-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_daily_winegraph

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3


Brut Grande Reserve, Baron-Fuente, n/v, Шампань, Франция

Среда, 10 Августа 2016 г. 19:57 + в цитатник
2016-08-09 20-19-58

"Азбука Вкуса" пригласила меня попробовать шампанское, на которое сейчас во всех Энотеках сети идет акция - "скидка 15%". Те, кто читает этот дневник не первый день знают, что меня хлебом не корми, а дай попробовать что-то новое, а уж если дело летом да еще и игристое, то все, "привет в район!". Тем более, что мне давно нравится винная полка сети "Азбука Вкуса" и своим небанальным набором вин (отдельные позиции просто удивляют - например вина Страны Басков или луарские из AOC Кинси и Рейи) и весьма разумной ценовой политикой, особенно на собственный импорт.


В своих "антисоветах" по выбору вина к покупке я обращал ваше внимание, что к винам со словами "барон", "граф", "маркиз" и т.д. нужно относится внимательно - зачастую за такими "пышными" названиями могут скрываться не самые блестящие вина. Но данный случай - исключение по всем статьям: дело в том, что Baron здесь совсем не аристократический титул, а личная фамилия одного из отцов-основателей, точнее единственного отца. Негоциантский шампанский дом Baron-Fuente был основан в 1967 году семейной парой: французом Габриэлем Бароном и испанкой Долорес Фуэнте.

На сегодняшний день дом владеет 90 акрами (примерно 35 га) собственных виноградников на берегу Марны, в местечке Шарли-сюр-Марн, а также докупает виноград у других виноградарей. Почвы здесь, как вы можете видеть, очень богаты известняком (белые включения в земле на фото), что, как известно, весьма благотворно сказывается на качестве шампанских материалов.


L1070041


Шампанское этого дома имеет специфическую особенность - достаточно высокое содержание "резервных" вин даже в не самых топовых линейках. В брюте Grande Reserve, который я в итоге выбрал для дегустации, к примеру, только 60% составляют вина младшего урожая, а 40% - более старые вина. Обычно эта цифра не превышает 15-20%. Но на этом особенности не заканчиваются. Второй "изюминкой" является сортовой состав - во многих игристых винах Шампани роль "основы" играет сорт Шардоне, который славится своей способностью давать "шелковистую" изящную структуру вина. Довольно часто, также, можно встретить вина, в купаже которых доминирует Пино Нуар - этот сорт славится за способность давать очень выразительные ягодные ароматы в вине. Но в нашем случае мы имеем дело с 60% Менье, что встречается сравнительно нечасто. Обычно принято говорить, что этот сорт отвечает в шампанском за свежесть и яркость, благодаря выразительной кислотности, и это в самом деле так.




Brut Grande Reserve, Baron-Fuente, n/v, Шампань, Франция


Цвет соломенно-золотистый, выраженный, красивый. Тонкий интенсивный перляж. Аромат сильный, чистый, очень фруктовый - ананас, ранние яблоки типа "белый налив", ранняя дыня, сладковатые тона, творожная сладкая ватрушка. Во рту очень деликатно, структурировано, очень много фруктовых тонов во всем спектре "белых фруктов". Яркое, свежее вино, легкое, "молодое", без излишнего пафоса и тяжеловесности. Очень симпатично.


16.5/20 (91/100)




Акция, кроме брюта, распространяется и на demi sec, но я должен заметить, что этот брют совсем не производит впечатления "колючего", поэтому даже если вы любитель более сладких разновидностей - вполне можете его пробовать, он дружелюбный.


http://daily-winegraph.livejournal.com/973790.html

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку