-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Japanese-fan

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 223

Выбрана рубрика культура.


Другие рубрики в этом дневнике: язык(21), фотографии(16), традиции(10), религия(2), литература(2), искусство(4), жизнь в Японии(6), J-Rock(9)

JPN Wallpapers part2 of 2

Дневник

Воскресенье, 24 Августа 2008 г. 18:18 + в цитатник
Рубрики:  культура
фотографии

Метки:  

JPN Wallpapers part1 of 2

Дневник

Воскресенье, 24 Августа 2008 г. 16:39 + в цитатник
Рубрики:  культура
фотографии

Метки:  

что самое необычное в Японии?

Дневник

Суббота, 26 Января 2008 г. 17:24 + в цитатник
-BilliK- (Japanese-fan) все записи автора Думаю,вам это будет интересно)

Что, как правило, запоминают туристы, когда приезжают в какую-либо страну? Какие-то отличия, инциденты или случаи, с которыми они не сталкивались у себя на родине. Или что забавное, к примеру. А что самое забавное и необычное можно увидеть, приехав в Японию? На вопрос отвечают простые туристы, отловленные корреспондентом на японских улочках.

(там были имена и фотографии этих туристов. По личным соображениям я не стал выставлять их на показ)

итак...
1) "В аэропорту я видела забавный плакат с мультяшными собаками, думающими о чём-то. Ещё я считаю странным, что когда я отправилась за едой, мне нужно было взять билет в автомате." (хм...)
2) "Самым странным, что я видел, была шляпа в виде туалетного рулона. От неё можно было даже отрывать бумагу нужной длины Ещё я видел такую штуковину, которую носят на голове, а когда захочется вздремнуть в метро, то спят на эдакой «трубе»."
3) "Туалеты просто чудо! Можно регулировать мощность подаваемой струи – посильнее или для дам. А ещё меня удивили ходящие по улицам дамы в кимоно."
4) "Я ел всякие такие штуки, которые в своём меню даже и представить не мог. В ресторане нам показали картинку с коровой и мы указали на те части, которые мы бы хотели съесть."
5) "Я видела парня, одетого в костюм Винни Пуха, с вроде как хозяевами по бокам. Он был очень пьян и воспринимал всё очень серьёзно."
6) "Детское шоу под названием «Сидзимаро». Одной из вещей, которым там учили, был поход в туалет. Там ещё экскременты разговаривали, когда их смывало водой "
Рубрики:  культура
жизнь в Японии

Мэйваку

Дневник

Пятница, 28 Декабря 2007 г. 00:28 + в цитатник
-BilliK- (Japanese-fan) все записи автора Мэйваку 迷惑 – это проблемы и беспокойство, которое причиняет человек окружающим, когда думает только о себе. В нашем обществе это – нарушение правил поведения, нарушение этикета, плохие манеры. Для японцев, слово очень сильное. Иногда кажется, что для японца нет ничего страшнее, чем причинить кому-то «мэйваку» (迷惑をかける). Даже преступников пугает не наказание, а то, что его родственники будут подвергнуты общественному осуждению и остракизму. Японцы стараются жить, никого не затрудняя, не обижая и не беспокоя «мэйваку о какэнай ё:ни».

Можно выделить две группы «мэйваку». Первая, нарушение общепринятых правил поведения в обществе マナー違反行為. Вторая, более общее и трудно определимое явление, которое можно назвать «нарушение гармонии и душевного спокойствия других людей» - 周りの人との調和を乱す行為.

1. Курение.
1.1. 歩きタバコ(аруки табако) - курение на улице и в непредназначенных для этого местах. В Японии, насколько я знаю, ведется компания против «курения на ходу». На Хоккайдо был принят закон о запрете на курение в неположенных местах. Это же элементарное уважение к окружающим. Понятно, что тому, кто курит, сплошное удовольствие от курения. И это личное дело каждого взрослого человека, курить или нет. Все уважают чужой выбор. Но на улице же много некурящих людей – тех, кто хочет бросить курить, или не курит вообще, детей, бывают люди с аллергией на табачный дым, почему они должны идти и нюхать за курильщиком эту вонь? Или стоять на остановке и дышать дымом? Это настоящее свинство, когда человек идет по улице и курит, наслаждается, а за ним идет целая толпа и страдает от дыма и вони. Все дело только в том, что надо думать не только о себе, но и о других немножко. Кроме того, когда человек курит в толпе, он может обжечь других людей или прожечь им одежду. Неужели так трудно отойти в сторонку, где никому не будешь мешать и там с удовольствием выкурить сигаретку?
1.2. たばこポイ捨て (табако пойстэ) – когда окурки бросают на улицу, а не в мусорку.

2. Мобильный телефон (кэйтай дэнва).
Это у японцев просто пунктик. Нельзя говорить по кэйтаю в общественном транспорте, в ресторанах. Зачем другим пассажирам слушать ваши разговоры, знать о ваших проблемах? Когда много людей вынуждены находиться вместе, нужно вести себя максимально вежливо, не шуметь, не толкаться, не болтать по телефону. ( 車内で平気で携帯でしゃべっている、デリカシないのね。周りをまったく読めない、人に気遣いできない人だね。) Кроме того, считается, что использование мобильника может вызвать помехи в работе стимуляторов сердечной деятельности и некоторых других медицинских приборов.
Нельзя оставлять включенным сигнал мобильника, если вы находитесь на концерте, в театре, на приеме, на лекции и тд.
Презентация на японском языке на тему. http://www.cec.or.jp/net-walk/ujnidx/keitai_m.html

3. Оставлять машину с включенным двигателем на стоянке. 車のエンジンをかけたまま駐車する。 И опять-таки, как с курением, все прохожие должны дышать выхлопными газами.

4. Парковаться в неположенном месте или блокировать выезд других машин. В Москве – это вообще норма. Понятно, что места мало, что люди стараются освободить максимально проезжую часть. Но оставляйте хоть немного места для прохода людей!! Тротуары – для пешеходов! У нас на территории МГУ, например, все вынуждены ходить по проезжей части, потому что тротуары заставлены полностью машинами.

----------------------------------------------
Что касается «нарушения гармонии», то тут речь идет о прежде всего об уважении окружающих людей.
- опаздывать 約束の時間を守らない
- отменять встречи в последний момент. Это называется «дота-кян» ―ドタキャン。土壇場でキャンセルする。
- отказываться от угощения
- дарить непродуманные подарки 相手の趣味を考えずにプレゼントをする
- брать последний кусочек с тарелки
- задерживать других людей 
- хвастаться 自慢話を長々とする
- рассказывать чужие секреты 信用して話してもらったことを、他の人にしゃべる
- не уступать дорогу 狭い道路ですれ違うときに、道を譲らない
- не возвращать вовремя деньги или вещи 人から借りたものをざいそくされるまで返さない
- шуметь в поздний час, включать музыку или телевизор громко ночью
- ссориться на людях
Рубрики:  культура

Богиня Аматэрасу

Дневник

Пятница, 28 Декабря 2007 г. 00:09 + в цитатник
-BilliK- (Japanese-fan) все записи автора Аматэрасу, в японской мифологии богиня солнца и глава пантеона синтоистских богов; полное имя Аматэрасу-о-ми-ками, что значит "величественная, которая заставляет небеса сиять". Она рождена богом Идзанаки из капель воды, которой он омывал себя после возвращения из Ёми-но Куни, страны мертвых. Солнечная богиня появилась из его левого глаза, а лунный бог Цукуёми — из правого. Идзанаки поручил Аматэрасу владение равниной высокого неба и отдал ей свое священное ожерелье. Бог бури Сусаноо, родившийся из носа Идзанаки, разгневал отца, заявив, что не будет править водами, а отправится к матери, Идзанами, в страну мертвых. Перед уходом он хотел проститься с сестрой, Аматэрасу. Заподозрив брата в том, что он стремится лишить ее владений, Аматэрасу предлагает считать того из них сильнее, кто создаст больше мужских богов.
Она разломала меч брата на три части, разжевала и выплюнула. Изо рта вышел туман в форме трех богинь. Сусаноо разгрыз бусины плодородия, которыми были оплетены волосы и руки Аматэрасу, и из них появились пять мужских богов. Сусаноо стал бурно праздновать победу: уничтожил рисовые поля, разрушил ирригационные каналы, а в завершение злодеяний содрал шкуру с живой лошади и бросил ее в щель крыши священных покоев, где Аматэрасу с помощницами ткали. Одна из девушек умерла от испуга, а Аматэрасу пришла в ярость и укрылась в гроте, оставив мир во мраке; однако боги пошли на хитрость. Они нашли петуха, пение которого возвещает рассвет, и изготовили зеркало, украшенное драгоценными камнями. По их просьбе богиня Амэ-но Удзумэ плясала на перевернутом чане, и это напоминало звук боевого барабана. Петух кричал, и танец богини становился все возбужденнее. В экстазе она сбросила свои одежды, и боги начали смеяться. Удивленная Аматэрасу выглянула из грота и, увидев свое отражение в зеркале, не в силах была удержаться от желания созерцать свою красоту, и мир снова озарился солнцем. До 1945 г. Аматэрасу почиталась как священная прародительница японской императорской семьи, а зеркало являлось частью имперских регалий. К главному святилищу богини в Исе по-прежнему приходят миллионы паломников.


Богиня Аматэрасу, снизошедшая на землю
Утагава Кунисада, гравюра на дереве, 1860 г.
Рубрики:  культура

галерея косплееров ^^

Дневник

Пятница, 16 Ноября 2007 г. 16:09 + в цитатник
simple_sample (Japanese-fan) все записи автора

Вот тут несколько фотографии самых на мой взгляд удачных косплеев))

kawaii  =^_____^=

1)Чии



2)Наруто


3)Миса ^^



4)Из Блич


 

Рубрики:  культура
фотографии

Субкультуры,возникнувшие на базе японского рока)

Дневник

Суббота, 03 Ноября 2007 г. 15:01 + в цитатник
simple_sample (Japanese-fan) все записи автора

Самая основная-( ヴィジュアル系 Бидзуару кэй) — субкультура возникшая на базе японского рока в 1980-е. Поклонники Вижуал Кей называются Вижуал Кидс.Данный стиль был изобретен в Японии такими группами, как X-Japan, Luna sea, Dir en grey, Malice Mizer и др. Суть Вижуал Кей состоит в том, чтобы донести часть души и своего таланта не только в музыке, но и во внешнем виде, шокировать людей и заманить таким образом слушателей своей харизмой. Вижуализм направлен в сторону андрогинного идеала. Вижуал кей чаще всего заимствовает образы из японской фэнтези, видеоигр и аниме, как частей японской культуры. Музыканты применяют экстраординарные костюмы, специфический макияж, привлекательные прически, чаще всего крашеные и необычные.


Вижуал кей содержит такие направления,как:

  • Angura Kei
  • Debiru Kei
  • Eroguro Kei
  •  Gochikku Kei
  •  Kawaii Kei
  • Kurofuku Kei
  • Oshare Kei
  • Poruno Kei
  •  Sutorii Kei

А теперь все тоже самое,но только на японском

ヴィジュアル系

出典: フリー百科事典『ウィキペディア

 
移動: ナビゲーション, 検索

ヴィジュアル系(ヴィジュアルけい)とは、日本で独自に発展したロックバンド及びミュージシャンの様式の一つである。「ビジュアル系」または「V系」と呼ばれる事も多い。ヴィジュアル(Visual=視覚)という言葉の通り、主に外見で区別されるジャンルである。見る者の目を惹く派手な化粧や髪型、衣装などの外見が最大の特徴で、を主としてカテゴライズされたもので、それらの影響を強く受けた後の世代のバンドをも指す。

各バンドに共通する特徴はあるものの定義が曖昧で、また「外見だけ」という意味の蔑称と捉えられる事もあるため、一部のバンドをヴィジュアル系とするのに意見が分かれる事がある。

Рубрики:  J-Rock
культура

Новый чувак на сцене)

Дневник

Вторник, 30 Октября 2007 г. 02:50 + в цитатник
Мертвый_чувак (Japanese-fan) все записи автора
 (500x438, 187Kb)
здрям всем немногочисленым(покачто) пчелкам этого сообщества)
меня зовут Стрит и я буду тут писать о... ну на ярлычке написано что это - культура... в принципе так оно и есть) я буду просвящать вас, драгоценные мои, в культуре современной японской молодежи. молодежь - от 14 до 30... патамушта только в 30 наши иностранные друзья слезают с шеи родителей и в кой то веки работают и получают деньги, которых достаточно на жизнь)
о чем же я сегодня вам расскажу... думаю хоть ктото соизволил в воскресенье пропалить твц, где рассказывалось... о, цитата, "чертике на веревке". бррр... самое отвратительное название которое могло придумать российское взрослое поколение для обозначения йо-йо)


сам я поклонник современной японской культуры... и живу этой культурой: играю на гитаре рок, типа Стива Вая, так любимый в японии, играю в видео игры, дабы расслабить тело и голову, и... играю в йо-йо)
че ж это за шняга такая?
нет, уважаемый гопник-тян это не то-что-продается-у-бомжеватой-старушки-в-метро-и-светится ^^
йо-йо - такая же часть молодежной культуры как скейт, BMX или сноуборд. Столь же зрелищная, но менее травматичная. но особую популярность получила в японии)
там даже аниме сделали) (кому интересно - поищите на ютубе super yo-yo)
так в чем же отличее современных йох от того мусора в подземках и от йо-йо, продававшихся 50 лет назад?
вся фишка в том, что раньше центр, к которому крепица веревка был сделан из какнгонибудь дерева, то есть был апсолютно неподвижен. поэтому йо-йо сразу же возвращалось в руку. тепер люди стали чуть умнее(по крайней мере в данной ситуации) и решили не привязывать веревку к оси намертво. сначала использовали очень гладкие пластиковые пластины(да да... у меня первым йо-йо оказался именно такой динозавр)... теперь в ход идет подшипник) он заставляет йо-йо крутиться внизу и лишь при определенных движениях йоха возвратица в руку.
японская детвора, в силу своего, доходящего до занудсва, любопытства, просекла фишку этой игрушки и начала усердно оттачивать мастерство. и вуаля - в мировых чемпионатах по йо-йо(знаете, это вообще уже воспринимается в серьез в европе. это мы - деревня) хоть один япошка присутствует в тройке лидеров, но как правило вся тройка - одни сплошные Акиры, Мисимы и т.д. если погулять по Токио и прочим префектурам, то вы будете встречать через каждые 100 метров хотябы одну компанию, которая вертить эти круглишочки на разный лад)
в ходе эволюции йо-йо поделились на 5 видов.(есть еще недозрелые подвиды но о них - сами узнаете если интересно) и все эти виды обозначаюца буквой "А" и соответствующей ему цифрой от 1 до 5.

 (308x578, 54Kb)

А1 - Стринг. Нет, это не игра в йо-йо, с надетыми стрингами. Это стиль, при котором йо-йо особенной формы "бабочка" крепица к пальцу и игрок заставляет бабочку пархать по ниткам, натянутым между руками)
Вот вам мастер класс от чемпиона мира 2006 по А1 Хироюки Сузуки:


А2 - Лупинг. Этот стиль предпологает игру йохой в форме блинчика. Именно в этом стиле играют герои аниме Super Yo-yo) Фишка в том, что йойо не возвращается в руку, а облетает ее и снова выстреливает вперед, проходя "овальную" траекторию. Играют, при этом двумя йо-йо(по одной в каждой руке^^). есль любители поиграть с одной йо-йо(в японии этот стиль назвали А0), но ткая игра считается баловством, да и только.
Видео чемпионки 2006 по А2 Шинджи Сайто(она и в 2007 году впереди планеты всей^^):


А3 - Черри. Это тот же самый А1, только теперь - с двумя йо-йо) Стиль сложен, поэтому даже у чемпионов на выступлениях случаются ошибки)
Сложно объяснить, поэтому смотрите сами^^...
Юки Тамани - чемпион 2007:


А4 - Оффстринг.
+_+ Игрок выступает без трусов)))
Шучу) в трусах) и иногда даже в штанах. А вот йо-йо у него - без веревки) Веревки - отдельно, ибо бояться связываться с большими йо, ибо таковые в этом стиле и используются) Самый спокойный и приянтый, на мой взгляд, вид игры:
Тайки Нишимура - чемпион 2006.


А5 - Фрихэнд.
В этом стиле веревка не крепится к пальцу. Но прицепляется к грузику)
В таком стиле играют пласмасовыми бабочками, ибо в этом стиле йоха часто бьется о какието поверхности) Особенно часто - в игрока(проверено - люстру разбил и губу в придачу^^) Этот стиль - самый самый - самый последний из изобретенных, самый перспективный ибо количество трюков в нем еще даже толком не подсчитано... и самый единственный, в котором наши дорогие японцы не смогли отобрать первое место у своих друзей-американцев.
Но я думаю, что у серебряного призера, которому еще 13 лет - все впереди:
Второе место 2007 - Такеши Матсуура:


На сегодня - все)
Думаю, скоро еще ченить для вас напишу) До связи)
Рубрики:  культура


 Страницы: [1]