Самые исполняемые произведения классической музыки за 75 лет
|
|
Четверг, 14 Января 2010 г. 22:36
+ в цитатник

Британская медиакорпорация ВВС перед Новым годом опубликовала рейтинг наиболее часто прослушиваемых записей классической музыки за последние 75 лет. Рейтинг отражает музыку, проигрываемую по телевидению, радио и в общественныхместах. 30 записей были проиграны в эфире Radio BBC в программе «The People’s Classical Chart» и отобраны путём народного голосования.
В топ-десятке четыре «русских» позиции, в том числе три композитора и два коллектива исполнителей, причём одно произведение упоминается дважды. Запись музыки к балету «Спящая красавица», осуществленная Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева на лейбле Deutsche Grammophon в 1997 году является четвертой в списке; это же произведение, в записи оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, попало в список на 9-ю позицию.
7-е место отдано Второй Симфонии Сергея Рахманинова, записанной русским же дирижёром Владимиром Ашкенази. Третье место заняла запись «Шехеразады» Н. Римского-Корсакова 1990 года Лондонским симфоническим оркестром под управлением дирижёра сэра Чарльза Маккераса (Charles Mackerras).
Полный текст:
Classica.FM
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-