SergeyBond все записи автора
Продолжаю свой рассказ о поездке в Грузию, для тех кто пропустил предыдущие посты:
1.
Крепость Нарикала
2.
Современная архитектура в Тбилиси
3.
Успенская церковь в Метехи
4.
Парк Ваке и Черпашье озеро без черепах)
5.
Дома Тбилиси
6.
Собор Святой Троицы и таинственный чемодан
7.
Парк Мтацминда
8.
Старый Тбилиси
9.
Лица Тбилиси
10.
Базилика Анчисхати
11.
Панорамы Тбилиси
Так получилось, что только в последний день прибывания в Тбилиси, мне удалось выбраться за пределы города. Самое разумное - это отправится в Мцхету - город в Грузии, находящийся примерно в получасе езды от Тбилиси. Небольшой по населению город, всего 8000 человек, обладает памятниками архитектуры мирового масштаба, главный из которых - духовный символ Грузии с тысячелетней историей - храм Светицховели.
Храм строился в 1010—1029 годы, но уже тогда на его месте была церковная базилика.
Красивейшая природа Грузии в сочетании с старинной архитектурой делает эти места бесподобными!
Внешнее оформление храма очень интересное, можно увидеть множество архитектурных деталей.
Внутрь вход свободный, это своего рода музей, где туристы ходят и рассматривают убранства храма.
В полу много захоронений, который выделяются такими вот памятными плитами.
Вид из-за крепостной стены.
Центральная часть города реставрируется и ей предаётся средневековый облик, что бы не контрастировать с храмом.
В городе так же есть старинный монастырь Самтавро, но я к сожалению до него не добрался, зато заглянул в крепость Бебрисцихе и увидел её руины.
Время возведения не очень ясно. Археологи нашли вокруг некие предметы античной эпохи. В литературе крепость упоминается в 1156 году в связи с тем, что здесь умер царь Деметре I. Весной 2010 года крепость серьезно пострадала в результате оползня. Сейчас находится в аварийном состоянии, находится в ней считается опасно, обсуждаются планы по реставрации.
Но на этом не всё, поймав таксиста я поехал смотреть ещё интересные места поблизости, о которых расскажу в следующих постах)