приговора Нюрнбергского трибунала он не изучал, а статья ему показалась правдоподобной, проверена судом первой инстанции и обоснованно признана несостоятельной",— заключила прокурор.

"Ваша честь, вам показали выписки из учебников, по которым я учился,— мрачно сказал господин Лузгин, которого суд попросил произнести последнее слово.— В 1990–е годы у нас происходила ельцинская оттепель. Какие–то документы раскрывали… И какие знания у меня остались из школы — они могут улучшаться, но они остались. На мой взгляд, меня судят только за хорошее знание истории. За мою школьную оценку “хорошо”. Виновным я себя не признаю".
Пока судьи находились в совещательной комнате, господин Резник подбадривал подзащитного. "Не устоит этот приговор, не дрейфьте,— говорил он господину Лузгину.— Не здесь так в следующей инстанции отобьемся. Все правозащитное сообщество будет за вас биться, мы не можем допустить, чтобы был такой прецедент".
Вернувшаяся в зал тройка судей поддержала мнение прокуратуры — апелляция была отклонена. "В данном случае Верховный суд себя абсолютно дискредитировал,— заявил господин Резник.— Меня это очень печалит, ведь в Верховном суде люди раньше находили справедливость, в которой им отказывали нижестоящие суды". "Получим определение, направим кассацию,— после недолгой паузы воспрянул он духом.— Конечно, просто напрашивается иск в Европейский суд, но это занимает много времени. Попробуем сражаться здесь".

© http://kommersant.ru/doc/3078402

https://rus.livejournal.com/401507.html



Поиск сообщений в rss_rus
Страницы: 33 [32] 31 30 ..
.. 1 Календарь