-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в humor_and_interes

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1816


Тимур "Каштан" Батрутдинов: неудавшийся кавээнщик и популярный "комедиант"

Вторник, 06 Февраля 2007 г. 18:30 + в цитатник
 (352x500, 39Kb)
В своем школьном сочинении Тимур "Каштан" Батрутдинов написал, что не важно, кем он станет, когда вырастет, главное, чтобы его фамилия значилась в Советском энциклопедическом словаре. Сейчас, само собой, такого словаря уже нет (о чем Тимур искренне сожалеет), однако его имя известно всем более-менее постоянным зрителям популярного юмористического телешоу Comedy Club. Итак, знакомьтесь — Тимур Батрутдинов по прозвищу Каштан (для персон, приближенных к нему, еще и Батруха), просто веселый молодой человек 28 лет от роду, бывший кавээнщик и один из постоянных резидентов "Комеди-клаба"!

"Я родился в Подмосковье, потом наша семья переехала в Калининградскую область, в Балтийск, оттуда я уехал в Питер, из Питера — в армию, из армии обратно в Питер, а уже из Питера — в Москву, тут целое путешествие получилось" — так вкратце пересказывает свою биографию — точнее, ее географическую составляющую — Тимур Батрутдинов.

Что же касается другого не менее важного биографического аспекта — творческого, то сцена и актерское ремесло манили к себе Каштана с ногтей младых, причем подсознательно, однако он долго отказывался обращать на сие притяжение внимание, в результате чего поступил в один из петербуржских экономических вузов. "Считал, что профессия экономиста более перспективная, нужно зарабатывать деньги, нужно строить дом, сажать дерево, — признается Тимур. — Но, как показывает опыт, можно и любимым делом заниматься небезуспешно!"

Любимое дело настигло Батрутдинова еще в экономическом университете, где имелся студенческий актерский клуб. "Я ходил на курсы актерского мастерства, смотрел спектакли, — вспоминает Тимур. — Сам даже собрал труппу, которую мы громко назвали Театр абсурдной логики "Плющи", хотя состоял этот театр всего из пяти человек! Мы ставили спектакли, сценарии к которым писали сами. Тогда это, наверное, были первые шаги к тому, чем я сейчас занимаюсь. Было много экспромта, импровизации. Часто, начиная спектакль, мы сами не знали, чем он закончится. Весело было!"

КВН пролетел мимо
Вместе с театральной студией в студенческую жизнь Тимура вошел и КВН — он играл в команде "ФинЭка", писал сценарии для сборной Санкт-Петербурга и мечтал пробиться в Высшую лигу — поближе к Маслякову. Однако из-за личного конфликта с одним из участников команды попасть в сборную в качестве актера ему так и не удалось.

Об экономике в то время Батрутдинов практически не вспоминал, однако университет в 2000 году все же закончил, после чего ушел на год в армию. Служить его отправили поближе к родным — в Подольский район. Впрочем, и армию Каштан сумел превратить в сплошной КВН — с его легкой руки команда их части стала чемпионом по московскому военному округу. Даже "дедовщина" обошла Тимура стороной: старослужащие "такого хорошего человека" попросту не трогали.

Отслужив в армии, Батрутдинов все же вспомнил, что где-то в дипломе у него значится запись "экономист", и отправился в Москву работать в фирме "Пежо" по прямой специальности. "У меня был выбор, — вспоминает он. — Вроде предлагали неплохие деньги, но вдруг появилась "Незолотая молодежь", я махнул рукой на работу и оказался в КВН!"

Действительно, Тимура разыскали старые друзья по клубу и пригласили в свою команду, игравшую в Высшей лиге, как актера — от подобного предложения сложно было отказаться! Однако, по словам самого Тимура, "акценты в команде уже были распределены", а потому реально раскрыться в КВН ему так и не удалось: никто сейчас толком не может вспомнить, что делал в "Незолотой молодежи" Тимур Батрутдинов и был ли он там вообще...

Кино как авантюра
Одно хорошо — КВН свел Тимура с Гариком "Бульдогом" Харламовым, с которым у них сложился вполне органичный творческий дуэт, знакомый нам по Comedy Club. "Такое чувство, что мы знаем друг друга сотню лет, — признается Каштан. — Я знаю, что скажет он, он знает, что скажу я. Просто идиллия какая-то!"

Когда группа инициативных кавээнщиков решила организовать клуб стендап-комедии и позвала к себе Тимура, он долго не сомневался, несмотря на не слишком положительное отношение к этому проекту Александра Васильевича Маслякова. "Сознательно я понимал, что в КВН мне выше не прыгнуть, так что выбор пал на "Комеди", — рассказывает Батрутдинов. — Хотя это я сейчас так разглагольствую, а тогда все произошло молниеносно..."

