Яна_Багдасар обратиться по имени
Пятница, 25 Декабря 2009 г. 14:51 (ссылка)
Давайте разберемся, что у нас в составе:
Вода очищенная - с этим все понятно.
Натрия лауретсульфат - наиболее часто используемый в косметике моющий ингредиент, анионный ПАВ, который проявляет эмульгирующее действие, удаляет жировые загрязнения с волос и кожи. Однако, помимо загрязнений, на волосах и коже головы содержится большое количество собственных липидов, которые являются природным защитным слоем. Смывая его, мы стимулируем сальные железы к еще более интенсивному выделению кожного сала.
Натрия хлорид – самый распространенный загуститель, используется для поддержания желаемой вязкости шампуня. Также удаляет с волос жир, разъедая его.
Коко-глюкозид - это мягкое пенящееся вещество, которое получают из высушенной мякоти кокоса и сахара. Cпособствует образованию пены в шампуне и снятию грязи. Часто используется в профессиональной косметике.
Глицерил олеат - вещество, ухаживающее за кожей и смягчающее ее - сохраняет и восстанавливает липидный слой кожи.
Диэтаноламид жирных кислот кокосового масла - вещество для применения в парфюмерии и косметике. Обладает хорошими загущающими, пенообразующими, пережиривающими свойствами. Применяется для производства пеномоющих средств и бытовой химии.
Алкиламидопропилбетаин – амфотерное вещество. Обладает низкой загущающей способностью. Используется в композициях шампуней и других пеномоющих средств. Оказывает более мягкое действие на кожу, чем анионные ПАВ.
Глицерин - широко применяется в изготовлении косметики и мыл. В небольших концентрациях, глицерин действительно способен удерживать некоторое количество воды, предохраняя кожу от чрезмерного высушивания.
Гидролизат коллагена- коллаген и его гидролизаты часто входят в рецептуры разнообразных кремов как влагоудерживающие и питательные компоненты.
Гидроксицетил гидроксиэтил димониум хлорид - смесь загущающих, кондиционирующих и эмульгирующих компонентов,он может применяться как единственное основное составляющее для кондиционирующих кремов и ополаскивателей для волос и эмульсий.
Д-пантенол- витамин группы В — производное пантотеновой кислоты, стимулирует регенерацию кожи и увеличивает прочность коллагеновых волокон.
Ланолин- широко применяется в составе различных косметических средств — кремов и т. п., в медицине используется как основа для различных мазей, а также для смягчения кожи
Отдушка-ароматизатор - вещество, которое используют для придания определённых запахов.
Консервант - вещества, сдерживающие рост микроорганизмов в продукте. При этом, как правило, продукт защищается от появления неприятного вкуса и запаха, плесневения и образования токсинов микробного происхождения.
ВЫВОД: Шампунь жесткий! Не советовала бы мыть таким шампунем сухие волосы. Учитывая, что составы принято указывать в порядке убывания, то получается в составе шампуня содержится довольно не хилый концентрат ПАВов, который в свою очередь достаточно агрессивно действует не только на кожу головы, но и на волосы. Если уж очень хочется попробовать, то рекомендуют разводить такой шампунь водой чуть ли не 1:10.
У всех конечно своя голова на плечах, лично я никогда не доверю свои волосы подобному средству.