avrilwolfy обратиться по имени
Четверг, 13 Сентября 2007 г. 10:57 (ссылка)
Аврил Лавин обвиняют в плагиате
Канадскую певицу Аврил Лавин (Avril Lavigne) обвиняют в плагиате. Музыканты группы The Rubinoos, пик карьеры которой пришелся на 1970-е годы, считают, что трек «Girlfriend» с последнего альбома Лавин «The Best Damn Thing» слишком уж похож на их хит 1978 года - «I Wanna Be Your Boyfriend». Вокалист группы Томми Данбар (Tommy Dunbar) подал соответствующий иск в суд, указав в качестве ответчиков саму певицу, соавтора музыки к «Girlfriend», а также компанию Avril Lavigne Publishing.
Стороны конфликта уже успели обменяться любезностями. «Мы не настолько наивны, чтобы считать это каким-то космическим стечением обстоятельств», - заявил Данбар. А вот менеджер Аврил Терри Макбрайд (Terry McBride) настаивает на том, что между треками нет никакого сходства, и что у него есть на этот счет заключение экспертов.
Сама же Лавин в ответ на обвинение разразилась настоящей эмоциональной тирадой. «Я никогда в жизни не слышала песню «I Wanna Be Your Boyfriend», а их обвинение базируется всего на пяти словах! Но ведь у многих песен схожая лирика и эмоции. Как и все живые люди, мы говорим на одном языке, - уверена Аврил. - Совершенно очевидно, что я ничего не крала и ничего плохого не делала. Почему когда человек достигает определенного уровня, на него начинаются постоянные нападки?».
Аврил Лавин вновь обвинили в копировании песен
Аврил Лавин вновь обвиняют в плагиате, сообщается на сайте Gigwise. На этот раз песню с пластинки The Best Damn Thing, последнего альбома канадской певицы, сравнивают с композицией исполнительницы по имени Peaches.
Речь идет о треках I'm the Kinda (Peaches) и I Don't Have to Try (Лавин). Отметим, что первая композиция была записана примерно на четыре года раньше второй. Ролик, в котором сравниваются обе песни, был размещен на сайте YouTube.
Напомним, ранее Лавин обвинили в том, что песня Girlfriend с ее последнего альбома копирует трек The Rubinoos под названием I Wanna Be Your Boyfriend 1979 года выпуска. По мнению авторов оригинальной композиции, Лавин позаимствовала текст, размер и ритм.
Певица заявила, что никогда не слышала композицию The Rubinoos. Тем не менее, в одном из интервью канадская исполнительница Шантал Кревязук (Chantal Kreviazuk), соавтор некоторых песен Лавин, сообщила прессе, что возмущена поведением коллеги и отказывается работать с ней в дальнейшем. Впрочем, позже Кревязук сказала, что несколько погорячилась.