-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ne-ne-007

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

-вёт -ев -ненец -едятся -екца -екцем -койна -лек -лька -льца -льцем -мин -оится -фон action replay battle mania blades of vengence (eju) bonanza brothers (rev 00) castlevania - bloodlines centurion - defender of rome deadly moves disney collection - castle of illusion & quack growl jewel master

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 28


Последний поединок безнадежности

Четверг, 10 Апреля 2008 г. 02:18 + в цитатник
VioletShadow все записи автора

Последний бой безнадежности

   Приведенная ниже древняя история приключилась в феодальной Японии XVII столетия. Обыкновенный слуга прогневил одной влиятельную особу - гостя. Тот сказал, чтоб хозяин примерно проучил нерадивого слугу, а в те времена это значило для слуги смерть. Хозяин дома не был вправе препятствовать подобной традиции.
   Он позвал своего слугу и сказал: "Я сожалею, однако я вынужден исполнить желание такого гостя и казнить тебя. Выбора нет. Единственное, что я с горечью тебе могу посоветовать - это взять меч и биться со мною - быть может ты убьешь меня в бою, а потом можешь пойти и отдаться в руки оскорбленного".
   "Разве не бессмысленно мне поднимать меч?", - сетовал слуга: "Вы первоклассный фехтовальщик и преподаватель фехтования, а я ни разу в жизни не держал меча в своих крестьянских руках. Как же я смогу выиграть?"
   Мастер же фехтования уже давно хотел подраться с противником, который махнул рукой на шанс выжить и мается в безвыходной ситуации, только случая не представлялось, он сказал слуге: "Бери мою катану и попытай фортуну. Взглянем, что в итоге случится - вдруг фортуна улыбнется тебе".
   Приняли стойку мастер и слуга друг против друга с поднятыми мечами, и тогда хозяин приметил, что позиция у него хуже и необходимо переместиться. Он шагнул назад, затем еще дважды, и неожиданно спиной уперся в стену. Теперь хозяину необходимо было делать окончательный выбор, ведь отступать было уже невозможно. Уже было не смешно, не до опытов. Загнанный в самый угол, мастер был не в силах сменить позицию на более выгодную, и оттого учитель с криком нанес удар, сразивший противника - бедного слугу.
   (За сделанный перевод данной истории отдельное спасибо сайту с правдивыми рассказами Bayaniz)
   Затем этот фехтовальщик говорил лучшим ученикам: "То была отчаянная схватка! Меня чуть не убил слуга, его дикое нападение с мечом было почти совершенным. И если необученный слуга в состоянии стать таким опасным соперником, что тогда говорить о умелом фехтовальщике в подобном состоянии".
   Лучший воин и полководец Уэсуги Хенсима (1530-1578 гг.) говорил: "У воина успех в голове, броня на груди, судьба в небесах. Следуй на бой убежденный и вернешься без единой раны. Кидайся в бой, собравшись умереть. Если покинешь дом, помни, что в будущем его не увидишь, только в таком случае возвратишься обратно. На момент помечтаешь о том, чтоб вернуться и уже не придется вернуться в него. Мир в непрерывном изменении, а самурай может об этом и не думать, потому что его смерть предопределена".
   Если Вам понравился перевод этой истории, Вы можете поознакомиться и с другой статьей: "(Не)вероятные сказки про недовзломщиков и интернетчиков".
Рубрики:  скушное
Метки:  

M_L   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 21:05 (ссылка)
ууу... интересно)))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку