-Метки

alexi laiho izzy stradlin may lian paul gray steve howe НХЛ а за окном метель метёт амстердам бабло барабпнщик безудержное новогоднее твоё бельгия борода из ваты будьготов в лесу родилась ёлочка вафлез гори в аду весна вкуснее вкусного вм вода война времена года не выбирают вчепятлился выборы германия гитарасты гитаристы голландия горн горра готовим как мы грета тунберг грузия красавцы девственницы демократия денжер-зона день рождения день рождения дз дети дз дисней долбоебизм дорогая передача дорогие мои хомяки дружба евреи европа екатеринбург жара жаркое война заходите к нам на ёпстудей здоровье зенит зима в сердце зимнего пессимизьма псто зимы не будет зинчук зож история стилей италия чемпион итоги года казан-вонзал канада клюшка книги компот вселенная конкурс конкурсы концерты кроос лучший кружатся диски крым кубок стэнли кхл лёд ларин лето любовь мастерство не пропьёшь милан москва мужчины и женщины музыка нас связала мчм мы живем в выдающееся время навальный негры необыкновенное достижение нефть новый год новый год к нам мчится новый чемпион ногомяч нравы ссср нумизматика нью йорк обама обострения олег-оттуда олимпиада он гениальный опять спартак да шож такое отдых отпуск палата №6 память паришечки пгм перебивка пиво по страницам музыкальных киосков политика праздник пусть звучит музыка весны путешествия путин радио и мы расскажи снегурочка с кем спала ребятам о зверятах рейтинги рекорд рецепт россия с наступающим самые первые и самые великие секс сисьге сиськи событие исторического масштаба соус возмездие спорт ссср сталин сша тактический я тема месяца техническое тоже бизнес тоже досуг тоже психология тоже развитие тоже спорт торт тортик прощение тостующий пьёт до дна тотального пессимизьма псто трезвость тролли ты лучший у природы есть плохой погоды у природы нет плохой погоды украина уфа уфимские виды уходящее лето уходящий поезд фото футбол футболы хлебникс хоббитский юбилей хоккей холодец мир хохлы цска-чемпион! че-2024 чечня чмяк что же за всем этим будет швейцария широка страна родная школа шоколад эта музыка будет вечной я вам пешу чиво жеж боле

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.07.2011
Записей: 1250
Комментариев: 1392282
Написано: 1423029


БЕССОЮЗНЫЕ. 20 ЛЕТ СПУСТЯ.

Суббота, 24 Декабря 2011 г. 10:44 + в цитатник
Сандро все записи автора

Ровно 20 лет назад, 25 декабря 1991 года, в Кремле произошло историческое событие - был спущен красный флаг СССР и торжественно (пусть и со второго раза) поднят триколор. Так заканчивалась одна эпоха и начиналась другая.

Заканчивалась 70-летняя эпоха социалистического эксперимента очень сумбурно. К декабрю 1991-го стало понятно, что все попытки спасти всесоюзное единство уже никому неинтересны, и коммуналка дружно решила расселиться. Соответственно, весть из медвежьего угла о прекращении существования СССР и создании какого-то там СНГ в народе на тот момент была встречена без всякого интереса. 

Михаил Горбачёв после этого продержался ещё целых 17 дней, но вскоре осознал, что процесс уже ушёл в бесконечность и вынужден был освободить своё кресло. А красный флаг был заменен на триколор. Горбачёв в своё время очень возмущался, когда на первом заседании альтернативно избранного Верховного Совета (это были первые советские политические телешоу), обнаружил у кого-то "старорежимный флаг". Теперь же он стал символом новой государственности России. 

Кстати, символическое противостояние затронуло и спорт. В последнем своём матче за мировую шахматную корону Анатолий Карпов и Гарри Каспаров играли под разными флагами. 

20 лет спустя, кстати, ничего не изменилось. Карпов - депутат ГД от ЕР, Каспаров - "несистемный" бунтарь. 

В Москве же, 25 декабря 1991 года конец Союза и уход Горбачёва отмечали настолько плотно, что в итоге новый флаг сначала подняли кверх ногами. А к 31-му числу сил уже настолько не осталось ни у кого, что народ с Новым годом вынужден был поздравлять ведущий "Голубого огонька" Михаил Задорнов

Начали с революционных трагедий - а закончили символическим фарсом. 

Я думаю, почти все участники нашего сообщества так или иначе зацепили тот период. Получается, у каждого был свой собственный распад Советского Союза. Мне, в силу малых лет, словосочетание "Союз распался" напоминало крушение какого-то огромного здания - было, стояло, а тут раз - и в пыль. Как смерть человека, я это не воспринимал - хоть и познакомился с этим понятием в том же году - где-то в октябре умерла моя прабабушка, та самая, "столыпинского призыва" - было ей уже под, а может и вовсе за сотню лет, потому что с какого она года, точно не помнила (документы не сохранились), но ей говорили, что урождена ещё в царствие Александра III - значит до 1894 года. 

Опять же, в силу возраста я застал только последние годы СССР, не лучшие надо сказать - дефицит достиг апогея, и самыми яркими воспоминаниями остались стояния в очередях, номера, записанные на ладошке, а также знание всех тонкостей и отличий "выкупа" печенья "по талонам" и "по книжке". Что ещё осталось в памяти из того периода? Наверное, последние советские инновации - магнитофоны и радиоприёмники от бердской компании "Вега", а ещё калькуляторы, которые надо было включать в розетку (хороша была игрушка - не оттуда ли и любовь к статистике пошла, ныне с хоккейным уклоном?)), да "винаповская" Пепси-кола (этот новосибирский завод был одним из первых, где начали подобное производство). Теперь, кстати, ни "Веги", ни "Винапа" уже не существует... Популярность Ельцина, да, сейчас это сложно выделить в памяти, но тогда она была феноменальной. Если Горбачёва я вообще не знал и не ассоциировал никак, то Ельцин закрепился в те годы отчётливо... Деньги советские также в памяти остались хорошо.

Думаю, у многих читателей сообщества найдётся рассказать что-то интересное как о "своём Советском Союзе", так и о "своём его распаде". Кое-что любопытное содержалось уже и в прошлой теме (фуфайка и кирзовые сапоги? а я в то время ходил в военной шапке с кокардой))

Ну а в завершение хочу привести один из архивных, праблоговых текстов zekraggash, посвящённых данной теме, и даже углубляющейся далеко внутрь. 

Представьте себе начало 60-тых, заснеженную Москву с довольно немногочисленными ЗИМами, Победами и Москвичами, на фоне которых Волга ГАЗ-21, со своим "оленем", выглядит сверхмодным "ягуаром". А вокруг "нарисованная" жизнь, масс притворяющихся счастливыми (вроде массовки в Шоу Трумена), в реале же ничего не происходит, франзузский фильм "Три мушкетёра" в "Художественном" - Событие, которого ждёт, которое предвкушает и о котором говорит весь город... Говорит своими коммуналками, в каждой из которых есть радиоточка, целый день извергающая бодрые рапорты с кукурузных полей, комсомольских строек, целинных земель и прочих победных прорывов, а между этими репликами массового восторга звучат "духонадувающие" песни вроде "Ленин всегда живой", "Сегодня мы не на параде, мы к коммунизму на пути..." или какая-нибудь лирика, вроде "Это раздаётся в Бухенвальде...", и тут, из-за одной из дверей, весь этот условно-живой нафталин происходящего, торпедирует "Револьвер" Битлз....

Субботник получился несколько лирическим, но так и лучше - праздники скоро :)

Да, и всех, кто празднует, с наступающим Рождеством!

 

 

Рубрики:  ЖИЗНЬ ХОМЯКОВ
ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ
ИСТОРИЯ И ПОЛИТИКА
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 10 пользователям

Таки_Абрам   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 10:55 (ссылка)
!!Первонах5 (278x304, 18Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Таки_Абрам   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 10:55 (ссылка)
Серебро
Ответить С цитатой В цитатник
Таки_Абрам   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 10:55 (ссылка)
Бронза
Ответить С цитатой В цитатник
Таки_Абрам   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 10:55 (ссылка)
Пидистал, еба!
Ответить С цитатой В цитатник
Таки_Абрам   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 10:55 (ссылка)
Зохват, блеать! ... )))
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 10:57 (ссылка)
БЛЕАТЬ!НА ПЕРВОЙ!И,как гриться ниипёт!!!!!!!!!!!!!!!!11
Ответить С цитатой В цитатник
Таки_Абрам   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 10:57 (ссылка)
Older_Laszlo, вот ты обломал такой зохват! ... )))
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 10:58 (ссылка)
Таки_Абрам,
Веселисся?))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 34 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку