-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kinokino

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) novate

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.12.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 393


Во власти женщины: Они появляются незаметно

Вторник, 09 Сентября 2008 г. 11:33 + в цитатник
Где смотреть фильм, читаем ЗДЕСЬ



«Мы, женщины, можем делать с мужчинами все, что захотим!» – восклицал когда-то переодетый в тетушку Чарли Александр Калягин. Впрочем, чтоб убедиться в этой истине, совсем необязательно напяливать на себя дамское платье и становиться на каблуки.

Некоторым мужчинам «везет» и без переодеваний – достаточно влюбиться (или серьезно поработать над тем, чтоб влюбиться) в весьма эгоистичную особу. Можете не сомневаться, она будет вертеть и крутить своим кавалером как пожелается, и при этом останется уверена, что уж она-то образец добропорядочности. Ну, или просто не будет иметь даже представления о том, что существуют иные мнения и желания кроме ее собственных.



Не слишком ли я строга к милым дамам? Посмотрите фильм Петтера Нэсса «Во власти женщины», и вы поймете, что я имела ввиду. Как так происходит – один человек вдруг возникает в жизни другого, и чем дальше, тем больше места начинает в ней занимать? Сначала разговорами – их можно пропускать мимо ушей. Потом действиями – их можно избегать или обходить. Но потом, когда рыжая толстая Марианна появляется в мыслях своего безымянного кавалера, всем становится ясно, что бежать уже некуда.

Можно ходить в бассейн, можно просиживать некоторое время в сауне или кататься на велосипедах с друзьями – все равно ее тяжеленный желтый комод уже утвердился у его зеленой стены. А если кому-то кажется, что цвет комода не подходит к цвету стены, то пусть перекрасит стену. В своем, заметьте, доме. В общем, такая вот любовь. Если это, конечно, можно назвать любовью.



Экранизацию одноименного романа Эрленда Лу в данном случае можно смело относить к удачным, даже не смотря на некоторые изменения вроде сцен с кристаллом, которые в фильме умещены в один эпизод, или разные концовки фильма и книжки. Впрочем, сравнения фильма с книжным оригиналом на этом закончим – фильм, в конце концов, может существовать самостоятельно, и смотреть его будут независимо от того, читали перед этим книжку, или нет.

Так вот, о самом фильме. Режиссер Петтер Нэсс решил уйти от популярной сейчас «мозаичной» манеры подачи и честно выложил все события в хронологическом порядке. Должна сказать, достоинств фильма это нисколько не умаляет. Тем более, что есть замечательная работа оператора, выдержанная, без полутонов, цветовая гамма, тонкий юмор и весьма прозрачные (такие, желтого цвета с круглыми ручками) метафоры по поводу совместной жизни. Ну и, да, суровые норвежские пейзажи, и даже Париж и прочая Европа – в холодных тонах.



Мелодраматичных заламываний рук, слез и воплей нет. Зритель и без того сочувствует герою Тронда Фаусы Аурваага – причуды его барышни, ее постоянные смены настроения и желаний вряд ли оставят кого-то равнодушным. Причем, подозреваю, женская и мужская аудитория сочувствуют по-своему. Женщины с замешанной на материнской жалости досадой по поводу непутевости главного героя и «вот таким, как она, нормальные парни и достаются!». Мужчины – с понимающим «ну ты влип, парень!», переходящим в агрессивное «Да гнать ее надо в три шеи!». Особо впечатлительные зрители рискуют навсегда остаться женоненавистниками или хотя бы добровольными холостяками – лишь бы не столкнуться с такой эгоисткой, как Марианна.

Как бы там ни было, «Во власти женщины» – из тех фильмов, которые не просто приятно смотреть, но и хочется пересматривать. Ну и книжку прочитать тоже – любопытно все-таки, как там у них все было!..

«Во власти женщины»
реж. Петер Нэсс
в ролях: Тронд Фаусса Аурвааг, Марианн Состад Оттесен, Хенрик Местад

Ольга Пошуруева,
"KINOKINO"


Пока мы наслаждаемся хорошим кино, некоторые актрисы в очередной раз меняют амплуа.Например, Джессика Альба решила стать математичкой. К чему бы это?..
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку