-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ig0resha

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.12.2008
Записей: 74
Комментариев: 0
Написано: 77


Opera 11 научилась работать с расширениями

Пятница, 22 Октября 2010 г. 22:37 + в цитатник
Оригинал сообщения

img-desktop_prod


Несмотря на большую популярность в странах СНГ, на мировом рынке Opera занимает далеко не лидирующие позиции. Причин этому может быть много, но одна из главных — отсутствие возможности увеличения функционала браузера за счет расширений. Виджеты, которые должны восполнить потребности пользователей, с этой задачей не справляются, и в «Опере» решили включить поддержку расширений в 11-й версии браузера. На днях вышла ее альфа, которую мы протестировали.


Для того чтобы скачать установочный файл, вам необходимо зайти в раздел «Будущее» и кликнуть по кнопке загрузки. Пока доступна только английская версия.


Интерфейс браузера не претерпел серьезных изменений. В меню появился новый пункт Extensions (Расширения). Кликнув по нему, вы откроете страницу с набором расширений, на которой сможете выбрать интересующий вас плагин.


Пока количество доступных расширений очень мало, в базе их только 24. Процесс их установки очень прост — вам достаточно просто выбрать интересующий и нажать Install, после чего плагин мгновенно установиться.


Браузером Opera пользуется 50 миллионов человек по всему миру. Пренебрегать такой аудиторией разработчикам не стоит. Сейчас для написания новых расширений можно использовать Opera API, HTML5 и JavaScript. Компания собирается лично проверять каждое расширение до появления его в общедоступном режиме.


Opera делает правильные шаги для популяризации своего браузера. Многие пользователи, которым пришлось перейти на другой браузер для получения большего функционала, уже могут подумывать о возвращении к Opera.


Мой настрой: Улыбаясь думаю!
Я слушаю: house

LIci WP