-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_fritzmorgen

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1525




Место для дискуссий - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://fritzmorgen.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??aa112ce0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Кого ограбил Китай?

Вторник, 01 Сентября 2020 г. 11:30 + в цитатник


Капстраны живут богаче соцстран, причём настолько богаче, что отрицать это очень тяжело. Можно рассказывать удивительные истории о том, как сытно и богато жили мы при Брежневе, несколько десятилетий назад, однако совершенно невозможно всерьёз заявлять, будто Северная Корея богаче Южной Кореи: уж слишком всё очевидно.

Из-за этого некоторые сторонники левых идей делают хитрый ход: заявляют, что капстраны живут хорошо исключительно потому, что грабят «остальной мир». Дескать, высокий уровень жизни наблюдается только в старой Европе и в США, тогда как другие регионы планеты находятся в рабском положении, обеспечивая ресурсами «цивилизованный мир».

В качестве иллюстрации часто приводят Гаити, — нищую и опасную страну, которую капитализм почему-то так и не смог вывести из спирали бесконечных страданий. Давайте с этого несчастного государства и начнём.

Республика Гаити, — не путать с островом Таити в Тихом океане, — находится в Карибском море, относительно недалеко от побережья США. Это самая бедная страна всей Америки, которую постоянно сотрясают голод, государственные перевороты и прочие напасти, включающие в себя высокий уровень преступности. Площадь Гаити меньше, чем у Белоруссии, а вот население там примерно такое же — 10 миллионов человек.

На одном острове с Гаити расположена Доминиканская республика, которая является весьма благополучной страной, и которая живёт в 15-20 раз богаче своего недалёкого соседа. Такой чудовищный разрыв в уровнях жизни заставляет снова вспомнить про разделённую Корею: средний южный кореец тоже в несколько десятков раз богаче своего товарища с севера. Вместе с тем, если на Корейском полуострове всё объясняется крайней неэффективностью военного коммунизма, то в Гаити внешне всё в порядке: там проводятся демократические выборы, там давно и прочно установлен капитализм.


Разгадку следует искать в истории. После романтической эпохи пиратской Тортуги, французская колония Сан-Доминго постепенно выросла в крупного производителя сахара и кофе: в XVIII веке Гаити обеспечивал Европе примерно половину поставок этих важных продуктов. На плантациях трудились чернокожие рабы, в городах постепенно формировался класс свободных мулатов. Как показывает опыт других островов Карибского моря, постепенно рабство было бы отменено, и страна стала бы нормальным государством по типу Доминиканы.

К сожалению, Французская революция спровоцировала подъём освободительного движения. У нас нет права осуждать негров, которые боролись за свою свободу, однако факты остаются фактами. Так как движущей силой революций всегда являются кровожадные психопаты, и так как худший надсмотрщик — бывший раб, революция на Гаити в итоге прошла по классическому сценарию. В 1804 год угнетённые, но свободолюбивые гаитяне сбросили оковы, чтобы вырезать белое население под корень. От этой трагедии страна не оправилась до сих пор.

Во-первых, в качестве наказания за резню Франция заставила Гаити выплатить огромную контрибуцию: убийцы и потомки убийц расплачивались по счетам вплоть до 1950-х годов.

Во-вторых, проведя геноцид самой талантливой, культурной и образованной части населения, Гаити столкнулась с бесконечным кадровым кризисом. Сработала формула «кто был никем, тот станет всем», и вчерашние рабы вполне ожидаемо показали полное отсутствие как управленческих талантов, так и патриотизма.

В-третьих, в то время как соседняя Доминикана старалась перенимать белую культуру и, вообще, учиться у лучших, гаитяне пошли своим путём, намеренно отбросив в сторону прошлые достижения человечества. Идеология «меня угнетали, следовательно, мне вечно должны» привела к закономерному итогу: острому нежеланию работать ради своего будущего.

После резни 1804 года на Гаити установился социализм. Власть перешла в руки бедных народных масс или, точнее, в руки управляющих ими популистов. Классический левый лозунг, — «работать не надо, надо забрать деньги вон у тех и поделить по справедливости», — победил.

Расисты склонны винить во всех проблемах Гаити негров: дескать, негры генетически глупы и порочны, следовательно, без белых Гаити изначально было обречено. Факты опровергают это наивное построение. В соседней Доминикане белых только 13%, и это не мешает стране быть относительно благополучной. Разница именно в культуре: если гаитяне настроены на «отнять и поделить», то доминиканцы, напротив, сами готовы помогать другим. Интересный факт: когда Гитлер пытался выслать евреев из Германии, Доминикана стала одной из нескольких стран, согласившихся принять беженцев. Позже приехавшие в страну евреи внесли свой вклад в развитие её экономики.

Проклятье Гаити заключается именно в том, что власть там раз за разом опиралась не на лучших представителей народа, а на тех, кто хуже всех или беднее всех живёт. Так, после 1957 году президент Дювалье собрал в своих руках практически диктаторские полномочия. Под лозунгом «власть чёрным» он провёл масштабные репрессии, запретил всякую оппозицию и инакомыслие, жестоко подавлял крестьянские бунты, создал разветвлённую систему тюрем и концлагерей.

Франсуа Дювалье провозглашал себя антикоммунистом и дружил с США. Вместе с тем экономическая система Гаити при Дювалье, конечно же, не была капиталистической: достаточно упомянуть, что тонтон-макуты, — экскадроны смерти династии Дювалье, — имели право грабить любой бизнес в своё удовольствие.

Сейчас эпоха Дювалье уже позади, однако эгалитарная риторика, — «да здравствует равенство», «богатые должны бедным», — надёжно удерживает Гаити в болоте нищеты до сих пор.


Капиталистические страны стали богатыми благодаря своей идеологии: мы сами отвечаем за свой кошелёк, надо много и хорошо работать, чтобы обеспечить лучшее будущее для себя и своих детей. Благодаря этой идеологии капстраны стали сильными, а став сильными они, — как это было принято у человечества до последнего времени, — начали захватывать и грабить соседей.

Тут важно не путать причину и следствие. Европа получила возможность вывозить ресурсы из Африки, так как она стала сильной. Обратное, — «Европа стала сильной благодаря тому, что она вывозила ресурсы из Африки», — неверно.

Вы можете выйти на улицу и убедиться, что большая часть прохожих выглядит не слишком-то спортивно: пивные животики встречаются куда чаще львиных торсов. Можно заявить, что культуристы получили развитую мускулатуру, отбирая еду у дистрофиков, однако это будет очевидной глупостью. Еды у россиян вполне достаточно: что у нас в дефиците, так это желание тратить время и силы на возню со спортивными снарядами.

Любая страна, включая даже Гаити, может стать зажиточной, если её жители засучат рукава и начнут работать на совесть. Грабить соседей для этого совершенно необязательно.

Подведу итог

Индия и Китай в последние десятилетия серьёзно улучшили своё благосостояние. Переняв в 1978 году капитализм, Китай постепенно стал первой экономикой мира, при этом уровень жизни среднего китайца примерно соответствует уровню жизни среднего обитателя восточной Европы.

Если предположить, что капстраны богатеют исключительно за счёт грабежа других стран, становится неясно — кого же именно грабит Китай? Население Китая — около полутора миллиарда человек. Ни маленькая республика Гаити, ни прочие нищие страны, просто не обладают достаточными ресурсами, чтобы обеспечить Китаю, Индии и прочим крупным экономикам мира те темпы роста, которые они показывают.

https://olegmakarenko.ru/1941809.html


Коронавирусный госдолг, убийство американской экономики и от чего умер Джорж Флойд

Понедельник, 31 Августа 2020 г. 17:00 + в цитатник


1. Президент Трамп объявил, что в ответ на эпидемия коронавирус привела к самой мощной мобилизации американской нации со времён Второй мировой. Возможно, это преувеличение. С чисто военной точки зрения, мобилизация американцев на войну с маленьким и бедным Вьетнамом была куда серьёзнее.

Однако в чём-то Трамп прав. С финансовой точки зрения Вашингтону действительно пришлось мобилизовать огромные средства – уровень госдолга США и прочих развитых стран вырос настолько, что побил военные рекорды 75-летней давности:

https://lenta.ru/news/2020/08/25/dolg/

Страны с крупнейшими экономиками увеличивают расходы на борьбу с пандемией коронавируса. В результате этого их госдолг достиг рекордного со времен Второй мировой войны уровня, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).

Например, в государствах с развитой экономикой в июле 2020 года размер госдолга был равен 128 процентам мирового ВВП. В 1946 году этот показатель составлял 124 процента. Бывший глава экономического совета при президенте США Джордже Буше Гленн Хаббард заявил, что правительствам не стоит беспокоиться о росте задолженности. Важнее контролировать темпы заболеваемости вирусом, а аналогия с войной совершенно верна, считает он.

После Второй мировой развитые страны смогли быстро сократить размеры долга благодаря экономическому росту. К 1959 году отношение долга к ВВП снизилось более чем вдвое — до менее чем 50 процентов. Однако на этот раз достичь таких результатов будет сложнее, отмечает издание. Причины этого в замедлении роста численности населения, сокращении рабочей силы и снижении производительности.



2. Противники Трампа критикуют его за недостаточно жёсткую реакцию на эпидемию и обещают куда более суровые меры карантина. Иван Данилов пишет, что в случае победы Байдена, коронакризис может нанести по американской экономике убойный удар:

https://ria.ru/20200824/bayden-1576205996.html

Издание Politico сообщает:

"Кандидат в президенты от демократов Джо Байден заявил, что сделает "все что угодно" для борьбы с распространением коронавируса внутри страны, включая блокировку (экономики) США, если это будет сочтено необходимым. "Я бы выключил ее (экономику. — Прим. авт.). Я бы послушал ученых, — сказал Байден корреспонденту ABC Дэвиду Мьюиру в совместном интервью со своей напарницей (кандидатом в вице-президенты), сенатором Камалой Харрис. — Мы сделаем все возможное, чтобы спасти жизни". Комментарии Байдена указывают на самые жесткие потенциальные меры, которые какой-либо кандидат в президенты от Демократической партии предложил для того, чтобы остановить распространение вируса, уже унесшего жизни не менее 175 тысяч человек в США".

По официальным государственным оценкам, на которые ссылается финансовый телеканал CNBC, "почти половина (взрослого) населения США — без работы".

И вот на этом фоне Джо Байден — точнее, его политтехнологи — делает ставку на то, что нужно сильнее закошмарить избирателей коронавирусом и пообещать им еще более жесткие экономические ограничения (с вероятными отключениями электричества и водопровода для нарушителей), чтобы привлечь их на свою сторону. Как справедливо заметил владелец крупнейшей международной политконсалтинговой компании Eurasia Group Ян Бремер, единственный вопрос, в котором электорат в целом доверяет Трампу больше, чем Байдену, — это экономика, и такое заявление Байдена может дать кампании действующего президента дополнительные возможности.

Будет даже немного жаль, если эти возможности будут реализованы. Было бы довольно интересно посмотреть на то, как американская экономика переживет еще один (неважно, насколько короткий) тотальный карантин.



3. Недавно выяснилось, что тот полицейский всё же не убивал Джорджа Флойда, икона лутеров умерла от мирного передоза:

https://russian.rt.com/inotv/2020-08-27/Fox-News-vlasti-Minnesoti-skrivali

Ещё 1 июня медицинская экспертиза установила, что в организме Джорджа Флойда была смертельная концентрация наркотиков, он не мог дышать из-за отёка лёгких, вызванного передозировкой, передаёт Fox News. Однако власти Миннесоты скрывали этот факт и позволили активистам Black Lives Matter громить и жечь американские города во имя «жертвы полицейского насилия». <…>

Доктор Бейкер пришёл к выводу, что в организме Джорджа Флойда было так много метамфетамина и фентанила, что, если бы его тело обнаружили дома, очевидной причиной смерти назвали бы передозировку. В крови Флойда была, цитирую, «концентрация фентанила, которая при обычных обстоятельствах смертельна». Конец цитаты.

Из-за присутствия наркотиков в организме лёгкие Флойда отекли и весили в 2-3 раза больше нормы. Джордж Флойд умирал от недостатка кислорода ещё до того, как прибыла полиция. Таково заключение патологоанатома. И это, возможно, объясняет, почему на видео, снятом в тот день полицейскими регистраторами, Джордж Флойд кричит: «Я не могу дышать!» — сидя в полицейской машине, когда его никто не трогает.


https://olegmakarenko.ru/1941650.html


Число крупных заводов в России, поддержка Белоруссии и потребность в аутогероизме

Понедельник, 31 Августа 2020 г. 14:00 + в цитатник


1. Достаточно написать, что в России всё хорошо, как вечные несогласные немедленно начинают шипеть от злости:

У меня в комментариях все время идет спор о том, сколько в России действующих крупных заводов. Некоторые говорят, что их уже не осталось, а те что вроде как работают, на самом деле лишь сдают свои пустые цеха под склады.

Это конечно же ложь, ведь я сам бывал на многих заводах, и они успешно работают, и значит все таки заводы в России остались. Но сколько их? Как ответить на этот вопрос?

Всё. Ответ найден. Только что я наткнулся на сайт, на котором все заводы России, причем со всей их отчетностью. И поэтому там нет никаких мертвых заводов, указана выручка, прибыль и прочая информация. То есть легко отбросить заводы, которые не работают, то есть не генерируют выручки. Ну ок, если они сдают корпуса, то выручка есть, но не миллиарды же рублей в год. Десятки, сотни миллионов, но не миллиарды.

Самое главное, на сайте можно сделать выборку по отраслям. Ну например, вот сколько в России производителей "прочих насосов и компрессоров": 199. Но это всех. Но можно посмотреть сколько с выручкой более 800 млн рублей (почему 800 см. ниже). Это точно не сдача площадей в аренду: Таких 21 завод.

Или вот, по виду деятельности: "Производство компьютеров, электронных и оптических изделий". Заводов 4,66 тыс...

Стоп. Ещё раз. В России 4660 заводов, производящих компьютеры, электронные и оптические изделия. Конечно, среди них много мелких. Возьмём снова только с выручкой более 800 млн рублей. Таких 206.

Еще вот что интересно:

28.4 "Производство станков, машин и оборудования для обработки металлов и прочих твердых материалов.
Всего 661 организация. С выручкой более 800 млн. рублей: 11

28.49 "Производство прочих станков"
Всего 211 организация. С выручкой более 800 млн. рублей: 2

28.41 "Производство металлообрабатывающего оборудования"
Всего 402 организации. С выручкой более 800 млн. рублей: 9

Итого: крупных станкостроительных заводов у нас 22.


https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/skolko-v-rossii-krupnyh-zavodov-davaite-poschitaem-5f32fa35148048284a0e201f


2. Вот так Россия поддерживает белорусскую экономику:

https://zen.yandex.ru/media/show_me_world/kak-rossiia-podderjivaet-belorusskuiu-ekonomiku-5f43cb528e5cd547adec34ad

Например, так выглядит расклад по источникам прямых зарубежных инвестиций в Белоруссию:



На первом месте, конечно же, российские инвестиции, это понятно. Однако на втором внезапно оказалась Великобритания с солидными 18% общего пирога (почти 2 миллиарда долларов).

Подозрительно, как это британцы решились вложить столько денег в страну, лидера которой их СМИ называют «последним диктатором в Европе»?


3. Виктор Мараховский вскрыл важный психологический механизм, который движет молодыми оппозиционерами – потребность в самогероизации:

https://t.me/vmarahovsky/1650

Ув. коллеги прислали ссылку на синопсис нового крутого сериала о жизни крутого анонимого телеграм-канала, издаваемого Тремя Смелыми Девушками. Я не удержусь от цитирования:

«Канал публикует новость: погиб известный журналист-расследователь Евгений. Однако информация оказывается неверной — он жив. Параллельно создательницы канала сталкиваются с финансовыми трудностями, но находят инвестора, который готов им помочь с одним условием — Евгений теперь будет работать с ними и т.д.»

Оставив за скобками вопрос «приходило ли в головы отважным героиням зарабатывать честным трудом», за явной его бессмысленностью — хотелось бы отметить, ув. друзья, следующее.

1) Крутых анонимных телеграм-каналов не существует. Есть крутые либо анонимные. При минимальной «крутизне» (в понимании российского медиакласса — то есть при публикации каналом деньгоёмких сливов и наездов) всем заинтересованным читателям крайне быстро становится известен пан инвестор, а это главное. На руку инвестора как некие степашки могут быть надеты любые Смелые Девушки — но их конкретные имена глубоко неинтересны.

2) Одной из главных черт российского медиакласса является стремление к безудержной аутогероизации — он рассказывает бесконечные истории о том, как он что-то Нарыл и Раскопал и вырвался из ставки противника гигантскими скачками, дымясь, со слегка опалённым свитком документов в зубах, а за его спиной вспухали рыжие валики взрывов.


На самом деле, ничего особенного нового в этом нет — желание стать героем характерно для определённого человеческого возраста. С древнейших времён правители России учитывали это и пытались канализировать буйную героическую энергию.

Сначала дело ограничивалось сбором желающих в грабительские походы куда-нибудь на Царьград. Потом появились и другие варианты. При товарище Сталине, например, засылали осваивать Арктику и Дальний Восток, а при Брежневе – строить БАМ.

Проблема в том, что военная и строительная карьера – это не для всех. Вовсе не о такой жизни, полной сурового физического труда, мечтают условные три девицы под окном соцсетей.

Немалая часть современной молодёжи аутогероизируется не выходя из дома – в лучшем случае они готовы геройствовать за столиком модного кафе, потягивая чашку чая или бананового смузи. Именно в этих уютных и привычных декорациях, – а не в сермяжных землянках, окопах и тайге, – компьютерное поколение видит 90%-100% своей жизни.

Но от адреналиновых эмоций Риска, Борьбы и Преодоления Трудностей молодые Герои вовсе не собираются отказываться. Поэтому они ищут способы получить их с доставкой на дом.

Соответственно, канализировать современный аутогероизм нужно с учётом этих обстоятельств.

https://olegmakarenko.ru/1941457.html


Почему бедность при капитализме неискоренима

Понедельник, 31 Августа 2020 г. 11:23 + в цитатник


Один из столпов бедности, — бедности отдельных людей или бедности целых народов, — заключается в проедании собственного будущего. Помните советский анекдот про выращивание картошки в тундре?

Американец, немец и чукча хвастаются успехами в сельском хозяйстве.

Немец: мы сажаем картошку в мае, а собираем в сентябре!

Американец: мы сажаем картошку в июне, а собираем в августе!

Чукча: а мы, однако, сажаем в июле, а собираем тоже в июле.

— И что, успевает вырасти?!
— Нет, очень кушать хочется, однако!



Понятно, что выращивать картошку в холодном климате — идея сомнительная. Навряд ли чукча получил бы хороший урожай, даже если бы дотерпел до правильного сельскохозяйственного сезона.

Вместе с тем правило из анекдота, — «очень кушать хочется», — универсально. Бедному человеку (или бедному народу) хочется «кушать» вот прямо сейчас, и потому он с лёгкостью продаёт собственное будущее взамен на какие-нибудь сиюминутные удовольствия.

Я поставил «кушать» в кавычки, так как речь сейчас не идёт о реальном голоде, — в цивилизованных странах, во всяком случае. Голод в последние десятилетия является серьёзной проблемой только там, где стратегия «выкапываем сегодня» возведена в ранг государственной политики: в социалистической Венесуэле или в коммунистической Северной Корее, например. В нормальной капстране слово «кушать» следует понимать в переносном смысле — бедному из нормальной капстраны хватает на картошку с салом, но не хватает на бусы с зеркальцем, которые нужны ему, чтобы выглядеть не хуже Сидоровых.

Цитирую типичную историю «успеха»:

https://www.mk.ru/economics/2020/08/27/roditeli-nachali-zalezat-v-dolgi-chtoby-sobrat-detey-v-shkolu.html

42-летняя Светлана, мама одиннадцатиклассницы Леры, брать микрозайм не хотела, ее заставила дочь.

- В пандемию я потеряла работу, – делится Светлана. – Леру я ращу одна. Сейчас кручусь, как могу, на небольшие сбережения, которые, к счастью, сумела скопить. А тут Лерка требует к школе новый плащ, кроссовки, сумку и смартфон. При этом дорогущие такие выбрала! Я ей предложила купить попроще, мне ж ещё репетиторов её оплачивать и на карманные расходы ей давать. Но она в слезы – мол, в школе засмеют! А ещё ей вынь да положь деньги на прическу и маникюр в салоне красоты перед 1 сентября. Это тоже недёшево, но дочка убеждает, что все одиннадцатиклассницы так делают, так как это последнее их школьное 1 сентября. В итоге Лера сама подсунула мне объявление о микрозаймах и уговорила взять. Хотя страшновато, конечно! Кто знает, когда я теперь работу найду?!

- Тебе кажется нормальным, что мать влезает в долги ради твоих нарядов, аксессуаров и причесок?

- Да, кажется! – твердо отвечает старшеклассница. – Я не хочу, чтобы за моей спиной шипели «нищета» и маму мою обсуждали, что она растит меня одна и не справляется. Я не виновата, что в школе встречают по одежке, и не только ученики, между прочим… В общем, выглядеть не хуже остальных в классе важнее, чем вам кажется! Ничего, мама еще годик потерпит, а я школу закончу, найду подработку и сама буду ей обновки покупать!



На первый взгляд, мы наблюдаем тут обычного избалованного подростка, которому родители не смогли привить минимальные представления о морали. Ничего нового тут нет, бывает и похуже: как, например, в той истории про внука, уговорившего бабушку продать квартиру и переселиться в общагу. Юноша водил дружбу с детьми обеспеченных людей, и в его компании принято было ездить на новой ауди. Денег с продажи бабушкиной квартиры как раз хватало на новый автомобиль.

Вместе с тем конкретно в случае со школьницей минимальная эмпатия, полагаю, присутствует. Девочка обещает помогать маме, когда закончит школу, и, вероятно, сдержит своё обещание. Проблема девочки не в том, что ей безразличны трудности матери, а в том, что она расставляет приоритеты как бедный человек.

Я использую сейчас термин «бедный человек» не как ругательство или упрёк, а как медицинский факт: некоторые решения ведут к бедности. Если вы спилите сук, на котором сидите, вы упадёте вниз. Если вы съедите 10 сникерсов за раз, вам сильно скрутит живот, и будет за счастье, если обойдётся без вызова скорой. Если вы наступите на грабли, грабли хлопнут вас рукояткой по лбу.

Конкретно эта семья, — мама с девочкой, — приняли сразу два тянущих вниз решения.

Во-первых, они взяли микрокредит, продав тем самым собственное будущее ради каких-то удовольствий в настоящем.

Во-вторых, они хлопнули неподъёмную для них сумму на статусное потребление, — одежду, мобильник, причёску, — чтобы впечатлить людей, с которыми они учатся вместе последний год.


Сделать прогноз несложно. Пройдёт время, мама с напряжением сил вернёт микрокредит, дочка закончит школу и поступит в институт, а потом устроится на работу. Будут идти годы, а семья продолжит страдать от бедности, так как будет раз за разом брать тяжёлые кредиты, чтобы сделать себе хороший маникюр, слетать в отпуск за рубеж или купить очередной айфон.

Желание быть «не хуже» Сидоровых и желание получать всё «прямо сейчас» поддерживают друг друга, создавая тем самым замкнутый круг. Погрязший в кредитах, не желающий вкладываться в учёбу и карьеру бедняк физически не может тратить достаточно денег на модную одежду и прочую роскошь. Из-за этого он вынужден напрягать все свои силы, чтобы не выглядеть в своём окружении совсем уж неприлично бедным, а напряжение сил в понимании бедняка — это покупка предметов роскоши в кредит и тому подобные расточительные решения. Нельзя взяться рукой за свои волосы и вытянуть самого себя из болота. Нельзя вылезти из бедности, подражая богатым не в их заработках, а в их расходах. Чем сильнее несчастный будет пытаться казаться обеспеченным человеком, тем дальше он будет погружаться в пучину финансовых невзгод.

Теперь вы видите, что разрешить проблему бедной семьи из статьи в МК совершенно невозможно. Россия — свободная страна, и потому никто не может отдать маме из этой истории два очевидных приказа:

1. Не бери кредитов, вкладывайся в будущее.

2. Не трать на статусное потребление своей дочки больше, чем можешь себе позволить.


Наше государство может быть сколь угодно богатым, наши социальные программы могут быть сколь угодно щедрыми: большей части бедных не поможет ничего, так как их проблемы заключается в мышлении, а не в доступе к деньгам. Человечество по своей природе довольно дико, поэтому как минимум 80% населения в любой стране участвует в гонке статусного потребления. Люди покупают одежду, мобильники и автомобили, чтобы впечатлить окружающих, и чтобы у них за спиной никто не шипел «нищета». Так как математику не обмануть, это означает, что из 80% участников гонки 40% будут богаче среднего, а 40% — беднее среднего. Вот с этими 40%, которые беднее среднего, государство ровно ничего сделать не в состоянии. Если в забеге участвуют 80 спортсменов, можно хоть древко флага грызть, но какие-то 40 спортсменов всегда придут первыми, а какие-то 40 спортсменов всегда будут во второй, отстающей половине.

Чтобы решить проблему бедности на государственном уровне, нужно установить в обществе какой-то невиданных доселе уровень деспотизма. Обычный социализм не подойдёт: запрет частной собственности и принудительный труд всего лишь сдвинут планку бедности в сторону нищеты, но не отменят само соревнование потребления. Напомню, в СССР было опасно выходить на улицу в хороших джинсах, так как хулиганы могли раздеть неосторожного прохожего, чтобы завладеть столь ценным в советских реалиях предметом гардероба.

Микрокредиты в СССР имели другую, околокриминальную форму, однако мама из сегодняшней истории ровно так же судорожно искала бы в августе деньги, чтобы её дочке не мерещилось, будто ей кто-то презрительно показывает пальцами в спину. Даже когда военный коммунизм доводил КНДР и Китай до самого натурального голода, люди всё равно были готовы на многое, чтобы заполучить себе, например, наручные часы.

Дабы выбить из людей привычку разменивать свои жизни на павлиний хвост из разноцветных перьев, придётся пойти на драконовские меры из творчества научных фантастов-мизантропов. Очевидно, что такое «лекарство» будет гораздо опаснее и вреднее болезни.

Таким образом, увы, проблему бедности следует пока что признать неискоренимой. Как ни забавно, в том числе по той причине, что подавляющее большинство населения нашей страны не понимает причин, по которым бедность так широко распространена.

https://olegmakarenko.ru/1941033.html


Миллион самозанятых, чипирование свиней и «китайская Тесла» на бирже

Воскресенье, 30 Августа 2020 г. 17:00 + в цитатник

Типичная Россия, сменяемость власти в Европе и тряска вождей

Воскресенье, 30 Августа 2020 г. 14:00 + в цитатник


1. Для тех, кто давно не был в России, и потому представляет наши реалии по воспоминаниям из девяностых или восьмидесятых годов. Житель города с населением в 175 тысяч человек прислал видео с пейзажами своего микрорайона (прикреплено к посту).

Я знаю, сейчас кто-нибудь наверняка скажет, что тут всё дело в близости к Москве. Даже не буду спорить: убеждение «Россия Гибнет» настолько сильно во многих, что никакими видео, никакими фактами поколебать его невозможно.


2. На карте показано время правления президентов и премьеров европейских стран (для монархий также приведено время правления их королей и королев). Как видно, российские цифры не являются рекордными, и нас обходит целый ряд стран:

https://zen.yandex.ru/media/show_me_world/skolko-let-glavy-gosudarstv-evropy-nahodiatsia-u-vlasti-5f42694efc228c5964f8ec7e



Та же Ангела Меркель правит Германией почти столько же лет, сколько Владимир Путин Россией. И почему-то на Западе не считают, что это как-то противоречит демократии, и не называют Меркель диктатором (хотя с Гитлером, конечно, её любят сравнивать, предполагая иногда даже, что госпожа Меркель является тайной дочерью фюрера).

Напомню, что другие яркие примеры несменяемой демократической власти перечислены вот здесь:

https://ruxpert.ru/Сменяемость_власти


3. Актуальная историческая аналогия:

https://gull-25.livejournal.com/71799.html

В некоторых первобытных племенах Африки вождей смещали так. Загоняли вождя на дерево и начинали трясти ствол всем кагалом.  Если вождь удерживался, то слезал и продолжал править, если же падал, то выбирался новый вождь.

Традиция смещать вождей через тряски прочно удерживается в человеческом обществе, хотя все себя считают цивилизованными нациями.

Только в Африке за первые 20 лет XXI века было совершено тринадцать переворотов. Например, в 2003 году президент ЦАР улетел на саммит стран Африки. Военные не разрешили посадить его самолет по возвращении, обстреляли его. Два раза свергали президентов Египта, Гвинеи-Бисау и просто Гвинеи. Мавритания, Нигер, Буркина Фасо, Мали... Кстати, в Мали в августе опять был переворот, но мы уже их и не замечаем.

Во всех случаях вождей свергали военные, дальше вождей либо убивали, либо изгоняли из страны.

Трясут вождей практически во всех странах. Если вождь не удерживается на дереве, то  случается переворот.

Мадуро в Венесуэле держится цепко, а вот в Колумбии вождь сбежал. Какая-то Тихановская там им уже год обещает демократию. Янукович убежал – вот и переворот, а затем – пятилетний хаос.

Получается, что для демократической процедуры передачи власти вождь обязан крепко держаться за ствол, то есть за вертикаль, иначе – хаос в лучшем случае, а в худшем – распад страны.


https://olegmakarenko.ru/1940678.html


Сбудется ли мечта немцев о приходе Путина

Воскресенье, 30 Августа 2020 г. 11:15 + в цитатник


Наши дни, митинг в Берлине. 40 тысяч разъярённых немцев скандируют: «Пу-тин! Пу-тин!». Участники митинга по горло сыты и коронавирусом, и, особенно, теми драконовскими ограничениями, которые Ангела Меркель опутала экономику ради борьбы с вирусом. Казалось бы, суть интриги понятна. Владимир Путин, под мудрым руководством которого была синтезирована первая в мире вакцина от ковида, действительно может помочь в борьбе с инфекцией:

https://www.youtube.com/watch?v=PsM7ORSXUd8



На самом деле, конечно же, дело не в вирусе. На видеозаписи демонстранты несут знаменитый чёрно-бело-красный флаг Германии, который реял над страной до поражения в Первой мировой войне. Сейчас этот флаг — символ тех, кого в западной прессе лукаво называют «ультраправыми», то есть тех, кто терпеть не может нацистов, но при этом всё же выступает против бесконтрольного приёма мигрантов и тому подобных очевидных глупостей.

У большинства немцев жёсточайше промыты мозги: им так много и так обильно говорят о толерантности, что они уже потеряли способность делать выводы из элементарных фактов. Цитирую характерную историю:

https://zen.yandex.ru/media/larisap/chto-dumaiut-korennye-nemcy-o-migrantah-i-bejencah-sprosila-svoih-znakomyh-iz-germanii-5e95e9aa6102d25caa241bcc

Друзья повели меня на экскурсию по ночному Берлину. Такого я ещё не видела! В самом центре города, где днём стояла тишина и был полный порядок, буйствовали кучи пьяных подростков. Совсем молодые люди употребляли алкоголь и танцевали прямо на улицах.

Общую картину дополняли чернокожие парни, в открытую продающие наркотики (я своими глазами видела, как один из них передавал пакетик с травой русской паре, а они ему деньги). На улицах было полно бомжей и беженцев, спящих на земле или картонных коробках.

У одного кафе я увидела огороженный полицейской лентой участок. Мои друзья прокомментировали: "а, ну тут перестрелка была вчера ". Завершением вечера была стеклянная бутылка, которая прилетела от куда-то сверху и разбилась вдребезги в метре от меня. Пьяные случайно (или нет) кинули.

Я спросила у своих друзей, как они относятся к мигрантам и беженцам из ближневосточных стран. Ответил Юрген: "в принципе, я отношусь к ним хорошо. Мы не против них. Но лично мне не нравится, когда они подходят к нашим девушкам и говорят осуждающие вещи, типа: "зачем ты ходишь в короткой юбке". Это мне не нравится. Они должны уважать нас и нашу культуру".



Понятно, что полиция в Германии беспомощна, так как политики бьют её по рукам за каждый косой взгляд в сторону приезжих. Понятно, что мигрантов, которые не хотят работать, причём работать на совесть, нужно в 24 часа высылать из страны. Понятно, что приглашение миллионов беженцев — это полнейшее безумие, которое очень больно бьёт и по Германии, и по всему Евросоюзу.

С точки зрения морали, конечно, Германия должна страдать: будучи послушным прихвостнем США, Германия деятельно поддерживала многочисленные военные конфликты, по итогам которых, собственно, и возникли огромные массы беженцев.

Вместе с тем, во-первых, на Германии лежит только небольшая часть вины за происходящее: к примеру, народы Африки взахлёб воевали бы с друг другом даже в том случае, если бы все остальные континенты внезапно погрузились на морское дно. Во-вторых, если уж Германия сочла беженцев именно своей зоной ответственности, она могла бы организовать для них зоны помощи в каком-нибудь другом регионе, не в центральной Европе. Многие бедные страны с радостью согласились бы разместить хоть 10 миллионов беженцев при условии, что Германия оплатит их проживание и еду. В какой-нибудь заднице мира можно прожить на 50 евро в месяц. В Германии мигрантам приходится выдавать в десятки раз больше, и это без учёта того вреда, который мигранты целенаправленно наносят немецкому обществу и государству.

В общем, я хорошо понимаю демонстрантов. Беда в том, что Владимир Путин, сколько бы ни скандировали его фамилию добропорядочные бюргеры, не будет вводить войска в Германию, чтобы решать за счёт России проблемы другой страны. Свежий исторический пример, — объединение ФРГ и ГДР, — показал, что у немцев короткая память, они не помнят добра.

Для рядового немца этого значит, что у него остаётся пока что две реальные возможности. Или переехать в какой-нибудь неудобный для мигрантов город типа Мюнхена, надеясь, что рано или поздно коллективная Ангела Меркель прекратит терзать когтями родную страну. Или подавать документы на эмиграцию в Россию: в страну, которая в 2020 году остаётся одним из последних оплотов здравого смысла в мире европейской культуры.

https://olegmakarenko.ru/1940441.html


Воображаемая ипотека, консервативная молодёжь и образовательный кредит в России

Суббота, 29 Августа 2020 г. 18:21 + в цитатник


1. Вдохновляющая история: 

39-летняя Кэнна Кэмпбелл из Сиднея (Австралия) всегда была страстной экономисткой. В 19 лет она решила, что ей нужна собственная квартира и спустя 6 лет купила ее. Как ей это удалось?

«Я работала на двух работах, пока училась в университете, и сокращала расходы, как могла», – рассказывает Канна. Девушка жила с родителями, и они разрешили ей быть у них до тех пор, пока она не накопит достаточно денег, чтобы переехать. <…>

Помимо работы в свободное от учебы время, Канна экономила. Она ходила до университета пешком, а также брала с собой обед, чтобы не покупать еду в кафе.

«Я открыла отдельный сберегательный счет, куда складывала все свободные деньги. У меня был жёсткий бюджет, который я просматривала и пересматривала каждый месяц. Я спрашивала себя: «Можно ли еще где-то ужаться?» Ведь не все, что ты ценишь, должно стоить денег», – говорит Канна. <…>

Девушка также придумала для себя «воображаемую ипотеку». Она каждый месяц откладывала ровно столько, сколько бы ей приходилось платить банку, если бы она взяла настоящую ипотеку.

«Воображаемая ипотека – отличный способ проверить, готовы ли вы к своему жилью. Предположим, ваш ипотечный платеж будет около 40 000 в месяц, попробуйте откладывать эту сумму в течение полугода. Сможете ли вы жить в таких условиях?», – говорит Канна. <…>

После шести лет нескончаемой экономии у девушки было достаточно наличных, чтобы внести максимальный депозит за квартиру стоимостью 600 000 долларов.


https://zen.yandex.ru/media/mamamobil_ru/voobrajaemaia-ipoteka--otlichnyi-sposob-matodinochka-rasskazala-kak-smogla-kupit-pervuiu-kvartiru-v-25-let-5ed77271bf692770fad65ada


2. Эксперты утверждают, что теперь молодые люди воздерживаются не только от алкоголя с никотином, но и от прочих излишеств:

https://lenta.ru/news/2020/08/28/nosex/

Современная молодежь отказывается от моды на алкоголь, табак и секс. Это объясняется тем, что поколение Z больше заботится о себе и своем здоровье, рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» доцент кафедры социальной психологии в МГУ Александр Рикель. <...>

По его словам, мода на секс и беспорядочные половые связи также остается в прошлом. Нынешнее поколение, уверен специалист, нацелено на длительные отношения и создание семьи. Психолог отметил и то, что молодежь стала больше печься о безопасности — не только для себя, но и для окружающих.

Ранее в ходе опроса российская молодежь назвала свои главные жизненные приоритеты. Ими оказались материальный достаток и хороший эмоциональный климат в семье. Менее популярными ценностями оказались наличие свободного времени, жилищные условия и общение с друзьями.


Пожалуй, описываемый идеал больше всего похож на представления о жизни благопристойного джентльмена-буржуа. Бунтарское желание свободы и лозунг «бери от жизни всё», характерные для позднего СССР и 1990-х, похоже, вышли из моды.


3. В России резко выросла доступность кредитов на получение образования:

https://ria.ru/20200825/obrazovanie-1576269140.html

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по образовательным кредитам до 3%, срок погашения увеличен до 15 лет, а период льготного кредитования с 3 месяцев до 9 после завершения обучения, сообщила пресс-служба правительства.

Ранее ставка по займу превышала 8%. Новые правила также расширяют льготный период, когда не нужно платить по основному долгу, с 3 до 9 месяцев с момента окончания обучения. Это даёт выпускнику возможность найти подходящую работу и не испытывать при этом чрезмерной финансовой нагрузки.


С одной стороны это хорошо: было бы грустно, если бы у нас, как на Западе, люди на всю жизнь попадали в долговую кабалу за полученный ими диплом, часто бесполезный. Теперь такой жизненный сценарий станет менее вероятным.

С другой стороны, это очередной знак, что ценность высшего образования падает, и просто так в вуз, да ещё и платный, абитуру уже не заманишь.

https://olegmakarenko.ru/1940100.html


Чёрные ветряки, тёплые остановки и новые температурные нормы

Суббота, 29 Августа 2020 г. 14:00 + в цитатник


1. Белые ветрогенераторы стали уже привычным элементом пейзажа во многих западноевропейских странах (подобно ветряным мельницам прошлых веков). Возможно, теперь их ещё и начнут красить в чёрный цвет, как в страшных фильмах-антиутопиях:

https://nplus1.ru/news/2020/08/28/black-blade

Скандинавские ученые в течение десяти лет искали трупы птиц вокруг восьми ветрогенераторов и выяснили, что после окрашивания одной из лопастей в черный птицы стали на 70 процентов реже сталкиваться с ветряками. Исследователи отметили, что из-за небольшой выборки выводы нельзя обобщать, и в дальнейшем необходимо провести более масштабное исследование.


Ситуация заставляет вспомнить анекдот про Горбачёва и курицу… но будем надеяться, что это действительно поможет спасти птиц от последствий зелёной энергетики.


2. В Ханты-Мансийске начнут ставить полностью закрытые тёплые остановки:

https://lenta.ru/news/2020/08/26/teplo/

В России решили утеплить остановки общественного транспорта. Их установят на улице Ханты-Мансийска в рамках регионального проекта «Умный город». Как сообщает «Строительство.RU», такие конструкции выдержат даже самые неблагоприятные погодные условия.

Утепленные остановки установят на улице Мира в Ханты-Мансийске. Администрация города отмечает, что в таких павильонах ожидание транспорта в холодное время года будет более комфортным, так как они выдержат сильные ветровые и снежные нагрузки. Для этого используют специальные теплоизоляционные плиты из минеральной ваты, а внутренний каркас обошьют сосновыми досками. Стоимость работ по благоустройству составит 86,5 миллиона рублей.


Идея выглядит перспективной и для многих других городов России, в том числе и менее суровых по климату.

Не вполне понятно, как власти собираются бороться с бомжами и уличными всучивателями, которые наверняка постараются захватить такие павильоны. Неужели в Ханты-Мансийске нет деклассированных элементов?


3. Есть шанс, что вскоре мы будем реже слышать про температурные рекорды и погодные аномалии. Учёные-климатологи просто примут за норму средние показатели последних 30 лет и прекратят сравнивать всё с нормами середины прошлого века:

https://aif.ru/society/nature/v_rossii_izmenyat_temperaturnye_normy_vilfand

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что в 2022 году в России изменят температурные нормы для разных регионов планеты, передает РИА Новости.

По его словам, эти показатели будут пересмотрены в сторону повышения из-за изменения климата.

«Весь следующий год уйдет на пересчет этих норм, это будет делаться во всем мире. Появятся новые нормы на 30-летний период. Они действительно сильно изменятся», — пояснил ученый.

Отмечается, что нормы, которыми сейчас пользуются метеорологи, были утверждены в 1980-е годы.


https://olegmakarenko.ru/1939743.html


Восемь законов интернета

Суббота, 29 Августа 2020 г. 11:00 + в цитатник


1. Эффект Стрейзанд

Попытка убрать неприятное фото или факт из интернета приведёт к тому, что эта информация широко распространится.


2. Закон Мэрфи

Если вы оставите комментарий, исправляя кого-либо, в вашем комментарии непременно будет ошибка.


3. Закон Каннингема

Чтобы получить в интернете правильный ответ, нужно не задавать вопрос, а самому написать неправильный ответ. В комментарии придут эксперты, чтобы поправить вас.


4. Закон Ч.А.В.О.

Вопросы, на которые есть ответы в Ч.А.В.О. сайта, всё равно задаются как минимум раз в неделю.


5. Закон По

Существует точка, на которой сложно отличить экстремизм от сатиры на экстремизм.


6. Закон Армстронга

Чем дольше разговор идет без упоминания США, тем больше вероятность того, что американец внезапно поднимет тему высадки на Луну.


7. Теорема закрытия темы

Умные посты собирают меньше комментариев, чем глупые, так как оставляют меньше простора для высказываний. По-настоящему полный и подробный пост сводит дискуссию к нулю.


8. Константа Уодсворта

Первые 30% любого видео не содержат ценной информации.


PS. Законы общеизвестны, однако конкретно этот набор я взял из вот этого англоязычного источника: https://www.deviantart.com/iampuzzlr

https://olegmakarenko.ru/1939456.html


Дорогие советские авиабилеты, польза от строительства ВСМ и как Амазон зарабатывает деньги

Пятница, 28 Августа 2020 г. 17:00 + в цитатник


1. Некоторые товарищи до сих пор считают, будто в Советском Союзе всё было дёшево. Квартиры, мол, были вообще бесплатными, а транспорт стоил копейки – при желании можно было хоть всю страну объехать. Реальность была не такой радужной, как в наших светлых юношеских воспоминаниях. Возьмём, например, цены на авиабилеты. Блогер genby сравнивает их доступность в СССР и в нынешней России:

https://genby.livejournal.com/853281.html

В прошлом посте мне предложили сравнить тарифы на общественный транспорт. Я выбрал сравнение полета от Москвы до Иркутска.

В советское время, в 1982 году, рейс в один конец стоил 83 рубля. Туда и обратно – 166 рублей, никаких скидок при этом не было. При средней зарплате в СССР в 1982 году 175 рублей (в РСФСР чуть по больше, 184) слетать в Иркутск и обратно можно было только раз в месяц.

Сейчас можно купить билет в Иркутск из Москвы тысяч за 6. Туда обратно можно купить билеты авиакомпании Победа за 9998 рублей и слетать на среднюю зарплату в 50 тысяч рублей туда и обратно аж пять раз в месяц. Против одного раза советского.

В Сочи билет стоит 4748 туда и обратно, слетать за месяц можно 10 раз. В советское время за 61 рубль туда и обратно, слетать в Сочи можно только три раза. Я уж молчу про дискаунтеров там и за 1328 рублей можно попробовать слетать в Сочи, но боязно лететь за такие деньги.


Вероятно, причина снижения цен не только в общем повышении уровня жизни россиян, но и в том, что в авиаперевозках больше нет монополизма.

Кроме того, в советскую эпоху действовало больше аэропортов и маршрутов внутри страны, но теперь нерентабельные направления закрыты. Иногда это неудобно, но зато большинство теперь не платит из своего кармана за поддержку планово-убыточных маршрутов.

Также стоит учесть ещё один момент. Если сейчас авиабилеты вполне доступны, то в советское время они зачастую были дефицитом. Зачастую желающим улететь вовремя приходилось покупать нужные билеты у спекулянтов, переплачивая за них во много раз.


2. Политолог Орешкин видит спасение российской экономики в строительстве высокоскоростных железных дорог:

https://lenta.ru/articles/2020/08/16/vsm/

Инфраструктура ВСМ полезна тем, что экономит гражданам время и деньги. «Вообще, инфраструктурные стройки очень важны для государства. Россия постоянно испытывает дефицит такой инфраструктуры, потому что после правления Николая II железнодорожная инфраструктура строилась в полтора-два раза медленнее, чем при царе. В результате Россия отстала от Европы, Китая, не говоря о Японии и США», — констатировал политолог Дмитрий Орешкин.

Более того, с началом стройки появятся и новые вакансии, а те, кто потерял место из-за коронавируса, смогут снова устроиться на работу. «Экономика в кризисе, надо создавать рабочие места, инвестировать в экономику деньги. Как только появится стройка — будет спрос на кирпич, сталь, чугун, бетон, шпалы, тепловозы. Это уже рабочие места», — указывает Орешкин.



3. Состояние Джеффа Безоса, владельца онлайн-магазина «Амазон», впервые в истории преодолело планку в 200 миллиардов долларов:

https://www.rbc.ru/society/26/08/2020/5f4622649a79474ad28ff3e5

Президент Трамп по-прежнему считает, что «Амазон» зарабатывает деньги, паразитируя на почте США:

https://lenta.ru/news/2020/08/17/tramp/

Трамп заявил, что организация несет потери в 3-4 доллара за одну посылку, работая с «Амазон» и аналогичными компаниями. Он уверен, что финансовые проблемы можно было бы решить повышением тарифов за доставку для интернет-магазинов.

«Этот парень должно быть такой богатый, повысьте цены, позвольте ему заплатить», — заявил Трамп, вероятно, имея в виду гендиректора «Амазон» и богатейшего в мире человека Джеффа Безоса.

Претензии к Amazon есть не только у американского президента, но и у властей Германии. Они начали расследование в отношении интернет-ретейлера, подозревая, что в период пандемии компания злоупотребляет своим доминирующим положением, оказывая влияние на сторонних продавцов.


Обвинения в адрес «Амазона» небеспочвенны. Кроме того, корпорация превратилась в жирную и соблазнительную корову, вызывающую у многих острые гастрономические желания.

Сто лет назад была принудительно разделена компания «Стандарт Ойл», принадлежащая тогдашнему богатейшему человеку мира, Джону Рокфеллеру. Возможно, такая судьба постигнет и «Амазон»:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Standard_Oil

Впрочем, состояние Рокфеллера на конец его жизни достигало около 400 миллиардов долларов в переводе на современные деньги, так что Безос пока ещё имеет возможность прибедняться.

https://olegmakarenko.ru/1939363.html


Пенсии «мёртвым душам», трезвая молодёжь и советские законы против бизнеса

Пятница, 28 Августа 2020 г. 14:00 + в цитатник


1. В Японии 10 лет назад был большой скандал, когда выяснилось, что множество давно умерших пенсионеров годами получали пенсии после смерти, о которой их родственники попросту «позабыли» сообщить. Тогда это поставило под вопрос знаменитое на весь мир долголетие японцев – по всей видимости, оно оказалось несколько дутым из-за наличия «мёртвых душ» в статистике:

https://www.kommersant.ru/doc/1488632

Теперь крупные финансовые нарушения, связанные с «мёртвыми душами», обнаруживаются и в России:

https://lenta.ru/news/2020/08/25/sp/

Как установили в Счетной палате, несовершенство системы привело к тому, что Пенсионный фонд продолжает выплачивать пенсии «мертвым душам» — россиянам, которые уже умерли, однако информация об этом пока не дошла до ПФР. По результатам проверки только на двух территориальных органах ПФР Счетная палата выявила переплату в размере 377 миллионов рублей. Деньги сняли со счетов умерших их родственники. Вернуть такие средства сложно: это можно сделать через суд либо с добровольного согласия получателя возместить ПФР средства.


Если масштабировать эту цифру на всю страну, получатся миллиарды рублей. Вопрос, кто больше виноват в нанесении этих убытков государству – работники пенсионной системы или родственники умерших?


2. Обнадёживающая, в целом, новость:

https://tass.ru/ekonomika/9300057

Потребители поколения Z ("зумеры", родившиеся после 1996 года) заметно реже покупали табак и алкоголь и предпочитают фрукты и овощи мясу и птице, в отличие от более старшего поколения. Такие выводы приводятся в исследовании платежного сервиса "Скрепка", которое есть в распоряжении ТАСС.

"В чеках "зумеров" в 1,6 раза реже встречается алкоголь и в 2,1 раза реже табачная продукция. В целом же интерес к алкоголю заметно снизился у всех поколений потребителей после периода самоизоляции, в чеках пользователей в основном присутствуют легкие алкогольные напитки: пиво и сидр", – указано в исследовании.

Также представители поколения Z на 29% чаще, чем более старшее поколение (Y и X), покупают овощи и фрукты и на 27% реже мясо и птицу. "В целом среди молодых потребителей наблюдается общий тренд на здоровый образ жизни", – отмечается в исследовании.

"У поколения Z и поздних миллениалов есть свои особенности с точки зрения модели потребления. Молодые люди до 30 лет более экономны и уделяют больше внимания экологичности товаров. В России мы видим общие тренды, свойственные глобальному рынку: здоровый образ жизни, ответственное потребление и экологичное мышление, которое непосредственно влияет на выбор бренда при совершении покупок", – комментирует Алексей Шумилин, генеральный директор платежного сервиса "Скрепка".


Здоровый образ жизни и экономность молодёжи – это прекрасно. Фрукты и овощи для прокорма «зелёного» поколения мы, вероятно, сможем в достаточном количестве выращивать в теплицах (кроме некоторых экзотических).

Любовь к экологии, конечно, может легко перейти в болезненные формы, однако сосед-вегана с солнечной панелью однозначно нравится мне больше, нежели сосед-алкоголик с колонкой на 500 ватт.


3. К вопросу о советском наследии. Даже спустя 30 лет у нас действуют многие тысячи законодательных актов и требований родом из СССР, которые мешают развитию бизнеса, и которые правительство потихоньку отменяет до сих пор:

https://tass.ru/ekonomika/9172863

Правительство РФ с начала года отменило более 8 тыс. устаревших обязательных требований для работы предпринимателей. Об этом сообщил во вторник вице-премьер Дмитрий Григоренко в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Только в первом полугодии 2020 года было проведено более 600 заседаний рабочих групп, причем основной костяк их составляют представители бизнес-объединений и ассоциаций. В результате было рекомендовано к отмене более 11 тысяч актов, устанавливающих обязательные требования, при этом из них более 8,5 тыс. – акты еще Советского союза. Из 11 тыс. актов более 8 тыс. актов уже отменено", – сказал он, уточнив, что это порядка 73% об общего объема рекомендованных к отмене актов.

Отмена актов проводится в рамках так называемой регуляторной гильотины, она вступит в силу с 1 января 2021 года.


https://olegmakarenko.ru/1938995.html


Почему социализм провалился

Пятница, 28 Августа 2020 г. 11:00 + в цитатник


Страшно сознавать, насколько точно сбылись предсказания Бориса Чичерина по поводу социализма. Представьте: 1882 год. Володя Ульянов ходит в гимназию и ещё, вероятно, даже не думает про революцию. Его старший брат, террорист, будет арестован только через пять лет. До известных событий октября 1917 года остаётся несколько десятилетий.

И вот в этот самый момент, когда аббревиатуры СССР не существовало ещё даже в проекте, философ Борис Чичерин пишет книгу «Собственность и государство», в которой он прозревает реалии развитого социализма столь узнаваемо, будто писал книгу на 100 лет позже, при Брежневе, а не при Александре III.

Цитирую архилюбопытный фрагмент:

https://www.rulit.me/books/sobstvennost-i-gosudarstvo-read-421019-106.html

Понятно, какая нестерпимая тирания должна водвориться при таком общественном устройстве. По-видимому, цель социализма состоит в том, чтобы поднять достоинство человека: всякая частная зависимость прекращается, и остается одно служение обществу. Но в действительности эта перемена состоит лишь в замене свободных частных отношений подчинением правительственной регламентации и произволу бюрократии. В частном договоре работник является одною из договаривающихся сторон, равною с другою. Он сам заявляет о своих условиях и нередко в состоянии на них настоять; если он недоволен, он может отойти и искать себе работы у другого хозяина. Здесь же нет другого предпринимателя, кроме государства; поэтому у работника нет выбора: он должен поступить рабочим в казенное предприятие на тех условиях, какие ему будут положены. Частный предприниматель сам в значительной степени зависит от рабочих, ибо если у него не будет рабочих, то он разорится; государство же никогда не разорится и может спокойно ожидать, чтобы голодающие рабочие приняли его условия. Высота заработной платы зависит здесь не от обоюдной сделки, а от того, что остается за удовлетворением этих общественных потребностей. Частный предприниматель сначала удовлетворяет рабочих, а затем уже, за вычетом издержек, получает свой доход; государство, напротив, сначала берет себе то, что нужно для возмещения издержек и для умножения капитала, и затем уже остальное распределяет между рабочими. И это распределение производится исключительно по его усмотрению. Оценка труда по его качеству зависит либо от решения чиновников, вовсе не заинтересованных в выгодах предприятия, либо, что еще хуже, от голоса рабочих, заинтересованных в том, чтобы другой не получал большей платы в ущерб им самим. Недовольному закрыта всякая возможность протеста. Он не может ни искать себе другого хозяина, ибо другого хозяина нет, ни сам сделаться предпринимателем, ибо это ему воспрещено. Единственный исход для рабочего, единственная для него возможность выйти из подчиненного положения, это вступить в разряд чиновников. Поэтому в противоположность тому, что происходит при существовании частной предприимчивости, интерес рабочего класса будет состоять в безмерном размножении чиновничества. За это будут стоять все, чувствующие в себе какие-нибудь способности, и только сознающие себя совершенно неспособными будут против. А это опять же не может не отразиться пагубно на производстве, тем более что именно на этом поле будут разыгрываться все человеческие страсти.

Какое же значение может иметь при таком порядке свобода в выборе занятий, которая будто бы предоставляется отдельным лицам, а равно и заработок, который присваивается им как собственность? Человек может выбирать себе какое угодно занятие, но от единственного хозяина, государства, зависит принимать его или нет. Государство определяет, какое количество рабочих ему нужно в каждой отрасли, а так как рабочие находятся совершенно в его руках, то и распределение зависит вполне от него. Если в известной отрасли есть лишние, то оно просто перемещает их в другую, где недостает рабочих сил. При частной предприимчивости рабочие сами стремятся туда, где есть недостаток, ибо там им предлагаются более выгодные условия; но при социалистическом производстве условия везде одинаковы, и перемещение зависит не от воли или выгоды рабочих, а исключительно от усмотрения государства. Рабочий волею или неволею должен подчиняться, ибо у него нет иного исхода; государство же с своей стороны имеет не только право, но и обязанность распоряжаться работою по своему усмотрению, ибо, сделавшись единственным предпринимателем, оно взяло на себя обязанность всем давать работу и устроить эту работу так, чтобы все потребности были удовлетворены. Таким образом, все находится в его руках. Свободный выбор занятий при такой монополии обращается в фикцию. Рабочий имеет право требовать, чтобы ему давали работу и притом на одинаковых с другими условиях; но какую работу ему дадут, это зависит от воли государства.

К уничтожению свободы труда ведет и самый способ определения заработной платы. В социалистическом производстве заработок определяется не частною сделкою между хозяином и работником, а долею участия каждого в совокупном производстве. Из народного дохода выделяется то, что нужно для общих потребностей, и затем остальное распределяется между рабочими. Следовательно, доля каждого зависит от работы всех других. А потому каждый имеет право требовать, чтобы все другие работали так, чтобы он мог удовлетворить своим потребностям. Но как скоро возникает подобное требование, так работа необходимо становится принудительною. Социалистическим производством установляется всеобщая солидарность, а всеобщая солидарность влечет за собою всеобщее принуждение, ибо тут возникают юридические требования всех на каждого и каждого на всех. Свобода лица исчезает совершенно. А так как свободный труд производительнее невольного, то и с этой стороны неизбежно происходит уменьшение производства.

Не все социалисты решаются признать эти последствия своей теории. Шеффле, например, возмущается против всемогущества государства и объявляет социализм, подавляющий свободу, "безумием и убийством в отношении к цивилизации". Из стремления сочетать свободу с социализмом возникают изложенные выше учения анархистов и поборников самоуправления. Но самая несостоятельность этих попыток указывает на несовместимость обоих начал. Более последовательные социалисты не обманывают себя на этот счет. Вместо идиллических изображений свободы они свой идеальный быт прямо приравнивают к деспотизму. Так например, Родбертус, желая показать характер социалистического производства, начинает с изображения восточного деспота, "собственника земли и людей", распоряжающегося тем и другим по своему произволу. На место "этой единой собственности единого деспота", говорит он, представьте себе землю и произведения, принадлежащие совокупно народу, который руководит производством совершенно так же, как делает восточный деспот через своих слуг, и так же полновластно распоряжается всеми производительными средствами, как органы старо-персидского монарха в силу его права собственности. Очевидно, что при такой системе о свободе не может быть речи. Люди, равно как земля, принадлежат новому деспоту – народу. И чем меньше лицу предоставляется простора, тем, по этой теории, лучше. "Чем централизованнее организм, – говорит Родбертус, – тем он совершеннее".

К чему же служит заработок при таком порядке? Единственная его цель заключается в удовлетворении потребностей, ибо сбережение тут неуместно, капитализация воспрещена. Собственник остается исключительно потребителем. Но каково положение потребителя при социалистическом устройстве? В частном производстве потребитель является судьею производителя: он предъявляет свои требования, он предлагает свою цену. Вся задача производителя состоит в том, чтобы угодить потребителю; если он не умеет этого сделать, он разоряется. Конкуренция производителей и преимущество одних перед другими основаны единственно на том, что одни лучше других умеют достигнуть этой цели. При социалистическом производстве, напротив, потребитель становится в полную зависимость от производителя. Государство не разорится оттого, что оно не умеет угодить потребителям. Самое потребление, так же как и производство, находится в его руках. Оно определяет, что потребителям нужно и по какой цене должны брать произведения. Выбора у них нет; они имеют перед собою монополиста, который заставляет их делать из полученного ими заработка то употребление, которое нравится не им, а ему. Вспомним приведенные выше слова Шеффле: "дело идет, – говорит он, – не о том, чтобы просто свести к общему итогу личное, то есть часто в высшей степени неразумные и вредные для общества потребности, и признать их, не заботясь об общественных интересах. Некоторые потребности следует отчасти исключить, отчасти затруднить. Другие надобно ввести и облегчить. Личной свободе потребностей должно положить границы, узду и побуждения в интересах сохранения целого". Шеффле прямо даже признает потребление общественным делом. "Цель потребления, – говорит он, – состоит в получении социально употребимой силы и в извлечении социальной пользы из персонала и из имущества".

Но если лицо, относительно удовлетворения своих нужд вполне зависит от общества, то, с другой стороны, в силу самого этого начала оно обращается к обществу с требованием, чтобы оно удовлетворяло этим нуждам. При всеобщей солидарности заработок, как мы видели, зависит не от работы лица, а от работы всех. Он получается из общего дохода от совокупного, руководимого государством производства. Заработок представляет не только участие каждого в этой совокупной работе, но и требование, обращенное к государству, чтобы работа всех была достаточная для удовлетворения нужд. Мало того: требования лица идут еще далее. Кроме платы за работу государство обязано ему и помощью, на него падает все, что при свободном устройстве совершается благотворительностью, человеколюбием, милосердием, дружбою. Сделавшись единственным предпринимателем, снявши с граждан попечение о будущем, оно взяло на себя обязанность удовлетворять всем их потребностям, а потому они имеют право требовать, чтобы оно исполняло эту обязанность вполне. Вследствие этого общий фонд становится источником для удовлетворения всех возможных нужд, и заработная плата перестает быть мерилом этого удовлетворения. Каждый работает для государства по его указаниям, а взамен того получает от государства все для него потребное. Социалистическое производство последовательно влечет за собою социалистическое потребление. Социализм становится коммунизмом.

Значительная часть социалистов отрекается от коммунизма. С социалистическим производством они хотят совместить свободу и собственность. Некоторые считают даже клеветою, когда социалистов обвиняют в отрицании этих начал. Но мы видели уже, что при социалистическом производстве свобода и собственность обращаются в призрак. Государство берет себе все: и землю, и капитал, и предприятие, оставляя человеку один личный труд, которым оно же располагает по произволу. Самое потребление и деторождение ограничиваются государством. При таких условиях одно, что может сделать человек, – это обратиться к нему с требованием, чтобы оно взяло на себя и удовлетворение всех его нужд. Человек сделался рабом общества; оно обязано его кормить. В этом и состоит коммунизм, который составляет крайнее, но последовательное приложение социалистических начал.

Нет сомнения однако, что коммунизм не что иное, как высшее выражение того внутреннего противоречия, которое лежит в основании всех социалистических стремлений. Коммунизм ставит себе целью возвеличение человека, и обращает его в раба; он провозглашает высшее нравственное начало, братство, и делает это начало принудительным, то есть лишает его нравственного характера; он хочет удовлетворить всем человеческим потребностям, и уничтожает всякое побуждение к труду, следовательно, делает невозможным сколько-нибудь широкое удовлетворение потребностей. Всякое одностороннее начало заключает в себе внутреннее противоречие, ибо оно пытается частью заменить целое, сохранить полноту жизни, выкинувши из нее одну половину. Но одностороннее развитие начала, уже самого по себе ложного, ведет к крайнему противоречию. Коммунизм есть отрицание всей личной половины человеческой природы, то есть именно того, что делает человека единичным существом. Но так как природу уничтожить невозможно, то насильственно подавленная личность неизбежно проявится иным путем: она выразится в стремлении каждого пользоваться как можно более общественным достоянием, внося в него как можно менее с своей стороны. Чем недобросовестнее человек, тем легче это сделать. Тут внакладе будут не худшие, а лучшие элементы. Коммунизм, по меткому выражению Прудона, есть эксплуатация сильного слабым, и не в материальном только смысле, а также и в нравственном: это эксплуатация добросовестного недобросовестным. Только высшее религиозное одушевление, доводящее человека до полного самоотречения, может противодействовать этому злу. Поэтому коммунистические общества встречаются лишь между людьми, отрекающимися от всяких мирских помыслов во имя целей загробных. Но непременное условие для существования таких обществ состоит в том, чтобы они были добровольные. К государственным учреждениям такое устройство неприложимо. Как скоро вводится юридическое начало, так коммунизм обращается в рабство.


https://olegmakarenko.ru/1938791.html


Золотая игла, итоги контрсанкций и некачественный шоколад для россиян

Четверг, 27 Августа 2020 г. 17:00 + в цитатник


1. Не одними только хлебом, нефтью и газом жива Россия. На фоне проблем у главных мировых валют ожидаемо растёт спрос на драгоценные металлы. А их у нас в избытке – как и прочих элементов таблицы Менделеева. Судя по последним данным, Россия постепенно садится ещё и на «золотую иглу»:

https://tass.ru/ekonomika/9137347

Россия во втором квартале 2020 года экспортировала золота на общую сумму $4,75 млрд, что в 10,8 раз больше, чем годом ранее, следует из данных ФТС. <…>

Во втором квартале 2019 года Россия экспортировала золота в необработанном виде и в слитках на сумму $436 млн.

В натуральном выражении вывоз золота за второй квартал 2020 года вырос почти в девять раз - до 87 тонн против 10 тонн во втором квартале 2019 года.


Для сравнения, это почти треть от прошлогоднего экспорта оружия (15,2 млрд долларов) и две трети от экспорта пшеницы (6,4 млрд долларов):

https://www.interfax.ru/business/700388
http://www.worldstopexports.com/wheat-exports-country/


2. Прошло уже 6 лет с момента введения Россией продовольственных контрсанкций в 2014 году, и мы можем подвести очередные промежуточные итоги.

Во-первых, народ без импорта западных «деликатесов» прекрасно обошёлся – никакой хамоно-пармезановой революции так и не произошло.

Во-вторых, наше сельское хозяйство и наш аграрный экспорт показали чудеса роста:

https://russian.rt.com/business/article/771249-rossiya-selskoe-hozyajstvo-embargo-import

За последние шесть лет Россия сократила поставки продуктов питания из-за рубежа почти на треть — с $43,3 млрд в 2013 году до $30 млрд в 2019-м. Об этом говорится в докладе Минсельхоза РФ, посвящённом подведению итогов действия продовольственного эмбарго за указанный период.

Напомним, что 6 августа 2014 года президент Владимир Путин подписал указ, запретивший ввоз в Россию некоторых видов сельхозпродукции из стран, которые ранее ввели санкции против Москвы. Речь идёт, в частности, о государствах ЕС, США, Канаде и Австралии. Запрет коснулся мяса, колбасы, молочной продукции, рыбы и морепродуктов, овощей и фруктов.

По оценке Минсельхоза, за шесть лет импорт свинины сократился почти в десять раз (с $2,6 млрд до $270 млн), мяса крупного рогатого скота — в два с половиной раза (с $3,2 млрд до $1,3 млрд), птицы — вдвое (с $911 млн до $410 млн), а овощей и молочной продукции — на треть. <…>

«Российский аграрный экспорт увеличился в полтора раза и составил $25,6 млрд по итогам 2019 года против $16,8 млрд в 2013 году. В том числе зафиксирован существенный рост поставок за рубеж мясной и масложировой продукции, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности», — говорится в докладе Минсельхоза.

«Россия вошла в число лидеров по поставкам пшеницы, растительного масла, рыбы, сахара и ряда других категорий», — отмечается в документе.



3. Между тем, качество пока ещё неимпортозамещённых европейских продуктов по-прежнему вызывает сомнения:

https://meduza.io/news/2020/08/25/fas-vozbudila-delo-protiv-lindt-iz-za-razlichiy-v-kachestve-shokolada-v-rossii-i-v-zapadnoy-evrope

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении [швейцарского] производителя шоколада Lindt. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Как подчеркнули в ФАС, шоколад, который продается под брендом Lindt в России, качественно отличается от такого же шоколада, реализуемого в Западной Европе. При этом при продвижении шоколада в Lindt делают акценты на давние традиции производства и гарантированное качество продукции.

В рамках возбужденного административного дела компании грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.


Швейцария, напомню, не входит в ЕС, однако также ввела санкции против России.

https://olegmakarenko.ru/1938446.html


Бесполезное суперсудно, откат Калифорнии в Средневековье и санкции против российской вакцины

Четверг, 27 Августа 2020 г. 14:00 + в цитатник


1. От падения цен на сжиженный природный газ (СПГ) страдают не только американские газовики. Полукилометровый плавучий завод по добыче и сжижению газа, принадлежащий британо-нидерландской компании «Роял Датч Шелл», стоит без дела. Собственно, проблемы у этого проекта начались ещё задолго до нынешнего кризиса, а нынешний кризис, похоже, способен очень серьёзно потрепать гиганта:

https://genby.livejournal.com/853522.html

В 2011 году был заложено и в 2013 году построено самое большое в мире морское судно Shell Prelude завод по производству плавучего сжиженного природного газа (FLNG) компании Royal Dutch Shell. Prelude имеет длину 488 метров, ширину 74 метра. Водоизмещение 600000 тонн, что в 6 раз больше чем у «Джеральда Р. Форда». Судно потребовало 260 000 тонн стали, и затраты на его строительство составили 12-17 млрд долларов, в полтора превысив стоимость новейшего американского авианосца «Джеральд Р. Форд». Это самый большой плавучий объект в мире, на котором работают 5000 человек.

Еще 2 года Prelude доводили до ума. И в конце 2015, по завершении строительства и морских испытаний у берегов Кореи завод был отбуксирован в Тиморское море и закреплён якорями на глубине 250 м над газоконденсатным месторождением Prelude. <…>

Его испытания и добыча началась только в декабре 2018 года. Строительство небывалого, первого в мире судна вызвало массу подражаний, но меньших объемов. Prelude должен был выйти на мощность 3,6 млн тонн СПГ в год. Увы, эти объёмы так и не были достигнуты. Первая и последняя партия СПГ покинула Prelude в июне 2019 года (Shell заявляет, что это неверно, но не приводит точных цифр отгрузок СПГ). В феврале 2020 завод, за отсутствием спроса на СПГ, остановили. И теперь компания Shell ломает голову, что делать с этим слоном. Эксперты говорят что сама концепция была нежизнеспособной.

Shell в апреле опубликовала заявление о том, что откладывает окончательное инвестиционное решение по разработке газового месторождения, которое потребуется для загрузки Prelude в ближайшие годы. Prelude не только самый большой в мире плавучий объект, но и самое большое судно из когда-либо построенных по совершенно неправильным причинам.



2. Как пишет Иван Данилов, «зелёные» активисты довели несчастных калифорнийцев до жизни без электричества:

https://ria.ru/20200823/tunberg-1576168098.html

Флагман американской деловой журналистики The Wall Street Journal воспользовался случаем, чтобы назвать вещи своими именами:

"Миллионы калифорнийцев потеряли доступ к электроэнергии в последние дни из-за сильной жары, а государственные регулирующие органы предупреждают о новых отключениях в ближайшее время, и, возможно, это будет случаться еще много лет. Добро пожаловать в "новую зеленую нормальность" Калифорнии — в этот предвестник мира без использования углеводородного топлива". <…>

Калифорния — один из мировых лидеров перехода на так называемые возобновляемые источники энергии и, соответственно, один из передовиков в закрытии электростанций, работающих на газе или угле. На сегодня возобновляемые источники энергии составляют примерно 36% производства электроэнергии в этом штате, а местные политики-демократы (Калифорния — буквально цитадель Демократической партии США) вписали в свои программы требование довести этот уровень до 60% в 2030 году и до 100% в 2045-м.

Прямым последствием такого "озеленения" является то, что тарифы на электроэнергию из-за этого находятся на одном из самых высоких уровней в США — 19 центов за киловатт-час (примерно 14,2 рубля по сравнению со среднероссийскими 3,4). И это без учета косвенных платежей в виде государственных субсидий производителям зеленой энергии, которые в конечном счете тоже ложатся на налогоплательщиков, но которые они не видят в своих квитанциях за коммунальные услуги. Однако это не самое интересное последствие. Несмотря на то что Калифорнию (и Германию) иногда приводят в пример таким странам, как Россия и Китай, которые отказываются массово заменять свои ТЭЦ и АЭС на "чистые" ветряки и солнечные электростанции, у стран и регионов с большой долей зеленой энергетики начинаются проблемы с бесперебойностью энергоснабжения. Калифорнию вот уже много лет (и много раз) от веерных отключений в неблагоприятных погодных условиях спасал банальный импорт электроэнергии из других штатов, в которых еще не успели позакрывать газовые и угольные электростанции. Но сейчас в самом зеленом и самом демократическом штате США случилось неприятное стечение обстоятельств: жаркое лето, облачная погода, слабый ветер и невозможность закрыть все проблемы с помощью импорта, потому что в соседних штатах тоже выросло потребление электроэнергии. Ведущая экономика планеты откатилась в Средние века, когда доступ к энергии в значительной мере зависел от капризов ветра, который надувал паруса кораблей или крутил лопасти мельниц.



3. США, похоже, сильно обиделись на победу России в гонке по созданию вакцины от ковида. В то время как мир, охваченный эпидемией, вопиёт о спасении, американские власти коварно вводят санкции против разработчиков нашей вакцины:

https://lenta.ru/news/2020/08/26/bio_sanctions/

США расширили список антироссийских санкций — теперь под ограничительные меры попали научно-исследовательские институты. Причиной для этого называют их предполагаемую работу над химическим и биологическим оружием, сообщает РИА Новости со ссылкой на американские органы власти.

Санкции коснулись в том числе и НИИ Минобороны, который принимал участие в работе над вакциной против коронавируса SARS-CoV-2. Кроме того, под ограничения попали 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт, 48-е центральные НИИ в Кирове и Сергиевом Посаде, 48-й НИИ в Екатеринбурге, а также государственный НИИ органической химии и технологии.


https://olegmakarenko.ru/1938376.html


Золотой молоток, или почему чиновники нарушают ПДД

Четверг, 27 Августа 2020 г. 11:00 + в цитатник


«Когда у тебя в руках молоток, все задачи кажутся гвоздями». Первыми это подметили японцы, а позже учёные подробно разобрали причины, по которым люди склонны использовать молоток даже там, где следовало бы применить плоскогубцы или отвёртку. Любопытные могут загуглить «закон инструмента», «молоток Маслоу» или «золотой молоток», это старая и известная концепция.

Весьма забавно наблюдать, как золотой молоток сверкает в политических спорах. Как правило, у политически заряженного блогера есть «враги», которых он считает главным злом. Это могут быть, например, евреи, американцы, либералы, коммунисты, чиновники или, допустим, одинокие молодые мамы. Вступая в спор с незнакомцем, такой блогер каждый раз испытывает большое искушение причислить незнакомца к группе привычных ему злодеев.

Согласно готтентотской морали, противная группа, — владельцы собак для кинофоба, например, — порочна и грешна поголовно. Согласно правилу золотого молотка, верно и обратное: многие кинофобы полагают, будто каждый неприятный им человек обожает собак. Типичный диалог в соцсетях:

— Для новичка «Кубунту» не очень подходит, багов много.
— Да нет там никаких багов, просто кое у кого руки кривые.
— Ах ты подлый собачник!


Ход мыслей тут примерно такой.

1. Я хороший человек, а собачники — плохие люди.
2. Тот, кто мне возражает, плохой человек.
3. Раз плохой человек, так значит наверняка собачник.

В этом построении есть очевидные логические ошибки, на разбор которых я не вижу смысла тратить время. Желающим почитать больше про логику рекомендую вот этот раздел на «Руксперте»:

https://ruxpert.ru/Искусство_спора


Золотой молоток зачастую полностью захватывает мысли своей жертвы. Так, к примеру, на дорогах некоторые водители ездят нагло или неумело, при этом далеко не всегда есть возможность рассмотреть издали, кто именно сидит за рулём.

Заприметив шальной автомобиль, шовинисты восклицают: «наверняка женщина за рулём». Другие выражаются иначе: «чиновник поехал», «богатая сволочь едет», «сто пудов либерал обочину занял». Представители враждебной группы мерещатся несчастным и в других местах: если официантка в рюмочной скорчит им недовольную гримасу, её немедленно назначат бывшей чиновницей, коммунисткой или, скажем, противницей короткоствола.

Как говорил Ваас Монтенегро, «безумие — это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение». Привычка обвинять во всех своих бедах одну и ту же группу, пусть даже и злокозненную, заканчивается плохо: известный исторический пример, полагаю, вы помните.

https://olegmakarenko.ru/1938151.html


Площадь жилого фонда, эффективность на удалёнке и фейс-контроль на входе в квартиру

Среда, 26 Августа 2020 г. 17:00 + в цитатник


1. С 1980 года, к которому в СССР обещали закончить построение коммунизма, площадь жилого фонда в России выросла более чем вдвое. Население с тех пор сильно не выросло, поэтому на каждого человека также приходится вдвое больше жилплощади, чем в лучшие советские времена:

https://ruxpert.ru/Статистика:Площадь_жилищного_фонда_в_России

Одна из формулировок коммунизма – «От каждого по способностям, каждому по потребностям»:

https://ru.wikipedia.org/wiki/От_каждого_по_способностям,_каждому_по_потребностям

Жильё – это одна из главных человеческих потребностей. Получается, мы теперь вдвое ближе к коммунизму (по крайней мере, по этому важному параметру)?

Сейчас примерно половина жилья в России построена в Российской Империи и в СССР, другая половина — уже в современной капиталистической России. Ещё несколько лет, и большая часть жилья в России будет построена уже постсоветскими, некоммунистическими властями.

Кстати, о «Википедии» и о русских ссылках. Если вас раздражает тот факт, что ссылки с русскими буквами копируются уродливо, с процентами вместо русских букв, ставьте сделанное мной приложение для «Хрома». Оно позволяет копировать адреса сайтов, не портя их:

https://chrome.google.com/webstore/detail/russian-address-plugin/higcokenbbigkcgiopibfaololmgmfbo/reviews


2. Три четверти сотрудников на удалёнке стали работать эффективнее, чем раньше. Во всяком случае, так они считают согласно опросам:

https://www.rbc.ru/society/25/08/2020/5f440e2d9a7947ff84970495

Около 75% работников из разных стран заявили, что в первые несколько месяцев пандемии коронавируса они сохранили или даже повысили свою производительность. Об этом говорится в опросе, проведенном международной консалтинговой компанией Boston Consulting Group (BCG) среди 12 тыс. сотрудников из компаний по всему миру (есть у РБК).

На фоне пандемии коронавируса компании перевели на удаленную работу около 40% персонала. Но если о сохранении или повышении эффективности сообщили три четверти сотрудников, то для коллективных задач этот показатель оказался ниже и составил 51%, сообщили эксперты. Данная статистика при этом справедлива как для тех, кто перешёл на удалёнку, так и для тех, кто остался работать на своих местах.

Всего опрошенные сотрудники называли четыре фактора, которые они связывают со своей производительностью при выполнении коллективных задач независимо от того, работают они в офисе или в удаленном режиме. Это социальные связи, психологическое и физическое состояние, а также доступность нужных рабочих инструментов.



3. Приятная новость для урбанистов и домохозяев:

https://lenta.ru/news/2020/08/17/litsa/

Российские ученые из Новосибирского государственного технического университета разработали программу «умный дом под системой интеллектуального и видеонаблюдения». Она научилась распознавать лицо хозяина, даже если тот наденет медицинскую маску. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Разработчики хотели обеспечить безопасный доступ к частным объектам, в основном квартирам. Программа используется в комплексе со вторым фактором: например, открыванием двери ключом или подтверждением по SMS. Однако если первый этап не пройден, то второй все равно будет невозможен.

Программа считывает точки только верхней части лица, притом обмануть такого «контролера», показав распечатанную фотографию, не получится. По словам ученых, разработкой (она находится на стадии тестирования) уже заинтересовались коллеги за рубежом. Одним из преимуществ программы является низкая стоимость — для применения нужны процессоры за 14 тысяч, в то время как иностранные аналоги дороже в 21 раз.


Пожалуй, для тех, кто часто теряет ключи, вход по СМС и фейс-контролю станет хорошим выходом. Да и в целом, как мера дополнительной защиты доступа в квартиру это может стать весьма популярным.

А вы, коллеги, стали бы устанавливать у себя дома такую систему?

https://olegmakarenko.ru/1937808.html


Великая или невеликая, почему возможны революции и как японцы косплеят Россию

Среда, 26 Августа 2020 г. 14:00 + в цитатник


1. Оказывается, «Великую французскую революцию» принято называть «Великой» только в России. Такое определение сложилось ещё в конце XIX – начале XX века среди российской либеральной интеллигенции, которая видела во французских событиях «революцию-праздник» и ожидала повторения того же самого у себя дома.

В 1930-е годы при Сталине Французская революция временно перестала быть «Великой» – так как Великой, конечно же, могла быть только Октябрьская революция в России. Однако при Хрущёве этот эпитет вернули обратно. Наконец, спустя три десятилетия, в 1980-е годы советские учёные начали следовать мировой традиции и вновь перешли к термину «Французская революция».

Обо всём этом говорится в продолжении беседы с историком Александром Чудиновым:

https://www.youtube.com/watch?v=1xKkMIm7zOI

Предыдущий его рассказ о жутких последствиях революции для Франции мы обсуждали вот здесь:

https://olegmakarenko.ru/1914612.html

Франция потеряла десятки лет своего развития и навсегда отстала от Великобритании, хотя изначально имела более многочисленное население, практически одинаковый уровень технологий и очень сильные позиции на международном рынке.

Один из главных неожиданных выводов учёных, исследовавших экономические последствия Французской революции, таков: капитализм во Франции был установлен ещё до её начала. Поэтому ещё один эпитет – «буржуазная революция» – под большим сомнением. В действительности, жизнь французской буржуазии на годы и десятилетия стала менее сытной и безопасной.

Революция привела к переделу власти, гибели миллионов людей и отставанию в капиталистическом развитии. Вначале общество сильно накренилось влево, а затем, как следствие, Наполеон установил военную диктатуру (гораздо более жёсткую, чем дореволюционная монархия). И то, и другое было для капиталистов серьёзным, на грани катастрофы испытанием.


2. Коллега monetam считает, что революции становятся возможны в первую очередь по психологическим причинам:

https://monetam.livejournal.com/1374646.html

Запас прочности государства – это, по сути, запас цинизма и даже пофигизма. Душевного спокойствия. Революции не происходит, пока вы не признаете, что происходящее – это революция. Почему "майдан" сверг президента? Потому что президент испугался и убежал. Почему в Венесуэле этого не произошло? Потому что президент не убежал. Остался на своем месте. И всё, этого достаточно, передача власти не состоялась. Пошумят и разойдутся. Не сами, так с полицией. Не завтра, так через год.

Западные "демократии" считают, что у них не может быть революций. И это единственная причина, почему их там нет. Не бывает, и всё тут. Не может их там бывать. Хоть миллион жёлтых жилетов сожги всю страну. Нет, это – не революция. Почему? Потому что демократия. Кому не нравится – вот вам резиновые пули. И вот вам через четыре года выборы. Никого, кроме представителей истеблишмента вы не изберёте, но из этих – выбирайте невозбранно. А как вам жить, решат люди, о которых вы никогда не слышали. Ни на выборах, нигде.

У нас революция возможна только потому, что мы в её возможность верим. Только потому, что полагаем правильным слушаться "воли народа" и только интересуемся: вот эта толпа уже выражает волю народа или надо собрать толпу побольше? Или ещё побольше?



3. К вопросу о распространении российской культуры. Подборка фото с японским косплеем наших вооружённых сил:

https://warhead.su/2020/03/02/za-rodinu-nya-luchshiy-militarikospley-russkih-iz-yaponii
https://www.youtube.com/watch?v=cD8psLRTAXY

Японцы очень любят всё русское: балет, фигурное катание, классическую литературу и Чебурашку. Однако ещё одно, не самое распространённое, но от этого не менее значимое явление среди субкультур Страны восходящего солнца — косплей армии СССР и Российской Федерации.

Вот, например, пользователь CosBear имеет в своём портфолио помимо прекрасного «капитана 1-го ранга советского ВМФ», а также «Полковника НКВД конца 1940-х годов», ещё и «Полковника кубанского казачества». Выбор фона, цветов и наличие матрёшек оставим для ценителей.

НКВД, кстати, нравится многим косплеерам именно за серьёзность, подтянутость и общий зловещий фон предтечи жуткого «КейДжиБи», которым пугали детей в западных странах. <…>

Введение в российской армии нового снаряжения с пиксельным рисунком камуфляжа и частое появление бойцов в этой униформе в новостных программах не могло не вызвать очередную волну любви к нашей стране.


Также японцы любят одеваться в российских гопников и бойцов спецназа. Кстати, коллеги, как нам следует относиться к тому, что японские косплееры иногда надевают реальные советские и российские боевые награды?

https://olegmakarenko.ru/1937419.html


Зачем бизнесмены берут кредиты

Среда, 26 Августа 2020 г. 11:01 + в цитатник


Недавно читатели спросили, какая польза бизнесу от кредитов. Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд сторонникам и противникам заёмных денег.

Представьте себе двух каменщиков, которые строят дом. Первый каменщик работал по найму, скопил денег и купил на эти деньги стройматериалы: кирпичи, цемент и песок. Второй каменщик взял у первого стройматериалы и собственными руками построил дом. Оба компаньона вложили в строительство свой труд, и вполне логично, что доход от продажи дома компаньоны будут делить между собой. Если второй каменщик скажет «дом целиком мой, так как я клал кирпичи, а ты просто дал стройматериалы», его не поймут.

Усложним ситуацию. Допустим, дом строят не два каменщика, а каменщик и инвестор. Инвестор покупает кирпичи, каменщик возводит дом, а потом они делят доход от продажи дома. Часть дома принадлежит инвестору, и это справедливо, так как инвестор вложил в дело свои деньги.

Добавим теперь в уравнение банк. Банк предлагает: я дам деньги на закупку кирпичей, а после постройки дома мы поделим прибыль. Но так как я банк, и я не хочу вникать во все нюансы строительства, я возьму за пользование деньгами фиксированную сумму в виде процентов. Опять-таки, ситуация ровно та же, что и с двумя каменщиками: две стороны вкладываются в дело, а потом делят доход.

Причина, по которой каменщик захочет найти себе компаньона, — в виде банка или, может быть, в виде своего коллеги каменщика, — заключается в разделении труда. Теоретически каменщик может возвести дом полностью с нуля, как на ЮТуб-канале «Примитивные технологии». Накопать глину, смастерить печь для производства кирпича, вытесать из камня инструменты… На практике попытка сделать абсолютно всё самостоятельно провалится: изготовленные вручную материалы и инструменты окажутся слишком дорогими, чтобы строительство окупилось.

Понимая проблему, каменщик раскладывает проект строительства дома на составные части:

— участок;
— кирпичи и цемент;
— работа строителей;
— деньги.

Наш герой считает, во сколько ему обойдутся составляющие дома, и прикидывает, за сколько он сможет в итоге продать дом. Если проект выглядит выгодным, он начинает работать.

Обратите внимание, деньги — это такой же строительный материал, как и кирпичи, они ровно так же необходимы для строительства. Деньги можно или произвести самому (накопить), или купить в банке. Зачастую оказывается выгоднее именно купить.


У банковских кредитов есть плюсы и минусы. Главный плюс кредита для бизнеса очевиден: если у бизнесмена нет личных денег, без кредита он просто не сможет немедленно начать новый проект. Минус заключается в том, что в случае провала проекта кредит всё равно придётся отдавать, и неудачное стечение обстоятельств может привести или к большим убыткам, или даже к банкротству.

В так называемом «исламском банкинге» ссудные проценты запрещены. Там банк не делает последнего шага, предлагая кредит под проценты, но действует подобно инвестору: вкладывает деньги в обмен на долю в доходах. Издали схема выглядит привлекательнее традиционной (с процентами), но у неё есть серьёзный изъян: банк вынужден тщательнейшим образом изучать каждый бизнес, прежде вложиться в него. Труд кредитных аналитиков стоит денег, при этом они всё равно иногда ошибаются. Из-за этого получить инвестиции сложнее, чем получить кредит, при этом за инвестиции придётся расплачиваться большей долей дохода.

Малый бизнес часто попадает в опасные клещи. Предприниматель может надеяться, допустим, на возврат в 10% годовых, а кредит ему дают только под 15% годовых. Получается ловушка: взять-то кредит бизнесмен может, но выплатить кредит без звероподобного напряжения сил уже не получится. Опыт показывает, что малому бизнесу с кредитами вообще не стоит связываться, безопаснее и выгоднее копить.

Совершенно иная ситуация в крупном бизнесе. Привлекать финансирование на большие проекты самое милое дело: их можно планировать, их можно застраховать, их можно подпереть со всех сторон долгосрочными контрактами и прочим снижающим риск крепежом. Кроме того, крупный бизнес может вообще обойтись без посредников в виде банков, выпуская облигации и продавая их на бирже.


Социалисты называют банки «паразитами», так как те «ничего не делают», а всего лишь «одалживают деньги». Это одновременно и верно, и неверно. С одной стороны, многие современные банки и вправду занимаются вредными для экономики спекуляциями вместо того, чтобы выполнять свою основную функцию — снабжать средний и крупный бизнес деньгами. С другой стороны, утверждать, что дающий деньги «ничего не делает» — наивность, граничащая с разбойничьей простотой. Если банки ничего не делают, зачем же вы платите им проценты «ни за что», никто ведь не заставляет вас брать кредит?

Банки берут свою долю за то, что они помогают делать общий проект. Петя поймал рыбу, а Вася сделал из глины котелок, чтобы эту рыбу приготовить. По логике социалистов делиться рыбой с Васей не нужно, так как он «ничего не делал».

С банками всё то же самое, с той разницей, что потраченные усилия разнесены во времени и пространстве. Вася поработал на заводе и положил заработанные деньги в банк. Петя взял в банке кредит, состоящий из вложенных Васей денег, и купил на него котелок. С процентов, которые Вася получил на свой вклад, Вася купил себе в магазине рыбу.

Разумеется, сейчас я сильно упростил реальную ситуацию, в которой, повторюсь, банки могут иногда вести себя совершенно по-скотски. Вместе с тем биржа и банковская система были созданы для того, чтобы инвесторам и бизнесменам было проще находить друг друга для плодотворного сотрудничества. Сейчас эта система сломана на Западе: ставки по кредитам находятся около нулевой отметки, из-за чего бизнесменам сложно взять кредит, а инвесторам сложно получать доход с капитала. Ни к чему хорошему эта поломка не приведёт: без нормальных кредитов и инвестиций современная экономика нежизнеспособна.

https://olegmakarenko.ru/1937256.html


ЛГБТ-пингвины, рекорд смертности в Швеции и как Твиттер глушит RT

Вторник, 25 Августа 2020 г. 17:00 + в цитатник


1. Модная тенденция в западных зоопарках и океанариумах: теперь героями новостей становятся не брошенный медвежонок Кнут или осьминог-предсказатель Пауль, а животные, у которых обнаруживают гомосексуальное поведение:

https://lenta.ru/news/2020/08/20/penguins/

Пингвины-лесбиянки из Океонаграфического аквариума в испанском городе Валенсия выхаживают «усыновленного» детеныша. Об этом сообщает сайт Pink News.

Смотрители океанариума заметили, что пингвины Электра и Виола проявляли друг к другу интерес и вместе строили гнезда из камней. Птицы часто используют камни в брачных ритуалах: обычно самцы дарят им самкам. Поэтому люди решили подложить паре оплодотворенное яйцо, взятое у других пингвинов.

«Они отложили по два яйца каждая и, очевидно, не знали, что эти яйца не оплодотворены. Поэтому мы взяли одно яйцо у другой пары в их гнездо, чтобы они могли заботиться о нем», — рассказал смотритель отдела птиц Аквариума Карлос Баррос (Carlos Баррос).

В результате из яйца вылупился пингвиненок. Специалисты пока не дают ему имя, так как ждут результатов анализа крови, чтобы определить его пол. <…>

Ранее сообщалось, что в океанариуме ирландского города Дингл живут четыре однополые пары пингвинов. У одной из пар, состоящей из двух самок, есть пингвиненок, которого они воспитывают вместе.


Не секрет, что зоозаведения всячески стараются подогреть интерес публики к своим питомцам, так что эта новость, возможно, характеризует не столько пингвинов, сколько современное общество на Западе. Как видим, яйцо им подбросили, забрав у обычной пары. Но попытались ли этим самкам подобрать ту самую обычную пару, или так с самого начала и поселили вместе?


2. Дела в Швеции — швах. Если в других странах из-за коронавирусного кризиса вековые антирекорды ставит только экономика, то у шведов – ещё и демография:

https://lenta.ru/news/2020/08/20/smert/

В Швеции, где власти отказались от введения жестких карантинных мер в рамках борьбы с распространением коронавируса, в первом полугодии 2020 года умерли 51 405 человек. Смертность в стране побила 150-летний рекорд, передает в четверг, 20 августа, Daily Mail.

Уточняется, что из общего числа погибших 4500 человек умерли от последствий коронавирусной инфекции. Больше всего скончавшихся в Стокгольме и столичном округе. Всего в стране с начала пандемии заразились смертельным вирусом более 85 тысяч человек, умерли — 5802.

По данным Государственного управления статистики (SCB), за последние 15 лет в Швеции зафиксирован самый низкий прирост населения в первом полугодии 2020 года. Это объясняется в том числе и высокой смертностью. Кроме того, специалисты выявили самое низкое число заключенных браков с начала 2000-х, при этом число разводов достигло наиболее высоких показателей за 13 лет.



3. Алексей Николов, генеральный директор телеканала RT, продолжает рассказывать про своеобразное отношение американских соцсетей к свободе слова. В преддверии ноябрьских выборов в США Твиттер пытается всячески заглушить и обвешать ярлыками новости от RT (как будто опасаясь, что они помогут президенту Трампу остаться у власти):

https://a-nikolov.livejournal.com/501886.html

Админы сети тихонько, никому не объявляя, сделали аккаунт RT практически ненаходимым. Если вы на него уже подписаны, то вы его по-прежнему видите. А вот если не успели раньше подписаться, но сегодня заинтересовались каким-то постом, то теперь в поиске вы его просто не увидите. Даже если забьете в поисковик название аккаунта. И даже если забьете точное название поста. Поисковик его просто не найдет. Ну нету в нашем свободном информационном твиттер-пространстве такого текста, уж извините. Да и зачем он вам? Лучше вы по этой теме почитайте правильные мысли. Вот, можем вам предложить прекрасную статью с аккаунта NYT. 

Если вы — продвинутый пользователь, то при большом желании сможете этот барьер преодолеть. Для этого надо зайти в меню и отключить опцию hide sensitive content. То есть вы открываете шлюзы, предупреждает вас твиттер, для всякого мусора: порнографии, пропаганды насилия, продажи наркотиков... ну, и грязной пропаганды заодно. Так что — смотрите, думайте... Но запретить вам никто не может, упаси бог — у нас же тут свобода!

И тогда — если, конечно, вы знаете точное название искомого поста, и если наберете его без опечаток (способности semantic web тут загадочным образом отключаются) — он у вас, так и быть, появится. Но с висящим сверху предупреждением о том, что на этой странице всё-превсё находится под контролем государства.


https://olegmakarenko.ru/1937009.html



Поиск сообщений в lj_fritzmorgen
Страницы: 310 ... 253 252 [251] 250 249 ..
.. 1 Календарь