-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_nandzed

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 82




Нешёлковый путь - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://nandzed.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://nandzed.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Это было на мой день рождения

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 23:27 + в цитатник
"Смотрю на Первом какой-то фильм под названием "К Дню Народного Единства"
Так эти м-ки, рассказывая о Гражданской войне, умудрились не сказать ни слова о самом главном событии эпохи - восстании белочехов, с которого она, собственно, и началась!!!

Я Вас уверяю, не будь белочехов, не было бы гражданской войны от слова "совсем", не было бы Омского правителя Колчака, не было бы наступления Деникина на Москву, не было бы красного и белого терроров, и не было бы озверения людей после Гражданской войны, сделавшего террор 30-х неизбежным, и уж точно не было бы голода в Поволжье и Голодомора! Все бы покорились большевикам практически без сопротивления, золотой запас Российской Империи перешел бы к РСФСР и был бы использован для закупки паровозов и продовольствия для борьбы с голодом, вместо того, чтобы оказаться в Легион-банке и стать финансовой основой Третьего Рейха. Более того, если бы не этот фантастической грабеж, СССР скорее всего стал бы федерацией, а не конфедерацией и неудивительно, что о нем не хотят вспоминать те, кто в конце 80-х и в начале 90-х прикарманил золото партии и отправил его туда же, куда отправились 140 миллиардов долгов, которые Коль умудрился повесить на Россию, дав взятку Горбачеву за объединение Германии, отсутствие письменного договора о НЕ расширении НАТО, ликвидацию группы войск Германия, и самое главное за отказ от репараций за Вторую Мировую.

И кто-то еще смеет в день народного единства называть Горбачева дурачком! Да Мата Хари, фильм о которой с особым цинизмом в эти дни идет на Первом, по сравнению с ним ребенок!"

ДРУГАЯ ЦИТАТА: Задача "праздничных" фильмов – формирование "инверсной истории", согласно которой белые были "истинной русской силой", а большевики были, дескать, "чуждыми захватчиками".
Однако даже воспоминаний участников белого движения достаточно, чтобы понять, кто есть кто.
Между прочим, отрыв Мурманска и Архангельска англосаксы и французы даже и не маскировали. Они создали на Мурманском рейде мощный кулак еще весной 1917 года. Сразу после Февраля 1917-го, после своей победы над Россией, они начали осваивать свою добычу.
Советская власть на Севере была свергнута Антантой непосредственно.
Но дело не выгорело, ибо белые, которых англосаксы рассматривали в качестве своих цветных войск, оказались, полными ничтожествами.
Один из видных деятелей белого движения на Севере позднее писал:
"Я положительно утверждаю, что иного мнения у самых широких и самых разнообразных слоев населения не было, как то, что:
"Большевики придут".
"Англичане уйдут, а они придут".
И купец и мелкий мещанин говорили с одинаковой убежденностью, что "большевик не может не прийти"… Архангелогородцы не только не боялись большевизма, но до известной степени… приходу большевиков почти сочувствовали…"
Архив Русской революции (АРР). Т.9, с. 30.
И это речь о "непролетарских" слоях.
"С рабочими Архангельска повторилась та же история, что происходила по неизменному трафарету во всех "белых" окраинах… В конце концов, они желали уже одного: прихода большевиков…"
АРР. Т.9, с. 32.
Полковник Добровольский, возглавлявший военную юстицию Северной области, вспоминал:
"Согласно приказа Командующего войсками Северной Области, ген. М-скаго (имеется в виду ген. Марушевский – otshelnik_1), был разрешен свободный выезд в совдепию всем желавшим туда ехать и, вот, на наших глазах отошел поезд, перегруженный красными, которых дружески, с явным сочувствием провожало почти все остальное население Мурманска… Я помню, тогда мы поделились с полковником Б. опасениями, что станет с русской властью в случае ухода союзников".
АРР. Т.3. С. 15.
Хороша "русская" власть.
"В описываемый момент русские вооруженные силы Мурманского фронта состояли из… двух полков, причем один из них был добровольческим под английским командованием".
АРР. Т.3. С. 15.
Из интервью командующего британскими силами на Севере России Айронсайда.
"Мы не понимаем русских… Русские не хотят сражаться. Всюду на позициях стоим мы, а те, что есть, бунтуются, организовывают восстания, и мы же должны эти восстания подавлять. Это бесполезная затея…"
АРР. Т 9, с. 12.
"- Скоро год как мы здесь, а русской армии, как боевой единицы, еще не существует. Те несколько полков, что созданы при нашей помощи решительно никуда не годятся... Солдаты-большевики устраивают бунты… Недавно были восстания и заговоры в 3, 1, 6 и 5-ых полках. Как видите, чуть ли не во всех, имеющихся на лицо полках.
Эти бунты в полках, а особенно настроение населения г. Архангельска и деревень, убедили меня, что большинство сочувствует большевикам"…
АРР, Т 9, с. 15.
Север освободила даже не Красная армия, а сами северяне.
"В одном из лучших полков Северной Области -3-м, в ночь на 7 февраля произошло восстание, результатом которого явилась, в сущности, потеря этого полка".
АРР, Т 9, с. 57.
Можно себе представить, каковы были настроения в "худших полках".
"Положение на фронте после восстания в 3-м полку все ухудшалось и ухудшалось. Разложение перекинулось и в другие части и, хотя большевики и не наступали, наши части быстро отходили к Архангельску".
АРР, Т 9, с. 63.
Архангельск еще накануне бегства "русской власти" перешел в руки "исполнительного комитета рабочих".
"В то же время красные войска стояли еще на расстоянии больше чем 100-150 верст от города и не особенно спешили войти в него. По-видимому, это объяснялось тем, что большевистское командование не доверяло столь быстрой ликвидации белой армии и боялось ловушки".
АРР, Т 9, с. 78.
В Сибири все было схоже, только масштабнее и кровавее.
Командующий американским экспедиционным корпусом ген. Гревс признавал,
что Колчака поддерживало не более 5% населения, а мобилизованные переходили к красным "полками, батальонами и поодиночке". По его мнению, на каждого убитого большевиками приходится 100 убитых антибольшевиками.

https://nandzed.livejournal.com/8776660.html


***

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 23:05 + в цитатник

Этим укрожопым зайчикам просто не резали горло. Вручную.

США и Украина в пятницу вновь стали единственными странами, выступившими против принятия Генеральной Ассамблеей ООН российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом. В поддержку резолюции выступила 121 страна, воздержались 53, против - 2.

Документ в итоге был принят.

Свернуть )

Из выступления представителя Российской Федерации Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека Г.Е.Лукьянцева:

«Обвинения, которые выдвигаются в наш адрес, заключаются в том, что мы пытаемся использовать эту тематику для узурпации победы над нацизмом, для нападок на неугодные нам соседние страны, используем историческую тематику в политических целях, хотя мы всегда продвигаем тезис о том, что эта победа во Второй мировой войне — общее достижение всех государств — членов ООН, что ее не нужно делить», — обратил внимание Лукьянцев. Дипломат особо отметил, что МИД готовит ежегодные доклады о тенденциях в области борьбы с героизацией нацизма.

«Нас спрашивают, что же изменилось с 2005 года, когда мы начали вносить эту резолюцию [»о борьбе c героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости"] в Генеральной Ассамблее ООН, — продолжил уполномоченный МИД РФ. — Если посмотреть на то, что происходило в начале 2000-х годов, когда марши ветеранов «Ваффен-СС» в странах Прибалтики посещали официальные лица, то после появления данной резолюции, когда миру стало известно о данных проявлениях, к которым мы привлекали внимание, участия официальных лиц в этих маршах не наблюдается".

По словам дипломата, «изменения все-таки есть, и они налицо». «Те же самые страны ЕС, которые хоть и воздерживаются при голосовании по данной резолюции, в двусторонних контактах признаются, что им стыдно озвучивать те поправки, которые они выдвигают в ходе переговоров по тексту, — отметил Лукьянцев. — То есть они понимают, насколько одиозно звучат некоторые тезисы».





"Как быть с объявленной в отдельных странах войной с памятниками в честь борцов с нацизмом и фашизмом? А с ежегодными маршами в честь нацистов? Почему в центре Европы из года в год проходят факельные шествия в честь тех, кто активно сотрудничал с нацистами и являлся соучастником их преступлений? Как можно охарактеризовать открытие все новых мемориалов тем, кто воевал на стороне гитлеровской Германии или сотрудничал с ней, совершая военные преступления и преступления против человечности? Почему целый ряд стран вместо того, чтобы отдать должное героям-освободителям, запрещает символы и знаки, устойчиво ассоциирующиеся с Победой над нацизмом?

Соавторы данного проекта резолюции считают совершенно недопустимым героизацию тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе обеление бывших членов организации СС, включая подразделения «Ваффен-СС», признанные преступными Нюрнбергским Трибуналом.

Не может не вызывать глубочайшей тревоги и тот факт, что тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, все чаще пытаются возвести в ранг национальных героев и героев национально-освободительных движений. И это происходит в странах, переживших нацистскую оккупацию в годы Второй мировой войны, чьи героические народы внесли весомый вклад в разгром нацизма.

Нам пытаются возразить и заявляют, что налицо не нарушения международных обязательств государств в сфере защиты прав человека, а, как раз наоборот, практическая реализация прав на свободу мирных собраний и на свободу выражения мнения.

Убеждены, что речь идет не о проявлениях «свободы слова», а о попытках фальсификации итогов Второй мировой войны, об уголовно-наказуемых деяниях по смыслу статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации."

https://nandzed.livejournal.com/8776382.html


"Ангел" Леонардо с картины "Мадонна в скалах"

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 22:50 + в цитатник
Все до сих пор стыдливо похмыкивают о том, что "ангел" этот списан с молодого любовника Леонардо, к которому он подходил с "чёрного входа")). По которому Леонардо сходил с ума и который, по слухам)), ввёл его в некую тайную ложу, чьи действия и ныне имеют последствия для нашей несчастной планеты. Несчастной, пока она всех или большинство не угробит, что будет весьма резонно. Все ваши тайны - тлен)).



УПД: "А еще я хочу еще раз напомнить вам , мои дорогие читатели, о том, что Хиллари Клинтон начала свою избирательную кампанию обещанием обязать все христианские церкви венчать однополые браки, что собственно и спровоцировало гражданскую войну в США. И возвращая долги, я хочу ответить одному своему читателю, который после избрания Байдена спросил меня почему она не подняла этот вопрос, когда Байден стал президентом. Дело в том, что принуждать американских христиан к богохульству имеет смысл только если у Запада есть решающее военное преимущество и возможность уничтожить русское православие физически, а после активирования 30 ноября 2018 года системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) у Запада таких возможностей более нет. Таким образом ВВП, восстановив СПРН, спас от уничтожения не только Россию, но и американскую епископальную церковь, избавив ее от необходимости выбирать между богохульством, которым несомненно является венчание однополых браков, и закрытием церкви за дискриминацию однополых пар. И можете себе представить мое удивление, когда мне об этом сказал не православный, а видный представитель Англиканской Церкви". https://abrod.livejournal.com/1713835.html

https://nandzed.livejournal.com/8776129.html


Вр\от за это я вас и не люблю, твари холодные. В аду вас разогреют

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 22:31 + в цитатник
Вот отсюда и все убийства укрожопыми тварями детей на Донбассе. Публичные убийства животных в зоопарках для просмотра детьми в Европе. И так далее. Вас нужно уничтожать, это совершенно определённо. И прижигать места отрубленных голов. И не пытайтесь здесь чавкать про что-то типа "ватник", "культура". Вы подлежите смерти - со всеми своими лужайками, "священными камнями", Швабами и бывшими кэгэбэшными комсомолками меркель унд аллес. «Мы справимся», – говорила Меркель. Но не справились.



https://nandzed.livejournal.com/8775776.html


Монолог об ушедшей Родине

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 21:54 + в цитатник
"Она была суровой, и совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была. Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего - нами, оболтусами. Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.

Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет. В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже - в драму, оперу и балет. Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы. И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё. А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты, в НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.

Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой.Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Зато все они были отменного качества - и кинокартины, и одежда, и косметика? и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми. Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила. Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.

И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз. Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда. Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла. Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены, что вполне проживём без её заботы и без её присмотра. Мы были уверены в этом. Мы ошибались, а она - нет.

Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала. И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда. Вот так и живём с тех пор. зато мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.

Счастливы мы? Не знаю. Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда. Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.

Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё! Советская Родина."

Михаил Жванецкий

https://nandzed.livejournal.com/8775601.html


Моё понимание таково, что рождает лишь большее бесстрастие

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 21:27 + в цитатник
В архиве Фаины Раневской нашли черновик письма Татьяне Лиозновой с отказом сниматься в "Семнадцати мгновениях весны". Речь шла о роли фрау Заурих, которую в итоге исполнила Эмилия Мильтон (этого персонажа придумала Лиознова, в романе его не было). На обороте клочка бумаги (а Раневская часто писала на клочках) другой текст - стихи Ольги Берггольц:

Так мало в мире нас, людей, осталось,
Что можно шепотом произнести
Забытое людское слово «жалость»,
Чтобы опять друг друга обрести.

Видимо, актриса вспомнила эти стихи в день смерти Берггольц (и эту запись разделяет с черновиком письма Лиозновой года четыре). Потому что далее она пишет: "Когда погибает поэт, почему-то чувствую себя виноватее всех живых".

Нандзед: Для меня сейчас гибель животного из-за человека совершенно равна гибели поэта. Я подумал - может быть, я перестал глубоко чувствовать и понимать поэта как явление? В наши дни немудрено. Но нет - стоило лишь углубиться в уме, как сразу понял - моё понимание таково, что рождает лишь большее бесстрастие.

https://nandzed.livejournal.com/8775259.html


Тайна

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 21:26 + в цитатник
Мама Никулина Лидия Ивановна часто приходила в цирк, где сидела во втором ряду. Никулин подходил к ней и приставал: “Ой, кто это так внимательно смотрит? Ну как, все правильно делаем?” Зрители не понимали и удивлялись.

https://nandzed.livejournal.com/8774973.html


мимохдм))

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 21:06 + в цитатник
Свирепо. Любимое словечко Горького, за которое он хватался, не в силах найти точного обозначения своей страсти)).

Отчаянье - падающий Икар. Он летит к смерти быстрее, чем облако перьев, что было крыльями раньше.

Мы все люди с ограниченными возможностями. Хотя и не инвалиды.

Её так и не нашли в капусте, и она там выросла))...

https://nandzed.livejournal.com/8774683.html


Интересное интервью о музыке, инструментах и прочих "археологических" историях))

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 19:52 + в цитатник

Истинный смысл проявлений

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 14:43 + в цитатник


В ваджраяне есть изображения божеств. Могут спросить: «Что это за божество?», и, услышав в ответ, что это Ваджрапани или Манджушри, человек более или менее удовлетворен этим ответом и говорит: «А, понятно!». Но на самом деле он ничего не понял, потому что для этого нужно знать, каков истинный смысл проявления.
Каждый из нас изначально наделен этими качествами и этой потенциальностью: звука, света и лучей. Эта потенциальность может проявляться в разных обстоятельствах при наличии вторичных причин. Что такое «вторичные причины»? Например, у зеркала есть бесконечная способность проявлять отражения, но если зеркало лежит в коробке, в нем ничего не проявится. Если же зеркало стоит снаружи, то в нем отражается все, что перед ним находится. Так что все зависит не только от зеркала, но и от обстоятельств. Точно так же происходит и возникновение чистых проявлений — всех проявлений, которые мы называем божествами: гневных, как Ваджрапани, или мирных.

Мы можем определить их как проявления тех или иных просветленных существ, но на самом деле эти проявления возникли в определенных обстоятельствах.
Если человек способен общаться с просветленным, то просветленный проявляется в облике человека. Это не значит, что просветленный решает проявиться в виде человека, потому что ему предстоит иметь дело с человеком. У просветленного не бывает таких соображений, просто происходит мгновенное проявление качества. Ведь просветленные — вне формы, цвета, облика и т. д., но обладают бесконечной мудростью и у них всегда есть возможность проявляться и общаться. Такие проявления называют самбхогакаей.

Намкай Норбу Ринпоче

https://nandzed.livejournal.com/8774346.html


Отречение зависит от сознания, а не внешнего вида

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 13:40 + в цитатник


Отречение означает избавление от причины страдания — для этого надо выкинуть из окошка свой неудовлетворенный ум. Каким бы ни был наш внешний облик, будь мы богато одеты или совершенно не имея одежды и материальных вещей, если мы отреклись от
привязанности, то обладаем великим счастьем, которое приходит из практики Дхармы.

Отречение от привязанности к человеку означает, что у нас больше нет желания «присвоить» этого человека. Это не означает, что мы перестаем относиться к человеку с состраданием. Это совершенно разные вещи. В наших жизнях часто бывает так, что мы чувствуем сострадание и милосердие к человеку, но не желаем его для себя эгоистически.

Одним из моих учителей был Ген Чамба Вангду, у него также было много западных учеников, и он учил их практике «извлечения сути» - ретриту с пилюлями чудлен. В частности эта практика помогает в реализации шаматхи и быстрого развития сознания засчет
использования таких веществ как цветочные пилюли вместо еды. Он обладал линией передачи ретрита чудлен и сам достиг совершенства в этой практике в местности Пенпо в Тибете.

Несмотря на то, что сам он хранил молчание о своей практике, Ген Чамба Вангду достиг огромного успеха в реализациях. Он породил бодхичитту, достиг совершенной шаматхи и реализации пустоты — не просто обычной реализации, а махамудры, реализации стадии завершения в практике тантры. Он также
обладал опытом в практике Шести Йог Наропы. В течение многих лет он жил под выступом в скале прямо под домом Его Святейшества Линга Ринпоче.

Он был лучшим другом в Дарамсале для нас с Ламой Еше. Когда Ген Чамба Вангду приходил к нам, это было самое прекрасное время. Он был старый мастер медитации - «старый» не в смысле возраста, а в смысле опыта. Даже в те времена Ген Чамба Вангду своим поведением и внешностью выделялся среди монахов. Он носил монашеские одежды, как полагается по правилам Винаи, и ходил, как ходит архат, как это описано в учениях ламрим. Можно было заметить, что он всегда полностью сосредоточен. Его ум не был «обезьяньим» или «птичьим» умом. Птица смотрит одну секунду сюда, другую секунду туда, третью секунду в другое место; для нее концентрация невозможна. Можно было видеть просто по тому, как Ген Чамба Вангду ходил туалет, что он постоянно практиковал Дхарму, будучи полностью осознанным в своих теле, речи и уме.

Однажды, хотя он и вел такую простую жизнь, он перестал носить свои рваные одежды и начал надевать более дорогие. Он сказал мне: «Я ношу хорошую одежду только потому, что люди недовольны, когда я их ношу. Они говорят, что я должен быть аскетом, но поскольку я
ношу такие дорогие одежды, то не могу быть им. Он думают, что у меня куча денег, поэтому не приходят ко мне с подношениями так много, как раньше. Это мне очень на руку».

Идти абсолютно против эгоистической мысли и заботы о мирском — желания хорошей репутации — это настоящий признак отречения. Нося хорошую одежду, Ген Чамба Вангду столкнулся с критикой вместо восхвалений, которые получал раньше, когда выглядел как монах-аскет. Таким образом он совершенно противостоял заботам о мирском и эгоизму.

Лама Сопа

https://nandzed.livejournal.com/8774004.html


мимохдм))

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 12:39 + в цитатник
Врач может позволить себе быть больным. Воспитатель же не может позволить себе быть невоспитанным.

Последним штатом, ратифицировавшим поправку об отмене рабства, был Миссисипи в 2013 году. В 21-м веке, Шарль!

С развитием постижения ошибки тоже становятся всё тоньше и тоньше, и не стоит по-прежнему ожидать их простого, грубого обнаружения.

Когда втыкают палки тебе в колёса боги —
Не бормочи заклятий. Всё это — козни эго.
Осадок самолюбья,
Настоянный как надо, тебе подарит сиддхи.

Лама Гоцангпа, "Песни наслаждений"

Одиночество усиливается преданностью пути.

https://nandzed.livejournal.com/8773849.html


Из цикла статей "Тибетский Чань"

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 11:16 + в цитатник

Вне крайностей

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 08:21 + в цитатник
Почти всё относимо к крайностям бытия и небытия... Редок Срединный путь.

Срединный путь это когда он свободен от краёв. Интеллектуальные определения всегда имеют дело с границами и ограничениями. Поэтому к срединному пути это не имеет никакого отношения. Как говорила одна дакини:

Хотя ум, свободный от медитации, и может доставлять удовольствие,
Сколь велико счастье медитации, свободной от ума!


https://nandzed.livejournal.com/8773178.html


РИТУАЛ ЧТЕНИЯ КОРЕННОЙ ДХАРАНИ МАХАКАЛЫ ВАДЖРАПАНЬДЖАРЫ (ВАДЖРНЫЙ ШАТЁР)

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 04:39 + в цитатник


Прибежище

Зарождение бодхичитты

Четыре Безмерных

Из пустоты проявляется прекрасный дворец, построенный из костей и скелетов. В центре дворца появляется опора из лотоса, покрытого солнечным диском. Сверху труп, желто-красноватый, с головой, повернутой вправо. Сверху проявляется синий слог ХУМ. Из этого слога ХУМ распространяются лучи света с намерением победить и покорить все зло. Свет затем поглощается слогом ХУМ, и вы визуализируете себя как Шри Ваджра Махакалу, он сильно источает и излучает красно-оранжевый огонь, цветом, как солнце. Махакала черный, у него одно лицо и две руки. В правой руке он держит кривой нож (дигуг) и в левой руке - чашу из черепа, полную крови. Обе руки он держит на уровне сердца, нож - над чашей из черепа, как если бы разрезал верхнюю часть черепа, правая рука поверх левой. На его руках (возле локтевых сгибов) лежит гандри (деревянный жезл, гонг, собирающий монахов на молитву) с драгоценностями на обоих концах, имеющими магическое значение. Его волосы желтые и вздымаются вверх, у него три глаза. Третий глаз, глаз мудрости, расположен во лбу, повёрнут и смотрит влево. Махакала имеет корону из пяти черепов (обозначающих Пять Мудростей). Он носит ожерелье из пятидесяти свежесрезанных голов, всё еще истекающих кровью (что означает пустоту и непостоянство как естество жизни), шесть костяных украшений, украшающих его тело, змеиные пояса и браслеты (что означает завоевание царства нагов как символов подсознания). Он носит набедренную повязку из шкуры тигра (представляющей древнюю идею костюма воина и имеющей силу животного, способного выжить в джунглях или в лесу). Он сидит, как гневный карлик, на трупе (труп означает уничтожение какого-то умственного или просто внутреннего препятствия или внешнего препятствия). Его окружает свита посланников и помощников. С правой стороны черные птицы, слева черные собаки, а впереди черный человек; над его головой взлетают орлы. Его голова увенчана ваджрой, символом зерцалоподобной мудрости Акшобьи. Его окружает огонь мудрости, его собственное проявление мудрости, очищающей всё.

Защитник, восстань из слога-семени!
Теперь, в это время упадка,
Хотя это место не очень хорошо,
Чтобы Ты пришел сюда и остался,
Но ради защиты Учения Будды
И чтобы нам помочь,
Пожалуйста, приди сюда!

Выполните ваджра-мудру с ваджрой и колоколом: звоните в колокольчик в левой руке; удерживайте ваджру в правой руке остриём вверх и грациозно двигайте ею по кругу влево, против часовой стрелки. В начале чтения дхарани - ОМ ШРИ - склоните голову.

Подношения:

ОM SHRI MAHAKALA GIRHANEDAM MAHAKALI ARGHAM SVAHA,
OM SHRI MAHAKALA GIRHANEDAM MAHAKALI PADYAM SVAHA,
OM VAJRA PUSHPE AH HUM SVAHA,
OM VAJRA DHUPE AH HUM SVAHA,
OMVAJRA ALOKE AH HUM SVAHA,
OM VAJRA GANDHE AH HUM SVAHA,
OM VAJRA NAIVIDYE AH HUM SVAHA,
OM VAJRA SHABDA AH HUM SVAHA.

Пусть намерения и действия тех, кто направляет на наших достопочтенных, святых гуру и нас самих, йогинов, помыслы ненависти, гнева, насилия, дурных намерений и действий - пусть такие намерения и действия врагов из числа людей и демонов будут умиротворены. Если же их нельзя так усмирить, то сделайте все необходимое, чтобы связать их тело, речь и ум, и пусть они съёжатся от страха! Да будут уничтожены их способности! Да будут уничтожены их магические силы! Пусть их уничтожит их чтение мантр! Пусть их их плоть будет съедена богами и злыми духами, которых они умилостивили!

Хлопните в ладоши трижды.

Шасани-дхарани Махакалы Ваджрапаньджары:

ОM SHRI MAHAKALAYA / SHASANA UPAHARINI / ESHA PACIMAK-
ALO / AYAM IDAM RATNA TRAYAYA /APAKARINAM / YADI PRATIJAH SMARASI TADAM / IDAM DUSHTAM KHA KHA / KHAHI KHAHI/ MARA MARA / GRIHANA GRIHANA / BANDHA BANDHA / HANA HANA / DAHA DAHA / PACA PACA / DINAM-EKENA-MARAYA / HUM HUM PHAT PHAT SVAHA.

ОМ ШРИ МАХАКАЛАЯ/ ШАСАНА УПАХАРИНИ/ ЭША ПАЧИМАК-АЛО/ АЯМ ИДАМ РАТНА ТРАЯЯ/ АПАКАРИНАМ/ ЯДИ ПРАТИДЖАх СМАРАСИ ТАДАМ/ ИДАМ ДУШТАМ КХА КХА/ КХАХИ КХАХИ/ МАРА МАРА/ ГРИХАНА ГРИХАНА/ БАНДХА БАНДХА/ ХАНА ХАНА/ ДАХА ДАХА/ ПАЧА ПАЧА/ ДИНАМ-ЭКЕНА-МАРАЯ/ ХУМ ХУМ РхАТ ПхАТ СВАХА.

Разделение заслуг и выражение преданности

Благодаря силе моей практики и преданности
Пусть все живые существа получат пользу, где бы они ни находились!
Пусть это заставит утихнуть болезни, насилие и бедность,
И пусть Дхарма и добрые знамения когда-нибудь умножатся!
В этой жизни и во все времена
Пусть у меня будет ясный ум и благие качества без гордости!
Уважая учения и имея великое сострадание,
Да сохранится моя связь со славным Ламой!
В течение всех жизней пусть я не разлучусь с Ламой
И пусть я буду наслаждаться славой Дхармы!
Пусть, завершив путь и пройдя все ступени мудрости,
Смогу я быстро достичь состояния Ваджрадхары!

САРВА МАНГАЛАМ!

https://nandzed.livejournal.com/8773068.html


"И не испортят нам обедни злые происки врагов")). Доброе утро!

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 02:43 + в цитатник


Это время, когда дэвы и духи приходят в нашу сферу.
Подходит для практики гневных дэватов, Махакалы. Время, когда Mахакали со своей свитой проявляются в нашем мире.

Главная комбинация

Земля-земля - "Сиддхи". Благоприятны: реализация задуманного, закладка фундамента, строительство дома, замка, покупка земли, проведение совещания. Хорошо для всех духовных действий. Активность - приумножение.



Большая комбинация

1 "Радость". Приносит богатство.

Особая комбинация

"День демона": В целом все дела неблагоприятны. В этот день создаются условия для колдовства, насылания порчи, подкладывания яда.

Созвездие дня

(23) Имеет великий элемент "земля". В этот день хорошо закладывать фундамент для дворца и дома, рыть яму, ставить закваску, отправляться в дорогу. Воспрещается кроить одежду, брить волосы, исполнять обряд невестки.


День недели

Суббота - день Сатурна. Проявляет свою силу ночью, на убывающей Луне и если Сатурн находится в созвездии Водолея или Козерога.

Благоприятно: выполнять ритуал продления жизни и притягивания процветания, устанавливать очаг, брать скот и имущество, вести военные действия, строить крепость, работать в поле, сажать цветы и деревья, выполнять работу связанную с металлом, выкапывать пруд или колодец, делить землю, подавлять вампиров, водружать знамя, давать имя замку или местности, ходить к женщине, изготовлять оружие, откармливать пса, заниматься астрологией, сеять. В этот период создаются условия для захвата дома и сокровищницы, воровства, грабежа и совершения "черных" дел.

Неблагоприятно: становиться монахом, делать ритуал освящения, нарушать закон, совершать безнравственные поступки, собирать совет и проводить совещания, шить и надевать новую одежду, заниматься ремеслами, стричь ногти и волосы, мыться, делать кровопускание и прижигание, изготовлять лекарственные составы, заниматься торговлей, делать ритуал отбрасывания препятствий, пахать, жениться, отдавать скот или имущество, садиться в тюрьму, выполнять похоронные ритуалы, переезжать на новое место, играть в азартные игры, строить храм, устанавливать опоры для Тела, Речи и Ума Будды, продавать дом или землю, скакать на лошади, устраивать праздники и представления, заключать мирное соглашение, обращаться с просьбой к божествам, надевать украшения, захватывать трон, оказывать почести Царю и делать подношения, заниматься государственными делами, выносить приговор, ссориться с врагом, нанимать рабочих или прислугу, совершать действия направленные на дальнейшее развитие, отправляться в дорогу, особенно в восточном, западном или промежуточном направлении сторон света.

День процветания для рождённых в год: Быка, Барана, Обезьяны и Петуха;
День ухудшений для рождённых в год: Дракона, Змеи и Лошади;
День конфликтов для рождённых в год: Крысы, Собаки и Свиньи;
День упадка для рождённых в год: Тигра и Кролика.


Лунный день

Девятый

Если начать что-либо важное в этот день, то в итоге это приведёт к конфликтам и большим убыткам. В особенности не благоприятны похоронные обряды, так как вместе с трупом можно похоронить благополучие семьи.

В астрологической традиции Ребконг - день неблагоприятный для гадания или каких-либо предсказательных практик, так как духи не покажут правду, и гадание будет не точным.

Последствия мытья волос: небольшая болезнь.
Последствия стрижки или бритья: встреча с невестой (или женихом).
Последствия поездки: реализация желаемого и приятные известия, при этом неблагоприятно отправляться в южном направлении.

Местонахождение домового (тиб. "Чимлха") в доме: прячется в центральной колонне и столбах дома. Если их повредить, то плохо будет для детей и внуков.

Хорошо отправляться в дорогу, вести торговлю. Воспрещается женитьба и совершение любых дел, связанных с похоронным обрядом.


Животный признак дня

"СОБАКА"

Благоприятно: заниматься ремеслами, кричать, шуметь, охотиться, смотреть на горы, затыкать рот духу "Серак" (пожирающему имущество), врачевание, произнесение молитв, обращение с просьбой к судье, устраивать кладовую.

Неблагоприятно: жениться, собирать тайный совет, избавляться от крыс, устанавливать очаг, мыть волосы, воровать, грабить, ссориться, строить дом, вызывать дождь, совершать гневные действия.


Парка дня

"ЛИ"

Благоприятно: плавить металл, месить глину, изготавливать изделия из железа и глины, огненный ритуал хома, азартные игры, держать пари, подносит жертвенную пищу духам предков.

Неблагоприятно: резать мясо, похороны, свадьба, воровать, грабить, приходить к согласию, искать дружбу и взаимопонимание

"Небесное Лекарство" на Севере, здесь находятся Небесные Духи Врачеватели, поэтому рекомендуется, повернувшись лицом на Север: готовить или принимать пищу и лекарства, отправляться к врачу, лечить болезни. Подобные действия значительно способствуют укреплению здоровья.


Мева дня

"ШЕСТЕРКА БЕЛАЯ"

Благоприятно: обращаться с просьбой к божествам, ритуал притягивания процветания, омовение, покаяние, переезжать на новое место, проводить свадьбу.

Неблагоприятно: плакать, стонать, издавать горестные звуки, пачкать одежду или тело, проявлять гнев или злобу, омрачать себя кровосмешением.


Местоположение энергии Ла

у мужчин: на ребрах с левого бока
у женщин: на ребрах с правого бока
у животных: на подошвах передних лап

Местонахождение Ла нельзя травмировать или подвергать хирургическому воздействию, прижиганию, кровопусканию и т.п.


"Защитники Учения"

Сегодня Защитники Учения движутся с востока на запад. При выполнении любых гневных ритуалов или действий опираться на энергию Защитников и следовать по направлению их движения, а подношения делать повернувшись к ним лицом.


"Наги"

Сегодня наги возвращаются в свой мир и закрывают проход. Это время благоприятно для гневных ритуалов, связанных с нагами, таких как ритуал отбрасывания нагов. Подношения нагам и ритуал вызывания дождя неблагоприятны.


"Восемь классов"

Сегодня "Восемь классов" появляются на юго-востоке и движутся на северо-запад. Во время выполнения гневных ритуалов нежелательно встречаться с живыми существами "Восьми классов" лицом к лицу.


"Дракон"

Сегодня до полуночи "Дракон" движется с северо-востока на юго-запад. При выполнении гневных или насильственных действий нельзя встречаться лицом к лицу с "Драконом".


"Черная демоница Земли"

Сегодня перед рассветом в наш мир в поисках жертвы проникает "Черная демоница земли" - сестра "Дракона". В это время нельзя совершать ни похоронные, ни свадебные ритуалы, нельзя осуществлять чрезмерно жестокие действия - иначе, будешь охвачен гневом, вставшей из-под земли "Черной демоницы". В особенности, необходимо отбросить все действия, связанные с огнем, дымом или углем.

https://nandzed.livejournal.com/8772656.html


Практика Курукуллы, возникшей из Хеваджры

Пятница, 12 Ноября 2021 г. 16:27 + в цитатник

Чем более йогин нарушает свою медитацию, тем она становится сильней))

Пятница, 12 Ноября 2021 г. 14:25 + в цитатник


Начиная тренироваться, вы все дольше пребываете в этом состоянии и испытываете всевозможные переживания, такие, как блаженство, ясность и отсутствие мыслей, которые скрывают от вас подлинное лицо вашей истинной природы. Если вам удается снять покров пристрастия к переживаниям и обнажить подлинное лицо состояния ригпа, тогда изнутри естественно воссияет мудрость. Сказано:

Чем более йогин нарушает свою медитацию,
Тем она становится сильней.
Чем с большей высоты падает вода,
Тем мощней водопад.


Итак: "Покой и блаженство, ясность и поток мыслей — отсекай их снова и снова...".

"Но каким образом их отсекать?" — спросите вы. Когда бы ни возникли эти переживания покоя, блаженства и ясности, а также радости, ликования и восторга, разрывайте покров привязанности ко всем переживаниям резким и сильным, подобным молнии выкриком "пхат!", который соединяет в себе "пха", слог искусных методов концентрации и накопления, и "т", слог мудрости (праджни) прорывающейся сквозь иллюзию. Итак: "Внезапным ударом слога искусных средств и мудрости".

Хотя объекты проявления ригпа продолжают возникать, что касается внешнего, ваш ум не фиксируется на них, а что касается внутреннего, то вы просто покоитесь в собственном естественном состоянии. Поэтому, находитесь ли вы в медитации или в пост-медитации, иными словами, в периодах медитационных сессий или в промежутках между ними, различие между этими двумя состояниями исчезает.

Его Святейшество Далай-лама XIV, из наставлений по практике дзогчен при даровании посвящения Кагье Дешег из чистых видений Великого Пятого Далай-ламы.

https://nandzed.livejournal.com/8772181.html


Былое))

Пятница, 12 Ноября 2021 г. 13:27 + в цитатник
Звезда театра кабуки Кансабуро Тоси в гриме льва, Токио, Япония, 1961 год —  Ёптель

Друзья мне тут напомнили кое-какие стихи, о которых я забыл. Честно говоря, вообще редко вспоминаю свои стихи - только те, что довлеют надо мной в черновиках. Это облегчает возможность искренно воспринять всё заново, почти как не своё. Эти стихи написаны уже после выхода первой книги и имеют отчётливо восточно-азиатский вкус. Многие на западе России, особенно в обеих столицах, часто воспринимают страну как нечто неопределённо-однородное, но это не от ясности видения, а наоборот - от его расплывчатости. Да и в самом деле, я живу между удэге и нанаями с севера, Японией с востока, Кореей с юга и Китаем на западе. Ну, и что это, как не Азия?)) Да и что-то во мне личное просыпается, из прошлой жизни)). Есть вещи за словами, но это такие штуки, что слова от них неотделимы. Это не значит, что это какие-то необычные слова - необычен их эффект в соединении)).

1.
Падает снег - напоминает о благодати свыше.
Мысли о красивой женщине - как цветы.
Вино пробуждает бесстрашного воина в нас,
А луна - путь привязанности.
И лишь горы и водопады напоминают стихи.

2.
Не бывает бабочек без цветов,
Нет лотосов без божества
И священной книги - без духа-хранителя.
Когда взаимность станет, как вдох и выдох,
Можно постичь пустоту между ними.
Освобожденье возможно лишь в непрерывном потоке.

3.
Маска - это краткий отдых от давления жизни.
Приходится быть кем-то в чужих глазах,
И никогда не знаешь, кто ты в них. Да и зачем?
Используй миг свободы. Потом ты снимешь грим и не узнаешь,
Кто исчез в глазах, ставших родными...

4.
Все девушки хороши на слух,
Лишь глаз откроет правду.
Но глаз не может увидеть себя.

5.
Книга стихов - это узор без рисунка,
Узор - это книга без слов,
Но оба имеют общий исток.

6.
Вино может мне чай заменить,
Но чай не заменит вино.
Стихи заменят мне прозу,
Но наоборот - никогда.
Так высшее может быть где угодно,
А низшее - только внизу.

https://nandzed.livejournal.com/8771910.html


Почему глобальный фейк об «энергопереходе» не затронет Россию

Пятница, 12 Ноября 2021 г. 11:24 + в цитатник


Парижское соглашение – реальное содержание и вымыслы

Как нас убеждают многочисленные сторонники энергоперехода, необходимость в нем напрямую вытекает из Парижского соглашения по климату, подписанному практически всеми государствами планеты. Основная цель этого международного соглашения – приложить все возможные усилия для того, чтобы к 2050 году глобальная температура на планете не поднялась выше 1,5 градусов Цельсия. Для краткости обозначим эту цель как «Стратегию полтора градуса», но на этой чрезвычайно лаконичной формулировке Парижского соглашения останавливаться не будем. Краткость – далеко не всегда сестра таланта. Полный текст Парижского соглашения занимает 18 страниц и составлен до предела бюрократическим языком, что затрудняет его понимание. Я не предлагаю читателям заняться изучением этого документа – на мой взгляд, вполне достаточно того, что в нем нельзя обнаружить целый ряд слов. В Парижском соглашении отсутствуют слова: «углекислый газ», «энергетика», «возобновляемые источники энергии», «электростанция» и, уж тем более, «энергопереход» и «декарбонизация». Проверить электронный документ на поиск слов несложно и не занимает много времени. Вывод получается до предела простой: в документе, который признан на уровне ООН и на уровне более 170 государств, нет никаких взаимных обязательств, связанных с развитием солнечных и ветряных электростанций, с ограничением развития тепловой и атомной энергетики, с пресловутой декарбонизацией. Парижское соглашение не определяет энергетику как единственную отрасль, влияющую на объем выбросов парниковых газов.

Все, что имеется конкретного в тексте Парижского соглашения – это пункт 1 статьи 4. В кратком изложении: для достижения заявленной цели по уровню глобального потепления участники соглашения «стремятся как можно быстрее достичь глобального пика выбросов парниковых газов и добиться впоследствии быстрых сокращений в соответствии с наилучшими имеющимися научными знаниями». Газы – парниковые, а не только и исключительно углекислый газ, сокращение выбросов парниковых газов – за счет наилучших научных знаний. Не за счет повального строительства солнечных и ветряных электростанций, не за счет отказа от угольной энергетики – за счет наилучших научных знаний.

Следовательно, вся та откровенно истеричная шумиха вокруг «зеленой энергетики» не связана с Парижским соглашением – это некий симулякр, который пытаются навязать всей планете те, кто отказывается действовать в соответствии с наилучшими имеющимися данными. И, разумеется, стоит обратить внимание на то, что Парижское соглашение не содержит утверждения о том, что именно антропогенный вклад в рост тепловых выбросов является наибольшим. С этой теорией, гипотезой, которую так старательно пытаются превратить в неоспоримую аксиому, не связаны никакие международные соглашения. Больше того – в Парижском соглашении неоднократно подчеркивается, что реализация обязательств по нему должна происходить в соответствии с необходимостью реализации целей устойчивого развития. Другими словами, «Стратегия полтора градуса» не перечеркивает эти цели, список которых был утвержден ООН в том же 2015 году, нет в Парижском соглашении попыток поставить эту «Стратегию» на более высокий уровень в иерархии глобальных целей. Борьба за недопущение роста глобальной температуры не должна мешать реализации целей устойчивого развития ООН – наоборот, эта борьба должна содействовать реализации целей устойчивого развития.

Цели устойчивого развития от ООН

Вот краткое изложение 17 целей устойчивого развития, в котором порядковые номера не означают никакой иерархии в порядке их реализации. 17 целей устойчивого развития не некая «пирамида», это круг задач, решать которые необходимо одновременно, причем согласованно и дружно, без привнесения какой бы то ни было конкуренции.

Повсеместная ликвидация нищеты.
Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности.
Обеспечение здорового образа жизни и устойчивого благополучия всех возрастных групп.
Обеспечение качественного образования.
Обеспечение гендерного равенства.
Обеспечение рационального использования водных ресурсов.
Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.
Содействие неуклонному экономическому росту и полной трудовой занятости.
Создание надежной инфраструктуры, обеспечение индустриализации и внедрению инноваций.
Снижение неравенства как между странами, так и внутри них.
Обеспечение безопасности и жизнеустойчивости населенных пунктов.
Обеспечение рациональных моделей производства и потребления.
Принятие срочных мер по борьбе с изменениями климата и их последствиями.
Сохранение и рациональное использование морских ресурсов.
Сохранение и рациональное использование экосистем суши.
Содействие миру во всем мире и доступность справедливого правосудия.
Активизация глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

И в этом списке – никаких энергопереходов с декарбонизацией энергетики. Напротив – обеспечение доступа к надежным и недорогим источникам энергии, причем энергии без прилагательного «электрической», поскольку для приполярных регионов планеты тепловая энергия не менее важна. И в списке целей устойчивого развития – никаких призывов к сражениям с углекислым газом, с тепловыми или атомными электростанциями. Любые кружева слов о том, что необходим стремительный рост использования ВИЭ, битвы с «углеродным следом» не имеют никакого отношения к реально существующим международным соглашениям на уровне ООН. Неистовый шум адептов «зеленой энергетики» не имеет всеми признанного основания – это не более, чем самодеятельное творчество. На него, разумеется, любое государство имеет полное право, но ни у кого нет права навязывать какие-то единые рецепты другим государствам. Еще раз: Россия не отказывается от своих обязательств по Парижскому соглашению, наша страна вместе со всеми продолжает работать над достижением целей устойчивого развития. Но это ни в коем случае не означает, что Россия «обязана» действовать по неким стандартам, которые пыжатся разработать Евросоюз и Штаты.

Парниковые газы и алгоритмы борьбы с ростом их объемов

Ну и, что называется, «на посошок». Список парниковых газов утвержден не в 2015 году в Париже, а еще в 1997 году в городе Киото, где был подписан одноименный протокол и приложение А к нему. Вот он:

углекислый газ;
метан;
гидрофторуглероды;
петрофторуглероды;
закись азота;
гексафторид серы.

Эти газы позволяют Солнцу согревать Землю, но препятствуют выходу этого тепла из нашей атмосферы в космос. Такое же действие, как у стекла теплицы – отсюда, собственно и название. Но список списком, а есть два факта, которые тоже не стоит забывать, если речь заходит о парниковом эффекте. Основной вклад в него принадлежит водяному пару, а о том, как на глобальную температуру влияют облака, ученые до сих пор не пришли к единому мнению.

Даже беглое знакомство с документами, на которые якобы опираются сторонники развития только и исключительно солнечной и ветряной энергетики, показывает – юридически обоснованных обязательств безоговорочно соглашаться на такой вариант трансформации отрасли – нет. Оснований для того, чтобы утверждать, что энергопереход в том его толковании, которое дают Европа и США является самой актуальной задачей на современном этапе – нет.

Оснований для того, чтобы Россия отказалась от разработки и реализации собственного сценария борьбы с изменениями климата – тоже нет. Все, что по этому поводу реально имеется в тексте Парижского соглашения, так это пожелания разработки научно обоснованного единого подхода, но с обязательным учетом особенностей каждого государства – географических, климатических, экономических. Единого подхода, с которым согласятся все участники соглашения, нет, никаких намеков на то, что унифицированный подход может быть разработан одним государством или группой государств, а всем прочим с ним придется безропотно соглашаться, нет. Условная Германия может принять решение о том, что в ее энергобалансе 99,99% будет занимать генерация за счет ветряных электростанций, вот только для не менее условной России это не станет обязательством обеспечить электрификацию всего маршрута БАМа за счет таких же устройств. При этом, еще раз отметим, что в Парижском соглашении нет никаких утверждений, что для реализации «Стратегии полтора градуса» именно энергетика является той отраслью, которая должна быть модернизирована прежде всего.

Аллес. Дикси. Хао)).

https://geoenergetics.info/2021/11/10/pochemu-globalnyj-fejk-ob-energoperehode-ne-zatronet-rossiju/

https://nandzed.livejournal.com/8771638.html



Поиск сообщений в lj_nandzed
Страницы: 1046 ... 888 887 [886] 885 884 ..
.. 1 Календарь