26 января британское издание The Telegraph опубликовало статью о бывшем принце Румынии Николае.
Издание отмечает, что со смертью короля Румынии Михая I любая надежда на восстановление монархии в стране тоже могла бы погибнуть. Однако, Николай Медфорд-Миллс, старший внук короля для румынского народа олицетворяет "знак надежды" на возможное восстановление монархии:
"На похоронах короля Михая, на которых присутствовал и принц Чарльз появилась новая фигура надежды. Все смотрели на 32-х летнего Николая Медфорда-Миллса, который вырос в графстве Дарем и получил образование в Колледже Шиплейк, недалеко от города Хенли-на-Темзе".

The Telegraph так описывает встречу с Николаем в отеле Goring (Лондон): "Когда мы встретились в отеле Goring Николай производил впечатление государственного человека: высокий, привлекательный брюнет, уверенно стоящий на ногах, безукоризненно одетый в элегантный чёрный костюм, с чёрным галстуком в знак того, что он всё еще был в трауре. По праву признанный "популярным принцем" Николай был рядом со своей красавицей женой, Алиной Биндер. Не трудно понять, почему их называют румынскими "Гарри и Меган".

"Единственный сын принцессы Елены, второй из пяти дочерей короля Михая, Николай Медфорд-Миллс, находится в центре скандала, связанного с наследованием трона, которого не существует, говорится в статье.
Когда-то он был любим королём, который наделил его титулом принца Румынии, но затем впал в немилость, а в августе 2015 года и вовсе был лишён титула по неизвестным причинам.
Некоторые говорят, что король очень рассердился, когда узнал, что он стал отцом незаконнорожденного ребенка от румынской активистки в области защиты окружающей среды, пробуждая у короля старые воспоминания о его отце, плейбоя Кароля. Другие говорят, что
королю не нравилось то, что Николай конкурировал с его старшей дочерью, принцессой Маргаретой (бывшей подругой Гордона Брауна), у которой нет детей с мужем, принцем Раду".В интервью The Telegraph бывший принц заявил, что он не намерен представлять угрозу авторитету своей тёти:
"Я никогда не думал конкурировать. Общая картина заключается в том, что мы Королевская семья Румынии, и наши интересы - помочь стране, будь-то экономически или социально, по этой причине мы здесь, и это то, что нам нужно".Когда Николай Медфорд-Миллс был исключён из линии престодонаследия Королевский дворец опубликовал пресс-релиз, в котором говорилось, что румынское общество в будущем будет нуждаться в управлении "скромным, уравновешенным человеком с принципами морали, уважающим и думающим о других людях". Бывший принц вернулся в Великобританию, и его семья, включая его мать, всё ещё отказывается иметь с ним какие-либо контакты.
"Я не согласился (с заявлением), но они все равно его опубликовали", - сказал Николай.
The Telegraph заявляет, что
он намерен вернуться в страну в эти выходные со своей новой женой, Алиной Биндер для начала новой жизни, где он будет радосто принят сторонниками монархии:
"В эти выходные (27 января 2018 года) Николай Медфорд-Миллс и его жена окончательно перееезжают в Румынию, чтобы начать новую жизнь. Когда мы встретились, они всё ещё собирали свои вещи из своих домов в Лондоне и Хенли, где
у них в прошлом месяце состоялась гражданская церемония бракосочетания". Уточнение: Помните, что по словам адвоката Николая пара поженилась в августе 2017 года, в день официального обьявления помолвки? Получается они поженились в декабре, возможно перед похоронами короля Михая? Подозреваю, что Алина в статусе невесты не могла присутствовать на похоронах. Возможно, это было требованием Королевского Дома (принцессы Маргареты).
Думаю, слова адвоката было своеобразным шагом для избежения очередного скандала.
Тем не менее, британская ежедневная газета отмечает, что не все с энтузиазмом воспримут его возвращение в страну, особенно учитывая, что король Михай решил в августе 2015 года отозвать у него титул принца.
На вопрос, почему он думает, что его собственная семья, похоже, против него, он сказал: "
Я не знаю, я действительно не понимаю причины, у меня есть несколько идей, но ничего конкретного. Все произошло внезапно, они вывели меня из семьи, и это очень грустно".Издание пишет также, что после того, как страсти немного стихли после смерти короля Михая ясно становится одно: Медфорд-Миллс не скоро исчезнет из поля зрения румынской общественности. "Когда вы встречаете его, вы чувствуете, что встретили молодого претендента, ожидающего занять место, оставленное его дедушкой. В 2008 году во время интервью он сказал, что если румынский народ попросит его стать королём, он не откажется".
The Telegraph говорит, что пара будет вести жизнь как простые граждане:
Николай является соучредителем благотворительного образовательного общества, а Алина работает в Ассоциации пилотов и владельцев воздушных судов - AOPA Romania (её отец был пилотом). Разумеется, они будут принимать участие в общественной жизни и
вскоре объявят подробности официальной свадьбы, которая состоится в сентябре, которая несомненно, привлечёт внимание прессы".
Источники:
http://www.telegraph.co.uk/men/thinking-man/new-harry-meghan-meet-british-geordie-prince-next-line-romanias/http://m.mediafax.ro/life-inedit/the-telegraph-fostul-principe-nicolae-se-va-muta-inapoi-in-romania-impreuna-cu-noua-sa-sotie-ce-spune-nepotul-regelui-mihai-despre-matusa-sa-custodele-coroanei-16961719 https://ru-royalty.livejournal.com/5859489.html