Александр_Кестер обратиться по имени
Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 23:32 (ссылка)
Комментарий ("впечатление"), который пришёл со стороны по каналу сообщенй от soul or body:
"Первое, что возникает после прочтения чего бы то ни было – впечатление, эмоции. Уже далее следует анализ, оценка. Поэтому, как читателю, хочется поделиться с Автором, тем, какое впечатление в целом производит представленное на обозрение произведение в чем-то искушенной и судящей предвзято публике.
Первый, логично, возникающий вопрос – понравилось или нет. И да, и нет. Почему да? Потому что были моменты, что-то внутри затрагивавшие, не позволявшие оставаться равнодушным, безразличным к читаемому. За это Автору спасибо. Понравилось то, что читать было не нудно и психологически не в напряг. Несмотря на то, что не понравилось (о чем ниже), читаемое вызывало интерес и хотелось по этой причине дочитать до конца. Понравилось то, что повествование не было "мертвым", сухим. Понравилось то, что в нем чувствовался дух, идея, желание что-то донести.
Что не понравилось? Не понравилась словесная форма выражения, символы, некая примитивность фраз. Как-то это все коробит внутренне, вызывает отторжение, как невкусный продукт, который если и будешь глотать, то только потому, что другого нет, а кушать хочется все равно. Вот и давишься тем, что есть.
Для меня, пожалуй, оправданием этого служит то, что возможно это была целенаправленно созданная параллель, сравнение, поскольку было в повествовании что-то теплое, что трогало.
В целом, рассказ оставил не темный в душе след, но работать над стилем, способах донесения, отображения цели повествования, его смысла можно вечно, да и вопрос, можно ли вообще будет когда-нибудь сказать - вот он, желаемый итог. А может это счастье, если на закате своей жизни придешь к выводу: "век учись - дураком помрешь")".