Без заголовка |
Дамасские козлы
Не самые красивые животные, такого увидишь и испугаешься, а если неожиданно или ночью увидеть такое чудо:)
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
|
|
Без заголовка |

В начале карьеры был ярым сталинистом и писал очерки о том, как проголосовать за Сталина приползают раненые летчики на обрубках ног, парализованные старухи из Лопасни, слепые, глухие и прокаженные. Неоднократно говорил, что работает для поколения, рожденного в двадцатые годы. Всячески пропагандировал советскую власть даже там, где этого не требовалось. И, скорее всего, вряд ли бы мы спорили сегодня, чем прекрасен Нагибин, если бы не невероятный трюк. За несколько недель до смерти он дал согласие на публикацию своего дневника, который вел всю жизнь.
1960 г. Юрий Нагибин со своей пятой женой - Беллой Ахмадулиной. Они прожили вместе девять лет. В своих "Дневниках" писатель рассказал, что расстались они из-за смелых сексуальных экспериментов поэтессы. Фото: Семейный архив Ю. Нагибина.
ДНЕВНИКИ
Мужество писать о себе правду
В этом "Дневнике" честно, интересно, жестко и мизантропически он сказал о своей жизни. В частности, о том, что все, о чем писал раньше, было неправдой. Он врал, рассказывая о своей любви к родине. Он врал, выступая сталинистом. Да и вообще врал всю свою жизнь. В принципе о своем вранье он заявил чуть раньше. На склоне лет у него выходили произведения совсем иного толка. Например, рассказ "Любовь вождей" почти в пелевинском духе - о том, как Сталин и Гитлер мастурбируют на фотокарточки друг друга. Или, например, книга "Тьма в конце туннеля", где он, человек, воевавший за Родину и получивший контузию, неожиданно признавался, что ненавидит Родину так, что из-за ненависти к ней не завел детей ни от одной из своих шести жен. Но именно "Дневник" прозвучал громче всего и мгновенно перевел Нагибина в разряд классиков литературы.
В этом своем последнем труде Нагибин выступил сплетником похлеще Садальского, не пощадив никого из своих друзей и знакомых. (Как писал Леонид Зорин, автору сильно повезло, что он умер до выхода книги.)
И, уже не боясь никого рассердить, скажу, что современному поколению Нагибин в первую очередь знаком все-таки по "Дневнику". Особенно по той части, где автор рассказывал о взаимоотношениях с супругой Беллой Ахмадулиной и пикантном расставании с ней по причине ее смелых сексуальных опытов.
До сих пор остается непонятным, почему сексуально раскрепощенного человека, не побоявшегося признаться в связи с собственной тещей, смутил чей-то "смелый сексуальный опыт"?
Но в этом весь Нагибин, о двойственности которого сказали все и прежде всего он сам. Среди череды отвратительных персонажей своего дневника себя он показал едва ли не самым отвратительным, поставив под сомнение собственный постулат: "Не важно что, важно - как". Он рассказал о дорогой цене, которую ему пришлось заплатить за свое теплое место под солнцем. О том, как "дьявол овладел душой", и о том, что сам не может объяснить себе природу своих поступков. Например, почему не пришел в больницу к любимому отчиму, который ждал и умер от его предательства. (Случайность ли, что тема предательства - ключевая в его книгах.) "Если у тебя хватало мужества быть дурным в жизни, не пасуй перед своим изображением в литературе", - сказал Нагибин.
Многие современники не приняли эти его последние работы. Леонид Зорин считал, что "Дневник" был расчетливым эксгибиционизмом, появившимся потому, что автор предвидел популярность нон-фикшен-литературы. По мнению критика, обнажать личность с такой неоправданной беспощадностью было ошибкой...
Но Зорин ошибался. С момента публикования "Дневников" прошло больше четверти века, и за это время они стали документом эпохи.
А что касается читателей, то, заинтересовавшись Нагибиным по этому откровенному труду, многие с удивлением открыли для себя первого, раннего, писавшего о Москве, о Чистых прудах, о любви к трамваям, о воробьях, которые кажутся душами ушедших чистопрудненских мальчишек, и о том, как он мечтал рассказать жене про свою любовь к Чистым прудам, но она была ленинградка и тоже не поняла его.
|
|
Без заголовка |
Середина XIX века вошла в историю Китая как эпоха опустошительных
Опиумных войн. Это был совершенно новый вид конфликта – воевали не за
территории и ресурсы, а за рынки сбыта.
"У нас есть все, что можно пожелать"
Уже в XIX веке Европа плотно "подсела" на китайские товары. Англичанин среднего класса не мыслил своей жизни без чашечки чая, те, кто побогаче, предпочитали, чтобы эта чашечка была из китайского фарфора.
Из Азии везли шелка и разные восточные диковинки: веера, иероглифические свитки, рисунки тушь, ширмы, декоративных собачек. В западном мире бушевала мода на все восточное – "ориентализм". Слова "made in China" были синонимом качества.Закрытый рынок
Но торговля с Китаем была затруднена не только из-за низкого спроса. В XVII веке к власти в Поднебесной пришла Манчжурская династия, представители которой объявили себя властителями всего мира. Все государства, согласно новой идеологии, должны были платить им дань. Если же не платят – значит, это дикие варвары, которые не знают о могуществе империи Цин. У Китая не было постоянных дипломатических связей ни с одним государством, и налаживать он их не собирался. Письма иностранным владыкам китайские императоры заканчивали фразой: "Трепеща, повинуйтесь и не выказывайте небрежения".
Отношение к европейским купцам в империи было соответствующим. Им было запрещено жить на территории Китая и даже учить китайский язык. Европейцам открыли лишь один порт в южной провинции Гуандун, причем они не могли селиться в Гуанчжоу, столице провинции, открывать там свои представительства или консульства. Из-за этого многие купцы жили в портовой зоне или на своих кораблях.
Обмениваться товарами с варварами могли только члены торговой корпорации "Гунхан", в которую можно было вступить, уплатив взнос в размере 2 тыс. лянов серебра (1 лян равнялся приблизительно 37 г). Китай диктовал свои цены и устанавливать наиболее выгодные ему таможенные тарифы.
В то же время у Англии начались проблемы с торговлей в Южной Азии. Индию наводнили дешевые хлопковые ткани из Америки, их было столько, что в самой Индии хлопок выращивать стало невыгодно. В результате Индия экономически стала еще сильнее зависеть от Британии, ибо ей нужна была валюта, чтобы заплатить англичанам за железные дороги и готовые товары. И тогда англичане решили одним выстрелом убить двух зайцев: решить проблемы с Индией и завоевать китайские рынки.
Опасная мода
В индийской провинции Бенгалия издавна выращивали опиумный мак и употребляли наркотические вещества в ритуальных целях. Англичане познакомились с разрушительным воздействием опиума в 1683 году, когда он был привезен в Великобританию на чайных клиперах Ост-Индской компании. Долгое время Британское правительство не было напрямую заинтересовано в торговле опиумом – пока не потребовалось "открыть" рынки непокорного Китая.
Первоначально Британская Ост-индская компания учредила так называемую "Китайскую внутреннюю миссию", задачей которой было пристрастить к опиуму китайских крестьян с помощью пропаганды опиокурения. Вскоре, опиумные курильни расплодились в стране как саранча, медленно уничтожая население. В одном только Шанхае за период с 1791 по 1794 год их количество возросло с 87 до 663.
Для Китая опасная мода имела катастрофические последствия. Курение опиума отражалось на работоспособности и интеллектуальном уровне людей. Наркотик вошел в повседневный обиход, им одурманивала себя целые деревни, люди забрасывали работу, многие высшие чиновники не забывали хотя бы пару раз в неделю заглянуть в опиокурильни. К опиуму пристрастились даже те, кто должен был стать главным инструментом императора по борьбе с бедствием – армия.
Борьба с наркомафией
Китайское правительство поздно осознало всю серьезность положения. Запрет на импорт опиума в 1800 году не остановил британских купцов, которые продолжили массово экспортировать яд. "Неудобных" чиновников подкупали или убивали. Результаты государственного расследования 1831 года шокировали императора Даогуана: миллионы опиумокурильщиков, заброшенные и вымершие деревни, тотальная коррупция среди чиновников. Около 150-200 судов опиумоторговцев бороздили прибрежные воды провинции Гуандун, а подкупленные таможенники позволяли им смело торговать смертоносным грузом. Из-за высокой конкуренции между торговцами опиумом, цены на наркотик только падали.
Для борьбы с наркоторговлей в провинцию Гуандун был направлен императорский ревизор Линь Цзэсюй. 10 марта 1839 г. в Гуанчжоу началось изъятие опиума. Торговые суда, пытавшиеся скрыться с грузом, были перехвачены, иностранные купцы задержаны. Наемники Линь Цзэсюя жгли и топили конфискованный опиум в течение 22 дней.
Однако Линь Цзэсюй был неплохим дипломатом. Он предложил компенсировать потерянный товар чаем, высоко ценившимся в Европе. Но лишь тем купцам, которые под страхом смерти поклянутся не торговать больше опиумом. Многие торговцы согласились, но подобные законы шли вразрез с интересами Британской империи. Ведь серебро, которым несчастные китайцы оплачивали собственную мучительную смерть, служило важным источником накопления капитала.
Варвары у ворот
В это время Линь Цзэсюю приходилось бороться не только с опиумной мафией, но и с придворными партиями. Часть китайской знати получала огромные доходы от торговли опиумом, и требовала императора отменить "немилосердные" законы и снять Цзэсюя с должности. Другие, настроенные консервативно, мечтали выкинуть всех иностранцев из страны и полностью закрыть империю для "белых варваров". Император Даогуан подписывал указы попеременно в пользу то одной, то другой клики — а Линь Цзэсюй тем временем не мог добиться денег из казны даже на чай, обещанный купцам.
Первые успехи вскружили императору голову, и он решил окончательно решить проблему "варваров". В декабре 1939 года Китай был объявлен полностью закрытым для иностранцев – все британские торговцы были удалены из Гуанчжоу. Британия расценила "закрытие рынка" как благоприятный повод к войне.
Взыскать убытки английских торговцев отправляется флот из 40 кораблей и 4000 солдат. У Китая на тот момент была 800-тысячная армия, но она была рассредоточена по стране, а обороноспособность воинов подорвана употреблением опиума.
Чтобы еще больше разложить китайские войска, англичане подсылали по ночам лодки, с которых продавали опиум в три раза дешевле. В результате вся армия, даже самые элитные манчжурские отряды не могли оказать серьезного сопротивления. Более того, у Китая вообще не оказалось военно-морского флота! Англичане без труда захватили несколько крупных морских портов, в том числе Гуанчжоу и Шанхай.
В августе 1940 британская армия дошла до Тяньцзина, то есть оказалась в непосредственной близости от Пекина – столицы империи. Китаю пришлось капитулировать, в 1842 году был заключен мирный договор.
Нанкинский мир
В августе 1842 был заключен позорный Нанкинский договор – первый из серии так называемых "неравноправных" договоров, разрывавших Китай на части и дававших иностранным купцам и военным полное право хозяйничать в Поднебесной.
Для английской торговли были открыты пять портов: Гуанчжоу, Нинбо, Сямынь, Фуджоу и Шанхай. Китай обязался выплатить 21 миллион юаней серебром. Более того, мирный договор содержал положения о консульском судопроизводстве – иностранцы и работающие на них китайцы изымались из под действия китайских законов. Де-факто это полностью развязывало им руки на территории Поднебесной. Теперь англичане могли селиться в Гуанчжоу, в городе открылось официальное британское представительство.
Вскоре такие же уступки при помощи дипломатии или силы получили Франция и США. Но англичане имели еще целый ряд привилегий и статус "нации с наибольшим благоприятствованием для торговли". Но самое главное, после Первой Опиумной войны под юрисдикцию Великобритании перешел Гонконг, за которым на долгие годы закрепилась слава столицы наркоторговли.
brother2|
|
Без заголовка |
Что происходит на свете???
Что происходит на свете ?
— А просто чума.
— Просто чума, полагаете вы ?
— Полагаю.
Дома сижу и от психов вокруг изнываю,
Психов и тех, кто, как видно, лишились ума.
— Что же за всем этим будет?
— А будет кино.
— Будет кино, вы считаете?
— Да, я считаю.
Я ведь давно в голове эту фильму снимаю,
Чуя всем телом, что вот, наконец-то оно.
— Чем же все это окончится?
— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?
— Да, я уверен.
— Я уже слышал и слух этот мною проверен,
Должен когда то ж закончиться этот бордель.
— Что же из этого следует?
— Следует жить!
Пить из горла состояние счастья и мыться!
С мылом, и может найти, в кого стоит влюбиться…
И однозначно ответить на “быть иль не быть”.
Следует жить, ибо сколько людьми ни кружить,
Недолговечны ни вирусы, ни президенты;
Так разрешите мне в качестве эксперимента
Руку в перчатке, сударыня, вам предложить.
В маске лицо, антисептик и вера внутри,
И в телевизоре морды по кругу, по кругу.
Вот и чума ускоряется как в центрифуге
На раз-два-три, раз-два-три,
раз-два-три, раз-два-три!
Eugene Izraylit
2020
Ин_ночка_
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
|
|
Без заголовка |
Фантастический кадр!
Астрофотографу из Гватемалы Франсиско Сохуэлю удалось поймать удачный ракурс
и сфотографировать «кольца» вокруг Луны. На самом деле это тонкие перисто-слоистые
облака, подсвеченные желтым. Но благодаря им Луна стала поразительно напоминать Сатурн.
Луна на снимке освещает гватемальское нагорье и вулкан Пакаю,
один из активнейших вулканов на планете.
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
|
|
Без заголовка |
Загадочные миры на картинах Яцека Йерка
В работах польского художника, известного широкому кругу зрителей под творческим псевдонимом - Яцека Йерки - удивляет и впечатляет буквально все: и полет фантазии за пределы воображения, и неподдающееся здравому смыслу композиционное построение, и увлекательное повествовательное содержание, а также изумительная детская непосредственность. На страницах нашего журнала уже немало было сказано об уникальном творчестве этого мастера, поэтому сегодня речь пойдет о нем самом. Ведь становление художника в мире искусства не менее интересно, нежели создаваемые ими произведения.
">
Польский иллюстратор-неосюрреалист Яцек Йерка (Jacek Yerka).
Польский иллюстратор-неосюрреалист Яцек Ковальский, который уже много лет творит под творческим псевдонимом Яцек Йерка (Jacek Yerka), поистине обладает необычным и самобытным талантом. Его уникальные картины уже давно приобрели своих почитателей по всему миру. Яркие, детально продуманные, скрупулезно прописанные, в некоторой степени напоминающие работы знаменитых сюрреалистов прошлого, они являются свидетельством необычного дара художника, который по силе не уступает великим мастерам.
Перелистывая страницы биографии
Яцек Ковальский (Яцек Йерка).
Яцек Ковальский (Яцек Йерка) родился в 1952 году в Северной Польше (городе Торунь) в семье студентов местной Академии изобразительного искусства. Таким образом, он пришел в мир, уже приговоренным пойти по стопам своих родителей. Рос будущий художник в окружении средневековой архитектуры родного городка Торунь, чудом уцелевшего от бомбежек во время второй мировой войны. Старинная архитектура и окрестности города были не только фоном, на котором рос будущий художник, - все это целиком взятое и оказало огромное влияние на тематику его работ и сформировало тонкий художественный вкус мастера.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Что больше всего запомнил со своего раннего детства Яцек, так это запах красок, чернил, бумаги, резины и кистей так, как мать с отцом постоянно находились в творческом процессе. Однако окрестности их дома и кухня бабушки, где юный Яцек проводил немало времени, оказали куда более весомое влияние на его творчество в будущем, нежели попытки родителей привлечь малыша к серьезным занятиям. Нужно также отметить, что самым важным человеком в своей жизни мальчик считал именно свою бабушку по линии отца — Ванду. С ней он и пережил свои самые лучшие моменты детства. Она отдавала внуку всю свою душу и была его ангелом хранителем, и первой почитательницей таланта.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Будучи ребенком, Яцек был совсем не похож на других детей: "Я был замкнутым ребенком, очень сложно сходился с детьми моего возраста. Я ненавидел играть на открытом воздухе. Свое свободное время я использовал для рисования, сидел с карандашом и бумагой, погружаясь в мою собственную, другую реальность. Мои пальцы были всегда изрезаны острым маленьким ножом – его я все время таскал за собой, чтобы затачивать карандаши. Это был мой побег от реальности — рисунки, сотни рисунков и маленьких скульптур: лодки, головы, фигуры, фантастические маски".
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Тем не менее, увлечение рисованием совершенно не предполагало то, что Яцек хотел бы в будущем на все 100 стать художником, как его родители. Как ни странно, его неудержимо влекла астрономия и отчасти медицина. Однако за год до выпуска со школы подросток впервые решил изменить карандашу и взял в руки краски. И стоит лишь догадываться, каково было его чувство удивления, восторга и радости, когда он открыл для себя загадочный мир цвета. Разумеется, это открытие окончательно убедило его в решении посвятить себя искусству.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
"Я сделал свою первую иллюстрацию за год до поступления в колледж, где собрался изучать графику. Мои родители постоянно пытались заставить меня рисовать более традиционные иллюстрации, хотели, чтобы я вернулся из своих фантазий в реальность. Потом я начал понимать, что выдуманные миры - мой конек. Со временем родители согласись со мной", - так вспоминает свои первые шаги к собственному "Я" в искусстве польский иллюстратор.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Защищать своё видение мира Яцеку приходилось и в годы студенчества во время учебы на Факультете изобразительного искусства в Университете Николая Коперника (г.Торунь), где изучал графику со специализацией в области эстампа. Преподаватели, первое время, пытались привить Яцеку навыки к более современной абстрактной, и менее детализированной манере. Но будущий художник решил, что себе изменять не стоит и упорно продолжал вырабатывать свой собственный стиль. Вскоре преподаватели, как и родители, оставили свои попытки изменить в необычно талантливом ученике что-либо, и тот был совершенно свободен в своем мышлении и творчестве.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Выйдя со стен университета дипломированным художником-графиком в 1980 году, Яцек Йерка начал свою творческую карьеру. В том же году молодой художник начал сотрудничать с несколькими галереями в Варшаве, а также выполнять работы на заказ.
Свои первые картины молодой художник подписывал начальной буквой своей фамилии – "К". Спустя несколько лет после окончания вуза Яцек берет себе псевдоним "Йерка" - именно так теперь подписаны все его творения.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Карьера художника развивалась стремительно, его иллюстрации появлялись в различных изданиях мира. Не менее широкую популярность приобрели и картины мастера. "В середине 1990 года я получил предложение из Голливуда. Оно перевернуло мою монотонную жизнь. Продюсер Рене Даалдер предложил присоединиться к производству научно — фантастического фильма под названием "Strawberry Fields". Я принимал участие в первом этапе производства, проектировал фигуры, монстров, машины и нереальные пейзажи. Некоторые из моих работ, как "Сотворение жизни", и "Techno beach", и "Пикник" были созданы при работе в этом проекте."
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Сюрреализм от Яцека Йерки.Все свое время Яцек посвящает картинам и иллюстрациям, стиль исполнения которых выбрал еще в студенческие годы, оставаясь верным самому себе и по сей день. Его персональные экспозиции регулярно выставляются в Европе и Соединенных Штатах, а также находятся в частных собраниях коллекционеров по всему миру. В 1995 году мастер получил престижную "Всемирную премию фэнтези" как лучший художник.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Основная тематика произведений художника
Художник-сюрреалист придумывает и создает захватывающие фантастические миры, с лабиринтами и головоломки, где всё просто и легко, но в тоже время очень сложно. Его картины — будто путешествия в страну подсознания.
Художник за работой.
Давая определение художественному стилю Яцека Йерки, специалисты утверждают, что он в большей степени относится к реалистичному сюрреализму, который тонко переплетен со стилем фэнтези. Однако ни к тому, ни к другому направлению его творчество отнести довольно трудно, есть в нем нечто индивидуальное, непостижимое ни на что не похожее.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Основой для многих произведений мастера служат пасторальные пейзажи, средневековая архитектура Северной Польши и бытовой интерьер 50-60-х годов. "Мой самый большой источник вдохновения - мои детские впечатления - жизнь в сказочные счастливые 50-е (это были добрые душевные годы), а также техника 1950-х годов..."
В процессе длительной карьеры Яцек выработал авторский стиль и манеру, покорившую даже взыскательных зрителей: красота и обилие деталей, техника 50-х годов ХХ столетия, животные, природные ландшафты, архитектура и домашние интерьеры... И все это художник мастерски складывает в уникальную объемную картину, разумеется, с хитрой авторской загадкой.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Те, кто хоть раз побывал в родном городе Йерки, без труда могут увидеть знакомые архитектурные сооружения на его картинах. В своих работах художник не стремился изображать здания именно такими, какими они являются на самом деле. Он не уделял внимание мелким деталям, ведь они могли нарушить общее впечатление о нереальности изображения.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Если взглянуть на природные ландшафты, то и тут можно обнаружить привязанность к родному краю. Среди многочисленных деревьев, кустарников всегда можно обнаружить растительность, которая характерна именно для природы Северной Польши.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Сюрреализм от Яцека Йерки.
Мировая известность к Яцеку Йерке пришла в 1994 году, когда вдохновленный его картинами американский писатель фантаст Харлан Эллисон (Harlan Ellison), был настолько впечатлен работами польского сюрреалиста, что специально написал тринадцать новых коротких историй для "Mind Fields". Книга была опубликована в 1994 г. Каждая история относится к одной из тридцати вошедших в "Mind Fields" картин Яцека Йерки.
Поистине удивительный художник, работы которого вряд ли кого оставили равнодушным.
![]()
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
|
|
Без заголовка |

|
|
Дыра, арка и кухня. Миллион лет за час. |


















|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
fanatik33|
|
Без заголовка |
|
|
О схождении Благодатного Огня в Иерусалиме |

|
|