-Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в istanbul

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.04.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 447


29 октября - День Республики Турции

Воскресенье, 29 Октября 2006 г. 11:14 + в цитатник
yashar все записи автора
 

Такой вот сегодня праздник. Шефа сегодня нет, заменяет его Нури (взрослый и опытный корреспондент). Так он мне говорит:

- Яш., не хочешь вечером на концерт или празднование сходить?

- На какой концерт? Не хочу, но на какой всё же интересно!

На самом деле хочу, почему бы нет?  Тупизм всей ситуации в том,  что прожив тут 6 лет я ни разу не был на подобных празднованиях. И только теперь благодаря своей профессии могу следить за подобными событиями и одновременно наслаждаться разнообразием культурных гуляний.

Четыре празднования: Бахчешехир, Кадыкёй, Картал, Бешикташ :). Выбрал Бешикташ, хотя вначале хотел в Бахчешехир - там очень красиво, но в Бешикташе празднования будут проходить у берега Босфорского пролива это добаляет мистическую атмосферу, к тому же там будет парад переодетых людей в костюмы Турции начале 20 века.


О 29 октября - День Республики Турция

24 июля 1923 был подписан Лозаннский договор, по которому признавалась полная независимость Турции. Были упразднены Управление османского государственного долга и Капитуляции, отменялся иностранный контроль над страной. Одновременно Турция согласилась демилитаризовать Черноморские проливы. Провинция Мосул с ее нефтяными месторождениями, отошла к Ираку. Намечалось проведение обмена населением с Грецией, из которого исключались, греки, проживавшие в Стамбуле, и западнофракийские турки. 6 октября 1923 британские войска покинули Стамбул, и 29 октября 1923 Турция была провозглашена республикой, а ее первым президентом был избран Мустафа Кемаль. День Республики - главный государственный праздник Турции. В этот день проходят торжественные парады.  Turkey-info

Взято с www.yashar.ru
 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку