LivingForLove все записи автора

В мире шоу-бизнеса женщины уже давно на равных конкурируют с представителями сильного пола, а зачастую и превосходят их по количеству заработанных денег, написанных хитов и проданных компакт-дисков. Мадонна, Эми Уайнхаус, Бритни Спирс – вот лишь самые известные имена в современной индустрии развлечений. Но именно они наглядно демонстрируют, как следует сегодня делать карьеру в шоу-бизнесе.
Бесспорно, самым ярким примером покорения олимпа в западной индустрии развлечений является Мадонна. Последним достижением певицы, кроме того что вскоре ее звезда появится в Зале славы рок-н-ролла, стал ее гонорар за турне Confessions Tour – 260 млн долларов. Она побила рекорд своей же «ученицы» Бритни Спирс, которая за турне 2004 года заработала около 200 млн долларов. Для сравнения: ветераны рока из Rolling Stones в 2006 году за свое турне заработали «всего» 139 млн долларов.
При этом диски Мадонны продаются так же хорошо, как и ранее: по 10-14 млн копий. А Эми Уайнхаус уже продала 7 млн дисков со своим прошлогодним альбомом Back to Black – можно представить, каким будет тираж через несколько лет. Конечно, в 80-е Мадонне было с кем конкурировать: по сравнению с лучшими альбомами Майкла Джексона и Принца продажи ее пластинок не впечатляют. Недаром альбом Джексона 1984 года был признан самым продаваемым за всю историю популярной музыки (100 млн), а Принц продавал свои альбомы по 20 млн экземпляров каждый.
Просто сейчас усиление женщин в шоу-бизнесе происходит из-за того, что сама ниша в 90-е и 2000-е не стала пристанищем для мужчин-звезд. Те же Принц и Джексон откровенно выдохлись, а Джордж Майкл не оправдал возлагаемых на него продюсерами надежд, применив свой талант на давно облюбованном мировыми звездами поприще светских скандалов. Достаточно сказать, что последним мужским аргументом в большой попсе были бойс-бэнды, но и этот бастион пал. Take That, Backstreet Boys и Five уже давно распались, а если и вернулись на сцену, то не смогли ее отвоевать у нынешних кумиров.
Разумеется, если рассматривать индустрию в целом, то, конечно, слабый пол пока еще уступает сильному. Ведь согласно списку самых продаваемых звезд за всю историю шоу-бизнеса, в пятерку лучших вошли The Beatles, Майкл Джексон, Элвис Пресли и Фрэнк Синатра. Суммарные тиражи их пластинок, изданных в разное время, перевалили за 500 млн. Однако же сейчас женщины, безусловно, доминируют в поп-музыке и конкуренцию им составляет, пожалуй, только Джастин Тимберлейк со своим альбомом Future Sex/Love Sounds, который с момента выхода в 2006 году купили 8,5 млн человек во всем мире.
weekend.rbcdaily.ru