Tanchella обратиться по имени
Воскресенье, 07 Ноября 2010 г. 16:38 (ссылка)
А как вы думаете, алкоголь и табак относятся к наркотикам?
Совокупное негативное влияние алкоголя на индивида и на общество выше, чем влияние метамфетамина, кокаина и героина (D. Nutt et al Lancet November 2010). Есть о чем задуматься не правда ли?
Вику мне жаль, она потеряла зубы, но она, как человек, не потеряна для общества, и если на нее не будут смотреть свысока, она вернется. Наркотическая зависимость - это не смертный приговор, это заболевание с нарушением мотивации, повышенной импульсивностью и компульсивностью, которое можно преодолеть, если есть желание.
Между прочим, Россия, Китай, США и Бразилия составляют 45% от мирового количества Drug Injecting Users (World Drug Repord 2009), это говорит о том, что эти страны игнорируют проблему наркомании, не раздают бесплатных шприцев, не поддерживают метадоновых программ и тем самым увеличивают заболеваемость гепатитом, ВИЧ и тд. В моей стране тоже есть такие Вики, но у них все зубы на месте, они ходят на работу и у них нет необходимости воровать в магазинах, потому что они будут получать бесплатный метадон до тех пор, пока у них не возникнет мотивация и возможность прекратить и начать жизнь с чистого листа. Метадон вызывает психическую зависимость, но не наносит физического вреда, и исключает риск гепатита и ВИЧ. Вика - это симптом социального неравенства в обществе, отсутствие стабильности и защиты со стороны государства и именно эта проблема должна обсуждаться, потому что на месте Вики может оказаться каждый. Наши мозги устроены одинаково, в определенной ситуации активизируются определенные механизмы (reward pathway), которые приводят к зависимости. И это может быть зависимость от "винта", алкоголя или мексиканского сериала, механизм одинаков, а потому ни у кого нет оснований смотреть на эту девушку свысока.