-Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Город с высоты
Город с высоты
20:01 24.05.2008
Фотографий: 15
Посмотреть все фотографии серии Питер без красок
Питер без красок
19:59 24.05.2008
Фотографий: 21
Посмотреть все фотографии серии Питер в деталях
Питер в деталях
19:57 24.05.2008
Фотографий: 8

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Питер

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.12.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 29231


Уголки Города. Рубинштейна 13 - Ленинградский рок клуб

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 00:58 + в цитатник
master_AlPu все записи автора

Мои Уголки Города. Рубинштейна 13 - Ленинградский рок клуб

 

    Ушла "Аббатская дорога",
    Ушли "Орбита" и "Сайгон",
    Нам остается так немного
    От наших сказочных времен;

    Остались цифры телефонов,
    В которых нас не узнают;
    Осталось в улицах знакомых
    Опять искать себе приют.

Прощание с "Аббатской дорогой". Аквариум (с)
 

Есть, а порой, как это не печально, были в моем Петербурге ряд мест, так сказать, «уголков», которые навсегда остались для меня «моими Уголками моего Города». Может они и не красивы и, даже, у кого то вызовут недоумение и возмущение, все может быть, но для меня они навсегда останутся теми местами, где проходила в определенные периоды моя жизнь, или с которыми была связана ее, и не самая плохая,часть. Один из таких «уголков» находился по адресу Рубинштейна 13. Да, да, это адрес некогда принадлежал Ленинградскому Рок Клубу. Что такое Ленинградский Рок Клуб, чем знаменит и чем являлся для многих людей рассказывать думается нет никакой необходимости – говорено-переговорено об этом не раз и не два, а много-много раз. Рок клуба этого давно нет, хотя и регулярно предпринимались попытки его возродить или создать заново. Дело это, видимо, хорошее, но того Клуба уже не вернешь. Ну так вот, нет его уже очень давно, но место все же оставалось и оставалось, действительно, как Место. Оставались и некоторые внешние атрибуты, оставался и некоторый дух или аура. Последнее поддерживалось тем, что порой заходили туда, ну так, ради некоторых воспоминаний юности, «старые люди», приходили и новые, только слышавшие, что мол был на этом месте такой Клуб, из которого то все и началось. И новые эти люди оставляли тут свои новые следа, и все эт как то жило... Жило, до поры – до времени. Как мне представляется, это «до времени» наступило где то летом 2009 года, ближе к его концу... До этого время от времени возникали какие то вялые разговоры о том, что место это надо как то сохранить, что это ведь своего рода памятник ленинградской молодежной культуры... Говорились всякие умные слова, типа «контркультура», «андерграунд» и т.д. Говорилось примерно в том же духе, да и как оказалось, с теми же последствиями, что и про еще один «мой уголок» – знаменитое кафе «Сайгон». Ну, что с последним случилось, и вспоминать то противно – достаточно того, что там одно время расположился магазин дорогой итальянской сантехники... А уж о попытках его перевести в другое место – даже и вспоминать не хочется.
Да, так вот, конец лета 2009...
Тогда, в августе месяце привез я сюда своего своего «малюточку». Решил я, что вполне он уже для этого дела созрел, поскольку  до тошноты успел наслушаться папиных рассказов о его, папиной, «героической» юности, сам себя считал «рок-музыкантом», играя на е-басе и клавишах и уже перетаскал почти все из моего собрания винилов и CD, сопровождая это деяние возгласами: «Папа, я у тебя обнаружил настоящие сокровища». Ну, так вот, привез, и вот, что мы тут увидели...

 

4055822_rockclub1 (700x467, 170Kb)

4055822_rockclub2 (451x700, 131Kb)

 

4055822_len_rock_club1_color (700x467, 153Kb)

 

4055822_rockclub4 (458x700, 118Kb)

 

4055822_rockclub5 (700x453, 134Kb)

 


4055822_rockclub6 (700x467, 175Kb)

 

4055822_rockclub7 (458x700, 164Kb)

 

4055822_rockclub8 (700x467, 165Kb)

 

4055822_rockclub9 (467x700, 197Kb)

 

4055822_rockclub10 (700x449, 176Kb)

 

4055822_rockclub11 (700x467, 161Kb)

 

Проникнуть на эту территорию было уже не просто, тут во всю начинались ремонтно-модернизационные работы. Работы эти, как и положено, сопровождались всеми неотъемлемыми по нынешним временам прелестями – закрытые ворота, охрана и т.д. Но что такое закрытые ворота, проникли мы туда – опыт кое-какой все ж имеется. Проникли и тут же нам на встречу выкатился начальник охраны. Оказался весьма понимающий и сочувствующий человек. На мои объяснения, что вот мол, это места моей юности, хочу, мол, показать их своему ребенку, он отвечал – дескать не ты тут первый, показывай, но не долго, а так, мол все претензии и возмущения, коих он уже наслушался немало, то это все к губернатору Матвиенко (тогда она еще в градоначальниках состояла). И за токую доброту и отзывчивость этому чудесному начальнику охрана – большое-пребольшое спасибо.
Сейчас я уже думаю, что фотографии, которые я тогда сделал, может быть последние снимки того, что здесь некогда было. Или одни из последних.
В январе же этого года случилось мне быть по этому же адресу. Все уже совсем-совсем по другому.

 

4055822_rub_1 (700x483, 296Kb)

 

Правда, сквозь закрытые ворота, даже не смотря на имеющуюся систему видеонаблюдения, просочится все же удалось и даже успел сделать один снимок. Потом пришлось поспешно удалиться, сопровождаемому злобными криками уже новых охранников: «Ты кто такой, а ну иди отсюда».

4055822_rub_2 (700x464, 219Kb)

 

Да, все проходит и все неизбежно меняется, но все же жаль, что не нашли возможности сохранить хотя бы памятные надписи о том, что тут было и какие люди начинали тут свой путь.
На прощание сделал еще одну фотографию и не знаю, случайно ли или нет, но вышла она, на мой взгляд,  несколько символической

 

4055822_rub_3 (700x464, 240Kb)

Рубрики:  история
фотографии города
легенды, мифы, байки
интересные места
питерские дворы
такой странный Петербург


Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

ты_всегда_со_мной   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2012 г. 01:10 (ссылка)
Да, последнее фото действительно сииволично... очень... СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
vfulan   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2012 г. 01:28 (ссылка)
Да, все проходит и все неизбежно меняется, но все же жаль...
Ответить С цитатой В цитатник
ты_всегда_со_мной   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2012 г. 01:28 (ссылка)

Ответ на комментарий vfulan

Да...
Ответить С цитатой В цитатник
master_AlPu   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2012 г. 02:33 (ссылка)
Конечно, жаль и, конечно - символично...
Как говорится: "Все мы вышли из гоголевской "Шинели"" и для многих из нас она имела фасон Ленинградского Рок Клуба...
Ответить С цитатой В цитатник
Mischell   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2012 г. 03:01 (ссылка)
Как-то прочувствовала все это....благодаря вашему рассказу и фото! действительно, жаль....! Какое время было! Интересное...и кануло, как в песок...Про САйгон тоже слышала. Там интересные, неординарные люди собирались - андеграунд, субкультура значит. В противовес существующей легальной..любопытно все-таки...
Ответить С цитатой В цитатник
Екатерина_Гниденко   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2012 г. 03:15 (ссылка)
печально. у нас в городе тоже давно закрыли и "отремонтировали" памятные рок-места, их больше нет, что ж делать и все равно спасибо за такую экскурсию.
Ответить С цитатой В цитатник
Нежный_Ирис   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2012 г. 09:24 (ссылка)
Да уж.. красоту навели , а старый рокерский дух уничтожили...обидно...((((((
Может быть, знаменитые рокеры должны были вступиться?...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2012 г. 17:21 (ссылка)
С этим домом связаны мои школьные годы. Тогда там ещё не было ни рок-клуба, ни питерской тусовки, но там жил мой друг детства Олег. Жил он в аппендиксе - дальнем дворе в коммуналке на первом этаже. И было это ещё в 1973 году. Потом к нам присоединился Лурик, наш одноклассник из 218-ой средней школы, живший в Толстовском доме.
Адрес этого дома значился у нас как «Тупичок нечистой силы № 13» и именно там я начал писать свои первые стихи. Так, что жизнь там кипела задолго до 1981-го года.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
master_AlPu   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2012 г. 18:38 (ссылка)

Ответ на комментарий

Аноним, да, конечно же, кипела, и до 1981, да и до 1973 тоже. Место такое, сами же написали "Тупичек нечистой силы № 13"... :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2012 г. 19:52 (ссылка)
Место действительно примечательное, я считаю его местом инициации, там было что-то такое, что нельзя объяснить и потрогать. Всего там там нас было 6 человек: я, Олег, Лурик, Пробка, Михал и Червяк. Люди заходившие туда очень быстро понимали, что им там не место, и это происходило даже в наше отсутствие. Это место было не единственное, был ещё "Полтинник" и клуб "Восход". Для разборок были "Пять углов" и "Мостик"...
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
master_AlPu   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2012 г. 20:49 (ссылка)

Ответ на комментарий

Аноним, все это, видимо, были, а может быть и по ныне стаются, своего рода "энергетическими точками", притягивающими одних и отталкивающими других...
Спасибо Вам за коментарии, всколыхнули... И, знаете, как то очень своевременно. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2012 г. 22:26 (ссылка)

Ответ на комментарий master_AlPu

Думаю, что Дух этого места уже закатан в асфальт, стёрт со стен и закрашен. Я водил дочь по тем местам в 2004 году и только ностальгия по юности трогала моё сердце. Сейчас там уже ничего нет. Нет той энергетики. Увядание началось с 1976 года, когда всю нашу компанию начали расселять. Мы с мамой сменили место своего жительства 8 марта 1981 года, на следующий день после открытия рок-клуба и уже тогда было ощущение, что кто-то попробует использовать это место, для того чтобы сначала собрать всех талантливых людей в месте, потом их всех пометит и попробует стереть это место навсегда…

Мы

Мы - две вороны на старом кресте,
Мы - две кляксы на грязном холсте,
Мы - два сугроба по ранней весне,
Мы - два пятнышка гнили на жёлтом листе.

Мы - две пЕтли дверные в проёме,
Мы - две слезинки на Божьей иконе,
Мы - две кошки на крышке бачка,
Мы - две бабочки в сетке сачка.

Мы - две улитки на старой дороге,
Мы - две говешки на грязном пороге,
Мы - два бычка в загаженном хлеве,
Мы - два эмбриона в отсеве.

Мы - две белки в чужом колесе,
Мы не та-ки-е уроды, как все,
Мы - две мухи на старой газете,
Мы за эту газету в ответе…

Вот парадокс, мы ответственны за то, что не можем сохранить, мы даже себя сохранить не можем…
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Юрий_Садовод   обратиться по имени Вторник, 01 Марта 2016 г. 00:30 (ссылка)
Да сволочь эта Валька стакан,весь центр города(и не только) продала буржуинам,набила себе карманы и свалила в Маску,а на ее место поставили мудака Полтавченко,которому до проблем города,как до луны! Нет настоящего Хозяина в Питере,и наверное не будет!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку