HyHax обратиться по имени
Понедельник, 14 Января 2008 г. 18:47 (ссылка)
«Гой» переводится с иврита как «народ» (мн. число «гоим», «народы»). В Торе встречаются употребления этого слова для обозначения еврейского народа (гой гадоль, ивр. גוי גדול — «великий народ»). Но гораздо чаще это слово указывает на другие народы (первое зафиксированное употребление в таком значении — Быт. 10:1). Слово «гой», употребляемое в этом контексте, не имеет уничижительного значения.
Разграничение между евреями и неевреями важно в иудаизме, так как ортодоксальный религиозный закон устанавливает строгие правила, регулирующие отношения иудеев с представителями других народов. Например, иудаизм требует, чтобы евреи-мужчины вступали в брак только с этническими еврейками, принадлежащими к иудейской религии.
В Средние Века у евреев-ашкенази слово «гой» приобрело негативный оттенок: оно применялось прежде всего по отношению к христианам. Аналогом может послужить употребление в ту же эпоху слов «язычник», «нехристь», «басурманин» и т. п. В эту эпоху талмудическим иудаизмом были сформулированы жёсткие запреты на близкие контакты с гоями или даже доброжелательное отношение к ним. Близкие по смыслу запреты существовали и в других религиях.
В настоящее время слово «гой» — вошедшее во многие языки (в частности, в русский и английский) обозначение нееврея, иногда с оттенком презрения. Ближайшие аналоги — японское «гайдзин» (не-японец), цыганское «гаджо» (не-цыган), тюркское «гяур» (не-тюрок), русское «нерусь», мусульманское «кафир». Презрительное обозначение нееврейки — «шикса», нееврея — «шейгец». Слово используется кащенитами в качестве мема.
В Каббале слово "гой" обозначает состояние человека, когда он ощущает себя обывателем, одним из народа. В противовес этому "йегуди" – состояние человека, когда он желает духовного и уже начал сближение с Творцом.
Цитата из статьи Бааль Сулама "Если оставишь меня на день, на два дня оставлю тебя":
Логотип Викитеки
В Викитеке есть полный текст Если оставишь меня на день...
"Гой - желание насладиться ради себя. То желание, с которым человек рождается в нашем мире и в котором существует до тех пор, пока не становится гер."