-Метки

Дубай австрия азия англия антилопа архитектура бегемот бельгия вена венгрия венеция весна ветер странствий видео всемирное всемирное наследие юнеско германия город города горы грузия дворцы деревня документальный документальный фильм достопримечательности европа египет животные замки замок зоопарк индия индонезия интерьер ирландия испания история италия казахстан карелия кельн китай красноярск красота красоты зарубежья красоты наших городов красоты россии крым кэшлс мальта милан море москва музей музыка наследие норвегия носорог оаэ озеро описание осень отдых париж парк пекин подмосковье португалия прага природа птицы путешествие путешествия растения рим россия санкт-петербург сибирь сицилия средневековье стамбул стокгольм страны сша тбилиси титаник украина усадьба фильм финляндия фото фотографии фотография франция хорватия цветы чехия швейцария швеция юнеско япония яркое великолепие природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo_club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 116590


Маленький слонёнок из Борнео приходит в себя после смерти матери...

Пятница, 15 Февраля 2013 г. 17:37 + в цитатник
Cindara все записи автора

 


Фотографии маленького слоненка из Малайзии, склонившегося над телом своей матери, отравленной неизвестными, в конце января облетели весь мир. Тогда в малайзийском заповеднике нашли мертвыми десять карликовых слонов, которые находятся на грани исчезновения.

 

Животных, у которых обнаружили внутреннее кровотечение, находили в одном и том же месте в течение трех недель. В одном из случаев рядом с мертвой самкой нашли трехмесячного слоненка, который пытался ее разбудить.

Министр по делам окружающей среды малайзийского штата Сабах Масиди Манжун заявил, что "это печальный день как для заповедника, так и для целого штата". Мертвые животные имели бивни, что указывает на то, что они не погибли от рук браконьеров. Также на телах слонов нет следов огнестрельных ранений.

Сен Натан, ветеринар Лесного заповедника редких видов Гунунг на острове Борнео, рассказал, что погибшие слоны, вероятно, были из одной семьи и были возрастом от 4 до 20 лет. Образцы тканей отправили на экспертизу, однако господин Натан говорит, что признаки повреждения органов пищеварения наталкивают на мысль, что слонов отравили. Эту догадку должна подтвердить экспертиза.

"Это была печальная картина - видеть этих мертвых слонов, особенно одного из них, самку, у которого был очень маленький детеныш, которому было примерно три месяца. Слоненок пыталось разбудить свою маму", - рассказал он.

Международный фонд защиты дикой природы сообщает, что в природе существует менее 1500 карликовых слонов, большинство из которых проживает в штате Сабах. Это самый маленький подвид слонов, с детскими лицами, длинными хвостами и прямыми бивнями. Опасность для них представляет заготовка леса, охота и учащение контактов с людьми.

Господин Масиди говорит, что смерть "этих величественных и редких слонов Борнео является большой потерей для государства". "Если действительно этих бедных слонов умышленно отравили, я лично прослежу за тем, чтобы виновные были привлечены к ответственности за свои преступления", - сказал он.

Спустя неделю маленький слоненок, которому дали кличку Джо, начал понемногу приходить в себя от сильного стресса. За ним присматривает один из работников заповедника Августин Дэвид ( Augustin David).

По словам Августина, слоненок находился у тела погибшей от яда матери некоторое время и возможно даже сосал отравленное молоко. Он был найден сильно обезвоженным и исхудавшим. Несмотря на то, что за малышом присматривают 24 часа в сутки, есть вероятность, что сердце слоненка не выдержит пережитого. Однако все надеются на лучшее. 

Джо хорошо кушает и успел привязаться к своему смотрителю. Его даже пытаются купать, хотя ему это не нравится. А больше всего он любит сосать перепачканные молоком пальцы людей, видимо принимая их за соски матери-слонихи.

Джо стал более активным и любит внимание со стороны сотрудников парка, а еще чешется обо все, что может, так как обновляет кожу.

У Джо есть все шансы на выздоровление, но окончательно перестать бояться за его жизнь люди смогут лишь после того, как слоненку исполнится 6-7 месяцев. Сейчас же его здоровье так хрупко, что он может быстро угаснуть даже из-за кишечных колик.  

Источник

 

Рубрики:  Животные
Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 17 пользователям

ВитаминкаСчастья   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 17:49 (ссылка)
что ж за существа такие..даже людьми не назовешь,не знаю вообще как назвать таких "людей" способных убивать таких чудесных животных..жутко
надеюсь с малышом будет все хорошо и он оклимается!он чудесный!
Ответить С цитатой В цитатник
Martiny   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 18:36 (ссылка)
Все больше поражаюсь "людям", ничего святого. Совсем ничего.
Ответить С цитатой В цитатник
olimpi   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 18:46 (ссылка)
Такой сладкий! Ребеночек!
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Ковалевска   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 19:01 (ссылка)
Хочется надеяться, что слонёнок выживет. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Kontaza   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 19:21 (ссылка)
Такой трогательный слоненок! Жаль взрослых животных! Как ни крути - люди самые жестокие существа.
Ответить С цитатой В цитатник
Amelychka   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 19:31 (ссылка)
Конечно, больно читать и видеть такое!Спасибо за пост!
Ответить С цитатой В цитатник
алина_9   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 20:33 (ссылка)
Господи!бедные животные((ненавижу зоопарки и цирки((
Ведь жили когда-то животные счастливо без нас,дикарей(
Ответить С цитатой В цитатник
Polli_SOVa   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 20:47 (ссылка)
Самое хищное на Земле животное - это человек.
Ответить С цитатой В цитатник
Ratsevich_Svetlana   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 21:18 (ссылка)
Дай бог. чтобы слоненок окреп, остался жив. А подонков судить, наказать.
Ответить С цитатой В цитатник
Ksundik-a   обратиться по имени Суббота, 16 Февраля 2013 г. 15:42 (ссылка)
Славный малыш Пусть растёт здоровым и крепким
Ответить С цитатой В цитатник
Irondel   обратиться по имени Пятница, 22 Февраля 2013 г. 10:51 (ссылка)
Какой милый! Животные так страдают из-за смерти близких, а христианство утверждает, что у них нет души. Это глупо!
Ответить С цитатой В цитатник
нили   обратиться по имени Суббота, 23 Февраля 2013 г. 23:05 (ссылка)
Спасибо большое.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку