-Метки

alexi laiho izzy stradlin may lian paul gray steve howe НХЛ а за окном метель метёт амстердам бабло барабпнщик безудержное новогоднее твоё бельгия борода из ваты будьготов в лесу родилась ёлочка вафлез гори в аду весна вкуснее вкусного вм вода война времена года не выбирают вчепятлился выборы германия гитарасты гитаристы голландия горн горра готовим как мы грета тунберг грузия красавцы девственницы демократия денжер-зона день рождения день рождения дз дети дз дисней долбоебизм дорогая передача дорогие мои хомяки дружба евреи европа екатеринбург жара жаркое война заходите к нам на ёпстудей здоровье зенит зима в сердце зимнего пессимизьма псто зимы не будет зинчук зож история стилей италия чемпион итоги года казан-вонзал канада клюшка книги компот вселенная конкурс конкурсы концерты кроос лучший кружатся диски крым кубок стэнли кхл лёд ларин лето любовь мастерство не пропьёшь милан москва мужчины и женщины музыка нас связала мчм мы живем в выдающееся время навальный негры необыкновенное достижение нефть новый год новый год к нам мчится новый чемпион ногомяч нравы ссср нумизматика нью йорк обама обострения олег-оттуда олимпиада он гениальный опять спартак да шож такое отдых отпуск палата №6 память паришечки пгм перебивка пиво по страницам музыкальных киосков политика праздник пусть звучит музыка весны путешествия путин радио и мы расскажи снегурочка с кем спала ребятам о зверятах рейтинги рекорд рецепт россия с наступающим самые первые и самые великие секс сисьге сиськи событие исторического масштаба соус возмездие спорт ссср сталин сша тактический я тема месяца техническое тоже бизнес тоже досуг тоже психология тоже развитие тоже спорт торт тортик прощение тостующий пьёт до дна тотального пессимизьма псто трезвость тролли ты лучший у природы есть плохой погоды у природы нет плохой погоды украина уфа уфимские виды уходящее лето уходящий поезд фото футбол футболы хлебникс хоббитский юбилей хоккей холодец мир хохлы цска-чемпион! че-2024 чечня чмяк что же за всем этим будет швейцария широка страна родная школа шоколад эта музыка будет вечной я вам пешу чиво жеж боле

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.07.2011
Записей: 1250
Комментариев: 1392282
Написано: 1423029


КАНАДСКИЕ КАНИКУЛЫ. ТОРОНТО

Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:06 + в цитатник
Сандро все записи автора

Отчёт о путешествии в страну Кленового листа подготовил

Oleg-ottuda

С каждым разом становится всё менее инстересно писАть путевые заметки, и по-этому они с каждым разом становятся всё менее интересными и занудными, да и иногда ничего особенного не происходит. Примерно то что было в этот раз. У меня на работе были каникулы, по-этому я решил немного разведать Канаду, а именно её французскую часть, а также её столицу. Ну и заодно Торонто, который находится в часе лёту от Ню-Ёрка или...

И вот тут-то мне несколько месяцев назад стали приходить мысли о том что зачем платить по $400 за постоянные поездки в Канаду если можно взять комфортабельный автобус за $100 который тебя привезёт к утру в Торонто если садиться вечером в Ню-Ёрке. Компания называется Мегабас (Megabus.com), автобусы комфортабельные, двухэтажные как Лондонские, оснащены туалетом и Wi-Fi, значит можно чем-то ночью заниматься если не спишь. Кроме того всё-таки $300 разницы в хозяйстве не помешают, тем более что я часто в последний год ездил в Канаду.

Итак, у меня остались в Канаде из значимых городов неразведанными только Оттава и Квебек Сити. Их я и решил разведать на каникулах. Предcтавление о Французской Канаде я получил уже в Сентябре когда был в Монреале, но Квебек недаром считается уникальным местом в С. Америке. Оно - самое неамериканское место, где люди практически вражески настроены ко всему англоязычному. Но не будем забегать вперёд. Это должно было случиться в середине поездки, а пока Торонто.

Приехали мы утром, сразу-же стала понятна разница в температуре между более южным Ню-Ёрком и северным Торонто. Рaзница в 5-10 градусов в сторону похолодания. Все поездки были запланированы начиная со второго дня, а первый должен был пройти незаметно и без особых приключений. Так оно и произошло. Сначала мы пошли в раён Дистиллери (по-моему так по-русски это звучит). Это раён старых фабрик и заводов столетней давности, которые умные канадцы превратили в туристический раён с большим количеством ресторанов и небольших бутиков, кофеен и других небольших бизнесов.

Очень симпатично кругом, и даже странно что такие обшарпанные фабрики и заводы, превратившиеся в рестораны и бутики привлекают такое количество туристов, да и недвижимость в этом раёне тоже недешёвая. Ну это мелочи канадской жизни. Обслуживание было кстати как всегда, не американское, но это опять-таки мелочи. Стакан к пиву не принесли, ждали мы еду непривычно много, потом сам пошёл в глубь ресторана к бару просить стакан для пива, а мне дали какие-то стаканы из которых пьют кофе-гляссе, пришлось опять идти и требовать стаканы для пива (я уже не пошёл, а вместо себя послал кое-кого другого, который устроил неповоротливым канадцам небольшой кипиш за низкий класс обслуживания).

Ну пойдём дальше. Приезжать в эту страну надо только летом, между Маем и Сентябрём, зимой и весной там не очень, честно говоря. Но летом у меня обычно другие планы, европейские, а сейчас очень хотелось что-то увидеть поближе. Вот фотографии первого дня Торонто. Наверное что-то уже я в прошлые разы похожее выставлял, но, думаю, ничего страшного, Торонто город красивый, а интернет стерпит, не развалится.

Всё больше мне кажется что Торонто во многом лучше чем Ню-Ёрк. Это не старческое брюзжаниев в стиле "хорошо там где нас нет". Это просто объективная реальность.

Ню-Ёрк становится старым и навязчивым стариком, да и ещё и дряхлым. Конечно марку свою как самое туристическое место в мире он ещё держит наряду с Парижем и Лондоном, но это для туристов. А вот для самих нас, живущих там, Ню-Ёрк уже не очень привлекателен.

Цены на жильё атомные, но даже если можно позволить себе хоть какую-то клетушку, то само качество построек уже не выдерживает никакой критики, всё старое, без особого комфорта, многое почти столетней давности, ну или семидесятилетней. То что было шикарно и комфортно довоенным и послевоенным нью-ёркерцам, то уже несиматично и досадно современным жителям города. Жить короче негде не только среднему классу, но и даже и верхнему среднему классу (upper middle class). За любую клетушку надо платить до миллиона, а качество этого всего низкое.

По-этому и невозможно там жить, на Манхэттене, а приходится уезжать, кто в Бруклин, кто в Квинс, кто в Ню-Джерси, кто на Лонг Айленд, а кто победнее, тот в Стэйтэн Айлэнд. А вот торонтовцы спокойно могут позволить себе купить или снять квартиру в 5-10 минутах от всех центральных мест, где-то подороже, где-то подешевле, но работающий человек способен иметь жильё в центре Торонто, рядом со всеми благами цивилизации.

Да и вообще, Торонто похож на Манэттэн, только с лучшими высотками, новыми дорогами и подстриженными газонами. Архитектура города очень интересная, не так часто можно увидеть похожие небоскрёбы, каждый небоскрёб имеет своё лицо, свою архитектуру, своё историю. Покупать мне в Торонто ничего не выгодно так как при одинаковой цене в тех-же магазинах что и в Ню-Ёрке, налоги в Торонто на вещи около $13 %, а в Нью Ёрке около 8 %. Да и если когда-то при выезде с территории Канады давали taх free возврат, то теперь и это убрали (в европе это ещё есть, я всегда во Франкфурте получаю taх free). Так что первый день прошёл в обыкновенной ходьбе по красивым, просторным и современным улицам на мой взгляд самого красивого североамериканского города если не брать Ню-Ёорк в расчёт).

Hockey Hall of Fame.

Где-то около 6 вечера, проходя мимо спортивного комплекса Air Canada Centre (том в котором играют баскетбольная команда Торонто Рэпторс и хоккейная Торонто Мэйпл Ливз), я услышал крики человека: "Подходите, налетайте, билеты, $20, центральные места, последний матч сезона".

Сначала я посмотрел на него и прошёл мимо. Дело в том что у меня к концу поездки был запланирован поход на баскетбольный матч НБА, значит это событие о котором вещал глашатай не могло быть последним матчем баскетбольного сезона, а хоккейный сезон для Ливз уже бесславно завершён. Но тут ко мне пришла мысль узнать что там такое может быть. Медленно подхожу к чуваку с пачкой билетов. Чего тут такое, спрашиваю, за 20 баксов происходит. Он мне говорит что мол последняя игра сезона в такой значительной лиге как североамериканская высшая лига по лакроссу в закрытых помещениях.

Я эту хрень не смотрю по телеку, ни в закрытых, ни на открытых помещениях. Она популярна среди молодёжи, в школах, колледжах, там она играется на открытых стадионах, а вот профи играют в залах, да и самых что ни на есть лучших. В Ню-Ёрке такой команды нету, но она там и не нужна, у нас и так разной ерунды хватает, а вот в региональных центрах это в самый раз. Лига небольшая, называется NLL, команд 9-10 команд в ней, и канадских и американских, всё как в хоккее. Самое удивительное что даже на эту хрень в среднем собирается до 10 000 человек на каждый матч. Вот так, даже такое могут в С. Америке раскрутить.

Это-ж подумать только, бегают по полю в масках с сачками, перебрасывают мячик вместо того чтобы ловить бабочек, а люди на это ходят. Всё тоже самое что и на хоккее-баскетболе, естественно не столько болельщиков, но всё остальное-один к одному. Так-же приходят в футболках любимых игроков, также мороженое, поп-корн-кола по всему периметру, так-же девочки из поддержки, конкурсы в тайм-аутах и перерывах, софиты, гимн, представление в темноте, всё красочно и весело. Подумал я секунду, да и солнце светило, пивка уже попил, погулял по центру, так почему не cxодить за двадцатник на что-то экзотическое что никогда не видел. Денег у меня канадских ни цента, всё зелёные да карточки кредитные. Где этот скальпер достал столько билетов-не знаю, но и неважно. Я ему говорю, мол нету ваших канадских баксов, а он мне, мол не беда, возьму и американские. Дал я ему американскую двадцатку под гневные взгляды своей спутницы, мол только полные мудаки на такое могут пойти вместо того чтобы погулять по Торонто, да и ещё заплатить $20. Я выдержал презрение стоически, но сказал что вернусь быстро, сразу после матча.

В полном блаженстве захожу в уже хорошо мне знакомый Air Canada Centre, где я побывал осенью на презентации новых членов Зала Славы. Походил вокруг, зрителей естественно пол-зала, по этому за кулисами было достяаточно пустынно, не хоккей-же. Спокойно взял эскимо стоимостью $6.75, сел на своё место. Скальпер естественно соврал, никаким центром это и не пахло, даже не за воротами, а сбоку на балконе, но так как людей было около 10 000, то и можно было переходить куда хочешь. Вот снимки перед матчем и самого матча. Играли Торонтская Скала или Булыжник (Toronto Rock, или может это слово переводится как рок, короче Рок из Торонто) против Эдмонтонских Бегунков (Edmonton Rush, тоже не уверен, может это переводится как быстрые, стремительные). Выяснять не буду, так как это был как первый так и последний раз когда я имел возможность лицезреть беготню за бабочками на глазах у 10 000 поедателей поп-корна, причём многие семьями пришли, у многих есть любимые игроки, и даже кто-то громко обсуждал стратегию как бабочку сачком словить.

Игра состоит из 4 периодов по 15 минут, как там ведут секундомер мне было невдомёк, да и я не следил, мороженое вкусное было впрочем. Пофотографировал вокруг, пока забивали сачками мячики в хоккейные ворота экзотической формы. В воротах у Скалы был "Лемьё", либо амбал, закрывавший собой свои ворота, либо у них такая экипировка, а у Бегунов в воротах стоял "Рэй Бурк". Первый период я кое-как отсидел на законном месте, где меня "Кузьмичи" заорали, засвистели и зажарили своим энтузиазмом, кондиционеры ещё не работают, так что было жарко, и эскимо не помогло. В тайм-ауте я выбрался из компании семьи Кузьмичей, состоящей из 4-5 детей и мамы с папой с друзьями и бабушками. Увидел совершенно пустую трибуну на балконе, но по центру. Там вздохнул свободнее. Цена этого события была меньше тарелки с отбивной, по-этому я стал посматривать на секундомер. А там как на зло стали забивать голы в обе стороны как из рога изобилия. И второй период затянулся. Слава Богу, закончился период и наступил большой перерыв.

С чувством собственного достоинства и глубокого удовлетворения что посетил такой эпохальный матч я сошёл с верхней стрибуны вниз и стал пробираться к выходу. Желния узнать кто выиграл этот матч не было никакого. Контролёр удивлённо спросил, ты что мол не возвращаешься? Я ему сказал ДА и пошёл восвояси по центру Торонтовки с блаженной улыбкой ребёнка, получившего мороженое. Почему-то подумал, что если-бы удовольствие стоило долларов 50, то пришлось-бы отсидеть до конца, не пропадать-же добру, а на двадцатник я и так насидел и нафотографировал. Вот незабвенные снимки антуража, зала и самой игры.

Бoльше на это удовольствие я в жизни не пойду, даже если мне заплатят. Впрочем надо покопаться в календаре, ещё у них в Торонтовке играют в саккер и американский футбол, Аргонавты понимаешь. Мож сходить летом если подешёвке достану билет, не знаю, посмотрим. 

Фотографии с лакросса. 

Гимн пела семилетняя девочка. 

Представление команд. 

Девочки. (по-английски чирлидерс)

А потом началась игра. 

Гол. 

Ну и пожалуй достаточно. На этом я и вышел из зала.

И пошёл обратно по улицам Торонто, который стал моим любимым городом в Северной Америке. CN Tower.

По-моему мэрия, толи новая, толи старая. Но красивая по-прежнему.

На этом первый день в Торонто благополучно закончился.

Отчёт о поездке в Оттаву, Квебек и о матче НБА - во второй части!

Рубрики:  ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ
Метки:  

Процитировано 19 раз
Понравилось: 14 пользователям

Russia_the_best   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:11 (ссылка)
чоткое хобацэ
Ответить С цитатой В цитатник
Russia_the_best   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:15 (ссылка)
лакросс?! чо за поебень? прости оспади...
а по-английски всё-таки cheerleaders... не?
Ответить С цитатой В цитатник
almos78   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:15 (ссылка)
фтройке!
Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:18 (ссылка)
Исходное сообщение Russia_the_best
лакросс?! чо за поебень? прости оспади...


А стадион-то ничё так.
Ответить С цитатой В цитатник
Russia_the_best   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:19 (ссылка)
Сандро, хорошая коробка для миньки =)
Ответить С цитатой В цитатник
poppy_333   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:22 (ссылка)
опять порнография от олега..
Ответить С цитатой В цитатник
poppy_333   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Russia_the_best

нет райконена убрали..ну отступные выплатили ..а виталик петров..так интересно было смотреть вернее узнавать как у него то не так это не этак..потом вроде подиум..здесь я приуныла..но потом все вернулось на круги своя..
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:25 (ссылка)
фдисятке и пох.)
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:25 (ссылка)
на первой
Ответить С цитатой В цитатник
Tolsky   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:27 (ссылка)
На первой! Хотел плюсануть - пнопка, чёйта, фтарой день не работат. Пишу словами - зачОт! Я в Таронте был, но Куебек мне нра... больше. Ничего личнага, ОК? ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Russia_the_best   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:28 (ссылка)
Исходное сообщение poppy_333
нет райконена убрали..ну отступные выплатили ..а виталик петров..так интересно было смотретьвернее узнавать как у него то не так это не этак..потом вроде подиум..здесь я приуныла..но потом все вернулось на круги своя..

да я знаю, что убрали. но он ведь заслужил это(так считаю). зато сейчас каков красавец!
да и в настоящих гонках кое-что показал.

ЗЫ, а педалик это ирония, не верил никада в него. фуфлыжник. даже старик Хайдфельд смотрелся на голову выше, и это без практики.
Ответить С цитатой В цитатник
Russia_the_best   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:28 (ссылка)
старик это слишком, конечно, но всё же безработный ветеран
Ответить С цитатой В цитатник
poppy_333   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:29 (ссылка)
не видать нам чикаго
Ответить С цитатой В цитатник
poppy_333   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Russia_the_best

да виталя работать с инженерами не умеет..хотя известная доля везение в его карьере присутствует..а чем райкконен был виноват..тем что пил?..ну так мастерство не пропьёшь..
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:33 (ссылка)
не,лакрос - полная поебень,как игра,канеш,но стадиончег годный.А интересно - пиво по чём?)
Ответить С цитатой В цитатник
Oleg-ottuda   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:33 (ссылка)
Спасибо, Сандро за молниеносную обработку материалов.
Ответить С цитатой В цитатник
Russia_the_best   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:34 (ссылка)
Исходное сообщение poppy_333
да виталя работать с инженерами не умеет..хотя известная доля везение в его карьере присутствует..а чем райкконен был виноват..тем что пил?..ну так мастерство не пропьёшь..

так и результаты
Ответить С цитатой В цитатник
Russia_the_best   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:35 (ссылка)
хотя я б, конечно, Кими не турнул, но внутри не был, не могу судить
Ответить С цитатой В цитатник
poppy_333   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:37 (ссылка)
да ..и в китае ..если бы не команда..был бы в очках..да чё там говорить райкконен один из быстрейших в пелетоне..если не самый быстрый..
Ответить С цитатой В цитатник
Alexander_Vivo   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:40 (ссылка)
обидел лякрос Олег

а мне нравится, по крайней меря, я - не скучаю на матчах
Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:40 (ссылка)
Исходное сообщение Russia_the_best
Сандро, хорошая коробка для миньки =)


Великовата только, КМК. Минька же 5-на-5.. Хотя, там судя по фото там играют 6-на-6, и не на роликах.
Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:41 (ссылка)
Исходное сообщение Oleg-ottuda
Спасибо, Сандро за молниеносную обработку материалов.


Я на 2 части разбил ваше повествование, чтобы зараз не так много было)
Ответить С цитатой В цитатник
Russia_the_best   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:41 (ссылка)
Исходное сообщение poppy_333
да ..и в китае ..если бы не команда..был бы в очках..да чё там говорить райкконен один из быстрейших в пелетоне..если не самый быстрый..

сейчас достаточно очень сильных гонщиков, макларены, Феттель, Росберг, Алонсо
Ответить С цитатой В цитатник
poppy_333   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Oleg-ottuda

дорогойдорогой олег ..вы никудышный рассказчик примите это к сведению..как когдато приняли к сведению мой совет не публиковать в подобных репортажах фотки с собой любимым на фоне там чего-то..
Ответить С цитатой В цитатник
Russia_the_best   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:44 (ссылка)
Исходное сообщение Сандро
Исходное сообщение Russia_the_best
Сандро, хорошая коробка для миньки =)


Великовата только, КМК. Минька же 5-на-5.. Хотя, там судя по фото там играют 6-на-6, и не на роликах.

да я и не всматривался, а так да. великовата.
можно и 7 на 7, во дворе такую посонам поставить, пусть как хотят играют =)
у нас раньше во дворах тоже не стандартных полно было.
Ответить С цитатой В цитатник
Alexander_Vivo   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:44 (ссылка)
Исходное сообщение Сандро
Исходное сообщение Russia_the_best
Сандро, хорошая коробка для миньки =)


Великовата только, КМК. Минька же 5-на-5.. Хотя, там судя по фото там играют 6-на-6, и не на роликах.


около 80 ти ярдов обычно

в саккер очень растяжимые мерки
сыграли бы

в канаде он набирает потихоньку обороты, как я понял
Ответить С цитатой В цитатник
Oleg-ottuda   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:46 (ссылка)
Исходное сообщение Alexander_Vivo
обидел лякрос Олег

а мне нравится, по крайней меря, я - не скучаю на матчах


Sorry. :))
Ответить С цитатой В цитатник
poppy_333   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Russia_the_best

в них какой-то изюминки( как впрочем и в рассказах олегаоттуда) а в райконене что-то есть.. что там есть..
Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:48 (ссылка)
Кстати, а эта коробка для лякросса, она постоянная или трансформер ещё во что-то?

А, на большом фото видно, трансформер, конечно.
Ответить С цитатой В цитатник
Oleg-ottuda   обратиться по имени Заголовок Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:48 (ссылка)
QUOTE]б]Исходное сообщение Сандро/b]
Исходное сообщение Oleg-ottuda
Спасибо, Сандро за молниеносную обработку материалов.



Я на 2 части разбил ваше повествование, чтобы зараз не так много было)
/QУОТЕ]

Как Вам удобно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 35 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку