-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_nandzed

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 82




Нешёлковый путь - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://nandzed.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://nandzed.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

О разных и более простых способах созерцания Калачакры

Среда, 18 Мая 2022 г. 08:29 + в цитатник


Калачакра действительно самая доступная для новичков высшая тантра - в ней имеется необычно большое количество подходов после получения ванга.

Его Святейшество Далай-лама о Калачакре

Берзин: Если они начнут с визуализации одного Будды и достигнут стабильности, то им будет легче переходить к визуализациям Калачакры, нежели пытаться сразу же представить всю свиту Калачакры из 722 божеств, так?

Его Святейшество: Да, это так.

Берзин: Таким образом, лучше начинать с изучения более общих ануттарайога-тантр.

Его Святейшество: Да, правильно.

Берзин: Однако есть люди, которые не получали других посвящений, кроме Калачакры. Как им следуют начинать свою практику?

Его Святейшество: Не имеет значения. Существуют садханы Калачакры с одним божеством [с одной центральной мужской фигурой] и садханы Сахаджа Калачакры [с единственной центральной парой божеств].

Берзин: Допустимо ли также начинать практику, как это описано в «Шестиразовой йоге Калачакры», представляя себе центральную пару в окружении восьми могущественных богинь, которые в общей сложности считаются девятью божествами?

Его Святейшество: Да.

Берзин: Хотя шестиразовая гуру-йога не является садханой в полном смысле этого слова, могут ли практикующие выполнять ее вместо садханы или в качестве ее замены?

Его Святейшество: Да, это очень хорошо. Перед вами гуру-божество в форме главной пары Калачакры, вы получаете посвящение, они растворяются в вас, и вы проявляетесь в форме девяти божеств. Существуют еще более простые формы для практики, схожие с садханой Калачакры. Например, можно использовать различные по длине версии обычной шестиразовой йоги, где себя визуализируют в форме простой пары Калачакры с одним лицом и двумя руками, вместо пары Ваджрасаттвы.

Берзин: Практикуя в традиции Гелуг, лишь по достижении стадии завершения нам нужно будет решить, через систему какого Будды мы будем достигать просветления - через Калачакру или через совмещенные практики Гухьясамаджи, Чакрасамвары и Ваджрабхайравы?

Его Святейшество: Нельзя практиковать и то, и другое в качестве пути для достижения просветления. Но на данный момент это не должно нас беспокоить. Когда мы достигнем этапа, где мы сумеем однонаправлено практиковать стадию зарождения, обладая совершенной бодхичиттой и правильным пониманием пустоты, и решим всецело посвятить себя практике зарождения и практике стадии завершения, вот на этом этапе лучше понять, присутствует ли в нас набор необходимых характеристик для достижения просветления тем или иным путем. Это будет зависеть от вашего физического состояния, особенно от того, какая из тонких энергетических систем в вас преобладает, а также от прежних кармических связей. Тогда, отталкиваясь от этого, мы принимаем твердое решение.

Берзин: На стадии зарождения?

Его Святейшество: Пока еще мы не достигли того этапа, где мы можем сохранять полную концентрацию на стадии зарождения, поэтому не будет большого вреда от практики нескольких систем. Мы лишь осваиваем ту или иную стадию зарождения до тех пор, пока не сможем посвятить ей всю свою энергию и время. Когда все приготовления завершены, и мы можем вложить всю свою энергию в практику одной только стадии зарождения, - с этого момента мы принимаем решение. После того как решение принято, следует стадия завершения определенной избранной нами стадии зарождения. Таким образом, стадии зарождения и завершения неразрывно связаны. Невозможно, практикуя стадию зарождения Гухьясамаджи в полном объеме, перейти к стадии завершения Чакрасамвары. Другими словами, сначала нам нужно очень четко определиться с нашими тонкими энергетическими системами, чтобы понять, с какой именно стадией завершения у нас есть наиболее прочная связь: со стадией завершения Калачакры, Гухьясамаджи или Чакрасамвары. После этого мы интенсивно практикуем стадию зарождения в выбранной нами системе.

Берзин: До того как мы достигнем этого этапа, полезно ли практиковать много разных стадий зарождения?

Его Святейшество: Это то, что мы делаем; и это лучше, потому что мы устанавливаем связи с различными практиками и тонкими предрасположенностями. А это полезно.

Берзин: Спасибо, Ваше Святейшество.

Kalachakra for World Peace, July 2011
Перевод: Виктории Ивановой

https://nandzed.livejournal.com/9186565.html


Тантра это не устное учение. О махамудре и мудрости количества и качества

Среда, 18 Мая 2022 г. 03:07 + в цитатник


Высшая тантра, или путь преображения, является учением, переданным просветлёнными суще­ствами посредством их собственного проявления. Ануттара-тантра является одним из наиболее высоких учений, как, например, Калачакра-тантра. ...Большинство учителей говорят, что Калачакра является проявлением Будды Шакьямуни. Гухьясамаджа, проявление, принесённое в Индию из Уддияны, также считается проявлением Будды Шакьямуни. Но в Тантре существует чрезвычайно много проявлений, даже если рассматривать только Ануттара-тантру, и они не всегда являются проявлениями Будды Шакьямуни. Существует бесчисленное множество просветлённых существ, и поэтому существуют проявления их мудрости.

В учениях Тантры воззрения людей более открыты, чем в учении Сутры.Если мы мыслим в сооответствии с сутрами, мы считаем, что только это учение является учением Будды Шакьямуни и не существует пространства, не охваченного учением Будды Шакьямуни. В Тантре мы обладаем более широким представлением о вселенной: в человеческом измерении преобладают учения Будды Шакьямуни, но в это измерение равным образом были переданы учения различных прояв­лений. Такова точка зрения тантрийского учения. Во всяком случае это – не устное учение, вот что важно понимать. Если мы говорим о Сутре, она является устным учением Будды Шакьямуни. Учение Тантры передаётся посредством проявлений. Если существовало проявление Будды Шакьямуни в образе Калачакры, это проявление само по себе является путём, преображением.

Очень часто у людей существует большая путаница в отношении этого пред­мета, вызванная способом, посредством которого многие школы и учителя передают учение. Например, в наши дни многие учителя дают учения Махамудры в контексте тантрийских уче­ний. Многие учителя излагают Махамудру после выполнения практик преображения Тантры и говорят: "Теперь мы перейдём к Махамудре". Это означает, что они в действительности не знают, чем является учение Тантры. Люди слишком обусловлены учением Сутры. Вы должны знать особенности Сутры и Тантры для того, чтобы уметь отличать их.

В Тантре с самого начала, когда вы преображаетесь, когда вы проявляетесь в образе божества, это является Махамудрой. Вы не должны думать, что Махамудра заключается только в том, чтобы спокойно сидеть где-то в какой-либо позе. "Маха" означает "полный", "мудра" означает "сим­вол". В Тантре проявление божества является символом реализации, символом обладания этим пониманием. Проявление божества, такое, как Калачакра, не является формой этого просветлён­ного существа; просветлённое существо пребывает за пределами формы. У него нет ни формы, ни цвета, иначе оно не было бы просветлённым существом. Именно это мы называем истинным состоянием дхармакайи. И эта дхармакайя обладает бесконечной мудростью качества и количе­ства. Качество означает, например, что сообразуясь с обстоятельствами человеческих существ, просветлённые обладают способностью мгновенно проявиться в форме человека. Если во вселен­ной существуют другие существа, формы которых мы не знаем, то просветлённое существо явля­ется всеведущим, не имеет препятствий и может мгновенно проявиться в такой форме.

Итак, принятие такой формы, такого проявления, это – мудрость качества. Нет никакого ограничения для проявления. Даже если есть миллиарды различных существ, вы обладаете способностью про­явиться и общаться со всеми. Это является потенциальностью мудрости. У вас должно быть пред­ставление о том, что просветлённое существо является чем-то вроде очень могущественного зер­кала. Природа, истинное состояние зеркала не обладает ни формой, ни цветом, но у него есть бесконечная способность проявлять. Если перед зеркалом находится собака, в зеркале немедленно появляется собака. Именно это мы называем отражением в зеркале. Это не означает, что зеркало создало, собрало элементы, из которых состоит собака. Это зависит от того, что находится перед зеркалом; всегда существует эта мгновенная возможность, способность проявлять это. Посредст­вом этой мудрости качества и количества проявления передаётся понимание истинной потенци­альности, не только потенциальности просветлённых существ, но и вашей собственной потенци­альности.

Таким образом, у вас есть возможность взять пример с этого преображения. Этот способ введения и руководства является именно тем, что мы называем посвящением в Тантре. Вы полу­чаете это посвящение и у вас есть это знание. Вы применяете этот метод и входите в эту ясность проявления. В проявлении всё является символом для того, чтобы вы поняли и проявили свою потенциальность. Все ваши аспекты тела, речи и ума реализуются в этом символе. Взяв в качестве образца Калачакру или Чакрасамвару, или другое божество, вы берёте пример с этих проявлений. Именно это мы называем Махамудрой. Махамудра не означает, что сначала у вас есть "документ" посвящения, затем вы представляете, что становитесь божеством, и начитываете мантры, и, нако­нец, вы получаете "документ" для того, чтобы применять Махамудру; тогда вы переходите к системе сутр, выполняя шинэ (zhi gnas), затем лхатонг (lhag mthong) и т. д. В действительности, не таким способом изу­чают Махамудру. Это не означает, что вы не можете изучать Махамудру с шинэ и лхагтон. Существует Махамудра, которая принадлежит к системе Сутры. Но когда вы выполняете преобра­жение в Калачакру или в Ямантаку, или в какое-то другое божество, вы должны знать, что это само по себе является Махамудрой. Иначе Махамудра в действительности не имела бы смысла.

Из учений Намкая Норбу Ринпоче, данных в Марсеволе (Франция) 11-16 мая 1989 года.

Перевод с французского: Игорь Калиберда.

https://nandzed.livejournal.com/9186438.html


Слушаю с утра своих любимцев

Среда, 18 Мая 2022 г. 01:30 + в цитатник

Годовщина

Среда, 18 Мая 2022 г. 01:26 + в цитатник

День Махакалы и 4-х Царей сторон света. Доброе утро!))

Среда, 18 Мая 2022 г. 01:25 + в цитатник


Главная комбинация

Земля-вода - "Юность". Порождает радость. Благоприятно наряжаться, надевать новую одежду, украшения, устраивать танцы, игры, развлечения, праздники, отмечать важные события, вступать в новую должность.

Большая комбинация

6 "Ворон". Приносит ссоры, сражения, страх и голод.

Особая комбинация

"День счастья": Благоприятно давать посвящения, совершать ритуалы освящения, обращаться с просьбой к богам, совершать добродетели и дарить счастье.

"Сжигающий день" - все начинания будут неудачными.

Созвездие дня

(17) Имеет великий элемент "земля". В этот день хорошо принимать обет послушника и монаха, освящать храмы, организовывать молебствия, созывать собрания, исполнять обряды, посвященные долголетию и умножению богатства, медитировать, производить сезонные работы в скотоводстве. Отказывайтесь от кройки одежды, изготовления лекарства, исполнения обрядов посвященных приводу невестки в дом, похоронного обряда по усопшему.


День недели

Среда - день Меркурия. Проявляет свою силу днем на растущей Луне, ночью на убывающей Луне и если Меркурий находится в созвездии Близнецов или Девы.

Благоприятно: учиться музыке, пению, поэзии, грамматике и астрологии, писать книги и философские трактаты, давать наставления по Учению и посвящения, выполнять работу связанную с водой, землей или драгоценными камнями, заключать мирный договор, начитывать мантры, заниматься торговлей, брать обеты, делать ритуал освящения, искать новые связи, выходить замуж, переезжать в новый дом, надевать украшения, шить и надевать новую одежду, прилагать усилия к реализации задуманного, делать ритуал притягивания процветания, нанимать рабочих и прислугу, мыть волосы, делать подношения, давать милостыню, строить дом, выкапывать пруд, колодец, родник или арык, строить храм, устанавливать опоры для Тела, Речи и Ума Будды, устраивать кладовую, выполнять практику переноса сознания, пахать, сеять, делить землю, заниматься ремеслами, сажать цветы и деревья, усмирять домашний скот, заниматься гаданием и астрологией, проводить похороны и поминки, скакать на лошади, делать кровопускание и прижигание, стричь ногти и волосы, показывать волшебные способности, принимать в семью нового человека, совершать добродетельные поступки, совершать мирные и направленные на дальнейшее развитие действия, отправляться в дорогу в южном и западном направлении.

Неблагоприятно: становиться монахом, варить пиво, копать могилу, делать ритуал "До", расставаться с имуществом, устанавливать очаг, строить дамбу, изготовлять лекарственные составы, жениться, слушать наставления по Учению, делать ритуал отбрасывания препятствий, враждовать, ссориться, выносить приговор, вести военные действия, воровать, грабить, совершать гневные и силовые действия, отправляться в дорогу в восточном, северном или промежуточном направлении сторон света.

День процветания для рождённых в год: Крысы, Собаки, Свиньи, Тигра и Кролика;
День ухудшений для рождённых в год: Барана, Обезьяны и Петуха;
День конфликтов для рождённых в год: Дракона, Змеи и Лошади;
День упадка для рождённых в год: Быка.


Лунный день

Восемнадцатый

Если копать могилу или хоронить в этот день, то в дом проникнут кладбищенские вампиры или семья разорится.

Последствия мытья волос: утрата имущества.
Последствия стрижки или бритья: утрата имущества.
Последствия поездки: травмы, конфликты, осуждение, особенно неблагоприятно отправляться в северном направлении.

Местонахождение домового (тиб. «Чимлха») в доме: прячется в дымоходе (вытяжке). Если его повредить, то это будет плохо для старшей невестки.

В этот день хорошо совершать добродетельные поступки, ставить закваску. Нехорошо отправляться в дорогу, совершать похоронный обряд по усопшим.


Животный признак дня

"БАРАН"

Благоприятно: обращаться с просьбой к божествам, строить дом, назначать пастуха, отправляться на поиски пастуха, заготавливать продукты, играть свадьбу, перегонять скот, пахать поле, устраивать праздник, делать кладовую.

Неблагоприятно: брать обеты, кровопускание, прижигание, гневные поступки, становиться монахом, вести военные действия, делать лекарственные составы, увлажнять тело маслами, прилагать усилия к достижению задуманного, вызывать дождь.


Парка дня

"КИН"

Благоприятно: обращаться с просьбой к божествам, вставать на путь Учения, ритуал отбрасывания и подавления врагов, усмирять лошадь или быка, обзаводиться семьей, закладывать фундамент дома.

Неблагоприятно: покупать, продавать, продолжительные религиозные песнопения.

«Небесное Лекарство» на Западе, здесь находятся Небесные Духи Врачеватели, поэтому рекомендуется, повернувшись лицом на Запад: готовить или принимать пищу и лекарства, отправляться к врачу, лечить болезни. Подобные действия значительно способствуют укреплению здоровья.


Мева дня

"ШЕСТЕРКА БЕЛАЯ"

Благоприятно: обращаться с просьбой к божествам, ритуал притягивания процветания, омовение, покаяние, переезжать на новое место, проводить свадьбу.

Неблагоприятно: плакать, стонать, издавать горестные звуки, пачкать одежду или тело, проявлять гнев или злобу, омрачать себя кровосмешением.


Местоположение энергии Ла

у мужчин: на правой ладони
у женщин: на левой ладони
у животных: грива, гребень или хохолок

Местонахождение Ла нельзя травмировать или подвергать хирургическому воздействию, прижиганию, кровопусканию и т.п.


"Защитники Учения"

Сегодня Защитники Учения движутся с северо-запада на юго-восток. При выполнении любых гневных ритуалов или действий опираться на энергию Защитников и следовать по направлению их движения, а подношения делать повернувшись к ним лицом.


"Наги"

Сегодня наги возвращаются в свой мир и закрывают проход. Это время благоприятно для гневных ритуалов, таких как ритуал отбрасывания нагов. Подношения нагам и ритуал вызывания дождя неблагоприятны.


"Восемь классов"

Сегодня "Восемь классов" появляются на западе и движутся на восток. Во время выполнения гневных ритуалов нежелательно встречаться с живыми существами "Восьми классов" лицом к лицу.


"Дракон"

Сегодня в полночь "Дракон" движется с юго-запада на северо-восток. При выполнении гневных или насильственных действий нельзя встречаться лицом к лицу с "Драконом".


"Черная демоница Земли"

Сегодня в полночь в наш мир в поисках жертвы проникает "Черная демоница земли" - сестра "Дракона". В это время нельзя совершать ни похоронные, ни свадебные ритуалы, нельзя осуществлять чрезмерно жестокие действия - иначе, будешь охвачен гневом, вставшей из-под земли "Черной демоницы". В особенности, необходимо отбросить все действия, связанные с огнем, дымом или углем.

https://nandzed.livejournal.com/9185712.html


Опустошение Украины - западный план

Вторник, 17 Мая 2022 г. 17:33 + в цитатник
Судя по последним сообщениям с украинского фронта и из украинского тыла, долгожданный распад украинской армии таки начался. На него неоправданно рассчитывали уже в первой фазе спецоперации.

Этому способствовали три фактора:

• утверждения российских добровольцев и ополченцев ДНР/ЛНР, воевавших в 2014-2015 годах, что ВСУ можно шапками закидать (они не лукавили, им так казалось);
• заявления псевдопророссийских политиков из украинской эмиграции и киевской оппозиции о том, что нацистов на Украине мало, а остальное население (включая силовиков) ждёт не дождётся освобождения (эти лукавили, так как только российская армия могла вернуть их к власти, поэтому им надо было любой ценой заманить её на Украину);
• уверенность большинства россиян, включая руководство части силовых ведомств, что русские люди, живущие на Юго-Востоке Украины, не могут поддерживать киевский режим и не станут воевать против России.

Этот расчёт противоречил известным фактам. Именно армия, СБУ и погранвойска первыми предали Януковича, ещё до его бегства из страны, по сути, обеспечив победу майдана. Пограничники пытались арестовать своего президента и верховного главнокомандующего, а армейская ПВО угрожала сбить его вертолёт. СБУ же обеспечивало националистов, устроивших охоту на президента информацией о его передвижениях. Наконец, за всё время боевых действий в Донбассе, в которые армия втянулась без особой рефлексии, на сторону добра перешли считанные украинские военнослужащие (меньше сотни за восемь лет). Остальные исправно воевали. Даже из бойцов «Беркута», дольше всех противостоявших майдану и майданом ненавидимых, лишь меньшинство ушло в Россию вместе со своими регионами или лично, а подавляющее большинство осталось служить нацистам, несмотря на расформирование своих подразделений.
Поскольку преданность армии режиму оказалась гораздо выше ожидавшейся, киевские власти смогли на несколько месяцев стабилизировать фронт. Но здесь они вместе со своими западными союзниками и советниками попались в собственную ловушку.

Азбука военного искусства требовала от украинской армии медленного с боями отхода из Донбасса и вообще со всего Левобережья к Днепру (от рубежа к рубежу), с задачей нанести наступающим российским войскам возможно большие потери и по мере возможности сохранить боеспособность своих войск, развёрнутых в левобережных регионах. К Днепру надо было подтягивать соединения с Западной Украины и формировавшиеся резервные бригады, на это же линии целесообразно было разворачивать полученную от Запада военную технику.
Следует иметь в виду, что на момент начала боевых действий украинская армия насчитывала 260 тысяч человек. Вместе с погранвойсками, нацгвардией и спецподразделениями СБУ — до четырёхсот тысяч. Не менее ста тысяч человек было призвано в четырёх волнах мобилизации. Не менее двухсот тысяч получили оружие и были зачислены в бригады территориальной обороны. Даже с учётом неизбежных потерь и необходимости сохранять часть войск на белорусской, польской и молдавской (приднестровской) границах, киевский режим теоретически мог сосредоточить на Днепре 500-600 тысяч человек, что вдвое-втрое превосходит даже ныне действующую группировку российских войск.

Многие могут сказать, что Днепр не остановил войска РККА в 1943 году, а сегодня российская армия обладает куда большими возможностями. Но дело в том, что в составе четырёх украинских фронтов и Черноморского флота сражалось более двух с половиной миллионов человек, что давало почти двукратное превосходство над войсками групп армий «Юг» и «А», оборонявшихся на Украине. Соответственно, советское командование могло одновременно организовать форсирование реки в разных местах, а у немцев просто не хватало резервов, чтобы затыкать многочисленные дыры в своей обороне.

В нашем же случае обороняющийся противник, прикрытый широкой рекой, обладал бы ещё и значительным численным преимуществом, что заставило бы российское командование определить один пункт формирования реки и сосредоточить там большую часть имеющихся войск, практически обнажив остальной фронт. Повторить наступление из Белоруссии на Киев было бы затруднительно — эффект неожиданности уже бы не работал, а пробиваться по узким дефиле через болотистую местность, ограниченной группировкой — крайне сложная задача. Даже если бы ВСУ не попытались ликвидировать херсонский плацдарм (имея для этого значительно больше сил, чем сейчас), наступление с него было очевидным и ожидаемым, соответственно Одесско-Николаевская (южная) и Днепропетровско-Запорожская (центральная) группы украинских войск были бы заранее усилены, да и атака на Приднестровье скорее всего была бы произведена.

Почему украинцы всего этого не сделали, а мы уже можем говорить о том, что они этого не сделали? Наоборот, Киев бросал в донбасскую мясорубку всё новые и новые резервы, которые добросовестно уничтожались российской артиллерией, авиацией и ракетными ударами. Изначально невыгодная для Украины конфигурация фронта в Донбассе становилась всё хуже, угроза окружения и уничтожения всех войск между Барвенковым и Гуляй-Полем проступала всё явственнее, но даже сейчас, когда отступать, фактически, уже поздно, Киев не отдаёт войскам соответствующие приказ, не отводит войска даже от Северодонецка к Славянску, что дало бы возможность сократить линию фронта и увеличить плотность боевых порядков.

Ладно, допустим украинские генералы ничего не смыслят в военном деле (хоть это и не так), но куда смотрят британские и американские советники? Ведь Вашингтон и Лондон хотят, чтобы Украина воевала подольше, а для этого надо сохранять боеспособность армии.

На самом деле избранная укро-американским командованием стратегия только на первый взгляд кажется абсурдной. Дело в том, что бережное отношение к личному составу не является приоритетом ни для киевских политиков, ни для их покровителей.

Американцы изначально не планировали для Украины слишком долгого существования. Она должна была «героически погибнуть», нанеся максимально возможный (в основном морально-политический) ущерб России. С точки зрения интересов Вашингтона постмайданная Украина непозволительно долго зажилась на свете, ведь её содержание полностью легло на плечи Запада.

Задачей войны, которую США изначально считали проигранной Киевом, было полностью разрушить Юго-Восток и уничтожить как можно больше украинцев, чтобы России досталась в буквальном смысле выжженная земля с редким населением в состоянии гуманитарной катастрофы. Состояние напряжённости, а то и прокси-войны США могли поддерживать при помощи польско-румынских и прибалтийских лимитрофов, а Россия при этом должна была бы тратить силы и средства на восстановление нормальных условий жизни на Украине, которая стала бы для противостоящих восточноевропейским членам НАТО войск ближайшим тылом.

Именно поэтому мы видим, как украинская артиллерия тратит тысячи снарядов на обстрел мирных городов Донбасса. Подчёркиваю, что основную мощь своей артиллерии украинцы сосредоточили против участка фронта, на котором явно не собираются наступать (на линии Марьинка — Североденцк), более того, там, где давно наметился котёл для ВСУ, в котором пропадёт и материальная часть и обученные артиллеристы.

Абсурд? Только если исходить из того, что Запад добивается победы Украины. Если же принять за основу желание Запада как можно сильнее обезлюдеть и разрушить отходящую России Украину, то всё логично: пока города Донбасса находятся в пределах досягаемости украинской артиллерии, их надо стирать в пыль по мере возможности.

То же самое и с бессмысленным сжиганием подготовленных резервов ВСУ в Донбассе. Американские стратеги исходят из следующих посылок:

• отступление с левобережной Украины лишит Киев большей части оборонной промышленности, а также не менее чем половины населения (сократится контингент потенциальных призывников);

• армия, с которой служат в основном представители Юго-Востока, потеряет значительную часть мотивации после того, как родные города солдат и офицеров окажутся в российской власти (усилится дезертирство);

• будут утрачены почти полностью сформированные на Юго-Востоке части территориальной обороны (пример Херсона показывает, что они не отступают с армией, а остаются и частично даже переходят на службу новым властям);

• потеря половины территории будет воспринята в Центральной и Западной Украине как катастрофическое поражение, воля украинского общества к сопротивлению снизится, режим утратит поддержку значительной части населения и может рухнуть в считанные дни, не доведя до конца дело уничтожения украинских экономики и населения. Это было бы серьёзнейшим провалом американской стратегии.

Александр Васильевич Суворов призывал воевать не числом, а умением. Но если умения нет или его почему-то невозможно применить в конкретной ситуации, приходится делать ставку на «большие батальоны». Министр обороны Украины Резников уже объявил о намерении призвать под ружьё ещё миллион человек.

Если бы Украина хотела победить в войне, такой шаг был бы абсурдным. В силовых структурах страны, включая территориальную оборону, и так уже около миллиона (несмотря даже на огромные потери). На начало спецоперации численность населения Украины пессимистами оценивалась в 25 миллионов человек, а оптимистами — в 35 миллионов.

Возьмём для наших расчётов явно завышенную верхнюю цифру (35 миллионов). На уже освобождённых российской армией территориях проживало не менее четырёх миллионов человек (большинство из них для Украины потеряны). Около шести миллионов граждан Украины после начала спецоперации выехало за границу. То есть во власти киевского режима в лучшем для него случае находится 25 миллионов человек.

Половина населения любой страны — женщины. Остаётся 12,5 миллионов мужчин. Не менее 5,5 миллионов — дети и старики. Обычно их примерно половина от общей численности мужского населения, но сделаем Украине скидку. Миллион уже служит в силовых структурах, включая погибших в ходе боевых действий. Ещё миллион — бюрократический аппарат и незаменимые специалисты (например, работники электростанций, транспорта и предприятий, выпускающих и ремонтирующих военную технику). Не менее миллиона — инвалиды, белобилетники, уклонисты.

Остаётся в лучшем случае четыре миллиона пригодных для призыва (в реальности значительно меньше), из которых ещё отсеются неблагонадёжные. Получается, что на Украине необходимо призвать каждого четвёртого, а то и каждого третьего из годных к призыву, чтобы выполнить «план Резникова». Это притом что в стране уже ширится протестное движение требующее не отправлять на фронт территориальную оборону и необученных резервистов, призванных по мобилизации. Кроме того, это рабочие руки, изъятые из и без того коллапсирующей экономики.

Наконец, на обеспечение питанием и боевым снаряжением поступают многочисленные жалобы со стороны территориальной обороны и уже призванных резервистов, которым не хватает нормальной формы, бронежилетов и даже современного оружия — Украина давно использует пулемёты Второй мировой войны (ДШК, ДП) и даже Русско-японской войны («Максим»). Одеть, обуть, накормить и вооружить (даже с западной помощью) миллион человек — нетривиальная задача, решить которую в условиях углубляющегося ресурсного дефицита киевский режим неспособен.

План Резникова вряд ли будет выполнен больше чем наполовину. Но и полмиллиона голов пушечного мяса — немалая сила, при помощи которой Киев планирует продержаться на Левом берегу до осени, несмотря на котлы и потери. Украинские власти ждут, что летом в войну на их стороне вступит Польша, а за ней последует и Румыния и пытаются продержаться до этого момента любой ценой. Жизни украинцев для них не важны, важно не дать фронту рухнуть до прихода поляков.

Однако качество украинской пехоты на передовой неуклонно снижается, что ведёт к увеличению потерь, а массовые мобилизации начинают нервировать общественность, которая начинает подозревать недоброе и отказывается подыгрывать властям в их стремлении на радость американцам воевать до последнего украинца. В этих условиях первое же крупное поражение на фронте может дать старт тотальному обрушению режима.

Судя по всему, на Западе заметили изменение настроений украинской общественности, почему под благовидными предлогами приостановили сразу несколько оружейных поставок, а также выделение американцами 40 миллиардов долларов помощи (из которых не менее 20 миллиардов — военная).

Удастся режиму набрать новые контингенты мобилизованных и не вызвать социальный взрыв, оружие и деньги придут (просто немного задержатся), не удастся — Запад сэкономит, а Киев будет выкручиваться самостоятельно. Утилизация же максимально возможного числа украинцев состоится в любом случае.

Ростислав Ищенко

https://nandzed.livejournal.com/9185331.html


НАЦИСТЫ "АЗОВА" СДАЮТСЯ

Вторник, 17 Мая 2022 г. 17:14 + в цитатник

Не думайте, что и в этот раз мы вам всё простим. Хер вам

Вторник, 17 Мая 2022 г. 17:06 + в цитатник
Весь мир сейчас пишет об одном - выходе пленных из Азовстали в Мариуполе. Друзья журналисты были вчера на месте событий, рассказали много интересного. Всех раненных разместили в госпитале - будут лечить. А у меня в ушах рассказы других друзей - врачей, которые рассказывают, что московские больницы переполнены нашими парнями, с жуткими увечьями. Многие кастрированы, исполосованы, истерзаны, и с ними делали такие вещи, что невозможно поверить, что на такое способно живое существо.

ОНИ БУДУТ ОТМЩЕНЫ. ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ, УКРОБЛЯДИ, ЧТО МЫ ВАМ ВСЁ ЭТО ПРОСТИМ. УКРАИНА БУДЕТ РАЗРУШЕНА, И ЭТО ТОЛЬКО МАЛАЯ ЧАСТЬ ТОГО, ЧТО ВАС, ЗВЕРЬЁ, ЖДЁТ. МОЛИТЕСЬ ВАШЕМУ ГИТЛЕРУ, ЧТОБЫ ВСТРЕЧАЛ ВАС ТАМ.

https://nandzed.livejournal.com/9185008.html


Чем мы занимались, пока западные обсосы пытались на нас давить

Вторник, 17 Мая 2022 г. 16:53 + в цитатник

И вы, злобные европейские твари, будете нам платить и никуда вы не денетесь

Вторник, 17 Мая 2022 г. 16:45 + в цитатник
Стоимость пшеницы побила абсолютный рекорд на европейском рынке и составила 438 евро за тонну пшеницы.

Урожай пшеницы в России в сезоне 2022/23 увеличится благодаря повышению урожайности — на уровне 80 млн тонн (по сравнению с 75,2 млн тонн в 2021/22).

https://nandzed.livejournal.com/9184362.html


Сладков по цифрам с "Азовстали"

Вторник, 17 Мая 2022 г. 16:40 + в цитатник


1. Всего свыше 2500 человек там было на момент начала сдачи.
2. Из них "Азова" 804 человека.
3. Из общего числа 404 раненых, из них 55 тяжелых.
4. Свыше 200 трупов в замороженном состоянии.
5. Трое наших пленных (1 офицер, 2 солдата)

Видео тут https://t.me/boris_rozhin/49000

По данным МО РФ вчера сдалось 265 человек, из них 55 раненых. Раненые все в Новоазовске. Остальные в Еленовской колонии.

https://nandzed.livejournal.com/9184118.html


Истинные слова

Вторник, 17 Мая 2022 г. 16:03 + в цитатник


В основах крия-тантр сказано о божестве звука, когда созерцают божество, созданное медитацией на звуке, где само божество и его аспект - это звучание начитываемой дхарани. "Этот аспект как единственный аспект медитации есть божество звука" (Кедруб Дже, "Основы буддийской тантры").

Заумный язык есть грядущий мировой язык в зародыше.
Только он может соединить людей. Умные языки уже разъединяют.

Мы дикие звуки,
Мы дикие кони.
Приручите нас:
Мы понесем вас
В другие миры,
Верные дикому
Всаднику Звука.

Велимир Хлебников

Как писал Владимир Марков, "При всей утопичности идей Хлебникова, их не так легко опровергнуть. С ними, конечно, не согласился бы Аристотель, считавший, как известно, что родства между словами и вещами не существует (за исключением немногих случаев звукоподражания). С ними может не согласоваться общепринятая теория языкового процесса, которая утверждает, что абстрактные слова образуются из конкретных (а не наоборот) посредством метафоры, так как корни слов выражают лишь чувственные впечатления. Но при всем этом на стороне хлебниковской зауми остаются Платон и бл. Августин, утверждавшие, как известно, обратное".

А вот что пишет о сущности звука и знака Кукай Кобо Дайси, основатель древней японской тантрической школы сингон:

Во-первых, толкуем имена: шум, производимый при выходе изнутри самого легкого дыхания — “ци”, назовем “звуком”. ...Звук исходит не впустую, [он] обязательно являет название предмета; это назовем “знаком”. Наименование непременно соотносится с образом-предметом, назовем это “истинно сущим”. Различение по отдельности трех видов — звука, знака, истинно сущего назовем “значением”. Также “звуком” называется шум, производимый от соприкосновения Четырех Великих [Элементов]. ...Обдумывание наименованного “звуком” [происходит] непременно посредством знаков-письмен.

...Если звук—знак и истинно сущее настолько взаимно близки, что неразделимы и неудаляемы [друг от друга, то их соотношение] приобретает название соседствующих и близких компонентов.

Если считать звук—знак временными, не достигшими [уровня абсолютного] принципа, а истинно сущее—слабым и несуществующим, не соответствующим названию, то звук—знак и истинно сущее будут отличаться [друг от друга].


..возьмем, к примеру, первую букву санскритского [алфавита] “А”; в тот момент, когда [мы] открываем рот и выдыхаем, возникает звук “А”, это и есть звук. Какое же имя называет звук “А”? Он выражает знак имени Дхармакаи. Таким образом, это есть звук и знак. В чем значение Дхармакаи? То, что называют “Дхармакая”, означает исходную нерожденность всех дхарм, то есть это истинно сущее.

(Вопрос]: “На что указывают эти мантры?”

[Ответ]: “[Они] определяют истинно сущее всех дхарм, безошибочны и правдивы, поэтому названы „истинными словами"”.

[Вопрос]: “Как эти мантры определяют истинно сущее всех дхарм?”

[Ответ]: “Хотя и говорят, что имеется бесчисленное множество разновидностей мантр, проследив до конца их источник [убеждаемся], что Царская Мантра Морского Знака Самадхи Почитаемого Махавайрочаны включает их все”.

[Вопрос]: “Что это за Царская Мантра?”

[Ответ]: “Это колесница знаков и букв, изложенных в ,,[Сутре] алмазной вершины" и „Махавайрочана-сутре". Эти буквы в писаниях на санскрите обозначаются знаками “А”, “Ха” и так далее. Эти знаки, “А” и другие, есть каждый знак имени, тайное обозначение Татхагата Дхармакая. Соответственно небо[жители]„ наги, демоны и другие также имеют имена. Основа имен имеет своим источником Дхармакая. От него проистекают и распространяются в мире множество языков. Знающего истинный смысл называют [говорящим], истинные слова; не знающего источника называют изрекающим неверное. За изречение неверного получают страдания долгими ночами; истинными словами искореняется страдание и обретается радость.

https://nandzed.livejournal.com/9183745.html


Старые песни с каким-то дерзким звучанием. Праздник же))

Вторник, 17 Мая 2022 г. 15:27 + в цитатник

А я всё праздную))

Вторник, 17 Мая 2022 г. 15:26 + в цитатник

Созрели?

Понедельник, 16 Мая 2022 г. 20:53 + в цитатник

Голод как манипуляция))

Понедельник, 16 Мая 2022 г. 18:48 + в цитатник
Комбайн во время уборки пшеницы - РИА Новости, 1920, 16.05.2022

Владимир Корнилов
"Мир заглянет в глаза голодной смерти из-за последствий кризиса на Украине". Такой вовсе не оптимистичной фразой подытожила трехдневное заседание министров иностранных дел "Большой семерки" Анналена Бербок, принимавшая мероприятие. Само собой, во всем этом виновата исключительно Россия.
Говоря о необходимости срочно разблокировать порт Одессы, глава германской дипломатии добавила: "Мы не должны быть наивными. Это не сопутствующий ущерб, это абсолютно преднамеренный инструмент гибридной войны, ведущейся в настоящее время".
О том, что Россия якобы провоцирует мировой продовольственный кризис, на Западе в последнее время не говорит только ленивый. Если при этом подытожить все "аргументы", звучащие в поддержку данного тезиса, то получим следующие взаимоисключающие заявления и действия Запада:
  • Рост цен на мировые продукты — результат боевых действий на Украине. Поэтому надо продолжать эти действия до бесконечности, поставляя оружие киевскому режиму.
  • Украина является одним из крупнейших поставщиков зерна, и невозможность поставок украинского зерна провоцирует его дефицит. Поэтому надо блокировать грузы из России, которая является еще более крупным поставщиком зерна в мире.
  • Из-за действий России неминуем страшный голод на самой Украине. Поэтому надо в срочном порядке вывозить зерно и продовольствие с Украины на Запад.
  • Россия заблокировала поставки зерна морским путем в Африку и Азию, которым грозит страшный голод. Поэтому надо в срочном порядке заблокировать российские торговые суда, чтобы Россия не могла поставлять свое зерно в потенциальные очаги голода.
  • Блокирование морского порта Одессы, где скопились миллионы тонн зерна, недопустимо. Поэтому давайте ремонтировать украинскую военную технику в румынских портах и морским путем доставлять ее в ту же Одессу. А заодно надо поддержать минирование порта украинскими войсками ради отражения потенциальной атаки России.
Это все не утрирование, не шутка. Подобные заявления звучат повсеместно, причем зачастую содержатся в одних и тех же речах, статьях, телешоу. Например, глава украинского режима Владимир Зеленский неоднократно умудрялся в один и тот же ежевечерний стендап включить взаимопротиворечащие тезисы на тему продовольственного кризиса. Он постоянно плачется по поводу незавидной судьбы африканских стран, куда не дойдет украинское зерно, якобы заблокированное Россией. Но сразу же призывает в своих выступлениях: "Нужно, чтобы все европейцы заблокировали порты для всех российских судов". То есть судьба голодающей Африки вдруг отступает на задний план.


Сразу после упомянутого саммита главных дипломатов G7 Зеленский решил поддержать их выводы о голоде, грозящем планете, и заявил в очередном ночном обращении: "Мир уже признал, что блокада Россией наших портов и эта война провоцируют масштабный продовольственный кризис. Российские официальные деятели еще и откровенно угрожают миру тем, что в десятках государств будет голод. А какими могут быть последствия такого голода? К какой политической нестабильности, к каким миграционным потокам это приведет? Сколько тогда придется потратить, чтобы преодолеть последствия? Вот на какие вопросы придется отвечать тем, кто тормозит санкционные пакеты против России".

Сознательно приводим этот "шедевр логики" от вчерашнего комика целиком, без купюр, без многоточий. Оставим на совести Зеленского слова об "угрозах от российских официальных деятелей" — видимо, он принял Бербок за российского чиновника, потому что ее слова о мировом голоде, процитированные выше, прозвучали именно в день этого стендапа от профессионального комедианта. Но сама привязка продовольственного кризиса к призыву вводить новые санкции против России не смущает ни Зеленского, ни многих других западных чиновников. Как блокада российских товаров и призыв к другим странам присоединиться к этой блокаде может облегчить кризис, а не усилить его, никто из них не поясняет.

Неслучайно официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на слова Бербок о глобальном голоде, пояснила ей: "Цены растут из-за санкций, введенных коллективным Западом, под напором США. Это если говорить о прямой причине. Непонимание этого — признак либо глупости, либо намеренного введения общественности в заблуждение". Но на Западе (не говоря уже об Украине) само понятие причинно-следственных связей, похоже, предано проклятию. Тот, кто пытается начать разговор об этом, сразу же объявляется "агентом Кремля".

Президент США, выступая на минувшей неделе перед американскими фермерами, опять обвинил в росте цен на продовольствие Россию и договорился до того, что Украина сражается за возможность "накормить тех, кто остался голодным по всему миру из-за российских зверств". Судя по Байдену, для киевского режима самоцелью является снижение мировых цен на продукты. То есть не собственная выгода, не безубыточность своих фермерских хозяйств, а именно святая миссия накормить планету.

Причем президент США в этой речи пошел на откровенную фальсификацию, заявив, что Украина является поставщиком пшеницы номер один в мире, а Россия якобы занимает второе место. Что, конечно, не соответствует действительности. Но даже если принять это утверждение, то логично было бы призвать мир обеспечить беспрепятственный доступ российских товаров на рынок ради смягчения ценового удара и предотвращения голода в Африке. Но нет, по мнению Байдена, кормить голодающих должна только Украина, но ни в коем случае не Россия, которая на самом деле является абсолютным лидером по экспорту зерновых. Видимо, из "зерен украинской свободы" хлеб получается более сытным, чем из "зерен российской автократии". Иначе ведь не объяснишь одновременные призывы накормить голодных Африки украинской пшеницей и заблокировать поставки российских торговых судов.
Вот и старается коллективный Запад, придумывая схемы максимального вывоза украинского зерна за рубеж. Европа громогласно объявляет о планах по созданию "зерновых коридоров" для украинской агропродукции. Причем готова ради этого на немыслимый шаг — создание таких коридоров через Белоруссию, к транспортной блокаде которой та же Европа призывала еще задолго до украинского кризиса. Останавливает только одно: опасение того, что украинское зерно, проходя через Белоруссию, попадет в итоге не в Клайпеду, а в российские порты. И неважно, что дальше оно все равно достигнет святой цели, декларируемой Европой, то есть будет кормить голодающих Африки. Но тогда ведь это зерно станет "тоталитарным", а им, как известно, кормить никого нельзя.

В итоге Еврокомиссия породила обширный план по созданию "Дорог солидарности" (Solidarity Lanes) с целью максимального использования инфраструктуры ЕС для скорейшей перевозки украинского зерна в Европу. Эти усилия особенно активизировались на фоне опасений относительно продовольственной безопасности самого ЕС из-за засухи во Франции. Довольно емко и образно инициативы Европы прокомментировал российский военкор Александр Коц: "Суть этих Solidarity Lanes в итоге сводится к тому, что украинцы останутся без еды, а правительство страны — с бабками. Но виноват во всем, как обычно, будет Путин".

И вот здесь мы подходим к самому удивительному парадоксу всех этих завываний коллективного Запада и примкнувшей к нему Украины по поводу грядущего мирового голода. В желании обвинить Россию во всех бедах и проблемах западные аналитики порой даже не замечают, как они умудряются в одну и ту же статью втиснуть обвинения в наш адрес по поводу того, что мы якобы блокируем вывоз зерна с Украины и создаем там предпосылки для голода.

Financial Times, к примеру, уже несколько раз прибегала к аналогиям со "сталинским голодом 1930-х годов", называемым в Киеве "голодомором". Газета со ссылкой на украинских чиновников разного уровня заявила, что в планы России входит организация нехватки продовольствия и нового голода на Украине. Нас даже обвинили в том, что мы якобы незаконно вывозим украинское зерно в… Азию и Африку. Погодите, так цель России — создать голод в этих регионах или все-таки накормить их? Как-то запутались западные пропагандисты в стремлении обвинить Россию.

Однако если они реально верят в угрозу продовольственного кризиса на Украине по итогу боевых действий, то логичнее было бы приложить все усилия для сохранения ее зерновых запасов на месте. А то действительно получается калька с трагических событий 1932-1933 годов, к которым так любят отсылать свою аудиторию украинские и западные критики России. Это сейчас на Западе в голоде тех лет винят исключительно Сталина и "забывают" о том, как торговые компании того же Запада требовали от СССР не снижать экспорт зерна, прекрасно зная о проблемах с продовольствием у нас в стране. Мало того, США даже пытались настаивать на том, чтобы Москва сократила посевные площади, осознавая, к каким проблемам это могло привести. Но теперь винят исключительно советское руководство. Чем не аналогия с современным периодом!

Или давайте вспомним немецкие оккупации Украины. Как только весной 1918 года немцы захватили эту территорию, на запад двинулись эшелоны с зерном, что в итоге привело к страшному голоду на Украине. Абсолютно та же ситуация повторилась в 1941 году, когда Украинскую ССР захватили нацисты. Тогда немцы стремились вывезти не только зерно, но и чернозем. В это время сами украинцы умирали от голода, но разве просвещенную Европу когда-то беспокоили проблемы колонизированных ею туземцев!

И вот теперь мы опять наблюдаем, как на запад тянутся железнодорожные составы, вывозящие зерно с Украины, в условиях, когда сами западные аналитики признают реальную перспективу нехватки продовольствия в этой стране. Если же голод действительно начнется, то никто из них не вспомнит планы Еврокомиссии по масштабному вывозу зерна или аналогичные призывы Байдена.
Поскольку виновный во всех грядущих бедах Украины уже назначен — и это, конечно, Россия. Сколько бы Москва ни ввезла туда гуманитарных грузов с продовольствием и сколько бы украинской пшеницы ни уехало на Запад, в голоде все равно обвинят нас.

https://nandzed.livejournal.com/9182737.html


Англичане стали плохо жить, но это военная тайна)). Qui prodest?

Понедельник, 16 Мая 2022 г. 18:42 + в цитатник
Покупатель на рынке в Лондоне - РИА Новости, 1920, 16.05.2022

Виктория Никифорова ria.ru

У наших британских партнеров — или, честнее сказать, стратегических противников? — появилась военная тайна. Сейчас я ее вам открою. Дело обстоит так, что жители бывшего "золотого миллиарда", в том числе и англичане, начинают голодать.

Правда, обсуждать эту проблему считается неприличным. И британские таблоиды, и новостной эфир, и интеллектуальные СМИ забиты сегодня Виндзорами, Кардашьянами, судебным процессом Джонни Деппа и Эмбер Херд. А вот то, что гражданам одной из богатейших стран мира становится нечего есть, — эту тему местные журналисты благоразумно не муссируют. Во избежание.

В инфополе лишь проскакивают порой удивительные цифры. Согласно свежему опросу, например, 14 процентов британцев голодают, или недоедают, или наблюдают такое в своей семье. Ну, условно говоря, мама пропускает ужин, чтобы хватило еды детям.

На неделе в телеэфир каким-то чудом попала реплика топ-менеджера крупной торговой сети. "Мы теряем покупателей, — честно признался он. — Они либо уходят за бесплатной едой, либо просто голодают". Это, конечно, нешуточно рвет все шаблоны. Нет, байки про молочную Темзу с кисельными берегами остались где-то в святых 90-х. Но все-таки Великобритания позиционирует себя как одну из богатейших стран мира. А тут такое.

Известная блогер Джек Монро (да, она женщина, но у нее проблемы с гендерной идентификацией и половой ориентацией, так что она Джек), так вот, известная блогер Джек Монро, специализирующаяся на теме доступности еды, рассказывает в своей колонке в Guardian, что ей в соцсетях написал пенсионер и рассказал, что по вечерам он вместо ужина жует и проглатывает немного зубной пасты, "чтобы ощутить хоть какой-то вкус во рту". Джек пообещала, что она этого так не оставит, но ее колонке уже три с половиной месяца, а ситуация с тех пор стала только хуже.

Заметим, что взрывной рост цен в Британии пошел еще в 2021 году, задолго до спецоперации России на Украине. Сейчас антироссийские санкции разгоняют процесс, запущенный гораздо раньше. Та же Джек Монро разоблачила официальную статистику по инфляции. В 2021-м она была заявлена на уровне 5,4 процента. Но реальные цены на самые дешевые и востребованные товары выросли в два-три раза. Бульонные кубики за несколько последних лет подорожали в десять раз.
Весеннее подорожание всего и вся — прежде всего продуктов — привело к тому, что миллионы британских домохозяйств оказались перед выбором: за что платить? За свет или отопление? За лекарства или за еду?
"Мы стали гораздо реже принимать душ, все время выключаем свет. И даже, когда холодно, не включаем отопление, — рассказывают журналистам Guardian пенсионеры, 64-летняя Франциска и ее 70-летний муж Колин. — В супермаркетах выбираем самые что ни на есть дешевые продукты".

Теперь понятнее становится, отчего многие британские пенсионеры переезжали в Испанию? Да, там гораздо дешевле еда и аренда, и даже зимой можно было выживать без отопления. Пенсии хватало. Пандемия коронавируса прикрыла и эту лазейку. Таким пенсионерам, как Франциска и Колин, которые снимают себе жилье, в скором времени светит быть выброшенными на улицу.

Для чего мы об этом пишем?

Ну, во-первых, надо знать реальное положение дел у партнеров, а западные СМИ побаиваются его освещать. До пандемии тема фуд-банков — раздаточных пунктов бесплатных продуктов — была одной из самых популярных в британских СМИ. Много писали про рост арендных ставок и, соответственно, увеличение числа бездомных. Регулярно освещали такой больной вопрос, как гибель десятков тысяч пенсионеров каждую зиму от переохлаждения: пожилые люди отключали батареи в своих домах, потому что им не хватало денег на отопление.

Сейчас как отрезало. Счета за электричество бьют рекорды, цены на продукты взлетают в разы, а вот тема обнищания народных масс резко ушла из инфополя. Англичане стали плохо жить, но это военная тайна. Постепенно ухудшается ситуация и в странах континентальной Европы. Политики лицемерно завывают про грядущий голод в африканских странах, но упорно отказываются признавать беды и страдания собственных граждан.

Во-вторых, британский кризис — это важный звоночек для всего мира. Англия остается тренд-сеттером для всего мира, и, не ровен час, эти проблемы перекинутся на нас. К этому надо быть готовым. Отслеживать повышения цен, разбираться, чем оно вызвано — реальным ростом себестоимости или желанием нажиться на потребителях, необходимо по полной задействовать ФАС. Забирать ушедшие от нас предприятия и импортозамещать все, что можно. Налаживать серый импорт — помните, как нас в свое время спасли "челноки"?

Мир ведет против нас экономическую войну, и выигрывать ее надо, неустанно улучшая жизнь людей. Вместо того чтобы призывать к милитаризации, мобилизации и затягиванию поясов, стоит сделать все, чтобы у нас не было, как в Англии. Пускай британские пенсионеры едят зубную пасту на ужин, наши пенсионеры должны по выходным сидеть в кафе и пить кофе с пирожными.

Ценник на батон хлеба и пакет молока — это сегодня оружие в глобальном противостоянии, не менее важное, чем "Искандеры" и "Калибры". При нынешних раскладах у России отличные шансы на победу.

Кстати, у британцев очень неплохо работают фуд-банки, в которых любой желающий может взять бесплатные продукты, и, возможно, эту практику стоило бы принять на вооружение. У них также сильные волонтерские и благотворительные традиции, это мы тоже могли бы у себя прокачать. Помощь — самая непосредственная помощь бесплатной едой, водой, предметами первой необходимости, одеждой — должна быть обеспечена для самых уязвимых категорий нашего населения, и работать все это должно, как часы.

Ну и в-третьих, оголодавший европейский электорат будет представлять для нас прямую и непосредственную угрозу. Посмотрите на Украину. Тридцать лет эта страна, раскинувшись, словно Даная, все ждала, когда же на нее золотым дождем прольется новый план Маршалла. Годы шли, золотого дождя все не было. Наоборот, западные хозяева целенаправленно загоняли Украину в нищету. И что получилось?

В 1991 году Украина была богатейшей советской республикой. Ее население было мирным и дружелюбным. Сегодня ее уровень жизни можно было бы назвать африканским, но тут обидятся Намибия, ЮАР и Тунис. Обнищавшее население обозлилось и одичало. Молодые люди, не видя никаких нормальных перспектив, массово пошли в армию, чтобы просто сытно поесть и отослать немножко денег семье. Сейчас они воюют против России.
Похоже, что над Европой американские хозяева ставят тот же эксперимент. До какой степени надо ее "веймаризировать", чтобы оголодавшее население поверило, что во всем виноваты русские, и пошло бы в очередной "Дранг нах Остен"?

У нас склонны посмеиваться над несмелыми попытками европейцев создать свою армию. В соцсетях веселятся над европейскими частями НАТО — они, мол, слишком изнеженные, им на морозе памперсы нужны, у них там правами ЛГБТ занимаются, а не марш-бросками с полной выкладкой. Разжиревшая в послевоенном процветании Европа, казалось, вообще разучилась воевать.

Что ж, прямо сейчас на наших глазах американские хозяева срезают со старушки Европы ее жирок — слой за слоем. Когда она совсем оголодает, то за милую душу помчится на фронт — воевать, с кем прикажут. Какая там изнеженность? И неполживые хипстеры, и отважные представители ЛГБТ в момент позабудут про свои гей-парады и побегут осваивать старенькие "шмайссеры" и новейшие "хэнели". И тут, кстати, к их услугам будет мощная промышленность, которую можно легко и быстро переформатировать под нужды современной войны. Отличная армия может получиться — кроме шуток.
Сектантов недаром морят голодом и холодом — измученный человек лучше поддается индоктринации. Спросит бюргер: кто съел мой хлеб и выпил все подсолнечное масло? А ему скажут — это русские. Ну, он и поверит, возьмет "шмайссер", поедет на Восточный фронт. Голод не тетка.

https://nandzed.livejournal.com/9182638.html


мимохдм))

Понедельник, 16 Мая 2022 г. 16:36 + в цитатник
Ешь медленно, не торопись - война длинная.

Никогда подлинность не была такой острой темой, как в современном обществе. Время предписанных ролей кончилось. (Григорий Померанц)

Между полюсами "я" и "не я" существуют 84 000 различных противоречивых эмоциональных состояний.
И всё...

Никогда не бывает, чтобы мы делали гуру-йогу слишком много. (Намкай Норбу Ринпоче)

https://nandzed.livejournal.com/9182412.html


***

Понедельник, 16 Мая 2022 г. 16:00 + в цитатник


Страсти как жажда бесконтрольных действий приводят к бесконтрольным перерождениям.

Попытки контролировать страсти силой не имеют истинной почвы, поскольку являются продолжением жажды бесконтрольных деяний на новом уровне.

Выход лишь в прямом познании отсутствия сущности у всех волнений. Так как вся проблема этих волнений для нас - в том, что они внушают нам, будто обладают некой сущностью. Их облики нас затмевают.

Необходимо поражать неведение, а не страсть или гнев. Так как именно неведение является корнем. Всё остальное - лишь следствия.

Истинное прекращение даёт лишь реализация видения истинной природы явлений, а не механические тренировки в сосредоточении или расслаблении ума.

Как говорил Лонченпа, самоосвобождение мысли не состоит в отпускании, наблюдении или отсутствии мыслей. Оно состоит в присутствии во всём - удовольствии, боли и замешательстве.

https://nandzed.livejournal.com/9182123.html


***

Понедельник, 16 Мая 2022 г. 15:14 + в цитатник


"Если вы по-настоящему усовершенствуетесь в этой практике, карма вообще не будет иметь возможности накапливаться; и в этом состоянии бесцельной, беззаботной непринужденности, которое Дуджом Ринпоче называет «неподавленной, нагой легкостью», кармический закон причины и следствия больше никак не сможет вас связывать". (Согьял Ринпоче)

Нандзед: Когда нам раньше говорили об этом, это было откровением... о возможности. Потом ты начинаешь видеть и понимать. Простой пример - когда я сказал моему другу, что могу излучать одновременно из трех центров, он не поверил - иначе пришлось бы признать... достижение. Смешно, но на этом этапе с людьми говорить не о чем, потому что даже простые формулы текстов понимаются не в разных плоскостях качеств, а не в плоскости вообще)).

Осознание интеллектом - это всегда плоскость осознания. В отношении свободы любая плоскость - яд. В глубине - те же яды)), но ты - в другом измерении. Ты не портишь цветок, вдыхая аромат.

https://nandzed.livejournal.com/9181934.html



Поиск сообщений в lj_nandzed
Страницы: 1046 ... 965 964 [963] 962 961 ..
.. 1 Календарь