Visual Studio Code 1.14 |
Состоялся релиз Visual Studio Code 1.14.
В новой версии сделаны следующие улучшения:
Также была добавлена поддержка Typescript 2.4, улучшена отладка Node.js и восстановление файлов на рабочем столе.
В 1.14.1 версии убран рефакторинг функции-класса ES5 в полноценный класс ES6.
microsoft, ms, visual studio code, vscode
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/XoX51-MjXZQ/13591619
|
Выпуск спецификации OpenGL 4.6 |
Консорциум Khronos, занимающийся разработкой графических стандартов, отметил двадцатипятилетие с момента основания стандарта OpenGL публикацией новой версии спецификации OpenGL 4.6, которая стала первым обновлением с момента появления графического API Vulkan, пришедшего на смену OpenGL. Для оценки возможностей новой версии API на реальном оборудовании компания NVIDIA выпустила бета-версию (381.26.11) драйвера с поддержкой OpenGL 4.6. Сообщается, что любые GPU NVIDIA для которых уже имеется поддержка OpenGL 4.5 являются совместимыми и с OpenGL 4.6. Из открытых драйверов к поддержке новой спецификации наиболее близки драйверы Intel i965, Nouveau (nvc0) и RadeonSI, в которых реализовано 5 из 11 новых расширений OpenGL 4.6.
Наиболее интересным новшеством OpenGL 4.6 является возможность обработки переносимого промежуточного представления шейдеров SPIR-V, изначально разработанного для API Vulkan. SPIR-V универсален для всех платформ и может применяться как для графики, так и для параллельных вычислений. SPIR-V подразумевает выделение отдельной фазы компиляции шейдеров в промежуточное представление, что позволяет создавать фронтэнды для различных высокоуровневых языков. На основе различных высокоуровневых реализаций отдельно генерируется единый промежуточный код, который может использоваться драйверами OpenGL, Vulkan и OpenCL без применения встроенного компилятора шейдеров. Избавление драйвера от компилятора шейдеров существенно упрощает драйвер, ускоряет загрузку кода для GPU и делает драйвер независимым от высокоуровневых языков разработки программ для GPU. Для преобразования шейдеров на языке GLSL в представление SPIR-V развивается компилятор glslang, в который уже добавлена поддержка GLSL 4.60.
В основной состав спецификации OpenGL 4.6 включено 11 расширений:
GL_ARB_gl_spirv и GL_ARB_spirv_extensions для стандартизации поддержки SPIR-V в OpenGL;
GL_ARB_indirect_parameters и GL_ARB_shader_draw_parameters для снижения нагрузки на CPU при выполнении операций в пакетном режиме, связанных с рендерингом большого числа геометрических примитивов;
GL_ARB_pipeline_statistics_query и GL_ARB_transform_feedback_overflow_query для стандартизации в OpenGL ранее специфичных для Direct3D средств для получения статистики о ходе выполнения шейдеров и отлавливания переполнения буферов;
GL_ARB_texture_filter_anisotropic (бывшее расширение GL_EXT_texture_filter_anisotropic) с реализацией метода улучшения визуального качества текстур, на который ранее распространялись патентные ограничения;
GL_ARB_polygon_offset_clamp (бывшее расширение GL_EXT_polygon_offset_clamp) для устранения часто встречающегося визуального артефакта «утечка света» (light leak), возникающего при отрисовке теней;
GL_ARB_shader_atomic_counter_ops и GL_ARB_shader_group_vote с реализацией дополнительных функций шейдеров, расширяющих функциональность и производительность решений для рабочего стола (реализация атомарных счётчиков и функции для ускорения композитинга на процессорах SIMD);
GL_KHR_no_error, позволяет снизить нагрузку на драйвер при выполнении операций, которые заведомо не могут привести к ошибке. При помощи данного расширения приложение может отключить код проверки ошибок в драйвере, что положительно сказывается на производительности;
Добавлено три новшества, которые в дальнейшем будут оформлены как расширения OpenGL:
GL_KHR_parallel_shader_compile - позволяет приложениям запустить сразу несколько потоков компиляции шейдеров;
WGL_ARB_create_context_no_error и GXL_ARB_create_context_no_error для отключения контекста обработки ошибок в WGL или GLX.
Для улучшения переносимости с API Vulkan и Direct3D в спецификации OpenGL и OpenGL ES включена порция необязательных расширений для низкоуровневых манипуляций с объектами в памяти и управления синхронизацией выполнения операций с GPU:
GL_EXT_memory_object* и GL_EXT_semaphore*. Указанные расширения позволяют импортировать в OpenGL-приложения объекты Vulkan для их привязки к текстурам или буферам в памяти. Для совместимости с Direct3D добавлено расширение GL_EXT_win32_keyed_mutex.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/hQap1_yLg9M/13593832
|
Oracle Linux 7.4 |
Компания Oracle представила Oracle Linux 7.4. Дистрибутив примечателен тем, что в отличие от Red Hat и CentOS не делится на платную и бесплатную версию и является единым целым.
Помимо стандартного ядра RedHat, в дистрибутиве присутствует своя ветка Unbreakable Enterprise Kernel 4 и загрузка по умолчанию идет с ядром от Oracle. Oracle 7.4 аналогичен по составу RedHat Enterprise Linux 7.4, за исключением групп пакетов, доступных в Anaconda.
( Новшества, специфичные для Oracle 7.4: )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/phH736uv7hU/13601569
|
Opera 47 |
Состоялся релиз браузера Opera 47, основанного на движке Chromium. Сборки сформированы для GNU/Linux (deb и RPM), macOS и Windows. В новой версии продолжено внедрение интерфейса OperaNeon. В Opera 49 ожидается прекращение поддержки дистрибутивов с Glibc ниже 2.18.
Новшества:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/ruDEDFpI78w/13603289
|
Firefox 55 |
Доступен выпуск Firefox 55.
( Список изменений )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/WcTdTymEkaA/13599508
|
Chrome OS 60 |
Представлен релиз Chrome OS 60. Подготовлены неофициальные сборки для архитектур x86 и x86_64.
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/JUBfxXhehkM/13589855
|
Ubuntu 16.04.3 |
Состоялся корректирующий релиз Ubuntu 16.04.3, в который включены устранения уязвимостей и различных ошибок, ядро Linux 4.10, а также бэкпортированные из Ubuntu 17.04 версии драйверов и компонентов графического стека.
Обновления доступны для всех редакций Ubuntu и уже применены к официальным установочным образам.
Поддержка выпуска 16.04 LTS продлится до апреля 2021 года.
>>> Подробности
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/bmAdwEuTSP8/13591665
|
Symantec продаёт SSL-бизнес DigiCert |
В качестве ответа на санкции Google Symantec продаёт свой бизнес другому коммерческому поставщику сертификатов — DigiCert. В результате сделки Symantec получит 950 миллионов долларов и треть акций DigiCert.
Продажа полностью завершится к концу 2018 года. К этому времени процесс выпуска сертификатов перейдёт на инфраструктуру DigiCert. До этого выпускаемые сертификаты будут проверяться сотрудниками DigiCert, чего и требует Google.
По результатам сделки, DigiCert соберёт под собой 5 брендов и почти в 7 раз увеличит количество обслуживаемых сертификатов. 5 крупнейших CA будут контролировать 97,4 % рынка, а доля каждого из их конкурентов не будет превышать 0,6 %.
chrome, firefox, google, symantec
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/nFDLAXw6GH8/13589096
|
Red Hat Enterprise Linux 7.4 |
Ветка RHEL 7.x будет поддерживаться до июня 2024 года. Данный релиз поддерживает архитектуры x86, amd64, POWER7-8 и IBM System z. Добавлена экспериментальная поддержка архитектуры aarch64.
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/OzNG-z73oio/13587464
|
OpenMW 0.42.0 |
Вышла новая версия OpenMW — свободной реализации движка The Elder Scrolls 3: Morrowind, использующей ресурсы оригинальной игры, а также сопутствующего игрового редактора OpenMW–CS.
( Изменения )
>>> Пресс–релиз
>>> Обзор OpenMW
>>> Обзор OpenMW-CS
>>> Скачать
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/8ksXChJeJjg/13587585
|
OpenFOAM 5.0 |
26 июля вышла новая значительная версия пакета OpenFOAM, развиваемого и поддерживаемого под эгидой некоммерческой организации The OpenFOAM Foundation. В соответствии с текущей стратегией выпуска новых версий, данный выпуск является срезом ветки для разработчиков OpenFOAM-dev.
Проект представляет собой платформу для численного решения уравнений в частных производных методом конечного объёма, которая распространяется под лицензией GPLv3 и включает в себя как набор библиотек, позволяющих написать собственные программы для решения уравнений в частных производных (на языке C++), так и множество готовых решателей и утилит, предназначенных в основном для численного моделирования различных задач механики сплошных сред.
cfd, openfoam, моделирование, наука, расчеты
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/JY4tSMBCBcE/13583409
|
Петиция за открытие Flash |
В связи с тем, что Adobe обещает прекратить поддержку Flash к 2020 году, инициативная группа разработчиков направила компании петицию с просьбой открыть исходный код продукта под свободной лицензией и передать его сообществу для поддержки старых проектов и дальнейшего развития.
На данный момент петиция собрала около 5000 подписей, но комментариев от Adobe пока нет.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/p_uJmMVhYGI/13585552
|
В новой версии snap появился механизм дельта-обновлений |
Snap — это формат распространения самодостаточных пакетов для Linux. Snap позволяет разработчикам распространять необходимые им библиотеки вместе со своим пакетом, но за счёт увеличения размера самих пакетов.
Для решения этой проблемы в новой версии snap был предложен механизм дельта-обновлений. В среду сборки snapcraft добавлен новый сервис snap-delta-service, который создаёт дельта-образы, т.е. считает разницу между разными версиями snap пакетов с использованием алгоритма xdelta3. Скачивание только дельты вместо всего пакета приводит к сокращению объёма передаваемых данных.
Например, обновление пакета docker с версии 88 до 102 потребовало передачи только 77% данных по сравнению со скачиванием пакета целиком, а для такого проекта, как rocketchat-server, экономия составила более 99% (потребовалось скачать всего 1Мб вместо 169.3)!
В настоящий момент дельты генерируются автоматически для последнего и предпоследнего релизов, но авторы snap пакетов могут самостоятельно создать дельта-образы для любых версий своих пакетов. Пока что snap поддерживает только алгоритм xdelta3, но разработчики намерены протестировать и реализовать также и другие алгоритмы.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/qIOP7E-SvJM/13586939
|
Pechkin 0.3.0 |
31 июля состоялся релиз Pechkin 0.3.0.
Pechkin — это многоплатформенный клиент для пересылки сообщений в децентрализованной p2p-сети bitmessage.
Сеть Bitmessage сходна с сетью Bitcoin тем, что опирается на криптографию и жертвует некоторым удобством ради безопасности и децентрализации, однако она предназначена для задачи пересылки сообщений, а не денежных транзакций.
При разработке Pechkin основной упор делается на простоту использования и малое потребление ресурсов.
В новой версии Pechkin 0.3 внесены изменения в пользовательский интерфейс:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/yZNuTtqZcDo/13584323
|
SeaMonkey 2.48 |
Сегодня утром команда SeaMonkey закончила тестирование и, наконец, анонсировала выпуск SeaMonkey 2.48 (бинарные сборки уже с неделю были доступны на ftp.mozilla.org.
SeaMonkey — это набор интегрированных сетевых приложений, включающий в себя браузер, почтовый клиент, RSS/Atom-агрегатор и WYSIWYG-редактор HTML-страниц. Выпуск 2.48 синхронизирован с кодовой базой Firefox 51.0.3.
Особенности:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/9MSq1BnTuMI/13583378
|
Завершено бета-тестирование WSL |
Компания Microsoft объявила о завершении стадии бета-тестирования компонента Windows subsystem for Linux, его готовности для повседневной эксплуатации и переводе в разряд поддерживаемых технологий. WSL появится в окончательном виде в Fall Creators Update.
WSL — это обратный аналог Wine, транслирующий системные вызовы приложений Linux в системные вызовы Windows. По умолчанию в качестве окружения используется Ubuntu 16.04 Xenial Xerus, но в планах подготовка WSL и на базе Suse и Fedora. Также возможна консольная установка дистрибутивов GNU/Linux на базе Debian (Debootstrap) в Dual boot, для Fedora и Suse пока что подобных инструментов нет.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/m7D-JwifvN0/13580430
|
Патчи pf-kernel для Linux 4.12 |
Состоялся пятый выпуск pf-kernel для ядра Linux ветки 4.12.
pf-kernel — это набор не входящих в официальную ветку ядра патчей, которые повышают отзывчивость системы, а также вносят другие улучшения.
( читать дальше... )
kernel, linux, pf-kernel, ядро
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/bW_8qImryws/13581989
|
Поддержка Ubuntu 16.10 завершена |
Срок поддержки релиза составлял 9 месяцев. Данный релиз примечателен тем, что он является предпоследним релизом с оболочкой Unity 7, а также последним релизом с Unity 8. Поддержка последнего релиза с Unity 7 будет окончена в апреле 2021 года.
В новой версии средой рабочего стола по умолчанию станет Gnome 3.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/7o2fIKebAd0/13581588
|
LibreOffice 5.4 |
Состоялся релиз LibreOffice 5.4. В выпуске присутствуют новые функции для каждого модуля и дополнительные улучшения совместимости c Microsoft Office. Доступны сборки для Windows, macOS, GNU/Linux, а также для облачной установки.
( Список изменений )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/gbSRYIwNzQ0/13578572
|
Firefox и Chrome полностью прекратят доверие к CA Symantec |
Из-за многочисленных нарушений в подконтрольных компании Symantec центрах сертификации ранее уже рассматривались меры снижения доверия, однако тогда не обсуждался полный отказ в доверии (www.linux.org.ru/news/security/13311135).
Сегодня обсуждается уже полная «блокировка» сертификатов от подконтрольных Symantec центров: в Chrome ориентировочно с выпуска 66 (запланирован на 17 апреля 2018) предлагается отвергать сертификаты выпущенные ранее 1 июня 2016 и с 70 — полностью все; в Firefox несколько ранее — с декабря 2017 года, также поэтапно с полным отказом ориентировочно в выпусках 63 (16 октября 2018) или 64 (27 ноября 2018).
Под санкции попадают также CA GeoTrust, Thawte и RapidSSL, которые связаны с проблемными центрами цепочкой доверия.
>>> https://groups.google.com/forum/#!topic/mozilla.dev.security.policy/gn1i2JNVCnc
>>> https://groups.google.com/forum/#!topic/mozilla.dev.security.policy/Oaeqtddo_Cw
chrome, firefox, ssl, symantec, tls
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/3uiMjTfGyGA/13578665
|