-Метки

Дубай австрия азия англия антилопа архитектура бегемот бельгия вена венгрия венеция весна ветер странствий видео всемирное всемирное наследие юнеско германия город города горы грузия дворцы деревня документальный документальный фильм достопримечательности европа египет животные замки замок зоопарк индия индонезия интерьер ирландия испания история италия казахстан карелия кельн китай красноярск красота красоты зарубежья красоты наших городов красоты россии крым кэшлс мальта милан море москва музей музыка наследие норвегия носорог оаэ озеро описание осень отдых париж парк пекин подмосковье португалия прага природа птицы путешествие путешествия растения рим россия санкт-петербург сибирь сицилия средневековье стамбул стокгольм страны сша тбилиси титаник украина усадьба фильм финляндия фото фотографии фотография франция хорватия цветы чехия швейцария швеция юнеско япония яркое великолепие природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo_club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 116590


Саки-скифы Средней Азии

Четверг, 17 Декабря 2009 г. 22:19 + в цитатник
Татьяна_Ясина все записи автора Цикл постов о Востоке решила начать с саков-среднеазиатских скифов. Как говориться, своя рубаха ближе к телу. Материала много, поэтому разобью как минимум на два поста.
Скифы-союз ираноязычных племён, простирающийся на огромной территории. Греки эти племена называли скифами, в персидских источниках эти же племена упоминаются под этнонимом саки. В современной исторической науке употребляются оба этих термина-для европейских скифов сохранено их греческое наименование, для обозначения среднеазиатских скифов используется персидский вариант этнонима.
И опять же персидские источники делят саков на несколько групп: Сака тиграхауда (саки с остроконечными вершинами-имеется ввиду головной убор), сака хаумоварга (саки, варящие хаому, то есть саки, исповедующие зороастризм), сака тиапарадарайя (по некоторым данным сака парадарайя-зареченские саки) и сака тиапарасугда (саки, которые за Согдом). Рассматривать локализацию каждой группы я здесь не буду, так как здесь до сих пор нет единой точки зрения.
По данным некоторых историков, саки упоминаются в надписи, высеченной по приказу ассирийского царя Ашшурбанапала (669-631гг. до н.э.) на плите, найденной при раскопках Ниневии в храме богини Иштар.
Поход против сако-массагетских племён предпринял персидский царь Кир II из династии Ахеменидов. Поход окончился полным поражением персов и гибелью Кира. О легенде, связанной с этим поражением, расскажу в отдельном посте о массагетах.
То, что не удалось Киру, удалось его потомку-Дарию I. Вот, что высечено по повелению Дария на скале Бехистун, расположенной недалеко от современного иранского города Хамадан. "Говорит Дарий царь: затем я с войском отправился против страны саков. Затем саки, которые носят остроконечную шапку, выступили, чтобы дать бой. Когда я прибыл к морю (возможно, имеется ввиду Аральское море, хотя раньше соответствующее древнеперсидское слово обычно переводили "река"), я со всем войском на пароме ререшёл на другую сторону. Потом я наголову разбил одну часть саков, а другая была захвачена и приведена ко мне в оковах. Вождя их по имени Скунха взяли в плен и привели ко мне. Тогда я другого назначил их вождём, как была на то моя воля. Затем страна стала моей".
Греческий историк Полиен (II в.до н.э.) повествует о том, что в стан персов проник растерзанный и изуродованный сак по имени Ширак и заявил, что его покалечили по приказу сакских вождей, с которыми у него произошёл конфликт, и что он яко бы желает им за это отомстить. Благодаря этой хитрости, Шираку удалось погубить часть персидского войска. Историки не исключают, что эпизод с Шираком был заимствован Полиеном из сакского героического эпоса.
Летописец Александра македонского-Арриан-упоминает саков, перечисляя племена, которые были в персидских войсках, выступивших против македонян. Они находились в правом крыле персидского войска.
Но на земли самих саков Александр (в восточной традиции Искандер Двурогий-прозвище дано из-за формы шлема) ступить не решился. Он основал крепость под названием Александрия-Эсхата (ныне город Худжанд в Таджикистане) для защиты от кочевников этой части своей территории.
Однако под мощными ударами гуннов союз сакских племён распался и началась новая страница в истории региона. Часть саков, уйдя на юг, основала государство Сакастан (современный Систан в Иране). Есть данные о том, что в Восточном Туркестане (современный Китай) до VIII-X вв. существовал так называемый хотано-сакский язык
Сак с Бехистунской надписи (180x384, 23Kb)
Рельеф на Бехистунской надписи, изображающий сака, подносящего дань.
 (533x400, 37Kb)
Урочище Медео со знаменитым ныне катком недалеко от Алматы
 (500x375, 27Kb)
А так же озеро Иссык, которое было уничтожено селевым потоком в 60-е годы прошлого века, но к счастью имеет тенденцию к восстановлению были для саков культовыми местами.

О культуре этого древнего народа я расскажу в следующем посте. Там же дам подробный список библиографии.
Рубрики:  Страны
Люди
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Софистка   обратиться по имени СПАСИБО Четверг, 17 Декабря 2009 г. 23:58 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Sergey1958   обратиться по имени Пятница, 18 Декабря 2009 г. 00:23 (ссылка)
Интересно, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Афонина   обратиться по имени Пятница, 18 Декабря 2009 г. 11:32 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 18 Декабря 2009 г. 18:57 (ссылка)
Как то все однобоко. А как же славяноязычная ветвь? Неужели вы будете игнорировать огромнейший пласт древнейших источников вплоть до самых последник исследований. А как же степи нынешлей Украины со скифским и курганами? А что такое 'скиф" по гречески - дословно не переводитсиоа ли это как просто "конный лучник" и т.д. . Вот вы тут говорите, что вот взялись и расставите сейчас все точки над "и". А осбствено какайя ваша научная степен- и к какой кафедре вы принадлежите? Не является ли это просто впечатлением от "исследований" в стиле Джумезиля, который вообще утверждал что скифы - это армяне
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Ясина   обратиться по имени Пятница, 18 Декабря 2009 г. 19:03 (ссылка)
Nikohama, А я по-моему чётко обрисовала, что речь об одном небольшом районе их обитания. И при чём здесь славяноязычная ветвь? Давайте не будем сваливать всё в одну кучу и наберёмся терпения. О славянах речь ещё впереди-не всё сразу))).
Ответить С цитатой В цитатник
Елена11   обратиться по имени Пятница, 18 Декабря 2009 г. 19:44 (ссылка)
Цитата:
«О культуре этого древнего народа я расскажу в следующем посте. Там же дам подробный список библиографии»

Вы забыли рассказать, откуда появился этот древний народ Скифы. Это ведь не плесень, это кочевой народ, который оставил после себя огромное количество курганов, европеоидных мумий, оружия и золотых изделий высокого качества на протяжении почти всей Евразии - Скифия. Откуда пришёл этот многочисленный народ, когда и куда исчез?
Вообщем, Ваш пост совершенно беЗсодержателен. За месяц можно было бы поболее информации накопать...
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Ясина   обратиться по имени Пятница, 18 Декабря 2009 г. 19:58 (ссылка)
Елена11, А я разве говорю об огромной массе скифов? Рассуждать кто откуда пока не намерена. Это должен быть отдельный большой разговор. Сначала нужно говорить об отдельных племенах, а уж потом рассуждать кто откуда. Иначе у людей не ведающих о Парфии, Маргиане, Согде, Бактрии и других цивилизациях будет полная каша в голове. И не Вам говорить о не содержательности и комментировать меня, потому что Ваше мнение для меня никогда не будет авторитетным.
Ответить С цитатой В цитатник
Елена11   обратиться по имени Суббота, 19 Декабря 2009 г. 01:56 (ссылка)
Татьяна_Ясина, тогда хоть дайте понятие самого названия этого народа - саки. Что оно означает, а то как-то ненаучно звучит:
"в персидских источниках эти же племена упоминаются под этнонимом саки". Просто так имена и названия не даются...
Ответить С цитатой В цитатник
Елена11   обратиться по имени Суббота, 19 Декабря 2009 г. 02:24 (ссылка)
На карте А.Ортелиуса 1595 г., изображающей Античную Европу Скифия занимает значительную территорию. Что доказывает многочисленность саков-скифов.
 (700x507, 195Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Ясина   обратиться по имени Суббота, 19 Декабря 2009 г. 10:12 (ссылка)
Елена11, Это тот, который Абрахам? простите, а я что=нибудь сказала о малочисленности народа? По-моему никто многочисленности сако-массагетских и скифо-сарматских племён не отрицает.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Декабря 2009 г. 11:59ссылка
Татьяна_Ясина, говоря только об отдельных племенах, Вы создаете неверную картину раздробленности единого народа русов.
Елена11   обратиться по имени Суббота, 19 Декабря 2009 г. 12:21 (ссылка)
Татьяна_Ясина, вообще-то с них надо было начинать...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Декабря 2009 г. 12:34ссылка
Елена11, А до Вас не доходит, что Ваше мнение для меня не авторитет? Потому что Ваши посты не достоверны и никакого доверия у меня не вызывают. И с чего начинать виднее автору.
Елена11   обратиться по имени Суббота, 19 Декабря 2009 г. 12:48 (ссылка)
Татьяна_Ясина, автор, Вы бы придерживались не официальной версии, а фактов.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Декабря 2009 г. 15:53ссылка
Елена11, Вы хотите сказать лжефактов? Вот Вы этих лжефактов и придерживайтесь, я же буду придерживаться фактов.
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Декабря 2009 г. 17:27ссылка
Татьяна_Ясина, Вы придерживаетесь ложного толкования фактов. Приведя в качестве примера одну фотографию борельефа, Выдаже не смогли пояснить, кто такие "саки", что обозначает это понятие, а следовательно, все Ваши разглагольствования - просто переписывание официальных источников исТОРИи.
Поясните, тогда, происхождение названия страны, в которой Вы проживаете. Почему Казахстан получил такое название?
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку