Изготовление анимированных аватар (способ 1) |
Итак, здравствуйте, ярые энтузиасты и просто люди, которые хотят осваивать фотошоп!
Перейдем сразу к делу: сейчас я расскажу вам, как сделать анимированную аватару. Сделать это вы можете двумя способами:
1способ (у кого есть в наличии Photoshop CS2)
Честно говоря, способ этот мне чуть непривычен и всех тонкостей, как обходить неприятные углы, я не знаю. Пока что. Но с другой стороны он достаточно удобен и не требует использования Image Ready. Все, что от вас требуется, это подготовить достаточное количество слоев и приступить к работе.
Все мы знаем, как на просторах ли.ру девушки любят использовать аватарки, которые мигают. Именно на примере этих мигающих аватар, я расскажу вам, как делать анимацию.
Возьмем аватару (все мы помним, как делать аватары, потому что Siena объяснила это тут).
Затем нам надо сделать несколько копий уже имеющегося слоя. Жмем Ctrl+J два раза и получаем плюс 2 слоя.
Потом пользуемся волшебной палочкой (значок на панели инструментов -
) и кликаем на светлой области наших китайских фонариков. Волшебная палочка выделит нам область, которая имеет тот цветовой диапазон, что и место, на которое мы кликнули.
Но поскольку фонарик у нас не один, нам нужно изменить кое-что в настройках. А точнее сделать так, чтобы уже к выделенной области, добавлялась еще не выделенная. И заодно поставим настройки чувствительности, которые, почему-то в моем фотошопе называются "Допуск". Сделайте все так, как на картинке:
Чем меньше этот "допуск", тем больше чувствительность и тем меньше пространства будет выделяться, когда вы нажимаете на него волшебной палочкой. На следующей картинке я выделила все фонарики. Выделяйте столько, сколько вам вздумается. Не стесняйтесь пользоваться масштабом, который в правом верхнем окне "Навигатор". при масштабе 300% намного удобнее кликнуть именно туда, куда вам надо. Вот что вышло у меня:
Переходим на слой (кликаем по нему и он становится синим), который посередине:
Заходим в Изображение - Коррекция - Яркость/Контрастность. Т.к. у меня нет английский эквивалентов, смотрим по картиночке:
Ставим яркость (она сверху) на значение 20.
И делаем все по новой, правда, уже с верхним слоем. Который у меня "Слой 1 (копия)". Только яркость уже ставим на значение 40.
Вот и подошли к самому главному! Все остальное - лишь прелюдия (хе-хе).
Открываем, Окно - Анимация. На картиночке сверху видно, где Окно, а Анимация там четвертая строка сверху.
В появившемся окне нажимаем на треугольничек-стрелку (похож на значок Play), которая в правом верхнем углу и выбираем "Создать кадры из слоев" или "Make frames from layers" (кажется так...).
И все! Нажимаем на Play и проигрываем нашу анимацию! Можете также изменить время и сделать ее чуть помедленней. Нажмите туда, куда показано на картинке и выберите значения 0,2 с. То же самое проделайте с каждым кадром.
Последнее, но почти самое важное! Сохняем в формате GIF! Файл - Сохранить для Web (File - Save for Web). Открывается окно. Мы в окошке, где у нас написано JPEG выбираем GIF. Еще было бы хорошо, если бы вы выбрали Селективную или Адаптивную (Selective or Adaptive) редукцию, она сразу под выбором формата.
Вот что у меня получилось, не очень красиво, но наглядно:
Слушаю вопросы, т.к. это мой первый урок и я уверена, что где-то накосячила и недостаточно хорошо объяснила.
Рубрики: | Делаем аватары |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий Lady_Elora
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |