-Метки

Дубай австрия азия англия антилопа архитектура бегемот бельгия вена венгрия венеция весна ветер странствий видео всемирное всемирное наследие юнеско германия город города горы грузия дворцы деревня документальный документальный фильм достопримечательности европа египет животные замки замок зоопарк индия индонезия интерьер ирландия испания история италия казахстан карелия кельн китай красноярск красота красоты зарубежья красоты наших городов красоты россии крым кэшлс мальта милан море москва музей музыка наследие норвегия носорог оаэ озеро описание осень отдых париж парк пекин подмосковье португалия прага природа птицы путешествие путешествия растения рим россия санкт-петербург сибирь сицилия средневековье стамбул стокгольм страны сша тбилиси титаник украина усадьба фильм финляндия фото фотографии фотография франция хорватия цветы чехия швейцария швеция юнеско япония яркое великолепие природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo_club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 116590


Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel)

Суббота, 29 Мая 2010 г. 23:12 + в цитатник
Aljonchik все записи автора Мон-Сен-Мишель (фр. Mont Saint Michel, гора Св.Михаила) представляет собой скалистый остров в устье реки Кюснон на границе Бретани и Нормандии, Франция. С незапамятных времен это аббатство было конечной точкой для многих паломников, желающих прикоснуться к святыням. За многие годы аббатство превратилось в настоящую крепость, удачно соединив в себе военную и религиозную архитектуру. Не раз приходилось крепости веры отстаивать свою независимость, а в Столетнюю войну между Францией и Англией Мон-Сен-Мишель стал последним французским форпостом в Нормандии, который врагу так никогда и не удалось взять. В настоящее время аббатство Мон-Сен-Мишель превратилось в настоящую туристическую достопримечательность, достаточно сказать что по посещаемость крепость стоит на втором месте после Парижа.
 (600x450, 63Kb)


Первоначально гора, на которой расположилось современное аббатство, называлась Mont Tombe (фр. Могильная Гора).
Согласно легенде, епископу Оберу (Aubert) из соседнего г. Авранш (фр. Avranches) в 708 г. явился архангел Михаил и велел построить на острове часовню. Епископ подумал, что ему померещилось и решил выждать. Архангел явился вновь с тем же приказом, но епископ оказался тяжел "на подъем" и вновь ослушался. На третий раз архангел прожег в голове епископа дыру, что, наконец, смогло убедить его начать строительство церкви. Эта легенда и легла в основу названия острова.
В 933 после захвата полуострова Котентен норманнами на острове возводится первая каменная церковь.
В 966 герцог Нормандии Ришар I (Richard Ier) получает от папы разрешение основать здесь бенедиктинский монастырь (полное название монастыря Le Monastere de Saint-Mochele-au-Peril-de-la-Mer). Постепенно монастырь приобретает известность, а на берегу появляется поселок, где паломники могут переночевать.
В 992 пожар практически полностью уничтожает первоначальную постройку.
В 1023 аббат Гильдерберт II начинает строительство центрального здания монастыря.
Вильгельм Завоеватель перед нападением на Англию в 1066 году просит поддержки у аббата монастыря, и на средства последнего вооружается 4 корабля. После победы при Гастингсе монастырь получает в дар несколько владений в Англии.
В 1090 аббатство впервые подверглось осаде во время гражданской войны между сыновьями Вильгельма Завоевателя. Вильгельм Рыжий и герцог Нормандии Роберт Короткие Штаны осаждали своего младшего брата Генриха.
В 1103 обрушилась северная стена аббатства
В начале XII в. Аббат Роже II начинает строительство каменной башни на северном склоне, включавшую в себя нынешний Рыцарский зал (Скрипториум) и Трапезную.
В XII в. аббатство стало одним из центров паломничества Западной Европы, увеличивается его влияние, аббатство посещают короли Англии и Франции.
В 1204 аббатство сильно пострадало во время захвата Нормандии королем Франции Филиппом Августом (Philippe-Auguste). Союзник короля Ги де Тур захватил и сжег поселение у основания горы, от пожара пострадал и монастырь. В искупление этого Филипп Август пожертвовал монастырю значительную сумму и финансировал строительство сооружения на северном склоне, получившего название Чудо (фр. La Merveille).
В 1228 закончено строительство Чуда. До конца XIII века в архитектуре монастыря не происходило особенных изменений. Аббаты сменяли один другого и потихоньку застраивали остров.
Во время Столетней Войны между Англией и Францией монастырь теряет полностью доходы от своих английских владений. В 1356 англичане безуспешно осаждают монастырь.
В 1386 аббатом монастыря становится Пьер Руа (Pierre Roy). Опасаясь новых нападений он серьезно укрепляет вход в монастырь, в т.ч. строит несколько башен (Perrine, Corbins и Châtelet)
Новый аббат Робер Жоливе (Robert Jolivet) строит крепостные стены для защиты города у подножия монастыря.
В 1421 рухнул от пожара романский хор храма.
С 1424 по 1434 аббатство осаждается англичанами в ходе Столетней войны. В 1434 англичане с большими потерями смогли пробиться за стены замка, однако французы сумели перегруппироваться и выбить англичан.
Англичане в итоге так и не смогли захватить остров, однако практически полностью разрушили городок у основания монастыря.
В 1450 году после битвы у Formigny англичане полностью изгнаны из Нормандии.
В 1469 Король Франции Луи XI (Louis XI) учреждает в монастыре рыцарский орден Св. Михаила (фр. Ordre de Saint-Michel).
В 1523 строиться новый готический хор, а также с этого года монахи теряют право назначать аббата монастыря. Теперь назначать может только король.
Назначаемые им "аббаты" не священнослужителями, они далеки от духовной жизни и активно расходуют казну монастыря.
Из-за потери самостоятельности у монахов больше нет желания оставаться в монастыре и полноводный поток паломников в аббатство Мон-Сен-Мишель начинает иссякать.
Таким образом к 1580 году в монастыре остается не более 13 монахов.
В 1594 году молния ударившая в колокольню разрушила ее до основания. Монахов было слишком мало и храм стоял полуразрушенный в течение долгого времени. Аббатство постепенно приходит в упадок и в 1662 году на смену монахам приходят 9 бенедиктинцев и из конгрегации Saint-Maur, их поэтому называли Мористы (Mauristes).
В 1776 последний большой пожар уничтожил романский вход в храм.
Система назначения аббатов монастыря продолжала разрушать аббатство до 1790 года. В 1790, во время Великой Французской революции, монастырь закрыт и превращен в тюрьму, все монахи выгнаны, а в 1792 году все вещи аббатства Мон-Сен-Мишель проданы за долги.
С 1792 по 1799 в камерах монастыря было заточено около 300 священников.
В 1874 Наполеон III упраздняет тюрьму, Мон-Сен-Мишель становится национальным памятником (фр. Monument Historique), а руководство работами по его восстановлению возложено на архитектора Edouard Corroyer.
В 1886 году Мон-Сен-Мишель приобретает современный вид.
В 1877 строиться дамба. Дамба нарушила циркуляцию воды в заливе. В настоящее время начато строительство моста, по завершении которого, дамба будет разрушена.
В 1966 на гору возвращаются монахи.
В 1979 аббатство Мон-Сен-Мишель внесено в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО ("Mont-Saint-Michel and its Bay").
Сейчас Мон-Сен-Мишель является вторым после Парижа местом Франции по посещаемости туристами (около 3 млн. чел. в год).


 (700x536, 39Kb)
 (700x525, 45Kb)
 (700x525, 104Kb)
 (400x533, 40Kb)
 (700x525, 82Kb)
 (700x525, 55Kb)
 (700x525, 58Kb)
 (400x533, 55Kb)
 (400x582, 43Kb)
 (400x533, 40Kb)
 (700x525, 99Kb)
 (400x533, 31Kb)
 (400x533, 43Kb)
 (400x533, 40Kb)
 (700x525, 34Kb)
 (700x525, 71Kb)
Рубрики:  Достопримечательности


Процитировано 28 раз

Sergey1958   обратиться по имени Суббота, 29 Мая 2010 г. 23:55 (ссылка)
Как мне нравится это место! Очень хочу там побывать. Даже Лувром пожертвую в следующий раз, но обязательно в Сен-Мишель съезжу.
Спасибо за прогулку!
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Чепурная   обратиться по имени Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 00:03 (ссылка)
спасибо за интересный пост. аббатство и впрямь красиво.
Ответить С цитатой В цитатник
svitlona   обратиться по имени Спасибо ! Очень увлекательно! Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 00:21 (ссылка)
Удачных путешествий!
 (464x699, 132Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
oborlova   обратиться по имени Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 09:51 (ссылка)
Сказочно- красиво!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Milda_Janciukiene   обратиться по имени Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 09:53 (ссылка)
Aljonchik, KRASOTA.... SPASIBO!
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_09   обратиться по имени Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 11:23 (ссылка)
Красивое место!!! Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина_Крыжановская   обратиться по имени Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 11:25 (ссылка)
спасибо очень понравилось ипознавательно
Ответить С цитатой В цитатник
ceparis   обратиться по имени Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 12:14 (ссылка)
Спасибо, очень понравилось! Цитирую!

 (500x500, 205Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Aljonchik   обратиться по имени Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 12:45 (ссылка)
Sergey1958, Светлана_Чепурная, svitlona, Milda_Janciukiene, Татьяна_09, Валентина_Крыжановская, ceparis, огромное спасибо за отзывы... и за Ваше внимание ))) Мне очень приятно, что моё восхищение этим сказочным местом передалось и Вам )))
Ответить С цитатой В цитатник
cloud_in_the_water   обратиться по имени Понедельник, 31 Мая 2010 г. 14:09 (ссылка)
Впечатлило! Буду во Франции, обязательно поеду побродить. Красивое место с богатой историей. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Мадам_Елена   обратиться по имени Вторник, 01 Июня 2010 г. 23:28 (ссылка)
Вид с востока. Прилив
 (600x450, 50Kb)
Вид с запада. Отлив

 (600x450, 41Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
feabue   обратиться по имени Среда, 02 Июня 2010 г. 00:43 (ссылка)
Зыкинско! Теперь знаю, куда надо съездить этим летом!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку