-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в coffeechocolate

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.02.2007
Записей: 12
Комментариев: 10
Написано: 23

Выбрана рубрика Шоколад.


Другие рубрики в этом дневнике: Кофе(3), Камра(1)

ШОКОЛАД!

Дневник

Четверг, 08 Марта 2007 г. 16:05 + в цитатник
leDi_Mel (coffeechocolate) все записи автора Наверное нет такого человека, который бы не любил шоколад и шоколадные конфеты. Ещё с детсва нам знаком вкус всеми любимых конфет, таких как "Мишка в лесу", "Красная шапочка" и "Мишка на Севере". Это несомненно всеми любимые лакомства...Перед искушением съесть парочку конфет не может устоять никто.
Но производство конфет не такой уж легкий как может казаться на первый взгляд. Всё производство конфет и шоколада требует соблюдения многих требований по качеству. Производство шоколадных конфет состоит из нескольких этапов: изготовление начинки, глазировка, фасовка и упаковка. Каждый сорт конфет требует особых условий - нужной температуры, определенной упаковки.
Производство конфект не может обойтись без шоколада. А шоколад это поистине лакомство для всех людей на Земле.
Слово конфета переводится с латыни как "приготовленное снадобье". Самые первые конфеты появились в Древнем Египте. Сахар в то время еще не был известен, поэтому вместо него использовали финики и мед. На Востоке конфеты производили из миндаля и фиги, а в Древней Руси своеобразные конфеты делали из патоки и кленового сиропа. В современном мире разнообразие конфет позволяет каждому отыскать лакомство на любой вкус.
Какой бы шоколад вы не любили, какие бы конфеты вам не нравились - подходить к выбору этого лакомства следует осознанно. Ведь некачетсвенные конфеты, произведенные с нарушением санитарно-гигиенических и других норм могут негативно сказаться на вашем здоровье.
Сладкую жизнь можно сделать - главное выбрать качественный шоколад и конфеты.
 (120x180, 34Kb)
Рубрики:  Шоколад

=)

Дневник

Среда, 28 Февраля 2007 г. 14:58 + в цитатник
leDi_Mel (coffeechocolate) все записи автора Вот с таким набором я представляю себе идеальные Дни Рождения...
Нет, просто ДНИ!
 (225x185, 26Kb)
Рубрики:  Шоколад

ВЫ правильно едите шоколад?

Дневник

Вторник, 27 Февраля 2007 г. 17:03 + в цитатник
leDi_Mel (coffeechocolate) все записи автора Шоколад
Многие считают, что шоколад неподвластен времени – какие бы изменения не происходили, истинные ценители так и останутся приверженцами шоколада, приготовленного по рецептам, датирующимся веками назад. Это не так. Конечно, классика – понятие неизменное и неопровержимое, но в разное время знатоки отдают предпочтение тем или иным видам шоколада, зачастую новым. Как и в любом другом искусстве, в искусстве приготовления и употребления шоколада присутствует понятие моды. Например, в настоящее время ценители отдают предпочтения терпкому ванильному вкусу шоколада. На протяжении длительного времени на мировом рынке популярностью пользуются шампанские трюфели, которые подаются на десерт к соответствующему напитку.

Иногда по различным поводам устраивают дегустационные выставки – будь то презентация нового вида шоколада или же другие мероприятия. На дегустациях шоколад принято есть, запивая хорошим глотком крепкого чая без сахара. Употребление шоколада в домашней обстановке в кругу гостей отличается от официальных церемоний: вы можете предложить выдержанный коньяк или же шампанское. Если же вы считаете более приемлемым подать к шоколаду кофе – добавьте в него капельку бальзама.

Сам шоколад в плитке разламывается на кусочки и выкладывается на круглое блюдце, которое необходимо сделать из фольги от шоколада. Саму шоколадную плитку во время этого необходимо положить на цветную обёртку, после чего высыпать в блюдце.

Конфеты
Есть конфеты тоже необходимо уметь, это настоящее искусство. Подобные церемонии действительно необходимы – именно так создаётся неповторимое наслаждение вкусом, когда, ещё даже не попробовав конфету, вы находитесь в состоянии предвкушения. Взяв конфету в руки, посмотрите на её обёртку. Развернув её, саму конфету кладут на блюдце, а обёртку аккуратно сложите, не комкая. Только после этого можно есть конфету.

Если же конфеты в коробке, то крышку кладут под неё рисунком вверх, причём по диагонали к коробке, чтобы все могли видеть изображённый на ней рисунок.

Стремитесь к тому, чтобы подобные церемонии стали частью вашей жизни.

P.S. Хотя я лично лопаю шоколад очень просто: снимаю обертку, беру какую-ниубдь книжку, читаю и лопаю, читаю и лопаю... Могу умять за один присест очень много! =)
 (300x437, 22Kb)
Рубрики:  Шоколад

Шоколад!

Дневник

Понедельник, 26 Февраля 2007 г. 17:22 + в цитатник
leDi_Mel (coffeechocolate) все записи автора Большинство людей с уверенностью скажут, что шоколад — это хоть и вкусно, но очень вредно. И будут неправы, потому что современные исследования давно доказали несомненную пользу шоколада для человеческого организма, а уж оспаривать питательные свойства шоколада даже самые отъявленные скептики не возьмутся.

Основой шоколада служат какао-бобы, содержащие большинство необходимых человеку питательных веществ: углеводы, белки, витамины и минералы. Благодаря высокой калорийности (400 — 550 ккал на 100 г) шоколад способен вызвать чувство насыщения на долгое время и заменить нам другие продукты. Ошибочно мнение, что из-за высокого содержания жира, шоколад вреден для человеческого организма. Дело в том, что шоколад не повышает количество «вредного» холестерина, откладывающегося на стенках сосудов, и не разрушает «полезного», очищающего сосуды от отложений вредоносного тезки.

Шоколад различается по процентному содержанию в нем какао-порошка: горький (60%), полугорький (50%) и молочный (30%). Далее вкусовые свойства определяются содержанием масла какао и сахара: в плитке молочного шоколада — 15% масла какао, 35% сахара, а также 20% молочного порошка; в плитке полугорького шоколада — 45% сахара и до 5% масла какао, а в полугорьком — только сахар, 40%. Любимый многими белый шоколад совсем не содержит тертого какао — его основой служит масло какао.

Шоколад особенно полезен детям, людям, страдающим анемией, и тем, кто занят преимущественно умственным трудом. Кроме того, шоколад оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему, способствуя выведению шлаков, а также помогает поддерживать тонус мышечной и нервной системы — неспроста многие неуверенные в себе и меланхоличные люди имеют обыкновение посредством шоколада поднимать себе настроение. Содержащийся в шоколаде кофеин обладает легким возбуждающим эффектом, помогает справиться с усталостью и повышает сопротивляемость к стрессам.

На шоколадной основе можно приготовить множество самых разнообразных блюд — это и напитки, и десерты, и выпечка. Вот простой рецепт горячего шоколада:

Горячий шоколад
100 г измельченного шоколада
натертая цедра 1 апельсина
0,5 ч. ложки корицы
300 мл молока

4 ст. ложки жирных сливок

Способ приготовления:


1. В кастрюлю положить шоколад, цедру, корицу, добавить 100 мл молока и, постоянно помешивая, растопить на медленном огне. Затем влить оставшееся молоко и довести полученную массу до кипения.

2. Сливки взбить миксером до плотного крема. Затем горячий шоколад разлить по чашкам и в каждую положить по 1 ст. ложке крема. Сверху украсить измельченными орехами и кубиками апельсина.
 (640x582, 39Kb)
Рубрики:  Шоколад

Виды шоколада

Дневник

Понедельник, 26 Февраля 2007 г. 17:02 + в цитатник
leDi_Mel (coffeechocolate) все записи автора Все виды шоколада – измеряем качество
Прежде всего, настоящим шоколадом называется кондитерское изделие, при изготовлении которого используется только какао масло и какао тёртое (растёртая смесь крупинок какао-бобов в какао масле), а не продукт на основе какао порошка и заменителей какао масла на основе смеси растительных жиров. Кроме того, важнейшим параметром шоколада является так называемая дисперсность массы, то есть распределение размеров частиц сахара и какао-бобов, входящих в шоколадную массу, по размерам.

Общепринятой нормой для шоколада является критерий качества, согласно которому шоколадная масса не должна иметь частиц более 25 мкм. Поскольку более крупные частицы при таянии шоколада во рту создадут ощущение песка. С другой стороны, обилие очень мелких частиц (менее 5 мкм) приводит к появлению так называемой "глинистости" шоколада, т.е. масса становится очень вязкой. Поэтому общепринято шоколад характеризовать спектром распределения частиц. Для современного массового шоколада это диапазон 15 - 30 мкм, а для шоколада класса "премиум" – это узкий диапазон 10 - 20 мкм.

Согласно стандарту шоколад делится на следующие виды:

Шоколад обыкновенный: содержит не менее 92% частиц с размером менее 30 мкм и процентное содержание какао масла 31 - 33%.
Шоколад десертный: содержит не менее 96% частиц с размером менее 30 мкм и процентное содержание какао масла 32 - 35%.
Шоколад пористый: по параметрам аналогичен десертному шоколаду, но имеет пористую структуру за счёт обработки при переменном давлении.
Белый шоколад: кондитерская масса на какао масле без добавления какао тёртого, размер частиц аналогичен десертному шоколаду.
Шоколад молочный: это шоколад с добавлением молочных продуктов и содержанием какао масла от 25 до 31%.
Шоколад с крупными добавлениями: это шоколад, в который в процессе изготовления введены крупные добавления в виде орехов, цукатов, изюма, вафельной крошки и других ингредиентов.
Необходимо отметить, что практически все производители шоколадной продукции борются за снижение размеров частиц в шоколаде, и доля так называемого "обыкновенного шоколада" снижается с каждым годом.
Рубрики:  Шоколад

Одна из версий происхождения шоколада

Дневник

Понедельник, 26 Февраля 2007 г. 17:01 + в цитатник
leDi_Mel (coffeechocolate) все записи автора Шоколад - История изобретения
Шоколад привыкли считать лакомством для детей. Если перенестись назад приблизительно на три тысячи лет, то распространённое мнение наверняка было бы опровергнуто.

Шоколад долгое время был исключительно напитком. Он употреблялся в холодном виде – обжаренные какао-бобы, которые сами по себе имеют горький вкус, смешивались с водой, а затем в эту смесь добавлялся перец чили. Древняя цивилизация омельков, которой довелось первой попробовать изобретённый напиток, дала и название, используемое до сих пор. Они говорили "kakawa". Удивительно, что за столь долгое время в названии изменилось всего лишь несколько букв.

В отличие от названия, состав шоколада с тех пор претерпел значительных изменений, но путь к этому был длинным.

Приблизительно в это же время, а именно три тысячи лет назад, было изобретено и другое лакомство, которое теперь неразрывно связано с шоколадом. Древние египтяне случайно смешали мёд, инжир и орехи – и стали обладателями самых первых в мире конфет.

Какао-бобы вместо монет
К 600 году нашей эры шоколад не утратил ни одного компонента первоначального состава. Историю развития шоколада продолжило племя майя. В этот период язычество стало причиной того, что шоколад стал очень ценным напитком, с ним было связано множество религиозных ритуалов и традиций. Ценность шоколада была велика, ведь он приравнивался к пище богов.

Индейцы майя в те времена проживали в Центральной Америке, на полуострове Юкатан. Сейчас на этой территории находится Мексика, в которой шоколад на данный момент привычен, но оттого не менее любим.

Во времена индейцев майя деревья какао намеренно не выращивали. Их росло немало, но и недостаточно для того, чтобы каждый мог пить божественный напиток вдоволь. В результате индейцы стали использовать какао-бобы как средство платежа. На счету был каждый плод: за 100 какао-бобов, например, можно было купить раба.

Когда расчёты велись немалыми суммами, то плоды считали не поштучно, а стручками, каждый из которых весит около 500 г. Случались и курьёзы: древние "фальшивомонетчики" вынимали из стручков какао-бобы и наполняли их чем-нибудь менее ценным.

Позже непрактичность и ценность плодов какао побудили индейцев майя к тому, чтобы начать возводить плантации какао – хорошего, как известно, должно быть много.

Подарок от ацтеков
Ацтекам Центральной Америки в отношении какао было значительно проще. Индейцы, проживавшие на их территории ранее, возвели плантации, и урожай год от года становился всё большим. Ценность плодов дерева немного снизилась, и какао-бобы стали использоваться как дань. Это был период первых дальних мореплаваний и открытий, шаг к тому, чтобы шоколад стал известен и в Европе.

Итак, в 1517 году в Мексику прибывает испанец Ернан Кортес. Ацтеки принимают его за вернувшегося бога Кецалькоатля. Но планы Кортеса также оказались грандиозными: он завоевал Мексику. А ещё – понял, что "чоколатль" поможет завоевать ему отличное положение и у себя на родине.

Кортес не ошибся. Корабли, на которые были погружены какао-бобы и устройства для производства какао, стали настоящим открытием для Испании. Испанцы не торопились распространять шоколад за пределы страны, сделать это не позволяли объёмы поставок. Помимо этого они хранили в секрете рецептуру приготовления напитка. То, что делали с какао-бобами испанцы, уже ближе к тому шоколаду, который известен нам. Новый рецепт включал в себя корицу, мускатный орех и сахар. Перец чили стали обходить стороной, и напиток теперь подавался горячим. Эти изменения оказались шоколаду на пользу.

Европа и Шоколад – история любви
Испанцы строго держали рецепт приготовления шоколада в тайне. Но долго утаить этот удивительный напиток оказалось невозможным. Мореплаватели продолжали свои путешествия по дальним берегам: в их числе был также и итальянский путешественник Франческо Карети. Путешествие по Центральной Америке дало значительные результаты: шоколад стал известен и в Италии. Итальянцы не стали столь рьяно охранять рецепт лакомства. Итак, в 17 веке шоколад стал известен по всей территории Европы.

Шоколад приобрёл множество почитателей. При этом массовое признание пересекалось с эксклюзивностью – попробовать шоколад удавалось немногим и нечасто. В Англии стали появляться так называемые Шоколадные Дома, где собиралась английская элита. Самым известным стал Шоколадный Дом Уайта, который был открыт в 1893 году. Свою популярность он донёс и до наших времён, бережно храня созданную культуру употребления шоколада.

В 1700 году англичане добавили в шоколад молоко. Позже добыча из какао-бобов какао-масла стала переломным событием в истории шоколада: теперь его можно было производить не только в качестве напитка, но и в виде плиток. На радость всем.
Рубрики:  Шоколад


 Страницы: [1]