LivingForLove все записи автора
Новый тур Мадонны поможет ей обновить рекорд концертных сборов
Долгожданные продажи билетов на концерты Мадонны (Madonna) в Северной Америке в рамках тура Sticky & Sweet с успехом стартовали в первые выходные июля.
Те, кто предсказывал немедленные селлауты, оказались неправы, а те, кто ожидал краха, оказались неправы вдвойне.
Судя по предварительным цифрам продаж, в течение тура Мадонна сможет установить новый рекорд, продав билетов почти на $200 млн.
Ещё более значительное достижение - то, что она сможет сделать это в такой небольшой промежуток времени.
На концерты в Окленде, Калифорния (1 ноября), Лас-Вегасе (8 ноября) и Денвере (11 ноября) были проданы все билеты и добавлены повторные шоу 2, 9 и 12 ноября соответственно.
Хорошие продажи, не дотянувшие до селлаутов, были зафиксированы для стадионных концертов в Хьюстоне (16 ноября), Лос-Анджелесе (6 ноября) и Майами (26 ноября).
В Ванкувере 50 тыс. билетов на концерт на стадионе BC Place разошлись в течение 29 минут. После быстрых селлаутов концертов в Air Canada Centre (Торонто 18 октября) и в Bell Centre (Монреаль 22 октября) были добавлены повторные выступления - 19 и 23 октября соответственно.
Предыдущие селлауты включили в себя три шоу в нью-йоркском Madison Square Garden 6, 7 и 11 ноября и выступления в Бостоне (15 ноября) и Чикаго (26 ноября).
От Америки не отстаёт Европа. Высокий спрос на билеты на концерт в Париже 20 сентября привёл к решению организовать второй концерт 21 сентября. На шоу в Цюрихе было продано 70 тыс. билетов. Пока ещё имеются в наличии билеты на первое шоу в Кардиффе, Уэлльс (23 августа), а также на выступления в Ницце (26 августа), Берлине (28 августа), Амстердаме (2 сентября), Дюссельдорфе (4 сентября), Риме (6 сентября), Франкфурте (9 сентября) и Лондоне (11 сентября), хотя ожидается, что во всех этих городах продажи ещё будут расти.
На некоторые концерты в Северной Америке и Европе продажи ещё не начались, так же как на выступления в Мексике и Южной Америке. Продюсер гастролей и представитель Live Nation Артур Фогел (Arthur Fogel) заявил, что "шокирован" результатами" ведь до начала тура ещё очень много времени. "До некоторых из этих концертов в Северной Америке ещё остаётся пять или шесть месяцев", - сказал он.
Фогел отказался предоставить точные цифры, но его прекрасное настроение на утро после выходных говорило о многом. К сожалению, Live Nation объявляет только факт селлаута, а не количество проданных билетов, поэтому можно предполагать, что любой из концертов не дотянул до селлаута совсем чуть-чуть или же что было продано всего несколько тысяч билетов.
"Ещё один сильный уикенд приблизил нас к окончанию дистанции, - говорит Фогел. - Мы находимся в отличной форме, и я чувствую себя очень счастливым."
Точно по адресу
Корреспондент Billboard Энтони Бруно (Antony Bruno) сообщает, что Live Nation запустила специальное приложение для Facebook, которое позволяет пользователям находить и покупать билеты на концерты, не покидая профилей этой социальной сети.
Это приложение является расширением растущего сайта My Live Nation, на котором посетители могут получать информацию о концертах тех исполнителей, чьи треки размещены в их цифровых библиотеках. Программа, созданная для Facebook, позволяет также отслеживать другие концертные календари. Чтобы добавить My Live Nation к своим профилям Facebook, слушателям надо зарегестрироваться на livenation.com.
Эта разработка, подобно сотрудничеству Ticketmaster и iLike, делает концертный промоушн более эффективным. Такая реклама подействует на поклонников быстрее, чем малоориентированное радиообъявление или сообщение в газете, потому что она точно направлена и уведомляет о концертах именно тех людей, которым интересна конкретная группа. Такие приложения - настоящая находка в фокусированном маркетинге, так как они помогают избавиться от необходимости действовать вслепую.
Однако соществует и обратная сторона медали. Зачем сообщать о концерте и без того уже заинтересованны в нём людям? Если бы у каждой хардкор-команды было достаточно поклонников, чтобы заполнить стадион, то отпала бы необходимость в традиционном прмоушне. Тем не менее вся разница между селлаутом и наполовину заполненным залом на большинстве концертов заключается в цене, и промоутер понимает, что ему необходимо обращаться и к тем, кто остался за высоким забором. Это не меняется.
Рэй Уэдделл
Биллборд (Россия) №8 август 2008