-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в prostye

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2007
Записей: 25
Комментариев: 17
Написано: 43


Мечта школьников: завуч под гипнозом

Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 00:49 + в цитатник
In-Silence все записи автора

22.08.2001 (источник - журнал ТВ ПАРК, автор статьи Елена Фомина)

«Сбегали мы с алгебры, а потом как-то с Витькой пива напились в скверике... Чем же еще занимаются в школе?» — чешет репу профессиональный сценарист, которому нужно написать сотую серию подросткового сериала «Простые истины». «Наташку помню, нравилась она мне... — сценарист тужится вспомнить развитие событий. — Я ее еще в ресторан водил... Нет, стоп! В восьмом классе в ресторан девочек не водят. А куда водят? В кино, что ли?..» Бородатые дяденьки, обремененные семьями, алиментами и интригами на работе, уже не помнят, во что играют на переменах, как подсказывают на контрольных, куда прячут шпаргалки и что пишут в любовных записках. Знают это только тинэйдж
еры.

Создатели сериала «Простые истины» решили привлечь «свежую кровь» и устроили конкурс на лучший сценарий. Из присланных заявок выяснилось, что столичные школьники хотят, чтобы истории были пожестче и поциничнее, а чем глубже в провинцию, тем больше школьники хотят чистого и светлого — чернухи с порнухой им и в жизни хватает.
Познакомьтесь с двумя победителями, чьи идеи будут использованы при съемке новых сорока четырех серий. Съемки идут сейчас, новые серии покажут осенью.

Как подсадить родителей на «Истины»

Анатолий Клодницкий (14 лет, Москва). Он фанат. Он не просто смотрит «Простые истины», он записывает каждую серию на видео, а потом заставляет смотреть родителей. То есть раньше заставлял, теперь они уже втянулись.
В его комнате стоит компьютер. Компьютер подключен к Интернету. Толя часто заходит на сайт «Простых истин», откуда и узнал про сценарный конкурс. Родителям ничего не сказал (а зачем?), сочинил несколько историй, послал их на конкурс.
Сочинять истории помогают ему и фантазия, и жизненный опыт. Иногда печальный. Например, Толя написал историю про мальчика, который заболел стригущим лишаем. Все шарахались от несчастного, как от чумы, он страдал от этого. А ведь эти мучения пережил сам автор...
Через некоторое время Толе ответил главный сценарист сериала Андрей Самсонов: «Мне пришло сто тридцать заявок, из них самые вменяемые — твои».
Толя вдохновился успехом, осилил учебник Александра Митты по режиссуре, который посоветовал старший коллега, и, сидя с бабушкой на даче, начал писать сценарий другого сериала. Его действие разворачивается не в российской школе, а в Лиссабоне.
Еще Толя услышал по радио, что на Ленинских горах в Доме пионеров есть киношкола. «На актеров можете не записываться, перебор», — ответили там им с мамой. «А мы на режиссера или сценариста», — заявили Клодницкие. «Это можно, там заявок почти нет».

45 версий в запасе

Юля Бергалиева (13 лет, Москва). «Простые истины» — повальная болезнь всей ее семьи, но сильнее вс
его ею заразилась Юля. Она даже снимается в массовке и появлялась на экране во многих сериях. Там она и узнала о конкурсе, прислала сорок пять сюжетов, в запасе осталось еще столько же.
Спрашиваю как про наследственную болезнь: «Сценаристы, писатели в роду были?» Оказывается, не было, но предрасположенность к сочинительству наблюдалась у многих поколений Юлиных родственников. «У нас все в роду прекрасно пишут, — говорит Юлина мама. — А прапрадедушка Павел Розанов даже был близким другом Чехова».
Юля предпочитает строгой схеме импровизацию: ей дают название, она тут же придумывает историю. Вот была у мамы под рукой книжка Хмелевской «Версия про запас», и дочка выдала свою «Версию». Так они и сейчас играют. Другие сюжеты Юли называются «Гипноз», «Эпидемия», «Первое апреля».
«Школьный психолог решил поэкспериментировать: стервозную завучиху с помощью гипноза сделать доброй. После сеанса гипнотического внушения завуч превращается (по характеру) в ранимую и слабую литераторшу Моторину, а Моторина становится настоящей злюкой» — это сценарная заявка серии «Гипноз», она уже пошла в производство.

Мать-героиня в роли укротительницы

Когда актриса Елена Мольченко шла по улице, дети кричали ей вслед всякие ругательства, так они ненавидели ее героиню — завуча Апраксину. Теперь на смену вредной Апраксиной пришла новая завуч, Рузина. Хорошего характера создатели сериала и ей не обещают. Говорят, если все станут белыми и пушистыми, будет скучно. Марину Леонидовну Рузину будет играть актриса Театра Вахтангова Елена Мельникова, которой вопросы педагогики совсем не чужды.
— У меня трое детей, сын и две дочки. Они смотрят «Простые истины» и с радостью узнали, что я буду в них сниматься.

Карты на раздевание — это вам не «щютка»


Славе Манучарову девятнадцать с половиной лет. Он учится в Щукинском училище на третьем курсе. Вы его помните. Возможно, вы его очень не любите. Или наоборот: может быть, вы даже вслед за ним повторяли: «Щютка!» Известность пришла к Славе в виде батончика «Финт», в рекламе которого он снялся два года назад. Там невзрачная блондиночка обламывает двух тинэйджеров — темненького и светленького: я, мол, люблю умных, но вам это не грозит. В сериале «Простые истины» его персонаж не такой тупенький.
— Ты в сериале на новенького. Как себя чувствуешь?
— Очень хорошо: поят, кормят, даже улыбаются иногда. Я здесь себя чувствую, как в своем родном классе. Мой Паша Белкин — балагур и весельчак. Нет, он может и трагиком быть, но по большей части это комедийный персонаж. И в карты его раздевают, и он в карты раздевает. И машину какую-то делает. Он — массовик-затейник 11-го «Б».
— А ты?
— Ну... Ну, пожалуй, да.
— Шоколадные батончики ты по чьему велению рекламировал?
— Художественного руководителя. Я вышел зимой после занятий в театральном училище по сценическому движению. Мокрый весь, потный, в тренировочном костюме. Подошла девушка и говорит: «Не хотите в рекламе сняться? Вы нам очень подходите». Я отказался, потому что сессию сдавал. Но она позвонила домой, потом еще раз сходила в училище, и мой худрук приказал: «Манучаров, иди снимайся! Курсу нужны деньги и слава!» И мы полетели в Ташкент...
— Это «щютка»?
— Чистая правда! Для меня большая загадка, почему московский дворик снимали в Ташкенте. Нам говорили: «Там дыни, арбузы, там тепло! Приезжайте в шортах». Мы и приехали в шортах. А в Ташкенте плюс двенадцать и дождь со снегом. Лавочку, на которой мы сидели, феном сушили. Работали с утра до вечера три с половиной дня.
— Батончики ели?
— О, поддержка фактуры шла по полной программе.
— Как воспользовался нагрянувшей известностью?
— Во время Театральной олимпиады мы с друзьями на «Гамлета» Някрошюса прошли, потому что меня охранник узнал.
И тут начинающий актер начал обсуждать достоинства «Гамлета» с девушками. Темненькими и светленькими. Школьники взрослеют, «Простые истины» явно умнеют.

Рубрики:  Фото
Об актёрах

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку