-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в PFS

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2006
Записей: 63
Комментариев: 462
Написано: 354


Багетная мастерская

Воскресенье, 22 Октября 2006 г. 23:02 + в цитатник
Я постараюсь показать вам один из способов создания рамки. Фотофильтр позволяет делать это по-разному, поэтому ваши рамки всегда будут оригинальны.
Откроем в Фотофильтре картинку, которую хотим обрамить.
pero

Прежде всего выберем для нее нужный размер (если она например очень большая): Рисунок -> Размер изображения (или просто сочетание клавиш Ctrl+H). Зададим желаемую ширину, высота изменится пропорционально, если вы не убрали галочку в строке "Сохранять соотношение". Остальные галочки тоже не нужно трогать. Если получившиеся изменения вас устраивают, OK.
Снова открываем меню Рисунок. Видите пункт "Добавить рамку"? Выбирайте его.
pero
У нас откроется окошко редактирования рамки. Можно выбрать ее цвет и ширину. Поставив галочку в строке "Текстура" можно выбрать не просто цвет, но оригинальную заливку вашей рамки. Причем использовать для этого можно не только текстуры из стандартного набора, но любую картинку с вашего компьютера.
Итак, я делаю выбор: ширина 40 пикселей, цвет... пока просто белый. И не пугайтесь, это только начало))
pero
Что бы теперь сделать с этой скучной белой рамкой?
Выбираем на панели инструментов волшебную палочку и прикасаемся ею к нашей рамке. Она попала в зону выделения. Это можно было бы сделать и по-другому: инструментом выделение охватить нашу исходную картинку, а затем выбрать в списке правой клавиши "Инвертировать выделение".
Итак, наша рамка выделена. Применим к ней градиент - значок в меню на фото:
pero
Подберем цвета, продумаем направление, попутно просматривая будущий результат. Я взяла цвета градиента с самой картинки (активируя пипетки в меню) и задала им прозрачность 100%. У меня получилось так:
pero
Если вы случайно сняли выделение, не пугайтесь, еще не поздно вернуть его (а оно нам понадобится), снова нажав на пунктирный квадратик в меню или Ctrl+D.
Нашей градиентной рамке не хватает текстуры, вы не находите? Идем в меню Фильтр -> Текстуры -> и выбираем/подбираем что-нибудь подходящее.
pero
Если результат вас не устраивает, делайте откат и пробуйте снова. Я выбрала эффект зернистой бумаги и применила его дважды. В Фотофильтре вообще часто используется прием повторного применения фильтров, масок и пр. Иногда достаточно тончайшего нюанса, иногда хочется добиться бóльшего контраста.
Вот что у меня получилось:
pero
Выделение не снимаем, щелкаем правой клавишей поближе к центру картинки и инвертируем выделение.
Снова открываем меню правой клавиши и выбираем пункт "Заполнить". В открывшемся окошке я выбрала только границу, подобрав ее цвет пипеткой с картинки и задав толщину всего в один пиксель. Результат:
pero
В меню "Рисунок" есть пункт "Добавить тень". Этот эффект хорошо смотрится на веб-страницах, в фотоальбомах с прозрачным фоном. Поэтому не советую увлекаться им.

Вот такое ассорти приемов позволило мне создать мою рамку. Необязательно делать то же самое, можно поэкспериментировать с ассиметричным выделением и эффектами размытия...
Обратите внимание на строчку "Ручные настройки" (открывается правой клавишей) при активированном выделении, с помощью этого меню можно точно, а не на глазок отмерять нужную область.

Уверена, у вас получится лучше!
Рубрики:  PhotoFiltre


Процитировано 10 раз

Цареффна   обратиться по имени Воскресенье, 22 Октября 2006 г. 23:08 (ссылка)
спасибо)))))))) а можно ещё маской краешек прихватить))))
Ответить С цитатой В цитатник
Цареффна   обратиться по имени Воскресенье, 22 Октября 2006 г. 23:09 (ссылка)
Можно я этот урок на сайт уволоку?)))) все так классно по полочкам разложенно))))
Ответить С цитатой В цитатник
PFS   обратиться по имени Воскресенье, 22 Октября 2006 г. 23:11 (ссылка)
Можно еще много чего сделать. Главное, не перестараться.
Уволакивай, я старалась)))
Ответить С цитатой В цитатник
Цареффна   обратиться по имени Воскресенье, 22 Октября 2006 г. 23:13 (ссылка)
Гуд..Жалко днев закрытый Я могла бы сюда ссылку дать
Ответить С цитатой В цитатник
Donadecasa   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2006 г. 00:03 (ссылка)
Посмотрим, может и открою в ближайшее время.
Ответить С цитатой В цитатник
Цареффна   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2006 г. 00:04 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
милашка_Ленча   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2006 г. 06:36 (ссылка)
Donadecasa, а у меня таки нет "добавить рамку". у меня в панели верхней не "рисунок", а "изображение". может, мне все-таки стоит обновить программу?
Ответить С цитатой В цитатник
Donadecasa   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2006 г. 08:33 (ссылка)
милашка_Ленча, у тебя как раз самая свежая версия - 6.2.5, а я показывала на своей 6.2.3. В них почти нет различий, только переводчик постарался)) Интуитивно те же пункты меню найти несложно, особенно если картинка есть.
Ответить С цитатой В цитатник
милашка_Ленча   обратиться по имени Re: Ответ в PFS; Багетная мастерская Понедельник, 23 Октября 2006 г. 08:45 (ссылка)
я бы показала картинку:)...только не знаю, как. но вот смотрю на твою, и не вижу похожего. я открытку сделала, но без рамки не нравится. соответственно, я пересмотрела ВСЕ пункты меню и панели инструментов, но "добавить рамку" так и не нашла. :(
а про интуитивно.....:) у меня фотошоп русский, а большая часть уроков -на инглише. :) делаю по картинкам и интуиции. :) но теперь ФШ забросила, разбираюсь в ФФ. ;) так что интуиция в норме, но рамку так и не нашла.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Donadecasa   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2006 г. 09:03 (ссылка)
Не надо бояться нажимать на все подряд! Всегда можно сделать откат.
В твоем меню этот пункт называется "Вне структуры":
 (500x420, 176Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Donadecasa   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2006 г. 09:10 (ссылка)
Еще одна картинка - сравните окна разных версий программы. Отличия есть как количественные, так и качественные:
Ответить С цитатой В цитатник
Donadecasa   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2006 г. 09:44 (ссылка)
На всякий случай (если совсем невмоготу будет) прикрепляю ссылку на старую версию программы:
http://www.rapidshare.ru/79417
Я убрала из нее все папки, оставила только руссификатор, лицензию и деинсталлятор.
Ответить С цитатой В цитатник
милашка_Ленча   обратиться по имени Re: Ответ в PFS; Багетная мастерская Понедельник, 23 Октября 2006 г. 10:50 (ссылка)
упс.....:( ну кто бы мог подумать, что введение циферек и цвета в данные окошечки приведет к появлению рамки.....:) а фоновый шаблон вообще рулит.....:) вот типа того.....

LI 5.09.15
 (300x486, 143Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
милашка_Ленча   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2006 г. 10:56 (ссылка)
спасибки!!! ну хоть кто-то рассказал, как сделать снимок экрана!!! а то мои не раскололись:) . а старую версию все же не буду скачивать. буду доходить. а если что, я лучше задам вопросик.....можно? ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Donadecasa   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2006 г. 11:57 (ссылка)
Конечно, всегда отвечу, если буду знать.
А картинку снова поспешила сделать, не урезала по краю.
 (550x446, 240Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
милашка_Ленча   обратиться по имени Re: Ответ в PFS; Багетная мастерская Понедельник, 23 Октября 2006 г. 20:21 (ссылка)
:):):):):) да ясно, что поспешила!!! есть у меня такое..... я потом с чувством, с толком....фото и обрезать можно было еще....да она вообще просто попалась, случайный выбор...:)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
милая_romashulka   обратиться по имени Пятница, 24 Ноября 2006 г. 00:45 (ссылка)
ура, так красиво получилось!
 (308x309, 31Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
irapit   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2008 г. 03:05 (ссылка)

И я попробовала этот урок....Получилось! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
--Kitten--   обратиться по имени Воскресенье, 07 Сентября 2008 г. 17:46 (ссылка)
Супер))Спасибо громадное)

Ответить С цитатой В цитатник
Mausinka   обратиться по имени Пятница, 03 Июня 2011 г. 09:32 (ссылка)
это для меня что-то новенькое! в основном все делаю в PSP, но думаю, что пора уже и эту программку изучить! спасибо за урок!
Ответить С цитатой В цитатник
Violetta0777   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2019 г. 23:25 (ссылка)
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ТАКОЙ ДОСТУПНЫЙ УРОК! Буду пробовать...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку