Darius - красивые фото, картинки, и не только - LiveJournal.com
Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.
Исходная информация - http://aramis7.livejournal.com/. Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??aa112ce0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты. По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.[Обновить трансляцию]
Воскресенье, 18 Февраля 2018 г. 19:51
+ в цитатник
Вертолет Ми-8АМТШ (бортовой номер «88 синий») 6971-й авиабазы ВВС России. Ми-8АМТШ — современный многоцелевый военно-транспортный вертолёт, предназначенный для перевозки личного состава, а также груза внутри кабины и на внешней подвеске. Могут оснащаться комплектом вооружения, эквивалентным Ми-24, комплексом броневой защиты экипажа и адаптироваться под применение техники ночного видения. Эти вертолёты созданы с учётом всестороннего анализа опыта применения российской вертолётной техники в боевых действиях в различных «горячих точках». 27 июля 2010 г. вертолет Ми-8АМТШ (бортовой номер "88 синий") 6971-й авиабазы ВВС России при посадке на скалы Ленца (северный склон горы Эльбрус) на высоте 4804 м задел несущим винтом скалу, повредил хвостовую балку, ударился о землю и разрушился. Погибших не было.
Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет) — первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет, напротив музея Ая-София. Мечеть является одним из символов города. Когда строительство Голубой мечети было завершено, оказалось, что величайшая святыня исламского мира — мечеть Масджид аль-Харам в Мекке теперь сравнялась по количеству минаретов (их было 6) с Мечетью Султана Ахмета, это было признано святотатством и было принято решение пристроить к мечети аль-Харам ещё один минарет, чтобы она вновь превзошла все существующие сооружения. По легенде, султан приказал построить стандартное количество (4) золотых (алтын) минарета, но архитектор что-то напутал и построил шесть (алты) минаретов.
Мечеть Шехзаде — мечеть в микрорайоне Шехзадебаши района Фатих в европейской части Стамбула. Мечеть Шехзаде была построена султаном Сулейманом Великолепным для своего любимого сына Мехмеда, которого собирался возвести на престол. Любимый сын Сулеймана умер в 22 года. Мехмед — старший сын Хюррем и Сулеймана. Купол мечети 18,42 м. Есть ещё 4 симметрично расположенных малых купола. Мечеть украшают 2 минарета высотой 55 метров. Фундамент по высоте примерно равен высоте постройки, под полами здания находится бассейн, благодаря которому летом здесь прохладно, а зимой тепло. Здесь в тюрбе шехзаде Мехмеда находятся могилы самого шехзаде Мехмеда и его брата шехзаде Джихангира. Здесь также находятся захоронения Хатидже султан.
Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 22:28
+ в цитатник
Лодки, на которых готовят балык экмек (рыбные сэндвичи) в Эминёню. Рыбаки на протяжении долгих десятилетий приносили свою добычу, выловленную в Мраморном море и Босфоре, к Галатскому мосту, чтобы продать. Через некоторое время предприимчивые лодочники сообразили, что рыбу можно не только продавать в свежем виде, но и готовить из нее кушанья. Кухня была устроена прямо здесь же. В лодках установили грили и плиты и занялись обжаркой рыбного филе, кусочки которого потом клали на разрезанный батон. Блюдо сразу стало пользоваться огромной популярностью. Для привлечения клиентов продавцы и сегодня без устали кричат: «Balik Ekmek! (Балык Экмек!)», что в переводе на русский язык означает просто «рыба в хлебе». Это традиционное турецкое яство обожают не только приезжие, но и местные жители, которые почти каждый день питаются таким вот бюджетным фаст-фудом. Чтобы увидеть все это собственными глазами и насладиться вкусом и ароматом запеченной рыбы разных сортов, достаточно приехать в район Эмененю, а именно к западу Галатского моста. Здесь, рядом с рыбным базаром, на прозрачной водной глади мерно покачиваются яркие суденышки всех мастей. В них-то и располагаются повара – турки в национальных костюмах, готовящие еду для всех желающих. Пирс пестрит уютными кафе и ресторанчиками, в которых туристы удобно размещаются на импровизированное пиршество. В хлебные кусочки, помимо рыбного филе, часто кладут незамысловатый салат из латука, томатов и лука. Вот так просто и быстро Балык Экмек стал настоящим символом стамбульского района Эминёню. Очередь из желающих отведать этот необычный бутерброд здесь, кажется, не иссякает никогда. К слову, попробовать его можно на протяжении всей набережной. Здесь также то и дело суют кулинары-продавцы, тянущие за собой тележки с грилем. Готовят кушанье прямо на глазах изумленных клиентов.