-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_olegmatvey

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.09.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 34




Олег Боровских - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://olegmatvey.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://olegmatvey.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Белорусский "Майдан". Подводим итоги.

Среда, 05 Мая 2021 г. 12:42 + в цитатник
maxresdefault.jpg


Итак, протесты в Белоруссии сведены к нулю. Белорусского Майдана не случилось. Лукашенко удержал власть в своих руках. Его соперница Светлана Тихановская (в девичестве Пилипчук) выдавлена за границу. Силовики, проявившие какие-либо признаки колебаний, или нелояльности к режиму - наказаны. Участники акций протестов - брошены в каталажки.
Кто-то со злорадством, а кто-то с сожалением, констатирует как факт, что белорусский режим устоял.
И активно обсуждается вопрос: почему так получилось?

Лично я склонен подозревать, что вопрос этот беспредметный, потому что никто из крупных мировых игроков, на самом деле, белорусского диктатора сливать не хотел. Переворота не произошло именно потому и только потому, что он не планировался изначально.
Просто Лука, на определённом этапе своего правления, начал повторять ошибки украинского Януковича.
То есть, во-первых, он заигрался в независимость и многовекторность, реально надеясь усидеть на двух стульях, постоянно лавируя между Москвой и Вашингтоном. Он позволял себе резкие выпады - как против Кремля, так и против Запада.
А во-вторых, этот человек одно время стал проявлять слишком большую лояльность к националистам.
И в конце концов, как и в случае с Януковичем - стулья начали расползаться.

Плюс к этому, Лукашенко позволил себе публично усомниться в существовании "коронавируса".
На подобное не осмеливается даже такой оригинал (ещё и обладающий ядерным оружием) как северокорейский Ким Чен Ын.
Это уже - прямой вызов мировой МАСОНСКОЙ МАФИИ, которая как раз и выдумала эту "пандемию".

Короче: президент небольшой и небогатой, не имеющей серьёзных ресурсов и даже выхода к морю Белоруссии, всерьёз вообразил что сможет проводить независимую политику, основанную на равноудалённости от Кремля и Вашингтонского обкома.
Это в конце концов надоело реальным хозяевам глобуса.

Правда, Белоруссия (этот кулик на болоте) не представляет из себя богатой, крупной добычи. А Лукашенко не путается с международными террористами, не балуется наркотрафиком, не пуляет в сторону соседей никакими ракетами, не проводит угрожающих кому-либо военных испытаний, не предъявляет никому никаких территориальных претензий, не укрывает на своей территории никаких боевиков-экстремистов, не делает попыток насаждать где-либо за пределами Белоруссии свои порядки и какую-либо идеологию, не перекрывает торгово-транспортные потоки (даже как раз наоборот - всё поддерживается в порядке и находится под охраной).
То есть, этот человек, в принципе, в качестве лидера Белоруссии, вполне устраивает - и Москву, и Вашингтон.
А вот от переворота, и от того бардака, который может последовать за переворотом - никакой ощутимой пользы-выгоды не просматривается.
Даже как раз наоборот - никому не нужны такие вещи как перекрытые из-за хаоса дороги и трубопроводы, остановившиеся заводы и фабрики, и наплыв беженцев в соседние страны.
Поэтому, видимо было принято решение (скорее всего совместное, московско-вашингтонское), аккуратно потрогать Луку за задницу - но без отрывания головы. Просто объяснить забывшемуся диктатору его место, сбив с него лишнюю спесь и самоуверенность.

Задача была выполнена на все сто.
Если ДО упомянутых событий Лукашенко воспринимался как абсолютно безальтернативный хозяин совершенно покорной, безропотной Белоруссии, априори не способной на какие-либо протесты - то теперь многие иллюзии исчезли.
Оказалось, что Белоруссия не такая уж покорная-забитая-молчаливая. И, при желании, внешние силы могут легко сотворить нового лидера, буквально из кого угодно - даже из вчера ещё безвестной домохозяйки. Кое-кто кое-где щёлкнет тумблером - и спокойное белорусское болото вскипит, как по щучьему велению. Это диктатору очень хорошо продемонстрировали.

Если ДО начала протестов существовало такое мнение, что белорусы дружно любят своего харизматичного лидера и называют его батькой - то теперь "вдруг" выяснилось, что никакой особой харизмы у Лукашенко нет, никто никаким батькой его не кличет (гораздо чаще обзывают тараканом) и держится этот престарелый диктатор только на голом насилии, над ненавидящим его народом.

Если ДО всей этой встряски, у Лукашенко была иллюзия, что он может использовать в своих целях националистов, может сам играть в националиста, может прислониться к этой публике и получить от них определённую поддержку - то потом очень быстро выяснилось, что никогда Лука для таких людей не станет даже условно своим. У них свои лидеры, свои кумиры, свои идеалы. А Лукашенко для них - просто старый пень, который мешается на дороге и для которого не может быть никакого места в их политике.

Это был шок для Лукашенко, несомненно. Недаром он прилюдно психовал, размахивая автоматом. Слишком много неожиданного открылось этому забронзовевшему беларусьбаши.
Но видимо выводы были сделаны. Очевидно, Лука всё понял правильно, покаялся и пообещал впредь вести себя более благоразумно, не заигрываясь в крутизну и самостоятельность.
Поэтому на определённом этапе событий, была дана команда "отбой". Протесты начали стихать.
Главным действующим лицам позволили благополучно слинять в Европу, а мелкую шелупонь пересажали. Это цинично конечно - но политика вообще вещь циничная, ни разу не сентиментальная. Мелкие сошки всегда остаются крайними. Лес рубят - щепки летят.

Понятно, что никто всерьёз не собирался делать президентом Тихановскую.
Польские, или литовские политики, могли реально строить какие-то планы на этот счёт, они скорее всего приняли игру за чистую монету.
Но в Вашингтоне и в Москве, как я понимаю, изначально планировали только провести акцию устрашения и приведения в чувство - не более того.

Оно конечно, Лукашенко по-любому не вечен. И вполне возможно что закончит этот человек очень плохо. Но на данном этапе, его свержение не входило в планы ведущих мировых игроков.

Кстати, покушение на Александра Лукашенко, о котором столько говорилось в последнее время - это тоже игра. Затеянная Москвой.
Таким образом, как я предполагаю, Кремль убирает руками Лукашенко, каких-то неугодных Москве (а может быть и Вашингтону) людей.
Попросту говоря - Луку берут на очень короткий поводок.

P.S. Любой кто посчитает нужным, может сделать посильное добровольное пожертвование на развитие этого блога, на карту Сбербанка: 4817 7601 3242 2647

https://ogbors.livejournal.com/1280798.html


Метки:  

Они так ничего и не поняли - и ничему не научились...

Вторник, 04 Мая 2021 г. 04:51 + в цитатник
После Пасхи, интернет заполонили фотографии, сделанные якобы на Пасхальном Богослужении в Главном Храме вооружённых сил Российской Федерации - расположенном в Московской области, неподалёку от города Кубинка.
Сопровождаются эти фотки разными язвительными, скабрезными комментариями, типа: "уродливое капище", "бал у сатаны", и так далее в том же духе.
Усердствуют на этом поприще, граждане ультралиберальных убеждений - а также наши скачущие соседи с Нэзалэжной.
Вот ниже одна из таких фотографий, позаимствованная мной в блоге у знаменитого дьякона-блогера Кураева - который тоже не удержался от соблазна проявить свой сарказм.




Правда, там же, в блоге у того же самого Кураева, читатели указали дьякону на то, что в реальности было не совсем так.


А затем подоспели фотографии (тоже от читателей и комментаторов) которые написали, что было СОВСЕМ не так - подкрепив свои слова НОРМАЛЬНЫМИ фотографиями, НЕ пропущенными через спецфильтры.




То есть, получается, что верхнее фото - заведомый фейк. Распространяемый людьми, которых не было на том Пасхальном Богослужении - или теми, кто врёт сознательно.

Знаете, я уже писал на эту тему, так что администрация ЖЖ с перепугу выкинула мою статью из ТОПа. Но не поленюсь повториться (очень вкратце): Господа ультралибералы! До тех пор, пока вы будете нести пургу на Православную Церковь - ваши шансы на какие-либо успехи во внутрироссийской политике, будут приблизительно на уровне городской канализации. То есть - сильно ниже нуля. Кремль будет растирать вас в пыль мизинцем. И не потому что народ в России такой забитый-зашуганный-сломленный-распропагандированный, а потому что вы - полные дегенераты и явные отморозки, с которыми просто позорно иметь дело нормальным, адекватным людям (даже не любящим власть). Это как если бы борьбу с путинизмом провозгласили свингеры, или активисты ЛГБТ. Путинизм - не есть хорошо. Но в одних колоннах со свингерами, или с активистами ЛГБТ, нормальные люди на штурм Кремля не пойдут.

Что касается наших скачущих и роняющих сало соседей, то им вообще лучше помолчать в тряпочку.
Да - в России соорудили очень помпезный Храм. Может быть переборщив с этой самой помпезностью. Ну да не украинцам показывать пальцем на кого-то. У этих в 1991 году, на момент получения независимости, было высокоразвитое государство - одно из самых высокоразвитых в мире. Которое на сегодняшний день является поставщиком на мировой рынок гастарбайтеров и проституток.
Мало на планете найдётся стран (а может быть и не найдётся вовсе), которые за такое время, рухнули бы в такую же яму как Украина - получив, кстати, независимость, без единого выстрела, на блюдечке с голубой каёмочкой.
Так что не этим уникальным мастерам просирать все полимеры, показывать пальцем на тех, кто что-то строит.
Что касается излишней помпезности - давайте, покритикуйте излишнюю помпезность некоторых мечетей в Саудовской Аравии, в Эмиратах, или в других арабских странах. Вперёд и с песней!..

Вот так клоуны кривляются у параши - а потом, одни из них возмущаются тем, что населению России, в целом, на них насрать; не спешат люди в их ряды вливаться.
Другие до икоты возмущаются тем, что россиянам, в массе своей, как-то похер на Украину и её проблемы.
Драгоценные мои! Не надо пытаться переделывать русских. Попробуйте взглянуть на себя в зеркало, адекватно оценить собственное поведение, и что-то изменить В СЕБЕ.
Однако если вам нравится быть на обочине истории и политики - тогда дело ваше конечно...

P.S. Даю ссылку на статью, которая так напугала администрацию ЖЖ: https://ogbors.livejournal.com/1280139.html

https://ogbors.livejournal.com/1280700.html


Метки:  

Россия. Контрпереворот. Силовая элита берёт власть.

Вторник, 04 Мая 2021 г. 00:28 + в цитатник



На тот момент, когда президент России Борис Ельцин, назначил своим политическим наследником Владимира Путина, власть в стране, по-сути, принадлежала "семибанкирщине" - попросту говоря, олигархам.
Олигархи эти, по-большому счёту, делились на две условные группировки.

Первая часть - это кондовые евреи, иудеи, воспринимавшие Россию сугубо как добычу и кормушку. То есть, так, как воспринимает паук муху, попавшую в его паутину. Он стремится просто высосать из мухи все соки, ничуть не задумываясь о её будущем.
Негласным лидером данной группы, был Владимир Гусинский.
Этот человек владел как минимум полусотней предприятий. В том числе, разными охранными ЧОПами. А также был основателем и владельцем телеканалов НТВ, ТНТ, газет "Сегодня", "7 дней", журнала "Итоги".
Своё будущее, люди подобные Гусинскому, связывали только с забугорьем. Россию откровенно ненавидели и презирали, избегая даже произносить её название. Говорили просто "эта страна".

Вторая часть - это тоже евреи, или полуевреи, воспринимавшие Россию как завоёванное государство, отжатую у кого-то квартиру, или захваченное с бою чужое имущество. Которое не следует просто так портить-жечь-ломать, а нужно потихоньку начинать воспринимать как свою собственность и распоряжаться с умом. Ради этого, можно иногда кидать какую-то кость аборигенам, можно демонстративно, на публику, проявлять уважение к традициям завоёванных - и даже формально принять их религию. Если потребуется - жениться на аборигенках. И, шаг за шагом - перестраивать психологию покорённого народа под себя.
Условным лидером такой группировки олигархов, был Борис Березовский - имевший бизнес в автомобильной, нефтяной и других отраслях, а также владелец ряда средств массовой информации, включая ОРТ и газету "Коммерсант".

Умело играя на противоречиях между двумя еврейскими группировками и сталкивая лбами лидеров - Путин сумел поставить в стойло тех и других. А в качестве устрашения провёл показательную акцию: упрятал за решётку наиболее богатого, но не самого умного олигарха, имевшего не самые большие связи на Западе - Михаила Ходорковского.
После того как Березовский и Гусинский оказались за бугром, а Ходорковский в каталажке - олигархат присмирел и начал играть по новым, продиктованным ему правилам.
А в качестве противовеса обезоруженной бизнес-элите, Путин стал продвигать на первые роли в стране, элиту силовую - в первую очередь эфэсбэшников. Но не только их.

До тех пор пока цены на нефть и энергоресурсы были высокими, и пока не было санкций - обе элиты, более или менее ладили друг с другом, терпели друг друга, и в определённой степени опирались друг на друга. Это были как бы два крыла одной и той же птицы.
Денег хватало всем, кормушка была полна - а всё остальное уже не имело первостепенного значения.

Но вот времена изменились. С Запада попёр санкционный накат.
Не сказать чтобы денежный поток совсем уж иссяк - этого в реале нет. Цены на углеводороды держатся такие, о каких во времена Ельцина могли только мечтать.
Но, во-первых, за годы финансового изобилия, элитарии привыкли жить на ОЧЕНЬ широкую ногу. К хорошему всегда быстро привыкаешь - а отвыкать очень тяжело.
Во-вторых, немалая часть средств, в наше время тратится на гонку вооружений, на спецоперации и на всё что сопряжено с противостоянием ("холодной войной"). А также на некоторые амбициозные проекты (например - на расширение и обустройство Москвы).

Самое же главное заключается в том, что давление Запада год от году усиливается - и конца-края этому не видать. Дальше в этом плане будет только хуже. Россия усиленно демонизируется, загоняется за флажки и окружается железным занавесом - оказываясь во всё большей и большей изоляции.
Всем у кого есть за бугром бизнес, а также банковские вклады, движимое и недвижимое имущество, иностранные паспорта и виды на жительство, у кого там семьи, кто привык там жить, отдыхать, лечиться и учиться, рожать и учить-лечить своих отпрысков, - самое время очень крепко задуматься о своём будущем. Равно как и всем тем, кто привык делать бизнес именно на торговле с зарубежьем - в первую очередь на продаже за бугор сырья.

И они наверняка задумываются. Не могут не задумываться. Не могут не вести между собой разговоров такого плана: "И зачем нам всё это? Почему мы должны отдуваться и жертвовать своим благополучием из-за амбиций и чудачеств одного-единственного человека? Куда он нас ведёт? К какому финалу? Понимает ли, чем рискует?.. Не пора ли как-то договариваться с Западом?.. А если этот человек не понимает, что пора осадить лошадей - значит наверное стоит попытаться действовать без него... Может быть его вообще стоит того... Ну как-нибудь избавиться... А что - деньги у нас есть. Не такие уж мы беспомощные. Неужели не справимся?.. В любом случае надо что-то делать! Дальше так продолжаться не может. Дальше будет только хуже. Он не оставляет нам выбора..."

А от разговоров, кто-то (не исключено) перешёл к делу. Устанавливая контакты с Западом - и финансируя прозападную оппозиционную деятельность в России. В том числе, возможно, взял под своё крыло Навального с его людьми...

Понятно, что такие настроения - не могут остаться секретом для спецслужб. Да и без спецслужб подобное предвидеть несложно.
Так бывает всегда и везде.
Вон в Германии, в своё время: пока Гитлеру везло - местная элита его терпела (хотя никогда не считала совсем уж своим этого несчастного выскочку-ефрейтора). А как стало туго - сразу во всём оказался виноват только Гитлер. А они - ну совсем не при делах...
Нет - я не равняю Путина с Гитлером. Просто напоминаю: так бывает всегда и везде. Люди всюду одинаковы.

И вот, в определённый момент, Путин (как я подозреваю) решил перехватить события и совершил своего рода переворот (условно так скажем) - сделав ставку ТОЛЬКО на силовиков и сломав через колено элиту финансовую.
Поэтому и появились очень устойчивые слухи о том, что президент скрывается в каком-то бункере - либо его вообще нет в живых.
Я думаю что скорее всего Путин всё-таки жив. И отсиживается не совсем уж в бункере, а в своей резиденции на Валдае - между Москвой и Питером, на полуострове между двух озёр (то есть, в удобном и относительно безопасном убежище): https://ogbors.livejournal.com/1056551.html

И дело не в каком-то там "коронавирусе", а в том, что такое вот крутое переформатирование внутренней политики - оно чревато сопротивлением внутренних элит (за большие деньги - могут ведь и покушение организовать).
Именно поэтому, жёстко прижали оппозицию и те средства массовой информации, которые имели репутацию прозападных - при этом финансировались скорее всего кем-то из российского олигархата.

Силовой российской элите, деваться некуда. Им, в случае чего, некуда бежать. Поэтому, Путина эти люди будут поддерживать до конца.
Ну по-крайней мере, так предполагается.
А финансовую элиту... Нет - её не уничтожили в буквальном смысле слова (хотя, в отдельных случаях, всё могло быть) но поставили в стойло, одели намордник и велели дышать через раз.
Показательная расправа с оппозицией и оппозиционными СМИ - это составная часть борьбы с финансовой элитой. То бишь - с олигархатом.
И показательная игра мускулами, сопровождаемая столь же показательным бряцаньем оружием, демонстративная неуступчивость Западу ни в чём - очевидно есть знак: "на свою агентуру из числа наших олигархов - даже не надейтесь."

Сейчас поговаривают о наступлении нового 37-го года и о том, что Путин стал каким-то совершенно другим (на чём и основаны слухи о его смерти и о подмене на двойника, которого нам показывают издалека, изредка).
Нет - я всё-таки не склонен думать, что наступает прям уж-таки новый 37-й год. Просто произошёл внутренний переворот, в ходе которого была парализована та часть элиты, которая всегда воспринималась как наименее надёжная и наиболее прозападная (то есть, как потенциальные предатели).
Произведены профилактические действия.
Теперь президенту больше нет надобности нравиться финансовой элите. Поэтому он может себе позволить вести себя естественно, согласно своему истинному характеру. Оттого и кажется что он стал другим. А он не стал другим - он наконец-то стал самим собой.

Оправданы ли надежды Путина на верность ему силовиков? Не предадут ли и они - если совсем уж жизнь прижмёт?..
Я думаю что потенциальные предатели, в принципе - и среди "сапогов" найдутся запросто.
Но это уже тема для отдельного разговора...

В этой ситуации, как я склонен предполагать, власть ждёт от Алексея Навального (а также может быть от кого-либо из его ближайших соратников) того же самого, чего она всегда ждала от Ходорковского - публичного, открытого покаяния, сопровождаемого битьём себя в грудь кулаком (чтоб аж пыль летела) и слёзных воплей: "Дяденьки, простите засранца! Бес попутал (имя-фамилию беса, назвать обязательно - желательно чтобы это был по совместительству какой-нибудь опальный олигарх)! Я больше не буду! Искренне раскаиваюсь и обязуюсь впредь любить Владимира Владимировича, как кот валерьянку! Это всё происки коварного Запада! Это пиндостанская разведка завербовала мя грешного - ещё в детсадовском возрасте! Вот сам Байден лично и завербовал! Помилуйте холопа заблудшего!.."
На что-то подобное Навальному явно намекают - аккуратно и неуклонно прессуя сделавшего неправильный выбор.

Судя по очень резкой реакции Запада - там действительно всерьёз рассчитывали на российский олигархат. И сейчас реально обозлены последовавшими событиями.
Нет - они не проиграли. Но Путин их слегка огорчил.
Они ему это ещё припомнят...

P.S. Любой кто посчитает нужным, может сделать посильное добровольное пожертвование на развитие этого блога, на карту Сбербанка: 4817 7601 3242 2647

https://ogbors.livejournal.com/1280386.html


Метки:  

Разгром оппозиции в России. Жёсткое послесловие. 18+!

Воскресенье, 02 Мая 2021 г. 06:01 + в цитатник
film_pussy_riot_pank-moleben_nominirovan_na_oskar.jpg


Итак, оппозиция в России разогнана. Не сказать чтобы её выкорчевали с корнем - но по крайней мере чисто внешне оппозиционное поле зачищено.
И сейчас начинаются (точнее - возобновляются с новой силой) разговоры о то, что народ в России забит-зашуган-сломлен-раздавлен, властей своих боится, на акции протеста не выходит, на политику ему наплевать, люди думают только о выживании, о куске хлеба, готовы смириться с любой диктатурой, а многие вообще одобряют политику Путина, а кто-то бухает беспробудно, короче - пропала Россия. Всё - кирдык...

Ну что ж, раз у некоторой части светлоликих покатили претензии к народу - позвольте мне ответить.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но всё же...

Знаете, я никогда не одобрял, аресты оппозиционеров в целом, и самого Алексея Навального в частности.
Более того, я считаю что власть совершила колоссальную ошибку с демонстрацией своей крутизны, потому что Навальный был подвешен у неё под носом, как червяк на крючке в качестве приманки возле морды глупого карася. И карась заглотил эту наживку - даже не удосужившись задать самому себе вопрос: с какой стати вдруг этот червяк оказался у него перед глазами?..

Охота на оппозицию - это глупость. Это попытка слона сплясать в посудной лавке. Так дела не делаются.
Но...
Никогда не следует забывать о том, что у каждой медали - две стороны. И для полноты картины, необходимо трезво и непредвзято смотреть на обе стороны медали.
Поэтому сегодня, я хочу напомнить о некоторых очевидных, но постоянно забываемых вещах и событиях.

В частности, хочу сказать об одном из самых уязвимых мест Запада.
При этом под Западом, я подразумеваю, в целом, всех европейцев, американцев, канадцев, австралийцев и новозеландцев. В общем всех, кто так или иначе, пусть даже и с оговорками, принадлежит к европейской культуре, к европейской цивилизационной группе.

Одним из самых уязвимых мест Запада, его ахиллесовой пятой - является полнейшее, абсолютное, нелепейшее, вопиющее незнание России и русских.
Причём - это незнание особого рода.
Обычное незнание, невежество, неосведомлённость - довольно легко преодолеть, прочитав несколько нужных книг, просмотрев несколько фильмов и пообщавшись с несколькими людьми.
А здесь фишка в том, что Запад НЕ ХОЧЕТ знать правды о России и русских. На Западе ВСЕГДА (это я особо хочу подчеркнуть) во все времена - буквально патологически, на каком-то подсознательном уровне, избегали реального знания России и русских.
Если бы они пытались обманывать нас, русских - я бы это понял.
Если бы они пытались обманывать какие-то другие, неевропейские нации - я бы это тоже понял.
Но самое парадоксальное заключается в том, что они обманывают самих себя.
И вот этот всегдашний, постоянный, многовековой самообман - не один раз спасал российские и советские власти, в их противостоянии с Западом - получше всякой армии.
Ведь незнание противника - это уже 50% поражения.

Когда Наполеон вторгся в Россию - он легко мог бы положить на обе лопатки царское самодержавие.
Для этого достаточно было ясно и чётко объявить о свободе и равенстве всех сословий, об отмене крепостного права и рекрутчины, о наделении крестьян землёй, о запрете телесных наказаний и о том, что французы не собираются завоёвывать всю Россию, не собираются превращать русских в рабов, войну ведут не с русским народом, а с самодержавием.

И всё - царская власть рухнула бы с треском и грохотом, царю и его сановникам пришлось бы ползти к Наполеону на коленях и умолять его спасти их от собственного народа.
В награду, Франция могла бы присоединить к своей территории Прибалтику, Белоруссию, значительную часть Украины - земли, которые были незадолго до того присоединены к России и в массовом русском сознании не воспринимались как свои, исконные.
При этом в самой России - правило бы своё правительство, устроенное на манер американского, во главе с президентом, Конгрессом и Сенатом. А Франция и по сей день была бы сверхдержавой.
Это тем более могло быть вероятным, что (внимание!) как раз незадолго перед тем, в самой Франции, всё это реально было - революция, лозунги о свободе, равенстве и братстве, изгнание дворян, наделение крестьян землёй, и так далее.
Незадолго перед тем, Франция помогла Соединённым Штатам завоевать независимость.
Именно желая ослабить своего соперника, Великобританию - французы принесли в Америку на своих штыках независимость, и не забыли подарить американцам статую Свободы, которая и по сей день красуется в Нью-Йорке.
То есть - соответствующий опыт у французов был, они уже так делали на других территориях. Ничего фантастического, невероятного, в моих предположениях нет.

Но в том-то и дело, что так французы вели себя НА ДРУГИХ территориях.
В России у них - словно разум отнялся.
Они не сделали элементарных вещей, которые помогли бы им победить царя.
Зато сделали кучу вопиющих глупостей, которые восстановили против них население.
Например - разместили конюшню в Успенском Соборе Кремля. Это же так прикольно - ввести лошадей в Храм! И посмотреть - что русские на это скажут.
А русские не стали ничего говорить - русские начали убивать.

Люди, которые настрадались от своих помещиков, вдруг увидели, что имеют дело с отмороженными дебилами, которые ещё хуже помещиков, и поэтому хочешь-не хочешь, а надо вставать на сторону помещиков, выбирая из двух зол меньшее.

В результате, общеевропейское нашествие (а под знамёнами Наполеона стояла почти вся Европа), выстоять против которого, у отсталой лапотно-помещичьей России, казалось, не было никаких шансов - окончилось страшнейшей, унизительной катастрофой.
В русском языке появились такие слова как "шаромыжник" и "шваль". Потому что солдаты великой общеевропейской армии, превратились в зачуханных оборванных бомжей, которые ещё много лет побирались с протянутой рукой по русским деревням, приговаривая "шер ами" - "любезный друг". И потому что те же самые великие доблестные воины, доведённые голодом и холодом до скотского состояния - питались падалью, пожирая останки дохлых лошадей, которые долго ещё догнивали на всём пути наполеоновской армии. "Шеваль", по-французски, "лошадь"; "шевалье" - всадник.
А во-французском языке, появились такие слова, как например "бистро" - кафе быстрого обслуживания. Потому что русские солдаты, казаки и офицеры, ТРИ ГОДА стоявшие в качестве оккупационных частей в Париже (1815-1818) и перетрахавшие всех парижанок - приходя в любую французскую забегаловку, отрывисто командовали французскому персоналу: "Быстро! Быстро!.."

Когда Гитлер вторгся в Советский Союз, уже через месяц после начала войны, даже у серьёзных людей, которые не были врагами СССР, начало складываться убеждение, что война Советским Союзом проиграна вчистую.
Красная армия, совсем не такая уж маленькая, не такая уж слабая и не так уж плохо вооружённая - нередко просто-напросто разбегалась, при одном только приближении немцев. Красноармейцы миллионами сдавались в плен.
Понятно, что раскулачивание и расказачивание, периодические голодоморы (вовсе не только на одной Украине), ГУЛАГ и Соловки, Колыма и расстрельные "тройки", засилье инородцев во всех ветвях власти и полный беспредел на местах, в сочетании с массовым стукачеством и всеобщим страхом - сказали во всём этом, своё веское слово.
В этой ситуации, от Гитлера требовалось совсем немного: отдать жёсткий приказ о том, чтобы немецкие войска и любые представители власти, вели себя в России именно так, как они вели себя в Дании, Норвегии, или Франции.
Ничего нового, ничего сложного, невероятного, неслыханного. Только вести себя так, как они вели себя в других странах.

А уж если бы немцы удосужились объявить ясно и недвусмысленно, во всеуслышание, на всех углах, что они воюют не с русскими, а с большевиками, что больше не будет колхозного рабства и земля в кратчайшие сроки будет передана в руки русских крестьян, что больше не будет засилья инородцев, что сами немцы не претендуют на какие-то исконно-русские территории, на которых преобладает именно русское население, что за исключением окраин, на которых русского населения почти нет, в России будет править своё, чисто русское правительство - земля загорелась бы у коммунистов под ногами, они сами побежали бы к немцам за спасением и война реально была бы полностью окончена до наступления холодов; а немецкую армию встречали бы цветами как освободителей (именно так встречали их в Прибалтике)...

Но, в том-то и дело, что когда немцы вторглись в Россию - у них словно мозги отнялись.
Они не только не знали, но и не хотели знать, что за люди перед ними - и чего эти люди хотят.
А граждане Советского Союза, в свою очередь, к своему несказанному удивлению, увидели перед собой не цивилизованных европейцев, которые могли бы наконец-то прекратить шизоидные коммунистические эксперименты над измученным народом - а дебильное быдло, которое повело себя на оккупированной территории ещё хуже большевиков.
Если Сталин считал, что русские должны жить в колхозах и коммуналках - то Гитлер считал, что русские не должны жить вообще...

И тогда, тяжко вздохнув и плюнув себе под ноги, русские начали поднимать с земли брошенные-было винтовки.
Не впервой в своей истории - русским пришлось выбирать меньшее из зол...

Как результат, общеевропейское (под знамёнами Гитлера) нашествие на Советский Союз, которое, казалось, в первый же месяц поставило большой жирный крест на Красной армии, закончилось тем, что Германия была в пух и прах разгромлена, разделена на четыре зоны оккупации - и на несколько лет вообще исчезла с карты мира, прекратив своё существование.
Берлин (так же как и куча других городов) был обращён в руины, над Рейхстагом было поднято красное знамя, значительная часть германских земель была немцами навсегда утеряна, немецкое население с этих территорий (отошедших к Польше, Чехословакии и СССР) поголовно изгонялось (причём - поляки, и особенно чехи, совершали массовые издевательства над изгоняемыми - включая изнасилования женщин и кастрацию мужчин). Только в 1949 году, на свет появились три небольших марионеточных немецких государства - ФРГ, ГДР и Западный Берлин - находившиеся под контролем победителей.
А Советский Союз стал мировой сверхдержавой, хозяином всей восточной Европы, а также целого ряда неевропейских стран...

Интересно, что русских, как правило, абсолютно не понимали (точнее - НЕ ХОТЕЛИ понимать) даже их ближайшие соседи - которым, казалось бы, следовало бы знать элементарные азы о России.
Именно поэтому, даже соседствующие с Россией народы, терпели жесточайшие поражения - в том числе и тогда, когда вроде бы все козыри были у них на руках.
Ведь полякам, в своё время - удалось усадить своего ставленника, Лжедмитрия, на русский престол.
Многие русские бояре Лжедмитрию присягнули - а в Кремле разместился польский гарнизон.
Надо отметить, что Лжедмитрий был гораздо более либеральным правителем, чем например Иван Грозный, или Пётр I. Он никогда не творил никаких зверств. Он пытался понравиться русским.

И поляки - пытались понравиться русским.
Но лучше бы они этого не делали - потому что их абсолютное незнание психологии русского человека, было просто потрясающим.
Например, однажды польский офицер, будучи вдупель пьяным - выстрелил в икону, установленную неподалёку от въезда в Кремль.
Желая продемонстрировать свою высокую дисциплинированность и беспристрастность, польское командование, в присутствии большой толпы москвичей, жестоко расправилось с этим офицером - ему выкололи глаза и отрубили руки.
Полякам даже в головы не пришло, что они не только не угодили этим русским, но наоборот, выставили себя кровожадными маньяками, больными на всю голову.
Ведь такая дикая расправа - совершенно не в русском духе. Русским было бы вполне достаточно, если бы пьяного дурака высекли хорошенько, чтобы он неделю не мог сесть на свою задницу...

Естественно - у таких новоявленных властителей, не могло быть на русской земле никакой перспективы.
Как результат - польский гарнизон был вырезан, Лжедмитрия убили, тело его сожгли, пеплом зарядили пушку - и выстрелили из неё на запад, в сторону Польши.
А спустя какое-то время - Польша вообще была уничтожена как государство, разделена между Россией, Пруссией и Австрией. Варшава на сто лет стала русским городом...

Тут очень уместно вспомнить Степана Разина.
Это был талантливейший человек, который стоял на голову выше своего времени и своих собратьев из числа донских казаков.
Сначала этот, практически никому не известный парень (который никогда не был на Дону влиятельным авторитетом), сумел организовать антиперсидский поход - причём, на удивление хорошо к нему подготовившись.
Разгромив персов, Разин вернулся на Дон с богатой добычей.
Уникальный случай - добыча не была промотана и пропита.
Нет - Степан, учитывая каждую копейку, начал готовиться к походу на Россию. К походу не в качестве набега, а для захвата власти над всей страной.
Ещё одна уникальность ситуации состоит в том, что в отличие от других потенциальных завоевателей России, Степан Разин хорошо понимал русских. Он в юности пешком прошёл всю Россию, когда ходил на богомолье, на Соловки (посмотрите сами по карте - где находится Дон, и дне расположены Соловецкие острова).
Очень многое увидел и многое понял.

Поэтому, когда начался его поход - это сразу же, с первых же шагов, начало носить не характер разбойничьего набега (в отличие от персидского похода) и не характер завоевания.
Степан Разин ясно и чётко, во всеуслышание объявил, что несёт русским людям свободу.
И земля загорелась под ногами у самодержавия.

Когда войска Разина вступали в какую-нибудь волость, чаще всего оказывалось, что там крестьяне уже повесили своего помещика и сожгли его усадьбу. Войска Разина росли как на дрожжах.
А у соратников это вызывало только недоумение, переходящее в страх: "Куда мы идём так далеко? Зачем?! Для чего забрались в такие далёкие края? Не пора ли повернуть обратно?.."

В бою под Симбирском (современный Ульяновск. Оцените, куда смог дойти Разин - человек из захолустной станицы, не имевший никакого военного образования) случилось несчастье (сказал своё веское слово, его величество случай) - Степан был ранен, долго находился в беспамятстве и даже на некоторое время ослеп.

Соратники из числа казаков, немедленно вывезли его на Дон, хотя необходимости в этом не было - восставшие русские крестьяне и без казаков ещё довольно долго держались против царских войск.
Потом, немного поправившись, Разин попытался организовать новый поход - но время было уже упущено. Он был арестован самими казаками, которые выдали его Москве...

Ну и, наконец, перенесёмся уже в наши времена.
Помните, не столь уж давно, был такой период, когда в среде "либеральной оппозиции", стали появляться новые люди - например Навальный - который, в сравнении с такими особями как Новодворская, или Боровой, смотрелся очень даже ничего.
Из уст этих новых людей, зазвучали вполне разумные речи, неизмеримо более толковые, чем бред Немцова, или Каспарова.
Появился новый символ оппозиции - белая ленточка. И её поначалу не стеснялись носить на груди порядочные люди.

Начались протесты - которые стали приобретать всё более массовый характер.
Кремль откровенно струхнул и задёргался. Были бессмысленные аресты, буквально ощущалось, что власть трусит и нервничает.
Оно и понятно - мерзости и бардака в государстве нашем, что называется, выше крыши...

А потом - начали происходить события, вызывающие оторопь.
Ни к селу, ни к городу - попёр безумный накат на Православную церковь.
В Архангельской области, какой-то дурак порубил топором иконы.
И наконец, как полный апофеоз безумия - нарисовались со своими художествами пуськи.
Сначала они прилюдно, под телекамерами, сношались со своими самцами - под звук колокольного церковного звона. При этом одна была откровенно беременной. То есть - животных переплюнули. Я, проживший не один год в деревне - ни разу не видел, чтобы кобель запрыгнул на брюхатую суку. Да и не позволит брюхатая сука этого сделать, если и будут такие попытки - изгрызёт кобеля...

Полюбуйтесь на фотографии ниже. Это не эротика, и не порнография. Перед вами - российская оппозиционная политическая тусовка. Сопровождаемая зигованием и церковным колокольным звоном.
tumblr_m9qolgyCrY1rw9icf.jpg

Вообще-то тот поросёнок который слева - больше похож на бабу чем его партнёрша. Не уверен что у него вообще есть что-то между ног. А тощенькая которая по центру - как из Бухенвальда. Но тем не менее, изображают типа секс...
gallery2_88c11291e80d7c34d0c9db3083799164.jpg

Человек - венец природы, ага...
70725_original.jpg

Тёлке которая слева, смешно. Наверное у партнёра с напёрсток величиной... Та что справа - лифчик не сняла. Видимо стесняеццо... Напоминаю - здесь нет никакой эротики. Сугубо политика. Борьба с кровавым режимом...
115.jpg

Теперь вы видите другой эпизод мужественной оппозиционной борьбы. Одна из героинь - демонстративно запихивает себе во влагалище сырую курицу.
pussy riots.JPG

6984_original (300x294, 16Kb)

А сейчас перед нами - известный борцун с диктатурой, типа художник Павленский...
Pavlenskii_kokon.jpg

Прошли времена пугливых помешанных старичков, показывающих своё "хозяйство" публике тайком, оглядываясь и озираясь, время от времени откидывая полы пальто. Наступила эпоха гордых оппозиционеров, которые, потрясая мудями восседают на заборах и режут себе уши. В знак протеста конечно. Против кровавой гэбни разумеется.
KMO_088197_188515_1_t218_182715.jpg

Мошонку приколотил к мостовой - на Красной площади...
Кстати, впоследствии этот человек уехал в демократическую, свободную, европейскую Францию - и попробовал (только попробовал!) вести себя там так же, как он вёл себя (практически безнаказанно) в кошмарном путинском мордоре. Первая же такая попытка закончилась очень печально - погуглите сами, какой тюремный срок ему намотали...
b_d0a373512d1e1feda21ea00b3a7bf843.jpg

Но в конце концов, всего этого пламенным борцам показалось мало - и "девочки" припёрлись кривляться в Храме Христа Спасителя.
Вверху на заглавной картинке, вы как раз видите пляску этих борцуний.
Заметьте - они не к Путину в гости пришли, не перед резиденцией свой "перфоманс" устроили. Нет - в Храм заявились. В русский Православный Храм...

Многие люди в нашей стране, ждали, что "оппозиция" ясно и чётко заявит, что все подобные выходки - это откровенная провокация, что пуськи - явный проект ФСБ, созданный для дискредитации протестного движения. Или, на худой случай - просто психически больные, с которыми, разумеется, оппозицию ровным счётом ничего не связывает.

Но, вопреки всякой логике, оппозиция грудью встала на защиту позорных блядей.
В среде либералов началась истерика, типа: руки прочь от несчастных, невинных, благородных девочек, угнетаемых кровавым режимом!..
Эта истерика буквально накрыла интернет.
Порой начинало казаться, что скоро утюги и сковородки будут душераздирающе-слезливым тоном заступаться за "бедных, несчастных девочек"...

И вот тут-то все нормальные люди крепко задумались.
А задумавшись - вспомнили, что примерно такие же истерики были, такой же гвалт стоял, когда Путин прищучил кровососов вроде Березовского, Гусинского и Ходорковского; а также тогда, когда Россия начала наводить порядок в Чечне.
И вспомнив об этом - все мало-мальски приличные люди России, пошли отмывать с мылом руки, которые они когда-то, подавали "либералам".

К Путину конечно можно относиться очень по-разному. Но конкретно в той ситуации - он оказался по одну сторону баррикад со своим народом.
Впервые за долгое (очень долгое!) время, любителям кощунствовать и харкать в лицо и душу Православным - было чётко указано и наглядно доказано, что времена большевиков прошли.
Всё.
Теперь, нравится это кому-то или нет, с религиозными чувствами людей придётся считаться. Русских придётся уважать.
Это стало шоком для россиянской элиты, которая давно отвыкла считать нас вообще за людей. Им было дико: как это вообще можно - уважать "каких-то" Христиан?!
Вот если бы речь шла о том, что какая-то шпана по пьянке намалевала свастику на стене синагоги - тут разумеется был бы скандал на весь белый свет.
А русские, Православные... Это вааще кто в натуре?!..

Сейчас некоторые из подобных "элитариев" говорят, что в своё время они начали поддерживать Алексея Навального - "зажав нос". Типа - от него смердело, потому что он был поначалу вроде как националистом.
На самом деле - это Навальный когда-то изменил своим взглядами и пожертвовал своей репутацией нормального человека, когда зажав нос, стал якшаться с ультралиберальной публикой.
И, как показывают события - зря он это сделал...

У меня такое впечатление, что Запад так ничего и не понял - абсолютно.
Потому что этих самых пусек, после того как они вышли из тюряги - с почётом принимала, в качестве дорогих гостей, сама Хиллари Клинтон. Наверное ей всерьёз казалось, что она тем самым поддерживает протестное движение в России. И некому было объяснить старой дуре, что публично встречаясь с таким дерьмом - она сама себя, в глазах российской общественности, опускает ниже уровня городской канализации...

А посмотрите на сегодняшних хозяев Украины.
Украинцы - наши соседи. На Украине живёт немало русских. И тем не менее, даже там - полное непонимание России и русских.
Ну спрашивается - за каких хером, нужно было упираться рогом, в вопросе о статусе русского языка и о самоуправлении?
Ну мать вашу за ногу, провозгласите вы русский язык вторым государственным и дайте регионам расширенные права (чтобы население само выбирало себе губернаторов и мэров) - и всё, Кремлю просто нечего будет предъявить киевскому руководству, нечем будет крыть, у Кремля не останется козырей!

Но в Киеве этого напрочь не понимают. И не хотят понимать - занимаясь (как всегда, во все времена, все противники России) дешёвым самообманом.
Доходит до откровенного анекдота, когда украинские националисты, не зная порой никакого языка кроме русского, на русском языке, ругают русский язык и называют его орудием имперского вмешательства во внутренние дела Украины...

Вот это патологическое, иррациональное, подсознательное нежелание знать правду о России и русских, категорическое нежелание здраво оценивать нашу страну и наш народ, хроническая зацикленность на самообмане - может стать той палочкой-выручалочкой, которая реально спасёт, и может быть даже ещё больше укрепит кремлёвскую власть, в наше непростое время.

Фактически, мы сейчас наблюдаем состязание: кто будет больше дурковать - Кремль, или Запад; кто кому больше подыграет своей глупостью, неадекватностью - Кремль Западу, или Запад Кремлю.

Понимаю, что это противоречит логике и элементарному здравому смыслу.
Но история неумолимо доказывает, что Россия, со своими далеко не гениальными правителями, со своим кошмарным бардаком, часто выходила сухой из воды и победительницей из самых невыгодных ситуаций - именно потому, что когда дело касается России, Запад становится потрясающе глуп и нелогичен в своих действиях.
В этом и есть, одно из самых уязвимых мест, ахиллесова пята Запада.

Точно так же можно сказать, что ахиллесовой пятой (то бишь наиболее уязвимым местом) многих светлоликих либералов, является их абсолютно, вопиющее непонимание того народа, среди которого они живут.
Просто немыслимо, до какой степени надо быть дремучими в этом плане, чтобы рассчитывать на поддержку населения - после таких вот выходок, о которых упомянуто выше. За которые, кстати, никто и не подумал публично извиниться перед русскими людьми.
Даже такой пожилой и вроде бы неглупый политик как Явлинский - сначала сохранял молчание, а потом всё-таки тоже поддержал этих шалав, которые кривлялись в Храме.

А теперь вся эта тусовка, именующая себя оппозиционной и либеральной - сетует на равнодушие, пофигизм русских людей (и не только русских - вообще всего населения России) - которые не желают бороться за своё счастье (читай - за их власть). Вот ведь удивительно-то как, а! Должны ж их поддерживать - а не поддерживают нифига. И почему так?.. Наверное это рабский менталитет и пропаганда. Тока так - и никак иначе...

"Оппозиционеры" говорят что в России наступает эпоха репрессий, тюрем и лагерей. Россия, типа, превращается в мордор.
И в принципе, в таких рассуждениях есть логика.
Да только вот в "благословенные девяностые", мордора и террора было на порядок больше. В ельцинских тюрьмах и лагерях был ад. Но это касалось лишь обычных, простых людей. Светлоликим о том было неведомо. Они и сейчас таких вещей знать не хотят.

А что касается участия народа в политике, то открою вам тайну: народ НИКОГДА И НИГДЕ не определяет политику государства, НИКОГДА И НИГДЕ никого не свергал, и никаких революций не устраивал - ни в одной стране мира.
Обычные люди в любой точке планеты - заняты в основном именно выживанием.
И ничего плохого в этом нет.

Любые революции, государственные перевороты, и прочее в том же духе - ВСЕГДА устраивают представители элит. Которые впоследствии, если мятеж удаётся, могут, в своекорыстных интересах, приписать заслугу в победе мятежа, народу.
И Великая Октябрьская революция в России, и Великая Французская революция - были сделаны руками дворян. Американская революция - руками богатых плантаторов.
Народные массы там были сугубо ведомыми. Народ участвовал во всём этом ровно настолько, насколько ему позволяли участвовать.

Любая власть - это диктатура.
Просто бывает диктатура обычная (то, что мы как раз и называем диктатурой), бывает диктатура традиционная (монархия), а бывает диктатура хитрая - то есть, демократия.

Любой народ можно поставить в любые условия.
Можно принудить американцев жить в условиях северокорейского режима. И ничего - будут жить как миленькие.
Можно наоборот - корейцев поселить в США. И опять же - будут вполне себе нормальными американскими гражданами.
Украинцы в СССР - были теми ещё холуями и жополизами. А теперь строят из себя шибко свободолюбивых. Причём, что самое смешное, представители этого этноса, образовавшегося в XVII веке, в результате смешения между собой разных народов (в этом они очень схожи с латиноамериканцами) - до поноса обожают говорить о неебической древности своей культуры (той самой, которая и до сих пор-то окончательно не сложилась).
И среди русских было навалом кондовых совков. Но белогвардейцы - тоже были в основном русскими.
Евреи и прибалты - сейчас любят бравировать своим абсолютным неприятием совка и любых форм диктатуры. Но именно евреи и латыши - насаждали совок и самую лютую диктатуру на просторах России в начале ХХ века. Именно они были самыми упоротыми большевиками и создателями ГУЛАГа.
Грузины в Советском Союзе были самыми большими сталинодрочерами. В Грузинской ССР трудно было встретить машину без портрета Сталина. Они при советской власти жили так хорошо, как не жили никогда ДО этого, и не будут жить никогда впредь. Но сегодня они хором проклинают советскую власть и всерьёз уверяют, что их угнетали.
Среднеазиаты были настолько своими для советской власти, что именно их в первую очередь ставили на лагерные вышки (вторыми были украинцы). Что не мешает сегодня тем же азиатам изображать из себя шибко-шибко верующих мусульман, которые часами трут друг другу по ушам об исламе - и ругают советскую власть.
То есть: любой народ - что ребёнок. У него есть разумеется определённые генетические задатки, но тем не менее, из него можно вылепить буквально всё что угодно.
В любой стране, можно установить - хоть демократию, хоть диктатуру.

Причём, понятия эти - очень и очень растяжимы.
Например, в Китае, в плане политики - безусловно диктатура. Причём жёсткая.
Но в плане экономики - такая демократия и свобода, которая есть далеко не везде в Европе, и которой нет, - ни в России, ни на Украине.
С другой стороны, люди приезжающие в Россию, порой удивляются невероятной свободе, которая царит в нашей стране, в плане природопользования.
Свободно пойти в лес, набрать грибов, наматывать многие километры по просторам, разжигать костры, жарить шашлыки, относиться к лесам, рекам и озёрам, как к заведомо общему и практически бесхозному достоянию, даже не задумываясь о каких-то там собственниках этих пространств - такого давно уже нет на немалой части планеты.
А кто-то из Россиян, воспринимает Соединённые Штаты и некоторые страны Европы, а также Японию - как упорядоченный, зарегулированный концлагерь, в котором комфортно жить лишь до тех пор, пока ты не сделал хоть один шаг в сторону.
На взгляд других людей - подобными концлагерями выглядят страны типа Саудовской Аравии. Несмотря на всё их богатство...

Так или иначе, но, повторяю: нигде и никогда, народ не делает большую политику. И не потому что он какой-то не такой, плохой, распропагандированный, или забитый - а потому что подобное есть норма жизни. Так и должно быть.
Это во-первых.
А во-вторых, глупо и странно обижаться на несочувствие и равнодушие такого народа, который вы презираете и за людей не считаете.
Представьте себе - это всего лишь ответная, абсолютно закономерная реакция.
Я вот, прежде чем верхнюю картинку размещать - долго колебался. Всё-таки Пасха у нас сегодня. Но решил что всё-таки не следует выкидывать слова из песни. Это ведь реально случилось.
А многие из числа светлоликих оппов - до сих пор не понимают, КАК такие выходки были восприняты в своё время народом.
И до тех пор, пока они реально не врубятся, в чём заключаются ИХ СОБСТВЕННЫЕ косяки - не видать каких-то перспектив в российской политике, как своих ушей.

P.S. В качестве обоснования некоторых своих утверждений, даю ссылки на подробные тематические статьи.

1) Здесь - о демократии как о хитрой диктатуре: https://ogbors.livejournal.com/697372.html

2) Тут - об Американской, Великой Французской и Латиноамериканской революциях. Просто читайте подряд, переходя по ссылкам: https://ogbors.livejournal.com/662265.html

3) А здесь - очень подробно о революции 1917 года: https://ogbors.livejournal.com/1110268.html

4) Краткая история Украины и образования украинского этноса: https://ogbors.livejournal.com/531400.html

Любой кто посчитает нужным, может сделать посильное добровольное пожертвование на развитие этого блога, на карту Сбербанка: 4817 7601 3242 2647

https://ogbors.livejournal.com/1280139.html


Метки:  

С праздником вас! ХРИСТОС ВОСКРЕС! Пасха Господня.

Воскресенье, 02 Мая 2021 г. 00:01 + в цитатник

Метки:  

Возрождение империи?.. Ну-ну...

Суббота, 01 Мая 2021 г. 02:23 + в цитатник
9


Один из читателей обратил моё внимание на статью ВОТ ЭТОГО блогера, позиционирующего себя как империалиста. Мне это поставили на вид и в пример.

Ну империалист так империалист, его дело. В ЖЖ даже бог свой имеется (и не один), так почему бы не быть империалисту?..

Статья называется "Если шакал тявкает на медведя, виноват в этом всегда сам медведь".
Я знаю что по ссылкам народ ходит очень неохотно, поэтому позволю себе разместить упомянутую публикацию здесь же, ниже - полностью, без купюр, даже с авторской картинкой.
Итак...

************



"Мы видим, что происходит в реальной жизни. Как я уже сказал, цепляют Россию то тут, то там без всяких причин. Конечно, вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие Табаки. Все как у Киплинга. Подвывают для того, чтобы задобрить своего суверена" (Владимир Путин. 21 апреля 2021 г.)


Если положить руку на сердце, наши претензии к роду Табаки вообще и к чешскому Табаки в частности, во многом несправедливы. Шакал Табаки не виноват, что родился слабым физически и духовно.

Ведь СССР сам с потрохами сдал чехов и остальных союзников по ОВД новым хозяевам - американцам.

Давайте (очень кратко, без нюансов) пробежимся по истории Чехии Нового и Новейшего времени.

До 1918 года чехи в составе Австро-Венгрии. Чехи этой империи служат верно.

После краха империи (не по вине чехов), приходят новые хозяева - англосаксы и французы. Чехи им тоже служат, выполняют распоряжения новых хозяев, кинуть не пытаются.

В 1938 году англосаксы и французы "демократично" дарят чехов Германии. И что делать чехам? Да, они начинают верно служить гитлеровской Германии. А как же ещё? Старые хозяева подарили их новым, чехи-то в чём виноваты?

После 1945 Чехословакия попадает в советскую сферу влияния. И вполне себе верно служит СССР. Да, были какие-то нюансы, были попытки Запада захватить ЧССР с помощью своей агентуры. Но попытки безуспешные. Чехи и сейчас находились бы в ОВД, голосовали бы за нас в ООН, высылали бы по нашему указанию американских дипломатов и разоблачали американских шпионов. Если бы... Если бы мы не взяли и сами не подарили их американцам.

Ну а теперь они служат США и суть наших претензий им, очевидно, совершенно не ясна - сами нас подарили, теперь сами на нас злитесь...

Тут многие возразят: стоп, а как же собственное мнение?! Собственная, как это? - субъектность, вот!

Но чехи со словаками никогда и не претендовали ни на какую субъектность! Как в любом человеческом коллективе, так и в коллективе народов, пассионариев, претендующих на субъектность - всегда единицы. А большинство просто смотрят за дракой доминирующих самцов, покорно дожидаясь, когда новый победитель станет их новым хозяином.

Да, хорошо бы, чтоб хозяин оказался добрым и хорошо кормил. Однако само право победителя властвовать никто оспаривать не собирается. Окажется хозяин "злым" - ну, что ж поделать, хозяин есть хозяин, надо слушаться.

Наша же ошибка в том, что мы постоянно судим по себе, нам кажется, что подчиняться чужим народам невыносимо. Потому что мы - пассионарный народ, для нас это действительно непредставимо даже. Лучше умереть. А для большинства - очень даже представимо и это большинство даже не поймёт, в чём, собственно, претензии.

P.S. Какой отсюда, вывод? Шакала Табаки мы не изменим - он никогда не станет ни волком, ни пантерой, ни медведем, он всегда останется шакалом и будет искать хозяина. Таких шакалов - большинство. Это не хорошо и не плохо, просто так устроен мир.

И да - если шакал тявкает на медведя, виноват в этом медведь и только медведь, с шакала спроса нет.

Шакалы всегда будут тявкать, либо за нас, либо против нас. Если мы хотим, чтобы шакалы против нас не тявкали, есть только один способ этого добиться. Надо убить или выгнать из желаемого участка джунглей старого хозяина и самим стать хозяевами шакалов. А далее власть над ними держать прочно, за попытку ослушания наказывать жёстко, завоёванные участки джунглей не отдавать никому и никогда, ни клочка!

И никогда не забывать, что имеем дело с шакалами, а шакалы служат тому, кого считают самым сильным. Будем же самыми сильными!

**************

НУ ЧТО - ПРОЧИТАЛИ?
Вот такая вот публикация...


Что тут можно сказать?..
Конечно, чехи вовсе не были такими уж безропотными холуями австрийцев. Они в Австрии жили гораздо лучше, чем русские у себя в России при "своей родной" власти.
При этом чехи изрядно артачились, постоянно напоминали о своих правах, цену себе знали.
Распалась Австро-Венгрия, в некоторой степени и по вине чехов - которые не упустили момента и решительно пошли в отрыв, когда Австро-Венгрии пришлось туго.
И не просто пошли в отрыв - они нахапали кучу таких земель, где никакими чехами и не пахло, в том числе территории населённые словаками, немцами, венграми, украинцами, поляками... Это как раз и послужило впоследствии причиной для раздела Чехословакии. Слишком много чехи захватили явно не своих земель.

В годы Гражданской войны в России, чехи захватили СВЫШЕ ПОЛОВИНЫ нашей страны - всё что простирается от Волги до Тихого океана.
Ни одна другая нация не могла больше похвастать такими успехами - никакие французы, немцы, англичане, или американцы.

Впоследствии, англичанам с французами - чехи служили не так уж верно. Вполне себе крутили шуры-муры с тем же Советским Союзом.
А после Второй Мировой войны - устроили форменный геноцид немцам, многократно превзойдя их по уровню жестокости.

В союзе с СССР, вовсе не были забитыми шестёрками. Бузили порой - и нехило. Сам советский народ в СССР - был куда покорнее и жил намного хуже, нежели чехи в социалистической Чехословакии.
Сейчас, уже в нашу эпоху, Кремль как раз рассчитывал на покорное молчание и холуйское мычание чехов - а вот нифига не вышло. Чехи окрысились, не считаясь не с какими убытками из-за охлаждения отношений - и начали выкидывать российских дипломатов пачками. Даже с президентом своим (вроде как другом Путина) - не посчитались.
Это, знаете ли, никак не похоже на признак слабости и трусости. Пожалуй - как раз наоборот.
А вот провокации, в которых обвиняют Россию, плюс тот страх, который российское государство явно демонстрирует перед представителями почти игрушечной оппозиции - изрядно попахивают шакальим душком. Достаточно вспомнить как представители власти перепугались и суматошно забегали, просто увидев портрет Навального, нарисованный на какой-то будке.
Это поведение НЕшакалов?.. В самом деле?.. Хм...

А для того чтобы быть сильными - мало читать мантры о том, что мы сильные. Надо создавать нормальную экономику, финансово-банковскую сферу, образование, медицину, спорт, армию (в которой солдаты служат с гордостью, а не из-под палки), систему управления. Надо не виллы себе за бугром покупать, а в своё государство вкладываться.
А до тех пор пока экономика России будет составлять менее двух процентов от мировой, пока в магазинах невозможно найти даже самые простенькие мобилы отечественного производства (да что там мобилы - обычные кухонные ножи, трусы-брюки-майки-тапки), пока русский народ вымирает и замещается представителями совсем иных рас и культур, бубнить себе под нос: "Будем же самыми сильными!" - бессмысленно и даже опасно, для самих же россиян. Ибо самообман - чреват самыми печальными последствиями.

Однако при всём том, я сам, ещё в 2018 году писал нечто аналогичное тому, о чём рассуждает питерский "империалист". Причём, в гораздо более жёстком тоне, на более откровенном русском языке.
Ниже я размещаю ту свою публикацию - и тоже без малейших купюр. Так что смотрите: если вы не уверены в своей нервной системе - дальше лучше не читайте...

***************



Итак, напряжение в мире нарастает. И видимо наступает такой момент, когда следует подвести некоторые итоги, и без обиняков назвать вещи своими именами.
Вот и давайте проанализируем сложившуюся ситуацию - без розовых очков и соплей, без вранья самим себе.
А для того чтобы всем всё было предельно понятно, я буду изъясняться на доступном русском языке. Разжёвывать стану популярно, приводя порой весьма скабрезные сравнения.
Поэтому гражданам с неустойчивой психикой, дальше читать не советую.
Смотрите - я вас предупредил...

Следует чётко понимать, что государство - это не сообщество берёзок, ёлочек, ручьёв и болот. Это не стая ласточек, соловьёв, или гусей. Это не стадо лосей, оленей, или газелей.
Деревья, птицы, животные, ручьи и реки, моря и горы - не нуждаются в государственной власти. И им глубоко наплевать, делится ли земной шар на какие-то страны - или на нём вообще нет ни одного человека.
Государство - это сообщество людей.
Без людей - не может быть государства.
И качество любого государства, определяется качеством людей, его населяющих.
То есть: какие люди - такое государство.

Поэтому, жизнь любого государства, строится по тем же самым принципам и базируется на тех же самых непреложных законах бытия, что и жизнь каждого, отдельно взятого человека.
Любое государство, когда-то рождается, растёт (если не умирает в младенческом возрасте), мужает, развивается, достигает пика своего развития - а потом постепенно, как бы даже и незаметно, начинает увядать, стареть, дряхлеть, впадать в маразм, и в конце концов умирает. Но при этом оставляет после себя потомство (впрочем - не всегда).

Во все времена люди страшились смерти и искали всяческие эликсиры вечной молодости. Порой пытались воскрешать мертвецов. Хотя ни к чему хорошему это не приводило.
Точно так же и в случае смерти того или иного государства - нередко предпринимаются усилия реанимировать его труп. Но, хотя усилия бывают порой титаническими - это заканчивается, разумеется, ничем.

Например, из школьных уроков истории мы знаем, что в V веке Римская империя рухнула под ударами варваров и прекратила своё существование. И на этом как бы всё.
Однако на самом деле, Римскую империю не раз и не два пытались воскресить.
И первыми это попробовали сделать византийцы.

В Византии тогда правил император Юстиниан - славянин, родившийся на территории современной Сербии.
Этот человек был на голову выше своей эпохи. Он спокойно перешагивал через все каноны и предрассудки своего времени, ему было совершенно наплевать на чьё-то мнение. А к поставленной цели он шёл как слон, сметая все преграды и используя любые средства.
Он сделал своей женой Феодору - очаровательную юную гетеру, выступавшую в цирке.
Одним из двух главных полководцев, стал придворный евнух Нарсес. Другим - карлик Велизарий.
Современники выпадали в осадок, крутили пальцем у виска и смеялись, считая что на трон взгромоздился клоун.

Но очень скоро современникам пришлось заткнуться и с изумлением наблюдать за стремительно развивающимися событиями.
Быстро выяснилось, что Юстиниан потрясающе хорошо разбирается в людях.
Феодора оказалась на редкость умной, волевой императрицей, хорошим спутником в жизни и главным советником Юстиниана. Недаром Православная церковь причислила её к лику святых.
А Нарсес и Велизарий оказались полководцами, равных которым не было в то время.

В то время на обломках Римской империи поселились Остготы (в Италии) и Вестготы (в Испании), а вандалы, которые особенно сильно разграбили Рим - потом переправились в Африку и там основали своё государство.

Но всем этим новоявленным завоевателям, не пришлось долго нежиться на лаврах.
Экспедиционный корпус византийцев высадился в Африке и стёр с лица земли государство вандалов. Северная Африка вошла в состав Византии.
Затем византийцы высадились в Италии, вышвырнули оттуда остготов и заняли Рим (есть такой фильм "Битва за Рим" - в котором слегка показываются вышеупомянутые события).
После этого - византийские войска отправились в Испанию, захватили большую часть полуострова, надавали по башке вестготам и захватили их столицу. Эта земля тоже вошла в состав Византии.

Таким образом, византийские знамёна реяли по всему средиземноморью, а Римская империя была возрождена - теперь уже под византийским скипетром.
Современники опешив, наблюдали, как на их глазах происходило чудо - оживал труп погибшей Римской империи.
Юстиниан разработал новый Кодекс, который упорядочивал законодательную систему.
Этот период, кстати, был чёрной эпохой для католиков, которые вспоминают его с ужасом, как время полного торжества Православия. Хоть Православные и католики тогда ещё не совсем отделились друг от друга, но уже очень чувствовался холодок между этими двумя основными ветвями Христианства...

Однако в этой титанической борьбе против всех, стремясь дотянуться везде и всюду - Византия подорвала и истощила свои силы. Поэтому, после смерти Юстиниана - началось медленное но неуклонное угасание и постепенная потеря всех завоёванных земель.
Конечно, всё происходило не в один день, не в один год и не в один век.
Византийцы многократно переходили в контрнаступления и наносили своим противникам тяжелейшие поражения.
Но тем не менее, в конце концов, Византия потеряла всё и исчезла с лица земли...

Потом Римскую империю попытался возродить Карл Великий - который объединил под своей властью всю Западную Европу. Но после его смерти империя Карла распалась.

На протяжении ряда веков, вплоть до наполеоновских времён, в Европе формально существовала "Священная Римская империя германской нации". В которой был свой император.
Но это было аморфное, рыхлое надгосударственное образование, с которым мало кто считался всерьёз.

Затем Наполеон сделал отчаянную попытку оживить Римскую империю под своим скипетром.
Но итог этих действий хорошо известен.
Спустя некоторое время, попытку Наполеона повторил Гитлер.
Тоже известно чем это закончилось.
И наконец в наши дни, Римскую империю пытаются возродить под флагом Евросоюза.
Но... Труп оживить невозможно - сколько ты его там ни бальзамируй, сколько ни втирай разные румяна, сколько ни колдуй над ним, при участии целого батальона магов и волшебников...

Или приведём другой пример: В своё время средневековое русское государство (так называемая Киевская Русь) умерло и развалилось. Но не единожды разные князья делали отчаянные попытки оживить этот труп.
Особенно активен был Ростово-Суздальский князь Георгий (более известный нам как Юрий), который, опираясь на силу Ростово-Суздальской земли (а это, в сущности - Центральная Россия) не раз захватывал Киев и ставил там своих наместников. За что и получил прозвище "Долгорукий". Это был первый крупный политик на Руси, про которого говорили, что у него "длинные руки", потому что он реально претендовал на господство над всей русской землёй.
Но увы - оживить труп невозможно. Юрий Долгорукий только ослабил Ростово-Суздальскую землю, истощил её силы, в борьбе за господство над всем пространством бывшей Киевской Руси. И это, в дальнейшем, обернулось против самой Ростово-Суздальской земли - когда нагрянули монгольские орды...

В дальнейшем, на обломках Киевской Руси возникло качественно иное государство, со столицей в Москве - но это была страна, совершенно иного формата, ничуть не похожая на Киевскую Русь.
В свою очередь, Московское государство, совершенно одряхлело ко времени воцарения Петра I.
И гениальность Петра состоит в том, что он, поняв суть происходящих процессов - не стал пытаться оживить труп. Он создал абсолютно новую страну на обломках старой. То есть, он поступил как мудрый садовник, который, вместо того чтобы пытаться всеми правдами и неправдами продлить жизнь трухлявого, насквозь прогнившего дерева - взял от него молодой побег, пересадил его, и стал заботливо выращивать новое дерево на новом месте. А старое попросту спилил.

Но ничто не вечно под солнцем. Наступило время дряхлости и для Российской империи.
В феврале 1917 года, империя скончалась.
Офицеры Белой Гвардии, мужественно сражавшиеся на фронтах в годы Гражданской войны - заслуживают конечно всяческого уважения. Но, они пытались реанимировать труп. Поэтому были изначально обречены...

На руинах Российской империи, вырос совершенно новый побег, новое государственное образование - Советский Союз.
Который однако тоже одряхлел и умер в 1991 году.
Он умер - независимо от того, каким был при жизни. И любые попытки оживить его труп - бессмысленны и бесперспективны.

Однако в том-то и дело, что сегодня те люди, которые правят Российской Федерацией, явно пытаются оживить СССР.
Они не строят нечто совершенно новое, устремляясь в будущее. Нет - они постоянно оглядываются назад и всё время ностальгируют по советским временам. Их всё время тянет в прошлое. Они плоховато осваиваются с новыми реалиями, с тем что на дворе уже XXI век. Они бестолково растрачивают силы России, на попытку восстановить былое советское влияние, хотя бы в некоторых регионах мира и хотя бы на некоторой части постсоветского пространства.
Мертвеца пытаются гальванизировать. Мумию пытаются оживить. В трухлявое и давно сгнившее дерево, пытаются вдохнуть новую жизнь, влить новые соки.
Руководство РФ, ведёт себя на международной арене примерно так, как должно было бы вести себя руководство СССР. При этом удивляется и обижается, когда видит крайне враждебную реакцию окружающего мира, круто замешанную на насмешливом презрении.
А вот создать нечто качественно новое, без оглядки на советское прошлое - у наших рулевых ума не хватает.
Не по их мозгам задача. Людей масштаба Ленина, Сталина, Петра I, или Ивана III - среди них не наблюдается.
Поэтому нетрудно догадаться, чем закончатся все их попытки оживить покойника...


Теперь давайте приглядимся к ещё одной особенности, которая существует в жизни каждого государства.
Я уже отмечал выше, что государства во многом похожи на людей.
Так вот, надо понимать и спокойно принимать как данность тот факт, что государства, как и люди, рождаются РАЗНОПОЛЫМИ.
Существуют государства-самцы, и государства-самки.
Причём - самок гораздо больше, чем самцов. И табуны самок, как и в мире живой природы, образуют гарем вокруг каждого самца. А те самцы которым самок не досталось (или досталось мало) стремятся отжать их у других самцов - встречая, естественно, ожесточённое сопротивление.

Почему время от времени на белый свет рождаются государства, одержимые буквально маниакальной идеей стать Великой Империей - в то время как большинство других стран живёт себе спокойно, ограничиваясь лишь мелкими сварами с соседями?

А потому что время от времени, в мир рождается государство-мальчик, с членом и яичками.
И этот мальчик, взрослея и набираясь сил - становится постепенно мужчиной, самцом. И, возмужав, этот самец начинает формировать свой гарем. То есть - начинает создавать империю.
В то время как большинство окружающих стран, являются существами женского пола, которые только удивлённо таращат глаза и испуганно кудахчут, взирая на действия самца.
Да, государства-женщины могут быть очень ухоженными, богатыми, с хорошей родословной.
А государство-парень может быть из самых низов, плебейского розлива.
Но женщина, какую бы ступень она ни занимала на социальной лестнице - остаётся женщиной. Пусть даже богатой, влиятельной, самоуверенной, но... женщиной.
А мужчина, кем бы он ни был по своему рождению - это мужчина.
Именно мужчина (каким бы он ни был) вставляет женщине, имеет её, оплодотворяет её, владеет ей, впрыскивает в неё своё семя.
А женщина (какой бы она ни была) ложится под мужчину, принадлежит ему, оплодотворяется им, рожает от него, принимая в себя его семя.
Именно петух топчет курицу, а жеребец покрывает кобылу - но никак не наоборот. Независимо от того, что там о себе думает курица, или кобыла.

Что выполняет роль члена и яиц в государственном теле?
Роль мужских половых органов, в государственном теле, играет Её Величество идеология.
Идеология - вот тот член с яйцами, который отличает государство-самца, от государств-самок.
Если у государства есть идеология - значит это самец.
И чем крепче, серьёзнее, жёстче идеология - тем крупнее у самца член с яйцами.
Если у государства нет идеологии - значит у этого государства пусто между ног. Значит это государство-самка.


Почему в ту эпоху когда Русь распалась на отдельные княжества - пальма первенства в собирании земель, перешла постепенно к Москве?
Ведь Москва находилась в очень и очень невыгодном положении. Достаточно сказать что она расположена в стороне от крупных рек - а значит, по меркам средневековья, в стороне от главных дорог. Она не раз и не два подвергалась разгрому и терпела неоднократные поражения. К моменту монголо-татарского вторжения, мало кто слышал об этом городке.
Мы даже не знаем точно, что означает само название "Москва". Известно только что оно финно-угорского происхождения. У этих народов часто в названиях рек мелькает окончание "ва" - Колва, Сылва, Сосьва, Усьва... Москва - из того же репертуара.

Неизмеримо больше шансов стать объединителем русских земель, было у Великого Новгорода. Этот город, один из самых крупных на Руси, колыбель русской цивилизации, центр самого большого и могущественного из русских княжеств, которое простиралось от Балтики до Урала и составляло около половины всех вообще русских земель (по площади) - никогда не знал монгольских нашествий, ни разу не был сожжён, находился в тесных экономических сношениях с Европой (входил в Ганзейский союз). Там не было никакой деспотии - Новгород был, фактически, республикой.
Когда монголо-татары обрушились на Русь - Европа решила что можно тоже урвать свой кусок. В 1240 году крестоносцы, возглавляемые королём Швеции Биргером, высадились в устье Невы. Однако Новгородцы моментально разгромили их. Александр Невский лично разбил копьём лицо Биргеру.
В 1242 году, уже гораздо лучше подготовленные, крестоносцы предприняли ещё одну попытку - но были разгромлены на льду Чудского озера.
Европейцам стало ясно, что Новгород, без всякой помощи от остальных русских княжеств - вполне способен колотить всю Европу...
Но увы, после смерти Александра Невского (который, опираясь на силу Новгорода, очень много сделал для остальной Руси, для ослабления зависимости от Орды тех княжеств, которые подверглись нашествию) новгородцы как-то дистанцировались от общерусских дел. Они стали жить - для себя. Даже когда от них решил отделиться соседний Псков - они не стали организовывать никаких карательных экспедиций. Хотят жить самостоятельно - да и пускай...
Когда новгородские ушкуйники организовывали набеги на Орду и громили татар - это конечно здорово Орду ослабляло. Но при этом новгородцы ограничивались самым обычным грабежом и ничего не требовали для Руси в целом, не предъявляли никаких политических требований...

Также серьёзные шансы стать центром возрождающейся России были у Твери.
Когда мы в школах изучаем историю средневековой Руси - надо помнить, что это в основном история Московского княжества. Когда нам говорят что впервые монголы были разгромлены Дмитрием Донским на реке Воже в 1378 и на Куликовом Поле в 1380 годах - это действительно только для Московского княжества.
Тверь бросила вызов монголам гораздо раньше.
В 1317 году, объединённое войско москвичей и монголов, возглавляемое монгольским военачальником Кавгадыем и московским князем Юрием Даниловичем (женатым на сестре хана Золотой Орды Кончаке) вторглось в Тверское княжество. Одновременно с этим, почуяв возможную поживу, с севера на территорию княжества вторглись новгородцы (безусловно, очень некрасиво с их стороны).
Но тверской князь Михаил Святой, стремительным маршем двинул войска навстречу новгородцам и под Торжком разбил их. После этого, не медля ни минуты, он перебросил войска под Старицу - и в Бортеневской битве разгромил наголову монголов, вместе с москвичами. Юрий Данилович, вместе со своей женой и братом, попал в плен. На следующий день сдался в плен Кавгадый. Жена московского князя в плену умерла...
Но Тверь не использовала свои победы для установления гегемонии над всей русской землёй. Не было у Тверичей в мыслях объединять под своим скипетром все русские земли. Они воевали преимущественно для себя, за свободу своей, Тверской земли.

Несомненно, неплохие шансы были и у таких городов как Ярославль и Кострома - которые согласились платить монголам дань, но при этом не подверглись разгрому. Им удалось договориться с Батыем.
С учётом того что каждый из этих городов находится на Волге (большой судоходной реке), шансов на лидерство у них было побольше чем у Москвы.

Так почему же лидером стала именно Москва?

А потому что именно московские князья, в отличие от всех остальных - были буквально одержимы мессианской идеей объединения Руси под властью Москвы.
В других княжествах такие князья могли ИНОГДА появляться.
В Москве такими князьями были почти все.
Объединение Руси под скипетром Москвы - вот ИДЕЯ, которая буквально пропитала московскую правящую верхушку.
Поэтому Москва, после каждого поражения, после каждого разгрома, сожжения, после каждой неудачи - решительно подымалась и шла в новое наступление. Москве можно было нанести поражение - но это не означало ПОБЕДЫ над Москвой. Тем или иным способом, не мытьём так катаньем, используя в том числе и некрасивые приёмы - Москва добивалась своего.
Именно поэтому Московское княжество, которое поначалу было величиной с Люксембург (при этом находилось в зависимости от Владимирского князя) и о котором мало кто на Руси слышал - в конце концов выросло в громадную империю, от Атлантического океана до Тихого.
"Москва - третий Рим". И никаких гвоздей!..

Одним словом, Москва родилась мальчиком.


В то время как остальные русские княжества, представляли собой толпу девок - пусть даже красивых, фигуристых, грудастых, из приличных семей, с хорошей родословной и т.д., и т.п.
Они могли сколько угодно презрительно морщиться, глядя на Москву - но при этом Москва была мальчиком, с членом и яйцами. А они были самками - пусть даже породистыми и ухоженными.
Одни из этих самок оказались в гареме у монгольских ханов. Другие - у литовских князей и польских королей.


На севере жила как бы сама по себе влиятельная, знающая себе цену дама - Новгородская республика. Которая в гарем ни к кому не шла, ей это было как-то не к лицу, но при том крутила шуры-муры с богатым воздыхателем по имени Ганзейский союз.


Когда у этой дамы родилась дочь (Псковская республика) - она унаследовала стиль поведения своей вальяжной богатой матери.


А московский пацан тем временем подрастал.
Неоднократно битый в уличных драках - он постепенно превращался в закалённого мужчину.
И, окрепнув, этот мужик начал загонять в свой гарем окрестных красоток, отбивая их у прежних хозяев.
В конце концов, дошла очередь и до Пскова с Новгородом.
Дочка (Псковская республика) была пугливее мамаши, лучше поняла что происходит - и предпочла уступить без серьёзного сопротивления.
А мамаша встала в позу - и была изнасилована по полной программе, схвачена и отхуячена.
С тех пор начался закат силы и славы Великого Новгорода, которому объединение с Москвой принесло только бедствия, разорение и долговременное запустение...

Теперь давайте посмотрим на сегодняшнюю ситуацию в мире.

В наше время обладателем самого большого болта с яйцами и, соответственно, самого крупного гарема, являются Соединённые Штаты.
У этого самца много жён-наложниц-одалисок, например Франция, Германия, Япония, Великобритания, Чехия, Италия, и куча других.


Есть свой гарем и у Китая - потому что у Китая, как и у Соединённых Штатов, имеется своя идеология.
Правда, китайский гарем чуть поменьше, чуть поплоше американского - но он есть, это факт. Например, одна из любимых и капризных наложниц китайского гарема - Северная Корея.
Был раньше свой гарем и у Советского Союза, когда у этой страны была своя идеология - то есть, были яйца.
Например, в советском гареме были такие "жёны" как Чехословакия, Польша, Вьетнам, Куба, и куча других.

Америка, имеющая самый большой гарем в мире, формировала его разными путями.
Например - некоторых наложниц американцы забрали себе из советского гарема. Ту же Польшу, или, скажем, Венгрию.
Южную Корею американцы утащили из японского гарема. Голландию и Бельгию - из немецкого.
Некоторые наложницы американского гарема, были когда-то мужиками и сами имели собственные гаремы. Например - Германия, Япония, Великобритания, Франция.
Но Вашингтон беспощадно вырвал у немцев и японцев между ног всё мужское. Немцев оскопили тотальными бомбардировками, а японцам выжгли промежность ядерным огнём.
Охолостив этих конкурентов, американцы сделали им операцию по смене пола.
Потом наступила очередь таких самцов как Британская империя и Франция.
С этими обращались чуть получше. Просто показали им на хирургический стол и велели раздвинуть ноги пошире. Тяжко вздохнув, те покорно легли под скальпель хирурга...
Теперь и немцы, и японцы, и французы с англичанами, переделанные в самочек, робко квохчут на американском насесте, почти забыв уже как когда-то сами задорно кукарекали, трясли гребешками и других кур топтали.
Пусто у них у всех между ног. Нет у этих стран своих идеологий...
eb41b35c64c5dbc87552ef6329742ca4.jpg

Что касается Советского Союза, то этот владелец больших причиндалов и большого гарема, однажды поддался на слащавые речи со стороны - и начал принимать гормоны, убивающие всё мужское (то есть, в СССР начали активно культивировать под тем или иным предлогом западные ценности, де-факто потихоньку отодвигая в сторонку свою социалистическую идеологию; это была так называемая "эпоха перестройки"). Так нередко поступают начинающие транссексуалы - вроде бы как прикола ради.
А когда гормональные препараты оказали своё действие на психику пациента, когда ему стали безразличны женщины, когда ему самому понравилось ощущать себя... не совсем мужчиной (то есть, когда идеология в СССР начала активно отмирать и стало очень модным к месту и не к месту критиковать всё советское) - он пошёл и добровольно лёг под нож хирурга, оплатив из собственного кармана операцию, в результате которой превратился в бабу.

Естественно, новоявленная баба взяла себе новое имя - Российская Федерация.
Гарем конечно разбежался, а кто не разбежался - был утащен конкурентами силой.
Россия, крутя попой, попросилась в гарем к Соединённым Штатам...

Однако неожиданно для себя, новая особь женского пола быстро выяснила, что женская доля - не такая уж завидная. Дрючат во всех позах регулярно, а подарками засыпать не спешат...

И начались возмущения. Которые в конце концов перешли в решение: "Хочу опять быть мужиком, хочу опять иметь свой собственный гарем!"
Хотеть - оно конечно не вредно. Но - что ты можешь предложить потенциальным жёнам-наложницам?
Деньги?..
Ну да - есть конечно такие женщины, которые ради денег будут жить и с евнухом.
Но это именно определённый сорт женщин - и лишь до тех пор, пока у кастрата деньги не кончатся...

Отказавшись в конце двадцатого века от идеологии (то есть - лишившись яиц), наше доблестное государство автоматически перестало быть империей.
А теперь оно снова захотело быть империей - однако империей без идеологии. То есть - хочет иметь свой гарем, не имея яиц.
Они ведь ясно и чётко заявляют, что не хотят никакой идеологии. То есть - эту бабу вполне устраивает тот факт, что между ног у неё женская лохматка, а под кофтой большие сиськи. Но при этом самка, довольная тем что у неё тело самки, хочет исполнять в природе роль самца. Причём - крутого самца.

Иногда, впрочем, наша российская власть пытается реанимировать ошмётки СССР, педалируя тему победобесия (то есть, сначала профукали все результаты победы в Великой Отечественной войне - а теперь пробуют делать вид, что современная РФ - это, оказывается, страна-победительница).
Порой играют в патриотизм. Но не в настоящий, то есть не в русский, а в некий особый сорт, именуемый россиянским (такое же мертворождённое явление, как и "советский патриотизм").
Это напоминает женщину, которая пытается изобразить из себя крутого самца, и завидного жениха, используя накладной резиновый член.



Довольно нелепая ситуация - которая вызывает у кого-то из окружающих смех, а у кого-то отвращение...

При этом Россия, как бы собираясь обзавестись собственным гаремом - крутит попой перед Китаем и Ираном, флиртуя и заигрывая с ними. Ей кажется что Китай и Иран - это подходящие кандидатуры для её будущего гарема.
И не понять дуре, что у Китая и Ирана - есть члены и яйца. У них есть свои идеологии. Они - самцы.
А это значит, что сама Россия может оказаться в конце концов, у кого-то из них в гареме, а вовсе не наоборот...

Теперь вот наступает момент истины. Песец подкрадывается медленно, осторожно, но неуклонно.
Неадекватная дура, не имеющая своей идеологии, но при этом претендующая на роль империи - начинает действовать кое-кому на нервы.
И рано или поздно она допрыгается.
Её, или убьют нафиг - или зверски высекут до полусмерти. Так, что она обоссытся и обсерется. И станет смирной и послушной - губки бантиком, глазки долу, голова не болит.
И тогда всё встанет на свои места...

Меня могут спросить: так что же в такой ситуации делать? На что можно надеяться?
Отвечаю: евнухам надеяться не на что. Чуда не произойдёт, отрезанные когда-то яйца, по-новой не вырастут. И даже капитуляция может уже не помочь - слишком уж в вашингтонском обкоме обозлились.
Это государство, в его сегодняшней формации, эта власть, в её сегодняшнем виде - обречены.
Необходимо рождение чего-то абсолютно нового. Необходима революция - неважно, сверху или снизу осуществлённая.
И вот тогда, в результате такой революции и коренной ломки - сегодняшний формат государства отправится на помойку, на свалку, на кладбище.
А на обломках трухлявого, отмершего пня, появится новая поросль.
Вместо умершего - родится новый младенец. Нормальный, с членом и яйцами. Который постепенно, шаг за шагом, начнёт превращаться в полноценного мужчину, в крутого самца.

Короче - нам нужно абсолютно новое государство, возглавляемое совершенно новыми людьми и вооружённое новой идеологией.
Вот такое, и только такое государство - сможет стать великой империей.

P. S. Ещё, на тему необходимости государствообразующей идеологии - читайте здесь: https://ogbors.livejournal.com/548947.html

https://ogbors.livejournal.com/1279512.html


Метки:  

Наступила великая суббота...

Суббота, 01 Мая 2021 г. 00:27 + в цитатник
Великая суббота, Страстная суббота — суббота Страстной недели (седмицы), посвященная воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад (согласно вероучению большинства Христианских конфессий), также она является приготовлением к Пасхе — Воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье.
Великая суббота — единственная постная суббота в году и одновременно канун Светлого Воскресения. В связи с этим в богослужении Великой субботы прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты.

1) ВЕСТНИКИ ВОСКРЕСЕНИЯ. Николай Ге. 1867.



2) ХРИСТОС ВЫВОДИТ ИЗ АДА АДАМА И ЕВУ. Фреска из монастыря Хора, 14 век.


3) ВИДЕНИЕ ИЕЗЕКИИЛЯ О ДОЛИНЕ КОСТЕЙ. Гюстав Доре.



https://ogbors.livejournal.com/1279421.html


Метки:  

Петух-кастратор и Сталин-демократ (любопытные факты, 9-я часть)

Пятница, 30 Апреля 2021 г. 23:50 + в цитатник
ПРЕДЫДУЩУЮ ЧАСТЬ СЕРИИ, СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1263585.html

Сегодня у нас с вами будет южная Индия




На юге Индии, существует штат Телингана. В этом штате есть город Джагитал. Там регулярно проходят петушиные бои, которые вообще-то запрещены в этом штате на законодательном уровне. Зрелище действительно не для слабонервных. Петухи ведь дерутся не абы какие, а специальных бойцовских пород. К лапам птиц прикрепляют остро отточенные лезвия - примерно то же самое, что опасные бритвы.
Понятно, что во время боёв делаются ставки - и там крутятся немалые деньги. Азартные игры (и бои) - всегда дело выгодное.

И вот некий 45-летний индус, по имени Танугул Сатиш, привёз своего петуха в город Джагитал для участия в птичьих боях.
Перед самым началом боя, птица сделала отчаянную попытку вырваться (погибать никому не хочется - даже петуху; а приближение смерти любое животное как-то чувствует). Завязалась борьба (именно с хозяином) и петух со всей силы саданул индуса в пах, прикрепленным к лапе лезвием. Удар был точным и беспощадным. Лишённый мудей и истекающий кровью хозяин, был доставлен в местный госпиталь, но по дороге скончался.

Полиция зарегистрировала дело о непреднамеренном убийстве и доставила петуха в полицейский участок.
На местных телеканалах принялись зубоскалить о том, что полиция "арестовала петуха".
Но представители полиции опровергли такие заявления.

"В обязанности полиции входит обеспечение защиты петуха в рамках расследования и предъявление его в суде вместе с лезвиями, которые были к нему привязаны", - сообщил субинспектор полиции Б. Дживан.
Он отметил, что петух не будет рассматриваться как обвиняемый, но его необходимо представить в суде как причину смерти его хозяина. Арестованы и доставлены в суд будут другие люди, участвовавшие в запрещённых законами штата петушиных боях.
Вместе с тем, полицейский отметил, что дальнейшую судьбу петуха, решит суд.

ИСТОЧНИК: https://ru.armeniasputnik.am/world/20210227/26620635/Boytsovyy-petukh-v-Indii-ubil-svoego-khozyaina-na-ptichikh-boyakh-na-ptitsu-zaveli-delo.html

2)***********

Тем временем, в той же Индии (и тоже на юге) индийский политик-демократ, по имени Иосиф Сталин, побеждает на выборах в одном из Штатов Индии.



По результатам экзит-пулов, партия Сталина "Дравида Мунетра Кажагам" с большим преимуществом лидирует на выборах в штате Тамилнад, на юге Индии.
Индийский политик-демократ родился в 1953 году, через несколько дней после смерти Иосифа Сталина - в честь которого его и назвали.
Ранее в одном из своих интервью он рассказал, что из-за своего имени попадал в неловкие ситуации в России.

ИСТОЧНИК: https://ru.armeniasputnik.am/world/20210430/27385325/Na-vyborakh-v-mestnye-organy-v-odnom-iz-shtatov-Indii-lidiruet-partiya-Iosifa-Stalina.html

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕРИИ СЛЕДУЕТ...

https://ogbors.livejournal.com/1279191.html


Метки:  

К последней войне...

Пятница, 30 Апреля 2021 г. 02:24 + в цитатник



Итак, оппозиция в России, формально, разгромлена.
Почему "формально"?
Потому что в реальности - они даже не ушли в подполье. Просто разошлись по домам. Пока что. Ничуть не скрываясь.
Но спрашивается: зачем это всё было нужно Кремлю?
Если отбросить версию о том, что кто-то на верхотуре попросту свихнулся, то ответ напрашивается только один: идёт подготовка к войне. Или к такой острой фазе противостояния, когда балансируют на грани войны.
Причём, разумеется речь не о войне с Украиной - с той справились бы без труда. Видимо в замыслах (или предположениях) присутствует что-то гораздо более глобальное.
А глобальное, в условиях XXI века - может стать и последним...

Тут стоит обратить внимание на события, которые происходят на границе Киргизии и Таджикистана.
Конечно, там можно всё списать на сугубо местные разборки, за воду и землю. Одни нищеброды, мутузят других нищебродов - за места для огородов и пастбищ.
Но...
Обе эти страны, являются союзницами России. И если самостоятельно в военном отношении они мало что из себя представляют, то по крайней мере их территории могут служить плацдармами для действий российских войск - не говоря об экономическом сотрудничестве.
Если эти азиатские государства перегрызутся между собой по-настоящему, то уже ни о каком взаимосотрудничестве и ни о каких союзных отношениях, речи быть не может.
По крайней мере одно из них, выпадет из сферы влияния Кремля.
Примерно как с Арменией и Азербайджаном: если одна из конфликтующих сторон осталась союзницей Москвы, то вторая стала союзницей Турции.
Не могут быть два, враждующих между собой государствами - быть реальными союзниками одного и того же покровителя.

С той стороны - тоже к чему-то готовятся. Накат не стихает. Одна страна за другой, высылают российских дипломатов, отказываются от закупок российской вакцины и обвиняют российские спецслужбы в провокационных действиях. То есть, поддерживается репутация Кремля, как нерукопожатного исчадия ада; а репутация России - как страны-изгоя. Такие вещи - они тоже просто так не делаются. Раз звёзды зажигают - значит это кому-то нужно.

Тут ещё и с так называемым "коронавирусом" какое-то крутево-мутево идёт. Начинается истерия по поводу "третьей волны". А ведь эта "пандемия" - чистой воды политика. Это ни разу не медицина. Есть у меня такое подозрение, что в прошлом году именно искусственно раздутым коронабесием, пресекли такое же противостояние, которое случилось этой весной. Клин клином выбили.
А в этом году - уже не получается. Но всё ещё делаются потуги - потому и говорят о "третьей волне"...

Знаете, можно как угодно относиться к президенту Украины Зеленскому, но факт остаётся фактом - именно он делает предложение за предложением, о встрече с президентом России Путиным и о мирных переговорах, предлагая самые разные места для подобной встречи.
А в ответ, кремлёвские бормочут что-то невнятное, либо вообще отмалчиваются.
То есть, как ни крути, а выходит что именно Украина явно стремится к миру - в то время как Россия такого стремления не обнаруживает.
Это факт - от которого никуда не деться.
Впрочем, может быть у Москвы и выбора-то особого нет - если учитывать что вовсе не с Украиной, в случае чего, придётся бодаться по-настоящему.
Не Украина загнала кремлёвских в угол...

И разумеется остаётся открытым вопрос: жив ли президент России Путин? А если жив - в каком он состоянии?
Путина ли нам показывают время от времени по ТВ - изредка и издалека?
Кто руководит государством?
Что они вообще задумали?
Пока что, однозначных, убедительных ответов, на эти вопросы нет.

Вот такая ситуация на сегодняшний день...

P.S. Любой кто посчитает нужным, может сделать посильное добровольное пожертвование на развитие этого блога, на карту Сбербанка: 4817 7601 3242 2647

https://ogbors.livejournal.com/1278787.html


Метки:  

Страстная пятница. В этот день распяли Христа

Пятница, 30 Апреля 2021 г. 00:55 + в цитатник
1) ХРИСТОС ПРЕД КАИАФОЙ (художник Маттиас Стом, 17 век)



Великая пятница, или Великий Пяток, - самый скорбный день в истории человечества. Сегодня верующие вспоминают страдание и распятие Спасителя. Христос умер за каждого из нас, за наши грехи, и все мы причастны к этой смерти.
В этот день - самый строгий пост. До выноса Плащаницы обычно ничего не едят и не пьют, а остаток дня в пищу принимают только хлеб и воду.

2) "СУД СИНЕДРИОНА - ПОВИНЕН СМЕРТИ!" Николай Ге. 1892.


ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ (глава 27)

1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;
2 И, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,
4 Говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6 Первосвященники, взяв сребреники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8 Посему и называется земля та "землею крови" до сего дня.
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребреников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
10 И дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.
11 Иисус же стал пред правителем. И спросил Его правитель: Ты Царь Иудейский? Иисус сказал ему: ты говоришь.
12 И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.
13 Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя?
14 И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился.
15 На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели.
16 Был тогда у них известный узник, называемый Варавва;
17 Итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?
18 Ибо знал, что предали Его из зависти.
19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
20 Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.
21 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
27 Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк
28 И, раздев Его, надели на Него багряницу;
29 И, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!
30 И плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове.
31 И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие.
32 Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.
33 И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,
34 Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.
35 Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий;
36 И, сидя, стерегли Его там;
37 И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский.
38 Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую.
39 Проходящие же злословили Его, кивая головами своими
40 И говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
41 Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили:
42 Других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;
43 Уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.
44 Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
46 А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! Лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить;
49 А другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 И гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 И, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
54 Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.
55 Там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему;
56 Между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Зеведеевых.
57 Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса;
58 Он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело;
59 И, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею
60 И положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился.
61 Была же там Мария Магдалина и другая Мария, которые сидели против гроба.
62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату
63 И говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну;
64 Итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого.
65 Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете.
66 Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать.

3) "Что есть истина?" (Христос и Пилат). Николай Ге. 1890.


ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (окончание главы 22)

63 Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его;
64 И, закрыв Его, ударяли Его по лицу и спрашивали Его: прореки, кто ударил Тебя?
65 И много иных хулений произносили против Него.
66 И как настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион
67 И сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
68 Если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите Меня;
69 Отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
71 Они же сказали: какое еще нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его.

4) ГОЛГОФА Николай Ге. 1893.


ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (глава 23)

1 И поднялось все множество их, и повели Его к Пилату,
2 И начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем.
3 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь.
4 Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке.
5 Но они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места.
6 Пилат, услышав о Галилее, спросил: разве Он Галилеянин?
7 И, узнав, что Он из области Иродовой, послал Его к Ироду, который в эти дни был также в Иерусалиме.
8 Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался, ибо давно желал видеть Его, потому что много слышал о Нем, и надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо,
9 И предлагал Ему многие вопросы, но Он ничего не отвечал ему.
10 Первосвященники же и книжники стояли и усильно обвиняли Его.
11 Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату.
12 И сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом.
13 Пилат же, созвав первосвященников и начальников и народ,
14 Сказал им: вы привели ко мне человека сего, как развращающего народ; и вот, я при вас исследовал и не нашел человека сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете Его;
15 И Ирод также, ибо я посылал Его к нему; и ничего не найдено в Нем достойного смерти;
16 Итак, наказав Его, отпущу.
17 А ему и нужно было для праздника отпустить им одного узника.
18 Но весь народ стал кричать: смерть Ему! а отпусти нам Варавву.
19 Варавва был посажен в темницу за произведенное в городе возмущение и убийство.
20 Пилат снова возвысил голос, желая отпустить Иисуса.
21 Но они кричали: распни, распни Его!
22 Он в третий раз сказал им: какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашел в Нем; итак, наказав Его, отпущу.
23 Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников.
24 И Пилат решил быть по прошению их,
25 И отпустил им посаженного за возмущение и убийство в темницу, которого они просили; а Иисуса предал в их волю.
26 И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом.
27 И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем.
28 Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших,
29 Ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!
30 Тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас!
31 Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?
32 Вели с Ним на смерть и двух злодеев.
33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.
35 И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.
36 Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус
37 И говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого.
38 И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский.
39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
44 Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого:
45 И померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине.
46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
47 Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник.
48 И весь народ, сшедшийся на сие зрелище, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь.
49 Все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали и смотрели на это.
50 Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый,
51 Не участвовавший в совете и в деле их; из Аримафеи, города Иудейского, ожидавший также Царствия Божия,
52 Пришел к Пилату и просил тела Иисусова;
53 И, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном в скале, где еще никто не был положен.
54 День тот был пятница, и наступала суббота.
55 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;
56 Возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.

5) "СЕ, ЧЕЛОВЕК!" Антонио Чизери. (Пилат показывает на Христа. Справа видна опечаленная жена Пилата).


Великая пятница очень насыщена в богослужебном и эмоциональном плане. Этот день, который является древнейшим церковным праздником, по-другому называется "Пасха страстей", "Крестная Пасха". По сути Пасха состоит из двух равнозначных частей, причем ни одна из них не смогла бы существовать без другой: Крест и Воскресение. Святые отцы и авторы церковных песнопений рассматривают эти темы как взаимосвязанные. Каждое воскресение в храмах читается канон из Октоиха "крестовоскресен", тропари которого посвящены совместно этим двум событиям.
В связи с этим и ближайшие три дня называются также "пасхальным триденствием", когда единой нитью будут вспоминаться события страдания, погребения, сошествия во ад и воскресения Спасителя. Причем мы увидим, как эти темы будут, с одной стороны, последовательно идти в богослужении, с другой – перемежаться с предыдущими, так или иначе возвращаясь или забегая вперед.

6) ХРИСТОС ПЕРЕД ПИЛАТОМ. Михай Мункачи. 1881.
16584_original.jpg

7) "СЕ ЧЕЛОВЕК!" Караваджо. 1605.


8) "СЕ ЧЕЛОВЕК!" Михай Мункачи. 1896.


9) "СЕ ЧЕЛОВЕК!" Гверчино. 1647.


10) "СЕ ЧЕЛОВЕК!" Святослав Рерих. 1967. (Картины Рериха весьма своеобразны...).
Се человек -  С.Н. Рерих - 800х600

1) ПОРУГАНИЕ ХРИСТА. Маттиас Грюневальд. 1503.


12) УВЕНЧАНИЕ ТЕРНОВЫМ ВЕНЦОМ. Караваджо. 1602 - 1604.


13) УВЕНЧАНИЕ ТЕРНОВЫМ ВЕНЦОМ. Иероним Босх. 1510.


14) УВЕНЧАНИЕ ТЕРНОВЫМ ВЕНЦОМ. Ван Дейк. 1620.


15) КРЕСТНЫЙ ПУТЬ. Рафаэль Санти. 1515-17.


16) ПУТЬ НА ГОЛГОФУ. Джованни Кариани.


17) РАСПЯТИЕ ИИСУСА ХРИСТА. Василий Голынский.


18) РАСПЯТИЕ. Петер пауль Рубенс. 1606-10.


19) ХРИСТОС И РАЗБОЙНИК. Николай Ге. 1893.


20) НОЧЬ НА ГОЛГОФЕ. Василий Верещагин (не путать с другим Верещагиным - баталистом!).


21) РАСПЯТЫЙ ИИСУС ХРИСТОС. Виктор Васнецов.


22) ВОЗВРАЩЕНИЕ С ПОГРЕБЕНИЯ ХРИСТА. Николай Ге. 1859.


23) ПОГРЕБЕНИЕ ХРИСТА (на заднем плане видна приближающаяся стража). Лоренцо Лотто. 1516.


24) ПОГРЕБЕНИЕ ХРИСТА. Карл Блох.


25) ХРИСТОС ВЫВОДИТ ИЗ АДА ДУШИ ПРАВЕДНИКОВ. Фра Беато Анджелико. 1437-46.


26) ХРИСТОС ВЫВОДИТ ИЗ АДА ДУШИ ПРАВЕДНИКОВ. Андреа Мантенья. 1470-75.


27) СОШЕСТВИЕ ВО АД. Питер Хёйс. 16 век.


28) СОШЕСТВИЕ ВО АД. Николай Кошелев. 1900 г.


29) МЁРТВЫЙ ХРИСТОС В ГРОБУ. Филипп де Шампань.


https://ogbors.livejournal.com/1278675.html


Метки:  

Бог и человек. Краткий ликбез. (окончание)

Четверг, 29 Апреля 2021 г. 13:34 + в цитатник
ПОСТ ОБНОВЛЁН, ПО СЛУЧАЮ ПРИБЛИЖЕНИЯ ПАСХИ. ПРЕДЫДУЩУЮ ЧАСТЬ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1278158.html



В 1420 году, в испанском городе Вальядолид, родился человек, известный в истории как Томас де Торквемада.
Впрочем - в ту пору никакой Испании не существовало. На Пиренейском полуострове было несколько небольших христианских государств, которые беспрерывно воевали с арабами, удерживавшими юг полуострова - а также между собой.
Были эти государства маленькими и нищими, все в долгу как в шелку у могущественной еврейской мафии, которая крутила местными королями как хотела. Население, находившееся в кабале у еврейских ростовщиков, пыталось время от времени сопротивляться - но эти попытки без особого труда подавлялись прикормленными мафией правителями.
Так продолжалось долго...

Томас де Торквемада получил богословское образование и поступил в Доминиканский монашеский орден. Этот человек отличался умом, эрудицией, искренней верой, железной волей и несгибаемым характером. Под его влияние попадали все, кто с ним общался - включая королей и самого Римского Папу.
В 1459 году он стал приором монастыря Санта-Крус ла Реал (одного из крупнейших в Испании). А в 1483 году, Римский Папа Сикст IV, назначил Торквемаду Великим Инквизитором Кастилии и Арагона (крупнейших на тот момент государств Пиренейского полуострова).

Торквемада поставил перед собой цель, которая показалась бы фантастической его современникам - объединить небольшие разрозненные королевства Пиренейского полуострова в единое государство, очистить это государство от евреев и от моральных разложенцев, выбросить с полуострова арабов, и создать на очищенной земле сверхдержаву, которая подчинит своему влиянию весь остальной мир.
Наверное многие на его месте сказали бы, что подобное под силу лишь Господу Богу.
Но самое потрясающее заключается в том, что Томас де Торквемада - ВЫПОЛНИЛ ЭТУ ЗАДАЧУ.

Здесь вы видите портрет этого человека.


С чего начал Торквемада?
С того что стал духовником инфанты Изабеллы. Инфанта - примерно то же, что принцесса, наследница престола, будущая королева. Изабелла была инфантой Кастилии - одного из самых крупных королевств Пиренейского полуострова.
Томас де Торквемада до такой степени подчинил её своему влиянию, что стал для неё авторитетнее отца с матерью.
Он преодолел все дворцовые интриги и возвёл инфанту на трон. Помимо этого - убедил её сочетаться браком с королём Арагона (другого королевства) Фердинандом, которого, в свою очередь, тоже подчинил своей воле.
Как у него получалось влиять на королей и на самого Папу - сейчас уже трудно сказать. Не исключено, что этот человек обладал гипнозом.

Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский.
FerdinandCatholic.jpg

Это был не просто династический брак (каковых немало заключалось в то время). Нет! Торквемада ясно и чётко поставил перед супругами задачу - объединить свои государства в единое мощное королевство.
Правда, в происходящее попробовала вмешаться Португалия, почувствовав для себя угрозу. Но Торквемада действовал быстро, решительно и непреклонно. Объединённые силы Кастилии и Арагона разгромили португальцев и заставили их навсегда забыть о каких-то претензиях.
А вслед за тем, не давая расслабиться своим подопечным и закрепляя союз двух государств совместно пролитой кровью - Торквемада убедил Изабеллу и Фердинанда двинуть войска на мусульман.
Так началась последняя война реконкисты, которая получила название Гранадской (Гранада - название города, который был столицей арабской части Пиренейского полуострова).
Война была нелёгкой, шла десять лет (1482 - 1492).
2 января 1492 года - Гранада капитулировала. Всё было кончено. Арабскому присутствию в Европе - пришёл конец. Все арабы, которые отказались креститься - были изгнаны. Те арабы, которые крестились (в Испании их называли морисками) - впоследствии тоже были изгнаны, полностью.
Именно с этого момента начинается история нового государства, которое возникло на объединённых землях Кастилии, Арагона и отвоёванной у арабов Гранады - государства, которое получило название ИСПАНИЯ.

Томас де Торквемада продолжает ковать железо пока горячо. Едва войска отдышались, едва солдаты подлечили раны, 31 марта того же 1492 года, в Альгамбре (это дворец мусульманских правителей Гранады), по решительному требованию Торквемады, издаётся "Альгамбрский декрет" (он же "Гранадский эдикт"), согласно которому, все евреи, которые откажутся в течение трёх месяцев принять христианство - ОБЪЯВЛЯЮТСЯ ВНЕ ЗАКОНА.

Альгамбрский декрет


Строго говоря - у евреев, формально, был выбор. Они могли принять христианство. Но к тому времени в Испании уже все усвоили, что такое Торквемада. Этот человек был твёрд в вере как скала, абсолютно неподкупен, и не останавливался ни перед чем, когда речь шла о преследовании еретиков. Принять христианство в тех условиях - могли только люди, которые готовы были стать СТОПРОЦЕНТНЫМИ христианами, безоговорочно выполняющими все без исключения предписания церкви и ведущими абсолютно христианский образ жизни. Малейшее отступление от канонов католической церкви - могло закончиться для новообращённых сожжением живьём.
Естественно - абсолютное большинство евреев, вынуждено было отправиться в изгнание. Вплоть до гитлеровского холокоста, это изгнание считалось евреями самой крупной катастрофой еврейства в Европе (впрочем - это оспаривалось теми евреями, которые считали что хуже всего им пришлось на Украине, во время восстания Богдана Хмельницкого).

Дворец Альгамбра, в котором был принят декрет.
Patio de los Arrayanes.jpg

Разумеется - декрет вызвал неистовое возмущение евреев (не только в Испании) - и недоумение в Европе. Евреи хором пророчили, что без ихних капиталов - новорождённое, бедное, истощённое войной государство, просто загнётся. В Европе многие думали так же. Даже некоторые испанцы, в глубине души предполагали что-то подобное.
Казалось - Испанию может спасти только чудо.
И чудо - ПРОИЗОШЛО!

В том же самом 1492 году (не через 100, или 200 лет - а в том же самом году, когда были изгнаны евреи) корабли Христофора Колумба - достигли берегов Америки.
Королева Изабелла, эта очаровательная умница, воспитанная Торквемадой - не оттолкнула Колумба, в отличие от некоторых других европейских монархов. Более того - она ЗАЛОЖИЛА СВОИ ЛИЧНЫЕ ДРАГОЦЕННОСТИ, для того чтобы помочь снарядить экспедицию.
И Томас де Торквемада, этот образованный, эрудированный, решительный человек - согласился с догадкой Колумба о том, что земля круглая (революционное мнение по тем временам), поэтому нужно действовать.

Картина художника Д. Вандерлина "Высадка Колумба в Америке"


Однако мало было просто высадиться в Америке. Америка большая. И там было несколько государств, среди которых выделялись две империи - громадная империя Инков в Южной Америке (территория современных, вместе взятых государств: Перу, Эквадора, Боливии, а также частично Аргентины, Чили и Колумбии) и мощная империя Ацтеков в Мексике.
Спрашивается - что могли противопоставить этим империям крошечные отряды испанских конкистадоров?
Огнестрельное оружие?
Но огнестрельное оружие той эпохи, было очень примитивным. Да и было его у испанцев немного.
Конницу?
Но лошадей у испанцев тоже было очень мало. И к тому же, вопреки современным басням - индейцы были знакомы с крупными копытными вьючными животными. Например - с ламами, викуньями, альпаками. А в местных джунглях водились неизмеримо более опасные хищники чем лошади - и индейцы спокойно на них охотились.
По всем раскладам выходило, что испанцы, в этом незнакомом для них влажном тропическом климате - очень скоро вымрут, даже без всяких сражений; от болезней, хищников, ядовитых гадов (и действительно - умирали нередко).

Но случилось практически невероятное - целая СЕРИЯ ЧУДЕС.
Небольшие отряды испанцев, отважно двинулись вглубь открытых земель - и вчистую, без остатка, разгромили всех своих врагов. Особенно отличились такие конкистадоры как Эрнан Кортес и Франсиско Писарро
Эрнан Кортес, с ничтожными силами - разгромил и уничтожил империю Ацтеков.
Франсиско Писарро, со столь же малыми силами - разгромил и уничтожил империю Инков.
Это было похоже на то, как если бы какой-то человек, ударом кулака разбил вдребезги египетскую пирамиду. Но конкистадоры сделали это!..

Эрнан Кортес и Франсиско Писарро.

Pizarro.jpg

Тут необходимо отметить, что испанцы той эпохи - были поколением Торквемады, его духовными детьми. Это были настоящие воины без страха и упрёка, готовые без колебаний идти в бой один против тысячи, настоящие христиане, готовые в любой момент сложить голову во имя Иисуса Христа. Они были с Богом - и Бог был с ними.
Идолопоклонников они не считали за людей. Идольские капища - разрушали без колебаний.
Если спросить меня, можно ли поставить на одну доску конкистадоров того времени, с советскими солдатами эпохи Великой Отечественной войны, или с солдатами вермахта - я уверенно отвечу, что конкистадоры покруче будут. В этом может убедиться каждый, кто внимательно изучит историю завоевания Америки испанцами - разумеется по серьёзной литературе, а не по статьям в журналах и не по школьным учебникам.

И на Испанию - пролился даже не поток, а водопад из американского золота, серебра, драгоценных камней и прочих ценностей. Это не считая пряностей и мехов, а также не говоря о том, что Испания первой в Европе познакомилась с такими американскими продуктами как шоколад, ваниль, картофель, кукуруза, помидоры - и другие.

В очень короткий исторический срок, буквально при жизни одного поколения, едва появившееся на свет, бедное, изгнавшее всех евреев и мусульман испанское государство - стало САМОЙ БОГАТОЙ, СИЛЬНОЙ, ВЛИЯТЕЛЬНОЙ В МИРЕ ИМПЕРИЕЙ, без которой не решались никакие важные дела в Европе, которая захватила изрядную часть этой самой Европы (включая современные Нидерланды, Бельгию, часть Италии и Германии).
Подчеркну - этот фантастический расцвет Испании начался СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ИСПАНЦЫ ИЗГНАЛИ ЕВРЕЕВ И МУСУЛЬМАН. Вопреки прогнозам разных умников, которые думали что с Богом но без еврейских капиталов Испанцы загнутся - Испания, оттолкнув с презрением еврейские капиталы и найдя опору в Боге, стала БОГАТЕЙШЕЙ В МИРЕ СВЕРХДЕРЖАВОЙ, у ног которой, всей остальное Европе оставалось только пресмыкаться.

Забавная деталь: сегодня евреи любят рассказывать сказки о том, что Испания, после изгнания евреев и арабов - стала нищей и слабой. И испанцы якобы даже звали евреев обратно (про арабов ничего не говорится - наверное не звали), но те гордо отказались...
Конечно, эти детские выдумки еврейской пропаганды, предназначены сугубо для внутриизраильского употребления, для местного быдла, которое очень даже хавает эту смехотворную бурду.
Но нередко это самое быдло, с лапшой на ушах, вылазит в НЕизраильские СМИ, в тот же русскоязычный интернет - и начинает эту самую лапшу предлагать всем желающим, тупо повторяя впаренные ему сказки.
Потом обижаются, когда их называют идиотами.
Увы, вопреки легендам о каком-то особом хитроумии евреев - среди них процент внушаемого стада, легко хавающего пропагандистские высеры, ничуть не меньше, чем среди иных народов.
Но это так, к слову...

Испания оставалась могущественной сверхдержавой до тех пор, пока была с Богом, пока испанцы были такими же, какими были Торквемада, Кортес и Писарро, пока всевозможные извращенцы и еретики горели на кострах инквизиции, пока сама инквизиция была твёрдой в вере и неподкупной.

А потом, с течением времени - испанцы начали потихоньку (далеко не сразу конечно) развращаться, полюбили сытую спокойную жизнь и разные её прелести, отвернулись от Бога и повернулись к Маммоне, стали уже не столь принципиальными и твёрдыми в вере.
И одновременно с этим - их стали постепенно теснить другие народы. Сначала потихоньку - потом всё сильнее.
Разумеется - это не в один день и не в один век происходило. Многократно Испания переходила в контрнаступление и наносила своим противникам тяжкие поражения. Последние колонии испанцы потеряли только в ХХ веке.

Теперь это государство - прислуга Соединённых Штатов Америки.
Так бывает с теми, кто отступает от Бога, кто перестаёт быть твёрдым в вере.
Библия, кстати - многократно говорит о том же самом...

Но я понимаю, что у читателей наверное уже вертятся на языке два вопроса с подвохом:

1) "А если бы испанцы не открыли Америку - так и жили бы, с Богом, но без денег?"
2) "Разве крепкими в вере, за всю историю человечества, были только испанцы? И обязательно только Христиане?"

Вот специально для подобных скептиков, отвечаю (на основании конкретных фактов и примеров):

На земле есть такие места, которые никогда не были нужны никаким завоевателям, от которых стараются держаться подальше путешественники (за исключением экстремалов), на которые часто смотрят как на земной филиал ада.
Одним из таких мест, долгое-долгое время являлся Аравийский полуостров - территория, на которой расположены сегодняшние государства: Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман и Йемен.
Только в Йемене есть места, более-менее пригодные для относительно нормальной жизни. Что касается остальных перечисленных мной территорий - это сплошная пустыня, где нет НИ ОДНОГО постоянного ручья, или озера. Только песок и камни, выжженные палящим солнцем. В сравнении с Аравийским полуостровом, республики бывшей советской Средней Азии (вечно жалующиеся на недостаток воды) - просто рай земной, залитый водой под завязку и изобилующий плодородными землями.
Все великие завоеватели древности, включая Александра Македонского, ассирийцев, вавилонян, египтян, хеттов, персов, римлян и византийцев - обходили Аравийский полуостров стороной. Никому не была нужна бесплодная раскалённая пустыня. Даже дети этой земли, арабы - ушли из неё, в абсолютном своём большинстве, расселившись по всяким Египтам, Тунисам, Алжирам, и прочим Иракам. Вот ниже на фотографиях - типично аравийские ландшафты.



Но с течением времени, видимо под влиянием суровой природы, у оставшегося немногочисленного населения этих пустынь - стала развиваться особая форма ислама, которую кто-то называет ваххабизмом, а кто-то исламским пуританством. Вкратце можно сказать так - это чистый ислам, без малейших примесей. Это скромность, порядочность, честность, и беззаветная, безоговорочная преданность Всевышнему. Это милосердие к нищим и убогим, обязательная взаимовыручка - и никаких посторонних объектов для поклонения. Никакого почитания мёртвых. Никаких роскошных могил, или мавзолеев. До чего доходит безоговорочная твёрдость саудитов в вере, можно судить хотя бы по такому примеру (взято навскидку - подобных примеров много): в 1998 году, как часть кампании по уничтожению идолов, саудовские власти распорядились сравнять с землёй и залить бензином могилу матери пророка Мухаммеда — Амины бинт Вахб, что привело к волне протестов и резкого осуждения среди мусульман во всём мире...

И когда население бесплодного Аравийского полуострова, обратилось к Богу - Бог обратился к ним.
В бескрайних песках - были обнаружены гигантские запасы нефти, газа, а также некоторых других полезных ископаемых.
На полуостров пролился золотой дождь. Случилось то, что даже во сне не могло пригрезиться предкам современных саудитов, или жителей Эмиратов. Земля, служившая ранее эталоном нищеты и бесплодия - стала эталоном богатства и процветания.

Ниже - фотографии из города Дубай, расположенного в Объединённых Арабских Эмиратах.






При этом, необходимо отметить, что арабские шейхи, обладающие несметными богатствами, закончившие престижнейшие европейские и американские вузы - одеваются всегда подчёркнуто скромно, в традиционную арабскую одежду. Эти люди, обладающие неограниченной властью (в государствах региона, за исключением Йемена - нет никаких Конституций) - внешне выглядят неизмеримо скромнее, нежели многие президенты (формально - всенародно избранные) демократических, нищих республик Африки и Азии.






На официальных приёмах у королей и эмиров, перед ними на столе всегда цветы - и ничего больше.





Мне конечно могут сказать: "Но ведь у них есть нефть. Поэтому они могут позволить себе жить прилично. Была бы нефть у других народов - они тоже жили бы так".

НЕТ МИЛЫЕ МОИ. НЕТ - И ЕЩЁ РАЗ НЕТ!

Само по себе наличие нефти - ничего не гарантирует. Представьте себе - нефть есть не только на Аравийском полуострове. В мире довольно много стран, у которых есть нефть. Одни из самых крупных в мире месторождений нефти (Ноксал, Чиконтепек и Кантарел) - находятся в Мексике. Чиконтепек - крупнейшее в мире.
Много нефти у Нигерии, Бразилии, Анголы, Экваториальной Гвинеи, Конго - и у ряда других стран.

Существуют и другие полезные ископаемые, способные приносить очень даже неплохой доход государству. Например - алмазы, золото, уран, драгоценные камни, и ряд других.

Первое место в мире, по добыче алмазов, занимает африканская республика Ботсвана. Есть алмазы и в ряде других стран Африки.
В числе лидеров по добыче золота - ЮАР, Гана, Узбекистан, Папуа-Новая Гвинея.
Очень серьёзные запасы урана находятся в республиках Нигер, Узбекистан и Малави.
Крупные месторождения драгоценных камней существуют в Индии, Шри-Ланке, Вьетнаме, Камбодже, Колумбии.

НУ И ЧТО?..

А ничего.

Мало иметь под рукой какие-то богатства - нужно уметь ими распорядиться. Именно поэтому, некоторые страны, которые считаются одними из самых бедных в мире - на самом деле являются очень даже богатыми по части полезных ископаемых.
Очень часто в тех или иных странах - обогащается только правящая верхушка, при общей нищете остального населения, на которое правителям наплевать. И это, как правило, происходит в республиках, где главой государства, чисто формально, является народ.
А короли, эмиры и шейхи Аравийского полуострова - полновластные хозяева своих стран, не ограниченные никакими, даже формальными конституциями. Уж они-то, казалось бы, могут вообще всё до цента забрать себе в карман - и никто им не указ.
Могут - но не забирают. Могли бы обкрадывать свои народы - но даже не пытаются этого делать. Они относятся к своим подданным - как к своим детям, как к членам своей семьи. Каждый житель этих монархий - лично на себе ощущает благополучие своей страны. Никаких налогов, бесплатная медицина, никаких процентов в банках (ростовщичество является преступлением по канонам ислама) - и многое-многое иное. Никаких бомжей и нищих - государство заботится обо всех своих гражданах.
Вот это и есть - власть верующих людей. Власть, которая ориентируется на Бога - а не на какие-то несчастные Конституции, созданные людьми.
Вот вам наглядный пример того, как благополучие может прийти к людям, которые всем сердцем обратились к Богу - даже если они живут на очень скудной, бесплодной земле, и не открывают никаких Америк.

Впрочем - на Аравийском полуострове есть и одна республика - Йемен. Это государство расположено на самых плодородных (по меркам Аравийского полуострова) землях. Раньше для Йемена существовало даже такое поэтическое наименование: "Счастливая Аравия" (в противовес остальному полуострову). Там уже меньше ориентируются на Бога и больше ориентируются на всякие политические догмы, созданные людьми. Одно время даже социализм строили.
Сегодня это обычное государство третьего мира - отсталое, бедное, раздираемое смутами и мятежами. Не так уж давно - очередного президента свергли. Теперь у них опять Гражданская война...

Вот так.

P.S. Вверху на картине: "Жанна д'Арк на коронации Карла VII". Художник Жан Огюст Доминик Энгр. 1854.

https://ogbors.livejournal.com/1278317.html


Метки:  

Бог и человек. Краткий ликбез. (часть третья)

Четверг, 29 Апреля 2021 г. 13:18 + в цитатник
ПОСТ ОБНОВЛЁН, ПО СЛУЧАЮ ПРИБЛИЖЕНИЯ ПАСХИ. ПРЕДЫДУЩУЮ ЧАСТЬ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1277809.html



Предвижу два вопроса, которые уже вертятся на языке у скептически настроенного читателя:
1) Раз автор (то есть я) верит в существование сил зла — значит он верит в колдунов, ведьм, барабашек, домовых, леших, русалок, гномов, гоблинов и прочей нечисти?
И если верит — что именно может сказать обо всём этом?
2) Раз автор утверждает о том, что рано или поздно придётся держать ответ перед Создателем, и что вообще зло наказуемо — то видимо верит в существование ада и рая?
В таком случае — как он себе представляет этот самый ад и рай?

Постараюсь ответить по-порядку.

Если есть белое — значит есть и чёрное. Если есть мир — значит есть и война. Если есть травоядные — значит есть и хищники. Если есть мужское начало — значит есть и женское. Если есть северный полюс — значит есть и южный. Если есть тепло — значит есть холод. Если есть плюс - значит есть и минус. Это аксиома.
В прошлой своей публикации я уже объяснил, что существование Господа, существование сил добра и созидания — вполне и довольно легко доказуемо.
И если мы эти доказательства принимаем, то довольно странно сомневаться в существовании чёрного - если мы соглашаемся с тем, что существует белое. Странно сомневаться в существовании минуса — если мы соглашаемся, что существует плюс. Странно сомневаться в существовании женского начала — если мы признаём существование мужского начала.
Приходится признать, что силы зла существуют — независимо от того, нравится нам это, или нет.

Однако что касается всевозможных домовых, барабашек, русалок, леших, гномов, или гоблинов — тут я в подробности входить не берусь.
Некоторые из этих существ — плод человеческих выдумок (впрочем, такие выдумки могли изначально базироваться на какой-то реальной основе).
Но несомненно, что есть в мире зла определённая иерархия, какие-то служебные "духи", могущие принимать форму тех, или иных существ. Естественно — их мир строго централизован и у них есть свой глава. Разумеется — среди людей есть такие, которые контактируют с миром зла (точно так же как есть люди, приближённые к Богу, особо близко "контактирующие" с силами добра).

Условно, люди контактирующие с миром зла — делятся на две части: белые маги (волшебники) и чёрные (колдуны).
Когда человек гадает на картах, или допустим, на кофейной гуще; когда занимается астрологией — это белая магия (волшебство).
Когда человек наводит на кого-то порчу, какую-то болезнь — это чёрная магия (колдовство).

По наивности, кое-кто думает что белая магия (волшебство) — это нечто почти доброе, хорошее, в отличие от чёрной магии (колдовства).
На самом же деле — злом является и то, и другое. Это просто разные пальцы одной руки.
Так что, когда вы (как бы в шутку) берётесь о чём-то погадать себе на картах, или когда интересуетесь астрологией — вы прикасаетесь к миру мрака. И это — очень плохие шутки, которые могут печально для вас закончиться.
Тот, кто вступает ногой в кучу дерьма — должен быть готов к тому, что от него потом будет вонять и придётся долго отмываться.

Заблуждаются и те, кто думает, что колдуны (чёрные маги) якобы могут воздействовать на силы зла и повелевать духами тьмы, могут запросто решать какие-то свои личные проблемы.
Это полная ерунда.
Человек, прикоснувшийся к миру зла — всего лишь пешка, жалкая игрушка в руках этих самых сил зла.
Никогда (повторяю — НИКОГДА!) колдун (или колдунья) не бывают счастливы.

Тут такой пример можно привести (допустим, этот пример не идеален, но всё-таки): есть такое государство — Гаити. Там одна из разновидностей колдовства (вудуизм) по сути дела, является государственной "религией".
Хотя население официально причисляет себя к католикам, но в реальности то же самое население почти поголовно принимает участие, в той или иной степени, в обрядах вуду. Каждый из этих несчастных хочет с помощью колдовства добиться процветания.
И каков же результат?
Гаити — самая нищая страна в мире, с самым кошмарным уровнем жизни, самой высокой детской смертностью, своего рода образец полной отсталости, деградации, для всего остального мира.
Когда какую-нибудь другую страну хотят назвать очень бедной, очень отсталой — её сравнивают с Гаити.

А между тем, республика Гаити, расположена вовсе не в пустыне и не в Арктике. Ничего подобного — тропический остров с хорошим климатом.
У Гаити нет врагов, которые пытались бы завоевать страну, гаитянам не приходится тратиться на огромную армию.
Гаити была ПЕРВОЙ страной во всей Латинской Америке, которая добилась независимости (в Новом Свете это второе по счёту независимое государство, после США).
И при всём том — совершенная, "образцовая" нищета и деградация общества.
Что-то не очень-то силы зла помогают единственной в мире стране, в которой большинство населения так или иначе причастно к регулярному исполнению обрядов колдовства...

Впрочем — в Африке есть такие государства, в которых тоже очень распространены те, или иные формы колдовства (именно из Африки вудуизм попал на Гаити).
И всегда (ВСЕГДА!) есть чёткая взаимосвязь: чем больше увлечено колдовством население той, или иной страны — тем хуже живёт такая страна. По-другому не бывает.
Такая вот закономерность...

Попытки вступить в какой-то союз с силами тьмы — всегда бесперспективны.
К сожалению, не все люди понимают это достаточно хорошо. Кто-то введён в заблуждение собственной гордыней, переходящей в манию величия, а кто-то произведениями некоторых писателей, поэтов, драматургов, режиссёров - которые сами в трясину по уши влезли, да ещё и других за собой поманили. В качестве примера можно привести Булгакова, с его, мягко скажем, двусмысленным романом "Мастер и Маргарита".

В мире зла — всё есть ложь, всё есть гниль.
Человек, окунувшийся в мир зла — не может быть "другом" нечисти (и уж тем более - повелителем). Он может быть только лакеем, пешкой, шестёркой на побегушках у демонов. И никак иначе.
Не человек использует тёмные силы в своих интересах, а как раз наоборот — эти самые тёмные силы используют человека. Примерно так, как мы пользуемся молотком, или лопатой. Мы ведь при этом не являемся рабами молотка, или лопаты - не так ли?..

Если нечисть что-то даёт человеку на копейку — она потом берёт с него на рубль.
Поэтому не только сам колдун, непосредственно "взаимодействующий" с силами зла, но и тот кто идёт к колдуну за "помощью" - подписывает себе приговор.
Вот об этом нужно помнить очень хорошо.
Если ты пришёл (пришла) к какой-нибудь бабке-ворожее (или деду-ведуну) — ты влез (влезла) в неоплатные долги перед миром мрака. Неоплатные — потому что этот мир тьмы никогда уже с тебя не слезет и не скажет: "Мы в расчёте — теперь ты свободен (свободна)". Вы никогда не будете "в расчёте", ты никогда не будешь свободен (свободна).
Более того — от тебя твои долги перейдут на твоих детей и лягут тягчайшим грузом на их плечи.
Если даже ты (или твои дети) поймёшь (поймут) в чём дело и обратишься (обратятся) к Богу — нечисть будет считать тебя (твоих детей) должником (должниками).
И потребуется длительная, страшная борьба за то, чтобы вырвать тебя (твоих детей) из долговой кабалы у сил зла.

И вот здесь мы плавно переходим к вопросу об ответственности - в том числе, к вопросу о существовании ада и рая.
Что такое ад и что такое рай? Существуют ли они? И если существуют — что собой представляют?

Для начала давайте уточним: наказание или поощрение за те или иные поступки, человек может понести и в этой жизни, ещё до своей смерти. Примеров тому — хоть отбавляй. Если брать навскидку, давайте вспомним эпоху советской власти в России. Я уже эту тему затрагивал, но не поленюсь и вторично к ней обратиться.
Сначала, после 1917 года, крестьяне, науськиваемые большевиками, ринулись грабить и убивать дворян и помещиков, присваивать их имущество, в том числе землю.
Потом (главным образом с 1929 года) — настала очередь уже самих крестьян, которых всё те же большевики кинулись раскулачивать, грабить и в Сибирь высылать.
Затем (начиная с 1936 года) в лагеря погнали самих большевиков. Зачастую — вместе с детьми и жёнами.
Зло пожирало само себя.

А те крестьяне, которые сначала ограбили (раскулачили) своих односельчан и не попали под репрессии — вовсе не обогатились. Как раз наоборот — они оказались в таком кошмарном, позорном, унизительном, беспросветном колхозном рабстве (у колхозников ведь даже паспортов не было - это были самые настоящие крепостные), что выжившие в Сибири и на Дальнем Востоке "кулаки", как правило не испытывали к своим грабителям-односельчанам в Центральной России, ничего кроме жалости, смешанной с презрением...

Какой бы пост ни занимал тот или иной чиновник, сколь бы ни был богат тот или иной толстосум — нет и не может быть ни малейшей гарантии того, что этот чиновник, или этот толстосум, избегнет наказания уже в нашей земной жизни.
Только очень наивные, глупые люди, совершенно не знающие жизни, могут творить зло без опаски, самодовольно полагая, что их-то к ответственности никто потянуть не сможет.

Но если наказание не обрушивается на самого человека — оно вполне может постичь его детей.
Это очень страшно, но от этого никуда не деться — дети несут на своих плечах долги своих отцов и дедов.
Сколько примеров подобного, довелось мне видеть собственными глазами!..
Дочери-проститутки и сыновья-наркоманы (либо извращенцы) у очень влиятельных родителей, мнящих себя почти небожителями — весьма нередкое явление.
Причём родители, зачастую доживают до того времени, когда их дочь или сын опускается, видят всё это — и, к своему ужасу, ничего поделать с этим не могут.
Другое дело, что обычно в таких случаях родители винят кого угодно (общество, школу, университетские нравы, полицию, государство, правительство, соседей...) только не самих себя.
Но это уже отдельный разговор.
Впрочем, любой читатель и сам, приглядевшись к своим знакомым и их детям — может заметить немало закономерного, поучительного, иногда ужасного.
Так что и на этом свете — наказание очень даже возможно. Равно как и поощрение...

Что касается ада и рая, в классическом, так сказать, виде (как это обычно изображается художниками на фресках, иконах, картинах), то можно сказать твёрдо одно — ад и рай существуют.
За многие века накопились свидетельства людей, так или иначе соприкоснувшихся с миром непознанного — которые подтверждают существование ада и рая.
Просто так взять и отбросить эти свидетельства — невозможно.
Маленький ребёнок может, капризничая, сказать что земля плоская, что никакого моря не существует и что колбаса растёт на деревьях. Но если не уподобляться маленькому капризному ребёнку, то нужно признать, что свидетельств о существования ада и рая — много. И свидетельств вполне серьёзных.

Но вот ЧТО именно, В ТОЧНОСТИ, представляют собой ад и рай, как они выглядят (если можно так выразиться), ЧТО там происходит, кто туда попадает, за что именно, на какое время — это нам, смертным, до конца не открыто. Мы не знаем ВСЕГО. И это вполне логично. Потому что, узнав ВСЁ — мы пожалуй сами можем возомнить себя богами. А людям это не полезно.
Мы и так знаем слишком много.
Например — мы уже научились создавать ядерное оружие. А также бактериологическое, лазерное, и так далее.
И как бы нам не устроить конец света при помощи этого оружия — потому что, обладая таким страшным оружием, мы остаёмся очень и очень несовершенными людьми, зачастую глупыми, алчными, себялюбивыми, недальновидными. Так что хватит с нас и того, что мы и так знаем очень и очень много...

Существуют такие предположения, что ад — это как раз и есть наша жизнь, вот этот наш мир, этот свет, на котором мы в данную минуту находимся.
И тот, кто живёт неправедно — после смерти вновь вернётся на землю, может быть в образе человека несчастного, гонимого, угнетённого. А может быть даже в образе животного, птицы, пресмыкающегося, или какой-нибудь букашки. Точнее, это даже не предположения — это целый ряд религиозных доктрин, свойственных тем, или иным цивилизациям. Миллионы людей искренне верят, убеждены в том, что именно так всё и происходит.

Есть такое слово: "реинкарнация". Происходит от латинского выражения "реинкарнатио" - то есть: перевоплощение, повторное воплощение. Почти аналогично ему греческое выражение "метемпсихоз" - "переселение душ".
Обозначают этими выражениями практически одно и то же — способность души одного человека, вселяться в тело другого человека (или в тело животного, птицы, пресмыкающегося, насекомого, даже растения), способность человека возрождаться на этом свете вновь и вновь, в разных обличьях, в разных телах.

В первую очередь такое мировоззрение свойственно для индуизма (хотя не поголовно) и буддизма.
Но не только для индуизма и буддизма.
Верили в возможность перевоплощения (пусть и не безоговорочно) древние греки — например, такие известные философы как Сократ, Пифагор, Платон, Плутарх, ряд других.
По свидетельству ряда источников, Пифагор прямо утверждал, что помнит свои прежние жизни.
Эмпедокл (философ, врач, поэт, жрец и государственный деятель) говорил, что в своих прошлых жизнях он уже побывал - и мальчиком, и девочкой, и кустом, и птицей, и рыбой.
Платон допускал, что обжоры и пьяницы в будущей жизни могут стать ослами, необузданные и несправедливые люди могут родиться волками, или ястребами, а слепо следующие условностям, могут переродиться в муравьёв и пчёл.

Верят в возможность реинкарнации приверженцы некоторых течений в иудаизме.
Один из самых известных иудеев, который верил в частичное переселение душ (но только для некоторых людей) — знаменитый древнееврейский историк Иосиф Флавий.
Есть что-то такое у некоторых сект, отколовшихся от официального ислама — например, у друзов.
В среде язычников (например — у приверженцев традиционных верований народов Севера) как правило, не существует сомнений, что реинкарнация вполне возможна.

Что касается Христианства, то практически во всех деноминациях (будь то Православные, католики, лютеране, баптисты, или иные) возможность перевоплощения отрицается — как правило, твёрдо и абсолютно.
Есть некоторые секты, в которых нет этого отрицания — но такие секты немногочисленны, маргинальны, и сама их принадлежность к христианскому миру, всегда ставится под большой вопрос.

Это не значит, что все христиане всегда безоговорочно отрицали возможность перевоплощения.
Многие наверное слышали о монахе, философе и поэте Джордано Бруно, который был сожжён на костре в 1600 году.
Так вот, его сожгли в том числе и за то, что он был убеждён (и открыто это проповедовал) в реальности реинкарнации. Своим судьям Бруно заявил, что душа это не тело, а потому она может находиться как в одном, так и в другом теле — и переходить из одного тела в другое.

Верили в возможность перевоплощения, автор американской конституции Бенджамин Франклин и второй президент США Джон Адамс. Причём Адамс допускал, что человеческие души могут переселяться даже в коров.
Наполеон считал (и рассказывал своим друзьям), что в прошлой жизни он принадлежал к семье Шарлемань.
В существовании реинкарнации не сомневались такие люди как немецкий поэт Гёте, ирландский поэт (и лауреат нобелевской премии) Уильям Йейтс, русский писатель Лев Толстой, швейцарский психиатр и основоположник аналитической психологии Карл Юнг, американский генерал Джордж Паттон, его соотечественники Эдгар Кейси и Генри Форд.
Вполне допускали возможность реинкарнации такие люди, как английский биолог Томас Хаксли и американский учёный Эрик Эриксон...

Что на это сказать?..

Насчёт превращения в букашек, рыб, или животных — я не верю однозначно.
Букашка просто не осознаёт своего положения. Поэтому для неё, её существование — наказанием не является. Примерно то же самое — животное, птица, или пресмыкающееся. И уж тем более — растение. Переселение человеческих душ в тела животных (не говоря уж о растениях) — просто не имеет смысла.
Как можно определить, счастлив ли воробей, или куст малины?
Как можно доказать, что тот или иной комар вёл себя (во время своей комариной жизни) хорошо, а вот другой комар — плохо?
Чем душа, переселённая в тело коровы, или козы, может искупить свои прежние прегрешения? Давать больше молока? Так это зависит не от души, а от породы и условий содержания...

А вот что касается людей...

Теоретически (чисто теоретически - здесь мы вступаем в область очень и очень зыбких предположений) не исключено, что в этом что-то есть.
Если душа человека, который был подлецом, после его смерти вселяется в тело другого человека — несчастного, обездоленного, для которого жизнь является мучением — это вполне можно считать наказанием, тяжёлым уроком.
И если этот несчастный, обездоленный человек, делает какие-то выводы из своих бедствий, если он морально исправляется, вырастает духовно — в этом есть элемент искупления. Во всяком случае, логике это не противоречит.

Есть люди, которые словно наказываются за какие-то прежние прегрешения, в какой-то прошлой жизни — и есть люди, которые будто вознаграждаются за что-то хорошее, совершённое ими когда-то, при существовании в другом теле.
Есть такие люди, которые уже здесь, на земле, находятся практически в аду.
И есть люди, которые в этой жизни — находятся почти в райских условиях.
Такое, во всяком случае, создаётся впечатление, когда внимательно приглядываешься к окружающим.
Конечно — подобных явных неудачников, или везунчиков — меньшинство, лишь какой-то процент от общего числа населения. Но тем не менее, они реально существуют. И в этом что-то есть. Это нельзя слепо отрицать. Над этим просто нужно хорошо подумать, тут нужны какие-то серьёзные, вдумчивые исследования...

Всё это ни в коей мере не означает, что я отрицаю возможность существования ада и рая в "классическом" смысле — такого ада и такого рая, какими мы привыкли их себе представлять.
Ведь, как я уже сказал, явных везунчиков, или явных неудачников, на земле — меньшинство.
Основная масса населения — это обычные люди, в меру счастливые или несчастные, с кучей проблем и болячек, но при этом не лишённые и радостей жизни. Про них никак не скажешь, что они уже здесь находятся в аду, или в раю, что они явно за что-то наказаны, или наоборот вознаграждены. Нет веских оснований предполагать, что эти самые прежние жизни — у них вообще были.
Возможно, реинкарнация, переселение душ — это не для всех. Большинство людей, как и сказано в Библии — однажды живут и однажды умирают. А потом — рай, или ад. "Настоящий" ад — или такой же "настоящий", "классический" рай.

Как уже было сказано, человечеству неведомо, что именно представляют собой ад и рай - в деталях, в подробностях. Спорить на этот счёт можно до хрипоты, что-то доказывая друг другу. Но наверняка мы ничего не знаем.
Это примерно как насчёт жизни на далёких планетах: мы знаем что планеты существуют, что их много, что там, теоретически, может быть и жизнь (в конце концов — есть ведь жизнь на нашей планете).
Но вот на каких именно планетах есть жизнь, если ли вообще хоть на каких-то, что собой эта жизнь представляет — мы просто-напросто не знаем. Можем лишь предполагать.
Это не значит, что не существует самих планет. Существуют конечно — это нам известно точно. Нам не известны лишь подробности.
Так же с адом и раем. Они существуют разумеется. Понятно, что в аду очень плохо, а в раю очень хорошо. Но вот чем именно плохо, и чем хорошо — детальные подробности от нас скрыты. Есть лишь некоторые намёки.
Например известно (во всяком случае, есть веские основания это предполагать) что родных можно "отмолить". Можно вымолить для них прощение.
Значит, видимо возможен переход из ада в рай.
В какие-то иные подробности я не рискну углубляться. Но в принципе, существует немало литературы на эту тему — религиозной и "околорелигиозной". Тот кто плотно интересуется подобной тематикой — без труда найдёт много пищи для ума и размышлений у других авторов. Для меня главное заключается в том, что ад и рай, как таковые - реально существуют.

ОКОНЧАНИЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1278317.html

https://ogbors.livejournal.com/1278158.html


Метки:  

Бог и человек. Краткий ликбез. (часть вторая)

Четверг, 29 Апреля 2021 г. 13:05 + в цитатник
ПОСТ ОБНОВЛЁН, ПО СЛУЧАЮ ПРИБЛИЖЕНИЯ ПАСХИ. НАЧАЛО ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1277497.html



Между тем люди, отрицающие существование Бога, в упор не замечают некоторых элементарных вещей, простейших истин.
Например, если я скажу что молоток, лежащий в сарае, прилетел ко мне с Юпитера, или вырос сам собой на огороде, либо ненароком "получился" в результате какого-нибудь землетрясения, сопровождаемого ураганом и извержением вулканов - меня поднимут на смех.
Атеисты - в первую очередь.

При этом - что такое молоток? Кусок железа на палочке. Только и всего.
Но повторяю, никто из атеистов-материалистов в жизни не поверит, что такая примитивнейшая вещь создалась "сама собой".
И уж тем более никто не поверит, что сам собой, из ничего - мог возникнуть телевизор, или скажем, компьютер.
Понятно, что все перечисленные мной вещи - кем-то когда-то были созданы.
И не важно при этом, как выглядел человек (или группа людей, бригада) смастеривший молоток, либо изваявший фарфоровое блюдечко, из которого вы пьёте чай.
Какая разница - как именно звали такого мастера (или мастерицу), худой он был, или толстый, курящий, или нет?
Эти подробности не имеют ни малейшего значения.
Создание, самим своим существованием, свидетельствует о создателе.
Если есть творение, то ежу должно быть понятно, что есть и творец.

Но то, что вроде должно быть понятно ежу, почему-то непонятно атеистам, которые любят задавать идиотские, чисто детские вопросы, кажущиеся им самим жутко остроумными: "А как выглядит Бог?"; "А где он живёт?"; "А кто его видел?"...

Да какая вам разница, драгоценные мои?
Главное - вы есть на этом свете. И вокруг вас - богатейший окружающий мир.
Вот оно - свидетельство существования Творца!
Свидетельство, которое буквально в глаза вам глядит и по носу пальцем щёлкает.
Не будь Создателя - не было бы и вас, таких хитромудрых.

Отрицать существование Бога - это всё равно что отрицать существование собственных родителей.
Даже тот кто вырос в детдоме и реально не помнит своих родителей — вряд ли имеет основания утверждать, что его в детдом принёс аист.
Ведь человек куда сложнее самого навороченного компьютера!
Да что там человек - самый ничтожный комар.
Компьютер не может "жить" без вмешательства человека и не способен самостоятельно воспроизводить себе подобных. А комар - может.
Человек же, неизмеримо совершеннее комара.

Поэтому: или признайте что молотки, пилы, телевизоры, могут "сами собой", "из ничего", появляться - или признавайте что существует Тот, кто создал всех нас и окружающий нас мир.
Одно из двух - третьего не дано.
Вот оно - простейшее логическое доказательство существования Бога.
Это, кстати, подтверждает Библия, которая немножко иными словами говорит о том, что сами творения свидетельствуют о Творце и прославляют дела Его.

Есть разумеется люди, не склонные доверять Библии.
Дескать - почему мы должны верить этой книге?..

Да хотя бы по той причине, что Библия ещё никогда и никем не была уличена во лжи.
Более того — сухая, беспощадная история человечества, свидетельствует о многочисленных случаях, когда люди наказывались за недоверие к Библии.
Например - в этой книге даются многочисленные предписания насчёт соблюдения людьми личной гигиены.
Древним израильтянам, остановившимся лагерем где-нибудь в пустыне, не позволялось ходить "по нужде" на территории лагеря. Они должны были выходить за его пределы с лопаткой и обязательно закапывать оставленные после себя экскременты (это в пустыне - где столько простора!).
Перед трапезой и после неё, обязательно предписывалось совершать омовение рук, посуды, и даже скамеек.
При появлении малейших признаков инфекционного заболевания, потенциально больного человека предписывалось немедленно изолировать в отдельном помещении (своего рода карантин).

Есть в Библии и другие многочисленные предписания на ту же тему.
Но в средневековой Европе (формально - христианизированной) на эти Библейские указания никто особого внимания не обращал, считая их чем-то излишним, устаревшим, непонятным, или относящимся только непосредственно к евреям. Более того - во многих европейских странах Библия вообще не была переведена на местные языки и большинству населения оставалась недоступной.
Таким образом получается, что её фактически прятали от простых людей, "дабы не смущать неподготовленные умы".

Как результат - чудовищные эпидемии, чаще всего возникавшие и долго не утихавшие из-за вопиющей антисанитарии, выкашивали в отдельные периоды до двух третей всего европейского населения.
Никакие войны не убивали столько народу!
И практически все эти жертвы - на совести тех умников, которые считали, что не стоит обращать внимания на Библейские указания.
Дорого же обошлось человечеству такое недоверие к Библии!

Только в XIX веке Луи Пастер открыл существование микробов (над ним поначалу ещё и смеялись).
А Тот, под чьим духовным руководством писалась Библия, знал о существовании этих самых микробов за много веков до рождения Пастера. Именно к такому выводу невольно приходишь, внимательно читая Библию.
Но люди, именовавшие себя христианами, не торопились Его услышать...

А сколько насмешек расточали всевозможные "деятели эпохи просвещения", по поводу библейского эпизода, в котором рассказывается, как Бог сотворил Еву из ребра Адама!
И только в наше время человечество узнало слово "клонирование".
Мы, люди, узнали об этом только сейчас.
А Тот, чьим Духом создавалась Библия - знал о возможности клонирования на заре веков.
Так над чем же смеялись все эти Вольтеры, Руссо, вкупе с Марксами, Энгельсами и прочей подобной публикой? Получается - над собственным невежеством.
Ездили на лошадях, не знали - ни радио, ни канализации. И такое высокомерие!..

Так что Библию нужно просто читать повнимательнее. Не переписывать, не переиначивать, а перечитывать.
И если сегодня мы в ней чего-то не понимаем, так это - или по причине собственного скудоумия, или просто не пришло ещё время нам узнать всю истину.
Может быть лет через двести-триста поймём - как поняли, через много веков, о микробах и клонировании.
А до этого должны просто верить Библии...

А вот доверять атеистам - не стоит. Особенно когда они тужатся обосновать свои фантазии "с научной точки зрения". Материалисты ведь никогда не скажут честно и прямо, что вот того-то и того-то они не знают.
Нет!
Они возведут вокруг любой своей придумки горы словесных псевдодоказательств, напустят туману, уведут в сторону, спрыгнут с темы на тему, а то и попробуют заткнуть рот оппонентам самыми подлыми средствами (как затыкали рты методом беспощадного террора, всем разумным и порядочным людям при советской власти).
К любым их доказательствам нужно относиться с предельной осторожностью.

Например: многим из нас известны, из школьных уроков биологии, изображения "доисторических" людей - всех этих неандертальцев, питекантропов, и иже с ними.
Нам внушалось, что рисунки эти выполнены на основании скелетов, найденных где-нибудь в Африке.
Но при этом нам как-то "забыли" пояснить, что большинство из таких находок - либо фальшивки, либо полуфальшивки (это когда находят одну челюсть и по ней пытаются, в меру своей фантазии, изобразить весь скелет).

Но и те находки, которые действительно имели место быть, зачастую легко объяснить совсем не теми причинами, о которых говорят материалисты.
Даже в наше время, когда многие болезни вполне поддаются лечению, существует немало людей, родившихся с теми или иными отклонениями, либо изуродованных в течение жизни.
Разве скелет человека, больного полиомиелитом, похож на скелет абсолютно здорового человека?
Однако было бы глупо, найдя скелет человека перенёсшего болезнь, выстраивать теорию о том, что найдены останки какого-то особого, ранее неизвестного вида живых существ...

Кстати - обезьяны ведь тоже болеют.
И людей уродует далеко не один только полиомиелит.
А можно изувечить человека искусственно.
Известно, например, что в старину выращивали карликов для цирковых представлений, изменяя фигуру людей с детства.
В средневековом Китае женщинам уродовали ступни ног, бинтуя их особенным образом - дабы женская ступня напоминала по форме цветок лотоса.
В старинных замках узников нередко держали в крошечных помещениях, в которых нельзя было разогнуться в полный рост. За несколько лет подобной отсидки, человек превращался в скорченного полуинвалида.
Заметно меняет фигуру человека кастрация - особенно совершённая в детском возрасте.
Большое влияние на формирование скелета оказывает специфика питания, а также особенности потребляемой человеком воды.

Например, много скелетов необычной формы найдено на берегах озера Рудольф (Туркана), в Кении.
Но что собой представляет это озеро?
Это довольно обширный водоём, который не имеет стока - а потому, под жарким африканским солнцем, вода постепенно засоляется. Те крошечные ручьи, которые лишь кое-где впадают в озеро - не могут спасти его от засоления (минерализации). Но имеются ещё и подземные пресные источники, благодаря которым озеро с засолением всё-таки "борется". В результате, вода в озере солоноватая, насыщенная всевозможными минералами, для питья "условно" пригодная - если напиться, от большой нужды, пару-тройку раз.

Но в том-то и дело, что окрестные жители пьют эту воду не раз и не два. Они пьют её постоянно. Ведь вокруг озера - пустыня.
Из-за систематического потребления такой воды, у местных жителей с детства отмечаются особые патологии.
12-13-летние негритянские дети, порой имеют седые волосы, искривлённый позвоночник, и прочие признаки ненормального развития.
Так следует ли удивляться тому, что на берегах этого самого озера, находят порой скелеты необычной формы?
Было бы как раз удивительно, если бы все найденные там скелеты, были совершенно нормальными!

Я уж не говорю о том, что скелет может претерпеть изменения уже после того, как оказался в земле. Если, допустим, скелет расположен под многотонным зданием, давящим на него с чудовищной силой, или под оживлённой автотрассой, по которой нескончаемым потоком идут машины (в том числе и мощные грузовики), или, к примеру, рядом расположено захоронение каких-то токсичных отходов - разве это не скажется на его форме?..

И всё это - помимо обычных фальшивок, или грубейших ошибок.
Например, в 1922 году, в США, в штате Небраска, были найдены останки коренного зуба, на основе чего быстренько создали реконструкционные рисунки черепа и тела доисторического человека, которому якобы и принадлежал этот зуб.

Более того: фантазия псевдоучёных мужей разыгралась до такой степени, что они даже изобразили на картине этого "человека" в семейном кругу - с женой и детьми.
А когда серьёзный исследователь Уильям Брайан посмел робко возразить против принятия "поспешных решений" - на него обрушилась резкая критика "научного сообщества" такой вполне демократической страны как США.
Ну как же - ретроград и мракобес, ату его, ату!..
И только в 1927 году, случайно выяснилось, что зуб принадлежал вымершей разновидности американского кабана...

До каких пределов (точнее - до какого беспредела) готовы переть по бездорожью материалисты, отстаивая непогрешимость своих выдумок, показывает следующий пример: в 1904 году, в Конго, экспедиция "эволюционистов-исследователей" сцапала несчастного пигмея, по имени Ота Бенга.
Человек этот был женат и имел двоих детей.
Его заковали в цепи, поместили в клетку и отправили в США, на всемирную выставку.
Местные псевдоучёные-эволюционисты, посадили его в клетку с разными видами обезьян - как существо, принадлежащее к "переходной форме" от обезьяны к человеку.
Через два года его перевезли в зоопарк Бронкс, в Нью-Йорке, - где вместе с шимпанзе, гориллой и орангутангом, выставляли как древнего предка человека.
В конце концов, не выдержав унижений, человек покончил жизнь самоубийством...

А иногда атеисты начинают приводить и вовсе смехотворные "доводы".
Дескать - посмотрите сколько существует разных пород голубей, свиней, или собак; сколько разных сортов растений! Разве это не подтверждение теории Дарвина?..

В том-то и дело, что это как раз наоборот - полное опровержение вышеупомянутой теории.
Хорошо известно, что различные породы домашних животных (да и не только домашних) и сорта культурных растений (да и не только культурных), появились совершенно искусственно, благодаря вмешательству человека.
Без человека этого многообразия не возникло бы.

Отпустите всех собак на волю и позвольте им скрещиваться как угодно - и весьма быстро образуется довольно однообразный тип собак, похожих друг на друга так, как схожи друг с другом собаки Динго (дикие собаки Австралии).
А с голубями даже специально опыты проводили - позволяя свободно скрещиваться разным породам.
В результате, в конце концов, начинали преобладать особи, как две капли воды схожие с обыкновенными "сизарями".
Так что разнообразие таких пород и сортов - искусственный плод человеческой деятельности.
Человек, в данном случае, выступил в роли творца.
Потому и появились творения - что творец имеется.
Не Бог конечно - но всё же творец, создатель, мастер.
А без создателя - не было бы и созданий. Без автора - не было бы и произведений.

Это не говоря уж о том, что собака (хоть крохотная, помещающаяся в стакане - хоть огромная, величиной с телёнка) остаётся собакой. Ни в крысу, ни в кошку, ни в корову - она не превращается.
Равно как и голубь, какой бы породы он ни был - остаётся голубем. Ни в орла, ни в петуха - он не преобразуется.
И обезьяна, какой бы породы она ни была - всё равно остаётся обезьяной, ни на миллиметр не приблизившись в своём развитии к человеку.

Конечно, можно попытаться вывести какой-то новый вид живых существ, используя возможности генной инженерии.
Но в том-то и дело, что такую попытку должен предпринять творец, мастер - роль которого в данном случае способен выполнить человек.
"Само собой", "просто так" - ничего подобного не произойдёт.

И то, что некоторые священнослужители согласны с теорией Дарвина (именно теорией, предположением, гипотезой - заметьте), ещё ровным счётом ни о чём не говорит.
Священнослужители - тоже люди. Всего лишь люди! Они тоже могут ошибаться, как и каждый из нас.
И даже преступления совершать могут, и в маразм впадать.
Слаб человек...

Да, люди любят гневно вопрошать: "Почему же Бог, если он есть - допускает существование зла, горя, преступлений?!" Заметьте, они не спрашивают: "Почему Бог позволяет нам творить зло?"

Слушайте, а вы сами разве не замечаете, что каждое зло - является ответом на зло предыдущее?..

Да, были ужасные бедствия во время Великой Отечественной войны.
А давайте-ка вспомним - что происходило незадолго до той войны?
Происходило уничтожение икон, осквернение святынь, были взрывы Храмов, надругательства над чувствами верующих, расстрелы священнослужителей, искоренение и ограбление наиболее трудолюбивых крестьян своими же соседями-односельчанами, миллионы доносов и миллионы арестов по этим доносам, чудовищные преследования инакомыслящих и заподозренных в инакомыслии. Было и многое другое - страшное, позорное, подлое.
И после всего этого Советский Союз хотел легко и весело побить фашистскую Германию?
Да ведь как раз это было бы несправедливо - если бы все эти доносчики, разрушители, кощунники и убийцы, сами горя не хлебнули.

- "Ах, враг нашу землю топчет!"

А точно ли она ваша? Вы её ни у кого не отняли? Действительно ли вы - её законные хозяева?..

- "Ах, фашисты наших людей убивают!"

А вы до этого никого не убивали, голодом не морили, в сибирские снега не высылали?
Не вы ли на демонстрациях дружно орали: "Смерти!", "Смерти!" - требуя расстрела тех или иных людей, о которых ничего даже толком не знали?
Вот - смерть пришла на вашу землю, обрушилась на ваши головы...

В свою очередь, царская Россия тоже была в грехах как в репьях - оттого и рухнула к ногам большевиков, как гнилая осина. Ведь крестьян крепостных, продавали и покупали словно скотину, проигрывали в карты, обменивали на собак и лошадей. Это делали не с иноверцами и не с иноплеменниками. Этот произвол творили над своими братьями по крови и по вере - русскими людьми.
Никакое монголо-татарское иго не может сравниться по тяжести, длительности и планомерности угнетения, с игом дворянско-помещичьим.

Мы сегодня, затаив дыхание, смотрим бразильский сериал о страданиях рабыни Изауры, которую на протяжении многих серий соблазняет, и всё никак не может соблазнить, коварный рабовладелец.
Ах какой он подлец! Да как он смеет - она же почти белая!..

А теперь давайте-ка представим себе, что в положении Изауры оказалась русская девушка - не почти, а совершенно белая. Попробовала бы она столько времени сопротивляться!..
Что бы её ожидало - наверное пояснять не нужно.
Между прочим - хозяин мог даже не марать собственных рук, или рук своих холопов.
Существовали официальные учреждения, в которых крепостных били кнутами по заказу хозяев.
В одном из своих стихотворений, Некрасов описал посещение подобного заведения:

"Вчерашний день, часу в шестом,
Зашёл я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.

Ни звука из её груди,
Лишь бич свистал, играя...
И Музе я сказал: "Гляди!
Сестра твоя родная!"

Вот так...
И все эти зверства творились под руководством высокообразованного, правящего страной дворянства.
То есть, ссылки на невежество, дремучую дикость власть имущих, в данном случае не прокатят.
Зло творилось сознательно.
Люди, его творившие, не могли не понимать, что они поступают вопреки законам Божеским - которые, формально, очень даже чтились.
И официальные представители Православной Церкви, практически никак не выступали против ужасов крепостного рабства - равно как и против тех злоупотреблений, которые творились уже после отмены крепостного права.
А ведь иерархи Церкви тоже были высокообразованными людьми. И значит, поступали вопреки заповедям Божьим, вполне сознательно.
А потом ужасались, возмущались и удивлялись: откуда столько ненависти вдруг прорвалось, в годы Гражданской войны?! Почему население так легко отшатнулось от религии??? Откуда такая нетерпимость?! Всё ведь было так хорошо!..

Да, кому-то было хорошо. А большинству было плохо. И те, кому было хорошо, в упор не замечали зла, царящего вокруг них (точно так же, кстати, как это происходит сегодня).
В результате, зло - породило ответное зло.
А это самое ответное зло, в свою очередь - породило очередной виток зла, уже в годы Сталинских репрессий.
В ответ на это, на страну обрушилось зло, в виде Великой Отечественной войны.
И потрясающе лёгкий развал Советского Союза, напичканного ядерным оружием, контролировавшего треть земного шара - тоже расплата за зло (например, за издевательства над людьми в психиатрических клиниках, превращённых в специальные, особо страшные тюрьмы).
Так зло, порождает зло.
Это как цепь: потяни одно звено - вся цепь потянется.
И не надо возмущённо спрашивать: "Где был Бог, когда происходило вот то-то и то-то?!"; или: "Куда Бог смотрит?!.."

В том-то и дело, что Бог видит всё - в том числе и то, что мы хотели бы от него скрыть, что мы сами себе услужливо простили.

Интересно, что человечество ищет ответы на вопросы, ищет решения своих проблем - у всевозможных псевдоумников, типа Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Гитлера, Мао, Ницше, Вольтера, Руссо, или ещё у кого-то, штудируя многотомные сочинения, перелопачивая вороха бумаг, споря до хрипоты по поводу каких-то нестыковок в одной и той же книге у одного и того же автора.
И хорошо если только словесно спорят — а то ведь и в печку могут оппонентов засунуть, или на лесоповал отправить.

Иногда кому-то даже начинает казаться, что именно тот или иной "гений" наконец-то нашёл рецепт всемирного счастья. Но, умирает автор теории - и тут же чахнет (или извращается) его теория.
Оно и неудивительно - ничто не вечно под солнцем.
Любая теория какого-то отдельного человека, может быть рано или поздно опровергнута теорией другого человека.
И ни один смертный, каким бы гениальным он ни был - не может предусмотреть всего на свете, и не может предугадать будущего.
Поэтому любая теория любого человека - обязательно несовершенна, ущербна, временна. Вечен только Господь Бог - и Его учение.
Поэтому Библия, пережившая множество нападок - до сих пор актуальна.
А имена тех, кто на неё нападал - многими уже напрочь позабыты...

И ведь учение Господа особой сложностью не отличается. Не надо перечитывать множество томов (как у Ленина, или Маркса). Всего-то десять заповедей, которые заучить гораздо легче, чем таблицу умножения.
Но если кому-то трудно их запомнить - хорошо, Иисус Христос "объединил", "суммировал" эти десять заповедей в две, основные: 1) "Бойся Бога твоего", 2) "Возлюби ближнего твоего".
Действительно, если ты Бога боишься и ближнего любишь - ты этого ближнего не убьёшь, не ограбишь, не обманешь.

Так неужели же и эти две "обобщающие" заповеди запомнить трудно?!

Но нет, роются люди носом в толстенных томах Маркса, Энгельса и им подобных, выискивая там ответы на свои вопросы. Тратят время и силы в поисках истины там, где её не может быть по определению - ведь всё созданное человеком, несовершенно; в том числе и любая человеческая теория.

Отчего же так происходит? Затмение что ли людей окутывает?

Думаю, всё дело в том, что многие люди боятся правды. Не решаются трезво взглянуть на себя и свои поступки со стороны. Боятся осознать и принять как аксиому ту мысль, что мы на этой планете - лишь временные странники. Здесь мы как бы проходим испытание - перед тем, как претендовать на жизнь вечную.

Мне (совершенно резонно) могут задать вопрос: "Если в человеке есть хотя бы частица Бога — почему человек творит столько зла?"

Действительно, достаточно ведь вспомнить, как ведут себя люди во время войны, когда командование разрешает (гласно, или негласно) своим солдатам безнаказанно творить зло.
В таких случаях большинство людей ведёт себя позорно-скотски.

Однако следует отметить, что совершить зло впервые, человеку очень и очень непросто. Его что-то удерживает. Есть какая-то психологическая преграда, которую человек преодолевает далеко не сразу.
Это не робость.
Когда солдат, с мечом, винтовкой, или автоматом в руках, смущённо останавливается под испуганным взглядом женщины, которую собрался изнасиловать (и которая полностью в его руках, ему никто не мешает, ничто не грозит) — это бессмысленно именовать робостью, трусостью, или ещё чем-то в этом роде.

Даже отрубить голову курице, которую предстоит сварить на обед — сможет далеко не каждый человек.
При этом никто курицы не боится.
Более того, здравый смысл диктует именно убить курицу — иначе голодным останешься!
Но есть что-то иное, помимо "здравого смысла", что мешает человеку так вот взять и лишить жизни другое существо.
То есть, совершенно очевидно, что есть какой-то свой, внутренний "свод законов", который довольно настойчиво предостерегает человека на подсознательном уровне от того, что является преступлением именно по меркам такого "внутреннего кодекса".

Мне скажут, что тут играет роль воспитание.
Да — играет.
Но вот по поводу той же курицы — вряд ли деревенские родители внушают своему чаду: "Не убивай кур! Кур убивать грех!" Скорее наоборот — окружающие могут потешаться над человеком, который не осмеливается курицу зарезать.
И тем не менее, даже вопреки ироническим улыбкам родных и знакомых — что-то мешает человеку.
Если он и боится, то явно не курицы. Волей-неволей приходится сделать вывод, что человек "на подсознательном уровне" предчувствует возможность какой-то особой ответственности — перед всемогущим и всевидящим судьёй, который видит КАЖДЫЙ его поступок, от которого НИЧТО из совершённого не укроется, и который судит не по людским меркам.

Да, сломав подобную "психологическую" (на самом-то деле проблема тут отнюдь не в психологии) преграду, человек нередко "съезжает с катушек", начинает творить зло безудержно (хотя — далеко не всегда и не каждый).
В случае подобного "съезда", с человека как будто срывается некий защитный покров благодати и что-то начинает толкать его на совершение зла.
Какое-то "тёмное внутреннее нечто" (назовём это так — чисто условно).
И это самое "нечто", порой подталкивает человека, не просто к совершению зла — а к совершению зла бессмысленного, изощрённого, совершенно нерационального, ненужного, даже "вредного", "убыточного" для самого совершающего зло.
И тут уже не подходит слово "зверство", потому что звери обычно не творят зла бессмысленного, абсурдного (хотя — на этот счёт могут быть кой-какие оговорки; волки, например, вполне могут задрать стадо овец, которых явно не собираются съесть. И у собак что-то такое проглядывает. Не потому ли именно волки (чаще чем обезьяны!) порой спасают в лесу брошеных человеческих детей? Не потому ли собаки так сблизились с людьми?..).
Но даже самые законченные маньяки свидетельствуют, что когда их "отпускает", они ощущают явный страх, ужас и омерзение, перед тем что сотворили.

Кстати, наши не столь уж далёкие предки, хорошо знали такое слово - "одержимость". И отлично понимали, что под этим словом подразумевалось. Об этом часто и недвусмысленно говорится в Библии.
То есть, нашему с вами предку, читатель (такому примитивному, не знавшему что такое электричество и водопровод) не надо было пояснять всё то, о чём я сейчас пишу. Он как само собой разумеющееся воспринимал и осознавал тот факт, что за душу каждого человека борются две силы — сила добра и сила зла. Сила Божья и сила сатанинская. И "линия фронта" в этой войне, проходит прямо через сердце человека. "Одержимый" - значит "оккупированный", взятый в рабство силами зла и поставленный на служение злу.

Повторюсь — нашим предкам в этом плане всё было вполне ясно.
Именно современное человечество (такое прогрессивное, умное, продвинутое, рациональное) взяло моду наводить тень на плетень в ясный день, занимаясь откровенным самообманом и "стеснительно" избегая таких определений как "одержимость".

То есть, попросту говоря: чем более человек добр и стыдлив — тем ближе он к Богу, тем больше в нём от Бога.
И наоборот: чем более нагл и жесток человек — тем ближе он к Сатане, тем больше в нём от Сатаны.

Я ни в коей мере не оспариваю (подчеркну — даже не пытаюсь этого делать!) существование Божьих ангелов с одной стороны, и бесов — с другой. Но, если можно так выразиться, допустимо в какой-то степени сравнивать с ангелами хороших людей, а с бесами — плохих. В самом деле — зачем по земле бегать существам мохнатым, рогатым, со свиными рылами и с вилами наперевес (как это порой несколько наивно изображают художники), когда есть совершенно нормальные на вид люди, наши с вами соседи (а то и сами мы с вами...) в которых просто "вселяется" определённая "энергетическая субстанция", закладывается некая "вирусоносительная программа" (или скажем прямо — тёмная, бесовская сила) — и вот он, слуга Сатаны, готов к бою за дело неправое...

Насколько известно, силы зла могут вселяться и в животных. Но настоящая битва идёт не за животных, а за людей.

Внешняя "оболочка" человека, создана по тому же типу и из того же "материала", что и "оболочки" остальных тварей земных. Но в человека "внедрена", "вживлена", "имплантирована" частица "божественной энергии", попросту говоря — частица Бога. Вот ответ на вопрос ("Что такое человек?") с которого начинается эта статья.

При этом, в принципе, над человеком могут одержать победу и силы зла — при условии, что он сам им "откроет дверь" в своё внутреннее "Я", сам сознательно предаст Господа, сам затопчет в своей душе "Божью искру".

Разумеется — за это предательство придётся в конце концов держать ответ перед Создателем. Но это уже — тема для отдельного разговора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1278158.html

P.S. Вверху, на картине - Христос беседует с женщиной-самаритянкой у колодца. Художник - Карл Блох (Дания)

https://ogbors.livejournal.com/1277809.html


Метки:  

Бог и человек. Краткий ликбез. (начало)

Четверг, 29 Апреля 2021 г. 12:53 + в цитатник
ПОСТ ОБНОВЛЁН, ПО СЛУЧАЮ ПРИБЛИЖЕНИЯ ПАСХИ



Все наверное слышали выражение: "Человек - венец природы".
Произносят это обычно с гордостью, не особо вдумываясь в смысл сказанного. Подразумевается как аксиома, как бесспорный факт, что мы — самые-пресамые, великие и несравненные.
Куда до нас каким-нибудь медведям, уткам, или комарам!..

Между тем, медведи, утки, или комары — являются составной частью природы, которая эту самую природу никак не портит и не губит, а лишь обогащает. Мир не может погибнуть, природа не может исчезнуть - из-за медведей, уток, или комаров. Как бы медведи ни лютовали, охотясь за добычей своей, как бы яростно утки ни пожирали лягушек, как бы комары ни заедали всё что шевелится - экосистема от этого не только не погибнет, но даже не дрогнет. Наоборот - экология рухнет в том случае, если начать бездумно истреблять тех же медведей, или скажем, лис. В природе всё взаимосвязано, всё взаимодополняет друг друга, никто не лишний, никто природе не мешает.

И только человек - исключение.
Только человек берёт от природы неизмеримо больше, нежели ему нужно, только человек явно и безостановочно разрушает экосистему, только человек способен поставить (и уже поставил) планету на грань катастрофы.
То есть - только человек выглядит совершенно лишним, необычным, на фоне остальной природы. Человечество - это как бы вирус, болезнь, паразит на теле Земли. И вполне возможно, что этот вирус рано или поздно погубит планету - а в итоге и самого себя.

А ведь, создан-то человек, в принципе, из всего того же, из чего сотворены остальные твари земные.
Строго физиологически, человека вполне можно причислить к животным - теплокровным млекопитающим.
У него, также как и у любого другого животного - четыре конечности, два глаза, два уха, один желудок, одно сердце, один нос, и так далее.
Всё это есть и у медведя, и у обезьяны, и у мыши - да и у многих пресмыкающихся, например у крокодила. Физиологические отличия людей от животных, слишком уж разительными не назовёшь.
Человек ходит на двух ногах?
Так и некоторые животные это вполне умеют. Вспомним например кенгуру, или тушканчика. А разве птицы - не на двух ногах ходят?..
Человек не покрыт шерстью?
Так и дельфин вроде не слишком волосат, и слона мохнатым не назовёшь - равно как и крокодила, лягушку, кита.
Более того: заставьте лохматую обезьяну с рождения носить на себе кучу тряпок - думаю, её шерсть будет далеко не столь густа, как шерсть её сородичей, живущих вольно на природе...
Человек конечно утратил многие навыки, свойственные животным. И слух у него послабее, и обоняние. Но это-то как раз понятно и неудивительно - ведь человек живёт не в условиях дикой природы, потому многое и "подзабыл".

Итак, чисто физиологически, человек - это животное. Причём - далеко не самое сильное.
Что же радикально отличает человека от животных и вообще от остального "населения" планеты земля?

Мне могут хором сказать: "разум!"

Э-э, погодите милые - не всё так просто. Животные тоже ведь все отличаются друг от друга по уровню своего умственного развития. Собаки явно умнее овец, попугаи смышлёнее кур, а дельфины умнее коров.
Индейцы, жившие когда-то в окрестностях современного Нью-Йорка, считали бобров священными животными - потому что бобры и впрямь выглядели (по некоторым показателям) не глупее индейцев.
Индейцы жили в примитивных шалашах, обтянутых шкурами (вигвамах) и занимались в основном тем, что снимали скальпы друг с друга.
А бобры строили на реках мощные плотины (порой - до 500 метров в длину!) и никогда друг друга не убивали...

И тем не менее, есть что-то такое, что радикально, бесповоротно, отличает человека от всего остального живого мира планеты.
Хорошо известно что ЛЮБЫЕ животные - самые свирепые, организованные, смышлёные, живущие в любой части земли, при встрече с ЛЮБЫМ человеком (пусть даже самым глупым, примитивным, ничтожным) испытывают необъяснимый страх и смятение, явно ОЩУЩАЯ, что встретились не просто с другим животным (пусть даже и лишённым шерсти, и имеющим больше извилин под черепной коробкой), а с СУЩЕСТВОМ ВЫСШЕГО ПОРЯДКА, по сути - с БОГОМ.

Нет в мире ни одного хищника, самого всеядного, для которого человечина была бы обыкновенным мясом, неотличимым от мяса, скажем, буйвола, или зайца.
Если тигр, или медведь, напал на человека и ест его плоть - это "автоматически" означает, что с животным что-то не в порядке, произошёл какой-то сдвиг в его мозгу, своего рода бешенство, сумасшествие.
Потому что нормальный тигр, также как и нормальный медведь, человечину есть не станет.
Человечина, для всего мира живой природы - это негласное, необъяснимое, неукоснительное табу.
Даже акулы, которые кажутся этакими безбашенными, безмозглыми и совершенно неразборчивыми существами с интеллектом капустной кочерыжки - крайне неохотно нападают на людей.
Если бы плоть человека была для них равноценна мясу других животных, или рыб - нападений акул на человека было бы неизмеримо больше.

Отмечено немало случаев, когда схватив человека и ощутив его вкус, акула отпускала раненую жертву - явно разочаровавшись в своей добыче. Нередко бывает так, что на какого-то человека, вырвавшегося из пасти акулы, смотрят почти как на героя. А между тем, крайне маловероятно, чтобы акула (тем более - отведавшая крови!) так вот просто отпустила свою добычу - только потому, что добыча, видите ли, шибко барахталась. Барахтается и отбивается любая добыча - зачастую куда яростнее чем человек! Но что-то никто не наблюдал, чтобы акула выпустила из пасти барахтающуюся берракуду, или дельфина (порой акулы и друг друга пожирают)...

Таким образом, всё живое на планете, явно "запрограммировано" на то, чтобы видеть в человеке нечто особенное, из ряда вон решительно выходящее - даже если человек примитивен и гол.
Так что наличием у человека извилин под черепной коробкой, всего не объяснишь.
Та же акула, с удовольствием схряпает собаку, или дельфина, не интересуясь тем что у собаки или дельфина извилин явно больше, чем у этой самой акулы.

Но ведь чисто физиологически, человека - вполне можно причислить к животным. Пусть даже шерсть повылазила, пусть зрение и обоняние притупились, пусть передвигается лишь на задних конечностях - всё это лишь детали.
Причём, детали - как раз делающие его самым уязвимым и беззащитным среди всех остальных животных.

Так что же столь бесповоротно отделяет человека от остального мира живой природы?..

Волей-неволей приходишь к выводу, что есть в человеке НЕЧТО такое, невидимое чисто физически, но ощутимое на каком-то подсознательном, ДУХОВНОМ уровне, что решительно отсутствует у всех других, бегающих, ползающих и летающих тварей, населяющих Землю.

Спрашивается - что же это за НЕЧТО? Что за "особенность" такая?

Энергия?..

Но энергией пропитан весь мир. Весь мир есть энергия, любой предмет является "сгустком" определённой энергии (что доказано ещё Эйнштейном) - а отнюдь не только человек.
То есть, опять же, когда дело касается свойств чисто физических - человек ничем не отличается от окружающей его природы.

Так что же это за НЕЧТО?..

Хотим мы того или нет, нравится нам это, или не нравится, но видимо придётся остановиться на мысли о том, что необъяснимое НЕЧТО - является тем, что можно условно назвать частицей Бога в человеке.

Сам по себе человек - не Бог. Далеко не Бог! Это понятно каждому, кто не одержим совсем уж явной манией величия.

Но есть в человеке маленький кусочек (очень примитивно выражаясь) Бога. Или, говоря по-иному, частица какой-то особенной, "нестандартной", "неживотной", неземной, необычной для этой планеты энергетики.

В Библии сказано, что человек создан по образу и подобию Божию.
Атеисты могут иронически возразить, что скорее уж человек создан по образу обезьяньему. Но я и не собираюсь спорить. Да, чисто визуально, чисто физически, человек - это разновидность обезьяны (да и на медведя отчасти похож).
Но в том-то и дело, что в Библии речь идёт не о грубой физической, телесной оболочке, которая довольно быстро изнашивается и в конце концов достаётся червям на съедение.
Библия подразумевает наличие в человеке (опять же - примитивно выражаясь) богоподобной энергии, или (говоря по-иному) частицы чего-то такого, что составляет сущность самого Бога.

Мы, люди, являемся существами, которые созданы из всего того, из чего создан весь остальной мир планеты ("из праха земного", как говорит Библия), но в которых Господь "вдохнул" (опять же - библейское выражение) частицу своей сущности, своего божественного "Я".

Мне совершенно логично могут задать вопрос: "А что такое Бог"?

Говорю сразу: не родился такой человек, который мог бы без колебаний ответить на этот вопрос, аккуратно разложив всё по полочкам и с "математической" точностью вычислив, что есть Бог.
Никому из смертных этого не дано.
Тот, кто в полной мере сможет познать, что такое Бог - по сути, сам станет Богом.
И я вовсе не уверен, что для людей это будет хорошо - если они "отодвинут" Бога в сторону, подменят собой Бога.
Во всяком случае, люди уже не раз пытались подменить Бога своими доктринами и научными изобретениями. Ничего хорошего, путного, из этого не вышло.

Это не означает, что человечеству не известно о Боге совсем уж ничего.
За многие века, через откровения, даваемые тем или иным людям, Бог открыл нам то, что хотел открыть. На большее замахиваться не стоит.
Тем более, что нам ведь дан разум.
И если мы хорошенько подумаем, если внимательно проштудируем историю человечества, если просто-напросто оглянемся вокруг себя, всмотримся в окружающий нас мир - то даже без каких-то суперчудес догадаемся о существовании Творца.

Атеисты говорят, что вера - это, мол, "предрассудок, атавизм, оставшийся со времён глухой древности, когда человек чувствовал своё бессилие перед мощью стихий и внушал себе заряд оптимизма, принося жертвы идолам". Дескать, "человек, свободный от подобных предрассудков, раскрепощается и из забитого раба превращается в творца и созидателя".

Однако, на примерах робеспьеровской Франции, ленинско-сталинского Советского Союза, гитлеровской Германии (верхушка Рейха ударилась в оккультизм), маоцзэдуновского Китая, Албании эпохи Энвера Ходжи, полпотовской Кампучии, Северной Кореи (этими странами список не исчерпывается - я наскоро, навскидку перечисляю) всему миру было доказано и наглядно показано, что в забитых нерассуждающих рабов и разрушителей, в манкуртов и Иванов не помнящих родства, в кровавых мясников, извращенцев и даже людоедов (в некоторых странах Африки и в полпотовской Кампучии), превращаются именно те сообщества, нации, которые отвернулись от Бога.
А вот с творчеством и созидательностью у них как раз туговато.
Мы все, в принципе, знаем, каких дров наломали орды таких "раскрепощённых" и "освобождённых" в двадцатом веке.

Именно XX век, век невиданного технического прогресса и всеобщего просвещения, век авиации, атома и телевидения - стал самым кровавым за всю историю человечества.
Оказалось - никакой прогресс не в состоянии спасти от одичания людей, если эти люди отрекаются от Бога.

Ведь нужно понимать, что отрекаясь от Господа, человек отнюдь не может претендовать на какую-то свободу. Он не может быть свободен по определению. Вопрос лишь в том, ОТ КОГО именно он зависит.

"Над нами" существуют две "силы" - сила Добра, и сила Зла.
И каждый из нас обязательно находится во власти одной из этих "сил". Или он во власти сил Добра, или - во власти сил Зла. Никакого другого выбора у человека нет. Право на нейтралитет ему не дано. Либо ты раб Бога, либо раб Сатаны. Третьего пути не существует. Тот кто думает, что отвергая Христа, "освобождается от оков" - попадает в оковы гораздо худшие во всех отношениях.

Посмотрите - в России, после 1917 года (впрочем, начался это процесс гораздо раньше) многие отреклись от Христа.
И что же в результате?
В результате стали поклоняться Сталину.
А кто такой Сталин?
Иосеб Джугашвили (уменьшительное Сосо - в грузинском языке нет буквы "ф"), сын алкоголика-сапожника из закавказского захолустья, с нездоровой наследственностью (полусухая рука, сросшиеся пальцы на ногах и проблемы с психикой).
И вот этому рябому Сосо, не имеющему сколько-нибудь серьёзного образования, потомки Менделеева и Александра Невского, Толстого и Достоевского - пели дифирамбы, называли его именем свои старинные города, клялись ему в любви и верности, с его именем на устах бросались под танки, от его имени арестовывали и расстреливали миллионы людей (своих соотечественников, по сути - братьев), лишь заподозренных в нелояльности великому и мудрейшему урке...
Воистину - это было бы смешно, если бы не было так страшно!

А теперь говорят: ах-ах, он крестьян уничтожал, священников расстреливал, интеллигенцию истреблял, Храмы взрывал, голодомор устроил, начало войны прозевал!..
А чего ж вы милые хотели - от ТАКОГО кумира? Учтите - он ещё многого достиг самообразованием. Могло бы быть и хуже...

Примерно в ту же эпоху, в Германии, одна из самых высокоцивилизованных наций мира, избрала себе другого идола - Гитлера.
А кто такой Гитлер?
Психически неуравновешенный ефрейтор из Австрии, потравленный газами во время Первой Мировой войны - в результате чего потерял возможность чувствовать вкус пищи, не мог есть мясные блюда. После ранения в пах - не мог иметь детей. Проповедуя чистоту "арийской расы", сам он был похож скорее на выходца с Кавказа, чем на "нордического арийца".
Вот этому полусумасшедшему, полукастрированному ефрейтору, немцы вручили свои души и судьбу отечества, стали поклоняться ему как божеству, произнося при каждом приветствии: "Хайль Гитлер!", что примерно означает "Слава Гитлеру!" А он громогласно объявил им (опять же - потомкам многочисленных учёных и писателей, поэтов и художников, зодчих и композиторов), что освобождает их от такой "химеры" как совесть - и приказал убивать и грабить "неполноценных".
Многие кинулись исполнять...
В этом случае тоже - ужасное перемешалось с позорным и смешным.

Каким же оказался результат?

Германия была разгромлена, разбомблена, деморализована, развращена, потеряла значительную часть своего населения и территории. То, что осталось - на 40 лет было разделено на три государства: Западную Германию (ФРГ), Восточную Германию (ГДР) и Западный Берлин.
Немецкие учёные были вывезены за пределы страны. Немецкая наука зачахла.
До сих пор Германия - не вполне независимая страна, на её территории размещены иностранные военные базы, над ней довлеет ряд ограничений.

И опять же - могло быть и хуже.
Не начнись между союзниками-победителями "холодная" война - сегодня, возможно, никакой Германии (и даже немецкой нации) вообще не существовало бы. Германии позволили возродиться только потому, что каждая из "великих" держав, надеялась использовать немцев в своих целях, в качестве союзников...

А как ужасно и смешно одновременно, выглядели миллионные толпы китайцев, марширующих и бормочущих себе под нос лозунги-цитаты "великого кормчего" Мао Цзэдуна! Каким фанатичным огнём горели их глаза! Ну как же - они ведь тоже нашли себе кумира...

Так что "зависимость" от Бога - это самый лёгкий вид зависимости. Любая иная зависимость - неизмеримо тяжелее, позорнее, смешнее.

Материалисты говорят, что логическим путём доказать существование Бога невозможно.

Это ложь (или глупость). Существование Господа - доказуемо!

Просто в богоборческие времена людям искусственно затыкали рты (впрочем - в ряде "демократических" стран это и сейчас делают). А потом показывали на человека с кляпом во рту и говорили: "Видите - ему нечего сказать в ответ на наши аргументы!"
Как только появилась возможность относительно свободно высказывать свои мысли - эти их "аргументы" превратились в жалкую труху.

Например: атеисты считают, что человек произошёл от обезьяны. Правда сейчас, когда их богоборческая власть накрылась медным тазом (не только в России), они стали осторожнее и пытаются иной раз доказывать, что никогда-никогда ничего такого не утверждали.
Но я-то прекрасно помню, как нам в школах (именно в школах, а не в школе - я учился в разных школах и везде было одно и то же) безапелляционно навязывали "обезьянью теорию".
Это притом, что сам Дарвин, на которого атеисты-материалисты бесконечно ссылаются - далеко не был уверен в правильности своей теории (которую считал именно теорией, гипотезой, системой предположений - не более того) и наверное в гробу, не просто переворачивается, а пропеллером вертится, наблюдая как активно за него "додумывают" то, что ему и на ум не приходило.

Между тем, любой крестьянин (фермер) прекрасно знает, что если уж на свет появляется какой-нибудь мутант (например - пятиногий телёнок), то этот мутант не способен к размножению. Он обязательно будет бесплодным - не говоря уж о том, что пятиногий телёнок остаётся телёнком, он не превращается в оленя, или в кошку.

И вышесказанное касается не только совсем уж явных мутантов.
Например известно, что от скрещивания осла с кобылой рождается мул, а от скрещивания жеребца с ослицей - лошак.
И мулы, и лошаки, очень широко используются и весьма ценятся во многих странах Ближнего Востока, южной Европы и Латинской Америки.
Но ещё нигде и никому не удалось получить потомство от мулов, или лошаков. Они бесплодны. Абсолютно.
Вот такая преграда поставлена на пути размножения любых мутантов и всего, что является не вполне естественным для мира живой природы.

Поэтому, если бы вдруг какой-то обезьяне когда-то и довелось произвести на свет мутанта, отдалённо смахивающего на человека - этот мутант наверняка был бы бесплоден.
Хотя, даже такое предположение, отдаёт явной фантастикой.
Если у гориллы, или шимпанзе, и может, теоретически, появиться одноглазый, или бесхвостый детёныш - он всё равно останется гориллой, или шимпанзе. Горилла не родит бабуина, шимпанзе не родит макаку.
Поэтому, родить именно человека (пусть даже совершенно примитивного, мало похожего на современных людей) для обезьяны (или любого иного животного) - это что-то из области сказок, в духе "Тысячи и одной ночи".

Да и с чего бы интересно, древним обезьянам так жутко мутировать?
Даже в наши дни, когда атмосфера, вода и растительность, очень сильно загрязнены - обезьяны не спешат рожать людей, или кошек.
Откуда же было появиться чрезвычайно сильным мутациям в девственно-чистой природе седой древности?..

Но допустим, произошло двойное чудо (хотя материалисты вроде не верят в чудеса, не так ли?) - обезьяна родила человека (или "почти" человека), да ещё и способного к размножению...
Ну и что?
Где этот "человек" нашёл бы себе пару? С кем он мог бы продолжить "род человеческий"?..
С обезьянами?
Но от скрещивания человека с обезьяной не бывает потомства. Это подтверждено длительными и многочисленными опытами, проводившимися (в том числе) в сухумском обезьяньем питомнике, во времена СССР.

Не говоря уж о том, что обезьянья стая просто забила бы этого мутанта.
Посетите птицеферму, посмотрите с каким остервенением даже обыкновеннейшие куры-несушки заклёвывают, забивают тех своих "товарок", которые в результате какого-то сбоя в организме (тоже своего рода мутация) не могут нести яйца. Обратите внимание на то, как шпыняют деревенские "полноценные" коты, привезённых дачниками из города кастрированных "собратьев".
Мутант, появившийся в обезьяньей стае - обречён на такое же к себе отношение.
Да и без того, не обладая обезьяньей хваткой, шерстью, способностью питаться листьями деревьев, всякими кореньями, или насекомыми - быстро загнётся от голода, или холода, либо будет сожран хищниками...

Однако допустим, произошло "комплексное" чудо: непонятно с какой стати, у одной из обезьян родился человек (или "получеловек") выживший в стае и способный к размножению - хоть с людьми, хоть с обезьянами. Этакий универсал, понимаешь...

Ну и что? В таком случае его потомство просто "растворилось" бы среди других обезьян.
Да простят мне читатели подобное сравнение, но всем известно, что дед великого русского поэта Александра Пушкина, был эфиопом. Сам поэт был похож уже больше на выходца с Кавказа, чем на африканца. А потомство его полностью растворилось в русской среде. Довелось мне как-то видеть фотографии, в одном из журналов, дальних потомков Пушкина. Они абсолютно ничем не отличались от обычных русских людей.

Для того чтобы люди обособились от обезьян, должна была произойти целая серия суперчудес. В одной и той же стае, в одно и то же время, должны были появиться сразу несколько разнополых "людей", способных к размножению.
Именно в одной и той же стае. Потому что если бы один "человекомутант" появился, скажем, в Африке, а другой - в джунглях Индокитая (на другом краю земли), они никогда в жизни не встретились бы.
И именно в одно и то же время.
Потому что если бы один "проточеловек" родился лет через двести, или триста после другого, то естественно, ни о каком образовании "брачной пары" не могло быть и речи.
При этом, напоминаю, "человекомутанты" должны были быть разнополыми и они должны были выжить и вырасти в условиях дикой, девственной, беспощадной природы...

Но послушайте - за последние несколько тысячелетий, на памяти человечества (будь то египтяне, шумеры, китайцы, или финикийцы, издревле имевшие свою письменность) не было зафиксировано ни единого случая, чтобы хоть одна обезьяна, родила хоть что-то отдалённо похожее на человека (пусть даже и не способное к размножению, и в младенческом возрасте погибшее).

Так какие же есть основания предполагать, что когда-то в древности, ни с того ни с сего, какая-то стая, в одно и то же время, в одном и том же месте, вдруг принялась в серийном количестве производить "людей" - способных к размножению и не гибнущих в младенческом возрасте в условиях дикой природы?
Такое предположение просто-напросто противоречит элементарному здравому смыслу...

Впрочем, даже если допустить на минуту, что подобная бессмыслица имела место быть - тут же напрашивается следующий вопрос: а откуда тогда взялись сами обезьяны? Они-то от кого произошли?..

Атеисты-материалисты говорят: от животных, похожих на современных лемуров (нечто среднее между лисой, кошкой и обезьяной - обитают в наше время преимущественно на острове Мадагаскар, у восточных берегов Африки).

Да каким же образом?!

А таким же, каким человек "произошёл" от обезьяны. То есть — фантастическим, явно нереальным, благодаря стечению тысяч невероятно-чудесных обстоятельств.
Где-то когда-то, в одной и той же стае лемуров, в одно и то же время, лемурихи вдруг взяли моду рожать обезьян - разнополых, способных к размножению, не погибающих и не забиваемых стаей в младенческом возрасте...

Простите - да почему же сегодня лемуры не рожают обезьян? И почему обезьяны не рожают лемуров (или людей)?

Ну, мол, за многие века, мало ли что могло произойти...
Это стандартный приём так называемых материалистов: вместо конкретных фактов и доказательств - ссылка на время, на авось и на цепь вероятных случайностей (которые в наше время почему-то нигде ни с кем не происходят).
При этом господа атеисты с какого-то перепугу уверены, что именно у них, во всех подобных "исследованиях" - строго научный подход, в отличие от религиозных "фанатиков и мракобесов". Такая вот интересная "научная основа", опирающаяся сугубо на домыслы, ничем не подтверждённые...

Ну хорошо - а лемуры-то откуда взялись?

А - говорят, не моргнув глазом, материалисты - от животных, похожих на кошек.

Слушайте, люди добрые: кто-нибудь из многих миллионов людей, по всему земному шару, испокон веку державших и держащих у себя кошек, слышал ли, хотя бы краем уха, о том чтобы кошка родила лемура - или вообще любое иное животное, кошкой не являющееся (пусть даже к размножению не способное и сразу после рождения погибшее)?..

Впрочем, атеистов отсутствие конкретных фактов никогда не смущало.
Много-много лет, много-много чудес - и от кошек появились лемуры. Просим любить и жаловать...

Ладно, хрен с вами - а кошки-то откуда взялись?

А - лепечут материалисты - от животных, похожих на крыс...

Вот те на! Крысы породили кошек?!..
Бред конечно, но тогда следующий вопрос: а крысы, в свою очередь, откуда нарисовались?

А от динозавриков таких - самых маленьких и хитреньких...

Ёлки-палки! Но ведь динозавры - пресмыкающиеся! Рождение животных и птиц от пресмыкающихся - это не просто чудо. Это суперчудо. Точнее - серия суперчудес. "Супермутантам" ведь тоже нужно друг с другом скрещиваться, потомство давать. Поэтому такие суперчудеса должны были произойти в одно и то же время, в одном и том же месте, сразу в нескольких количествах.

И птицам ведь тоже приписывается происхождение от ящеров. Вот ползали-ползали динозавры по нашей грешной земле, хвост по грязи волоча - а потом вдруг полетели, клювами щёлкая...
Кстати - в наши дни существуют ящерицы, способные, растопырив перепонки, спланировать с ветки на ветку. Однако летать по-настоящему ни одна из них не научилась, перьями не покрылась и воробья не родила...

Но простите - а динозавры-то, из каких щелей выползли?

А из воды.
Были, дескать, рыбки - плавали себе, горя не знали...
Потом бац - и засуха. Рыбкам пришлось учиться ползать, конечности себе отращивать, жабры на лёгкие менять.
Жить захочешь - научишься.
Так, мол, появились земноводные.
А когда совсем сухо стало, земноводные "трансформировались" в динозавров...

Но милые мои - да разве мало засух происходит в наше время?
И рыба дохнет, в каком угодно количестве - но лапы у неё не отрастают. Окуни не превращаются в лягушек, а лягушки не превращаются в ящериц.
А те ящеры, которые живут в наши дни на острове Комодо (и ряде других Зондских островов), равно как и крокодилы, в случае резкого похолодания климата, просто-напросто передохнут. Это же аксиома!..
И вообще: динозавры, земноводные, рыбы - это столь разные представители фауны, что необходимы опять же какие-то суперчудеса (и неоднократные), чтобы из рыб вдруг получились земноводные, а из простейших земноводных - динозавры.

Материалисты кивают на скелеты динозавров и птеродактилей, которые то и дело обнаруживают геологи и археологи.

Ну и что? Были, да вымерли.
И в наши дни с лица земли исчезают разные виды животных и растений.
Правда, сейчас это происходит в основном в результате деятельности человека.
В древности же могли иметь место катастрофы, связанные с падением каких-нибудь крупных метеоритов, или с активизацией вулканической деятельности.
А вот исчезнуть от того, что все вдруг поголовно "трансформировались" в животных и птиц - рептилии не могли. Это - бред.

Впрочем, ладно - рыбы-то откуда взялись?

А - толкуют атеисты - от существ, вроде медуз.

Хрен с ним (хотя это опять-таки серия суперчудес) - а медузы откуда?

А от простейших.

Да простейшие-то откуда?

А от примитивнейших... ну вроде как водорослей...

О'кей, примитивнейшие водоросли откуда?

От бактерий!..

И всё путём суперчудес. Суперчудеса, суперчудеса, и опять суперчудеса.

Ну хорошо - а откуда взялись бактерии?

И вот тут даже атеисты с материалистами в тупик заезжают. Начинается у них разнобой-разноголосица.
Одни из этих гавриков толкуют, что бактерии прилетели с метеоритами из космоса.
Но это не ответ на вопрос. Потому что в таком случае, необходимо опять-таки ответить: откуда они в том космосе взялись? С других планет? А откуда они нарисовались на тех самых планетах?..

Другие господа-товарищи исповедуют "теорию большого взрыва", в ходе которого могли, дескать, в результате неимоверных температур и самых причудливых катаклизмов, появиться микроорганизмы из неживой материи (то есть - из камней).

Но ведь ещё никто и нигде в мире, в условиях самых ультрасовременных лабораторий, не смог получить из неживой материи (камней, песка, глины) живую - хоть какую-нибудь бактерию, хоть какой-нибудь микроб. Нигде, никто и никогда.
А не доказанная опытным путём теория - есть голословное утверждение, пустое сотрясение воздуха и бумагомарательство.

Вообще же, происхождение живого от неживого - это уж поистине мегачудо. Причём - совершенно бессмысленное, бесперспективное, изначально обречённое на крах.
Ведь завезите на ту же луну, например - хоть тонну бактерий, хоть миллион каких-либо живых существ.
Ну и что?
Все они тут же погибнут от солнечной радиации, от отсутствия кислорода и от чудовищных перепадов температур.
Точно так же на безжизненной земле, любая привнесённая извне бактерия - была бы обречена на немедленную гибель.
Да хоть миллиард бактерий!

Сегодня мощный слой атмосферы защищает землю от радиации и от разительных перепадов между неимоверной жарой и жуткими морозами.
Но полноценная атмосфера может образоваться только там, где есть растения.
Получается заколдованный круг: для того чтобы образовался серьёзный слой атмосферы, нужны обширные леса; но для того чтобы появилось и выжило хоть одно дерево, необходимо чтобы оно было укрыто от радиации и диких перепадов температур, серьёзным слоем атмосферы.
Без растений нет атмосферы - а без атмосферы нет растений.
И разорвать эту цепь взаимоисключающих условий, можно только путём тотального искусственного вмешательства сверхмогущественных сил.
Во всяком случае, современным людям, совершенно не под силу сделать что-либо подобное на луне, или Марсе. Получается, что материалисты верят в такие чудеса, суперчудеса и мегачудеса, само осуществление которых противоречило бы всем законам науки, известным человечеству.

Впрочем - не многовато ли чудес?

Христиане говорят только об одном чуде - о сотворении мира Господом.
Атеисты смеются на этим чудом, которое подтверждено, документально зафиксировано, Библией (и не только Библией).
И при этом верят во множество чудес, суперчудес и мегачудес, не подтверждённых ничем.
Это ли не странно?
Это ли не абсурд?..

ПРОДОЛЖЕНИЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1277809.html

P.S. Вверху - картина "Нагорная проповедь". Художник - Карл Блох (Дания).

https://ogbors.livejournal.com/1277497.html


Метки:  

База в Судане, угроза войны, и вера в Бога

Четверг, 29 Апреля 2021 г. 03:44 + в цитатник
Меня часто упрекают в многословии. О'кей - здесь многословия не будет.

1) Это неправда, что Судан замораживает сотрудничество с Россией - в том числе строительство российской военно-борской базы на побережье этой африканской страны.
Да - прошла такая новость. Но она не подтвердилась. Бывает.
Возможно, суданцы просто запросили бакшиш, угрожая заморозкой отношений. А получив требуемое - угомонились. Это Африка - там своя атмосфера.

2) Нет - угроза войны не миновала. Просто в Кремле опешили от коллективного отпора со стороны международного сообщества - и присели на задние лапки, раздумывая: как им пролезть в окно, если в двери не пускают?
Судя по всему - никакой встречи между Зеленским и Путиным не состоится. А если вдруг и произойдёт - она мало что даст. Ибо в Кремле уже заявили, что все переговоры по Донбассу, Украина должна вести с непризнанными республиками Донбасса.
А о чём говорить между собой двум президентам, если не обсуждать Донбасс?..
Что касается заяв об отводе российских войск от границ - просто вспомните о том, сколько раз уже Россия объявляла о выводе своего воинского контингента из Сирии.
Это не значит, что война может начаться буквально завтра. До такой степени - всё же нет. Но в этом году, скорее всего что-то произойдёт.

3) Да - я верю в Бога. И не просто верю - я знаю что он есть. При этом разумеется я грешен по самую макушку. Но я ведь никого не призываю верить в меня. Я речь веду - о Боге.
А если вам нужны обоснования, доказательства - ну пожалуйста, читайте вот здесь: https://ogbors.livejournal.com/683459.html

https://ogbors.livejournal.com/1277338.html


Метки:  

Сегодня 29 апреля - "Чистый четверг". Великий Четверг Страстной недели.

Четверг, 29 Апреля 2021 г. 00:10 + в цитатник
1) ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. Николай Ге. 1861-63.



В этот день в Храмах на архиерейской службе совершается чин омовения ног - который представляет собой воспроизведение одного из ярчайших эпизодов Евангелия.
Перед Тайной Вечерей Христос вместе с апостолами должны были по восточному обычаю умыть себя, чтобы сесть за трапезный стол. Эта обязанность зачастую возлагалась на слуг. Однако в этой роли выступил сам Господь.

"Иисус, зная, что Отец всё отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги!?.. Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек!.. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову!.. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты... Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете", - повествует евангелист Иоанн.

Тем самым, согласно вероучению, Спаситель проявил смирение. И показал верующим пример.
Образ Христа, умывающего ноги ученикам, помогает нам с вами понять весь смысл христианской веры, согласно которой человек призван не возвышать себя, не господствовать над другими, но служить в меру своих талантов и в соответствии с тем положением, которое Бог ему определил.

Утром православные идут на литургию Василия Великого, во время которой вспоминается центральное событие Тайной вечери – установление таинства причастия. Согласно Евангелию, Христос преподал сначала ученикам хлеб, сказав: "приимите, ядите; сие есть Тело Мое". А потом он взял чашу с вином со словами: "сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая".

Симеон Новый Богослов, один из значимых Святых, так рассуждает, объясняя эти строки: "Я смотрю на руки, и в них течет кровь Христова".
С древнейших времен из-за этого таинства Христиан обвиняли чуть ли не каннибализме. Но, произнося "тело", мы не имеем в виду человеческую плоть, а говорим именно о Христе. То есть речь идет о соединении с Господом по существу.
Поэтому верующие стараются причаститься именно в этот день.

А вечером Православные идут в церковь на чтение "Двенадцати страстных Евангелий": отрывков из Писания о последних часах земной жизни Иисуса, о Его аресте, суде, распятии и смерти.
Люди во время службы стоят с зажжёнными свечами.

Вопреки распространённому мнению, печь куличи и красить яйца, нужно не на Чистый четверг, а раньше. А этот день следует участвовать в богослужениях.
Верующие зачастую спрашивают: "Можно ли в Чистый четверг заниматься уборкой?". Священники рекомендуют это сделать накануне, либо в субботу. А в Страстной четверг лучше отложить какие-либо работы по дому.
Также нельзя в этот день обижать кого-либо и ссориться. Хорошо уделить время молитве и помощи нуждающимся.

С Чистым четвергом связана главная народная традиция. В старину в этот день мылись в бане, готовясь к встрече Пасхи.
Кроме того, до восхода солнца крестьяне старались умыться колодезной водой. Они верили, что она обладает целебными свойствами именно в это время.
Также в этот день на Руси заканчивали красить яйца и печь куличи.

В Великий четверг перед Пасхой буквально выносили сор из избы, избавляясь от всего старого.
В XIX веке крестьяне прятали с глаз долой кружевные занавески, зеркала, украшения. Жилище приобретало скромный, аскетичный вид.
Также перебирали все вещи в доме. До революции в семьях еще было принято пересчитывать все деньги.

Наиболее распространенным ритуалом Страстного четверга было освящение соли: ее клали под Храмовый престол. Однако Церковь считает этот обряд пережитком язычества и запрещает его совершать.
Такие поверья возникают незаметно, как сорняки на грядке, а потом внезапно подавляют добрые плоды. Как говорится: крапива выросла, а редиски уже не видать. От этих крайностей лучше держаться подальше.

В ночь с четверга на пятницу, раньше в домах зажигали "страстную" свечу. Считалось, что она убережёт дом от несчастий.
Для этого же на дверь вешали ветки ели или можжевельника. А также окропляли вход в жилище святой водой.
По Великому четвергу определяли, будет ли весь остальной год в семье благополучие. Поэтому старались совершить все необходимые обряды.

Страстному четвергу уделяют особое внимание и западные Христиане. В Римско-католической церкви в этот день не служится месса. Вместо этого в Храмах освящают миро – ароматическое масло, которым помазывают верующих во время конфирмации (воцерковления) и монархов при возведении на трон.
Вечером четверга совершается обряд омовения ног. В Ватикане его проводит Папа Римский. Кроме того, католики празднуют установление Христом таинства причастия.
В некоторых костёлах также служат "Темную полунощницу" - ночную службу, во время которой вспоминается последняя беседа Иисуса с апостолами, его молитва в Гефсиманском саду, а также суд у первосвященников и Понтия Пилата.

Каких-то особых поздравительных формул для Чистого четверга не существуют. Христиане просто говорят друг другу: "С праздником!". Либо: "С Великим четвергом!".

ИСТОЧНИК: https://ria.ru/20210427/chetverg-1730025233.html?in=t

2) ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. Хуан де Хуанес. 1562. (художник - католик, поэтому в изображении есть некоторая специфика)



3) ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ (есть сведения, что первоначальное название картины было иным). Джакопо Бассано. 1546


4) ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. Джакопо Тинторетто. 1592-94


5) ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. Сальвадор Дали. 1955


6) ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. Дмитрий Хомяков. 2009


7) ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. Дмитрий Хомяков. 2006


8) ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. Леонардо да Винчи. 1495-98


9) ХРИСТОС В ГЕФСИМАНСКОМ САДУ. Архип Куинджи. 1901.
Kuindzhi Jesus Christ 1901.jpg

10) ХРИСТОС В ГЕФСИМАНСКОМ САДУ. Василий Перов. 1878.


11) МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ. Эль Греко. 1605.


12) ХРИСТОС В ГЕФСИМАНСКОМ САДУ. Николай Ге. 1880-е.


13) ВЫХОД ХРИСТА С УЧЕНИКАМИ С ТАЙНОЙ ВЕЧЕРИ В ГЕФСИМАНСКИЙ САД. Николай Ге. 1888.


14) ХРИСТОС В ГЕФСИМАНСКОМ САДУ (МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ). Паоло Веронезе. 1582.


15) ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. Карл Блох (Дания, 19-й век).


16) ХРИСТОС В ГЕФСИМАНСКОМ САДУ. Карл Блох (Дания, 19-й век).


17) ПОЦЕЛУЙ ИУДЫ. Караваджо. 1602.
Caravaggio - Taking of Christ - Dublin.jpg

18) ПОЦЕЛУЙ ИУДЫ. Джотто ди Бондоне. 1305.


19) ОТРЕЧЕНИЕ ПЕТРА. Рембрандт. 1660.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 012.jpg

20) ОТРЕЧЕНИЕ ПЕТРА. Валантен де Булонь. Начало 17 века.


21 ОТРЕЧЕНИЕ ПЕТРА. Геррит ван Хонтхорст.


https://ogbors.livejournal.com/1276994.html


Метки:  

Секс-истерика вокруг Елены Прокловой. Послесловие.

Среда, 28 Апреля 2021 г. 20:17 + в цитатник


Ну что граждане, надеюсь вы чуточку подуспокоились после откровений Елены Прокловой, которой вздумалось на старости лет пуститься в откровения о том, как её, девочку-конфеточку, в юности лапали разные нехорошие дядьки?
А теперь давайте поговорим серьёзно, без дебильных эмоций, сопровождаемых дрыганьем ножками, брызганьем слюньками и закатываньем глаз.
Разговор будет долгим, подробным, так что усаживайтесь поудобнее. И, предупреждаю сразу: умственно неполноценным - дальше лучше не читать!


Данное поветрие пришло к нам из-за океана - и это тот случай, когда я обеими руками за определённый железный занавес, дабы как-то оградить расползание дерьма по нашей и без того загаженной планете.
Сейчас я просто обновлю одну за другой, некоторые свои старые публикации, по которым вы, словно по хронологической таблице, можете отследить, как разрасталась вся эта быдло-истерия...

1) **************

iphone360_3205.jpg

В Голливуде разгорается очередной секс-скандал, в чисто местном стиле - который заключается в том, что однажды, как по команде (впрочем - не "как", а именно по команде), все кому не лень накидываются на одного человека (обычно режиссёра, или продюсера) и наперегонки обвиняют его в том, что он домогался и совращал всё что движется, сто лет назад.
Совет директоров американской компании "Вайнштейн компани", уволил продюсера Харви Вайнштейна (на фото выше) обвинённого в многочисленных сексуальных домогательствах, из его же собственной фирмы.
То есть: фирму доходную отжали - ну и обосрали попутно, дабы не трепыхался...
Ранее газета "Нью-Йорк Таймс" опубликовала статью о многочисленных случаях "сексуального притеснения" женщин, которые он себе позволял...

Знаете, я лично ни одной минуты не сомневаюсь, что этот самый Харви и вправду перетрахал кучу баб.
Но...

Вот я лично десять лет прожил в деревне, в которой при своей жизни каждое лето отдыхал режиссёр Эльдар Рязанов (его дом до сих пор стоит на видном месте), а в соседний посёлок и сейчас постоянно ездит семья Ширвиндтов.
Да и вообще, так уж вышло, что я чуточку соприкоснулся с миром людей из (если можно так выразиться) большого кино.
И скажу предельно откровенно: таким людям как режиссёры, продюсеры, и известные актёры - просто нет ни малейшей необходимости к кому-то там приставать, кого-либо соблазнять, или уж тем более насиловать.
Там поклонницы или карьеристки, сами готовы изнасиловать. Даже если человек в преклонном возрасте - это не имеет большого значения.
Помню как одна из регулярно отдыхающих у нас москвичек откровенничала в кругу подруг: "Ой! Что я только ни делала, чтобы обратить на себя внимание Рязанова! Как только ни дефилировала перед ним - виляя бёдрами, в купальничке!.. А он - вообще на меня не смотрел... Потом мне сказали, что он любит женщин постарше. Так обидно было!.."

Некоторые жёны известных режиссёров пытаются поначалу ревновать, концерты закатывать... Но потом с годами приходит мудрость и понимание, что ничего не попишешь: придётся смириться с тем, что на её мужа бабы горстями вешаются и готовы пойти буквально на всё, только бы под ним оказаться.

Так что насчёт вышеупомянутого Вайнштейна, могу сказать одно: ему никакого сексуального здоровья не хватило бы для того, чтобы помимо тех женщин, которые сами лезли ему в штаны - ещё кого-то там принуждать.
Как сказал однажды президент США Дональд Трамп: "Если бы я спал со всеми женщинами, с которыми мне приписывала секс людская молва - у меня не осталось бы время на сон, на еду, и даже на то чтобы дышать".

А причина травли Вайнштейна легко угадывается.
Фирму у него отжали. То есть, из большого кинобизнеса практически выкинули. Староват стал, 65 лет уже - пора уступать дорогу молодым, более хватким, хищным, дерзким.
Это называется - недобросовестная конкуренция.
Плюс, может быть, ещё и тот момент, что Вайнштейн НЕ является гомосексуалистом. А это тоже, по меркам нашего прогрессивного времени, серьёзный изъян.

Ну а что касается рядовой негодующей публики, то здесь нетрудно догадаться, что мужики ему просто завидуют, бабам обидно что он трахал не их, а постаревшие звёзды Голливуда, которые катят бочку на Харви - с одной стороны банально выполняют чей-то заказ (ничего личного, просто бизнес), а с другой, просто напоминают о своём существовании, делают себе рекламу и набивают цену своим стареющим телесам.

2)**********

921704166.jpg

Несметные стада особей женского пола, на которых грязный Харви положил свой несгибаемый болт, пополнились ещё одной звездой. Причём - речь идёт уже о претендентке с просторов нашего отечества.
Согласно сообщению агентства РИА Новости (им же больше не о чем сообщать, ага...), глава Роскино и ведущая Первого канала Екатерина Мцитуридзе (на фото вверху) рассказала в интервью The Hollywood Reporter, о том что подверглась сексуальным домогательствам со стороны голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

Мцитуридзе заявила, что Вайнштейн в течение десяти лет убеждал ее встретиться с ним в частном порядке. Во время Венецианского кинофестиваля в 2004 году продюсер пригласил ее к себе в номер якобы для обсуждения деловых вопросов. Ведущая была убеждена, что на встрече будет присутствовать и ассистент продюсера, однако тот проводил ее в номер и ушел. Вайнштейн встретил Мцитуридзе в одном халате и просил сделать ему массаж.
По словам журналистки, продюсер пытался показать ей живот под предлогом того, что перенес операцию. Он также повторял, что ей "понравится", но не уточнил, о массаже или более близком контакте идет речь.

"Я стояла как вкопанная", — вспоминает ведущая. Она добавила, что "спас" ее официант, который вошел в номер без стука. В этот момент Мцитуридзе выбежала из комнаты.
С Вайнштейном она впервые встретилась в 2003 году на Берлинском кинофестивале. Мцитуридзе брала интервью у актера Джорджа Клуни, фильм которого продюсировал Вайнштейн.
"После интервью он подошел ко мне и сказал, что ему понравились мои вопросы и что он хочет пообедать со мной у себя в номере", — рассказала журналистка.
Она ответила продюсеру в ироничной манере, предложив пригласить на обед ее молодого человека.
Екатерина Мцитуридзе ведет авторскую рубрику "Это кино" в утренней передаче на Первом канале. Она также возглавляет Роскино...

Короче - новая реинкарнация "Рабыни Изауры": ОН десять лет подряд её убалтывает - а ОНА десять лет подряд ему гордо отказывает... Типо - она не такая, она ждёт трамвая...

Надо полагать что сейчас, вслед за этой первой ласточкой российско-грузинского розлива, с претензиями по поводу грязных поползновений коварного Харви, потянутся на интервью к западным журналистам, батальоны жаждущих саморекламы дамочек, из России, Украины, Прибалтики, с Кавказа, Средней Азии, Молдавии...
Надеюсь, Китай и Африка поддержат эту эстафету?..

Представляю как через несколько лет какой-нибудь западный глянцевый журнал поместит на первую страницу портрет колхозницы Маши Перетыкиной, из села Задрюкино - которая во всеуслышание заявит, что является единственной женщиной в мире, которой НИКОГДА не касались жирные пальцы сластолюбивого Харви, и которая никогда этого самого Вайнштейна не видела вживую...

И, кстати, дорогие дамы: если уж вы делаете себе рекламу за счёт злополучного продюсера, у которого отжали бизнес и спустили на него всех собак чтобы не смел вякать - так хоть договаривайте до конца.
Если тебя отодрал этот самый Харви - так и говори, что поставил на четыре кости и вогнал по самые помидоры. Потом ты у него отсосала. А потом он помог тебе с карьерой...
А то вы хотите одновременно - и рыбку съесть, и девочкой остаться.
Типа - да, приставал. Но я не дала (и глаза такие честные-честные, каждое по блюдечку)...
Так если ты не дала, и другая не дала, и третья-четвёртая не дала - что ж это блин за соблазнитель такой аховый?..
Невольно предстаёт перед глазами этакий робкий толстячок, которому никто не даёт и над которым все смеются...

3**********

Вьетнамская модель и актриса Ву Тху Фыонг, сыгравшая в вышедшем в 2010 году голливудском триллере "Шанхай", рассказала о том, что девять лет назад подверглась сексуальным домогательствам со стороны Харви Вайнштейна.

Будучи профессиональной моделью, Ву Тху Фыонг познакомилась с Вайнштейном в 2008 году на проходившем в южном вьетнамском городе Хошимин кастинге актеров для будущего шпионского триллера "Шанхай". Фыонг получила в фильме эпизодическую роль. Между ней и продюсером установились дружеские отношения, Вайнштейн даже посещал ее фэшн-салон в Хошимине и обещал сделать популярным ее дизайнерский бренд в Голливуде как, собственно, и саму Фыонг в качестве кинозвезды.
Именно с этой целью продюсер пригласил вьетнамскую актрису в Соединенные Штаты. В один из дней Вайнштейн назначил Фыонг встречу в гостинице в Голливуде, чтобы "обсудить дальнейшее участие в голливудских кинопроектах". "Помощница Вайнштейна привела меня в его номер и вскоре удалилась. А еще через несколько минут там появился Харви Вайнштейн, на котором из одежды было лишь полотенце на бедрах", - вспоминает Фыонг. Вайнштейн спросил, готова ли она сниматься в постельных сценах, которые будут в его новом фильме и предложил лично "прорепетировать" такие сцены, что будет необходимо для ее дальнейшей успешной карьеры в Голливуде.
Актриса ответила ему отказом...

Воистину - это уже становится забавно. Ни одна из признающихся - не признаётся до конца.
Ну хоть бы одна честно сказала, что Харви её таки отодрал - и потом помог помог с карьерой.
Нет-нет-нет! Он конечно приставал, но она ни-ни...
При этом никаких негативных последствий, судя по всему, ни для одной из отказавших домогательствам Харви - никогда не было.

То есть, тут прорисовывается что-то одно из двух:
Вариант первый - все "пострадавшие" попросту брешут как собаки на луну. То есть - все они Вайнштейну давали, и все за это имели какие-то ништяки. А теперь, когда с него взять уже нечего - начали его обсирать.
В таком случае, скорее всего давали сами, без всяких домогательств. Ещё и в ширинку лезли при каждом удобном случае.
Вариант второй: Вайнштейн вообще никого не трахал (или трахал очень мало, в единичных случаях). Просто робко приставал - а его с насмешкой посылали подальше.
В таком случае этот продюсер выступает в роли смешного и незлого толстяка, над которым все потешались - и у него не хватало силы воли за это мстить. И именно зная о его благодушии и слабоволии - на него спустили всех собак, когда потребовалось отжать его бизнес.
Вот что-то одно из двух - и третьего не дано...

Кстати: на фоне всего этого дурацкого психоза, начало сносить крышу у самых неожиданных персонажей.
Например, согласно сообщению РИА Новости (зацените на каком уровне ЭТО обсуждается!) глава Министерства иностранных дел Швеции, по совместительству отчаянная феминистка предпенсионного возраста, ни разу не замужем, Маргот Валльстрем (на фото ниже) решила поддержать кампанию против домогательств "Я тоже" и рассказала, что и она тоже подверглась домогательствам - причём не где-нибудь, а на обеде с лидерами Евросоюза.

1491823853.jpg

"Я вдруг почувствовала руку на своем бедре", – и сейчас не без содрогания воссоздаёт картину прошлого несчастная жертва.
Испытала, говорит, такое возмущение, что даже кушать не могла. Тут же покинула зал и все рассказала главе Еврокомиссии, тогда еще Жозе Мануэлу Баррозу. Тот пообещал разобраться, но сор из избы выносить не стал.
Маргот и теперь, спустя три года, не сознается, кто он – тот похотливый самец. Представлял бы тогда Францию Макрон, сразу бы на него подумали. А так – одни догадки...

В общем, в мире теперь две основные проблемы.
Первая - грядущая атомная война между США и Россией.
Вторая - коварный Вайнштейн, отодравший пол-мира, и его грязные безвестные последователи, отодравшие другую половину.

4)***********

Само собой разумеется, что как и повсюду в мире, актрисам свойственно делать карьеру через постель.
Потому что абсолютному большинству дамочек такого пошиба - просто нечего предложить режиссёрам и продюсерам, кроме своих женских округлостей и дырок, разной степени разношенности.
Понятно что ради этого, претендентки на ту или иную роль, готовы на многое - а точнее сказать, на всё.
Насиловать там просто некого - скорее режиссёру или продюсеру надо самому опасаться, чтобы толпа алчных баб его ненароком не сначильничала, и в пылу конкурентной борьбы ничего бы ему не оторвала.

Но впоследствии, поднявшиеся именно через постель "звёзды", совсем не прочь эпатировать публику рассказами о том, как их, бедняжек этаких, невинных и целомудренных, бесстыдно трогали за разные интимные места, всякие похотливые, жирные, старые и волосатые режиссёры и продюсеры. А они - не давали... А их - принуждали... Насиловали панимашь...
И публика как правило ведётся на эту булочку, "забывая" о том, что много лет назад режиссёры и продюсеры были совсем не такими уж старыми и жирными.
Оно и понятно: мужикам завидно, что это не они отымели такую пропасть баб. А домохозяйкам обидно, что имели не их.
Поэтому "общество" завидующих и обиженных, бурно негодует.
Как говорил Давид Гоцман из сериала "Ликвидация": картина маслом.

Однако теперь весь этот скандал с Харви Вайнштейном, получил неожиданное (а впрочем - такое ли уж неожиданное?) продолжение.
Дело в том, что помимо стареющих актрис, в Голливуде полно стареющих актёров. Которым тоже всё труднее поддерживать себя в тонусе и получать хорошо оплачиваемые роли.
Им тоже хочется как-то привлечь к себе внимание. Им тоже необходима доза рекламы.

И вот, глядя на то, как делают себе саморекламу за счёт несчастного Вайнштейна потрёпанные ветеранки Голливуда - эти как бы мужчины, задались вопросом: А мы-то чем хуже?..
Правда, злополучному Харви им предъявить нечего. Тот уже настолько представлен "общественному мнению" как ужасающий бабник, что если ему начнут шить ещё и изнасилование всех мужиков-актёров, публика того и гляди может засомневаться.
В конце концов даже у такого исчадия ада как Харви - между ног всё-таки член, а не стальной лом...

Ну да не беда - продюсеров и режиссёров в Голливуде и без Вайнштейна хватает. А недобросовестные конкуренты, желающие отжать чужой бизнес - вовсе не к одному только Харви приглядываются.
И потому, как сообщает Би-Би-Си, в четверг громом среди ясного неба для многих стали откровения Джеймса ван дер Бика - звезды сериала "Бухта Доусона" и инди-драмы "Правила секса" (ниже на фото).

_98290287_hi041908752.jpg

Актёр, по его словам, аплодировал рассказавшим о домогательствах Вайнштейна актрисам за смелость, и поделился своей историей.
"Я осознаю несправедливое чувство стыда, бессилия и неспособности бить тревогу. Там есть властные отношения, которым невозможно сопротивляться.
Меня хватали за зад влиятельные мужчины старшего возраста, они загоняли меня в угол с непристойными предложениями, когда я был гораздо моложе".

Тут же, наперегонки с пострадавшим от хватания за зад дер Биком, прервать молчание решился бывший футбольный игрок и комедийный актёр Терри Крюс (ниже на фото), среди прочего снявшийся и в боевике "Неудержимые".

_98290290_hi041757824.jpg

Крюс заявил, что случай Вайнштейна вызывает у него "посттравматический синдром", поскольку он сам был жертвой домогательств продюсера не далее как в прошлом году.
"Мы с женой были на приёме в Голливуде в прошлом году, и голливудский продюсер высокого уровня подошёл ко мне и схватил за причинное место", - отметил спортсмен.
Сначала, по его собственным словам, он хотел наброситься на обидчика, но потом просто ушёл с вечеринки...

Комедиант и партнёр Крюса по фильму "Запасные игроки", Роб Шнайдер (ниже на фото) поделился схожей историей, рассказав об инциденте, произошедшем после одного из кастингов на заре его карьеры.
"Он вышел в халате и сел на стул, а потом сказал: "Ползи ко мне по полу. Это было омерзительно", - вспоминает актёр, не называя впрочем имени режиссёра и продюсера...

_98290292_gettyimages-480636458.jpg

Спешит поделится своими страданиями и Кори Фельдман - актёр, ставший известным в юности, а в зрелости решивший сконцентрироваться на музыке.
Этот заявил, что в малолетнем возрасте он сам и его ныне покойный лучший друг Кори Хэйм, подвергались сексуальным домогательствам, причем со стороны разных влиятельных лиц.
Как утверждает Фельдман, не называемый им "голливудский магнат", пристававший к Хэйму, также привил тому пристрастие к наркотикам, которое и привело к его смерти от передозировки...

В общем, полку обиженных прибыло. Смутно подозреваю, что в дальнейшем их количество станет расти в геометрической прогрессии.
Ведь среди актёров тоже немало (мягко говоря) таких индивидуумов, которые делают карьеру "женским способом", через собственную задницу. А когда эта самая задница становится уже мало кому нужна - тогда в ход идут рассказы, о том как задницу соблазняли, совращали и лапали...

*************

Итак, мы с вами внимательно рассмотрели эту американскую заразу под микроскопом.
Теперь, сия инфекция пришла на нашу землю.
Вот уже у нас нарисовываются выжившие из ума старпёрши, которые делают себе рекламу, обсирая некоторых покойных режиссёров, которые их, оказывается, во времена Ивана Грозного и Куликовской битвы, лапали за разные части тела.
Нет-нет, тогда они не жаловались, их всё устраивало. Они успешно делали карьеру и всем были довольны. То есть, та цена, которую приходилось за это платить - им и их родителям, казалась вполне приемлемой.
А теперь - они возмутились. По принципе: вспомнила бабка, как девкой была.
Разумеется все эти "откровения" попахивают грязной клеветой и заказухой - за которую, в принципе, можно и к ответственности притянуть.
Но об этом пусть голова болит у родственников тех покойников, которых нынче обливают грязью.

А я хочу сейчас поговорить о другом: о психологических причинах таких "откровений" престарелых "звёзд", впадающих в маразм - которым отчего-то очень-очень хочется подобным образом откровенничать на публику.
Ну это помимо чисто меркантильных соображений, а также помимо хайпа и саморекламы.
Ведь заметьте: ни одна и нигде (равно как ни один гомосек) не откровенничает о том, как её прижимали пьяные грузчики, бомжи, дворовая шпана, или одноклассники-однокурсники. Равно как нет откровений о том, как она сама лезла кому-то в штаны.
Нет - разговор идёт только об известных людях, и только о насилии, либо полунасилии.
Вот именно это в первую очередь у них оседает в головах.
А почему? Какие выверты подсознания, заставляют пожилых женщин выставлять себя на позорище - причём обязательно с элементами сексуального насилия (или полунасилия)? В чём прикол?..

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1189922.html

https://ogbors.livejournal.com/1276728.html


Метки:  

Сегодня, 28 апреля - Великая Среда. В этот день Иуда решил предать Христа.

Среда, 28 Апреля 2021 г. 03:13 + в цитатник
1280px-Jesus_Anointing.jpg


Во время оно, когда Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.

Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с того времени он искал удобного случая предать Его.

(Евангелие от Матфея).

Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег (в те времена пировали полулёжа). И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый (алавастр - старинное название алебастра) сосуд с миром (миро - благовоние) и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.
Обратившись к Нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.
Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из их более возлюбит его?
Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил.
Он сказал ему: правильно ты рассудил.
И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
Ей же сказал: прощаются тебе грехи.
И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает?
Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.

(Евангелие от Луки)

ПИР В ДОМЕ СИМОНА ФАРИСЕЯ (картина Рубенса)


ИУДА ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО (Джотто ди Бондоне)


https://ogbors.livejournal.com/1276585.html


Метки:  

Животные ловят хайп

Вторник, 27 Апреля 2021 г. 22:11 + в цитатник


Четвёртые сутки, пылают станицы пердаки дебильных кошёлок, которые на просторах интернета обмусоливают откровения выжившей из ума бабки, со слезами на глазах рассказывающей на всю страну о том, как её, юную-невинную-небритую, лапали в эпоху Хрущёва-Гагарина разные нехорошие дядьки - дотрагивавшиеся своими жирными, потными, волосатыми пальцами, до девственно-упругих эрогенных зон. И ей было очень обидно, потому что настоящие принцы сначала дарят мороженое и водят в кино - только потом спрашивают: отчего у тебя сиськи маленькие и жопа холодная? А вовсе не наоборот.
Тему эту распедалировали на всю державу, тридцать лет подряд встающую с колен - дабы державники поменьше пиздели о реальной войне, мимо которой они прошли буквально в пяти минутах; и побольше обсуждали вопрос: дрочил всё-таки или нет, сто лет назад, свою елду на малолетку, давно покойный актёр?
И бабкины ровесницы, заплывшие жиром и нахуй никому не нужные, делают глаза по блюдечку и судачат: ты посмотри какие мужики-то ужасные вааще! Вот пачиму ани иё лапали - а нас ни лапают? Ну вот где справедливость-то, а? Вот ведь изверги, звери, настаяшшые маньяки! Ужас-ужас-ужас! Кошмар кошмарный! Как страшно выть!..
И выжившие из ума старпёры, забывшие вообще, зачем им хуй между ног - тоже возмущаются и осуждают. Ух осуждают!..
Правда, родители этой артистки, тоже были из артистической тусовки. И прекрасно знали, куда они свою девочку посылают. Равно как и девочка поди в курсе была, откуда дети берутся. Да и вообще, достаточно посмотреть как тёлки пачками виснут на плечах и прочих частях тела знаменитых артистов, чтобы понять - всё это лажа и дешёвый хайп. Тоже небось в 2100 году будут рассказывать, как их в эпоху Путина-Эрдогана, кто-то там к стенке прижимал. А они сопротивлялись и что-то там возмущённо пищали. Ух они пищали! Никак не давались...
Ну что ж: какие времена, такие и сенсации. Блевотные, честно скажем...

P.S. Более подробное освещение темы смотрите здесь: https://ogbors.livejournal.com/1276728.html

https://ogbors.livejournal.com/1276164.html


Метки:  

Открытое обращение к президентам Путину и Зеленскому

Вторник, 27 Апреля 2021 г. 19:09 + в цитатник



Сегодня, 27 апреля, Великий Вторник Страстной недели - день, когда Церковь вспоминает притчу о девах мудрых и неразумных, и другую притчу, где Христос советует отдавать кесарю кесарево, а Богу Богово.
Именно по случаю такого дня, а также в связи с происходящими событиями, я хочу сейчас напрямую обратиться к двум кесарям, то бишь президентам России и Украины - Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому.

Я знаю что это обращение уйдёт в пустоту, как вода в песок. Ничуть не обольщаюсь на этот счёт.
Но, как Христианин, я обязан это сказать - а там уж сами смотрите.

На сегодняшний день, и Россия, и Украина, эти две близкородственные восточнославянские, Православные страны, составлявшие когда-то костяк Советского Союза, а до этого Российской империи - измотаны взаимным противостоянием. Противостоянием, от которого имеют выгоду кто угодно - но только не Россия и не Украина.
Гитлер в своё время, равно как и Америка в годы Холодной войны - могли только мечтать о подобной ситуации.
Вашингтон подбадривает Украину, Пекин подбадривают Россию - которые сошлись в клинче, отставив на потом решение других, гораздо более насущных своих проблем.

При этом никаких особо неразрешимых противоречий, никакого особого антагонизма, между Россией и Украиной нет - и никогда не было.
Россия - это страна, в которой изрядную часть населения составляют украинцы, либо потомки русифицированных украинцев.
Украина - это страна, в которой изрядную часть населения составляют русские, либо русскоязычные.
То есть, государственные границы проходят не столько по этническому, сколько по цивилизационному принципу: Украина ориентируется на Запад (очень часто оглядываясь при этом на Восток), а Россия ориентируется на Восток (постоянно оглядываясь при этом на Запад).
На самом деле, и Россия, и Украина, являются - не совсем западными и не совсем восточными странами. Они ближе друг к другу, чем, допустим, к Германии, или к Китаю.

Можно сколько угодно спорить о том, являются ли русские и украинцы отдельными нациями, или двумя этническими группами одной и той же национальности. Можно сколько угодно выдвигать аргументы "за" и "против" того, что две республики были разделены сугубо искусственно. Можно сколько угодно высказывать обид по поводу несправедливости границ.
Но это споры сугубо отвлечённые, беспредметные, которые лучше оставить кабинетным историкам, этнографам и лингвистам.
Факт тот что Россия и Украина, на сегодняшний день - это два разных, независимых, международно признанных государства, которые стали таковыми ещё в 1991 году. То есть - 30 лет назад.
Всё - поезд ушёл, страница истории перевёрнута. Пытаться повернуть колесо истории вспять - это всё равно что пытаться вернуть вчерашний день, или прошлогодний снег. Такие попытки в мировой истории бывали, но ни к чему хорошему они не приводили.
Про ЛЮБОЕ государство мира можно, в принципе, сказать, что оно когда-то было создано сугубо искусственно, путём интриг и насилия.
ЛЮБЫЕ границы - это шрамы истории.
Это нужно просто принимать как данность - не пытаясь выдавать желаемое за действительное.

Вот вы вроде бы договорились встретиться друг с другом. Это хорошо. Для вас же хорошо - в первую очередь.
Надеюсь, встреча и вправду состоится. И хотелось бы надеяться, что во время этой встречи, вы не будете просто смотреть друг другу в глаза, или мусолить-перебирать прежние обиды.
Потому что глаза (сколь бы прекрасными они ни были) - не стоят встречи двух президентов полувоюющих между собой стран.
И перебирание обид - не приводит к хорошему результату.

Есть ли у вас шанс договориться друг с другом - от имени тех стран, которые вы представляете?
Разумеется есть.
При одном непременном условии: если каждый из вас не будет забывать о том, что ОБЯЗАН прежде всего руководствоваться интересами своей страны - а не какими-то эмоциями-хотелками-амбициями-гонором, или подсказками со стороны неких добрых друзей-союзников.
Если каждый из вас действительно ЗАХОЧЕТ договариваться - а не просто попиариться, ломая комедию на публику.
Если вы не будете выставлять друг другу заведомо невыполнимые условия, не станете изображать друг перед другом крутых парней, с растопыренными веером пальцами и цвырканьем сквозь зубы.
Если вы будете исходить из того что есть на сегодняшний день - а не из того что было при царе Горохе, и не из того что вам хотелось бы видеть.
Вот при этих условиях - вы запросто можете договориться.

Нужно просто осознавать тот факт, что Россия и Украина - это соседи. Которые не могут по собственному желанию, или по щучьему велению, отодвинуться друг от друга за океан, или воздвигнуть между собой высокие горы, подобные Гималаям.
Им ВСЕГДА предстоит жить по соседству - независимо от того, нравится это кому-то, или нет.
Им ОБЯЗАТЕЛЬНО придётся рано или поздно налаживать между собой отношения.
И как бы ни хотелось кому-то сделать зло соседям, как бы ни хотелось свести какие-то старые счёты, поквитаться за что-то, необходимо помнить, что потом придётся с этим жить - в любом случае по-соседству.

В сегодняшнем противостоянии между собой, и Россия и Украина - являются ведОмыми, исполнителями чужой воли.

Прежде Российская империя и кайзеровская Германия, взаимно изматывали друг друга в братоубийственной Первой Мировой войне (русский царь и германский кайзер, приходились родственниками друг другу) - в которой обе страны оказались проигравшими, никто из них не победил.
В результате той войны, погибли обе империи.

Затем Советский Союз и гитлеровская Германия, две социалистические страны, бились друг с другом не на жизнь а на смерть - на потеху англо-саксонскому миру, подбадриваемые с двух сторон. Как результат - Германия оказалась разгромленной, а Советский Союз был до предела истощён и измотан.
А мировыми лидерами стали добрые заокеанские друзья-союзники.

Теперь вот поставили на ринге друг против друга, Россию с Украиной. И усердно науськивают: "бей справа!.. Левой давай!.. Заходи сбоку!.. Хук!Хук!.. В голову цель!.."
И вы бьётесь. Усердно бьётесь - воображая себя крутыми парнями и самостоятельными игроками. Надеясь на полную победу.
А полная победа - она совсем не вам предназначена. На вашу долю выпадут только синяки, шишки, кровоподтёки, ссадины, гематомы, переломы и сотрясения. Ну и, в качестве компенсации, какие-то крохи с барского стола.
Понятно что главный профит от вашей схватки - будут иметь жирные продюсеры, которые сидят в глубине зала, друг рядом с дружкой.
И самое паршивое заключается в том, что вы не просто мутузитесь друг с другом. В этом клинче сошлись ДВА НАРОДА.
Вы, господа, когда соглашаетесь на роль ведомых - тем самым подставляете свои страны и народы.

Поэтому, вы не просто можете (если захотите) - вы ОБЯЗАНЫ договориться.
Повторяю - обязаны. Это ваш долг, ваша ноша, ваша ответственность.

На каких именно условиях договариваться - вопрос отдельный. Тут возможны очень разные нюансы и разумеется существует много подводных камней.
Но в принципе, я готов набросать схему.
Не надо спрашивать: кто ты такой, чтобы подсказывать президентам? Ты что - думаешь что они сами без тебя не сообразят?..
Если за семь лет (считая с 2014 года) политики не договорились друг с другом - значит выходит, что сами не сообразят.

Итак...

Для начала, нужно договориться об элементарном. Например - восстановить нормальные, полноценные дипломатические отношения, нормальное транспортное сообщение между странами. Открыть границы, снять все препоны для взаимного ведения бизнеса, все экономические ограничения, любые санкции и контрсанкции.
Разумеется обменяться всеми арестованными и осужденными, которые имеют какое-то отношение к противостоянию между странами. По принципу "всех на всех". Без волокиты и проволочек.

Что касается Северокрымского канала...
Я, честно говоря, откровенно удивляюсь тому, что Россия до сих пор не построила водопровод, допустим от устья Кубани, либо от Цимлянского водохранилища, или от реки Кодор в Абхазии.
Ну да ладно, раз в Москве не ищут лёгких путей, тогда подсказываю вариант: Россия открывает Керченский пролив для бесплатного, бездосмотрового, неограниченного, быстрого прохода кораблей (кроме военных) идущих в украинские порты на Азовском море (или оттуда) - а Украина передаёт в собственность России Северокрымский канал (включая мониторинговый контроль над водозабором из Днепра).
Конечно, этим каналом пользуется и сама Украина (он сначала проходит по территории Херсонской области). Но на этот счёт можно договориться отдельно - что Россия не будет перекрывать те ответвления, которые идут от Северокрымского канала к украинским потребителям воды.
Это же довольно просто...

По поводу так называемых ДНР и ЛНР...
Эти территории властями Украины контролируются?
Нет - не контролируются.
Эти территории в состав России включены?
Нет - не включены.
Их независимость кем-нибудь (хотя бы только одной Россией) признана?
Нет - не признана.
Может ли Украина вернуть эти "республики" силой?
Вряд ли. Тем более без большой крови - практически нет.
Может ли Россия "сдать" эти территории Украине?
Скорее нет. Это был бы очень уж сильный репутационный удар по престижу Российской власти.
Вот такие реалии на сегодняшний день. И давайте исходить именно из этих реалий - а не из чьих-то хотелок.

Что можно сделать в такой ситуации?
Можно вспомнить аналогичные примеры, существующие на нашей планете (хотя разумеется всякое сравнение хромает - но всё же...).

В Великобритании существует такой очень своенравный регион как Шотландия. Которая пользуется очень серьёзной автономией. У них даже спортивные команды выступают на международных состязаниях под своими флагами.
И тем не менее, Шотландия - это составная часть Великобритании.

В Китае существует такая особая автономия как Гонконг (Сянган). Там не только свои спортивные команды - там своя финансово-банковская система, свои деньги (причём, вполне себе уважаемые в мире, не какие-нибудь фантики, или "деревянные"), и даже своя политическая система, отличная от Китая. Долгое время Гонконг был владением Великобритании - и мирно перешёл от британцев (то есть от европейцев) к китайцам (то есть - в состав тоталитарного азиатского государства), на условиях очень серьёзной автономии. В том числе - автономии экономической. Гонконг ведёт самостоятельную торговлю с теми или иными странами.
И тем не менее, Гонконг - это составная часть Китая.
А от того, что у Гонконга своя особая автономия - Китаю только польза. Например, гонконгские бизнесмены, которые в другой ситуации просто переехали бы из Гонконга за границу, ещё до перехода этой территории под власть Китая - при сегодняшнем положении дел остаются в Гонконге. И потихоньку осваивают китайский рынок, привыкают иметь дело с Китаем, вкладывают крупные инвестиции в экономику Китая (которые при другой ситуации были бы вложены в экономику Австралии, США, или какой-нибудь другой страны).
Если какая-то страна, по политическим причинам не хочет иметь дело с Китаем - она может иметь дело с Гонконгом...

Итак, в мире имеются примеры решения сложных задач.
Вот к этим примерам и нужно присмотреться.
ДНР и ЛНР - тоже могли бы стать автономиями, в составе Украины, обладающими особыми, чётко прописанными на законодательном уровне правами. В том числе - правом на внешнеторговые связи. И может быть на собственную финансово-банковскую систему.
Само собой разумеется, что линия противостояния (фронта) должна быть демилитаризована, войска должны быть отведены, обстрелы должны уйти в прошлое. Все препоны должны быть сняты - включая бизнес и транспорт.

Что касается Крыма (и Севастополя в том числе)...

Здесь тоже можно позаимствовать международный опыт.
Например, в мире существуют фактически два Китая. Один - тот который мы с вами привыкли называть Китаем. Или, как его ещё иначе именуют: континентальный Китай. Второй - на острове Тайвань. Который конечно же в разы меньше "Континентального" Китая, зато находится под защитой американского флота и пользуется поддержкой США.
Эти два Китая, не признают друг друга. Аж с 1949 года.
Было время, когда они воевали друг с другом, провоцировали друг друга, совершали взаимные обстрелы с кораблей.
Как результат - жили тогда плоховато. И те - и другие.
А потом, вовсе не признав друг друга и всё так же оставаясь политическими антагонистами - те и другие, стали потихоньку наводить мосты. Началось взаимное проникновение бизнеса, совместные инвестиции в экономику друг друга...
На сегодняшний день, эти два государственных образования, всё так же не признающие друг друга и порой прикладывающие друга дружку в печати - являются, по-факту, государствами-партнёрами, которые выгодны друг другу. Они уже не стреляют друг в друга, не боятся друг друга. Нет между ними больше взаимоослабляющего противостояния. И, как результат - живут (и те, и другие) явно лучше чем прежде.

Так вот, Украине вовсе не обязательно официально признавать Крым Российским. А России вовсе не обязательно требовать от Украины подобного признания.
Но можно убрать все препоны (транспортные, экономические), снять любые санкции и контрсанкции, всякие ограничения и контрограничения; можно даже объявить Крым чем-то вроде открытой экономической зоны, с особо льготными условиями для ведения ЛЮБОГО иностранного бизнеса - украинского, турецкого, американского, китайского, папуасского, какого угодно. Можно сделать так, что и русский, и украинец, приезжая в Крым, будут чувствовать себя как дома - или даже лучше чем дома.
Таким образом, Крым может стать не гирей на ногах, а мотором - и для Российской, и для украинской экономики. И сам при этом будет обогащаться - как за счёт России, так и за счёт Украины. Но не в качестве нахлебника, а в качестве выгодного партнёра.
При этом, на российских картах - Крым может оставаться Российским. А на Украинских - украинским.

Вот такая схема.
Которая вполне реализуема, вполне жизнеспособна - при одном непременном условии: обе стороны должны понять, ясно и чётко осознать, на носу себе зарубить, что достижение таких соглашений - оно ОБОИМ СТОРОНАМ ОЧЕНЬ ВЫГОДНО.
В сущности, у вас сейчас есть только два варианта: 1) Перестать бодаться; 2) Продолжать бодаться.
Продолжение взаимного бодания - это тупик, обрыв, пропасть. Здесь победителей, выигравших - не будет.
А прекращение бодания, возможно только в том случае, если вы прекратите обманывать друг друга, подличать друг против друга, кидать друг друга, блатовать друг перед другом - и начнёте более или менее честную игру.
Повторяю: это выгодно вам обоим.

Конечно, и в России, и на Украине, найдётся немало горлопанов и аферистов, грифов-падальщиков, которые будут вас очень истерично осуждать за достижение мира. Ведь война - это очень выгодный гешефт. На войнах делаются баснословные состояния и блистательные карьеры.
Прекращение войны - это всегда означает для кого-то оскудение кормушки, обмеление денежного потока, облом восходящей карьеры.
Но тут уж ничего не попишешь - вам, господа, придётся поднапрячься, дабы осадить раздухарившихся "ястребов". Вы их прикормили - вам их и осаживать...

Позволю себе повториться: я не верю в то, что моё обращение возымеет хоть какое-то действие. Прекрасно понимаю, что со своими призывами похож на городского сумасшедшего.
Но я, как Христианин, обязан был это сказать - я сказал.
А там сами смотрите конечно.
Может быть предложенное мной, далеко от идеала. Но добейтесь хотя бы этого.

P.S. Любой кто посчитает нужным, может сделать посильное добровольное пожертвование на развитие этого блога, на карту Сбербанка: 4817 7601 3242 2647

https://ogbors.livejournal.com/1275964.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_olegmatvey
Страницы: 164 ... 128 127 [126] 125 124 ..
.. 1 Календарь