Не менее молниеносно развивалась и дальнейшая карьера Каштана — в "Комеди" его заметил канал "Муз-ТВ" и пригласил в программу "Привет, Кукуево!". А еще Тимур может похвастаться участием в сериалах — "Маша + Саша" и совсем недавнем "Клубе" канала MTV.

Кстати, о "настоящей" работе в кино, как актерской, так и режиссерской, Батрутдинов мечтает и по сей день. Он уже даже поступал в один из московских вузов на режиссерский факультет, но из-за плотного гастрольного графика "комедиантов" его обучение не сложилось. Впрочем, кое-какой опыт участия в "главнейшем из искусств" у Каштана уже имеется.

Впервые он попал на съемочную площадку еще в бытность питерским студентом. "Я должен был зарабатывать, а массовки в различных фильмах предлагались на каждом шагу, — вспоминает он. — И моя первая роль была в фильме, который снимали канадцы. Я брал Зимний дворец в огромной куче матросов, а на следующий день уже был белогвардейцем — защищал Зимний. До сих пор не видел этого фильма..."

Второй раз в большое кино Тимур прорывался с не меньшим юмором. Он как раз отслужил в армии и вернулся в Питер в последний раз попробовать себя на актерском поприще. Плюс к тому ему срочно нужны были деньги, и один знакомый актер притащил Каштана на Ленфильм. "Мы сказал им, что у меня актерское образование, — рассказывает Тимур. — Придумали легенду, что я окончил Ярославское театральное училище. Меня спросили, как звали педагога. Я назвал фамилию своего преподавателя по статистике на экономфаке. "А ваша дипломная работа?" Наобум ответил: "Василий Теркин"... Меня определили в эпизодическую роль в сериале "Нож в облаках". Там я сыграл охранника на стоянке..."

Как совместить творчество, личную жизнь и гастроли
На сем киношный опыт Тимура, так, по большому счету, и не начавшись, закончился. Зато в сериалах Батрутдинов снимается, хотя и слегка разочаровался — не в самом процессе, а в результате. "Когда снялся в "Клубе", получилось все не так, как я этого ожидал, — признается он. — Думал, что будет более правдиво. Ведь клубную жизнь знаю не понаслышке, а в сериалах есть определенные стандарты. Я попробовал, вряд ли буду сниматься в продолжении… Но сниматься вообще надо!"

С другой стороны, не сериалами едиными жив Тимур. Он еще пишет сценарии для "Комеди-клаба", а также пытается закончить свой главный литературный опус — автобиографическую повесть о годе, проведенном в армии, "Год в сапогах". "Книга эта у меня где-то в печатном виде, где-то на дискетке, где-то на салфетке, — смеется он. — Надо все вместе собрать, к тому же есть ощущение, что кое-что надо освежить. Тогда она и пойдет в печать!"

Правда, пока на литературную деятельность у Каштана времени катастрофически не хватает — в связи с теми же постоянными гастролями "Комеди-клаба". "Они немного подрывают творчество, — признается Тимур. — Такая усталость иногда накапливается, что уже ничего не хочется!"

А еще от гастролей, увы, страдает и личная жизнь "комедианта". "Мне уже 28 лет, а когда-то я мечтал иметь в этом возрасте первого ребенка! — серчает он. — А у меня не то что ребенка, у меня и жены даже нет!"

Популярность, пришедшая к Тимуру Батрутдинову с "Комеди-клабом", повлияла на него исключительно в положительном смысле. "Я стал пафосным, заносчивым, брезгливым и высокомерным... — говорит он. — Да нет, конечно, шучу! Думаю, что в силу опыта стал чуть-чуть получше с профессиональной точки зрения, а с человеческой каким был, таким и остался..."

Своим же поклонникам Каштан желает вот что: "Относитесь попроще ко всему, жизнь и так непростая штука, без нашего усложнения! И еще… Верьте в Деда Мороза, ему будет приятно!"

Алекс ДУБАНЕВИЧ
Рубрики:  comedy club
квн
статьи
картинки
репортажи
Тимур Батрутдинов
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Четверг, 21 Мая 2009 г. 10:39 (ссылка)
ТИМУР ВЫ МОРЩИНКА МОЕЙ МЕЧТЫ!!!!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2010 г. 05:45 (ссылка)
Тимур ты милашка)))
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 07:47 (ссылка)
Тимур ты лучший!!!:air_kiss:
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 03:02 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку