-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ceska-republika

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) ajay kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) ajay kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1463


Умер Вацлав Гавел

Понедельник, 19 Декабря 2011 г. 17:29 + в цитатник
Veterok-ya все записи автора В воскресенье чешское телевидение сообщило о кончине одного из самых известных жителей этой страны. На 76-м году жизни умер Вацлав Гавел - последний президент Чехословакии, первый глава Чехии, один из авторов "бархатной революции", "бархатного развода" со Словакией и неологизма "Абсурдистан".



Экс-президент Чешской республики скончался в своем загородном поместье близ местечка Градечек утром в воскресенье. В 1996 году Гавелу удалили половину правого легкого, вырезав злокачественную опухоль. После этого у Гавела развилась тяжелая пневмония, которую он так и не долечил. Также у него были большие проблемы с сердцем.

Гавел прославился как диссидент еще во время событий Пражской весны 1968 года, его арестовывали, обвиняли в "подрывной деятельности". В 1989 году он был одним из ключевых участников создания "Гражданского форума", принял активное участие в "Бархатной революции" и стал президентом Чехословакии.

На этом посту он стал столь активно демилитаризовывать страну закрывая военное производство (особенно досталось словацкой части), что Словакия в итоге отделилась. Зато в молодой Чехии Гавела опять же избрали президентом. У себя на родине он также был хорошо известен как писатель, но в России его произведения большой популярности не получили.

P.S. Фотографии с Вацлавской площади куда приходят люди чтобы почтить его память - фото
Рубрики:  Новости
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

juerg   обратиться по имени Понедельник, 19 Декабря 2011 г. 20:31 (ссылка)
искренне жаль..... таких людей единицы....
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Пешкова   обратиться по имени Вторник, 20 Декабря 2011 г. 02:35 (ссылка)
Искренне соболезную чешскому народу
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку