-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Georgia_always_on_my_mind

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Г_Р_У_З_И_Я

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 498

Расцветай под солнцем Грузия моя! День независимости!

Дневник

Четверг, 27 Мая 2010 г. 15:02 + в цитатник
starry_fairy (Georgia_always_on_my_mind) все записи автора Мой прадед был одним из первым, который поздравил жителей Абхазии в 1918 году с днем независимости Грузии! Желаю моей многострадальной, но гордой родине долголетия, мирного неба над головой одним словом всего самого светлого а своему народу оставаться всегда таким гостеприимным, солнечным, гордым и бесстрашным! Храни нас всех Бог! Горжусь что я одна из многих, истинная дочь своей страны!
Врата солнечной Грузии всегда открытые для всех!




Не пиши

Ты не пиши мне, что расцвел миндаль,
Что над Мтацминдой небо, как атлас,
Что Грузии приветливая даль
Согрета солнцем ласковым сейчас.

Что Ортачала, как и ты, с утра
Надела платье из степных цветов
И что вздыхает гордая Кура,
Когда Метехи видит средь садов.

С огнем я этой ночью воевал,
И все казалось мне в дыму атак,
Что за спиной Тбилиси мой стоял
И так смотрел!
И улыбался так!
А в Ортачала расцветал миндаль,
Диск солнца плыл по черепицам крыш,
И ты пришла. И только было жаль,
Что в далеке, любимая, стоишь.
Ты не пиши... Ведь знаю я и сам,
Что весь в цветах лежит проспект Шота
И кто-то ходит ночью по полям,
Их одевая в летние цвета.
И знаю,
знаю, что сиянье дня
Хранишь ты в сердце трепетном своём,
И если пуля обойдет меня,
И если весны встретим мы вдвоём,
Тогда скажу я то, о чем молчал:
Что я навек пришел к глазам твоим,
А тот, кто солнце в битве отстоял,
Имеет право
любоваться им.

Мирза Геловани. 1943.

Нация, давшая человечеству Руставели, не может называться малой. Руставели открывает перед нами, его потомками,удивительный мир чудес. А мы с вами в долгу перед нашими предками, мы еще не совершили еще ничего равного их подвигам.
Я осколок той древней Грузии, она для меня икона. Сейчас ваш черед, молодые! На ваши юные плечи легли заботы о счастье родины.
И еще одно завещаю вам помните, что столицей единой Грузии, сердцем всей грузинской земли является Тбилиси. И в это сердце всегда, спокон веков целится злобный враг. Недаром в старину говорили пока Тбилиси стоит -Грузия неотделима. Поэтому грузин, в каком уголке страны он ни жил, всегда готов был сложить свою голову за Тбилиси. Да, сложить голову. Ибо Бог создал человека для того, чтобы он служил своей отчизне. Наш народ не вкладывал сабли в ножны, борясь с бесчисленными врагами. Никогда не заржавеет меч грузина! И какие бы муки не причиняли нам, рабами мы никогда не будем. Мы были, есть, и будем великим народом, любящим свободу и свое отечество.
Александр Орбелиани- Серги Чилая '' Екатерина Чавчавадзе''

продолжение тут
Рубрики:  Исторические факты
Праздники

С днём матери вас, мои дорогие лирушники.

Дневник

Среда, 03 Марта 2010 г. 19:28 + в цитатник
Ядония (Georgia_always_on_my_mind) все записи автора

Сегодня у нас в Грузии отмечается день матери. Поздравляю вас с этим замечательным праздником. Мамочки всех благ вам, а те кто пока не мамочки, познать это светлое прекрасное чувство, названное ласковым словом "Материнство".

Праздник Дня матери был учрежден в Грузии по предложению первого Президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, а в 1991 году решение отмечать этот светлый для всех праздник было узаконено Верховным Советом Грузии.

 
В то время предполагалось, что День матери заменит в Грузии Международный женский день, по традиции отмечаемый 8 Марта. Однако, до сих пор в Грузии отмечают оба праздника. При этом, что примечательно, ни одного «мужского» дня в грузинском праздничном календаре пока нет.
 
Цель у Дня матери высокая и благая — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.
 
День матери в Грузии — это семейный праздник. Именно дети должны познать, кем является для них мама, что сделала она для них и какого почтения заслуживает. Ведь нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка.

 

Берегите своих матерей,
Как цветы от холодной вьюги,
Их любовь во сто крат горячей,
Чем друзей и любимой подруги
Материнской любви не объять –
В летний зной, и в пургу, и в стужу
Она все вам готова отдать,
Все до грамма и даже душу!
Берегите своих матерей –
Вам, их ласки никто не заменит,
Среди пасмурных жизни дней
Кто поймет вас и кто оценит?
Кто возьмет на себя всю боль,
Все терзанья души и муки?
Мать не даст вместо хлеба соль,
Мать всегда к вам протянет руки.
 
Пусть она и накажет строго –
Матерям никогда не лгите.
Им ведь надо от вас не много –
Только очень их берегите!
Берегите своих матерей
Как цветы от холодной вьюги,
И сыновей заботой своей
Уврачуйте их все недуги
Не оставьте их без участья,
Берегите всегда их дети!
Ведь не может быть полного счастья,
Если матери нет на свете!!!
 
Автор-?
 (593x699, 281Kb)
Рубрики:  Исторические факты
Праздники

Метки:  

Поздравляю вас, с сегодняшним праздником, мои дорогие.

Дневник

Понедельник, 23 Ноября 2009 г. 20:55 + в цитатник
Ядония (Georgia_always_on_my_mind) все записи автора

Мой пост посвящается сегодняшнему празднику святого Гиоргия. Поздравляю вас, христиане с этим праздником. Пусть Святой Гиоргий будет всегда с вами и помогает вам побеждать во всех ваших делах.

Кому интересно подробнее далее
Рубрики:  Праздники

Метки:  

День Святого Георгия

Дневник

Понедельник, 23 Ноября 2009 г. 16:14 + в цитатник
Kandra (Georgia_always_on_my_mind) все записи автора a7e44b0e960e11867ebd8afa9ef2b94a (360x480, 45Kb)
23 ноября грузинская православная церковь отмечает религиозный праздник – день Святого Георгия (Георгоба). С утра во всех действующих соборах Грузии будет проходить церковная служба. 23 ноября (10 ноября по старому стилю) отмечается день пытки святого на колесе.
Культ Святого Георгия кападокийца, который был подвержен мукам за христианское вероисповедание, распространен во всем мире. Ему поклоняются не только православные, но и приверженцы других христианских течений: католики, протестанты, григоряне, монофизиты. Справки о Святом Георгие можно обнаружить даже в святой книге мусульман – коране.
В Грузии отношение к этому Святому можно назвать особенным. Во все времена на его имя здесь строилось огромное количество церквей и соборов. Эта тенденция продолжается и сегодня. Только в Тбилиси насчитывается до 20 церквей имени Святого Георгия, которые бывают переполнены паствой на праздник Георгоба.
23 ноября (10 ноября по старому стилю) отмечается как день Святого Георгия только в Грузии и служит еще одним проявлением поклонения и уважения к этому великомученику. В отличие от других стран, в Грузии данный праздник отмечается два раза – 23 ноября и 6 мая
Рубрики:  Праздники


 Страницы: [1]