К 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко выходит почтовая карточка с оригинальной маркой
|
|
Суббота, 01 Февраля 2014 г. 00:25
+ в цитатник
Юрий_Дуданов все записи автора

К 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко (1814–1861), великого украинского поэта, художника, 21февраля в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой
Шевченко Тарас Григорьевич (1814–1861) — поэт и прозаик, художник. Академик Российской императорской Академии художеств (1860).
Гений планетарного масштаба. Его труды переведены на большинство языков мира. Во многих государствах за пределами Украины установлены памятники Шевченко. В честь поэта названы парки, вузы, бульвары, театры и улицы.
Первая книга стихотворений Шевченко под названием «Кобзарь» была напечатана в 1840 году. Она содержала всего 8 произведений. На Украине живёт слово Кобзарь (с большой буквы). Это слово означает Тараса Шевченко, только его и никого больше.
На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены портрет Т.Г. Шевченко и обложки изданий «Кобзарь» (1840), «Гайдамаки» (1841), «Псалми Давидовi» (1860), журнал «Основа» (1860), Национальный музей Тараса Шевченко.
Художник-дизайнер: Р. Комса.
Номинал: литера «В».
Тираж: 15 тыс. экз.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-