-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_diak_kuraev

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 188




диакон Андрей Кураев - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://diak-kuraev.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??7ebb6cc0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Дон Медведев Кихот

Вторник, 05 Апреля 2022 г. 13:32 + в цитатник
"глубинное украинство, подпитываемое антироссийским ядом и всепоглощающей ложью по поводу своей идентичности, – это и есть один большой фейк. Этого явления никогда не было в истории. И сейчас не существует" - написал б.у. президент в своем твиттере.

А тогда с чем войнушка? С несуществующим драконом? Который просто кому-то померещился?

Продолжение медведевской записи:

"Президент России Владимир Путин твёрдо поставил цель демилитаризации и денацификации Украины. Цель во имя спокойствия будущих поколений самих украинцев и возможности наконец построить открытую Евразию – от Лиссабона до Владивостока".
https://t.me/medvedev_telegram/34

Лиссабону приготовиться к "денацификации". Попутно, очевидно, будут обрусскомирвлены Берлин и Париж.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя

https://diak-kuraev.livejournal.com/3698746.html


Заметки военных дней

Вторник, 05 Апреля 2022 г. 12:34 + в цитатник
1. Который раз замечаю, что когда корреспондент российских Вестей ведет прямой репортаж с Донбасса, показывая разрушения, вот только что причиненные подлой украинской артиллерией, опять обстрелявшей мирные кварталы "минувшей ночью или "этим утром" - а руины НЕ дымятся.

Отсюда я делаю вывод, что эти спецкорры халтурят: снимают або какого времени руины, выдавая их а) за свежие и б) непременно причиненные украинской стороной (последнее неочевидно, если учесть, что немалые территории уже с тяжелыми боям "освобождены" корпусами "народных республик").

3. Вооруженные силы ДНР очень медленно продвигаются вперед, преодолевая хорошо подготовленные оборонительные полосы противника сооруженные им за 8 лет войны.. Стоп. Значит, все эти года Киев готовился к обороне, а не к нападению?

4. Военно-политическая ситуация в Украине - зеркальное отражение ситуации в Сирии. Там есть законная власть (по версии РФ), которая пригласила российские войска. Есть зона турецкой оккупации (и если туда залетают российские самолеты, турки их сбивают и отделываются помидорами). Есть территория, контролируемая американцами и их союзниками - и если туда заходят российские боевые колонны, то они безжалостно выбамбливаются (после многочисленных предупреждений, конечно), а Москва глухо молчит про эти "инциденты".

На Украине вполне может быть так же, но с переменой ролей: законная власть приглашает, скажем, польских миротворцев встать по правому берегу Днепра. (Причем тут есть отличие от сирийской ситуации: американцы не признают Асада законным президентом, а Москва признает Зеленского законной властью).
Россия же контролирует то, что смогла "освободить".

Вариант, горький для Украины, но он по крайней мере может сейчас спасти множество жизней и городов. И он очень не нравится российским госмедиа. Что означает их аппетит во всю Украину. Но повторюсь: это тот вариант, который сама Россия принесла в Сирию (а ранее - в Корею).


5. Люди, которые знают российскую военную историю лишь по школьным учебникам, возмущаются:

"Я конечно не историк, но не могу припомнить случаев когда российская армия занималась расстрелами гражданского населения. Кто то явно российскую армию с кем то путает".

Увы, "никогда не говори никогда".

Вот рассказ художника Ивана Айвазовского:
«В 1770 году русская армия, предводительствуемая Румянцевым, осадила Бендеры. Крепость была взята, и русские солдаты, раздраженные упорным сопротивлением и гибелью товарищей, рассеялись по городу и, внимая только чувству мщения, не щадили ни пола, ни возраста.
В числе жертв их находился и секретарь бендерского паши. Пораженный смертельно одним русским гренадером, он истекал кровью, сжимая в руках младенца, которому готовилась такая же участь. Уже русский штык был занесен над малолетним турком, когда один армянин удержал карающую руку возгласом: «Остановись! Это сын мой! Он христианин!». Благородная ложь послужила во спасенье, и ребенок был пощажен. Ребенок этот был отец мой. Добрый армянин не покончил этим своего благодеяния, он сделался вторым отцом мусульманского сироты, окрестив его под именем Константина, и дал ему фамилию Гайвазовский, от слова «гайзов», что на турецком языке означает «секретарь» (Кузьмин Н. Пленник моря. Встречи с Айвазовским М., 2017, с. 7).

А вот еще не-солнечный зайчик РВИ в творчестве другого классика русской культуры:
«Я дописывал это предисловие, когда ко мне пришел юноша из юнкерского училища. Он сказал мне, что его мучают религиозные сомнения, он прочел «Великого инквизитора» Достоевскаго, и его мучает сомнение: почему Христос проповедывал учение, столь трудно исполнимое. Он ничего не читал моего. Я осторожно говорил с ним о том, что надо читать Евангелие и в нем находить ответы на вопросы жизни. Он слушал и соглашался. Перед концом беседы я заговорил о вине и советовал ему не пить. Он сказал: «но в военной службе бывает иногда необходимо». Я думал — для здоровья, силы, и ждал победоносно опровергнуть его доводами опыта и науки, но он сказал: «Вот, например, в Геок-Тепе, когда Скобелеву надо было перерезать население, солдаты не хотели, и он напоил их, и тогда...». Вот где все ужасы войны: в этом мальчике с свежим молодым лицом и с погончиками, под которыми аккуратно просунуты концы башлыка, с вычищенными чисто сапогами и его наивными глазами и столь погубленным миросозерцанием!»
(Толстой Л. Н. Предисловие к книге А.И. Ершова «Севастопольские воспоминания артиллерийского офицера»)


Т.А. Сухотина-Толстая пишет в дневнике: "18 февраля. Суббота. Масленица... Сегодня утром у папа' [у Л.Н. Толстого]был какой-то юнкер поговорить о религии. Папа' нам потом рассказывал, что он говорил с ним очень хорошо и как особенно осторожно обращался с ним, чтобы не слишком резко осудить то, во что его учили верить. Поднялся вопрос о вине. Юнкер сказал, что не пьёт. Папа' пригласил его поступить в общество трезвости, но он ответил, что находит иногда необходимым угощать. Папа' спросил почему? "Да вот, например, когда Скобелеву понадобилось перерезать целое население и солдаты отказались это сделать - ему необходимо было их напоить, чтобы они пошли на это". Папа несколько дней не мог забыть этого и всем рассказывал".

Речь идет о событиях января 1881 года в Туркмении: «В стороне, за большой, совершенно новенькой белой кибиткой, заметны фигуры двух солдат с синими околышами. Они спорят между собой из-за текинского мальчика, лет четырех. Один хочет заколоть ребенка, другой не дает, хватается за штык и кричит:
- Брось, что малого трогать? Грех!
- Чего их жалеть? Это отродье все передушить надо, мало что ли они наших загубили! - восклицает солдат и замахивается штыком. Завидя нас, они оба скрываются между кибитками, а мальчишка уползает в какое-то отверстие в земле… Вон партия солдат, человек 5-6, подходит к одной землянке. Она представляет собой как бы берлогу и помещается под землей, только круглое отверстие или вход в нее чернеет издали. Из землянки доносится чей-то плач. Солдаты останавливаются, наклоняются, прислушиваются, толкуют между собой, просовывают в отверстие ружья и стреляют в темноту, на голос. Крики сначала замирают, но затем усиливаются. Солдаты хохочут, дают еще несколько выстрелов и, по-видимому, совершенно довольные, двигаются дальше... Скобелев отдал крепость на произвол своих солдат в продолжение трех дней» Верещагин А. В. Глава XIII. После штурма // Дома и на войне. 1853 - 1881: Воспоминания и рассказы. СПб., 1886..

Другой современник: «Масса текинцев, скрывавшихся в кибттках, была разыскана и истреблена до посленего. Только закованных в кандалы не трогали, угадывая в них пленных персиян… Крепость была отдана на разграбление в течение четырех дней» (Терентьев М. А. История завоевания Средней Азии. М., 2018, т. 3. с. 228).

«Взятие Скобелевым Геок-Тепе и последовавшая страшная резня более чем 6,5 тыс. его защитников, а также 8 тыс. женщин, стариков и детей вызвали ужас среди туркмен».
(Сергеев Е. Ю. Большая игра, 1856-1907. Мифы и реалии российско-британских отношений в Центральной и Восточной Азии. М., 2016, с.174. Автор не указывает точный источник этих цифр, ограничившись библиографией вопроса (с. 339):
«О взятии Геок-Тепе см.: Гродеков Н.И. Война в Туркмении. Т. 3. С. 296; Prioux А. Les Russes dans l’Asie Centrale. La derniere Campagne de Skobelev (1880-1881). Paris: Libraire Militaire de L. Baudoin, 1886. О деятельности Скобелева в Закаспийской области см.: Кнорринг Н. Генерал Михаил Дмитриевич Скобелда. Исторический этюд. Париж, 1939. Т. 1, сс. 155-180; Тихомиров М.Н. Присоединение Мерва к России. М., 1960. сс. 52-54; Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в. Ташкент. 1969, сс. 403-405; Глущенко Е.А. Герои империи: портреты российских колониальных деятелей. М., 2001 сс. 315-316; Муханов В.М. Михаил Дмитриевич Скобелев. // Вопросы истории. 2004, №10, с. 73; Масальский В.Н. Скобелев. Исторический портрет. М., 1998, сс. 143- 234; Шолохов А.Б. Полководец, Суворову равный, или минский корсиканец Михаил Скобелев. М.: Юнивестмедиа, 2008. С. 229-254; Айрапетов О.Р. Внешняя политика Российской империи. М., 2006. сс. 355-359).

https://diak-kuraev.livejournal.com/3698455.html


Питиримова ересь и новая ортодоксия ГРР

Вторник, 05 Апреля 2022 г. 06:04 + в цитатник


https://vk.com/pitirim1961?z=video224347172_456242323%2Fd1a27a3da5bd72c496%2Fpl_wall_74284165
с 22 мин 40 сек

архиеп Питирим:

"Для православного так понятно, что погибнуть за веру и отечество является святым долгом святой обязанностью. Воины, так погибшие, являются святыми. мы их вымаливаем, а потом они нас вымаливают.

Православие знает много случаев, когда окраина России была в оккупации. Тем же, скажем, Святополком, который убил своих братьев Бориса и Глеба, борясь за первенство престола, но он был Ярославом Мудрым умерщвлен вместе с его приближенными. Киев был освобожден. Повторение было при Андрее Боголюбском, тоже святом князе.

Святые князья! и их святости не помешали превентивные меры вооруженной войны. Это очень важно что воины испокон веков как и сейчас несмотря где они воюют - в Сирии в Афганистане или в Украйне не имеет значения - они все являются святыми, если идут соответственно воинскому уставу и воинской науке.

Одно из условий быть в раю - это быть православным воином, хранить честь своего государства и защищать его соответственно военной науке, а как она устроена, мы, гражданские не можем судить. Но я верю, что наша военная система установлена веками и тысячелетиями и что мы живем под Богом всё ходя, и всё у нас в стране будет благополучно благодаря мужеству и отваге наших отцов, наших сыновей".


Далее некий военный в храме над гробом говорит, что погибший 16 марта Алексей Крюков "непосредственно принимал участие в специальной военной операции по защите от украинской агрессии".

Из новых ритуалов ГРР: минута молчания, объявляемая при отпевании в храме.

Человеческих слов и интонаций для выражения скорби и сострадания родителям убитого солдата у архиепископа не нашлось. Он говорил исключительно для губернатора.


***

Историко-богословская справка:
Император Никифор Фока (963-969) "задумал издать закон, чтобы тех воинов, которые погибли на войне, причислять к лику святых только за то, что пали на войне, не принимая во внимание ничего иного. Он принуждал Патриарха и епископов принять это как догмат. Патриарх и епископы, храбро оказав противодействие, удержали императора от этого намерения, делая упор на канон Василия Великого, который гласит, что воин, убивший на войне врага, должен быть отлучен на три года от причастия" (Лев Диакон. Недостатки правления Никифора // Лев Диакон. История. М., 1988, сс. 118-119).

«Совершенно также вольное, и в сем никакому сомнению не подлежащее, есть то, что делается разбойниками и в неприятельских нашествиях, ибо разбойники убивают ради денег, избегая обличения в злодеянии, а находящиеся на войне идут на поражение противника, с явным намерением: не устрашить, и не вразумить, но истребить оных» (Первое каноническое послание св. Василия св.Амфилохию Иконийскому, Правило 8)

«Разбойников взаимно поражающие, если не суть в церковном служении, да будут отлучаемы от причастия Святых Тайн; если же клирики - да низложатся со своего степени. Ибо сказано: всякий, взявший меч, мечом погибнет (Мф. 26:52)» (3-е каноническое послание св. Василия Великого, Правило 55).

«Убиение на брани отцы наши (См. послание Св. Афанасия к Амуну монаху) не вменяли за убийство, извиняя, как мнится мне, поборников целомудрия и благочестия. Но, может быть, добро было бы советовать, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года удержались от приобщения только Святых Тайн (Первое каноническое послание. Правило 13).


***
ИА REGNUM: Ваше Высокопреосвященство, Россия проводит специальную военную операцию на Украине. Что она значит для вас, чем отзывается в вашем сердце?

Архиепископ Питирим: Начало ее меня застало в Крыму, где я проходил реабилитацию после коронавируса. И в ночь 24 февраля снится мне святой Иов Почаевский, к которому я приезжал еще 40 лет назад, будучи диаконом, служил молебны и молился перед гробом этого праведника. Во сне я видел, как стою у гробницы, потом прикладываюсь к его целебным мощам, и он встает и идет по храму со всеми верными, приветствует, благословляет. Подошел ко мне, всего обнял, расцеловал троекратно и, улыбаясь, подтвердил мои мысли. Я проснулся, думаю: «О, началась спецоперация». И у меня радость такая: президент России правильно всё делает, по военной науке. И еще думаю: «Иов Почаевский — а его мощи находятся ведь на территории современной Украины — таким образом показывает, что я правоверен в своих мыслях».

Я изучал историю и знаю, что Киев неоднократно подвергался осаде, в том числе нашими русскими князьями. Но происходило это за неправедные деяния киевлян. И сейчас мы видим неправедные деяния Киева.

Всё правильно, что делается президентом. Я сам являюсь монархистом по убеждениям и как монархист скажу: если бы Бог дал такую возможность, то я сам — если бы патриарх не захотел короновать, у нас с патриархом благодать архиерейская одинаковая — возложил корону на голову Путину.

22 июня, когда гитлеровские орды напали на нашу Родину — в день Всех Русских Святых. И тогда почаевские наши старцы сказали: будет Победа и помогут святые".
(справка:
в августе 1941 г. В Почаевской лавре состоялся собор епископов Московского Патриархата на Украине. В информационном сообщении о Соборе так говорилось об отношении епископата к немецкой власти: «Епископат в приветственной телеграмме выразил чувства благодарности Вождю В. Германии А. Хитлеру за освобождение от большевистского ига и молитвенно пожелал ему долгоденствие, отметив, что «Бог благословил его направить будущую судьбу народа добрым путем»» (ЦО, 1941 г., №10-12, стр. 8) В полном согласии со своими иерархами отнеслись к приходу немцев и монахи Почаевской лавры, последней в те годы действовавшей русской лавры".
http://lj.rossia.org/users/priest_dimitriy/398599.html


***

Первого погибшего отпевали в присутствии губера. На отпевание второго он прислал соболезнование по видео https://sm.news/v-komi-prostilis-s-efrejtorom-artemom-timushevym-67771-u3t5/

С последующими все будет еще проще. Так было в 1914: первых раненых с фронта встречали с цветами и митингам на такси везли в госпитали...

https://diak-kuraev.livejournal.com/3698400.html


Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 04 Апреля 2022 г. 22:56 + в цитатник

В какую страну вляпались!

Понедельник, 04 Апреля 2022 г. 22:18 + в цитатник
Рассказ экскурсовода Ирины С.

"Как и следовало ожидать, полицейский произвол коснулся и экскурсий. Началось! Сегодня днем у меня была экскурсия в гостиницу «Ленинградская», и начинаю я с широкой площадки перед входом в Ленинградский вокзал. Оттуда мы обозреваем ансамбль Комсомольской площади, ищем архитектурные переклички фасада «Ленинградской» с башней Казанского вокзала, я объясняю их смысл. Это обычно занимает минут 15. До этого 10 минут я еще отмечаю экскурсантов и раздаю радиогиды. Этим я и занималась, несмотря на фигачивший в лицо мокрый снег, когда в первый раз нами заинтересовалась полиция. Ну, я объяснила, что так и так, мол, у нас тут экскурсия, а то желтенькое, что висит у всех на груди на красных ленточках – это радиогиды, благодаря которым экскурсанты меня слышат. Лицензия? Не существует никаких лицензий, а нагрудные знаки согласно новому закону о туризме, еще не вступившему в силу, будут, но не раньше сентября, а пока даже и формы их не разработано. Паспорт? Ну погодите, достану со дна рюкзака. Продралась сквозь многочисленные мешочки в рюкзаке (с радиогидами, с наушниками, с микрофонами), нащупала паспорт, дала, и вот мокрый снег летит уже в раскрытый паспорт. Предложила присоединиться к нам и послушать. Мол, лучший способ убедиться, что у нас именно экскурсия, это послушать, а заодно и узнаете много любопытного. Страж (типа - порядка) вежливо отказался, ушел. Начинаю экскурсию. Успеваю сказать две-три фразы – снова идут, уже втроем. А стержневая мысль, на которой рассказ строится, сложная, нужно внимание, с полицией посреди нее разговаривать категорически не приветствуется. Ну а что делать? Прерываюсь, начинаю все снова-здорова. Экскурсия. Радиогиды. Нет, не митинг, нет, не массовое мероприятие, нас 25 человек, вот список. Про гостиницу «Ленинградская» говорим, сами послушайте - убедитесь. Паспорт? А это правда надо? Только что его показывала, и он уже снова на дне рюкзака… И тут они вдруг теряют ко мне интерес и – бац! Выхватывают из нашей маленькой толпы одну даму и под локоток ее куда-то ведут. Мало того, что какого черта, так у нее еще и мой радиогид. И потом непонятно – они только ее замели, или всех экскурсантов по одному уводить будут, или что? Извиняюсь перед группой, бросаюсь вслед. Ее успевают усадить в автозак. За что? Дискредитировала вооруженные силы РФ. Каким образом? Посредством наличия ленточки на сумке. Какой еще ленточки? Зеленой! Зе-ле-ной! Вы же знаете, что это значит! Как не знаете? Ну погуглите, сами знаете, какое сейчас введено положение. Тоже не знаете? Никакого не введено? Вы, может, самая умная? Так и вас сейчас задержим. Спрашиваю, как его фамилия – отскакивает от меня подальше, чтобы я жетона не разглядела, и оттуда грозится сделать так, чтобы я лишилась лицензии (которой не существует) и никогда не получила нагрудного знака (форма которого еще не разработана). И требует, чтобы я показала паспорт. Продираюсь через мешочки, нащупываю на дне паспорт, в него летит мокрый снег. И тот же мокрый снег сыпет на головы моим экскурсантам, которые меня ждут. Ладно. Забрала радиогид, забрала паспорт, возвращаюсь к группе. И снова завожу свой рассказ. Проходит минуты две-три – идут. «Граждане, - говорят, - не мешайте проходу граждан! Разойдитесь». «Не можем, - говорю, - разойтись, мы экскурсионная группа. Зато мы через 5 минут отсюда уйдем, потому что нам к 3-м часам нужно быть в гостинице». Рассказать и показать не успеваю ничего. Но чтобы хоть пару слов все-таки сказать совершенно необходимых, отвожу группу в такой угол, где граждане-экскурсанты уже не только проходу граждан, но ни одной собаке не смогут помешать, тем более, что кроме нас и полиции, и нет никого вокруг. Говорю: «Так. Сейчас пойдем в гостиницу, но буквально пару минут. Посмотрите на башню Казанского вокзала, как видите, тот же принцип: восьмерик на»… «Четверике» договорить мне не удается. Полиция. Паспорт хочет, хочет, чтобы не мешали проходу граждан, хочет проверить, хочет не понятно чего вообще. Ну я плюнула и увела группу. Потом еще час у нас в гостинице, меня трясет, но я стараюсь выглядеть уверенно и улыбаться. Наконец, закончила. Собрала радиогиды, определила фамилию не отметившейся - значит, это ее загребли. Нахожу в мобильнике в базе ее телефон, звоню. Она говорит, что находится в линейном отделении полиции Москва-Ленинградская. Надо идти выручать. Да и жалобу бы заодно написать на полицию за препятствование законной трудовой деятельности. Пришла. Называю имя-фамилию задержанной. Мне говорят: такой у нас нет. Есть, говорю, только что с ней разговаривала. Нет, нету, она что-то напутала. А жалобу написать? Без оперуполномоченного нельзя, ждите на проходной, он скоро придет. Когда придет? Не знаем, он уехал. Позвонила задержанной: именно здесь она. Снова их спрашиваю, и снова слышу: нет ее здесь. Тут, как мне прекрасно видно с проходной, открывается дверь кабинета, ее выводят и ведут в другой кабинет. Сюрприиииз, говорю, вот она. Ах, эта? Да, действительно, мол. Я сразу: «Во сколько ее доставили? Вы же знаете, что не можете ее держать тут больше трех часов без предъявления обвинения?». Говорят: в 16:30. Не верю, ведь задержали ее в 14:30, до отделения идти было 5 минут, ехать одну. Кричу ей через все отделение, пусть запросит время отметки в журнале. Ну точно. 15:00. Ой, мы ошиблись. Ладно, жду дальше оперуполномоченного. Два часа уже жду. Спрашиваю: вообще, сколько мне здесь стоять? И на кой черт мне ваш оперуполномоченный, вы меня к окошку дежурной части пропустите, я заявление подам и уйду. Нельзя, говорят, ждите. Тут звонит оперуполномоченный, мне передают трубку. Он интересуется, что случилось, говорю: мне жалобу подать официальную. Отвечает: «Мне некогда, я на выезде, работаю, преступления раскрываю». Интересуюсь елейным голоском: «В смысле, разгоняете экскурсии, хватаете экскурсантов и держите их по пять часов, фальсифицируя время доставки в отделение и приписывая участие в митинге?». – «Нет, посерьезнее». – «Очень сомневаюсь». Ладно, жду. Идет какой-то мужик. Я ему кричу: «Вы оперуполномоченный?» - «Да», - вдруг признается он (хотя мог бы и наврать, как обычно). - «Мне бы жалобу написать» - «Некогда мне». – «Тогда пусть меня пропустят в дежурную часть, я там оставлю. Нельзя? Почему нельзя? Основание?». Пустили… Присоединилась я к своей экскурсантке. Она то ли ждет в коридоре, то ли ее опрашивают – как-то все вместе. Выясняется, что статью ей переквалифицировали, слава богу. Была уголовная, с наказанием до 15 лет за дискредитацию вооруженных сил посредством зеленой ленточки на сумке. А теперь, слава богу, административная, 20.2 КоАП РФ: нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Штраф до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток. Пытаемся наперебой объяснить про экскурсию. Нам не верят, ведь у нее же ленточка! Зеленая! Спрашиваю, если у нас был митинг, а не экскурсия, то почему остальных участников не забрали, почему я как явный лидер этого всего дела на свободе? Потому что у вас нет ленточки. Есть, - говорю, - ленточка на рюкзаке, она же часть застежки. - У вас коричневая. Коричневую можно. Нельзя зеленую. - О боги, почему? Оказывается, зеленая ленточка – знак несогласия с действиями руководства РФ (вы знали? Я нет). С каких пор, кто это сказал и какого еще цвета ленточки приравниваются к митингу – не говорят. Точнее, говорят: «А вы погуглите. На сайтах оппозиции это есть». – «Сайты оппозиции заблокированы, - говорю, - где ж смотреть-то? И, главное, где вы-то сами смотрите, у вас, наверное, есть какой-то список, чего нельзя, так ознакомьте нас, чтобы мы хоть знали, откуда может прилететь». Не знакомят. Составляют на женщину протокол, у меня берут заявление, наконец, в 7 часов вечера нас отпускают. И женщина эта рассказывает мне по дороге к метро: у нее меньше месяца назад был день рождения, 57 лет исполнилось. Подарили ей красивый букет с нарядной ленточкой. Она ее возьми и нацепи на сумку для настроения. И ходит с ней уже почти месяц. Кто ж знал, что в этом сезоне зеленые нельзя? Раньше же белые нельзя было… Короче, скоро у нее суд. Придется идти свидетелем. Делать справку о том, что у нас была экскурсия, а не митинг. Поднимать чек об оплате билета. Но ведь все равно суд не оправдает, у нас суды никого никогда не оправдывают, штампуют то, что им обвинение приносит. Говорят: «У нас нет оснований не верить полиции». Такие дела… Жалобу свою прикладываю."

первоисточники и сканы протоколов тут https://www.facebook.com/120540586396746/posts/512922170491917/?d=n

https://diak-kuraev.livejournal.com/3697607.html


Про окончательное решение украинского вопроса

Понедельник, 04 Апреля 2022 г. 18:49 + в цитатник
Еще 26 февраля государственное медиа РИА Новости сообщало:

"Владимир Путин взял на себя — без капли преувеличения — историческую ответственность, решив не оставлять решение украинского вопроса будущим поколениям.
Теперь этой проблемы нет — Украина вернулась к России. Это не значит, что будет ликвидирована ее государственность, но она будет переустроена, переучреждена и возвращена в свое естественное состояние части русского мира. В каких границах, в какой форме будет закреплен союз с Россией (через ОДКБ и Евразийский союз или Союзное государство России и Белоруссии)? Это будет решаться уже после того, как будет поставлена точка в истории Украины как анти-России. В любом случае — завершается период раскола русского народа.
Петр Акопов
https://web.archive.org/web/20220226051154/https://ria.ru/20220226/rossiya-1775162336.html

https://diak-kuraev.livejournal.com/3697276.html


Что Россия должна сделать с Украиной

Понедельник, 04 Апреля 2022 г. 14:13 + в цитатник
Версия государственного информационного агентства РИА ("ТАСС уполномочен заявить"):

"Денацификация необходима, когда значительная часть народа — вероятнее всего, его большинство — освоено и втянуто нацистским режимом в свою политику. То есть тогда, когда не работает гипотеза "народ хороший — власть плохая". Признание этого факта — основа политики денацификации.

Денацификация — это комплекс мероприятий по отношению к нацифицированной массе населения, которая технически не может быть подвергнута прямому наказанию в качестве военных преступников.

Помимо верхушки, виновна и значительная часть народной массы, которая является пассивными нацистами, пособниками нацизма. Они поддерживали нацистскую власть и потакали ей. Справедливое наказание этой части населения возможно только как несение неизбежных тягот справедливой войны против нацистской системы.

Бандеровская верхушка должна быть ликвидирована, ее перевоспитание невозможно. Социальное "болото", активно и пассивно ее поддержавшее действием и бездействием, должно пережить тяготы войны и усвоить пережитый опыт как исторический урок и искупление своей вины.

Дальнейшая денацификация этой массы населения состоит в перевоспитании, которое достигается идеологическими репрессиями (подавлением) нацистских установок и жесткой цензурой: не только в политической сфере, но обязательно также в сфере культуры и образования.

Денацификация может быть проведена только победителем, что предполагает (1) его безусловный контроль над процессом денацификации и (2) власть, обеспечивающую такой контроль.
Денацифицируемая страна не может быть суверенна. Идеология денацификатора не может оспариваться виновной стороной, подвергаемой денацификации.

Сроки денацификации никак не могут быть менее одного поколения, которое должно родиться, вырасти и достигнуть зрелости в условиях денацификации.

Название "Украина", по-видимому, не может быть сохранено в качестве титула никакого полностью денацифицированного государственного образования на освобожденной от нацистского режима территории.

Политическая устремленность вновь созданных на свободном от нацизма пространстве народных республик не может быть нейтральной — искупление вины перед Россией может реализоваться только в опоре на Россию.

Эти государственности в тесном взаимодействии с российским ведомством по денацификации Украины (вновь созданным или переделанным, скажем, из Россотрудничества), будут исходить из принятия под российским контролем республиканской нормативной базы (законодательства) по денацификации, определения границ и рамок прямого применения российского права и российской юрисдикции на освобожденной территории в сфере денацификации, создания трибунала по преступлениям против человечности на бывшей Украине (создание постоянно действующих органов денацификации на период 25 лет).

Денацификация неизбежно будет являться и деукраинизацией — отказом от начатого еще советской властью масштабного искусственного раздувания этнического компонента самоидентификации населения территорий исторических Малороссии и Новороссии. Украина, как показала история, невозможна в качестве национального государства.

денацификация Украины — это и ее неизбежная деевропеизация.

Невозможно предвидеть заранее, на каких именно территориях такая масса населения составит критически необходимое большинство. "Католическая провинция" (Западная Украина в составе пяти областей) вряд ли войдет в состав пророссийских территорий. Линия отчуждения, однако, будет найдена опытным путем. За ней сохранится враждебная России, но принудительно нейтральная и демилитаризованная Украина с запрещенным по формальным признакам нацизмом. Туда уедут ненавистники России. Гарантией сохранения этой остаточной Украины в нейтральном состоянии должна быть угроза немедленного продолжения военной операции при несоблюдении перечисленных требований. Возможно, для этого потребуется постоянное российское военное присутствие на ее территории. От линии отчуждения и до российской границы будет располагаться территория потенциальной интеграции в русскую цивилизацию.

Тимофей Сергейцев

https://ria.ru/20220403/ukraina-1781469605.html

автор -член Зиновьевского клуба. Российский политтехнолог, один из руководителей предвыборной парламентской кампании бизнесмена Виктора Пинчука в 1999 году. В течение 1998-2000 годов консультировал медиа- и бизнес-проекты Виктора Пинчука, и участвовал в реорганизации телеканала ICTV и промышленной группы "Интерпайп". В 2004 году консультировал Виктора Януковича. В 2009 году был одним из председателей предвыборного штаба Арсения Яценюка.

***
Третий рейх хотя бы не публиковал свой план "Ост". И советские люди не могли читать "Фолькишер беобахтер" А тут так доступно и так откровенно пишется все, чтобы дать стимул к сопротивлению. Мол, мы вас оккупируем, варваризируем ("деевропеизируем"), разделим вашу страну, засудим или вышлем за границу несогласных, установим свой режим правления и свою военную цензуру на многие десятилетия вперед и научим нашу (не вашу) родину любить. И вообще мы спецоперируем не за ваши деньги, а за вашу совесть и голову.

Чем еще надо угрожать соседнему народу, чтобы заставить его сопротивляться? Украинская пресса с охоткой перепечатывает сей опус Сергейцева. Сколько штыков он добавит украинской армии?

https://diak-kuraev.livejournal.com/3697053.html


Без заголовка

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 23:29 + в цитатник

Ровно 100 лет назал Сталин стал генсеком

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 23:09 + в цитатник

Патриаршее поздравление героям новостей

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 15:58 + в цитатник
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

27 марта 2022 г. 10:30

Директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации генералу армии В.В. Золотову

Уважаемый Виктор Васильевич!

Сердечно поздравляю Вас, командование и весь личный состав войск национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником.

Стоя на страже закона, защищая жизнь и права сограждан, сотрудники Росгвардии вносят свой значимый вклад в укрепление государственной безопасности и сохранение общественного порядка. Личное мужество, искренняя любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию и героизм — эти и многие другие качества являют росгвардейцы, исполняющие ныне свой воинский долг.

Выражаю надежду на продолжение плодотворного взаимодействия возглавляемой Вами Росгвардии и Русской Православной Церкви, направленного на укрепление морального духа военнослужащих, их патриотическое и нравственное воспитание.

Желаю Вам доброго здравия и помощи Божией в Вашем дальнейшем служении на благо Отечества.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/text/5910543.html

https://diak-kuraev.livejournal.com/3696034.html


Метки:  

Патриаршее поздравление героям новостей

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 15:58 + в цитатник
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

27 марта 2022 г. 10:30

Директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации генералу армии В.В. Золотову

Уважаемый Виктор Васильевич!

Сердечно поздравляю Вас, командование и весь личный состав войск национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником.

Стоя на страже закона, защищая жизнь и права сограждан, сотрудники Росгвардии вносят свой значимый вклад в укрепление государственной безопасности и сохранение общественного порядка. Личное мужество, искренняя любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию и героизм — эти и многие другие качества являют росгвардейцы, исполняющие ныне свой воинский долг.

Выражаю надежду на продолжение плодотворного взаимодействия возглавляемой Вами Росгвардии и Русской Православной Церкви, направленного на укрепление морального духа военнослужащих, их патриотическое и нравственное воспитание.

Желаю Вам доброго здравия и помощи Божией в Вашем дальнейшем служении на благо Отечества.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/text/5910543.html

https://diak-kuraev.livejournal.com/3696034.html


Патриаршее поздравление героям новостей

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 15:58 + в цитатник
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

27 марта 2022 г. 10:30

Директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации генералу армии В.В. Золотову

Уважаемый Виктор Васильевич!

Сердечно поздравляю Вас, командование и весь личный состав войск национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником.

Стоя на страже закона, защищая жизнь и права сограждан, сотрудники Росгвардии вносят свой значимый вклад в укрепление государственной безопасности и сохранение общественного порядка. Личное мужество, искренняя любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию и героизм — эти и многие другие качества являют росгвардейцы, исполняющие ныне свой воинский долг.

Выражаю надежду на продолжение плодотворного взаимодействия возглавляемой Вами Росгвардии и Русской Православной Церкви, направленного на укрепление морального духа военнослужащих, их патриотическое и нравственное воспитание.

Желаю Вам доброго здравия и помощи Божией в Вашем дальнейшем служении на благо Отечества.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/text/5910543.html

https://diak-kuraev.livejournal.com/3696034.html


Патриаршее поздравление героям Бучи

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 15:58 + в цитатник
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

27 марта 2022 г. 10:30

Директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации генералу армии В.В. Золотову

Уважаемый Виктор Васильевич!

Сердечно поздравляю Вас, командование и весь личный состав войск национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником.

Стоя на страже закона, защищая жизнь и права сограждан, сотрудники Росгвардии вносят свой значимый вклад в укрепление государственной безопасности и сохранение общественного порядка. Личное мужество, искренняя любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию и героизм — эти и многие другие качества являют росгвардейцы, исполняющие ныне свой воинский долг.

Выражаю надежду на продолжение плодотворного взаимодействия возглавляемой Вами Росгвардии и Русской Православной Церкви, направленного на укрепление морального духа военнослужащих, их патриотическое и нравственное воспитание.

Желаю Вам доброго здравия и помощи Божией в Вашем дальнейшем служении на благо Отечества.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/text/5910543.html

https://diak-kuraev.livejournal.com/3696034.html


Анафема не сработала. Лев Толстой обрел жизнь вторую

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 14:39 + в цитатник


Сотрудники ОВД Хамовники в Москве составили протокол по статье о дискредитации вооруженных сил России (20.3.3 КоАП) за плакат с цитатой писателя Льва Толстого. На плакате было написано: “Патриотизм – отречение от человеческого достоинства, разума совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Патриотизм есть рабство”.

Оправдывая задержание, полицейские провели анализ деятельности великого русского писателя прямо в протоколе.

«Лев Николаевич Толстой согласно историческим фактам, является исторической фигурой, представляющей условно названное "зеркало революции", общеизвестный факт того что в произведениях, публицистических статьях автора, жестко критиковался правящий режим, в особенности за оправдания насилия при социальном взрыве. Таким образом, действия гр. Никитин А.Н, следует трактовать как призыв к свержению действующей власти, а также следованию идеологии Толстого Л.Н."

https://diak-kuraev.livejournal.com/3695776.html


Не хочет ли Онуфрий пригласить патриарха на экскурсию

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 14:21 + в цитатник
в киевские пригороды, прошедшие процедуру "денацификации"?

Ну, пусть святейшенький поездит, понюхает, посмотрит, послушает местную свою (???) паству.

Результат я ожидаю медицинско-анатомический: может, косточки в языке у него все таки вырастут, да позвоночник хоть чуточку потеряет в своей гибкости...

https://diak-kuraev.livejournal.com/3695482.html


Закат Империи

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 13:13 + в цитатник


И этот закат происходит именно потому, что очень захотелось быть империей.
Могильщиками как России, так и известной нам версии русского православия являются именно те, кто громко вопил о "нашем имперском величии". Расчесали, раззудили. Захотелось повторить.

И этот закат никак не зависит от того, где будут имперские танки через месяц. Да хоть подо Львовом или Краковом. Лавина пошла.

В частности - снято табу на пролитие русской армией русской* крови, табу на развязывание гражданской войны, табу на получение госнаград на открытое убийство братьев, табу на приглашению "татар" к кровавому соучастию в христианских внутренних разборках.

* русской - потому что в массовом сознании, а также порой и в массовой госпропаганде до сих пор "мы с украинцами -один народ".

https://diak-kuraev.livejournal.com/3695262.html


Патриарх сегодня служит в ГХ ВС РФ

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 11:35 + в цитатник
Это можно считать его согласием на украинскую автокефалию


***
"Сегодня вновь с наименованием «военный человек» связано пребывание не только в мирном состоянии, но также и пребывание на поле брани. В военное время служба в Вооруженных силах — это настоящий подвиг, а именно такое время мы сейчас переживаем. Служба требует готовности от каждого, кто принял присягу, защищать Родину, не жалея жизни своей; и поэтому сегодня особая молитва наша о Вооруженных силах, о наших воинах, с которыми связывается надежда на безопасность, на свободу, на подлинную независимость нашей страны.

Сегодня слово «независимость» часто прилагается почти ко всем странам мира. Но это неправильно, потому что большинство стран мира находятся сейчас под колоссальным влиянием одной силы, которая сегодня, к сожалению, противостоит силе нашего народа. И поелику это так, поелику там большая сила, то и мы должны быть очень сильными. Когда я говорю «мы», я имею в виду, в первую очередь, Вооруженные силы — но не только. Весь наш народ сегодня должен проснуться, встрепенуться, понять, что наступило время особенное, от которого может зависеть историческая судьба нашего народа.

Именно поэтому я сегодня именно здесь, в этом храме, совершал Божественную литургию — чтобы встретиться в первую очередь с представителями наших Вооруженных сил, обратиться к ним, а через них — ко всей нашей армии, к флоту, ко всем защитникам Отечества, чтобы они сознавали историческую важность переживаемого момента. Еще и еще раз хочу сказать: мы миролюбивая страна и очень миролюбивый, многострадальный народ, который пострадал от войн так, как мало кто из европейских народов. У нас нет никакого стремления к войне или к тому, чтобы делать нечто, что могло бы причинить вред другим. Но мы уж так воспитаны всей нашей историей, что любим свое Отечество и будем готовы защищать его так, как только русские могут защищать свою страну.

Когда я говорю эти слова, я вовсе не произношу какие-то пустые комплименты. Я отталкиваюсь от истории нашего народа, от истории наших Вооруженных сил. Ведь мы сломали хребет фашизму, который, несомненно, победил бы мир, если бы не Россия, если бы не подвиг нашего народа. Да поможет нам Господь и сегодня, чтобы мы, будучи мирными, миролюбивыми и скромными людьми, были вместе с тем готовы — всегда и при любых обстоятельствах — защитить свой родной дом.

Конечно, когда я говорю все это, я не перестаю чувствовать тревогу за всех людей, которые живут в тех местах, где сегодня происходят военные столкновения. Ведь все это — люди и народы Святой Руси, всё это наши братья и сестры. Но, как в средние века, желая ослабить Русь, разные силы сталкивали братьев друг с другом, погружая их в междоусобную брань, так происходит и сегодня. А потому нужно сделать все, что мы только можем сделать, чтобы прекратилось кровопролитие и чтобы не было опасности междоусобной брани со всеми ее последствиями. Но при этом мы должны быть верны — когда я говорю «мы», я имею в виду, в первую очередь, военнослужащих — своей присяге и готовности «душу свою положить за други своя», как свидетельствует о том слово Божие".
http://www.patriarchia.ru/db/text/5914188.html

https://diak-kuraev.livejournal.com/3694998.html


Отмиссионеренный губернатор

Суббота, 02 Апреля 2022 г. 21:44 + в цитатник
глава Белгородской области Евгения Савченко издал книгу «Потрясение…».

Он рассказал, как во время предпоследнего губернаторского срока познакомился с женщиной-«боговидицей», через которую смог общаться с «Господом Земли Моностоном», Богородицей, Сергием Радонежским и душой Владимира Высоцкого. Они передавали ему советы по управлению одним из самых экономически развитых российских регионов и ставили конкретные задачи во время кризиса на Украине в 2014 году.

В книге господин Савченко рассказал о том, что в 2012–2014 годах некий Николай П. познакомил его с «боговидицей» — женщиной по имени Любовь, которая, по мнению сенатора, обладала даром медиума и смогла помочь ему напрямую общаться с богом, святыми и душами умерших. Божественную суть господин Савченко понимает не в общепринятой православной традиции, а как «Господа Земли — Моностон», иначе — «Творец монад», то есть «исходных энергетических импульсов, наделенных разумом, основы любого создания во Вселенной».

В первую встречу с Любовью в 2013 году, как рассказал автор, ему удалось связаться через нее с Сергием Радонежским. Тот передал губернатору: «Доброе дело твое на меня направляет Свет, Евгений милый. Я нахожу тебя в мире, ибо Свет великий от тебя вверх устремлен, и силы светлые Господни на тебя облаком сходят, когда добро творишь».

Позднее к господину Савченко якобы обратился сам Господь. Вот как описывает его послание автор: «Евгений, ты создание хотя и не безгрешное, как и все живые люди, но в тебе так сильно ощущение правды и неправды и желание безошибочно отличать одно от другого»

«Владимир Красное Солнышко не так сделал, как следовало бы Русь приводить к единобожию… Христианство увело немного в сторону, это был путь другого народа. На Руси иное Я мыслил, но Владимир не понял промысла Моего относительно Руси»

Год спустя, во время кризиса на Украине, как описывает Евгений Савченко, Господь стал давать ему указания по управлению регионом в сложной ситуации. «Нельзя добиваться мира силой. Все меры, которые можно применить в данной ситуации,— это вера в то, что разум возобладает… Принимать чью-либо сторону убийственно, ваша задача – не допустить распространения локального пожара на свои территории»,— описывает господин Савченко взгляд бога на тогдашнюю политическую ситуацию, к которому он прислушался.

Незримый собеседник тогдашнего губернатора поставил перед ним «несколько конкретных задач»: «Успокаивать население; установить контроль над теми, кто проникает на ваши территории в качестве беженцев; на границах с Украиной усилить контроль за проходящим оттуда транспортом; в СМИ говорить о том, что вы на стороне здравого смысла и надеетесь, что он возобладает в украинцах, но военной поддержки вы не будете оказывать ни той, ни другой стороне».

Евгений Савченко признается, что общение с Господом «меняет наши сложившиеся представления о войне в контексте тех событий, которые происходили на Украине».

«Войны затевают не народы, а их правители. Но во власть очень редко приходят светлые люди, такого почти не случается. И вот эти властители, ведомые низкими вибрациями своих душ, начинают воздействовать ими на свой народ. А люди не всегда в состоянии противостоять таким потокам низкой энергии, кои на них обрушивают. И народы, подчиняясь воле своего властителя, идут убивать иной народ, ибо им внушают, что это необходимо для их благоденствия. Темный озмос овладевает душами тех, кто поддался страху или ненависти — или же попросту глуп»,— передает автор в книге слова бога, имея в виду события на Украине 2014 года

«Данная книга есть исполнение небольшой частицы поручения, данного мне — о чудо! — самим Создателем жизни»,— обращается к читателям в одной из глав Евгений Савченко. В тот момент, когда он начинал работать над книгой в своем частном доме, пошел небольшой дождь, одновременно светило солнце, «и воссияла над домом радуга». Это автор воспринял как «добрый знак светлых сил».
https://www.kommersant.ru/doc/5284063
***
8 апреля 2020 г.

Губернатору Белгородской области Е.С. Савченко

Уважаемый Евгений Степанович!

Во внимание к Вашим заслугам и в связи со знаменательной личной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена Славы и чести II степени.
С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/text/5614342.html

***
Также у Савченко есть Синодальный Знаменский орден Русской зарубежной церкви II степени


***
Савченко 17 лет был губернатором. Все эти годы он много пил и ел с тамошним митрополитом Иоанном, который является вторым главным миссионером РПЦ после патриарха Кирилла, ибо все эти годы он возглавлял синодальный миссионерский отдел. И вот - итог этих миссионерских симпозиумов-совозлияний.

Кстати, в голове у этого митрополита не меньше оккультятины. Например, он верит в то, что колокольные вибрация убивают короновирус. И в то, что тибетско-германские маги оккультно убивали некрещеных комсомольцев в 1941 году.

https://diak-kuraev.livejournal.com/3694449.html


Сегодня - рекорд

Суббота, 02 Апреля 2022 г. 17:53 + в цитатник
Шесть предупреждений от Роскомнадзор.

https://diak-kuraev.livejournal.com/3694145.html


Благотворительные секреты

Суббота, 02 Апреля 2022 г. 15:21 + в цитатник
В сети Anonymous заявили, что хакеры слили 15 ГБ данных, похищенных у благотворительного крыла Русской православной церкви, и опубликовали около 57 500 электронных писем через DDoSecrets.

Детали: Из-за характера данных сейчас они предлагаются только журналистам и исследователям.


OpRussia: Hackers leaked 15GB of data stolen from the Russian Orthodox Church's charitable wing & released roughly 57,500 emails via DDoSecrets.DDoSecrets noted that due to the nature of the data, at this time it is only being offered to journalists & researchers. Anonymous pic.twitter.com/1JT3aZ6OLm

Какие же секреты могут быть у благотворителей? Во всем мире принято, чтобы такие фонды и структуры действовали открыто и публиковали структуры и своих доходов и своих расходов. Или патриархия и тут - главный благополучатель?

https://diak-kuraev.livejournal.com/3694012.html



Поиск сообщений в lj_diak_kuraev
Страницы: 613 ... 570 569 [568] 567 566 ..
.. 1 Календарь