Хочу сказать огромнейшее спасибо в первую очередь за англоязычный сайт!!!)))
Уже который день зачитываюсь им, интересно очень:)
А насчёт сульфатов-бессульфатов.... Я бы всё-таки поспорила.
В статье забыли указать, из чего делается тот же SLS. А это НЕМАЛОВАЖНЫЙ факт. Нефтепродукты сами по себе, в каких бы пропорциях они ни были в шампунях, ничего хорошего не принесут. Также (прошу заметит) как и ничего нейтрального. Вред будет, только в очень малых количествах.
Также не стоит забывать, что помимо SLS есть и другие продукты в шампунях. Которые в купе с нефтепродуктами, опять же, ничего хорошего не принесут.
Тем более если раньше, во времена наших мам,допустим, те же шампуни содержали хоть что-то НАТУРАЛЬНОЕ, то сейчас это чистой воды химия, причём ДЕШЁВАЯ химия,т.к. кто учит экономику знает: снижение издержек - единственный главный путь к положительной рентабельности.
Ещё: почему никто не рассматривает тот факт, что тот же SLS хоть в каких-то пропорциях,но впитывается в нашу кожу? м? Наша кожа впитывает,хотим мы или нет, многое,что на неё попадает.
ВЕРДИКТ. Да, то, что содержится в шампунях и прочей фигне, настолько в малых количествах, что теоретически это не вредно для организма. Но давайте не будем забывать о том, что
1) у каждого разный организм, иммунитет. Кто-то подхватит рак быстрее, чем другие. А кто-то вообще не подхватит, хоть 10 раз в день будет мыться шампунем)))
2) мы НИЧЕГО не знаем о шампунях. И слова об учёных - всё ложь. Знаете,почему учёные не подтвержили никаких слов?)))
Потому что наше поколение первое, которое применяет с детства средства, включающие ОДНУ химию. Ещё базы для экспериментов нет! Поэтому ниодин учёный ничего и не скажет.
Повторюсь: наши бабушки использовали долго народные рецепты. Наши мамы пользовались уже шампунями, но включающими реально настоящие компоненты. А мы....
Тем более никто не знает, как это отразится на наших детях. Точнее, уже начинают догадываться: с каждым годом в мирре рождаются всё более слабые дети. И не факт, что те же обычные средства мытья и гигиены никак в этом не поучаствовали. Они ослабляют наш организм.
Поэтому мне кажется, что надо не бояться умереть, но по возможности свести к минимуму использование этой дряни.
Например, подобрать такой шампунь, с которым можно не мыть голову,скажем,3 дня. Уже прогресс! Тонизируйте лицо льдом с ромашкой.
Последнее на любителя, хотя я лично убедилась,что это НОРМАЛЬНО.
Если у вас не очень сухая кожа - мыльтесь гелем для душа не чаще 1 раза в день. а может и в 1,5(!!!). Да, я не ошиблась. Просто те же частички пота, например, очень хорошо смывает обычная вода, без геля. +можно распаренную кожу оттереть аккуратно мочалкой .Так можно защитить хоть немного естественный уровень увлажнения кожи.