-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Classica_FM

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 430


В Казани открылся Международный оперный фестиваль

Среда, 10 Февраля 2010 г. 23:51 + в цитатник
 (300x201, 16Kb)
Международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина открылся в Казани 9 февраля. Мероприятие проходит ежегодно, уже 28-й раз. Открыла фестиваль премьера Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля – постановка оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». Это одна из традиций фестиваля – откывать последней оперной премьерой театра. «Мадам Баттерфляй» уже привлек внимание европейских критиков во время недавних гастролей. В прошлом году такой премьерой была постановка оперы «Риголетто» Джузеппе Верди.

Режиссёр оперного спектакля Михаил Панджавидзе, судя по последним тенденциям Большого театра (где он постоянно работает), в оформлении спектакля отошёл от традиционной для этой оперы «пряничности и сувенирности с милыми домиками, цветочками, мостиками». Оформление спектакля решено в стиле хай-тек: декорации из стекла и металла, игры света и спецэффекты. В постановке участвует интернациональная труппа.

За время фестиваля будет показано десять спектаклей, для их постановки в Казань приезжают исполнители из крупнейших театров России, ближнего и дальнего зарубежья. Дирижировал оперной «Мадам Баттерфляй» литовский маэстро Гинтарас Ринкявичус. Художественное оформление оперы принадлежит знаменитому театральному художнику Игорю Гриневичу из Новосибирска и московскому художнику по костюмам Ольге Резниченко // Полный текст: Classica.FM

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку