TEMERA все записи автора
Подборка французского агентства AFP:
- В 2005 году в Швейцарии была исследована женщина, у которой при прослушивании музыки возникает видение цветов, а также вкусовые ощущения. Редкий феномен, получивший название синэстезия, был подтвержден у 27-летней девушки, профессионального музыканта. Слушая, например, высокую "Фа" девушка начинает видеть фиолетовый цвет, а воспринимая среднее "Си" - красный.
- У африканских слонов норвежские и американские ученые нашли одну общую черту с попугаями. Дело в том, что толстокожие животные имитируют звуки, которые они слышат вокруг себя. В Кении, например, самка слона, живущая в неволе, имитировала звуки грузовиков, двигавшихся по проходящей неподалеку автотрассе.
- Предприимчивые студенты из Университета Брауна в США изобрели будильник, который следит за мозговыми волнами спящего и определяет наилучшее время для пробуждения. Единственный недостаток состоит в том, что во время сна приходится надевать повязку с электродами.
- 24-летний французский студент Алэксис Лемэр подал заявку на мировой рекорд, так как в уме сумел вычислить корень 13-й степени из 200-значного числа. На это у него ушло 48 минут и 51 секунда.
- Житель Японии 59-летний Акиро Харагучи сумел по памяти назвать число "пи" с точностью до 83431-го знака после запятой. На это ему потребовалось около 13 часов.
- Американские энтомологи продемонстрировали свое уважение к первым лицам своего государства. Новые виды слизисто-плесневых жуков были названы именами президента Буша, вице-президента Чейни и главного силовика - Дональда Рамсфельда.
- В 2005 году так называемая "шнобелевская" премия была присуждена изобретателям будильника, который звонит, а затем убегает от хозяина, чтобы тот его не выключил.