-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_soviet_life

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 47




Предметы советской жизни - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://community.livejournal.com/soviet_life/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://soviet-life.livejournal.com/data/rss??70917100, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Ретро-фото. Вертолеты СССР-2.

Понедельник, 28 Февраля 2022 г. 14:10 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.












Приятного времени суток.

https://soviet-life.livejournal.com/3168060.html


С 23 февраля всех причастных!

Среда, 23 Февраля 2022 г. 16:00 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.
С Праздником!




















































Приятного времени суток.

https://soviet-life.livejournal.com/3167961.html


Ретро-фото. Вертолеты в СССР

Понедельник, 21 Февраля 2022 г. 14:13 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.









Приятного времени суток.

https://soviet-life.livejournal.com/3167729.html


Боровичи. Всякое и разное.

Вторник, 15 Февраля 2022 г. 16:26 + в цитатник
Закончим наше знакомство с Боровичах и посмотрим еще несколько достопримечательностей этого городка. Начнем со скульптурной группы "Наука и труд":

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3167248.html


Петербург. Выставки в Мраморном дворце.

Воскресенье, 06 Февраля 2022 г. 16:11 + в цитатник
В прошлые выходные я посетил Мраморный дворец. Главной целью посещения выставка "Лики, лица, морды", которую активно расхваливала уважаемая shakko.ru. Выставка эта организована не самим Русским музеем, а московским музеем Анатолия Зверева, поэтому примерно половина выставки (а если считать не по объему зала, а по количеству работ, то и все две трети) из работ Зверева и состоит.
Лично мне наиболее интересной показалась серия его рисованных автопортретов, выполненных в середине 50-х годов (помимо того, что и сами работы интересные, такого Зверева я еще не видел):

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3167060.html


Знаменосцы СССР на зимних Олимпиадах

Суббота, 05 Февраля 2022 г. 16:50 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.
Раз вчера с вами вспоминали российских знаменосцев на Зимних Олимпийских Играх, думаю правильно будет вспомнить и советских
1956 Кортина-д’Ампеццо (Италия) Олег Гончаренко (конькобежный спорт)


1960 Скво-Вэлли (США) Николай Сологубов (хоккей)


1964 Инсбрук (Австрия) Евгений Гришин (конькобежный спорт)


1968 Гренобль (Франция) Виктор Маматов (биатлон)


1972 Саппоро (Япония) Вячеслав Веденин (лыжные гонки)


1976 Инсбрук (Австрия) Владислав Третьяк (хоккей)


1980 Лейк-Плэсид (США) Александр Тихонов (биатлон)


1984 Сараево (Югославия) Владислав Третьяк (хоккей)


1988 Калгари (Канада) Андрей Букин (фигурное катание)

Приятного времени суток.

https://soviet-life.livejournal.com/3166851.html


Боровичи. "Соцгород" комбината огнеупоров.

Четверг, 03 Февраля 2022 г. 16:57 + в цитатник
Совсем рядом с вокзалом расположена еще одна достопримечательность Боровичей, на мой взгляд не менее интересная, чем вокзал. Впрочем, в отличии от вокзала она пользуется гораздо меньшей популярностью (так что на сайтах типа tripadvisor и ему подобных вы ее не найдете). Дело в том, что это комплекс зданий, построенных в стиле конструктивизм в середине 30-х годов для комбината "Красный керамик" (сейчас это Боровичский комбинат огнеупоров).
Самое заметное из этих зданий - жилой дом ИТР, совершенно уникальный для российской провинции памятник конструктивистской архитектуры. Его строительство завершилось в 1935-м году, (первые жильцы заселились в ноябре, перед очередной годовщиной Октября). Здание отличалось повышенным комфортом и имело водопровод (специальная водозаборная станция была у реки), централизованное отопление (в подвале была котельная), ванные (правда с дровяными колонками), дровяные плиты на кухнях. На первых этажах было общежитие с коридорной системой.

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3166683.html


И еще немного забавного из СССР

Четверг, 03 Февраля 2022 г. 14:50 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.









Приятного времени суток.

https://soviet-life.livejournal.com/3166289.html


Забавный СССР

Среда, 02 Февраля 2022 г. 14:30 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.








Приятного времени суток.

https://soviet-life.livejournal.com/3166072.html


Ленинград. Школа в переулке Бойцова

Вторник, 01 Февраля 2022 г. 19:17 + в цитатник
Среди школ, построенных в 50-е годы, одна из самых помпезных расположена в переулке Бойцова (пер. Бойцова, 3).

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3165711.html


Петербург. "Владимир Гринберг" и "Вселенский бестиарий".

Среда, 26 Января 2022 г. 16:51 + в цитатник
И вновь вернемся к теме художественных выставок в Петербурге. Сегодняшний пост будет посвящен двум из них. Одна из них, персональная выставка Владимира Гринберга из фондов Музея истории Петербурга проходит в Музее петербургского авангарда, более известном как Дом Матюшина (кстати, если кто-то еще не был в этом музее, настоятельно рекомендую его посетить, он очень хорошо оформлен).. Гринберг - один из лучших представителей Ленинградской пейзажной школы 30-х годов, и, естественно, основную часть выставки и составляют пейзажи. Сканы репродукци этих работ я в свое время уже выкладывал, так что не буду повторяться. А вот совершенно новой стороной творчества художника для стали его портретные работы. Одна из них - портрет Даниила Хармса:

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3165617.html


"Русский авангард. Механика, конструкция, быт".

Воскресенье, 23 Января 2022 г. 18:05 + в цитатник
Музей истории Петербурга всегда отличаелся качеством своих экспозиций и выставок. Большинство этих выставок в первую очередь историко-бытовые, но периодически музей устраивает и художественные выставки, которые также отличаются весьма высоким уровнем. Одна из них - "Русский авангард. Механика, конструкция, быт".как раз сейчас проходит в Петропавловской крепости и, на мой взгляд представляет огромный интерес. На выставке представлены практически все стороны русского авангарда 20-х: фотография, графика, архитектура, декоративно-прикладное искусство, театр в исполнении ведущих мастеров этого направления - Родченко, Клуциса, Чернихова, Поповой и т.п. Пожалуй, единственный недостаток выставки - довольно слабое освещение, так что фотографировать работы не очень удобно. Тем не менее, некоторые экспонаты я снял, так что предлагаю взглянуть на них.
Архитектурная графика Якова Чернихова:

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3165234.html


Лепорская и Трауготы в Инженерном замке и его Восточном павильоне.

Вторник, 18 Января 2022 г. 16:25 + в цитатник
И вновь продолжим знакомство с художественными выставками, проходящими сейчас в Питере. На этот раз мы посетим еще две площадки, принадлежащие Русскому музею. Одна из них широко известна - это Михайловский замок. Другая же известна куда меньше, поскольку выставки там устраиваются довольно редко (я и вовсе посетил ее впервые) - это Восточный павильон Михайловского замка, в котором располагается Детский музейный центр при Русском музее.
В Инженерном замке сейчас работает две выставки. Одна из них посвящена Достоевскому, однако это не та выставка, о которой я уже рассказывал.(та уже закрылась), а новая. Оформлена она довольно изобретательно, но сами экспонаты скучные и на меня впечатления не произвели.
Другая же выставка посвящена творчеству ученицы Малевича Анны Лепорской - выдающегося мастера советского фарфора. Представлены на выставке как фарфор (и в виде изделий и в виде эжскизов) так и живописные работы художницы.
Из живописи самая интересная работа (и, честно говоря, единственная сильная) - написанная в 1934-м году "Псковитянка":

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3164943.html


Петербург. Подворье Важеозерской Спасской Никифоро-Геннадиевской мужской пустыни.

Понедельник, 17 Января 2022 г. 17:23 + в цитатник
На улице Крупской можно увидеть большое трехэтажное здание довольно унылого вида. Однако, если зайти во двор, то на примыкающем к нему флигеле можно увидеть декор в русском стиле. Только по этому декору и можно догадаться, что перед нами комплекс зданий, принадлежавших бывшему подворью Важеозерской Спасской Никифоро-Геннадиевской мужской пустыни (ул. Крупской 5 Б,В):

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3164819.html


Петербург. Вячеслав Пакулин в корпусе Бенуа

Пятница, 14 Января 2022 г. 17:56 + в цитатник
В прошлые выходные посетил корпус Бенуа Русского музея, где сейчас работает две выставки. Одна из них - "Вячеслав Пакулин. В поисках стиля эпохи". О ней и будет сегодняшний пост.
Ранние работы художника времен учебы в ленинградском ВХУТЕИНе (так тогда именовалась Академия Художеств):

Далее в меом блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3164664.html


Ленинград. Школы типа ШГ.

Понедельник, 03 Января 2022 г. 17:01 + в цитатник
Последний из типовых проектов, по которым строились школы Ленинграла в середине 30-х годов - школы типа ШГ. Одна из школ - представителей этого типа находится по адресу ул. Мира, 4:

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3164288.html


Зеленогорск. Мемориал "Павшим", водопроводная станция и Ан-2

Среда, 22 Декабря 2021 г. 17:33 + в цитатник
И вновь вернемся к рассказу о достопримечательностях Зеленогорска. Одна из них - воинский мемориал "Павшим", посвященный погибшим во время Советско-Финской и Великой Отечественной войн.

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3164072.html


Ретро-футбол "Зенит" (Ленинград) 80-ые годы.

Вторник, 21 Декабря 2021 г. 12:30 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.



































Приятного времени суток.

https://soviet-life.livejournal.com/3163721.html


Ленинград. Школы типа ШБ

Четверг, 16 Декабря 2021 г. 18:20 + в цитатник
В том же самом 1936-м году, когда появился проект ША, началось строительство типовых школ по еще одному проекту, разработанному архитекторами Л. Е, Ассом и А. С. Гинцбергом. В литературе этот проект получил название "цокольный тип" или "тип ШБ". Первая из этих школ находится по адресу Лиговский пр., 70 и находится в глубине квартала, одним фасадом выходя во двор, а другим - в сад Сан-Галли:

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/3163461.html


Ретро-футбол "Динамо" (Киев) 80-ые годы.

Вторник, 14 Декабря 2021 г. 13:00 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.





















Приятного времени суток.

https://soviet-life.livejournal.com/3163298.html



Поиск сообщений в lj_soviet_life
Страницы: 192 ... 189 188 [187] 186 185 ..
.. 1 Календарь