-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dark_hum0r

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

-дуется -еду -елась -ешусь -коюсь -нца -нцом -олюсь -пна -сца -сцем -тня 1 atp tour championship tennis breath of fire 3 (chinese) dark castle devilish gauntlet 4 (aug 1993) king salmon king's bounty lotus turbo challenge (eu) mario andretti racing

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 22


Без заголовка

Четверг, 26 Июня 2008 г. 23:29 + в цитатник
VioletShadow все записи автора

Диалог молчания

Верующий человек, придерживающийся дзенских учений, без проблем мог оставаться на ночь в монастыре, но при условии того, что в «битве умов» он одержит победу над людьми, которые непосредственно в этом храме проживают. Не оказавшись победителем, монах непременно дожжен будет покинуть стены храма и, естественно, не будет претендовать на ночлег.

Располагался один такой дзенский монастырь в северной части Японии, где жили 2 монаха, которые были братьями. Тот брат, что постарше был, учился, старался преодолеть безграмотность, а тот, что помладше – дурак дураком, еще и без одного глаза. Путешествуя по святым местам один дзенский учитель, знавший про храм двух братьев, принял решение непременно в него заглянуть, тем более был поблизости и, когда пришел, как и принято по традиции, предложил состязание о духовности и возвышенности.

Утомленный учебой и заботами, старший брат попросил младшего состязаться в этот раз за него.
«Лучше всего заведи молчаливую беседу», - учил дурачка-брата тот, кто был старше.
Когда старший брат закончил давать советы, путник на пару с собеседником пошли к святыням, где и присели для разговора.
После недолгого «разговора» гость поспешил к старшему брату для того, чтобы сказать: «Я поражен – твой брат так умен – он выиграл эту битву!»

«Вот, как! Будь добр, расскажи о вашей беседе», - промолвил в ответ старший брат.
«Разговор начал я, - произнес гость, - приподнял один палец – таким образом, я обозначил Будду. Тут же брат твой отреагировал на мой жест и показал мне 2 фаланги, характеризующие Будду и смысл его существования – учения. Мне ничего не оставалось делать, как поднять три пальца, обозначив тех, кто продолжил учения великого Будды – его последователей. Твой брат и из этой премудрости нашел выход – он показал мне весь кулак, что означает, что все три явления – плод одной реализации».
Права остаться здесь я не имею – брат одержал великолепную победу!»
Закончив такой фразой свой рассказ, путник удалился.

«Что-то не могу этого удальца найти! Не знаешь, где он, может быть?» - осведомился одноглазый монах.
- В чем дело? Ты же его победил!
- О чем ты? Я его не побеждал! А вот поколоть его я желаю очень-очень!
- Тогда поведай мне суть вышей беседы, - молвил монах.
- Сначала он ко мне присматривался, а потом, заметив мой недуг, показал один палец – мол, глаз у меня только один. Он – всего лишь навсего путник, который искал ночлега, поэтому-то я и не стал ему хамить. Естественно, два видящих ока – подарок судьбы, жаль не все это ценят, вот я решил его подбодрить и показал в ответ два пальца. Но мерзкий гад на это показал три пальца, смеясь над тем, что вместо четырех глаз на двоих у нас всего три. Он получил от меня по заслугам – я его хорошенько поколотил!
Кроме этого японского рассказа можно прочесть и вот этот: Юморная и необычная страна Штатов Америки.
Рубрики:  белый юмор
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку