-Рубрики

 -Цитатник

"Зимний" кекс для себя и для гостей - (0)

"Зимний" кекс для себя и для гостей В последние выходные уходящего года пора подумать и о...

Картинки "С Новым годом!" - (1)

Картинки "С Новым годом!" + код для днева [more=Смотрим дальше!>>] Приближаются...

Поздравления с Новым годом 2015 короткие - (0)

Поздравления с Новым годом 2015 короткие Праздник приближается! Совсем скоро, мы с Вами подним...

Оригинальные подарки к Новому Году - (0)

Оригинальные подарки к Новому Году Оригинально поздравить близких и знакомых может каждый из н...

Без заголовка - (0)

Парочка ароматных кофейных с цветами. Ну что, фрилансеры, с наступающим праздником! Я себя тож...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pozdrav_ru

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 457


"Зимний" кекс для себя и для гостей

Среда, 31 Декабря 2014 г. 14:39 + в цитатник
pozdravru все записи автора
Цитата сообщения Любимая_кухонька "Зимний" кекс для себя и для гостей

В последние выходные уходящего года пора подумать и о праздничном настроении)))
Даже если его не было по каким-то причинам, всеж же... "Как встретишь Новый год, так его и проведешь!".
Нужно постараться... 

Этот вкуснейший рождественский кекс я попробовала испечь на католическое Рождество. А потом повторила еще... и еще, и снова хочу его, причем в большем количестве, чтобы дарить этот солнечный кекс гостям.

Пожалуй, своим вкусом он затмил даже штоллен, который у меня был в фаворитах в прошлом году. Не успела я испечь кекс, как рецепт уже "пошел по рукам" - одним попросили, потом другие. Теперь дошла очередь и до ЖЖ)

Спасибо natalikka за рецепт! 


Рождественский пирог


1 апельсин или 2 мандарина
30 мл коньяка
1 ст.л. сливочного масла
1 ч.л. тростникового сахара
130-150 г пшеничной муки
1 ч.л. разрыхлителя
3 яйца
50 г сушеной клюквы
50 г кураги и апельсиновых корок
50 г изюма
щепотка соли
130 г коричневого сахара
130 г сливочного масла (размягченное)

Апельсин почистить, дольки разъединить. Цукаты залить коньяком, туда же выжать одну дольку апельсина. Оставить пропитаться на полчаса. Остальные дольки карамелизовать,  обжарив на сковороде в сливочном масле, смешанном с чайной ложкой сахара (по 2 минуты с каждой стороны), – и выложить на тарелку остывать. В оставшееся масло добавить цукаты и готовить до испарения алкоголя. Снять с плиты и остудить.

Масло взбить с сахаром, затем добавить яйца по очереди, взбивая смесь после каждого до крема. Всыпать просеянную муку с разрыхлителем и цукаты. Все перемешать до однородности.

Переложить половину теста в подготовленную форму (лучше небольшую, около 20 см, смазать маслом и посыпать мукой), затем разложить дольки апельсина по кругу, залить оставшейся половиной теста и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 1 час или чуть более. Проверить готовность зубочисткой – она должна выходить сухой.





По мотивам рождественского кекса Ирины Чадеевой из книги "Пироговедение".

Ну что, все уже закупились подарками для родственников, друзей и коллег на эти новогодние праздники? Тогда самое время подписывать открытки, если хотите блеснуть остроумием и креативностью, тогда вам нужно сходить по ссылке http://www.pozdrav.ru/ny-relatives.shtml, там вы найдёте самые интересные, юморные, добрые и искренние пожелания. Да и не надо голову ломать над тем, что же всё-таки написать в открытках.


Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку