все записи автора
Аргументы и Факты: В этом мире каждый из нас привык слышать плохие отзывы в сторону китайских товаров. Данный стереотип появился в начале 90-х годов, когда дешевые китайские товары наводнили многие страны и континенты, которые, в большинстве своем, не соответствовали местным стандартам качества. Но прошло время, и из производителя ширпотреба — рождественских украшений, игрушек, обуви и одежды — страна превратилась в поставщика отличных кондиционеров, компьютеров, сотовых телефонов, телевизоров и холодильников, а подавляющее большинство ведущих мировых компаний с удовольствием ставят свои логотипы на изделиях с надписью «made in China». Продукция постепенно становится все более качественной и благодаря своей дешевизне с успехом конкурирует на всех мировых рынках во все большем числе товарных групп. Большинство материка Евразии сейчас пользуется товарами из Китая!
Промышленники многих государств лишились сна и покоя, а бизнесы двух индустриальных супергигантов — США и Японии — и вовсе оказались на грани выживания. Сегодня более 30% китайского экспорта — это электроника, бытовая техника и оборудование известных торговых брендов. Американская торговая сеть Wal-Mart, например, настолько доверяет качеству китайских товаров, что в далеком 2002 году закупила их на сумму в 14 млрд. долларов. В стране уже построили или строят многие транснациональные корпорации, в том числе производитель мобильных телефонов Motorola, гигант рынка потребительской электроники Philips и компания General Electric, выпускающая все, что связано с электричеством, — от лампочек накаливания до гигантских турбин.
Хочу вам напомнить, какие производители, чью рекламу и товары, мы так часто встречаем в повседневной жизни, производят свою продукцию в Китае. Компьютерная техника: ASUS, Intel, VIA, nVIDIA, Gigabyte, MSI, ATI; ноутбуки: IBM, Toshiba, DELL, Fujitsu, Acer, Sony, NEC, HP; мониторы: Samsung, Sony, Acer, Philips, LG, NEC, Mitsubishi; принтеры и сканеры: Epson, Canon, HP, Lexmark, Microtek, Umax; сотовые телефоны: Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson, Ericsson, Siemens, Philips, Alcatel, Fly; . Также мы пользуемся их телевизорами, холодильниками, стиральными машинами, кондиционерами и многим другим. Время уже давно изменилось, вслед за ним изменилось и китайское качество, но, к сожалению, стереотипное мышление идет вперед с явным запозданием.
В дальнейшем я буду еще выкладывать вам факты о китайских телефонах и докажу что они не так уж и плохи как вы думаете!