-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Cinema_Avenue

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2007
Записей: 48
Комментариев: 203
Написано: 266


Ребекка (Rebecca)

Среда, 31 Января 2007 г. 01:05 + в цитатник
ouvertures все записи автора США; 1940

Жанр: мелодрама, триллер, криминал
Продолжительность: 130 минут
Режиссёр: Альфред Хичкок
Сценарий: по роману Дафны Дю Морье, Филип МакДональд, Майкл Хоган
Оператор: Джордж Барнс
Композитор: Франц Ваксман
В ролях: Лоуренс Оливье, Джоан Фонтейн, Джордж Сандерс, Джудит Андерсон, Найджел Брюс, Реджинальд Денни, С. Обри Смит, Глэдис Купер, Флоренс Бейтс, Мелвилл Купер

Тэглайн:
"Тень этой женщины затмевает любовь"

О чем фильм?
Максимиллиан Де Уинтер - богатый мужчина, примерно год назад потерявший свою жену, Ребекку Де Уинтер. Он приезжает в Монте-Карло, где встречает миссис Ван Хоппер и её юную компаньонку, имя которой мы так и не узнаём. Постепенно Максимиллиан так заинтересовывается молодой девушкой, что в конце-концов женится на ней.
Максимиллиан и новая миссис Де Уинтер возвращаются в Мэндэрли, владение семьи Де Уинтеров в Корнуэлле, но со времени их прибытия новую миссис Де Уинтер подавляют и преследуют напоминания о Ребекке, которые она находит абсолютно во всём, что связано с Мэндэрли. К тому же, прислуга Ребекки миссис Дэнверс отчаянно отвергает новую жену Максимиллиана, словно присутствие молодой девушки угрожает памяти Ребекки.

Личные впечатления:
Зная, что триллеры в 40-60-х годах означали не то, к чему мы привыкли сейчас, особо не ожидала ничего от этого фильма, поскольку уже знакома с некоторыми фильмами Хичкока. Но этот мне необыкновенно понравился!
Это первый голливудский фильм Хичкока и единственный, получивший Оскар в номинации "Лучший фильм", что для меня оказалось шоком.
Финал неожиданный, впрочем, по-другому эту историю завершить было нельзя... Тем более это экранизация романа Дафны Дю Морье.
Отрицательный образ в лице миссис Денверс - это что-то. И ее противостояние с новоиспеченной миссис Де Уинтер - бесподобно. Особенно в сцене, когда девушка заявилась в комнату Ребекки.
Насчет Ребекки: вот уж не ожидала, что обстоятельства ее смерти таковы. Чем то напомнило "Завороженного" Хичкока. Образ тоже очень интересный: за фильм вы услышите это имя тысячу раз, этим именем фильм и назван, но Ребекки вы в фильме не увидите.
А также не услышите имени скромненькой миссис де Уинтер.. =)
Сам особняк Мэндэрли - это не только великолепный мрачноватый и пугающий фон, но и своеобразное олицетворение образа Ребекки. Интересный домик, да..=)
Джоан Фонтэйн сыграла роль скромненькой простушки, но сыграла великолепно. Понимаешь чувства ее героини, которая оказалась в такой недружелюбной компании.
Лоуренс Оливье - здесь я даже говорить не буду. И так все понятно. =) Очень интересный и противоречивый персонаж. Никогда не знаешь, чего от него ждать. Так, в принципе и получилось.

В целом, фильм понравился, даже чем-то удивил. Игра актеров - великолепная, впрочем, иначе быть не могло. Советую эту картину тем, кто увлекается Хичкоком, сентиментальным девушкам, которые любят детективы с неожиданным финалом. Молодым людям тоже будет интересно.
Кстати, фанам "Унесенных ветром"! Думаю, многим известно, что Лоуренс Оливье - это муж Вивьен Ли. А вот Джоан Фонтэйн, кстати о птичках, это младшая сестра Оливии де Хавиллэнд, которая играла роль Мелани в "Унесенных ветром".
 (450x339, 38Kb)
Рубрики:  Фильмы
Заслуженный раритет

Машуня-2006   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2007 г. 15:59 (ссылка)
ой!чет мну так захотелось его позырить!)))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку